Pull to refresh

Comments 104

А по мне так пусть лучше теплее становится чем холоднее. Жить в ледниковый период точно хуже.

От холода можно пассивно защититься, от жары - нет.

Расскажите как мне пассивно защитится от -15°C этой ночью?

Куртки, свитеры, штаны, одеяла.

Всеравно холодно. Работать под одеялом сложно. В варежках на клавиатуре нажимать очень сложно. Плюс замерзла вся вода. Как-то пока пассивно не очень получилось...

Зайти в квартиру?

Или у вас в квартире -15?

- Как вы там в Сибири поживаете? Холодно у вас?

- Да ничего, -15.

- Ну это нормально, а то по телевизору передавали, что у вас -45

- А, ну так это на улице...

Я так понял, что речь как раз про то, что квартира защищается от холода не пассивно

А квартира пассивно защищна от -15?

Конечно, там же теплые батареи /s

Квартира защищает от ветра и дождя, так что пассивная защита есть, хотя и не очень большая. Теоретически если помещение совсем небольшое и прям наглухо закупорено, то и от мороза поможет, хотя и не сильно.

Еще надо дышать, а кислород с температурой -15 только есть в наличии.

Не уверен что так душно может быть при -15 градусах

Не путайте температуру с наличием кислорода. Или, по-вашему, можно залезть в морозилку и дышать там, не вентилируясь?

Это была неудачная отсылка к "открой форточку", вам тоже советую

Или от -37, с ветерком как сейчас у нас))

Как пассивно защититься от наступления ледника километровой толщины?

Самому стать ледником.

Как пассивно защититься от наступления ледника километровой толщины?

А что не двадцатикилометровой? У нас вода же в неограниченных количествах на планете, пишите сразу двадцать.

Это не я пишу, это Википедия:

Позднеордовикский-раннесилурийский ледниковый период (460—420 млн лет назад)

Пик оледенения характеризуется образованием обширного ледникового щита на большей части северной (включая Аравию) и западной Африки, при этом толщина сахарского ледового щита оценивается до 3 км.

Смотря какой холод и какая жара.

Нельзя. Одежда - активная защита, как и тенёк, кондей и подвал.

Да, защита от холода более простая, но и урон от холода гораздо сильнее. Я уж не говорю, что носить 2 слоя одежды на самом деле очень не удобно. Я переехал в жаркую страну и понимаю, что одеваться 20 минут перед выходом, а потом потеть в транспроте и мёрзнуть на улице это охрененно не удобно, хоть и было привычно.

Людям проще привыкнуть к тёплому сезону, чем к холодному, значит тёплый сезон лучше, ведь к хорошему быстро привыкаешь :)

Я бы считал затраты в килоджоулях, и полагаю, что от холода дороже защищаться, чем от жары.

Но у изменений климата есть существенный минус - урон урожаям, пожары чаще. В этом году летом на Урале пришлось к силам волонтёров прибегнуть, чтобы сдержать подступающий к населённым пунктам пожар, смог был таким сильным, что пейзаж выглядел по-марсиански оранжевым. К смогу сложно привыкнуть.

Плохо ещё и то, что наводнения теперь случаются зимой из-за ливней вместо снега.

Холодное лето тоже приводит к уронам урожая. Холодная зима приведёт к намораживанию более толстого льда на сибирских реках, что весной приведёт к заторам и наводнениям. Ходить в резиновых сапогах в доме можно привыкнуть.

Людям проще привыкнуть к тёплому сезону, чем к холодному, значит тёплый сезон лучше, ведь к хорошему быстро привыкаешь

Это все сильно зависит от конкретного человека. Я, например, к жаре 30+ привыкнуть никак не могу. 40+ - вообще плохо. Кондиционер спасает, но только в помещени. А мороз от -30 - без проблем (в хорошей одежде и нормально отапливаемой, т.е с температурой +20-22, квартире).

Лучше жарко, чем холодно!

А лет через 10 все равно начнет холодать, и начнется глобальное похолодание.

Именно.

Лучше два раза покрыться потом, чем один раз инеем.

Потом можно и под одеждой зимой покрыться, если хочется. Главное, чтобы не случилось сильное обезвоживание или тепловой удар (второе - очень неприятная штука, проверено на себе, первое, к счастью, пока испытать не довелось).

А инеем покрыться поверх одежды - да хоть сто раз. А поверх голой кожи - такое разумный человек может в любых пригодных для жизни условиях допустить только после смерти.

Чтобы не скатиться в софистику что считать пассивной, а что считать активной защитой, я поясню свою мысль. Безусловно, нагрев тела, как и охлаждение (испарение пота) не протекают без затрат ресурсов человека, поэтому оба процесса можно считать активными. С другой стороны, сохранение определенной температуры тела возможно с минимальными затратами энергии ("пассивно"). Тело человека в покое отдает в среду около 100 Вт. Упрощая, до тех пор пока температура среды ниже комфортной температуры тела, тратить дополнительную энергию не требуется, нужно только регулировать отток тепла за счет снижения теплопотерь (вышеупомянутый свитер). Разумеется, греть квартиру за счет этих 100Вт, как писали выше - не эффективно. Рассматривая обратную ситуацию, при превышении температуры, можно снижать уровень изоляции "до гола", но при дальнейшем росте температуры среды над комфортной температурой тела, включатся дополнительные механизмы, требующие от человека дополнительных затрат ресурсов (соли, вода), что в перспективе может привести к их истощению. При этом речь идет лишь о пассивном выживании. Как перекос в ту или иную сторону будет влиять на способность к трудовой деятельности зависит от куда большего числа факторов. Однако, могу сказать точно на своем опыте работы при низких температурах и опыте многих других людей: 2 слоя одежды, и даже 5-6 - это не проблема, а возможность регулировать теплообмен в зависимости от типа деятельности и внешней температуры)

Так равномерно жарче становится не будет. Будет очень быстрое по климатическим меркам перестроение схем перемещения воздушных масс и океанских течений. С катастрофическими последствиями для экосистем, завязанных на нынешнюю картину климата - где-то засухи, где-то наводнения, где-то аномальная жара, где-то наоборот станет холоднее и перестанут вызревать сельскохозяйственные культуры.

Прогноз погоды является одной из самых сложных математических моделей и современная наука даже теоретически не даёт возможность прогнозировать погоду дальше чем на 3-4 дня. А вы сейчас с абсолютной уверенностью рассуждаете, что будет через десятки лет с погодой.

Ну и если данное о прошлом верны, то мы живём в один из самых холодных моментов истории Земли. Ну и немного цинизма-в нашей стране и так до хрена мест, где очень холодно. Поэтому если кое-где потеплеет будет только позитивно от этого.

Например, зима 2019-20 в Москве почти без снега с экономила десятки миллиардов рублей на одной уборке этого самого снега.

Правда потом долбанул ковид и эту экономию не заметили но всё-таки.

Ну и немножко в сторону есть очень-очень старый цикл фантаста Громова "мягкая посадка" где хорошо описан ледниковый период, который долбанул по развитому обществу.

Поэтому если кое-где потеплеет будет только позитивно от этого

А вот не факт. И дело не только в "вечной" мерзлоте.

Например, зима 2019-20 в Москве почти без снега с экономила десятки миллиардов рублей на одной уборке этого самого снега.

А каковы были потери сельского хозяйства (озимые, незватка воды в весенний период)?

А так любые изменения климата приводят к потерям (по крайней мере на начальном этапе). И не факт, что эти потери успеют скомпенсироваться возможными плюшками от измененного климата до следующеего изменения.

Ну и если данное о прошлом верны, то мы живём в один из самых холодных моментов истории Земли.

Если научные данные о прошлом верны, то климат был и жарче, и холоднее, но всегда менялся на порядки медленнее.

Такие быстрые изменения будут катастрофическими для экосистем, они просто не успеют перестроится плавно и постепенно.

А мы, несмотря на все достижения науки и техники, пока что от окружающих нас экосистема плотно зависим. Начиная от кислорода, углекислого газа(мы не умеем дышать, если его слишком много) и воды, и заканчивая сельским хозяйством, завязанном на состоянии почв и ту же воду.

Выживут те экосистемы, которые могут быстро меняться.

При катастрофах обычно дохнут динозавры, а выживают тараканы.

От научных данных у нас только климатгейт, про который уже все давно забыли.

А в том же 2019 "Ущерб России от таяния вечной мерзлоты оценили в 150 млрд руб. в год". И потепление это будет ухудшать на порядки, потому что таять будет там где сейчас инфраструктура. А в 23ем "неблагоприятная экология и жара стали причиной смерти порядка 10 000—11 000 москвичей" - так что и москвичам не сильно фартит.

То что местами и в конкретный сезон при потеплении выиграют мало чего говорит об общем результате.

Мелко мыслите.
Потепление в первую очередь не про вас, а про таяние ледников и перестройке биосферы.
Довольно много городов придется переносить.

Смотря где. Может быть, в большинстве мест это так, но Якутск... Вот уже n-ый год подряд летá в городе становятся всё жарче (+37°C по утрам? Нет проблем!), а зимы - всё холоднее (-50°C два месяца подряд? Тоже норм).

Уже и годовая амплитуда скоро 110°C побьёт. Как жить при таких условиях? Глядишь, к 2050-му +55 летом и -75 зимой будет нормой. Это же пипец, ад на земле.

И тут отрицатели глобального потепления вам и накидают - хи-хи, минус 50, где ваше потепление? Ниже в комментах такие уже отметились.

Таких надо носом тыкать в термин "глобальное изменение климата". Вроде бы всемирные организации сейчас используют именно эту фразу, а 'глобальное потепление" они ещё в 00-х депрекейтнули.

И вот это уже близко к правде. В тех местах, где жарко - станет ещё жарче. А там, где холодно - будет и жарче летом, и намного страшнее зимой.

А ещё ураганы на ровном месте. Блин, ближайший океан в 3000 км, вокруг горы - какой нафиг ураган? Но теперь это реальность.

Близко-близко, но отрицатели не хотят замечать, что каждый год погода всё интереснее во всём мире, в общем-то…

Сколько там научному периоду наблюдения за погодой? 150 лет? И вы серьёзно считаете что на таком кратком промежутке можно построить теорию о влиянии человечества на климат?

Эксперимент - критерий истины. Модели 70х - 80х годов, хотя и очень грубые, сравнительно неплохо предсказали происходящее 30-40 лет спустя. Значит теорию построить можно, тем более с современными вычислительными мощностями.
https://www.carbonbrief.org/analysis-how-well-have-climate-models-projected-global-warming/

А что

наука даже теоретически не даёт возможность прогнозировать погоду дальше чем на 3-4 дня

Так это не о предсказании погоды, это о предсказании климата. Невозможно предсказать как упадет конкретная монетка, но предсказать результат подбрасывания тысячи монеток можно неплохо.

Как жить при таких условиях?

А вас там взаперти держат?

Сельское хозяйство - может загнуться от засухи. :-(

Что касается наводнений, то они сейчас часто случаются зимой - вместо снега, что для сельского хозяйства, когда топит и смывает озимые - тоже не в кайф. :-(

Ах уж эта ложная дихотомия

Я и смотрю в Мск уже давно в конце ноября, начале декабря не устанавливался устойчивый снежный покров и -17 по прогнозам в ближайшие дни. А вот оно в чем дело, это все самая тёплая осень оказывается.

Сентябрь был при этом реально очень теплым, а вот само лето - на удивление прохладным, ни разу за это лето я не сидел в комнате, обливаясь потом как тварь.

Две недели этим летом непрерывно у нас стояла жара +30-35 (в тени, естественно). Не говоря уж о более коротких периодах за лето. Хорошо хоть кондиционер работал.

 -17 по прогнозам в ближайшие дни.

Так вот почему в сибири по прогнозам в ближайшие дни до -40))

И это не крайний север. Это та же широта, что и мск

Это называется резко континентальный климат. Для него как раз характерны достаточно жаркое лето и очень холодная зима. Северный полюс холода (место с самой низкой зарегистрированнлй температурой в северном полушарии) тоже находится достаточно далеко от полярных широт. А вот за полярным кругом все иначе, ибо кааой-никакой, под льдом, но океан, причем накачиваемый из Гольфстрима теплой водой.

Я и смотрю в Мск

Колесико мышки на себя и зум слегка отдалить, на масштаб минимум континентов, а не города.

1 сентября лично с детьми купался под Ступино. Первый раз такое позднее завершение купательного сезона.

Тут, вроде, про Бразилию? Так там тёплая весна

Это прикол такой, а КП перепостило на серьёзных щщах. На самом деле просто джет опрокинуло весом снега на хвосте, ни на какой саммит он не собирался :)

Там, в основном, вес двигателей и пустые баки сказались. Ту-154 с похожей компоновкой был склонен к таким вот приседаниям на хвост

Hidden text

А самолёт из новостей реально никуда не собирался лететь, он находился на долговременной стоянке

Теплая зима + сознательная экономия предприятий и домохозяйств.

Вон оно что :)

Хабр докатился до религиозной пропаганды, или я что-то пропустил?

Не нужно получать информацию про изменения климата от неадекватных левых вроде Греты Тунберг, тогда религия и заговоры перестанут мерещиться.

Хабр докатился до религиозной пропаганды, или я что-то пропустил?

Лахтинские тролли, то что у меня за окном в декабре нет снега, называют "религиозной пропагандой". *фейспалм*

Ну, значит опять ждать много ветра и много осадков..

"Вполне вероятно, что 2023 год в будущем покажется нам прохладным, если мы не сделаем что-то с нашей зависимостью от ископаемого топлива"

А может быть и нет. Это науке не известно(с)

Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен

Ага, у нас тут в Нижневартовске тоже чувствуется "глобально потепление", второй день подряд школы отдыхают. Что раньше крайне нечасто бывало в начале декабря.

Потому что "глобальное потепление" - это название для тех, кто о климате судит по виду из окна. "Глобальное изменение климата" означает в том числе такие "качели", когда может быть то холоднее рекорда, то теплее. И путать момент и среднее значение - это настоящий инженерный подход.

Я отлично понимаю про момент, про средние значения в регионе проживания, а не по всей планете.

Но в самой статье достаточно размыто всё написано. Для примера показано Рио-де-Жанейро, которое тоже не показатель, мой ответ как раз противовес, раз где-то аномально жарко, то где-то аномально холодно.

Также как обычно обвиняется человечество, хотя процессы происходящие в самой природе нивелируют влияние человека до степени погрешности.

В общем считаю данную статью очередной манипуляцией сознанием масс.

В 94 школу закончил рядом с Нижневартовском. Так в школьные годы стабильно неделю-другую в начале декабря не учились из-за морозов.

Я здесь родился и 43 года как живу. Основные морозы приходятся на январь-февраль. Начало декабря редко ниже 35. Середина-конец, да, чаще.

Ага, с приветом из -25° (с перспективой до -34°) Красноярска 😁
Хотя надо признать, осень была очень теплой.

Короткие но сильные похолодания в средних широтах при общем потеплении объяснили (и предсказали учащение явления) ещё в 2014-ом. Если очень грубо, простой процесс - в высоких широтах теплеет, что уменьшает разницу между ними и средними, и расширяет арктическую осцилляцию, благодаря которой арктический воздух временно проникает ниже.
https://www.nature.com/articles/ngeo2277
https://www.carbonbrief.org/qa-how-is-arctic-warming-linked-to-polar-vortext-other-extreme-weather/

Спасибо за пояснение.
Полагаю тут собрались люди, понимающие разницу между климатом и погодой. Так что мой коммент стоит рассматривать как обывательскую реплику просто чтобы что-то болтнуть. 😉

К сожалению, оно не всегда понятно, даже на хабре достаточно людей, считающих "у нас холодно - потому это не потепление".

"у нас холодно - потому это не потепление"

Так ведь "потеплением" его уже лет 20 как называть "не модно". Даже в мои институтские годы (90-е), на специальности "инженерная экология", на лекциях звучало "глобальное изменение климата".

Не стал отвечать на конкретные комментарии про резкое похолодание в Сибири, на Урале и северо-востоке "Ага, ага, глобальное потепление! Чё тогда так холодно?", напишу отдельным комментом.

Резкие волны холода, последние несколько лет внезапно нападающие в непривычное время - ноябрь, начало декабря, или конец февраля-март, причём в регионах, где про морозы читали только в сказках, а снег видят раз в несколько лет (морозы в Техасе, в Испании, в Турции) - это тоже прямой результат глобального потепления. Так же, как внезапные волны тепла посреди зимы. Название этому - меридиональный перенос воздушных масс, обусловлен тем, что раньше стабильный антициклон устанавливался над Северным Ледовитым и на над северной/восточной Сибирью. А теплые массы от Атлантики неспешно прокатывались от Европы до южной Сибири. Сейчас же всё чаще теплые атлантические циклоны протискиваются между Гренландией и Норвегией и выбивают антициклон на континент (а тут уже как повезёт, может на североамериканский, а может и к нам), и наоборот, сухие пустынные антициклоны Сахары/Аравии заносит вверх, в результате погоду колбасит от "сегодня жара, завтра резкое похолодание". С сопутствующими ураганами.

В результате средняя температура северного полушария выросла (причём выросла сильнее, чем средний рост температуры на планете), но резкие перепады температуры поясняют, что глобальное потепление - это не так просто.

А мне нравится такая зима. Неделю поморозит, потом неделю аж до нуля, не надоедает. Зато лето теплое и долгое, я из детства наверное все дни помню, когда поднималось до +30, а щас постоянно - красота.
То что на югах хуже - вот пусть к нам на курорты теперь ездят, мне не жалко.
Высота над уровнем моря у нас 220 метров, так что затопления мирового океана не грозят. Пусть лезут, а мы их палками отпихивать будем :))

А мне нравится такая зима. Неделю поморозит, потом неделю аж до нуля, не надоедает. Зато лето теплое и долгое, я из детства наверное все дни помню, когда поднималось до +30, а щас постоянно - красота.

Нравятся весёлые наводнения зимой, а засуха летом - красота?

Примитивизм модели глобального потепление никого не смущает? Почему кого-то должно затопить? Модель тестировали в тазике со льдом?

То что климат меняется и неприятным образом Лахтинских не смущает?

Главный признак и главная проблема глобального потепления - вот она:

И такое происходит практически везде.

Многие реки (особенно в жарком климатическом поясе) получают влагу с гор. Горы служат естественым накопителем атмосферной влаги в холодное время года и отдают влагу в теплое время. И в этом механизме наблюдаются сбои, что чревато дефицитом пресной воды и ухудшением условий жизни для миллиардов людей, особенно в южных странах.

Можно пояснение к фото? Река обмелела?

Да, это река Урал в Оренбургской области, русло буквально на глазах превращается в болото. Характерная картина для всего уральского региона.

А там где Урал впадает в Каспийское море, уровень воды упал на 2 метра и закрыли речной порт. Море ушло от берега на 20 метров.

Но из-за мелководья на шельфе Каспия крупногабаритные грузы не могут заходить в гавань. Глубина устья Урала сейчас составляет всего лишь 20-30 сантиметров.

Имхо это из-за вырубки лесов на востоке европы. Вода от морей/океанов просто не доходит до бассейна реки Урал.

Дефицит пресной воды наблюдается в Китае, Тайване, Турции, Франции, Германии, Азербайджане и т.д. Везде мелеют реки, приходится сокращать потребление воды.

И на фоне дефицита воды находятся идиоты называющие переработку пресной воды в водород "зелёной". *фейспалм*

Добыча нефти и газа потребляет гигантские объемы воды. Сколько добыли нефти и газа - столько воды надо закачать, чтобы не просело давление в недрах. Причем эта вода теряется безвозвратно. Замена нефти и газа на водород не ухудшит ситуацию.

Ухудшит, потому что

  • для нефти и газа можно закачивать сколь угодно грязную воду без очистки, и солёная вода тоже подходит

  • получение водорода требует пресной воды высокой очистки

  • нехилая часть водорода будет просачиваясь через металл безвозвратно улетать в космос, но бороться с этим слишком дорого и проще забить

  • существуют немаленькие водные бассейны (вроде, Арала) не имеющие постоянного притока воды от океана

получение водорода требует пресной воды высокой очистки

То есть без разницы, какую воду вы разлагаете на водород: воду из Волги или воду из канализационных стоков города Волгограда, которая прошла предварительную очистку перед сбросом. Тут нет проблемы как таковой.

Проблема уже имеется в нехватке чистой воды.

Людям в голову не приходит, что вода не вечна - депутат Пономарев

В ближайшие 15 лет Казахстан по прогнозам ООН испытает жесточайший водный голод. К 2050 году дефицит воды возрастет в 3 раза. https://t.me/kz_press/5756

И эти дебилы решили поддавшись хайпу построить в Казахстане завод "зелёного" водорода, который весь будет поставляться в Германию = будут безвозвратно осушать свой водный бассейн. *фейспалм*

Записи Коперника датируются 1940 годом.

Што?

Как то интересно они ищут способы, Китай и Индия производства только наращивают. А ученые все собираются и собираются

А я наблюдаю редкостный дубак, особенно по сравнению с несколькими прошлыми годами.

«Последние полгода были поистине шокирующими, — сказала заместитель директора Copernicus Саманта Бёрджесс. — У учёных не хватает прилагательных, чтобы описать это».

как только в тексте появляются подобные эмоциональные набросы, научная ценность сообщения начинает стремиться к нулю

Sign up to leave a comment.

Other news