Pull to refresh

Comments 206

Нормально, вроде вполне жирно намекнули, что достаточно сменить адрес в настройках аккаунта.

Это если страна представлена в списке. Там многих стран нет.

Многих? Там почти все есть по-моему, даже Туркменистан.

К большому удивлению Казахстана нет

хм... есть подозрение что там список криво подгружается, у меня например Кореи нет

вопрос решился, надо в Пеймент Детейлс поменять способ оплаты на пейпал, например.
я для этого написал в техподдержку, вот что ответили:

------
Dear Client

If you cannot find your country in the country selection, this may be because the current payment method is not available there.

As a rule, all countries support credit card payment.

You should therefore first change the payment method to credit card before you enter your new master data.

У меня такой список
У меня такой список

Сербии, Казахстана и Армении нет, а это одни из главных направлений эмиграции из РФ.

В моём случае Казахстан был.

Есть у меня и Сербия, и Казахстан, и Армения. Регистрировался с месяц назад.

У меня тоже все это есть. Регался много лет назад. Сменил страну и телефон без проблем вообще, никаких пруфов пока не попросили.

Вежливые геррен знают, как мягко взять за яйца и выгнать на мороз с улыбкой )


Грузии сейчас тоже нет. Есть ощущение, что список сокращается

Есть. А вот Россия, после смены адреса на другую страну, действительно исчезла из списка.

Не знаю, может от IP зависит, с которого заходите? Я захожу на сайт Хетцнера с зарубежного IP.


Спасибо, помогло!
Поменял на карточку из другой страны (не РФ), помогло, страна проросла в списке.

Менюшка, видимо формируется в зависимости от геолокации запроса: Туркменистан там есть, а Грузии, например, нет — если реквестить из РФ. В Грузии Грузия есть )

Истинно так. Грузии, например, там нет.

А почему вы решили что такой "переезд" поможет?

This will affect everyone with a Russian address stored on Hetzner Accounts. After we analyze the customer databases, we will send the affected customers a notice of termination for all products and services on Friday, 15 December 2023. 

Время покажет, но вроде они четко обозначили критерии бана и что нужно сделать до 15 декабря.

Банки иногда требуют всяких там "возьмите паспорт в зубы и покрутите головой на камеру" и прочие дикпики и справки из ЖЭКа. В общем, фиг проведешь. Но они это по KYC обязаны.

А если хостер будет каждого своего клиента пристально проверять - А ты точно ли немец-американец-гондурасец? С какого района? Чем докажешь? Он рискует потерять много своих клиентов (самых настоящих немцев, американцев и казахов, которые хотят просто хостинг, без дикпиков).

Ну сейчас хостер рискует потерять много своих клиентов, у которых в профиле указан адрес из РФ.

Ну вот чтоб не потерять (или потерять поменьше), мне кажется, он и говорит, что "верит на слово". Лучше бы, конечно, вообще не было этой фигни. Мне интересно, почему это вообще происходит, тем более сейчас, через 2 года (хостер-то вроде не эстонский...). Какой-то закон в Германии вышел что ли, или что?...

UFO just landed and posted this here

Во-первых, какое отношение оно имеет к зарубежной компании? Во-вторых, Hetzner и так KYC проводил.

UFO just landed and posted this here

А если не заплатит штраф и заблокируют, то что случится? Хостинг автоматически прекратит существование на основании какой-то бумажки, находящейся вне юрисдикции хостинга?

UFO just landed and posted this here

Насколько я знаю, принимать платежи с российских карт у них не получится, ибо оно на уровне Visa/MasterCard отключено.

Ога, с облачной джирой тоже так начиналось. Сначала просто меняли страну в профиле, потом через пару месяцев подтверждали по SMS телефонный номер из этой страны, а потом всё равно ой, иди в бан вместе со всеми данными.

Получил ответ от их саппорта:

"5. I have already changed my address. Will I still be cancelled?

If you have already changed your postal address to a country outside the Russian Federation, you will not be cancelled on 15 December 2023".

Это круто, но есть вопросы... Для смены адреса потребовалась бумажка с подтверждением адреса/справка из ЖЭКа и прочий KYC? С ВПН заходил чтобы поменять адрес?

Я просто поменял, без ВПН и подтверждений. Но я клиент уже 4+ года. Кто-то в данной ветке писал, что вроде новые клиенты так просто не могут поменять...

Сменил адрес и телефон с РФ на Сербию, никаких подтверждений не попросили. IP был португальский, но уверен, что и с российским бы получилось без каких-либо проблем - в 95% случаев работал в личном кабинете именно из РФ, в последние годы в том числе. Аккаунту более десяти лет.

Там же еще идентификация через паспорт идет.

Через загран, в котором никаких адресов нет :)

Но есть страна выдачи - РФ.

Это ничего не значит, потому что человек с российским гражданством может по факту жить где угодно, и при этом не иметь никакого документа от этой страны. Например, у меня есть знакомые, которые живут в Армении, но не оформляли в ней ВНЖ, а просто ездят в Грузию раз в полгода.

Я в курсе. Осталось только доказать это хостеру, если вдруг попросят паспорт, что вы живете не в РФ, хотя паспорт РФ.

Ну да, но только это будет сложно сделать, живя на самом деле в России и не собираясь отсюда никуда уезжать.

А что мне мешает с паспортом РФ жить не в РФ?))

А хостеру пофиг. Точнее даже не хостеру, а тащ майору, который держит хостера за бейцы. Дешевле забанить всех подряд, чем кого-то не забанить и потом выхватить огромный штраф за несоблюдение подпукта ж) пункта 100.500 секретной регуляции xyz.

В том то и дело, про паспорта они вообще не упоминают, только про почтовый адрес из настроек аккаунта. Я вижу желание сохранить клиентов из России. И вообще они молодцы, 2 года держались. Общался с их техподдержкой в связи с блокировкой российских карт, отношение было очень благожелательным, реально старались помочь.

Зато Scaleway мой долг в 5 евро (за месяц в котором они отключили UnionPay) продали коллекторам, и те теперь регулярно шлют угрозы. Что примечательно, никакой возможности связаться с ними у меня нет.

Знакомая история. Я тогда крутился как мог, оформил какую-то мутную дебетовую карточку через крипту, ввел ее в scaleway, они моментально списали долг, а дальше потребовали подтвердить владение картой (через идентификатор списания) - молодцы, вдруг я им ворованую карту подсунул бы?

Вот только долг-то они списали до этой проверки, ворованная или нет - а за хостинг оплату надо взять!

Ну так они специально для российских клиентов и оплату unionpay даже добавили

И вообще они молодцы

Я бы не стал так отзываться о компании, которая втайне помогала организовать подмену сертификата и прослушку jabber.ru.

В любой стране мира когда к тебе приходят люди с местной лубянки и требуют что-то сделать ты это либо делаешь без лишних вопросов, либо тебя заставят это делать теми или иными способами. Хоть ты хецнер, хоть ты гугл. Это не вопрос добропорядочности компании.

Справедливости ради, есть пример и Lavabit. Hetzner выбрал сторону "лубянки" вместо клиентов, клиенты вольны выбрать другого хостера.

Hetzner мог частично сохранить лицо и отказаться хостить россиян раньше, когда к нему пришли с местной "лубянки". И до сих пор непонятно, было ли там юридическое обоснование (каковое было бы обязательно если бы прослушивали своих евро-граждан) или они добровольно решили "помочь" против гражан неприятной им национальности.

А в итоге получилось максимально мерзко, когда и спалились на прослушке своих клиентов, и спустя много времени решили всех "неправильной национальности" выставить за дверь. Ну и пускай катятся куда подальше и танцуют кадриль вместе с BND.

Натуральный отбор в пользу тех, у кого деньги не пахнут.

С интересом узнал про это. Но успокаивает, что это не только хетзнер, но и линод еще. То есть, проблема не в них, а выше, более системная. (Ну и в jabber.ru тоже).


Статья про это на хабре: https://habr.com/ru/news/768914/

Есть подозрение, что сначала почтовый адрес российский нельзя будет, потом IP, а потом уже и российские карты окажутся вредными для их бизнеса.

Будет круто, если я трусливый пессимист и ошибусь. Но пока на всякий случай лучше поискать альтернативы, в том числе российские.

К бесчисленному количеству реселлеров бу серверов хезера как новых./s

Тоже прислали. Порекомендуйте достойные альтернативы.

Напишите нам на sales@selectel.ru

По кодовому слову "Переезд с Hetzner" сделаем хорошую скидку :)

У Hetzner, самые популярные решения это сервера на desktop-ом свежем железе от AMD. Чаще всего их берут для игровых серверов, и приложений зависимых от частоты ядра. Может видели, у них даже платы от Asus свои, с перевернутым сокетом.
У вас же, такие решения буквально в 3 раза дороже, и представлены относительно в малом количество. Я понимаю почему так, но это делает попытку переезда в большинстве случаев бессмысленной и дорогой.
Это просто не Ваша ЦА.

С перевёрнутым сокетом — это как?

Процессор с RAM на материнке повернут на 90 градусов. Для нормальной продуваемости в условиях северного корпуса в стойке.

Плюс там линейка WS(workstation) под am5, со всеми вытекающими вроде поддержки местного IPMI.

P.S.

Вот конкретная плата, как раз она стоит в одном из моих серверов.

на стартовый период типа 1-3 мес? =)

нет, скидка фиксируется на весь период использования

У вас же все дц в России. Hetzner в основном выбирается именно из-за локации дц.
Ну и да, цены у вас на виртуальные нарезки прям супер-элитные.

Знаете, я приценивал (в том числе в Селектеле) аналогичную конфигурацию для хобби-сайта у российских хостеров, и получалось минимум в 2 раза дороже (и то, кажется, таких предложений больше нет, и уже стало дороже ещё сильнее). Что вы можете предложить в качестве альтернативы за 40 евро в месяц за следующие характеристики: 64 ГБ оперативы, 2 x 512 SSD, AMD Ryzen 5 3600 и 1 GB/sec безлимит?

Вопрос не на счет цены, а на счет хобби-сайт который требует таких ресурсов? О_о

Это самая дешёвая конфигурация Хетцнера не с аукциона...

я больше скажу, неоднократно приценивался и проводил анализ рынка. Разница в цене ОТ 3-х раз, до 4 где-то у всех.

С отдельным хостерами можно попытаться сторговаться чуть ближе к x2, где-то чуть-чуть меньше. Но это скорее исключение. Средняя разница в цене х3,5 к сожалению.

У вас банально дисков не хватит, а у меня денег. За конфиг с hetzner вы предлагайте в 6 раз больше. Хреновая альтернатива на самом деле

Селектел — очень дорого для стартапов, которые экономят каждый рубль. Была надежда на ваш проект Vscale и Chipcore, но похоже, что не взлетело. Я пару раз пробовал общаться с менеджерами на тему скидок, но условия все равно несопоставимы с тем, что предлагает Хетцнер.

Я готов брать в аренду серверы в РФ, но найдите уже способ сделать их дешевле хотя бы на 30%. Ей богу, нет проблем в локации — просто ценник нереальный.

Полностью согласен. Давно бы уже переехал, если бы ценники не были в 2,5-3 раза дороже. Тут при любом размере сервера встает вопрос зачем столько переплачивать. Возьмем, например, слабенький CX31: 2 VCPU, 8 GB RAM, 80 GB SSD (9.20 евро/мес). У селектел аналогичный стоит 3 936,18 руб/мес (39.85 евро/мес). Даже в 4 раза дороже получается. Я конечно понимаю, что все оборудование привозится, а значит тут оно в любом случае будет дороже, но не в 4 же раза. Особенно, когда подобных серверов не один или используются сервера помощнее. Например, вместо 4-5к ценник будет 16-20к в мес. Поэтому никто и не переезжает, если есть возможность. И это камень в огород не только селектел, а вообще всех, кто здесь предоставляет сервера.

Так да, брать в аренду дедик в Селектеле на i3 пусть даже 12-го поколения с 16 ГБ ОЗУ и 2xSSD на 480 ГБ в то время, как можно за те же деньги взять в Хетцнере i7-8700 (ну да, не самый свежак), но 128 ГБ ОЗУ и 2х2ТБ. Я почему-то уверен, что большинству, кто берет в аренду что либо в Хетцнере вообще не нужно самое-самое топовое железо. Не просто же так они сделали хостинг из десктопного железа. Я еще удивляюсь, что у Селектела в предложениях есть серверы на Селеронах и малинки. Зааачем?

Полгода назад решил провести исследование. Моему стартапу нужны были запасные варианты. Так вот конфигурации дата-центров РФ вообще не рассчитаны на тех, кто сейчас сидит в том же Хетцнере. Альтернатив вообще нет. VDS-ки продают по конским ценам. FastVPS вообще умудряется продавать по х3 ценнику тот же самый Хетцнер.

Кто из представителей ДЦ читают мои комменты, вы уж сделайте скидку на то, что я не смыслю в экономике вашего бизнес. Возможно, что все не так просто, как мне с моим дилетантским мнением о ценообразовании. Но все же: сейчас самое время стрельнуть с вкусным предложением. Рынок прям шепчет.

Давайте попробуем стрельнуть :))

Нам можно написать (https://www.cloud4y.ru/) или позвонить (8 (499) 119-73-50). Или оставьте свой контакт, посмотрим, что можно сделать.

Да также дорого у вас, как и у всех остальных. Я покликал цены в калькуляторе. Я не хочу индивидуальных предложений — это сразу вендорлок на N месяцев.

UFO just landed and posted this here

У меня вот было желание под ИИ задачи попробовать сервер с GPU хоть каким то взять...у Selectel какие то нереальные совсем цены, в России на эту тему что-то похожее на приличные цены у (внезапно) Hostkey...но западные хостеры все равно лучше. Притом что на пинг - плевать вообщем то, а проблемы с оплатой ну не такие уж большие.

И...не очень понятно зачем. Зато вот в рассылку их недавно пришло про 25-й порт.

При этом с облаком их для более менее обычных виртуалок цены еще относительно вменяемые (особенно с учетом что есть интересные локации в смысле НЕ Москва/Питер, в том числе и заграничные).

GPU смотрите у immers

Однако - товарищи замаскировались.

Понять что Российские получилось только по...номеру телефона.

Спасибо за ссылку.

Цены за месяц чуть дешевле runprod'а...если брать почасовую оплату runprod'а. Но уже что-то осмысленное.

Страница Контакты не похожа на маскировку: г. Москва, ул. Речников, д. 21, стр. 3, ООО «Диджитэл Тек Энд Лаб», ОГРН: 1187746954515. Там все реквизиты юридического лица указаны.

Основной сайт immersiya.com, там всё ещё более ясно, чем они занимаются.

Для этого надо начать эту страницу искать. После попадания на страницу с ценами.

В России помимо дорогих дедиков antiddos L4 хуже чем в ovh поэтому Россия не популярна по спросу на выделенный сервер, так же в России 1gb/s стоит 20-30к руб в месяц тем самым идею продажу дедиков делает не окупаемую, но ещё в минус большой уходить будешь если решишь купить 1gb/s за такую сумму.

Здравствуйте! 

Vscale доступен, так что рано теряете надежды 🙂 

Буквально сегодня зарелизили обновленную панель, в которой уже можно арендовать сервер. Конфигурации можно посмотреть по ссылке.

В 2.5 раза дороже Хетцнера? Спасибо, лучше как-нибудь помучаемся со сменой адреса, телефона и IP.

У меня раньше был сервер в селектеле. Долго был. Больше 10 лет. По большей части только из-за того, что за него можно было платить голосами ВК. Отказался от него несколько лет назад. Проблемы:

  1. Дорого по сравнению с тем же хецнером

  2. ДЦ на территории России — и риск нарваться на что-нибудь имеется, и бесполезно для обхода блокировок, особенно когда сами владельцы сайтов блокируют российские IP, потому что нужно что-то сделать

  3. Оплата только рублями и с российских банков — возможно, удобно для тех, кто зарабатывает сразу рубли в российский банк, но я не такой

Но качество обслуживания на высоте, это да.

Привет! Если что, у нас есть в Турции ДЦ. Туда несколько российских компаний уже переехали, платят в лирах или евро - как им удобнее.

Так что вопрос решаемый. Готовы обсудить.

Я посмотрел ваш сайт. Вы явно очень B2B — мало того, что на главной самая бросающася в глаза фраза "корпоративный облачный провайдер", так у вас даже автоматической регистрации нет, всё через "связаться с нами" и "запросить КП". По крайней мере, у меня такое впечатление.

Мне такое не подходит — я не компания, я просто обычный парень с личным сайтом и несколькими проектами, которым нужен сервер.

Заблокированный 25-й порт в подарок на выделенных серверах?)

в том же Hetzner 25 порт давно заблокирован )

Но BitTorrent протокол хотя бы не заблокирован (я про сервера в Финляндии)

А у Селектел и BitTorrent заблочен? Ну и ну. Недавно сервер взял как раз для этого.

Простите, но это неправда. Не понимаю зачем так грубо обманывать. Только прошу не писать про облачные сервисы, речь ведем о выделенных серверах. Со стороны облачных же услуг, разблокировка 25-го порта происходит без проблем.

Нет. У меня на моём почта отлично работает в обе стороны.

Аналогом тарифа CX21 2ядра, ОЗУ 2Гб, диск 40Гб, 6,37евро будет VPS в Таймвеб, 2ядра ОЗУ4Гб, диск 50Гб за 655руб.

Кстати у Таймвеба можно разворачивать ОС из своего образа.

Справедливости ради, да, Таймвеб неплохи, но:
1) нет поддержки подключаемых томов (они же Volumes) — это прям must have для растущих проектов (даже для кубера нет, ну епрст)
2) сеть явно арендуют у кого-то (не у селектела ли?:) ), так как нет гарантируемого гигабита в комплекте (подключить к дедику можно за 22к рублей, если не ошибаюсь).

Может кто-то поделиться впечатлениями о них.

2 гигагерца частота(облачный впс), хотя в чате в телеге они плетут про турбобуст, но мы то знаем как он работает на xeon v4.

С моей точки зрения.

Плюсы:

1) Есть возможность подключения дополнительных дисков произвольного размера к серверу. Нет такого, что вот вам 40 ГБ, а если не хватит - меняйте тариф. Непонятно, почему вы пишете, что такой возможности нет. Единственное, как я понимаю, диск жестко привязан к конкретному серверу.

2) Честная почасовая оплата без наценки.

3) Автопополнение баланса - не нужно следить за балансом и вручную его пополнять.

4) В общем-то, приемлемые цены

Минусы:

1) С недавнего времени убрали для зарубежных серверов минимальные тарифы, теперь зарубеж начинается от 555 руб., что уже не очень дешево.

2) IP зарубежных серверов часто определяется разными сервисами как Россия.

3) Недавно целый месяц вся их инфраструктура лежала под DDOS атакой, сервера были практически нефункциональны. В качестве компенсации чисто символически кинули несколько рублей за период полной недоступности (доступность с потерей 20% пакетов у них не считается проблемой).

4) Следует из предыдущего пункта - после DDOS атаки перенастроили сеть, и теперь трафик к серверам в Казахстане идет через Петербург. Технически, IP адреса переместили из казахстанской AS в петербургскую. Теперь IP-адреса серверов в Кахазстане еще чаще чем раньше, практически гарантированно определяются как Россия.

veesp.com европа/рф можно в рублях

Отправить массово письмо-запрос по российским провайдерам. Cloud4Y, DataLine, Cloud.ru всякие. Прямо спросить, что они могут предложить взамен Hetzner. Кто-то цены непомерные предложит, а кто-то и понравиться может.

Схема рабочая, я так делал однажды, пришлось пообщаться с менеджерами, но в итоге нашёл вариант.

Я же правильно понимаю, что они никак эти postal addresses не валидируют? Никто не интересовался в поддержке?)

Только что поменял адрес на свой из другой страны, поменять дал, но со следующим комментарием: "Domain data and data in existing DP contracts must be updated separately", посмотрим, что именно хетцнер под "отдельно" имеет ввиду.

То же самое, но это, видимо, касается только тех, кто домен у них же регистрировал.

Не, я домен не регистрировал, но ворнинг тоже такой получил. Но данные сохранились.

Я тоже поменял адрес, номер тел остался российским, в идеале наверное и симку лучше приобрести иностранную

Для старых аккаунтов можно сменить без подтверждений.
Для новых аккаунтов требуют квитанцию о коммуналке и/или другое подтверждение постоянного проживания (не гражданства).

То есть, теперь, любой самый настоящий казах или немец, желающие стать клиентами хетзнера, обязаны подтверждать, что они казахи и немцы?

почему теперь? так всегда было, достаточно большой процент новых акков попадает под антифрод-проверку.
постоплата слишком рискована для поставщика услуг, чтобы давать её совсем всем без проверок.

У меня вообще всего только 1 раз спрашивали подтверждение личности при покупке хостинга - и то это было, емнип, в мастерхосте в лохматые нулевые.

А хостинг я покупал много и в очень разных конторах. Но таки да, всегда это была предоплата.

разве на хетзнере не постоплата?

Для юрлиц может быть, у меня никогда такой опции не было. Всегда предоплата была.

Сейчас вот вспомнил, только на vultr и digital ocean пару раз доводилось уходить в минус (т.е. фактически постоплата) - то просто присылали уведомление в конце периода что мол неплохо бы заплатить. Никаких документов не спрашивали, ничего не отключали (и не грозили отключить).

Я 4 года пользуюсь как физ лицо, всегда была постоплата. 3го числа (ну у меня) выставляется счет за прошлый календарный месяц и есть где-то дней 20 на его оплату, может можно и дольше не платить но я не тестировал)

Да, похоже вы в чем-то правы. Память немного подвела. Поднял почту и вспомнил. У них какая-то странная система расчета была.

Покупаю сервер, там сразу оплата за месяц. Они 7-го числа пересчитывали что-то, и выставляли инвойс за что-то (вот например, за срок 21/08/2021 - 20/09/2021 мне пришел инвойс 7 сентября).

И мне пришло. Вот думаю попробовать поменять адрес на какую-нибудь бандерольку. Почтовый? Ещё как почтовый! В том смысле, что почту с этого адреса я получать могу, если очень захочу. А требования, чтобы я там жил, у них вроде и нет :)

Но альтернативы всё равно посоветуйте. Нужно что-нибудь с большим диском (не SSD) до 50$ в месяц.

При попытке входа с ру-ip на contabo.com сразу же блок. При регистрации просят ввести адрес. И чем это отличается от того же хетцнера? Ну а так да, цены у них вкусные, несомненно.

Адрес должен быть не РФ, может требоваться подтверждение.

Your IP is not allowed to access Contabo.com. This only happens very rarely and can have a number of reasons, but is only temporary. Please restart your local router, this will most likely renew your IP address, and try to access Contabo.com again. You can reach us via e-mail at support@contabo.com.

Где-то с месяц как взял на AlphaVPS для бэкапов и "файлопомойки холодного доступа". Дисковая запись не супер быстрая, но и не тормозит. Для моих задач более чем.

Только есть важный момент. Нужно указать либо указать страну в которой выпущена карта и которой будете платить, иначе платёж зависнет и придётся в саппорт стучатся как и мне (кстати ответили и вернули деньги где-то за час). Либо можно оплатить криптой если карты нет (не проверял что доступно, но шлюз вроде крупный, должно быть почти всё).

Цены AlphaVPS линейки Storage

В письме от Hetzner написано очень расплывчато, но если интересно, что конкретно к этому привело, то вот соответствующая новость:

https://habr.com/ru/news/743370/

Оказывается с октября блокируют поисковую выдачу https://236-fz.rkn.gov.ru/agents/list/23

Забыли .hetzner.cloud - он есть в выдаче яндекса. Остального нет.

Интересно а как вот это осуществляется?

"Информирование пользователей информационного ресурса иностранного лица о нарушении иностранным лицом, осуществляющим деятельность в сети «Интернет» на территории Российской Федерации, законодательства Российской Федерации"

Коллеги, действительно, если смена адреса поможет - более-менее "живем" (я написал письмо им с вопросом касаемо такого варианта событий, как получу ответ - пришлю сюда), но тем не менее. Если есть такие подводные "толчки", то, кажется, пора так или иначе задумываться о переезде.

Если кто имел опыт, поделитесь, где есть более-менее неплохие сервера со сравнительными ценами, как у HZ. OVH? Там по-моему все в разы дороже..... AWS? Ну там нет dedicated серверов..... Больше мыслей у меня нет кроме HZ

Если кто имел опыт, поделитесь, где есть более-менее неплохие сервера со сравнительными ценами, как у HZ.

Мне посоветовали Scaleway два раза, но ещё сказали, что это самый худший хостинг всей вселенной ¯\_(ツ)_/¯

У меня есть и Hetzner, и Scaleway. Оба работают вполне нормально.

Для меня минус Scaleway в том, что в базовой линейке убрали дешевые VPS. Теперь минимальная цена в районе 10 евро. Раньше было 3 евро (+НДС).

Да, есть дешевый тариф Stardust, но у него ограничение - можно создать только по 1 серверу в каждой локации, и не всегда его можно заказать - нужно ловить, когда сервера есть в наличии. Я для этого даже делала специальный скрипт, проверяющий наличие серверов через API, и прикручивала его в Zabbix, потому что иногда окно доступности тарифа может быть буквально несколько минут.

И еще один момент - если что вдруг, в Scaleway смена личных данных, в том числе имени, адреса и страны, строго через тикет в поддержку по подтверждающим документам. Для адреса РФ я присылала паспорт с пропиской.

Лайфхак: стардасты можно хитрым образом заказать с помощью API, даже когда в веб-интерфейсе они отображаются как недоступные.

Aeza, если только. Сервера в Финляндии у них на мощностях Hetzner, по крайней мере так было раньше, думаю сейчас мало, что изменилось 🤷🏻‍♂️

Промо-тариф в Швеции у них сладкий, очень.

И, кажется, можно даже второй сервер по нему купить купить. Я как-то охотился, поглядывал, и хоть у меня он уже есть, но видел и снова вариант его купить, он был в наличии. Но уже давно не было, сейчас вот не знаю - он может остался заманушным, но без реальных предложений? Или выкидывают иногда?

Да, промо остался, правда иногда бывает недоступен, видимо часто скупают, но в целом выцепить можно

Боюсь пропустить обновление по поводу их ответа по смене адреса. Если не сложно - тегните меня пожалуйста, когда получите ответ.

Ответ есть на почте, но оставлю и ссылку https://docs.hetzner.com/cloud/general/faq/#how-can-i-move-a-resource-server--volume--floating-ip-to-another-account, это для Cloud

правильно ли я понимаю что у вам УЖЕ пришло какое то уведомление?
(давно давно с 2017 года введен европейский адрес.. но изначально аккаунт регался на российиский паспорт.. сейчас введен адрес фирмы в ЕС и почтовый адрес в ЕС - пока что никаких увдоемлений не было)

Слышал про дешёвые сервера за NAT, с 20-30 разрешённых портов.

Кто-нибудь знает такие?

UFO just landed and posted this here

А можете дать отзыв про них?

UFO just landed and posted this here

гуглить по lowend vps, все первые сайты более-менее интересны на эту тему, и там бывают промо предложения. У меня от khanwebhost сервак кажется за 7 баксов или евро в год, раньше на gullo был. Но на них всех ресурсы дико урезаны, а если выбирать варианты с нормальными ресурсками (например, 2 гига RAM) - то стоит уже нифига не дешевле хетцнера.

Но моя любовь - промо-тарифы, иногда бывают просто сказочные. За смешные деньги "настоящая" небольшая VPSка (с IPv4, нормальным объемом RAM, пригодная к использованию).

Я как-то закупился в двух подобных конторах на год. Обе пропали с радаров через несколько месяцев. Естественно денежку никто не вернул и писать можно было только в спортлото.

Да, надо репутацию смотреть. но gullo уже сто лет, вроде все норм. в khanwebhost я с конца августа - один раз у них сервер слетел и восстановили на другом, с другим адресом (был даунтайм в несколько дней).

Но, согласен, что хотя бы whois посмотреть стоит, когда домен зареган, прежде чем покупать новый хостинг. Вряд ли кто-то из древних решит так "красиво уйти", а вот детская смертность в самом деле может быть.

А цена какая была? У меня виртуалка меньше, чем за 5 евро в месяц уже больше трёх лет работает (2ГБ оперативки, 20 ГБ дисковое пространство — понятно, немного, но для ряда простых задач хватает).

В одном было 7 долларов за год, в другом 12.

Вот почта от второго сохранилась (я два таких сервера прикупил):

OpenVZ
4 CPU
8GB Memory
40GB SSD
4TB BW
1Gbps Port
$1/Month!

UFO just landed and posted this here

Который за 12 - это был hiformance. Название первого не помню.

Heroku сделали это ещё весной. Причем начали весной 2022 года, но можно было ещё договориться, а этой весной поперли в безапелляционно порядке. Любые попытки что-то ответить игнорировали. На все дали месяц, после которого заблокировали аккаунт, но нее остановили сервис и продолжали ещё за него чаржить пару месяцев, пока не отключили за неуплату.

Привет всем!

Раз такая свистопляска пошла, предлагаем рассмотреть Cloud4Y как альтернативу.

На странице https://www.cloud4y.ru/cloud-hosting/vps-vds/ есть калькулятор, где можно посчитать примерный уровень расходов. Но при личном общении всегда больше шансов договориться на выгодные для вас условия :))

У нас есть ЦОД в России и Турции, оплата в разной валюте, инфраструктура аттестована по УЗ-1, 1К, 1Г, другие плюшки, мы готовы обсуждать вопросы быстрой миграции.

Но при личном общении всегда больше шансов договориться на выгодные для вас условия

Я конечно извиняюсь, но это как-то, ну такое.

CPX11: 2 VCPU, 2GB RAM, 40GB DISK LOCAL, 0/20 TB TRAFFIC OUT - 3.29/mo PRICE

Даже если взять по дорогому курсу с переплатой за посредника выходит дешевле в три раза. Тут можно договориться если знаком лично с директором и то сомневаюсь.

Ты пишешь мне в личку, и хочешь получить ответ, но у тебя заблокированны сообщения в личку..
ненадо так..))

так а на какую страну кто менял адрес?

Казахстана нет в списке, Грузии нет, Белоруссии нет.

Анголу что ли ставить?

На Казахстан. И Казахстан, и Грузия в списке есть. Не очень ясно от чего это зависит, что у кого-то есть, у кого-то нет. Возможно, по IP смотрят.

Я захожу на сайт Хетцнера с зарубежного IP (Варшава, Амстердам и некоторые другие локации), аккаунт при этом был зарегистрирован 12 лет назад на паспорт РФ с адресом РФ, и у меня в списке есть все страны, кроме России, и почему-то Беларуси, хотя в письме говорилось только про Россию.

Проверять с российского IP не хочу, на всякий случай.

Еще одна идея на заметку - тем, у кого нет в списке Казахстана, может попробовать через инструменты разработчика браузера добавить его в список, ну вдруг сработает. Там все просто - используется двух буквенный код страны.

Добавление Казахстана в список вручную у меня не сработало, после отправки формы на поле страны выдало "The selected choice is invalid."

Вы заходите с российского IP? Не пробовали через зарубежный VPN, с предварительной чисткой кэша и кук в браузере?

У меня просто подобная проблема уже была, с хостером из Нигерии (!), который с марта 2022 ограничил возможность оплаты (то есть да, мало того, что российские карты перестали работать, он забанил возможность оплаты зарубежными) с российских IP (а также IP популярных европейских стран, где обычно берут VPS/VPN, типа Германии, Нидерландов). Помогла смена IP на правильный (Латвия, Казахстан).

Я захожу через свой VPN на сервере самого Hetzner'а. ) Попробовал другой браузер - там то же самое. Через другие VPN пока не пробовал.

Пробовал через другой VPN (американский), при этом заходил на hetzner.com из режима инкогнито. Грузии и Казахстана в списке не было.

Только что зашел с виртуалки американской. Казахстана, Грузии, Армении нет в списке. Почему-то есть Киргизстан, как в коде выше. Возможно, потому что оплачивалось все банковскими переводами из РФ от организации, 14 лет.

Интересно. Я 10 лет оплачивала с банковской карты РФ, с прошлого года - зарубежной картой.

зашел с казахстанской машины - в списке нет Казахстана. список тот же, что и был.

кажется, на ip вообще не смотрят, другие критерии какие-то

Интересно, какие тогда могут быть критерии. Просто единственное, что приходит в голову - это IP, с которого входили в аккаунт, страна в аккаунте, и страна карты, с которой оплачивали услуги.

Страна в аккаунте у меня была Россия (вчера сменила адрес на Казахстан).

Оплата до марта 2022 была как и у всех российской картой. После - зарубежными (Казахстан, Киргизия).

Насчет IP - я уже несколько лет вхожу только с зарубежного, даже до начала всех этих блокировок. Так просто получилось, что у меня настроен IPv6 через зарубежный туннель, а сайт Хетцнера работает по IPv6.

Возможно какой-то флажок на профайле. У меня тоже KZ в списке есть. Аккаунту много лет, платил с карты РФ. Но, ходил в аккаунт всегда через европейский vpn (уже довольно давно в интернеты только так и хожу :)). Вчера спокойно сменил страну и номер телефона на KZ.

Если возможно - можно попробовать такой финт ушами - создать новый аккаунт сразу с адреса из KZ, и потом передать серверы со старого на новый аккаунт. Новый аккаунт лучше создавать после зачистки кэша/кук/local storage, либо в инкогнито/незасвеченном браузере.


Даже если прокатит трюк со сменой адреса, например на валидный европейский (друга), то стоимость аренды сервера для нас увеличится на соответствующий размер VAT (20%). Таким образом, адрес какой страны лучше указывать?

Если у вас ранее была указана РФ, то вы точно так же платили 20% VAT.

Не верно, больше года уже не платили VAT

Не увеличится - с российских клиентов уже давно брали НДС 20%. А вот уменьшиться, если указать адрес страны, где не берут НДС, наверное может.

Нет, изначально у меня не был указан ИНН, так как он опционально. Хетцнер пару или тройку лет назад прислал письмо с просьбой указать российский ИНН и после этого они убрали НДС из счета об оплате. Причем именно сами озаботились, я даже не подозревал о такой возможности. Теперь цена вырастет.

Хм, очень странно. У меня никогда не был указан ИНН, но НДС с меня берут с января 2017. Просто присылали письмо, что т.к. я клиент из России, то с 01.01.2017 с меня будут брать НДС, точка.

Да, в свое время Хетцнер сам прислал мне письмо, чтобы я указал ИНН, и они автоматом исключили НДС из счета, как для не резидента.

Сейчас попробовал для Казахстана и Кыргыстана ввести их ИНН. Пишет, что система не распознает ИНН их этих стран.

Эх, как хорошо мы жили и какие нам все давали преференции.Альернатив в России реально нет, мы монтиорим много лет ситуацию, даже близко нет.

Добрый вечер, а кто нибудь задавал вопрос в таком духе -

  1. "Я не живу в России, указал в данных свой актуальный адрес, мне будут предоставлены услуги или все равно 31 января 2024 все будет заблокировано"?

  2. Я так понимаю 15 декабря всем кто оставил почтовый индекс России придет письмо мол до свидания, а если уже он другой не придет? А если не придет, то потом отключат или нет 31.01.2024?

Отправлял запрос в саппорт, вроде не должны отменить. Один из пунктов в их ответе.

5. I have already changed my address. Will I still be cancelled?

If you have already changed your postal address to a country outside the
Russian Federation, you will not be cancelled on 15 December 2023.

https://powervps.net/ работает на мощностях hetzner, аналогичный сервер Rysen 5 3600 стоит 55$ в месяц

Ну, про то, что у всех российских провайдеров втридорога, не соглашусь. У меня две виртуалки в Vscale выходит в районе 0,33 рублей в час

Прислали ответ на вопрос.

Dear Client

You contacted us because you have questions. We are therefore sending you our answers to the most frequently asked questions in this context below.

If none of these answer your specific question, please send us a new authenticated support request from your customer account (https://robot.hetzner.com/support/index).

On 15 December 2023, we will review our files and which customers have a Russian postal address on file. On the same day, we will terminate contracts with customers with a Russian postal address, and we will send those customers a notice about that termination. The termination will take effect on 31 January 2024.

We will provide all of our normal services without restriction until 31 January 2024.

It is possible for customers to choose to cancel some of our products before then. If the product you are using has this cancellation option, you can cancel via your account on the administration interface (https://accounts.hetzner.com).

Cancellation dates after 31 January 2024 are not possible.

If you change the address data, please note that we may check it for plausibility.

1. I am not in the territory of the Russian Federation. Can my contract continue?

As of 15 December 2023, we will terminate accounts with a registered Russian postal address (not an email address). Please update your master data in good time before this date at https://accounts.hetzner.com/account/masterdata

Your customer contact information with Hetzner must be always correct and complete, including things like your correct telephone number. We reserve the right to carry out manual and automated checks, and we will request additional documents from you if we think your information is incorrect.

2. Can I transfer my products to a person/organisation outside the Russian Federation?

Yes, you can still transfer your Hetzner products before the deadline. You must do this yourself. You can find instructions for how to do this using the correct admin panel here:

Robot:
https://docs.hetzner.com/robot/dedicated-server/general-information/server-transfers-between-robot-customers/#transfer-without-the-marktplatz

Cloud:
https://docs.hetzner.com/cloud/general/faq/#how-can-i-move-a-resource-server--volume--floating-ip-to-another-account

konsoleH:
https://cdn.hetzner.de/cdn/public/Uploads/downloads/Uebertragung-en.pdf

If the product transfer is successfully completed before 15 Decemer 2023 to an account outside the Russian Federation, we will not cancel the product.

3. If I change my email address to one outside the Russian Federation, is that enough?

No, changing your email address is not enough. The postal address on the cancellation date is the decisive factor.

4. Can the cancellation be postponed to after 31 January 2024?

No, a later date is not possible. If a Russian postal address is still on your account on 15 December 2023, the products will be cancelled effective of 31 January 2024.

5. I have already changed my address. Will I still be cancelled?

If you have already changed your postal address to a country outside the Russian Federation, you will not be cancelled on 15 December 2023.

We hope that we have answered your question. If your specific question has not been answered, please send us a new authenticated support request from your customer account (https://robot.hetzner.com/support/index).

Kind regards

---------------

Кратко: если меняем адрес - то могут проверить достоверность.
Второе: они так и пишут, до 15.12 когда будет отсечка и приниматься решение кого будут закрывать до 31.01.24 - вам нужно сменить адрес - сделал.
В третьих: можно передать аккаунт кому-то за пределами РФ (тут вопрос, как они будут определять, кто за пределами - видимо опять по почтовому адресу и своим проверкам выборочным)
Итого: если вы поменяли свой адрес до 15.12 на адрес за пределами РФ то вы не будете закрыты + смотрим на то, что они могут проверить как-то (автоматически прозвонить по телефону, потребовать документ, подтверждающий адрес). Если так, то подтвержду.

А телефон тоже поменяли или нет? (имею в виду с российского на заграничный)?

да, телефон тоже указал не РФ.

Тоже поменял адрес (какой-то с гугл карт) и вымышленный телефонный номер. Один номер тел. оставил свой Российский на всякий случай.
Хотел в России по схожей цене найти дедик, но увы раза в 2 дороже получается как минимум. Да и переезжать и все заново настраивать долго...
Будем ждать, если не прокатит, тогда уже переедем.

Если у кого то нет каких то стран в списке - сегодня получил ответ, почему:

"Dear Client

If you cannot find your country in the country
selection, this may be because the current payment method is not
available there.

As a rule, all countries support credit card payment.

You should therefore first change the payment method to credit card before you enter your new master data."

Сменил адрес, больше писем «счастья» не приходило. Живем пока что

Я один не успел сменить адрес до 15 числа? ((

И Вам 15ого пришло новое письмо от hetzner?

Я успел за несколько дней до 15 числа поменять адрес и индекс на таджикский, уезжал туда, но сейчас уже в России. Телефон не поменял, оставил российский. Но всё равно 15 числа прислали письмо, что закроют мой аккаунт.

Мне пока не прислали, хотя поменял за пару дней до 15-ого, но с телефонным номером.

Мне прислали счет 25.12 и там уже не было НДС. Выводы:

  1. Смена адреса судя всего прокатила

  2. Понятна логика хетцнера. Судя по всему, хетцнер вел бизнес в России прозрачно, те за пользователей из РФ платил в РФ НДС. Но "приземляться" не собирался. Просто не платить за пользователей РФ НДС ему не позволяет назовем это "совесть". А платить НДС и не приземляться судя по всему ему не даст РФ

Я поменял почти сразу на случайный американский, мне в итоге прислали инвойс с новым адресом и списали оплату за январь с баланса (закидывал свифтом заранее). Никаких писем о закрытии аккаунта не присылали. Так что тоже буду считать, что прокатило. Но всё равно немного стрёмно.

Тоже самое, только ни Америка:) Ну посмотрим, что будет, тоже сижу жду.

Я сменил адрес на Казахстан, с учетом того, что у них тоже код телефона +7, соответственно оставил свой номер. Письма счастья 15го не поступило, новый инвойс уже пришел в январе, без НДС уже.

Блин, вот оно что, наступил этот день, я проморгал письмо, и не могу войти в аккаунт сейчас(

+1, с утра еще можно было зайти в аккаунт. я зашел и через Support > Unblock отписал, что переехал. И сменил данные в аккаунте на другую страну. Прислали автоответ с номером тикета, с тех пор тишина. Сейчас уже и в аккаунт не могу зайти, Invalid credentials, при попытке восстановить пароль: Account disabled. Звонил, говорят ждите ответа по емейл.
много нас вообще таких? пишите, пожалуйста, у кого как переписка проходит с ними.

А вот и ответ.

Dear Sir or Madam

Thank you for your message.

On 8 December 2023, we informed you that we would unfortunately have to cancel the contracts with effect from 31 January 2024.

We also sent you the cancellation notice by email on 15.12.2023.

This termination has now been completed with effect from 31 January 2024.

We regret that it is no longer possible to unblock, defer or cancel your subscription at this time due to the cancellation processes that have been initiated.

We would like to thank you once again for your cooperation and hope for your understanding.

В письме спросил можно ли как-то получить доступ

Ответ:

Dear Sir or Madam

Unfortunately, it is not possible to reactivate it.


Mit freundlichen Grüßen / Kind regards

Благо у меня там ничего важного не было..

Sign up to leave a comment.

Other news