Pull to refresh

Comments 57

Просто рост зарплат уже не успевает на обесцениванием рубля.

проще - рост отрицательный относительно реальной инфляции)

С чего бы это интересно зп должно перестать расти? Количество вакансий с начала года выросло на 25%, людей не хватает, рынок труда наполнен идиотами после курсов, которые не понимают что происходит, но хотят 150 000. Нормальных специалистов всё также ищут по ночам, с фонарями, а те, в свою очередь, поднимают планку зп согласно реальной инфляции (в среднем порядка 25%) за год.

Тут на хабре иногда всплывает ссылка со средней зп. Пол года назад было 180к. Сейчас 97к. А у вас откуда данные?

Там какой то непонятный расчет, если на ссылку нажать, внутри вот так:

Хм... Странно. Об этом говорили пару месяцев назад в каком-то из постов хабр-карьеры и, если не ошибаюсь, в комментах вроде как обещали разобраться.

я не понимаю этой плашки. С тех пор, как она появилась, я видел на ней и 85 и 190 и 230, причем как бы не диапазоне "плюс-минус полгода". Так сильно средняя зарплата ни в какой профессии не может меняться, да и количество наймов/сокращений бы переворачивало рынок так сильно, что заметили бы вообще все

Я бы послушал самих авторов этой плашки, как считаются данные для нее, но до той поры, как-то всерьез ее воспринимать не могу

да запросто, если зп указывают пять человек

У меня данные по тому, что я вижу на рынке и какие предложения получаю в области Senior AQA. Приведённые вами цифры мне непонятны: необходимо понимать откуда они, откуда бралась информация для подсчёта и по какой методике. Никакого падения в два раза быть не может, это была бы катастрофа, массовые сокращения, с целью экономии в ФОТе (проще было бы закрыться и открыться заново, набрать людей и платить вдвое меньше, потому что расход на ФОТ - самый большой всегда для IT и его стараются держать в форме). Не все конечно, но историй было бы много, в каком-нибудь game dev, например.

Там несколько зарплат публикуют в долларах и есть подозрение, что эти 6-8 тысячные зарплаты и рушат среднюю по больнице

среднюю медианную не порушат

зарубежный рынок резко сократился, а в IT зарплаты большие в первую очередь из-за него - из-за ориентации на международный рынок. Локальный рынок без давления снаружи, будет понижать зарплаты. Или просто не индексировать.

Ну... Тут дело такое (как я вижу). Откуда зарплата IT-шнику берется? От продажи произведенного им продукта (если это компания, занимающаяся разработкой на заказ) или как доля от общей прибыли соразмерно тому, насколько эта прибыль зависит от IT поддержки (если это IT подразделение в компании не IT-шного профиля).

Упрощено, но как-то так.

Что было раньше? В стране было больше денег. У кого-то были выходы на внешние рынки. Все это давало возможность платить больше.

Ситуация поменялась. Денег стало меньше, внешние рынки закрылись почти совсем. Остался в основном внутренний рынок, а тут платежеспособность всегда пониже была, а сейчас особенно. Т.е. у компаний физически стало меньше прибыли. И поддерживать прежние зарплаты они физически не в состоянии становятся. Ну за какими-то исключениями, но в среднем именно так (наиболее ярко проявляется в геймдеве, наименее - финтех - эти всегда при деньгах). И тут уже не важно - есть спецы, нет спецов. Денег нет платить столько спецы привыкли. И вариантов немного - или соглашаться на меньшее, или уезжать туда, где будут платить привычно. Ну или можно гордо голодать кого насколько хватит.

В целом, разрыв зарплат в IT относительно остальных отраслей не является мировым трендом, это наше, посконное. Этакий пузырь, имеющий вполне объективные основания. Но работало он в прошлых условиях. В нынешних перестает работать. Основание пузыря уходит, пузырь начинает сдуваться. Не лопаться (слава богу), но потихоньку сдуваться.

Что с этим делать... Я не знаю. Видимо, придется принять за новую реальность. Ну и искать те области разработки, где какие-то деньги есть (пока еще?)

Разрыв зарплат в айти это не мировой тренд? Вот не соглашусь, есть конечно коммунистические страны, где действительно так, но хватает и обратных примеров.

Сравните з/п среднего разработчика и врача (например) - в США и в РФ.

Или з/п среднего разработчика и инженера в Европе. Нет там таких разрывов чтобы в разы. Разработчик зарабатывает на уровне любого другого квалифицированного специалиста в других сферах. Точно не в разы больше.

А теперь возьмите не врачей (неадекватная стоимость медобслуживания в сша - факт известный), а продавцов в магазине или за прилавком в бургерной - получите точно такой же разрыв. А еще европа тоже разная бывает, поэтому и оговорился про коммунизм.

Частная медицина в РФ предлагает очень хорошие зарплаты.

а продавцов в магазине или за прилавком в бургерной - получите точно такой же разрыв.

И сколько зарабатывает средний продавец в США? А средний айтишник? А если брать по отдельным штатам? Я что-то сомневаюсь что везде будет такой же разрыв.

А ведь кроме продавцов можно например ещё учителей взять. Или там медсестр. Или...

П.С. Сейчас по быстрому загуглил и получается что в США средняя айтишная зарплата(112к в год) всего где-то в три раза выше средней зарплаты у продавца-кассира в магазине(30-42к в год)...

П.С. Сейчас по быстрому загуглил и получается что в США средняя айтишная зарплата(112к в год) всего где-то в три раза выше средней зарплаты у продавца-кассира в магазине(30-42к в год)...

В РФ средняя зарплата в айти тоже не 300к и близко - прям совсем средняя может быть те же 120к в год, а продавцы в пятерочке 30-40 примерно и зарабатывают. В европе разрывы примерно в таком же коридоре идут, 4-5 раз в среднем.

В Европе, как минимум в Германии, разница между айтишником и продавцом будет тоже где-то в три раза. Если вообще.

А ведь кроме продавцов можно например ещё учителей взять. Или там медсестр. Или сантехников. Или...

Я выше специально оговорился - коммунистические страны не учитываю.

С каких пор Германия это коммунистическая страна? Да и вообще где в Европе ещё остались коммунистические страны?

Прогрессивная (агрессивная скорее) шкала налогов и отсутствие разницы в доходах и есть тот самый "коммунизм", и таких стран достаточно в мире, в них по очевидным причинам разрыва в доходах не будет.

А в США разве не прогрессивное налогообложение?

Кроме того относительно небольшая разница в доходах у наёмных работников в Германии существует совсем не из-за прогрессивного налогообложения.

Ну и в третьих какое отношение прогрессивное налогообложение имеет к коммунизму то? В коммунистических-социалистических странах прогрессивного налогообложения по моему вообще не было. И даже если где-то и было, то скорее в порядке исключения.

То есть грубо говоря в США айтишники(ну может за исключением Кремниевой долины) получают плюс-минус "среднюю инженерную зарплату" . В Германии тоже самое. А в России айтишники получают больше относительно других профессий именно потому что они получают "среднюю инженерную зарплату" по ставке других, более "богатых", стран. Потому что профессия позволяет. И такая же ситуация например в Индии и ряде других стран с низкими средними доходами. Вот и весь секрет. И никакие прогрессивные налоги или там "коммунизм" тут не причём.

Коммунизм можно обобщить до огромных налогов. И огромной социалки с другой стороны.

Германия подходит. Можно ничего не делать eg стричь лужайки и жить не сильно хуже лучших и самых востребованных специалистов. Это с одной стороны порождает отток лучших специалистов из страны и уход бизнеса, а с другой вроде справедливость. Что выйдет в итоге из такого строя пока непонятно.

Коммунизм можно обобщить до огромных налогов. И огромной социалки с другой стороны.

Какое отношение это имеет к коммунизму? Я бы ещё понял если бы вы это назвали социализмом, хотя это тоже не особо корректно. Но коммунизм?

Можно ничего не делать eg стричь лужайки и жить не сильно хуже лучших и самых востребованных специалистов.

Откуда вы набрались таких глупостей то? Я себя к "лучшим и самых востребованным специалистам" не отношу. Но я хочу посмотреть как вы будете жить не сильно хуже меня и при этом "ничего не делать eg стричь лужайки".

Это с одной стороны порождает отток лучших и уход бизнеса

Ага. Лет семдесять уже наверное порождает, да всё никак породить не может. Причём не только в Германии...

а с другой вроде справедливость

Справедливость тут вообще не причём. Речь идёт только о обеспечении минимального приемлемого уровня жизни для всех.

Слова имеют свойство изменять свой смысл. Это нормально.

Вы и описали коммунизм на минималках. Каждому по потребностям. Минимальным.

У Германии с it бизнесом все печально. Штаб-квартиры или стартапы единороги там делать нет смысла. Налогами все отнимут. Лучше поехать в более приятную юрисдикцию. И путь Германия сама там как-нибудь обеспечивает всем потребности.

Бизнес лучше делать там где тот кто не работает тот умирает с голода. Это дает больше работников и ниже налоги. Выгодно нанимать низкооплачиваемых и высокооплачиваемым там выгоднее работать. Одни плюсы.

Мигранты у вас в Германии неплохо живут на пособия. Зачем им работать?

Вы и описали коммунизм на минималках. Каждому по потребностям. Минимальным

То что я описал к коммунизму никакого отношения не имеет. И нет здесь никакого каждому по потребностям. "По потребностям" получает не каждый, а только те кто не может обеспечить себе больше. Это даже близко не коммунизм.

У Германии с it бизнесом все печально.

Это вы откуда взяли? А у кого тогда по вашему не печально? А почему вы смотрите только на IT бизнес?

Штаб-квартиры или стартапы единороги там делать нет смысла.

Расскажите это например SAP?

Налогами все отнимут. Лучше поехать в более приятную юрисдикцию.

Например в Зимбабве?

Бизнес лучше делать там где тот кто не работает тот умирает с голода. Это дает больше работников и ниже налоги.

Вот только в таких странах обычно проблемы с квалифицированными работниками. А иногда ещё и бизнес имеет привычки часто менять хозяев. Без особого согласия предыдущих.

То есть если бы вы были правы, то все фирмы и концерны давно бы свалили из Германии, да и вообще западной Европы. Но они мало того что не сваливают, но и продолжают здесь свои заводы строить.

Мигранты у вас в Германии неплохо живут на пособия. Зачем им работать?

Потому что не на пособии можно жить намного лучше. Вы бы сами согласились жить на пособие?

То есть по вашей логике мигранты в Германии работать не должны. Но почему-то если взять мигрантов, которые уже получили разрешение на работу, то большинство из них начинает работать через год-два пребывания в стране. Почему?

При том конкурсы в медицинский - огромны.

Это определенно наводит на мысли. Что зарплаты врачей, существенной частью , в серой зоне.
Ну люди то не дураки - будь большинство врачей бедными, толпы желающих поступать в медицину не было бы

среди врачей много специалистов с небольшими/обычными зарплатами.

вот только почему-то многие айтишники в РФ, кого я знаю, сеньоры, и прочие, живут относительно скромно на свои "300кк в наносекунду", а дорогих тачек на улицах городов и коттеджей в коттеджных поселках просто навалом. и квартиры в больших городах стоят так дорого, что даже с зарплатой в 300-400 тысяч их купить нереально без многолетней кабалы. значит все-таки есть подозрение, что разрыв этот выдуманный, и в других областях тоже люди получают сравнимо высокие зарплаты. или доходы.

И даже в такой ситуации, имеющие профильное образование, 10+ лет боевого опыта, претендующие на зп с учётом инфляции - по нескольку месяцев могут ходить по многоступенчатым собесам, готовится к идиотским вопросам, и даже получать отказы.

Из практики. У нас перестали выплачивать 9-месячеую премию, оплачивать выход в выходные дни (просто отгул), два года не индексировали зарплату.

Выглядит как заявление для обывателей, чтобы не волновались из-за того что у кого-то ЗП растут в РФ.

зато поток курсов "как войти в айти" не замедляется, почти в каждом ролике на ютубе реклама))

Скидывал в другом месте, но повторю тут. Тут видимо имелся ввиду замедление отрицательного роста, иначе логику минцифры я понять не могу.

Сентябрь 2023

Наши дни:

Тут точно есть ошибка в данных или методике измерения.

Падение зарплат в 1.5 - 2 раза это хаос на рынке. Которого не видно.

почему же? Очень видно, как ушли с рынка труда зарубежные работодатели с их хорошими предложениями.

Вы переоцениваете их влияние на рынок. Больших иностранных центров разработки не так много было на самом деле. Если брать от всего рынка разработчиков. И платили там не так чтобы очень много, если что. Нормально, но не более того.

Вот какая-то ссылка. Весьма похоже на правду. И это не больше другого бигтеха.

А дело не только в центрах разработки, но и в огромном количество уехавших галер вроде ЕПАМа и меньше размером

Вы и их переоцениваете. И особенно уровень зарплат там переоцениваете. Они платили скорее меньше среднего. Причем заметно меньше. Их сеньор это хорошо если мидл в других местах. Почему так в общем понятно. От их ухода график средних зарплат скорее вверх пойти должен.

Рынок он большой. На самом деле большой. Несколько тысяч разработчиков из того же ЕПАМА рынок вообще не заметит.

нет, галеры платили средние 160-180 тыс, это нынешние верхние зарплаты, судя по графику. И от их ухода средняя просела. Если ЕПАМ "маленький", то приведите пару примеров чисто российских организаций с таким количеством разработчиков.

160-180 это мало. Что сейчас что в начале 2022. Это хороший джун или очень слабенький начинающий мидл в чем-то непонятном.

Зарплат в 90-100 в разработке просто не существует, если что. Это или какие-то невнятные далекие от it госы в регионах или стажеры. Стажер может называться по разному в разных местах, считаю что это первая работа где за написание кода платят деньги. И он вредит больше чем приносит пользы.

Весь Бигтех больше. Причем в разы больше. Вероятно каждый из крупных банков тоже больше.

Весь Бигтех больше. Причем в разы больше. Вероятно каждый из крупных банков тоже больше

Это или какие-то невнятные далекие от it госы в регионах или стажеры

самый большой бигтех это гос( И сколько там именно разработчиков, а сколько не пойми кого? В стране разработчику ловить больше нечего

Вы точно где-то в России в it работаете? Ваши сообщения выглядят как пересказывание каких-то баек из интернета.

БигТех это довольно конкретное определение конкретных фирм. Они точно не относятся к тем кого я назвал "невнятные далекие от it госы в регионах". Если еще конкретнее, то у них с ними нет вообще ничего общего.

приведите пару примеров чисто российских организаций с таким количеством разработчиков.

Буквально на пару сообщений выше в ветке уже писал. Любая из них больше. Или вы их записываете на Кипры и тому подобное по месту официального головного юрлица? Ваше право.

Авито, озон, сбермаркет, туту, ядро - да что я пишу, зайдите в getmatch и просканируйте зарплаты для разных грейдов/стеков

Для go: джун(1-2 года опыта) 140-200; мидл 200-280; синьёр 280-400.

Найм стажеров

Зарплат в 90-100 в разработке просто не существует, если что.

В каком интересном мире вы живёте)

вы про Москву или всю Россию? это не одно и то же

А какая разница при удаленке? Я про айти. Платят примерно одинаково везде, а то люди просто уйдут на удаленку к тем кто платит больше.

В каком интересном мире вы живёте х2 :)

Где-то в идеальном мире так и должно бы происходить) Но в мире реальном я наблюдаю совершенно иную картину) Совершенно другую)

И зарплаты меньше 100к существуют (особенно если брать хотя бы QA в расчёт, хотя и джунов-программистов с зарплатами 30-50к навалом). И внезапно офисы с кучей программистов в них. И много чего ещё интересного)

QA логично в учет не берём. Так же как и продавцов, курьеров и всех остальных. Речь о тех кто пишет код в продакшен.

Джуны на первом месте работы могут работать и за еду. Я их стажерами называю, но знаю что многие сразу джуна дают. От них нет вреда больше чем пользы. Платят так чтобы выжить и хорошо. Через год, а то и через полгода, повысят нормально. Или уволят, что вероятнее. Их учитывать странно. Это быстро проходимая (или не проходимая никогда) стадия.

Офис с кучей стажеров не способен сделать ничего. Прямо вообще ничего. А мидлы быстро найдут свои хотя бы 200. Вероятнее 250-300. В любом месте.

Именно джун с опытом год которого не уволили за профнепригодность будет получать что-то около 150.

Судя по столбикам гистограммы, наблюдается масштабное исчезновение сеньоров и повальный найм джунов.

О чем это говорит, сложно сказать, но через 5 лет посмотрим. Мои ожидания пока таковы:

  1. Рынок труда становится сугубо локальным, забугорных денег (и зарплат) нет.

  2. Подрастающие джуны подрастают, но ввиду отсутствия конкуренции со стороны глобальных зарплат платят новым миддлам и сеньорам все меньше и меньше

  3. Через 5 лет сеньоры работают за чашку риса. Не за копейки конечно, но и не за 300-400к. Вангую ЗП сеньоров в районе сегодняшних 200к через 5 лет)

Слишком много внимания мнению министра, которое не подкреплено статистикой. СМИ как обычно вырвали из какой-то беседы фразу и приподнесли её как нечто стоящее.

Sign up to leave a comment.

Other news