Pull to refresh

Comments 191

Одному мне кажется странным, что пара подростков без шиша в кармане, нагнули кучу отучившихся в профильных вузах, специалистов? Да и странно что в психушку засадили, особенно с таким диагнозом как аутизм. Оччень странно.

Это просто приговор - утка для отвлечения вримания толпы от реальных проблем, которые они щас не могут решить.

Похоже, что это просто оказался единственный с-натяжкой-законный способ оставить гражданина в условиях, где у него не будет ничего из гаджетов, кроме лампочки на потолке и собственного члена.

Правда, если он настолько одаренный савант, то вполне возможно, в следующей новости про слив мы прочитаем, что он обошелся без лампочки - та слишком высоко висела.

Подождите, подождите, по вашей логике — если гаджета было два, но он обошёлся без лампочки... то следующий слив он осуществит... при помощи члена?

UFO just landed and posted this here

У него и в нике так написано :)

Взломал член-пойми-как

Ну как кто? Масоны, мировое правительство, рептилоиды!

— "У них рептилоиды, у нас ящеры.."

Ящерики же. Которые овладевают.

Одному мне кажется странным, что пара подростков без шиша в кармане, нагнули кучу отучившихся в профильных вузах, специалистов?

А что тут удивительного? Вот если бы надо было бинарное дерево на листочке развернуть, ленту Твиттера спроектировать за полчаса или расказать по STAR методологии о конфликте на предыдущем месте работы, вот тут бы они пацана нагнули, конечно.

Менеджер - идиот-гуманитарий считающий, что алгоритмы не имеют практического применения.

Задолбали ХРюши считающие, что от работнику помимо кроме софт-скилсов никакие больше умения и знания не нужны.

UFO just landed and posted this here

Именно техлид - должен понимать что такое алгоритмы, и когда и как они применяются, и когда их создают самостоятельно.

PS в наше время, когда человек смог осилить и Кнута и Дейкстру - считалось офигенным плюсом, а не причиной "надо уволить".

Post PS интересно когда Хабра деградирует до состояния "человек сложив 2+2 получил не 5, а 4, потому его нужно обязательно уволить"?

UFO just landed and posted this here

Пару недель назад, мне в обсуждении на Хабре доказывали, что вот этот код:

if (x % 3 == 0) r = 'fizz'
else if (x % 5 == 0) r = 'buzz'
else if (x % 3 == 0) && (x % 5 == 0) r = 'fizz-buzz';

и так сойдёт, и нужно взять обязательно на работу этого прекрасного человека, за его чудесные софт-скилсы.

и так сойдёт, и нужно взять обязательно на работу этого прекрасного человека, за его чудесные софт-скилсы.

Если человек смог убедить собеседующего, что и так сойдёт, то за та такие софт-скилсы грех и не взять.

UFO just landed and posted this here

По идее он не рабочий как раз, потому что код вот этого условия никогда не выполнится:

else if (x % 3 == 0) && (x % 5 == 0) r = 'fizz-buzz';

Из-за того, что для числа кратного 3 и 5 всегда будет выполняться код из первого условия

UFO just landed and posted this here

и ошибку сходу не заметил никто

Надеюсь, после этого никого не уволили?

UFO just landed and posted this here

Логично, что если с таким кодом не дают оффер после интервью, то нужно и увольнять [/sarcasm]

UFO just landed and posted this here

Не надоело? Сколько историки не искали хотя бы следы такого указа - безуспешно.

.. где то между Марсом и Юпитером по эллиптической орбите вокруг Солнца летает чайник. А в нем - потерянный указ Петра 1.. ;)

То что его до сих пор не обнаружили - ничего не значит.

;)

Я не утверждал, что такого указа нет. Я утверждал, что приписывать его Петру I можно будет только после того, как хотя бы следы такого указа будут обнаружены. )

Вроде где-то разбирали, что составлять такие шуточные указы было типичным развлечением младшего состава офицеров и чиновников (что по сути одно и то же) того времени. "руки в карманах не держать дабы оными хер не наяривать" - оттуда же. Для них даже подделывали подписи вышестоящего начальства и тайком ставили все официальные печати чтобы придать им больше достоверности.

Кстати, на панталонах тогда не было карманов, а сквозь суконный камзол херъ наяривать очень неудобно. Кто придумал эту шутку неизвестно.

@ptr128 переводите стрелки?

Мы тут не авторство приказа обсуждаем, а сам подход "уволить за то, что слишком умный и алгоритмы знает".

PS Хабра в своей деградации от "алгоритмы - не нужны", перешла к "увольнять нужно за знание алгоритмов". *фейспалм*

Не я тут фальсифицированный указ разместил.

Господи, это была шутка. Хватит бомбить с шутки и доказывать всем, что увольнять за знание алгоритмов не стоит. Это итак всем понятно, точно так же, как и то, что тот пост в твиттере - шутка.

Так если бы он знал, то книжка бы на столе не лежала

Именно техлид - должен понимать что такое алгоритмы, и когда и как они применяются,

Так он и понял. Видимо на проекте самопальная имплементация алгоритмов не требовалась (или этим занимались специально нанятые люди), поэтому было похоже что чувак просто готовится к собесам, да ещё на рабочем месте (за счёт текущего работодателя).

Post PS интересно когда Хабра деградирует до состояния "человек сложив 2+2 получил не 5, а 4, потому его нужно обязательно уволить"?

Смотря над каким полем (группой).

Я алгоритм за свою карьеру перегонщика джонсонов применил всего один раз, и то для того, чтобы повыëбываться, ибо в том месте, где я это сделал, сильной нагрузки и не было, а если бы и была, то всем было бы похуй

Перегонщик джонсонов для работы должен знать не алгоритмы, а практику применения индексов в СУБД. Именно с помощью них я реально ускорял запросы. А на собесах могут вообще что угодно спросить, лишь бы быстро кандидатов отфильтровывать

Перегонщик джонсонов для работы должен знать не алгоритмы, а практику применения индексов в СУБД. Именно с помощью них я реально ускорял запросы.

Так индексы в базе данных как раз и есть алгоритмы. Так что вы применяли из гораздо чаще чем думаете.

Стоматолог пользуется бор-машиной. Значит ли это, что ему надо знать устройство электромотора?

Электромотра - нет, то примерно представлять устройство бор-машины и её возможности - не помешает.

Я уверен, там была предыстория, перед тем как увидели книжку и уволили.

Я знаю кучу людей, развивающих многоэтажные проекты с множеством строк кода без знаний методов сортировки и не имеющих понятия об анализе алгоритмов. Делают это успешно. Не упёрся им ни Кнут, ни Кормен. Вероятно в этом смысл приведённой выше шутки.
Добро пожаловать в реальную жизнь. Для извоза необязательно изучать крекинг нефти.

Для извоза необязательно изучать крекинг нефти

Построить многоэтажный дом не зная сопромата - тоже возможно, и возможно он даже не развалится.

Построить многоэтажный дом не зная сопромата - тоже возможно, и возможно он даже не развалится.

Дом развалится или не развалится независимо от знания или незнания сопромата, а только от недостаточной или достаточной прочности конструкции в целом и отдельных ее элементов в частности.

Знание сопромата потенциально позволяет построить дом с минимально достаточной прочностью, то есть используя минимально достаточное количество и качество стройматериалов, а также затрачивая минимально достаточные усилия по возведению конструкции. Если вы мало ограничены в ресурсах, то интенсивный метод (использование сопромата и выжимание из доступных материалов максимума, но не переходя пределы) может оказаться менее целесообразным, чем экстенсивный (берем побольше строителей и тащим мегалиты потолще - на пару тысяч лет точно хватит, а там видно будет). Вычислительная мощность - это как раз тот ресурс, которого часто в избытке, поэтому относительно неэффективные "наивные" алгоритмы столь же часто оказываются совокупно эффективнее привлечения специально обученного программиста, пишущего особо эффективный хитроалгоритмический код. Между одной миллисекундой эффективного алгоритма и одной секундой "наивного" кода - три порядка разницы, только вот с практической точки зрения разницы нет вообще.

Да, есть ситуации, когда доступной вычислительной мощности недостаточно и нужно улучшать код как единственный способ повысить производительность. Но мы же не про эти ситуации, а про им прямо, можно сказать, противоположные.

Построить - вообще без проблем. Берем план и делаем по нему выполняя требования к раствору/материалам/качеству соединений.

Им не приходило в голову использовать его для тестирования на проникновение? Запереть в каком-то отеле (домашний арест), дать комп и инет, и разрешать ходить только в определенные сети, которые он мог бы хакать

Хотя, о чем я? просто запереть в дурке на пожизненный, как говорил один известный персонаж: нет человека - нет проблемы

Чтобы другие вдохновились и захотели так же?

Да вы задолбали с эти вашим "вдохновились". Больной человек может дохлого голубя увидеть на дороге, вдохновиться и пойти резать людей.

То есть вы не согласны, что дохлых голубей надо с улицы убирать?

Так говорите, как будто вдохновиться и стать крутым специалистом в ИБ это что-то плохое

он же не убийца, не маньяк и не насильник

он круто хакает, он любит и живет взломом

какой пример он подает - если у тебя есть мозги, то сможешь нагнуть огромную мегакорпорацию у которой дохрена денег и ресурсов

а они, вместо того чтоб направить его деятельность в какое-то полезное русло, хотят его отформатировать и превратить в овощ

если наше общество будет выбрасывать всех, кто отличается или не вписывается, то хорошего ничего с того не будет

какой пример он подает - если у тебя есть мозги, то сможешь нагнуть огромную мегакорпорацию у которой дохрена денег и ресурсов

Воспользоваться дырой в безопасности и что-то поломать, это не "нагнуть". Это просто дурацкое хулиганство, вандализм или криминал, в зависимости от целей и последствий. Точно так же можно "нагнуть" железную дорогу, если облить бензином и поджечь релейный шкаф, или там "нагнуть" сеть дорогих отелей, если вылить ведро помоев в фойе.

а они, вместо того чтоб направить его деятельность в какое-то полезное русло, хотят его отформатировать и превратить в овощ

Честно говоря, да кому и зачем он нужен? Пусть его деятельность в полезное русло родители направляют, или он сам, когда подростковые гормоны уляжутся. Вы так рассуждаете, как будто это второй Эйнштейн или хотя бы там Митник, а не просто один из легиона прокачанных в ИТ подростков, (причём слегка бахнутый на голову на тему протестов и борьбы), но которому повезло нащупать контору с беспечными админами.

вандализм - это разрушить что-либо

а он просто воспользовался их дырами безопасности, чтобы распространить информацию, причем ту информацию, которая не принесла этим убытков компании

если посмотреть на это здраво - они благодарить его должны, за то что он показал неэффективность работі огромного отдела информационной безопасности, которые только и умеют заполнять бумажки, кошмарить сотрудников и прожирать бабки

которая не принесла этим убытков компании

Ну как это "не принесла"? Поиск утечек, работа с площадками, которые эту инфу опубликовали, работа со СМИ, аудит безопасности, юридические расходы. Эти суммы в Х млн $ убытков, они там не пальцем в небо придумываются, адвокаты компаний в суды тащат стопки совершенно реальных счетов, которые компания оплачивала в рамках расследования инцидента и устранения его последствий.

которые только и умеют заполнять бумажки, кошмарить сотрудников и прожирать бабки

Да, да, да. Ворують-с. ИБ кошмарит сотрудников, программисты пишут хреновый код, манагеры - то вообще лютое дно. И только малолетние хакеры - настоящие герои :) К слову, этот пацан их ещё и шантажировать пытался, требуя 10 млн баксов за не публикацию украденных данных. Не надо его оправдывать.

Им не приходило в голову использовать его для тестирования на проникновение?

Человек с аутизмом никогда не будет делать то, что требует от него общество, а будет заниматься только тем, что хочется ему. Общество для него находится в параллельном мире и только мешает жить.

UFO just landed and posted this here

Общество в разные времена требовало разные вещи - участие в факельных шествиях, например, или переписать все имущество на секту или церковь ради отпущения всех грехов.

На кострах инквизиции очень много аутистов было сожжено, т.к. они не делали то, что требовало общество, одного Джордано Бруно можно вспомнить.

Он человек с аутизмом, у меня самого брат болеет этим заболеванием, поэтому могу вам сказать так. Заставить их что то делать против их воли это что то почти не реальное. Особенно учитывая, как он это использует.

Это правда, что люди с аутизмом не замечают, что за ними кто-то следит?

А зачем заставлять человека делать что-то против его воли? Это шантаж в обычной жизни называется.

Если вы принуждали своего брата к оральному сексу против его воли, то что плохого, что он сопротивлялся всеми силами этого не допустить?

Что вы имеете ввиду под "Заставить их что то делать против их воли" ? А что если поставить его в такие условия что он сам захочет сделать то что от него хотят, не осознавая что его обманули? Выше был пример про то что этого хакера можно посадить в комнату с компом у которого есть доступ только к интересующим нам с точки зрения взлома сайтам?(ему при этом не говорить о том что мы хотит проверить эти сайты на взлом)

Он неадекватен и болен. А если он начнёт делать вовсе не то, что нужно. Вы будете за ним непрерывно следить и силой заставлять?
С каких пор стало гуманным насильно заставлять работать больного человека?

Я за то чтобы его отпустили(у меня специфическая позиция по отношению к хакингу, я не считаю это преступлением. Для меня это выглядит так что Рокстар сами выложили в открытый доступ трейлер, но чтобы смочь увидеть его нужно попотеть. Но не будем об этом). Но тут выбор между психушкой и домашним арестом с запретом определенных действий(доступу к большей части веб ресурсов). Я думаю он бы выбрал второе.

Если бы статья не была враньём и кликбейтом, то вы бы узнали, что приговорили его вовсе не за хакинг, а за то, что он был невменяем во всех смыслах слова. Суд пытался его отпустить, он он вообще не понимал, что происходит и вёл себя агрессивно по отношению к окружающим. После чего позвали докторов, которые засвидетельствовали, что сей персонаж невменяем и опасен.
И у него само-собой был выбор запрета действий.
Именно и буквально это суд ему и присудил, как только стало понятно, что с обвиняемым что-то не то и он не может защищать себя в суде. Обычно в таких случаях назначают домашний арест, запрет действий и отдельный суд о вменяемости.
Но он просто не понимал, что значит слово "запрет". А при попытке отобрать у него электронику бросался на окружающих. На этом месте докторов и позвали, которые выяснили, что дело намного хуже чем кажется.
Так что тут не было варианта "отпустить".

Чем агрессивный псих-хакер лучше обычного агрессивного психа?

Домашний арест ему светил ровно до того момента, когда оказалось, что он опасен для общества и не может быть отпущен.
Кто его дома сторожить будет? Он не понимает понятия "домашний арест", его только силой можно удерживать. Кто это должен делать? Родственники? А если они не справятся? Их сажать? За что?
В тюрьму сажать человека, который просто не понимает, что с ним происходит?

Понятно, спасибо за детали.

вопрос не про то, чтобы заставлять

я приведу простую аналогию

есть птичка, которая хорошо поет, и в целом, т.к. она хорошо поет, ей нравится петь. это то что у нее хорошо получается, она чувствует наслаждение, если хорошо поет

но птичка не будет петь в пещере. птичке нужны определенные условия, чтобы у нее было настроение петь - например, свободное пространство, свет, подходящая температура и другая птичка рядом

так же само и с людьми, только у них обычно больше требований

с моей точки зрения, возможность заниматься любимым делом, даже если тобою сманипулировали или направляли, чтобы ты сам так захотел (сильно зависит от точки зрения и контекста) - в бесконечность лучше, чем сидеть всю жизнь в дурке и превращаться в овощь

общество сейчас платит пенсию тем, кто не может заботится о себе, но это тупиковый путь - гораздо лучше давать людям возможность реализовать себя так, как человек способен

в бесконечность лучше, чем сидеть всю жизнь в дурке и превращаться в овощь

Чтобы не сидеть в дурке и не превращаться в овощ, надо, кхм, всего-то ничего - не быть психом, который наносит ущерб себе и/или окружающим.

Его же не посадили на всю жизнь, его всего лишь отправили на положенное ему лечение. С вполне логичной формулировкой "на столько, на сколько потребуется". Потому что судья не в состоянии назначить срок лечения, он это делегирует тому, кто в этом разбирается - врачам.

/как говорил один известный персонаж/
писатель Анатолий Рыбаков так говорил

Одному мне кажется странным, что пара подростков без шиша в кармане, нагнули кучу отучившихся в профильных вузах, специалистов?

Ничего странного нет.

Специалисты работали на KPI, а подростки на результат. :)

Меня удивило, что хакер такого уровня не смог обеспечить свою анонимность

Эффект выжившего.

Именно по этой причине мы теперь про него знаем.

Хакер - значит умеет ломать системы. Соблюдение анонимности в интернете всё же немного другой навык. Это к Сатоши Накамото. До сих пор не знают, кто он.

Хакер не умеющий сохранять анонимность, очень быстро становится пойманным.

Что, собственно, и произошло, так что никаких противоречий.

Саташи Накамото ни от кого не получал бабла. Даже биткоины не обналичивал. Поэтому его и не найти. Я тоже могу написать комментарий на хабре так, что никто никогда не найдёт, кто это был. Имхо, через Тор с телефона, купленного нанятым бомжом - уже полностью хватит.

Судя по диагнозуперед ним не стояла цель сохранить свою анонимность. Возможно его просто свои же использовали для нужд о которых мы никогда не догадаемся

Куда можно кинуть денег парню на адвоката?

В компаниях работает огромное количество не сильно искушенного в айти персонала, и да, конечно безопасники сильно облажались, но я прям не могу сказать, что скачать видеоролики или какой-то кусок исходников равнозначен очень высокой квалификации. Тем более нюансов мы не знаем. Я сталкивался с тем, что ентерпрайз код выкладывали в паблик репо на гитхаб, потому что какой-то сотрудник хотел поработать в отпуске.

Если взять мотивированных подростков, я думаю они могут взломать много домофонов, дверей, полазить по квартирам сапогами по диванам и вообще. Вандализм - это то, то чего очень сложно защититься, ибо предполагается, что люди этим не занимаются. Там же не счета компании ограбили. ранние исходники, ролики.. вряд ли кто-то прям старался защищать

Первое - почему странно? Мотивированный человек может многого достичь. Только это вроде нужно направлять и вознаграждать, а не карать. Карать нужно тех, кто не достигает ничего, будучи направленным и вознагражденным.

Второе - почему странно? Для обывателя, 1), все немного психи, кроме него и друзей, 2), те, кто ему не нравится, еще больше психи, 3), те, у кого аж есть настоящий диагноз, ваще сафсем психи, 4), обыватель не разбирается, что какой диагноз значит.

Это UK, кого что удивляет, не понимаю.

Тебя удивляеть что программисты пишут код с ошибками? Если начать изучать пентест с 14 лет то к 18 можно стать сильным хакером даже не являясь гением.

Одному мне кажется странным, что пара подростков без шиша в кармане, нагнули кучу отучившихся в профильных вузах, специалистов?

Когда мне было лет двенадцать, я научился открывать сувальдный замок самодельными отмычками, так как мачеха запирала дверь в комнату с телевизором и радиолой. Следует ли из этого, что я "нагнул" Роберта Беррона, который изобрел сувальдные замки, и "отучившихся в профильных вузах, специалистов", тот конкретный замок сконструировавших и изготовивших? Или все же "ломать - не строить"?

Насколько я понимаю схему, они не делают абсолютно всё самостоятельно. В основном они покупают у других взломщиков внутренние аккаунты сотрудников и накапливают информацию у себя, а затем, комбинируя полученные учётки, повышают свои привилегии и закрепляются в системе, ожидая, когда на подконтрольные им участки инфраструктуры попадёт что-то интересное. Как с "дрессировкой" кошек - вместо того, чтобы заставить кошку сделать что-то интересное, можно избирательно накапливать множество кошек, следить за их поведением, подмечая их особенности, а потом скомпоновать во впечатляющее представление.

По-видимому в дело вмешались ребята из "Меркофф" inc. Уж очень способный оказался хакер. Авось генетическое кондиционирование его мозга позволит оседлать "Уолрайдера". Уже который год бьются над проектом, а овладеть наномашинами так и не выходит.

приговорили к запрету на использование VPN

Намекаете на то, что у нас тут вся страна приговорена к лишению свободы информации, а у них там только в дурке такие условия?

Намекаете, что у нас тут вся страна дурка?

Как минимум, с 1917 года, а то и с 988-го.

немножко волнительно, когда видишь ссылку фиолетового цвета :)

UFO just landed and posted this here

А я говорю, что это крайне мягкое наказание для людей, которые делают взломы на миллионы $. Нет, это не Робин Гуды. Не нужно героизировать бандитов в СМИ. На это нужно смотреть, как на воровство в особо крупных размерах.

а сами игры никогда не пиратили? и софт весь легальный? и в церковь ходите?

Куда жестче наказание, расстреливать? А если проинтерполировать, простым пиратам что, руку отрубать?

Не пиратил, опенсорс или купленный. В церковь не хожу

И что, тоже считаете, что пиратов нужно казнить?

UPD: Прям опенсорс прям с детства? Или родители покупали?

и в церковь ходите?

А это "хорошо" или "плохо"? И почему?

Вся эта героизация и восхищение бандитами закончится, когда вам взломают ваш криптокошелёк и украдут зарплату за последний год. Компьютерный вирус свинячего хрюканья. Пострадавшие начинают от него хрюкать, чтобы бандитов во что бы то ни стало поймали и деньги вернули. Там ещё конфискация имущества предусмотрена, за мошенничество в особо крупном размере. План украсть миллион, отмыть миллион и стать начальством провалился в зародыше на этапе украсть миллион.

Что касается пиратских игр, я категорически против, чтобы игры взламывали в первые 2 года после их выхода. Это сильно бьёт по продажам. А дальше их уже всё равно берут в прокат не в пиратских странах. И фильмы тоже самое. Тут немного другие люди делают кейгены к играм. Специалисты по языкам ассемблера. К бандюкам имеют отдалённое отношение.

которые делают взломы на миллионы $.

Эти миллионные убытки где-то на уровне недополученной прибыли.

Представьте вы строил горку из льда и аттракционы, держали все в секрете. Окупаемость проекта зависит от новизны. И вот кто то проникает на частную территорию и все снимает катаясь на горке до рекламы. Итог вы проработали руками и готовой черт знает сколько времени с лета.... А прибыли нет те вы как инициатор и инвестор работали бесплатно. А если это команда партнеров и семьи давно на "подсосе". Как это расценивать... я думаю взлом есть взлом

А еще кассир возвращает деньги если вы покатались на Горках и вам не понравилось ....

Запретит общение с друзьями пока на покатаешься на горке, иначе можно будет им рассказать что Горка плохая оказалось и не стоит своих денег.

Так мы дошли до того, что официально купленные диски с игрой нельзя дарить и продавать другим людям, а так де запрещено приглашать друзей для игры, пусть приходят со своим диском если хотят играть в мою игру..

что официально купленные диски с игрой нельзя дарить и продавать другим людям

А разве как-то так оно и не работает? В плане, что именно вещь передавть никто не запретит, но лицензия не переносится.

Вот так и получается, что ты все покупаешь, но ничего не имеешь.

Диски сони привязываются к 1-2 приставка и все) Пошел нахер потом

Окупаемость проекта вообще-то зависит от качества проекта, а не от секретности.

Если нужна секретность, то СОВЕРШЕННО несложно потратить миллионы недополученной прибыли на обеспечение секретности, и очевидно что этим занимались спустя рукава.

ну, старой ли доброй англии подростка считать социально опасным? ))

У них больше нет милой возможности отправлять в работный дом или Австралию.

На это нужно смотреть, как на воровство в особо крупных размерах.

Как только в масштабах планеты закончатся попилы-распилы, взятки, лобби, надувательство. А за перевод земных ресурсов - ссылка в космос, ибо ущерб человечеству, как и вышеописанные деяния.

Ранее врачи сочли Куртаджа неспособным предстать перед судом из-за его острого аутизма,

При растройствах аутистического спектра, тем более острых, человек и так наблюдается у психиаторов, которые следят за развитием его социальных навыков. Никакое медикаментозное лечение, при этом кстати не работает, только коррекция поведения. Британские психиаторы облажались и никакой ответственности за это похоже не понесут. И совершенно не факт, что новые врачи будут лучше, а не просто затравят пацана до состояния овоща.

Это у них добрая традиция со времён Алана Тьюринга.

а не просто затравят пацана до состояния овоща.

Так в этом, скорее всего, и смысл

Карательная психиатрия? Как мило. А карательную генетику тоже будут вводить?

Вы не понимаете! Это другое!

Так уже. Белым цисгендерным мужчиной быть уже плохо. То ли дело девушкой транс-оленем.

Ни что не мешает белому цисгендерному мужчине, сказать что он чувствует себя чёрной активной девушкой-лесбиянкой типа Буч (мужикастой лесбиянкой), которая очень любит красивых девушек. :-)

(возразившего, что он мужик, выглядит как мужик и ведёт себя как мужик - обвинят в трансофобии)

что он чувствует себя чёрной

И вот здесь его заклюют, потому что все равные, но некоторые равнее.

OK! Можно сказать, что он чувствует себя белой девушкой, вот такой:

Ломать, воровать, наносить ущерб - это безусловно плохо. Но вопрос социального подхода.

как то много вопросов к такому приговору.
Маньякам, насильникам дают меньшие сроки, которые наносят непоправимый ущерб другим людям, аварии по вине халатности или умалчивания крупных компаний приводящие к жертва и урону природе - просто сходит с рук. Руководители компаний уверен точно так же бы поступили в будущем выпади такая же ситуация и авария бы повторилась. Просто у них хватает соц навыков сказать "We are soryy!" или выплатить лярд за норникель.
Почему человеку который нанес сомнительный экономический вред (а он реально сомнительный) получает приговор уровня маньяка убившего десятки человек? Человек невероятно талантлив, хоть и имеет серьезные соц проблемы. Почему судья похоже мало понимающая уровень способностей человека делает приговор уровня торговой бабки?
Почему нет обучения человека этим соц навыкам, а только психушка на всегда?


Развитие общества стоит на результатах работы подобных "фриков", но теперь мы будем всех бояться. Фейнман любил психоделические приключения и кутил с женщинами. Эйнштейн учился так себе и женился на двоюродной сестре. Надо было его в психушку отправить быстрее и развитие физики замедлилось бы на 15-20 лет!
Ландау женился, ходили слухи что имя забавляло больше всего (Конкордия) и продолжил развлекался с другими девушками, а еще обладал сквернейшим характером. Такого тоже в дурку надо!

Ее воспоминания

Незадолго до рождения сына Игоря Ландау и Дробанцева оформили брак в загсе, но через супружескую постель потянулась вереница любовниц физика. По словам Коры, муж требовал от нее приготовить ужин и комплект чистого постельного белья и уйти на время любовного свидания из квартиры. Так мужчина компенсировал свою сдержанность в молодости.

При этом Лев Давидович не переставал восхищаться красотой Коры и признаваться женщине в любви. Дау хотел, чтобы супруга также завела любовника или любовников, но, по утверждению Дробанцевой, она любила только мужа, мысль об измене ей была противна, а похождения физика приносили страдания.

и еще воспоминания ее племянницы

И более десяти лет он ее безумно любил, и ей в голову не приходило, что это не навсегда. А потом что-то изменилось, в доме стали появляться девушки. Был, в частности, такой эпизод. Ландау привел в дом девушку, а Кора спряталась в шкафу. Он открыл дверь шкафа, увидел ее и закрыл на ключ. Она мне позвонила на следующее утро и все рассказала. Ландау проводил девушку, выпустил Кору, но не стал с ней говорить. Только махнул рукой - уходи. Она подумала, что это конец. Утром вытащила ключ из входной двери, чтобы он не ушел, не поговорив. Но он не хотел. Тогда она сказала, что откроет окно и будет кричать на весь двор. Он ее выслушал, но не хотел прощать. Кора встала на колени. Ландау сказал: ты не имеешь права так унижаться. Они помирились.

Эйнштейн учился так себе и женился на двоюродной сестре. Надо было его в психушку отправить быстрее и развитие физики замедлилось бы на 15-20 лет

Вы какой-то глобальный вывод делаете из частных случаев тройничков и куколдизмов.

На раз-два, за что Эйнштейн получил Нобелевку?

За открытие фотоэффекта. А также четыре странные статьи, написанные до 1905 года, проверить написанное в которых не было никакой возможности на тот момент.

Квантовую и релятивистскую физику помимо Эйнштейна родили целая плеяда блестящих ученых - Бор, Борн, Гейзенберг, Шредингер, Паули, Планк и другие. Не встало бы ничего на 20 лет, не упрощайте.

тройничков и куколдизмов.

На раз-два, за что Эйнштейн получил Нобелевку?

В целом, данное начало показывает уровень общения и данное обсуждение можно не продолжать, поскольку степень снобизма и уровня аргументации превышает разумное. Но все же отвечу.

Квантовую
помимо Эйнштейна 

из частных случаев

Он ее и не признавал полноценно.
Перечисленные фамилии так же дали вклад, потому и был скачек развития физики, фриков среди них тоже хватает, частное становится общим.

не упрощайте

Нет не упрощаю. Некоторые мат подходы дали свои результаты. Вклады конкретных личностей являются ключевыми, все что делают "обычные" люди это линейное, плоское, вклады некоторых дают взгляд со стороны, сверху.

Эйнштейн Нобелевскую премию получил за обоснование фотоэффекта с помощью квантовой физики, где он ввел понятие кванта света - фотона (лажовое открытие, да?). Это было одна из четырех работ т.н. "года чудес" - 1905. До 1905-ого года у него не было никаких четырех статей, за которые он получил Нобелевскую премию, только статья, предвосхитившая его статью 1905-ого года по броуновскому движению.

Эйнштейн бы мог получить ещё несколько нобелевских премий, навскидку - общая теория относительности, лазеры, специальная теория относительности, статистика Бозе-Эйнштейна.

Люди получают нобелевские премии за подтверждение предсказаний Эйнштейна - премия за открытие гравитационных волн, премия 20-ого года за черные дыры, премия прошлого года за квантовую запутанность (ЭПР) и тд

Фу.

До чего же охоч народ мыслить дихотомиями. Я лишь сказал, что вовсе не один Эйнштейн развил квантовую теорию, и пример его, как человека "без которого что-то там замерло бы в развитии на 20 лет" неубедителен, как и привычка обобщать. Но нет, на меня в пиками ринулись защищать Эйнштейна, не проникнув в основной посыл слов - не все гениальные есть фрики, и практически нет гениев, сделавших все самолично, если мы про науку и технологии.

развитие общества и правда стоит на достижении единиц людей, при том подавляющая остальная часть так и осталась/останется стадом на инстинктах, но они же и есть ресурсом для подобных людей и подобных инцидентов, такова жизнь. Это будет повторятся пока люди не эволюционируют до уровня, когда инстинкты перестанут полностью управлять человеком и появится это видимо у киборгов с ИИ, а не у обезьянок со смартфонами.

Эйнштейн учился так себе

У вас ложные сведения. Математику и физику он учил гораздо более чем блестяще. Другой вопрос, что он был вольнодумцем, и часто спорил с преподавателями, которые были слишком авторитарны и закостенелы, в результате оценки были не самыми высокими. Но учился то он на самом деле с превышением учебной программы.

А я не говорю что он не знал. Оценки ему ставили так себе. С точки зрения общества - учился так себе.

В аттестате у него была одна единственная тройка (по шестибальной системе) - по французскому языку. По алгебре, геометрии и физике у него были высшие баллы - шестерки. Если это так себе оценки, то что такое нормальные?

французскому языку

В интернете где то пишут что еще по ботанике, но я не от туда делаю вывод.
Про его учебу в школе и женитьбу на двоюродной сестре читал в книге про его биографию, очень кстати нудная книжка была. Я не знаю про его аттестат, либо не было описано, либо я уже не помню, но как указал ранее saboteur_kiev период с плохими оценками был и это был описано.

С точки зрения общества, даже в его собственном учебном заведении, знали что он очень умен.

К 11 годам он овладел физикой на уровне колледжа, блестяще играл на скрипке. Среди одноклассников он имел репутацию зубрилы и большого зануды, хотя довольно дружелюбно относился к сверстникам. В 12 лет запоем прочитал учебник по геометрии и буквально влюбился в эту науку.

Продолжаем дальше

Мы видим, что самые высокие оценки у молодого человека по алгебре, геометрии, физике и (внезапно) истории. В остальном Эйнштейн оправдал ожидания: тройка по французскому, четвёрки — по географии и рисованию. Откуда же взяться мифу? Дело в том, что немецкая система оценок была десятибалльной, и на её фоне эйнштейновские шесть баллов выглядели как трояк. А вот в Швейцарии это была максимальная оценка. Кроме того, известно, что в первых двух триместрах шкала оценок была перевёрнутой — от шестерки к единице, что тоже могло сбить с толку журналистов, увидевших «позорные» шестёрки.

Таким образом, Альберт Эйнштейн как минимум по профильным для себя предметам учился блестяще. Хоть и имел, как пишут журналисты, немало претензий к системе образования.

Таким образом, тут журналист изнасиловал ученого, а всякие неучи пытаются это бред распространять.

Хоть и имел, как пишут журналисты, немало претензий к системе образования.

Необязательно быть выдающимся учеником, чтобы иметь обоснованные и мотивированные претензии к системе образования. Другое дело, что существует понятное искажение - отличники чаще мирятся с изъянами системы образования, поскольку и так более-менее "проканывают" (да, я умышленно использую сленг), поэтому количество претензий от них невелико, тогда как претензии от учащихся с худшей успеваемостью нередко ошибочно воспринимаются как попытки таких учащихся оправдать свои слабые успехи - что, разумеется, тоже бывает, поэтому на их претензии внимания обычно не обращают, от чего система образования никак не подстраивается под потребности слабоуспевающих - просто игнорируя их запросы, зато ошибочно воспринимает слабую обратную связь от отличников как признак того, что наоборот все норм.

восстановление после взлома обошлось компании в $5 млн долларов плюс тысячи часов рабочего времени персонала

На что же именно ушли эти деньги, если не на оплату работы персонала?

Наверное, 5 млн это оплата + потерянные часы это дополнительный ущерб так как замедляет выход продукта (нельзя ведь немедленно нанять 100 человек чтобы компенсировать необходимость занятости на восстановление)

Скорее всего оплата работы аутсорс фирмы по закрытию дыр, возможно процессорное время нужное для восстановления из бакапов и вот это всё.

Так он ролики спер или БД порушил? Вроде только про украл написано. Значит работы по латанию дыр - это просто запоздалые расходы, которые поленились понести вовремя, а не ущерб.

Минус статье за искажение фактов, клибейт и массу всего прочего.
Вот это "Суд вынес 18-летнему хакеру приговор к пожизненной госпитализации в психиатрической клинике за слив геймплея GTA VI" - в которой нет ни слова правды.
1) Суд не приговаривал его к психиатрической клинике за слив чего бы-то ни было.
2) Речи о "пожизненной госпитализации" не шло. Речь шла о неизлечимом заболевании и опасном состоянии больного.

Был суд, в ходе которого выяснилось, что обвиняемый невменяем и опасен. Настолько, что не может даже предстать перед судом в ходе обычных процедур. Что было подтверждено докторами.
Что по мнению авторов этого вброса должно было произойти дальше? Его нужно было отпустить?


Сама процедура весьма экстраординарная, но даже в прецедентом праве у опекунов/представителей/родственников больного есть право на другой суд, который уже более подробно определит возможности больного.
А уголовный суд мог поступить только так - если подсудимый в силу психический заболеваний не может быть подвергнут суду и при этом однозначно представляет опасность для себя или общества, то уголовный суд может и обязан принять именно такое решение - принудительная изоляция под надзором врачей.

И в данном конкретном случае его бы отпустили, как неподсудного, и назначили бы обязательный другой суд о его здоровье, правах судьбе, как это и делается в большинстве подобных случаев, но он вёл себя настолько неадекватно и опасно, что отпустить его было просто невозможно.
Суд отдельно рассматривал возможно его отпустить (временно) для чего привлекались доктора. Оказалось, что это просто невозможно, так как опасно.
И произошедшее случилось бы в любой современной системе права, включая российскую. И это правильно.
Единственное отличие данной истории от множества других только в том, что буйный псих тут не только бегал с условным ножом за людьми (а он проявлял агрессивное поведение по отношению к окружающим, что стало последней каплей), но и умудрялся ещё и хакерством заниматься, невзирая на своё состояние.


Данный исход для данного индивида был неизбежен, так как он каким-то образом имея серьёзные психические отклонения и представляя опасность для общества сумел добраться до совершеннолетия без признания недееспособным. Признать дееспособного гражданина недееспособным может только суд. Вопрос был только в том, когда этот суд должны был состояться и по какому поводу. Чем раньше - тем лучше.
Он мог бы напасть на кого-то и попасть под суд с тем же результатом. Оголодать и истощать из-за невозможности заботиться о себе. Украсть что-то (что и произошло) в силу своей болезни или той же неспособности жить самостоятельно. Нанести ещё какой-то ущерб.
В любом случае первый же суд, поняв, что подсудимый неадекватен и опасен был бы вынужден принять точно такие же меры. При текущем исходе хотя бы нет других пострадавших людей. И совсем плохо было бы если суд не понял, что подсудимый невменяем. Его бы определили в обычную тюрьму и вот там, пока бы система разобралась, что он неадекватен, он бы получил таких страданий и приключений, что ой-ой-ой.


Самый большой вопрос тут к родственникам, которые чёрт его знает на что надеялись и рассчитывали, пока этот гражданин рос. Поставили бы диагноз раньше, мог бы отделаться намного более мягким наказанием, но всё равно был бы под надзором врачей, возможно, что принудительным. А так они дождались возраста дееспособности и уголовного суда - молодцы.

Слава Богу, один здравый комментарий. Заголовок отвратителен в своей кликбейтности, хайпожорства и некомпетентности.

Ну и, не знаю как в Британии, а в России мало кто в психиатрических стационарах шибко долго сидит по любым статьям. Каждые полгода комиссия, стало получше - смена режима или амбулаторка. По убийствам и за год выходят. Бизнес.

А решение суда абсолютно обыденное, можно сказать

Конечно, случай абсолютно заурядный.

Извратить высказывание "решение суда абсолютно обыденное" до "случай абсолютно заурядный" чтобы что?...

"Заурядный, заурядный. Паранойя, бред величия плюс юношеские сексуальные травмы, довольно обычная история" (с)

Решение суда абсолютно обыденное потому что по таким делам суды всегда выносят решения в соответствии с заключениями проведенных психиатрических экспертиз. Такие суды даже не интересны, потому что сразу известно, чем он закончится. Конкретно в этом суде (если он большой) каждый день слушается наверняка несколько таких дел. В этом обыденность решения суда.

Самый большой вопрос тут к родственникам, которые чёрт его знает на что надеялись и рассчитывали, пока этот гражданин рос.

Моя сестра гражданка Великобритании и могу сказать, что родственники в большинстве случаев тут не причем.

Во-первых родственники не врачи и диагноз ставить не могут, во - вторых, в Великобритании нет периодических "техосмотров" детей (это дорого для бюджета), как это происходит в России ( везде и в садике и в школе), поэтому о своих болячках дети иногда узнают когда уже все запущено. Так произошло и с племенником (сыном сестры).

Мы до 8 лет не знали, что у него один глаз вообще не видит. И заметили это случайно на семейной фотографии, было странно, что один зрачек расширен, а второй нет. А сам племянник оказывается с рождения такой, и он думал, что так и должно и быть, т.е. он даже не понимал, что это ненормально!

В итоге операция на глаз была уже очень опасная, сложная и платная, хотя можно было сделать коррекцию еще в младенчестве, совсем бесплатно и условно просто.

Полагаю, что тут могло быть тоже самое, родственники просто привыкли к такому поведению, а так как ни в школе, ни в садиках никто не проверяет детей, то и повода идти к врачу не было. Они просто не понимали, что с этим надо идти к врачу.

нет периодических "техосмотров" детей (это дорого для бюджета)

Очень сомнительно, что это хоть сколько-то дорого для бюджета. Если при учебных заведениях есть врачи - так вообще смехотворно дешево.

У меня мама работает в UK учителем. В общеобразовательных школах есть только психологи (и то, не во всех). В случае, если ребёнку плохо – вызывают "скорую".

Ладно это в России можно списать на социалистическое прошлое. ну ведь даже в капиталистической Японии есть медпункт с отвественным специалистом . Я думал это норма в других странах

Маргарет Тэтчер очень серьёзно порезала общее образование в Англии. В частных школах всё по другому (зависит от школы: например, в Итоне в попку целуют, но образование – просто ужас). Так же, на сколько я знаю, в общеобразовательных школах Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии – всё не совсем так.

Ох уж эти традиции старых британских школ...

Очень странная история, в детдомах у них сироты тоже получается могут одноглазые до 8 лет ходить. В таком возрасте уже куча народу очки носит, а близорукость даже в магазинах оптики проверяют.

Тут дело в том, что родители/родственники видели, что ребёнок недакватен и не может социально интегрироваться. Но обычно считают, что "само пройдёт", "как-нибудь приспособится", "не в дурку же его сдавать" и вообще "стыдно".
Проблема в том, что вовремя стать на учёт и на начать получать помощь, для таких людей это не наказание и позор (как некоторые родственники думают), а реальная помощь и решение массы проблем.

Слушайте прям жесть какая, наверно все-же зависит от страховки и желания родителей, это бремя переложено на граждан (по аналогии с уплатой налогов)?

немного паранойи - больше похоже на показательную порку..

был такой фильм Меркурий с Брюсом Вильямсом..

суть в том, что мальчик с аутизмом без проблем расшифровал супер-современный код от пентагона... что было дальше - можете посмотреть киношку

Представляю как шло обсуждение приговора:

  • Давайте посадим его в тюрьму на всю жизнь.

  • Ну это как-то слишком строго он ведь никого не убил.

  • Давайте тогда посадим его в психбольницу на всю жизнь.

  • А вот это норм.

А взять на работу в ФБР под присмотром чтобы огромные возможности использовать во благо мозгов не хватает или религия не позволяет?

Они уже пытались взломать ФБР. Риск дать доступы больше, чем то благо, которое теоретически может принести

Мы не знаем как оно там на самом деле. Вдруг взяли, а "психушка" это просто прикрытие?

А зачем вам в ФБР сотрудник, который после работы будет перед пацанами в дискорде хвастаться, кого он сегодня на работе взламывал? Как надоела эта чушь, когда киберпреступника в комментариях сватают в спецслужбы.

прочитайте про Кевина Митника

Он вообще-то болен. Обсуждение шло не с ним, а с врачами.

Оо, карательная психиатрия. Значит, как в "кровавом со***", как любят некоторые говорить...

Upd. Блин, подманули, оболгали всё! ( в комментах чуть выше всё иначе объясняется.

Безотносительно данного случая, карательная психиатрия отнюдь никогда не являлась прерогативой исключительно "кровавого со***". Почитать хоть про лоботомию - на Пресветлом Западе ей одно время в более-менее рутинном порядке подвергали, например, подростков за хулиганское поведение. Без наркоза, при том - пациенту полагалось в процессе операции находиться в полном сознании, чтобы, вдобавок к эффекту от собственно лоботомии был ещё и воспитательный момент. Куда уж карательнее.

как-то даже жалко парня, на всю жизнь лишить свободы за то, что Rockstar понесла какие то виртуальные потери. Тем более после выхода GTA 6 эти потери вообще покажутся перхотью на фоне прибыли. А человеку жизнь сломали(

Он там на любой бросался в реальном мире и тд. Это просто буйный псих который ещё и в хакерство может

оно не просто так называется аутическим СПЕКТРОМ.

бывают высокофункциональные, которые тихие-мирные и вообще не угадаешь, если не знаешь куда смотреть.
бывают буйные, которые обычно под спецнадзором всю жизнь и живут, потому что их триггерит натурально всё, и вдобавок околонулевые коммуникативные способности и самостоятельность.

ну а тут комбо попалось...

Определение фашизма по Димитрову?

Фашизм – это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала.

Заказной суд по заявлению одиозного издателя, известного своими экстремальными мерами по защите контента игр, мягко говоря, перенасыщенных насилием и девиациями?

Он мог бы напасть на кого-то и попасть под суд с тем же результатом.

Любой покупатель ноутбука с модемом и WiFi потенциальный взломщик?

Любой покупатель компактного, приспособленного для скрытого ношения устройства, оснащённого средствами фиксации аудио и видеоинформации потенциальный шпион и диверсант?

Срок авансом? Модный диагноз паранойя?

— Нам нужны такие люди, как Рич. Жаль было бы его лишиться.
 — Лишиться? Каким образом? Не думаете же вы, что такой пустяк, как это падение со стены…
 — Нет, я имею в виду совсем другое. Три или четыре сотни лет назад наш брат полицейский ловил людей, подобных Ричу, только для того, чтобы предать их смерти. Это называлось «смертная казнь».
 — Вы шутите.
 — Честное скаутское.
 — Но это же бессмыслица! Если у человека хватило смелости и таланта, чтобы переть против общества, он, несомненно, незауряден. Его нужно ценить. Исправьте его и превратите в положительную величину. Зачем его уничтожать? Если мы станем разбрасываться такими людьми, так у нас, чего доброго, останутся одни овцы.
 — Не знаю. Может быть, в те времена им и нужны были овцы.

Альфред Бестер "Тигр. Тигр!"

 Исправьте его и превратите в положительную величину.

Наука пока не дошла до такого. И слава богу, а то бы принудительно исправляли всех в нужную сторону

А бывший глава Enron получил всего 24 года тюрьмы за ущерб, измерявшийся десятками миллиардов долларов... По факту 12 отсидел

Опять Задорнова вспомню:

-почему Гусинского посадили?

- Не поделился.

-Почему выпустили?

-Поделился!

Учительница в США "совратила" семнадцатилетнего, срок - 22 года.

Брейвик - 77 жертв, срок - 21 год (+ возможные 5 сверху).
Судьи разные.

Мне кажется, приговор мягко говоря жесток и срок не адекватен содеяному

Срок не за содеянное, а срок в течение которого болезнь будут пытаться лечить/купировать. Будут пытаться, пока человеку не станет лучше, поэтому бессрочно. Точный срок назвать невозможно.

О наказании тут речь вообще не шла, поскольку человек не может отвечать за свои поступки, он болен. Именно поэтому ему не назначили ни тюремный срок, ни штраф. Он не несёт ответственности за содеянное. Отпустить его тоже невозможно, он буйный и представляет угрозу окружающим (Ctrl+F → "телесных"). Собственно то, что он взламывал, тут вообще роли не играет. Если буйный псих не обладает хакерскими навыками, его точно так же положат в психушку и он будет там находиться до тех пор, пока не сочтут, что безопасно его вернуть в общество.

Ну вот это всё мы знаем из решения суда, медиков и адвокатов, перевранных новостью. Может парень просто глубоко идейный анархист и открыто посылает все куда подальше.
Вы дела дессидентов почитайте для сравнения - там тоже очень общественно опасные психические больные по описанию. Врачи подтверждали!

в целом не очень понятно, зачем ломать жизнь молодому парню. Иногда наказание несоизмеримо с деянием. Кто-нибудь помнит про Гта-1 например ?

На Хабре совсем недавно публиковали биографии Кармака и Ромеро. Ну ни разу не паиньки. Кармаку тоже пытались прилепить ярлык психопата?

А Маск аутист? А любимчик публики Зяма Бэнкман-Фридман?

Ну и пепел Кевина Митника не стучит в ваши сердца?

Про особенности психиатрии как области медицины стоит говорить отдельно. Теория патологии нейротрансмиттеров обрела прочный фундамент, но психиатрическое сообщество принимает ее с оговорками, продолжают всерьез обсуждать мышление, сознание и прочие феномены, не имея даже твердых однозначных определений им. Накоплена куча фактов, когда за шизофрению, вплоть до исхода в апатико-абулическую кататонию, принимали аутоиммунные болезни(ага, волчанка и склеродермия), болезни обмена и т.п.

Ну и как принимать, если каждый раз все сводится к субъективным и описательным заключениям? Тем более решать судьбу законодательно и необратимо?

UFO just landed and posted this here

Ну Кармака арестовывали за кражу =)

Можно выписку, как были потрачены средства на «восстановление после взлома»?

Такое ощущение что это мир сошел с ума. Люди на полном серьезе пишут что Rockstar + гражданин судья упекли человека в дурку за преступление.Наверное в их понимании есть статья в УК страны где один из видов наказания это "пожизненная" госпитализация.

Лучше бы на уроках ОБЖ не про размеры противогазов рассказывали а хоть немного юридической грамотности прививали.

юридическую грамотность на предмете обществознание преподают. Только не понятно причем тут это, и иностранные законы

не понятно причем тут это, и иностранные законы

Ну, я "упекли человека в дурку за преступление ... Наверное в их понимании есть статья в УК страны где один из видов наказания это "пожизненная" госпитализация. "

понял как намек, что не во всех странах "карательная психиатрия" воспринимается как нечто само собой разумеющееся. И судебное решение о направлении в психиатрическую клинику, пока врачи не сочтут, что он больше не представлет угрозы, не равно "приговорили к пожизненному заключению за взлом" (ну или за "находясь под стражей, Куртадж проявлял агрессию, и на него поданы десятки жалоб о телесных повреждениях")

Добавлю ссылочку: https://habr.com/ru/news/782402/comments/#comment_26296048

Иностранные не значит инопланетные. В общем случае можно понять что законы цивилизованных стран и мимикрирующих под них практически никогда не имеют обратную силу, сын за отца не отвечает и что в психлечебницу сажают не в качестве наказания.

Парень просто подражает хакеру из сериала мистер робот.

Sign up to leave a comment.

Other news