Pull to refresh

Comments 257

Про орден написать забыли :)

Орден Сутулого? :)

Сутолого черт с ним, где аврора

Орден Сутулого? :)

С закруткой на спине, ага.

Не, какие такие ордена - вымпел, и тот переходящий, врУчат, а может быть вручАт.

Ну к слову, орден почета вполне себе выдается заслуженным работникам, даже простым специалистам - синим воротничкам. По этому поводу устраивают даже торжественные вручения в Кремле.

.. Что то ДМБ2000 все актуальнее ...

Hidden text

— Если в «горячую точку» пошлют — наградят звездой, квартира без очереди, и, конечно, везде без очереди.

— А если ногу оторвёт — то в собесе деревянную дадут, попугая-матершинника и чёрную метку.

Работники, айтишники - охренеть, список. Бухгалтер - работник ЖКХ? Тестировщик - айтишник?

Бухгалтер конечно работник ЖКХ, без них в ЖКХ все раком встанет, кто будет оплатами, зарплатами, налогами и бюджетом на запланированные мероприятия заниматься-то если не бухгалтеры? А без этого любой жкх колом станет (как и без многого другого).

А тестировщики у нас и вовсе автоматизацию тестирования пишут, некоторые даже умеют кластера в кубере под нее разворачивать, некоторые другие занимаются релиз менеджментом и бизнес-аналитикой, так что да, айтишники и поайтишней многих.

Бухгалтеры бюджетированием не занимаются.

Бюджетированием нет, а кучей сопутствующей ему работы вполне.

кто будет оплатами, зарплатами, налогами и бюджетом на запланированные мероприятия заниматься-то если не бухгалтеры?

Хто, хто...

Маленький скрипт, конечно же!

Уже. Не сталкивались с элементарнейшими кейсами, которые тот же Сбер не может? "Я не могу, у меня программа не даёт". Или вместо простой правки всё грохается - "Набирай заново, кожаный мешок". Вот такие вот вери-смолл-скриптовики без умения в анализ предметной области такое и творят, хотя человек до этого подобные операции выполнял. Этакого робота Фёдора запустили - стильно, модно, молодёжно, нефункционально.

не в этой стране, где бухгалтерия специально делается чтобы навариваться на штрафах.

Ваше высказывание очень интересно звучит, учитывая, что ваш ник "диверсант_киев")

Ну окей, можно сказать что весь СНГ унаследовал сложную бюрократическую налоговую систему, которую многие хотели поправить, но никто не занимался глобальной переоценкой и упрощением.

Зарубежом есть много стран (включая США), где простой компании вообще не требуется бухгалтер, ибо налоговое обложение простое, считается на бумажке, не требует десятка разных форм и отчетов в разных форматах для разных ведомств. Вдобавок еще и годами не меняется, что позволяет на чистом энтузиазме разработать софт, который и поддерживать не нужно.

В то время как в бывших республиках написать софт, который может что-то посчитать, требует не только длительных консультаций с бухгалтерами, но и регулярных, чуть ли не ежемесячных обновлениях чтобы поддерживать новые поправки, реформы и прочие изменения.

вы про УСН не слышали ничего?

а вы слышали что в УСН сейчас надо полноценный бухучет вести? уже лет 10 как. это раньше если выбрал "доходы" то забить на всё можно..

а теперь если камералка придет, то вам придется срочно рожать всю первичку на которую вы забили потому что "никомуненадо, оно само както"

а потом еще окажется что вам ктото в ТОРГ12 случайно НДС приписал...а вы проворонили...вы кстати знаете что делать если вам отгрузят товар оплаченный платежкой с НДС и закрывающими доками с НДС, а у вас УСН? надо подавать декларацию по НДС или не надо? а что будет если перекрестная проверка придет?

а можно оплатить услуги конторы с ОСН с выделением НДС и выпиской счетафактуры (есть упоротые кто её требуют от УСНщиков)?

У вас новые молодые бухи что-ли?

Всегда нужно было вести полноценный бухучет.

Замглавного спрашивает у такой остатки по товарам, а она глазами хлопает, у ней ведь "УСН Доходы".

У вас новые молодые бухи что-ли?

Что значит у меня? я начал с того что бухгалтерию в РФ нельзя полностью автоматизировать и убрать бухгалтера. типа оно само всё умеет...вон тут уже отписались что за них программа все сама считает и типа отлично

оно отлично считает пока человек не наткнется на то что я выше перечислил, и блеяние что оно не посчитало и не подсказало в ифнс не прокатит потом

Всегда нужно было вести полноценный бухучет.

не всегда, до 10х годов обязательность бухучета для УСН и ИП было опциональным

потом УСНщикам помню вменили сдачу баланса...и получился казус что учет вести не обязательно, а баланс сдать надо ;)

Замглавного спрашивает у такой остатки по товарам, а она глазами хлопает, у ней ведь "УСН Доходы".

остатки по складам можно в экселе вести, что и делает 95% мелких бизнесменов, а бухучет у них для "официальной части" бизнеса чтобы оттуда сдавать отчетность...что как вы понимаете не является отражением реальных продаж и оборотов

смотреть остатки по складам на 41 счете можно только если у вас целиком белый бизнес, что нонсенс у мелких контор.

по этому всегда есть еще вторая складская программа которая выгружает свернутые цифры в бухгалтерию и на 41 счете все консолидировано лежит и не отражает настоящую реальность в количестве и штуках..чтобы там в учебниках по бухучету не писали

оно отлично считает пока человек не наткнется на то что я выше перечислил,

А как будто бы в других странах это иначе. Точно так же в нестандартных ситуациях "скрипты" не особо будут работать.

И точно так же если налоговая прицепится, то надо будет "бумажки раскапывать" .

разница в том что в РФ регламенты каждый месяц могут менятся, а в других странах сильно реже

"Могут меняться" они практически везде в любой момент. В условном США тоже нет никаких законов, по которым разрешено менять регламент только 01.01.

Но опять же это уже головная боль тех кто пишет бухгалтерский софт. И тут что в РФ, что не в РФ: надо постоянно мониторить и выпускать обновления. Тот же Datev в Германии выпускает их например раз в четыре недели. Buhl для самозанятых и малого бизнеса по моему вообще уже полностью перешёл на онлайн-сервис, который актуализируется по необходимости.

"Могут меняться" они практически везде в любой момент.

но по факту, монстры по типу 1С есть только в РФ и странах СНГ

просто потому что сегодня мы сдаем отчет по одним правилам, а завтра сдаем по совершенно другим, причем регламент выходит за 5 дней до конца отчетного периода

плюс, в РФ бывает так что крайний срок сдачи отчета 31 числа, финальная версия регламента выходит 25 числа, а обновление программы выходит 30 числа...успехов вам всё сдать!!

причем бывает еще так что в программе бухгалтерской отчет выходит...а в ИФНС базу не обновили и его принять не могут

Это когда в условном контуре вы отправляете отчет, а вам звонит инспектор ИФНС и говорит чтобы вы переотправили в старом формате, а то он его не примет...а где вы его там возьмете старый... помню мы в необновленной 1С формировали этот несчастный xml и руками через вебинтерфейс грузили его напрямую

это всё реальные истории из жизни бухгалтерии в РФ

ну и всякое такое

а вот когда я работал в штатовской конторе которая ЭДО делала для штатов, там прям смех и слёзы... как у них первичные документы устроены, они их чутьли не на салфетках в ресторане их могут писать...причем настолько всё упрощено по сравнению с РФ что просто капец..и так во многом

но по факту, монстры по типу 1С есть только в РФ и странах СНГ

Расскажите это ребятам из SAP :)

плюс, в РФ бывает так что крайний срок сдачи отчета 31 числа, финальная версия регламента выходит 25 числа, а обновление программы выходит 30 числа...успехов вам всё сдать!!

Так средний бухгалтер вам в такой ситуации и ручками не успеет ничего сделать. Если вообще будет в курсе что регламент поменялся. То есть это скорее наоборот аргумент в пользу автоматизации/программ.

Кроме того если у вас "крайний срок сдачи отчета 31 числа" то это ведь значит что отчёт можно сдавать и раньше? Например 24-го и по "старому" регламенту?

Расскажите это ребятам из SAP :)

САП это ERP для компаний со штатом от 1000 человек

Мы говорим о мелком и среднем бизнесе, у крупняков отдельная история

к томуже САП это не про налоговую и бухгалтерскую отчетность, точнее там есть конечно модуль бухучета но он лишь небольшая часть этого монстра, основная задача которого производство, кадры и вплоть до управления местами на парковке для директора

Так средний бухгалтер вам в такой ситуации и ручками не успеет ничего сделать.

успеет, я же вам реальные истории говорю из своей практики

вопрос в том что надо просто знать что делать и какие отчеты сдавать, нельзя полагаться на программу не понимая что она делает.

Кроме того если у вас "крайний срок сдачи отчета 31 числа" то это ведь
значит что отчёт можно сдавать и раньше? Например 24-го и по "старому"
регламенту?

Я сталкивался с ситуацией когда звонили и требовали пересдать отчет в новой форме не смотря на то что в начале отчетного периода сдали уже старую.

САП это ERP для компаний со штатом от 1000 человек. Мы говорим о мелком и среднем бизнесе, у крупняков отдельная история

Я работаю в фирме с +/- 100 человек. И у нас используется SAP. Конечно он был выбран не из-за бухгалтерии/налогов. Но раз уж всё равно есть, то используют. В других небольших фирмах где я работал использовался софт от Datev/Buhl. Чтобы без софта это делалось я такого уже наверное лет 10-15 в фирмах не видел...

к томуже САП это не про налоговую и бухгалтерскую отчетность, точнее там есть конечно модуль бухучета

И многие его используют. А если не это, то какой-то другой софт. Бухгалтерию и налоги давно уже никто "ручками" не делает.

успеет, я же вам реальные истории говорю из своей практики

Ну тогда и с нормальным софтом он за один день успеет.

Вообще не вижу в чём должна быть проблема. Если ты всё заранее заполнил "по старому регламенту", то нормальный софт тебе это без проблем конвертирует в новый. Ну если там конечно не всё абсолютно с ног на голову поставили. А если поставили, то у вас и обычный бухгалтер будет с этим долго разбираться.

Я сталкивался с ситуацией когда звонили и требовали пересдать отчет в новой форме не смотря на то что в начале отчетного периода сдали уже старую.

"Звонили" это здорово. И самое главное такое требование очень хорошо протоколируется. Я бы ещё понял если бы требование пришло официально и в письменном виде. Но "звонили"...

Бухгалтерию и налоги давно уже никто "ручками" не делает.

конечно, но заменить бухгалтера софтиной которая "всё сама" пока нельзя, хотя многие мечтают... о чем собственно и тема разговора

Я бы ещё понял если бы требование пришло официально и в письменном виде.

оно придет официально когда скажут что ваш отчет не принят и вам счет заблокировали, инспекторы ИФНС обычно идут на встречу адекватным бухгалтерам и где у контор большие отчеты

конечно, но заменить бухгалтера софтиной которая "всё сама" пока нельзя

"Всё сама" пока никакой софт не умеет. Но в случае с бухгалтерией и налогами можно автоматизировать приличную часть работы.

когда скажут что ваш отчет не принят и вам счет заблокировали,

На основании чего? Того что я всё сделал правильно и никакие правила не нарушил?

Того что я всё сделал правильно и никакие правила не нарушил?

отчет не сдал. то что он там отправился и типа принялся - ниче не значит. у них регламенты могут выходить уже в период сдачи отчетов.

Извините, но не верю. Даже в случае с РФ не верю.

Отчёт сдан, сдан вовремя и по действительному на момент сдачи регламенту. Естественно налоговая может попросить что-то там досдать или переделать. Но я уверен что для этого тоже есть свой регламент. То есть запросы такие должны быть в письменном виде и должны быть сроки в течение которых надо всё это делать.

Всё совсем не так. А вот как: "я живу в неправовом государстве, оно у меня вызывает аллергическое отторжение, а неправовое оно, потому что я свои права не защищаю, а предпочитаю кумовство и решение вопросиков по звонку оттуда, но ещё раз повторяю: это всё из-за того, что государство неправовое". А в правовом, конечно же, звонящий инспектор был бы послан заполнять требование со ссылками на нормативку, подтверждающую его требование, затем такое требование оспаривалось бы, вплоть до Верховного суда (а при наличии подозрений, до конституционного), а по успешному оспариванию с ФНС за счёт казны взыскивались бы все убытки, понесенные вследствие неправовой блокировки счёта.

Извините, но не верю. Даже в случае с РФ не верю.

ну я знаю что вы считаете верховенство закона во всем мире чемто незыблемым.

А я много лет пересекаюсь со сферой 1С и бухучетом (до сих пор кстати) и могу сказать что у вас явно розовые очки

Сейчас у меня нет явного примера чтобы со ссылками на регламенты показать такие казусы

но в середине 10х ввели отчет 6-НДФЛ и регламент за 3 месяца поменялся раз 5 примерно...т.е. 3 отчетных периода, 5 изменений регламента, 1С не успевал выпускать обновление и бухгалтера вручную вписывали цифры которые сами на калькуляторах высчитывали

а учитывая что у НДФЛ глобальный отчетный период это год, со сдачей промежуточных отчетов, то в в конце года когда сдавали основную декларацию цифры не шли вообще..потому что в эти 3 летних месяца они 5 раз меняли способ расчета цифр

Еще в то время была свистопляска с расчетом НДС на авансы и особенно на авансы в валюте, тоже было весело...в течении квартала несколько раз меняли способ расчетов...а в конце года...удачи вам собрать налог на прибыль

==

Есть очень важный принцип которые идет отдельно от законности и т.п.

СНАЧАЛА вам блокируют счет, выписывают и ПРИНУДИТЕЛЬНО списывают штраф, а уже ПОТОМ вы в течении месяца ругаетесь с налоговой, а потом еще и судитесь полгода-год....и дайбог если счет вам разблокируют через месяц пока вы с ними спорите, а размер штрафа не превышает ваш годовой оборот

И у вас останавливается бизнес полностью

и через год, когда вы выйграли суд и осознали что ВЫ ПРАВЫ...вы стоите с решением суда где написано что вы правы...под мостом у горящей бочки, потому что потеряли бизнес во время всех этих упражнений по доказыванию правды

патент как вариант, если подходит по виду деятельности / годовой выручке и экономически целесообразен.

Пффф. Мексика, режим типа "УСН для физиков". Физик экспортирует свои услуги за рубеж (и категория услуг, сразу оговорюсь, заведомо подпадает под критерии этого режима). Надо ли платить НДС? А как об этом узнает скрипт?

В общем, "у них (нас)" тоже весело. Впрочем, ни разу не видел в офисах малых и средних предприятий целых машзалов, забитых под завязку бухгалтерами.

целых машзалов, забитых под завязку бухгалтерами.

у нас тоже уже нет, благодаря всяким 1С

но если забить на контроль и "это программа сама посчитала" можно встрять на миллионные штрафы

На средних — запросто. Завод, административное здание, бухгалтерия — одно крыло первого этажа: главный и зам, затем кабинет с где-то 8-10 бухгалтерами, затем ещё кабинет с 3-4 бухгалтерами-расчетчиками, документация, конечно, хранится там же, поэтому норма рабочего пространства сильно больше, чем у программистов, если в пересчёте на человека. Все вместе занимают места чуть больше, чем ранее в этом же здании занимала ДШ АТС.

Запросто да не совсем, это вы не видели размеры бухгалтерии завода ДО 90х годов, где не 3-4 расчетчика, а 15-20

я видел завод где бугхалтерия стала занимать 4 кабинета всего вместо 2х этажей по 10 кабинетов на каждом

архив, это отдельный разговор, он не только к бухгалтерии относится, он общий для всех, экономистов, юристов и прочих страждущих бумажки сложить

Подтверждаю.
Некоторые вообще не очень понимают, что до 90-х не на каждом заводе калькуляторы были.

А если передать бухгалтерию на аутсорс какому-нибудь бюро бухгалтерского обслуживания ? Там вроде цена вопроса от 4,5 тыс. руб в месяц, что для бизнеса не слишком затратно.

Батенька, ну хорош уже ужосы совка переносить на современную РФ. У меня сейчас налоговая сама берёт выписки в банках, сама считает налоги и говорит, сколько она ожидает от меня получить (одной платёжкой по всем налогам на единый налоговый счёт). Ручное вмешательство требуется, только если я не согласен с суммой.

если ЧП, а если ОАО или ООО или что-нибудь еще..?
Пообщайтесь с парочкой бухгалтеров...

О бухгалтерах ЧП и ОАО?:) Зачем мне общаться с украинскими бухгалтерами? Что они мне расскажут про бизнес в РФ?

У нас достаточно высокая планка применения упрощёнки и автоупрощёнки (когда всё делает налоговая), а именно выручка больше ~миллиона (в $). Там уже как бы да, можно позволить и бухгалтера нанять и программу ему купить.

В своём комментарии на два уровня выше вы написали полную ерунду.

Опять шпионы в наших славянских кругах!

В "Unsong" было:

“GO AWAY,” Uriel repeated. “OR I WILL TURN YOU INTO NUMBERS.”

Бухгалтерия - каторжная работа. А хороший бухгалтер ещё более редкая птица, нежели хороший разработчик.

Каторжная, в некоторых конторах в прямом смысле - "график работы - год через пять". Шутка.

Считающие что это просто и может быть заменено скриптом с настоящей бухгалтерией (и вообще финансовым отделом) никогда не сталкивались.

Это касается только стран по типу РФ

в какихнить сша бухгалтерию мелких компаний реально можно заменить скриптом

Это касается любых мелких компаний, в РФ в том числе - все зависит от вида деятельности.

в РФ надо очень внимательно к этому относится, очень многие ошибочно считают что можно "просто вбивать циферки в клиентбанк и оно там само", а потом через год-три налоговая выкатывает астрономические штрафы

теперь когда и НДС стал электронный и честные знаки во все щели и "обязательная осмотрительность" с контрагентами нужна...и "да я просто снял себе 100500 млн на новый год, я же предприниматель я же заработал, и получил блокировку счетов и доначисление НДФЛ и еще чёнить" ну и такое всякое

у нас до сих пор подавляющее число начинающих мелких бизнесов считают счетфактуру какимто серьезным документом..хотя это просто писулька для отчетности по НДС... а многие ли вникают в такие "незначительные подробности"?

Зависит от мелкости и вида деятельности, да. Но какому-нибудь перепродавцу на Авито и IT не нужна от слова совсем (а вот с бухгалтером не уверен - даже такой бизнесмен может внезапно для себя попасть в интересную ситуацию, можно и самому освоить для экономии). Скриптом как раз заменяются клерки, выискивающие нарушения и они ищут хорошо (потому как нарушения просты и массовы из-за незнания и веры в пронесёт).

Но какому-нибудь перепродавцу на Авито и IT не нужна от слова совсем

ага ага, а потом вы продаете чтото не физику, а юрлицу как самозанятый но забили на такой факт и встряли на доначисление налогов...когда юрлицо решило авансовый отчет официально провести и вас прихватят по камералке этого юрлица (а могут и не прихватить, это опасно такая неопределенность, но знать то это надо, а в формочках клиентбанка это не пишут обычно)

Тестировщик - айтишник?

вы только проверять не возьмитесь, а то окажется что поайтишней вас некоторые, так и до депрессии недалеко

Дальше видимо молоко за вредность начнут выдавать айтишникам.

В обмен на добровольно-принудительную сдачу загранпаспорта.

Знаю сисадминов получающих молоко, за работу в фтизиатрии.

Трудись, дурачок, получишь значок.

Ветеран труда не значок, скорее некий статус за заслуги в обществе. А вот льготы для этого статуса как были ущербные, так и предлагаются такие же. В стране, где население стремительно уменьшается, мозги утекают за рубеж, 40 лет стажа, допустим, в it это очень серьезное достижение. Человек 40 лет трудился именно в этом обществе, помимо выгоды личной он 40 лет приносил выгоду именно этому государству (обществу). Такой статус должен быть очень уважаемым. Приносить вместе с присвоением такие плюшки - как землю (у нас ее полно) в наследную частную собственность, все перечисленные в статье льготы, плюс внушительную доплату к пенсии. Должен же быть стимул работать именно здесь, чтобы Родина ценила это, а люди ценили то, как именно Родина их ценит.

такие плюшки - как землю (у нас ее полно) в наследную частную собственность

вот именно, что полно земли - иди и бери сейчас, зачем 40 лет горбатиться за компом :)

На самом деле если чуть отъехать от крупных городов (ну ладно, от Москвы чуть подальше) то земля продаётся буквально по бросовым ценам. А ещё есть дальневосточный гектар, который совсем бесплатный, да...

Проблема в другом. В инфраструктуре. А точнее в её отсутствии.

только что там делать? жить как в деревне, коров пасти?

ну да, а для чего ещё земля нужна?

дом построить и жить там, а не горбатится поближе к земельке?

а какие проблемы? если хочешь домик недалеко от города, то миллион предложений от просто голого участка и до готового дома.

В 60 лет вы заговорите по-другому. А может и пораньше. Смотрите дальше в будущее. Вот я накидал несколько причин, почему именно земля:

https://habr.com/ru/news/785570/comments/#comment_26371698

Добавлю ещё такой плюсик. Вот говорят, что жены, мужья нынче неверны и все такое. При жизни семьёй за городом, вы значительно снижаете подобные риски)) А чтобы волком не выть - это лишь вопрос технологий. Встречи в vr для игр и общения. Живые встречи тоже возможны будут. Беспилотные летающий транспорт на подходе уже..

В 60 лет вы заговорите по-другому. А может и пораньше.

к земле потянет? :) можете обосновать почему вдруг?

Вот говорят, что жены, мужья нынче неверны и все такое

Это всегда так было, а не нынче.

При жизни семьёй за городом, вы значительно снижаете подобные риски))

Если у вас такие риски есть то надо сворачивать лавочку, а не за город переезжать

Беспилотные летающий транспорт на подходе уже..

угу в начале 10х известная пиццерия рекламки раскладывала "будущее рядом" - с картинкой квадрокоптера с доставкой пиццы, в Москве ага...

Ну так в этом и проблема - в отсутствии инфраструктуры. Из-за этого и остаётся только коров пасти...

Во-первых, земля стоит недешево. Ну или вы просто достаточно богаты, чтобы так считать.

Во-вторых, вы смотрите с позиции во времени "сейчас", а какова будет цена и ценность земли через 10 лет? Через 20?

В-третьих, имеет значение размер этой земли. Я не уточнял, но предполагал, что это приличные участки для усадьбы, фермы, а не 1 гектар. Это надо рассчитывать. Ну и механизмы контроля конечно создавать, чтобы "условно" - борщевиком не заросло, чтобы земля не стала проблемой для соседей.

В-четвёртых, через 10-30 лет проблема с удаленностью перестанет быть проблемой. Летающие беспилотники, интернет из космоса через обычную мобилу, передача электроэнергии в такие удаленные места решат множество проблем.

В-пятых, это будет просто престижно. Если, конечно, это будет так подаваться. И ничто не мешает дать землю не через 40, а через 30 лет, но на правах льготной аренды, допустим, с правом выбора участка. А уже после 40 лет в собственность.

В-шестых, через 50 лет землю разве что только на Марсе получиться взять в собственность... Пусть государство считает. Население, землю, сколько может выделить. И что делать когда кончиться земля в стране... Нужны будут другие поощрения..

В-седьмых, просто представьте, у вас свое место, где можете делать почти все что хотите. Лошадь завести? Мини-автоматизированную ферму для экологического питания? Большой современный дом? Засеять поля? А может оставить их первозданными? А может у вас там лес и река? Или тундра, где шикарное ночное небо, северное сияние... Жизнь в таком месте куда комфортнее, чем жизнь в 60 лет в халупе городской, согласитесь?

Не хватит денег? Ну, специалист, за 30-40 лет работы может много денег накопить, плюс пенсия размером с привычную ЗП. Да и в целом, что за хреновым специалистом надо быть и на какой работе сидеть, чтобы получать копеечную ЗП? Знаю, есть такие работы. Но тут уже другая история. Просто в нашей стране нет культуры защиты своих прав. У нас жёлтые, не имеющие реальной силы профсоюзы. Это все менять надо. Но все ведь начинается с маленького шага, верно? Вот сделают статус ветерана труда элитарным статусом, а не так, чтобы раздавать всем подряд, уже будет неплохо.

Это иллюзия. Не так просто пойти и взять землю. Это маленький участок купить относительно дёшево. А купить Земли - довольно дорого. Да ещё и оформить соответствующе надо, бывают проблемы с назначением земли.

да, именно купить - сложно. Но достаточно просто взять в аренду на 49лет. При этом разницы - практически никакой. Ну, кроме возможности поспекулировать землей )))

с лесом и речкой не всё просто. Земли лесного фонда вам никто не продаст. Но тоже можно взять в аренду, например, для рекреационных целей. Будут определенные ограничения, но построить домик и жить там - вполне возможно. Но прописаться, конечно, нельзя будет :), и никто вам туда НЕ проведёт дорогу, газ, электричество и интернет.

речка - если она пересекает границы участка, то уже не ваша. И не только не ваша, но будете обязаны обеспечить доступ к берегу любому желающему. Ну и соблюдать все водоохранные ограничения.

поэтому единственный способ заполучить "полностью свой" водоём - выкопать яму на своём участке и заполнить его водой :))), что кстати, возможно необходимо будет сделать и совсем по другим мотивам - если участок сильно "мокрый", то надо будет делать дренаж и куда-то сливать воду. Небольшое искусственное озерце - неплохой вариант для этого.

или наоборот - для полива, аккумулировать там воду из скважин, т.к. воды для полива нужно очень много. Даже в нашей относительно засушливой средней полосе в течении года на каждую сотку земли проливается с неба одна жд-цистерна воды, соответственно на каждый гектар - сотня цистерн, целый очень большой грузовой жд-состав. Конечно, даже речи не идёт о том, чтобы сравнительный обьём воды задействовать для полива, только поддержать растения с мая по июль несколькими агротехническими поливами, если осадков не будет (а их обычно не будет), но тоже даже всего лишь нескольких гектаров - это будет огромное количество воды...

в общем, всёравно не вижу ответа на вопрос "зачем столько земли, если коров не пасти", т.к. большая площадь - это значит с/х-земли и их обязательно надо будет обрабатывать, т.е. условно "пасти коров". А чтобы перевести с/х-земли в другую категорию - это надо выход на губера иметь. Да и за землями других категорий тоже надо ухаживать...

кстати, "пасти коров" надо и буквально, если земля не обрабатывается, т.к. без этого почва будет деградировать, т.к. в цепочке круговорота веществ не будет звена, эффективно расщепляющего целлюлозу растений...

Но достаточно просто взять в аренду на 49лет. При этом разницы - практически никакой. Ну, кроме возможности поспекулировать землей )))

Тут кстати, если такая земля имеет ценность, есть существенные риски её внезапно потерять

я видел несколько примеров такого рода, провернутые примерно по одной схеме

выдаем землю в аренду на 49 лет с последующим выкупом фермеру

через 10 лет, когда всё обработано, дороги построены, ангары, сараи, делаем проверку и неожиданно выясняем что выделение земли было с ошибкой в документах - договор разрываем и землю выдаем в аренду правильному человеку.

в конце нулевых в Московской области кучу народа из администрации присело за проворачивание таких схем, в т.ч. один из моих родственников которого коственно такой процесс зацепил (он был один из формальных подписантов документов... типа "согласование водоканала" и т.п.)

Землю только никому не вернули...эти схемы с середины 90х до конца нулевых как минимум в большом количестве проворачивали

да, читал про подобный случай в МО, но там довольно быстро, через пару лет заявился товарищ с бумажкой из 90-х о том, что это его земля и затребовал у фермера уплатить аренду.

но в случае покупики может быть то же самое, разве что сам покупатель будет осмотрительнее (живые деньги же отдает) и не поскупится на юристов. Но это точно так же и в случае аренды можно скрупулёзно проверить юридическую чистоту земель и правильность документов.

Есть ещё один вариант (но это только моё предположение) - всё же есть норма закона, что неиспользуемые три и более года земли можно изъять в пользу государства. Надо будет эти три года "пасти" понравившийся участок, ежегодно собирая комиссии с участием местных властей и ещё кого только можно (нотариуса?) и фиксируя факт что земля не используется по назначению. А через три года инициировать процесс изьятия. Правда, если земля хорошая, то опять же желающих будет много и может оказаться что зря три года поил весь сельсовет макалланом )))

имхо, лучший вариант - найти владельцев паев (некоторые колхозы не просто распались, а официально оформили выделение колхозных паев в руки сельчан) и у них выкупить паи.

ну и всё же считаю, что лучший вариант - чем дальше, тем лучше :), земля дешевле, экология лучше, чиновников поменьше...

имхо, лучший вариант - найти владельцев паев (некоторые колхозы не
просто распались, а официально оформили выделение колхозных паев в руки
сельчан) и у них выкупить паи.

да, тоже эффективный способ, но там тоже есть подводные камни, я на такое уже натыкался...в таком случае внезапно появляется чертик из табакерки уважаемый человек и выкупает у половины сельчан паи за ценник +50% и предгалает их вам с еще большей наценкой или продать ему все что вы уже успели выкупить со скидкой процентов в 90...а иначе все застрянет. а самое главное что этот уважаемый человек зам какогонить земельного комитета в администрации

лучший вариант - чем дальше, тем лучше :)

и цивилизация дальше, не всем оно подходит

землю, а ещё людишек простых хотя бы полсотни. </sarcasm>

Железных андроидов, почему бы и нет?)) Лет через 10 их доведут до приемлемого уровня. И цены, надеюсь.

Лет через 10 их доведут до приемлемого уровня

аккумуляторы изобретут какието особенные?

Землю и так раздают во всяких неудобьях, а в хороших местах дают тем, кто трудился на благо. Тех, кто даёт. " некий статус за заслуги в обществе " - и поговорка как раз показывает отношения общества к этому статусу.

" внушительную доплату к пенсии " - так это, но вы держитесь. Тут много кому бы доплата не помешала, даже больше, чем тем, кто мог себе скопить (работникам с/х, например, вот где здоровье разменяно на смешную пенсию).

а вы точно знаете что такое "неудобья" :)? если соберетесь брать землю, то никто вам в неудобьях не предложит, разве что сами попросите :), неудобья - это непригодная для с/х-производства земли... они, конечно, могут быть частью с/х-земель, но нынче все старательно межуют так, чтобы неугодья остались у муниципалов...

По документам она, может, и пригодна, но в реальности проверить будет сложновато - туда доехать надо сначала. Местные и так знают и не берут, а москвичи всякие не будут тратиться на поездку в надежде на вотсейчасзаработаем.

а зачем покупать землю, если даже доехать туда лень? для спекуляций? в топку таких "инвесторов"...

Удивительно, но простейший вариант "стабильно платить людям адекватную зарплату", чтобы они могли при желании и некотором усердии купить себе землю и прочее, а не терпеливо ждать под старость неких подачек от чиновников - в этой стране вообще не рассматривается, кажется, никем.

Вариант "стабильно платить людям адекватную зарплату", порождает еще больше вопросов и проблем, типо "Кто будет платит?", "С каких доходов?", "Кому сколько или всем поровну?" и т.д. Вы же наверно понимаете, что средства на зарплату не берутся с воздуха, даже в Америке.

Я считаю, что оплата труда - вопрос рыночный. Вы продаете свою квалификацию и навыки за деньги. Работодатель ваш - либо частник и производит продукт, либо государственная институция, производящая услуги. В первом случае средства происходят от продажи продукта, во втором - из налогов и сборов. Ваша компенсация порождается из баланса спроса на вашу квалификацию (которую вы сами всегда можете повышать, равно как и менять профессиональную траекторию) и предложения специалистов такого уровня. Отнюдь не административным способом. За Америку спрашивайте не с меня, а с Байдена, когда он к вам в подъезд придет за лампочками.

Спрос начинается чуть раньше - спрос государства на услуги тех фирм (не всегда впрямую, обеспечение населения - тоже забота государства, чтобы было с кого собирать налоги, потому всякий инвестиционный климат и прочие штуки) и спрос бизнеса на стабильность, предсказуемость, адекватность. Если этого нет, то и платить не кому и не с чего, в лучшем случае растащить и эксплуатировать имеющееся, пока получается и пока дают. Прилететь, конечно, может везде (всякие Великие Депрессии), но где-то оно прямо издаёт страшные звуки, пускает внезапно пар из разных мест и показания датчиков болтаются в красной зоне. Хотя, конечно, "сколько тут работаю - всегда так" и привыкли.

Если вы считаете что вам не платят в соответствии с рынком, то есть прекрасный рыночный способ. Вы ищете себе другого работодателя, который покупает вашу квалификацию и навыки за справедливую, с вашей точки зрения, цену.

Если вы каким-то боком в АйТи, то для вас в общем-то открыты и трудовые рынки других стран. Той же Америки, с Байденом и лампочками :)

Допустим, в it. Государство примерно так и рассуждает, что это за человек, который при всех вышеописанных проблемах и возможонстях остался и работает тут 40 лет, конечно, он просто не может! Если бы мог тут же бы уехал, скотина, зачем нам какие то льготы ему выделять!

как землю (у нас ее полно)

где её полно? зачем вам земля у чёрта на рогах?

вот я допустим в Москве отработаю 60 лет, нафига мне участок земли под Магаданом? а в МО свободной земли уже больше 20 лет как нет для "простой раздачи всем подряд"

а обязательно надо в МО? Просто Центральная Россия не подойдёт?

> в МО свободной земли уже больше 20 лет как нет

то-то там всё борщевиком заросло...

Заросло, но пойди найди владельцев этой земли. Окажется что там ср... споры вояк с лесниками уже годы и просто оставили как есть (подписывавшие там или уже на новых должностях (альтернатива заключению) и им не до того или под ёлкой на ТВ в НГ и тоже не до того), раздавать её точно не будут (уже нараздавали, теперь в качестве третьей бесправной стороны там счастливые получатели, спасающиеся тем, что зовут их Джо).

И зачем москвичу земля далеко? "Вали из своей Москвы, освобождай место"? Да и земля в пенсионном возрасте - так себе идея, особенно много земли (см. Ферма Кларксона), многие айтишники с удивлением обнаружат как не просто что-то вырастить (а вырастить с прибылью ещё сложнее, а когда вырастил окажется что их проблемы с РКН были смешны, тут впн-ом не отделаешься).

Домик поставить можно найти или найти готовый (возможно, за несколько лет поисков, хотя с каждой новой инициативой правительства может появляться волна новой недвижимости в быстрой продаже), но на это и заработать можно.

и я о том же :)

прежде чем раздавать землю в "наследуемое владение" - не помешало бы разработать механизмы "принуждения к эффективному владению", иначе это приведёт только к росту зарослей борщевика...

вроде бы начали эти механизмы создавать - если в течении трёх лет земля не используется по назначению, то местные власти могут инициировать разные там меры.Но тоже всё довольно мягко, размыто и мутно.

> И зачем москвичу земля далеко?

а зачем близко? тут вариантов только два - или самому туда на постоянку переехать или найти доверенного управляющего. А с постройкой М12 масштаб время/расстояние на восток от Москвы немного изменился :)

> Да и земля в пенсионном возрасте - так себе идея, ...

согласен. Тут бы скорее сделать наоборот - дать право выхода на пенсию в 50/55 лет и доплату к пенсии, если человек переезжает в сельскую местность.Ещё есть силы на 10-15 лет и есть опыт, связи, деньги, идеи...

> Домик поставить можно найти или найти готовый ...

Да, это лучший вариант. Но вот в нашей деревне около половины участков пустуют, и... ни один не продается :), точнее, изредка какой-нибудь участок выставляется. А так - хозяева живут и работают в городе, приезжают на выходные/лето, поддерживают участки и постройки в приемлимом виде и мечтают на пенсии вернуться в родную деревню :)

Но вот в нашей деревне около половины участков пустуют, и... ни один не продается :)

Так их скорее всего и не выставляют на продажу, потому что, условно, за миллион никто не купит у черта на куличках, а за 100к продавать как-то не комильфо. Пусть уж лучше стоит, есть пить не просит, земельный налог смехотворный. По крайней мере я примерно такие рассуждения слышал от одного такого владельца домика в деревне.

нет, если планов нет - то продают, у нас некоторое время назад какая-та фирма прошлась по району и скупила участки как раз по ~100т.р. (80-120т.р.)

нашлось довольно много желающих продать, но это как раз сельчане, у которых оказался лишний участок и на данный момент нет ни планов, ни сил на его освоение.

знакомому владельцу предлагали за участок 400т.р. (это ещё когда доллар был по 30) - он отказался, т.к. на пенсии собирается переехать в деревню...

Да хоть в Магадане. Нынче работа привязывает к месту только в случае уникальных производств или профессии, где важен личный живой контакт. Что вы будете делать в душной Москве в 60 лет? Дышать смогом, гуляя по парку Горького? (сарказм). Лечиться?)) В Магадане, между прочим, очень красивая нетронутая природа, чистейший воздух, океан рядом. Там хреново, только если быт не налажен. Вопросы инфраструктуры решаются технологиями, они очень быстро развиваются сейчас. Сегодня участок земли в Магадане с выходом к морю - это некомфортно, а завтра - престижно. Технологии буквально меняют мир на глазах, зачем смотреть в настоящее и прошлое, закрывая глаза на перспективы?

UFO just landed and posted this here

Не мне вас учить гуглить, но попробуйте "Магадан природа летом". Да, зимой там холодно. Я вот живу в Поволжье, нас сейчас температура -20 и ветер такой же как в Магадане - не сильно теплее, да? А что-то плохое, типа задрыпанного парка - в любом городе есть. У нас вот наверно единственный город на Волге без набережной. И это центр России. Так что мне теперь, все бросать и бежать в Москву?)) Там же набережные, парки, кремль, даже парочка небоскребов есть, типа Москвы сити?))) Как же мне без них прожить? Вы уж простите меня за сарказм. И вы правы, в целом, насчёт инфраструктуры, но не быта. И вы правы только в данный момент. А будете ли вы правы через 10 лет? Через 20? Через 50? Зачем думать в разрезе "сейчас"? И знаете, люди ещё живут в частных домах, не только в квартирах. И свою частную территорию можете обустроить как хотите. Тот самый быт. Канализацию, скважину, ветряк поставить. Можете хоть свой парк посадить, дубовую рощу какую-нибудь, с беседкой. Чтобы внуки говорили, мол деда постарался. Погуглите про тех же американцев. Они землю высоко ценят. И предпочитают жить в своих домах, а не маленьких и дорогих квартирках в городе. Там они работают, учатся, и мечтают о своем доме))))

P.s. забавный факт, речка, протекающая через вашу территорию на Магадане запросто может оказаться с золотишком...))

Они землю высоко ценят. И предпочитают жить в своих домах, а не маленьких и дорогих квартирках в городе

Мне тогда интересно кто же тогда в США в городах то живёт? И почему тогда в условном Нью-Йорке цены на аренду/недвижимость такие высокие? :)

в США в городах, жилые дома это или VIP квартиры уровня "у меня квартирка с видом на Central park до работы 5 минут пешком" или доходные дома где живут на съеме или туристы или работники которые не хотят на работу ездить

просто многоквартирных домов а-ля РФ там насколько я помню практически нет...а там где есть это микрогетто для всяких странных личностей

также из-за особенности расчета арендной платы, многие живут в квартирах с очень низкой арендной платой...и передают её по наследству чтобы ценник не вырос...но купить новую квартиру практически нереально потому что они особо и не строятся в дешевом секторе

в США в городах, жилые дома это или VIP квартиры уровня "у меня квартирка с видом на Central park до работы 5 минут пешком" или доходные дома где живут на съеме или туристы или работники которые не хотят на работу ездить

Откуда вы это взяли? Я ещё допускайu что так может быть в отдельных районах. Но не так что это норма для всех городов США.

Неплохо, неплохо... Завтра на каком-нибудь hh: "На галеру требуются it специалисты до 30 лет, со званием не ниже чем "Ветеран труда"".

Ветеран труда, трижды награжден орденом храбрости за участие в оконно-пингвинной войне, кавалер ордена сутулой спины, победитель всероссийских соревнований по недовольному кряхтению, пионер, коммунист, капиталист, профлист /s

А у меня только железный крест на карьере и медаль за взятие без спросу.

пофигист

потомственный рофлист и лольщик высшей категории.

А вот за лолей можно и присесть :)

орденом хабрости )

UFO just landed and posted this here

А также ввести почетные медали "За победу над багами", "Ударник кодовой базы" (выдается за миллион коммитов) и звание "Герой капиталистического труда" :)

Значки за производительность - это очень плохой KPI для тех кто эти значки должен выдавать. В далёком прошлом, когда я занимался техподдержкой, мне поставили KPI «количество закрытых тикетов». Первые два бонуса никто ничего не подозревал, на третий подряд - решили поднять план. И на четвёртый. И на пятый раз тоже. Потом его, KPI, заменили на более вменяемый. Это были самые халявные пять премий подряд ever.

на третий подряд - решили поднять план. И на четвёртый. И на пятый раз тоже.

если ты справляешься - значит, у тебя мало работы. если не справляешься - значит, плохо работаешь.

ничто не меняется.

Либо работа под KPI подгоняется. Как-то была новость, что один налоговик стал рекордсменом по количеству взысканных задолженностей. Даже вроде премию выдали. А потом оказалось, что человек искал задолженности в несколько копеек-рублей и сам их из своего кармана оплачивал.

Ну а фигли. Такие копеечные задолжности, очевидно, оптимальнее списывать чем взыскивать.

То, что эту прелестную оптимизацию нашло не руководство, а сотрудник? Это проблема руководства.

Мне как то налоговики из-за 13 копеек задолжености прислали два письма в красивых конвертах, в каждом конверте по 4 листа А4. Уведомление на 3 листах и бланк оплаты. Все красивое с мокрыми печатями подписями. Вот думаю сколько они денег на это потратили и разве нельзя было это перенести в следующий налоговый период.

А потом оказалось, что была не недоплата, а переплата? У меня было именно так (только копеек чуть больше, но до рубля). Уж не знаю правила округления у них менялись или баг в "простом скрипте" исправили. Времена были тёмные, догосуслуговские, но потратились они порядком и зря.

Мне два таких письма счастья пришло в этом ноябре. Одно на 67 копеек, другое на 3 рубля... Из-за них пришлось потратить час времени, чтобы отстоять очередь на почте...

Либо работа под KPI подгоняется.

Так и было. Если раньше на какой-нибудь пустяковый вопрос по телефону можно было сразу ответить и положить трубку, то после постановки такого KPI каждый вопрос (даже по телефону, даже на лестнице, даже а-ля "какой шорткат чтобы текст сделать полужирным") превращался в тикет. Сильно потом коллеги из разработки колл-центра из Хайдерабада рассказывали похожую байку про их операторов, которым сказали что их оплата их работы будет зависеть от количества принятых звонков. И ведь никто не учится, сильно позже мне попытались поставить KPI "ноль инцидентов за период" и только долгие разговоры помогли убедить финдира в том, что это очень плохой и дорогой для компании и совершенно не помогающий моему росту KPI.

оплата их работы будет зависеть от количества принятых звонков

И они стали звонить друг другу?

Проблема идио.... в смысле непродуманных KPI существует ещё с тех давних времён, когда компьютеры были большими

...В 1961 году у нас в Вычислительном центре АН СССР проводились расчеты наиболее экономичных путей доставки стройматериалов строительным объектам в Москве. Математики рассуждали просто: вот имеются заявки строительных организаций, которые должны быть удовлетворены. Этот критерий нам казался совершенно очевидным. Ведь цель управления —обеспечить строительные организации стройматериалами.

Но выполнить заявки можно разными способами; и среди них надо выбрать наиболее экономичный. А для этого достаточно — и это тоже нам казалось вполне очевидным, — чтобы путь, проходимый каждым самосвалом, везущим груз, был самым коротким. Так рассуждали математики; и на основе этих рассуждений была составлена задача оптимизации. Она получилась громоздкой, но нетрудной; и мы предвкушали быстрое и эффективное внедрение наших методов расчета.

Для эксперимента нам выделили автобазу, в которой было 80 самосвалов. Каждую пятницу к нам в Вычислительный центр привозилась кипа заявок на неделю вперед; в воскресенье ЭВМ для каждого самосвала печатала документ. В нем было все: и что и откуда брать, и куда везти, и каким маршрутом следовать! Казалось, мы сделали все правильно. Но в жизни многое бывает гораздо сложнее, чем на бумаге, и основные трудности оказались все впереди.

Прошло три месяца. Автобаза подвела квартальные итоги и увидела, что попала в глубочайший прорыв. План был не просто не выполнен — он был сорван; показатели работы были столь плохи, что оказалась под угрозой выплата зарплаты рабочим, и руководители автобазы потребовали прекращения эксперимента и возвращения к старым методам работы.

Так что же, спрашивается, мы оптимизировали? Что в таких условиях стоят все наши математические методы?

Несколько позднее, чем это следовало бы, мы вместе с руководством автобазы начали анализировать структуру показателей автобазы и обсуждать причины, почему математики сумели за такой короткий промежуток времени развалить ее работу.

Прежде всего выяснилось, что задачу, подобную той, какую мы сформулировали, раньше никто из должностных лиц автобазы не решал; просто без ЭВМ ее нельзя было решить за два дня! Раньше сами шоферы выбирали маршруты и получали премию за сокращение холостого пробега и экономию бензина. Далее, оказалось, что работа автобазы оценивается целым набором различных параметров. Основным для нее было количество тонна-километров, а потом шли второстепенные: экономия бензина, холостой пробег и многое другое. Не было только главного среди этих показателей — степени удовлетворения потребностей строительных организаций, то есть того, ради чего существует сама автобаза.

Вот и получилось, что, несмотря на то, что все заявки оказались выполненными, что количество тонн, которые перевезла автобаза, было гораздо больше того, которое она перевозила раньше, километров она не доездила, и не доездила много — так много, что основной план не был выполнен! А как он мог быть выполнен, если каждому шоферу был точно задан маршрут и нельзя варьировать холостым пробегом и экономией бензина!

Наша попытка «выяснить отношения» была отягощена традициями и взаимным непониманием. Если строго следовать требованиям базы, то ЭВМ легко дала бы оптимальное решение, но оно было бы абсурдным. Согласно ему автомашина должна была бы взять стройматериал, выехать на окружную дорогу, крутиться целый день вокруг Москвы, а к концу рабочего дня свалить этот груз где-нибудь поближе к автобазе и вернуться в гараж. В этом случае и тонно-километров будет много, и холостой пробег будет минимальным, и план будет выполнен — чего еще желать! И потребовалось время, большие усилия обеих сторон и активность вышестоящих органов, которым пришлось менять систему показателей, чтобы избежать случившихся нелепостей и наконец сдвинуть дело с мертвой точки.

Моисеев Н. Слово о НТР. М., Молодая гвардия, 1985

Как и большинство KPI. Человек существо хитрое, легко находит способ увеличить формальный показатель.

закон Гудхарта :)

Вообще, геймификация - это весело! Я бы пофармил себе ачивку "Инвалид умственного труда"

нда, еще 20 лет хреначить, получается...

Смотришь в паспорт -- блин, я уже старый. Смотришь в трудовую -- блин, я ещё молодой.

 в социально значимых отраслях экономики

а стаж должен быть в "а компания, в которой он работает, должна быть аккредитована при Минцифры" ?

Вот тоже этот момент стал интересен) А то получится, что ты 40 лет проработал в IT-сфере, а тебе потом скажут: "Так, так. Посмотрим. Бухгалтерия больницы № N, Металлургический комбинат, какое-то время в виде ИП, после этого компания интернет-провайдера. А после еще рабочее место и еще компания. Аккредитации на момент начала вашей трудовой деятельности еще не было и не придумали даже, поэтому это в стаж непрерывный не пойдет. А с момента ввода понятия аккредитации в таких компаниях вы не работали. К сожалению вы не проходите" )))) Или попросту банально не хватит по возрасту выработать необходимый стаж)))

40 лет проработать в IT это прям очень постараться нужно, IT отрасль для молодых все-таки

Не так уж и сложно, если решил работать. )) Можно поработать в различных проектах и в серьезных компаниях. Можно внутри ИТ вполне себе менять направления. Но суть остается той же. Хотя, признаю, что в какой-то момент были ограничения из-за возраста. Но потом вроде начали лояльнее относиться, когда нужно что-то серьезное "вывозить". Мне часто "везло" на проекты, которые другие не вывезли.

Медальки это хорошо. Но, обычно, это игра определенного круга лиц. С целью каких-то там привилегий. Ну, в общем уловка как за счет тех, кто работает, устроить материальное благо узкого круга людей.

У вас есть 60-летние коллеги-программисты? Доживите до этого возраста в отрасли, а потом с таким пафосом рассказывайте, что не сложно найти работу и работать в ИТ в 60лет.

Лично у меня на работе даже 50-летних наберется не более 1%, причем все они на руководящих позициях.

У вас есть 60-летние коллеги-программисты?

Конечно есть.

Лично у меня на работе даже 50-летних наберется не более 1%, причем все они на руководящих позициях.

Вы забываете что ИТ это "молодая профессия" и количество айтишников постоянно увеличивается. Раньше даже где-то проскакивало про удвоение численности каждые пять лет.

И если мы примем это удвоение за аксиому, то можете сами посчитать какой процент 60-ие айтишники должны составлять от общего числа.

Очередные сказочные истории. У нас в конторе есть руководители, которые ровесники основного проекта. Но что-то я не вижу ни одного 60-летнего старикана. 40-летних, дай бог, если процентов 10-15 наберется. Такая хрень практически везде, на любом собесе в любой конторе, людей старше 50лет почти никогда не встретишь.

Сколько общался с возрастными специалистами, а многие из них работали разрабами в крупнейших конторах страны, большинство ушли из ИТ из-за усталости от бесконечного переучивания и новых технологий.

Так сегодняшние 60-летние должны были в нормальном случае зайти в отрасль до 1985 года. Что и изначально было сложно, так как компьютер тогда был большой редкостью, и ещё к тому же 1990-е годы надо было пересидеть в IT, что было тогда по деньгам совершенно ущербной идеей по сравнению с содержанием винно-водочного ларька (знаю именно людей, которые в то время программировали для души и для записи в трудовой книжке и содержали ларёк для пропитания).

К современным молодым людям эти обстоятельства пока не относятся.

А так я лично знаю мужика на технической должности, которому в этом году исполнится 90 лет. В молодости собирал первые ЭВМ, а сейчас руководит разработкой, причём в целом один из наиболее вменяемых специалистов там. Во многом уже правильные управленческие решения принимает на рефлексах.

сегодняшние 60-летние должны были в нормальном случае зайти в отрасль до 1985

Откуда такие выводы? Пик массовой автоматизации был в середине 90х. Они могли прийти в отрасль не после ВУЗа, а лет в 30. Полно таких примеров знаю.

Примеры такие есть, но это не нормальный ход карьеры. Зачем человеку в 30 лет менять область деятельности? Не пофиг ли ему лично на массовую автоматизацию? К 30 годам хороший специалист уже и на старом месте будет получать плюшки, не склоняющие к смене характера работы.

В каком смысле зачем? Вы думаете все после вуза в 20 с копейками лет идут на хорошую работу по специальности? Я знаю массу примеров, когда в ИТ приходили из менеджеров, инженеров и прочих, занимаясь своей работой и попутно пытаясь что-то автоматизировать.

А я вот не знаю массу таких примеров. Знаю отдельные случаи.

Я бы вот лично, скорее всего, не взял на работу в IT человека, который до 30 лет не работал в IT, потому что он пик своей обучаемости потратил на другое, а теперь у него запросы к жизни как у кормильца семьи, опыт как у младшекурсника, а способность к обучению намного хуже. Но случаи, конечно, разные бывают, и не везде возможна переборчивость.

Пару лет назад, подобные вам, спорили о том, что даже в 50лет не поздно переквалифицироваться в ИТ и получать от 300тыс зарплаты. Надо же, какие чудеса трансформации мнения на хабре случаются...

Подобные мне???

Вы меня очень серьёзно с кем-то путаете. Я сам имею высшее образование и непрерывный стаж по программистской специальности и всегда поддерживал непрерывный путь профессионального совершенствования от школы до пенсии, как наилучший с профессиональной точки зрения вариант.

Хотя желающим переквалифицироваться в IT я иногда помогаю обучением на коммерческой основе. Их право выбирать способ своей жизни, да и люди бывают разные, не у всех достаточно занудства, чтобы 40 лет отпахать программистом. Вроде все довольны.

Вы меня очень серьёзно с кем-то путаете

Вряд ли путаю. Есть категория людей, которым нужен спор ради спора, даже когда они уже сами не верят в то, что пишут. Нужно быть серьезно зашоренным, чтобы убеждать всех, что в 60лет легко и непринужденно можно найти работу в ИТ и комфортно работать, будто нет разницы с молодыми.

Лично я не вижу себя в ИТ после 50лет.

Секунду, давайте разграничим понятия.

Не вижу никаких сложностей, имея стаж 40 лет в IT, устроиться на работу в IT в 60 лет, а уж тем более комфортно продолжать работать. Разница с молодыми, конечно, будет, но не обязательно в их пользу. Иногда имеет преимущество свежесть восприятия и работоспособность, присущие молодости, а иногда опыт, присущий более зрелому возрасту. И связи.

Не имея стажа в IT, конечно, устроиться в IT в 60 лет будет непросто.

А лично я собираюсь работать в IT минимум до 100. Тем более что мир вступил в период геронтократии.

У меня 20лет стаж. Я даже сам не вижу причин, почему стоит взять на работу меня, а не какого-то другого парня с опытом 5лет. Многих вещей на новой работе я точно так же не знаю, как и он, но у него хотя бы жизненной энергии больше на изучение.

Как сейчас проходят собеседования, там шансов намного больше у задроченных литкодом, чем у практиков.

Я лично один раз за всю жизнь трудоустроился через собеседование, близко к началу карьеры. Если вдруг мне придётся поменять работу, к чему предпосылок я пока не вижу, то я просто лично знаю всех тех людей, к одному из которых, скорее всего, пойду работать на новое место, а сейчас это мои партнёры, бывшие коллеги, однокурсники и т.д. И никаких собеседований опять не будет, потому что у меня есть профессиональная репутация.

За годы учёбы и стажа странно не приобрести профессиональный круг общения и, как модно сейчас говорить, soft skills.

Вы просто красиво описали то, что принято называть кумовством.

Вот только забываете о том, что без реально крутых связей, под 60лет, еще и на приличную зарплату, сложно искать работу. У моей одноклассницы отец работал начальником одного небольшого подразделения в структуре газпрома, его подсидели за 2 года до пенсии. Никакие связи ему не помогли найти работу, дорабатывал простым рядовым работягой.

Судя по вашей дискуссии здесь и вокруг, у вас удивительный талант смотреть на вещи с токсичной стороны и создавать самому себе сложности в общении с людьми. Так что даже становится понятным, почему у вас возникают проблемы с административным ростом.

Ну назовите кумовством, если вам так приятно. Это как-то меняет существо вопроса? Или просто фиксирует вашу позицию одного дартаньяна посреди не пойми чего?

Типичный прием тролля. Переход на личности и сочинение на тему, почему оппонент лох у которого все плохо. Так всегда бывает, когда больше нет разумных аргументов.

Это печально. За 20 лет можно так натаскать свою внутричерепную нейросеть на решение задач отрасли, что никакой жизненной энергии не хватит, чтобы работать с такой же скоростью и эффективностью.

Даже странно, что этот персонаж столько ждал, чтобы появиться в этой ветке.

Ничего не меняется на хабре, зайду еще через 30лет и тролли будут всех убеждать своими сказочными историями, какие они высокоэффективные и крутые работники, как все замечательно в отечественном ИТ, огромные зарплаты, лучшие компании, как работу они свою любят и не покинут до 100лет, получая по 3 офера в день.

Ну хоть бы капельку реализма в свои сказочные истории добавляли, что дескать иногда бывает и не очень хорошо, чтобы от вас и вашего ЧСВ за версту не смердило.

У меня 20 лет стаж

(свысока оглядывая и сплёвывая под ноги) Сикока-сикока? Двадцать лет, говоришь? Пацан! (распаляясь) Да б тебе колоду перфокарт до ЕС-1035 донести не доверил! А сколько номеров МПСиС ты у директора на день почитать выпросил под честное пионерское? А сколько семижопов ты за свою жизнь извёл без помощи навигационного компьютера? (удаляется, бормоча под нос) Молодёжь! Жизни не нюхали!! А ежели свет пропал во время компиляции, а?!.. /s

Есть категория людей, которым нужен спор ради спора, даже когда они уже сами не верят в то, что пишут.

По себе судите?

Нужно быть серьезно зашоренным, чтобы убеждать всех, что в 60лет легко и непринужденно можно найти работу в ИТ и комфортно работать, будто нет разницы с молодыми.

А кто и где такое утверждал? Я что-то не вижу чтобы кто-то писал про " легко и непринужденно можно найти работу в ИТ и комфортно работать, будто нет разницы с молодыми." В 60 лет в любой профессии вам будет сложнее чем в 30-40.

Это вы тут утверждаете что 60-летниx в ИТ нет и они куда-то исчезают. Причём даже не можете ответить на вопрос и объяснить куда именно.

Лично я не вижу себя в ИТ после 50лет.

А где вы себя видите после 50?

т.е. те, кто в 90-х пришёл в айти и "пик своей обучаемости" потратили на какую-нибудь ASP - сейчас ненужный шлак?

Я этого не имел в виду. Какая разница, asp там или не asp. Конкретные технологии - это частности.

Разница перехода с asp сейчас примерно такая же, как экономиста с нуля обучать python. Это ваши слова, что в ИТ не нужны люди, которые потратили свою молодость на другое.

Разница перехода с asp сейчас примерно такая же, как экономиста с нуля обучать python.

Я с этим категорически не согласен.

И я не говорил, что такие люди в IT не нужны. Я сказал, что лично я бы не взял. Занимаясь алгоритмически сложными вещами.

Так надо было сначала понт кинуть, что дескать посмотрите на меня, занимаюсь особо сложными алгоритмами, ЧСВ надуть, а уже потом сообщить о том, что на такую работу не берут всякую шелупонь, которая в 20лет занималась не тем.

способность к обучению намного хуже

Как по мне, у 30-40-летнего инженера обучаемость гораздо лучше чем у студента. Студент идёт по программе и может подгонять решение под результат. Инженер ищет инфу целенаправленно, поглощает ровно то что нужно и постоянно проверяет информацию практикой.

К 30 годам хороший специалист уже и на старом месте будет получать плюшки, не склоняющие к смене характера работы.

ну вот у меня есть такой пример

Мой одногруппник с которым я в колледже учился, он строит себе карьеру в РЖД, доработал до зарплаты в 170тысяч рублей, хороший специалист, хорошая карьера...он там 20+ лет уже работает

Я бы наверное там столько же получал если бы не ушел оттуда

но я работаю теперь в ИТ с зарплатой 400+, ушел я конечно не из РЖД в 30 лет, а из своего бизнеса..потому что рекламный оффлайн сектор умер начале 10х

Очень правильный пример. Уйдёт человек из РЖД, стабильно зарабатывающий 170 тысяч, ради гипотетической возможности заработать в другом неизвестном для него месте 400? Сильно вряд ли, разве что по какой-то причине экстремально нуждается в деньгах. Хотя 400 и больше 170.

согласен, такое надо делать только если на 100% вы уверены в успехе или вариант вернутся назад

но я работаю теперь в ИТ с зарплатой 400+

Прошу прощения, но даже в айтишных кругах такая зарплата хорошо если у 5%. А скорее всего и того ниже.
(Ничего против не имею, всячески рад за вас, просто хочу подчеркнуть, что это не массовая история).

ну вообще в кругах сеньоров-тимлидов это нормальная зарплата

во всяком случае все мои коллеги в рамках этого грейда получают столькоже и больше

в 1986-м первую программу написал, причём как раз почти на персоналке - ДВК-1, если кто помнит :), она именно была как персоналка, хотя и стояли они в компьютерном зале - набрал программу, выдал на перфоленту, которую забрал с собой, пришёл в следующий раз - считал с принесенной перфоленты и продолжил...

до этого про компьютеры читал только в журнале "Радио", и вообще жил в деревне :)

первая запись в трудовой - 1993, "инженер-программист". Но мне пока ещё всего 55 без малого :)

У меня первая запись в трудовой - 1985, лаборант ВЦ, Я зашел в отрасль?

Конечно зашёл. Алгоритмическое мышление, наверное, есть.

Чтобы было до конца понятно. Разумеется, я бы принимал вас или любого другого человека на работу не на основании записи в трудовой книжке. Но такая запись от 1985 года – повод изначально очень серьёзно отнестись к кандидату, который работал в ВЦ, когда это ещё было маргинальным и малопонятным занятием. А фактический полученный опыт (если речь идёт о программировании, потому что ставка лаборанта могла вообще-то подразумевать разное) – бесценен на всю жизнь.

У нас в конторе есть руководители, которые ровесники основного проекта. Но что-то я не вижу ни одного 60-летнего старикана.

Надо попробовать работать не в стартапчиках, вэбстудиях и тому подобном. Зрелый программист ищет стабильное тёплое место, в крупных компаниях их дохрена.

большинство ушли из ИТ из-за усталости от бесконечного переучивания и новых технологий

Ушли куда? Где ждут возрастных сотрудников без опыта, готовы им платить не меньше, чем в ИТ, и чтобы ещё не уставать?

Надо попробовать работать не в стартапчиках, вэбстудиях и тому подобном. Зрелый программист ищет стабильное тёплое место

А без детских понтов вы умеете общаться?

Очередные сказочные истории. У нас в конторе есть руководители, которые ровесники основного проекта. Но что-то я не вижу ни одного 60-летнего старикана.

И если у вас это так, то и везде должно быть так? Серьёзно?

Такая хрень практически везде, на любом собесе в любой конторе, людей старше 50лет почти никогда не встретишь.

Вы чем занимаетесь? Небось какой-нибудь веб? :)

Сколько общался с возрастными специалистами, а многие из них работали разрабами в крупнейших конторах страны, большинство ушли из ИТ из-за усталости от бесконечного переучивания и новых технологий.

Возможно у вас круг общения слегка другой.

И куда они кстати все поуходили из ИТ? Ну ваши знакомые?Да ещё так чтобы переучиваться не надо было? :)

Нужно понимать, что ИТ в РФ - гораздо моложе, чем ИТ по ту сторону океана.

60-летние айтишники в США сплошь и рядом. Причем не фигней маются, а вполне нормально работают.

Лично у меня на работе даже 50-летних наберется не более 1%, причем все они на руководящих позициях.

Естественно, что специалисты с большим стажем часто (хотя не всегда) продвигаются в руководители среднего звена. А вы предполагаете, что ветеранов труда будут получать джуниоры?

А тем, кто не вылез в начальники, нужно самоутилизироваться? Я не говорил, что у нас руководство из старперов, большинство руководителей как раз из молодежи.

А тем, кто не вылез в начальники, нужно самоутилизироваться?

Не обязательно, но в основном опыт работы (да и вообще жизни) рано или поздно почти автоматически приводит в руководство.

большинство руководителей как раз из молодежи

Сколько лет существует ваша фирма?

Когда наше предприятие создавалось 40 лет назад, там тоже большинство руководителей было из молодёжи. Они и остались.

Очередные порции сказочных историй. Я 20лет работаю разрабом, за все это время, чем старше и опытнее я становился, тем реже слышал о повышении. На нынешней работе мне даже ведущего разработчика не дали, так как эту лычку присваивают в основном тем, кто взваливает на себя кучу переработок. дежурств и сборку релизов. Почти все мои начальники младше меня, одна девочка ровно в 2 раза младше.

Вы не ответили на вопрос.

С какого года контора? Точной даты не знаю, вывеска менялась и не раз, выяснять лень. Наиболее старые артефакты кода датируются началом 00х, но там и до них было что-то. Тот факт, что некоторые руководители отстаивают свои должности, меня как раз не удивляет. Но большинство руководителей взяты с улицы, а не из разрабов, которые тут батрачили 20лет назад.

Когда меняется вывеска, часто вместе с этим меняется и штатное расписание. Хотя и не всегда.

Скажем так, у меня другой опыт.

Что с того, что оно меняется? Тут же объявляется найм под расширение штата и устраиваются многоэтапные собеседования. Или как у нас в конторе в последнее время принято, нанимают аутов, которых меняют как перчатки по 3 раза в год. Кто очень ушлый и имеет связи, умудряется под всю движуху получить какою-то должность.

Я к тому, что отсутствие стабильности трудового коллектива не склоняет пожилых людей туда трудоустраиваться.

Стабильность есть лишь в каком-нибудь гос-болоте в названии которого есть НИИ. Там стабильно все плохо. Вы видимо такой случай пытаетесь описать?

Стабильность есть в любом успешном бизнесе.

Столько пафоса в этих словах, будто это ваш бизнес и он не меньше, чем Майкрософт.

Какой-то параллельный мир. Я в 17-м году притомился руководить и с должности директора ИТ ушёл обратно в разработчики. Через год опять запихнули в лиды, снова ушёл. Ещё полтора года, опять лид, а потом и архитектор. У большинства моих друзей-программистов так же, никто не хочет руководить, все хотят спокойно писать код, но уровень квалификации автоматически делает их лидером команды, а потом руководство начинает давить "ты уже и так делаешь эту работу, соглашайся на повышение, хоть деньги за это получать будешь". Все мы повышения получаем не потому, что берём на себя переработки и дополнительные функции, а потому что знаем больше и работаем эффективнее всех остальных.

Ещё полтора года, опять лид, а потом и архитектор.

А сейчас вы снова будете уходить на должность разработчика? Видел как-то ваш комментарий что вы на одном месте не работаете дольше 5 лет, а вы в ДС уже как раз столько и работаете.

Действительно, пятый год идёт и пора уже задуматься о дальнейших карьерных планах. Однако, время сейчас неспокойное, поэтому не исключаю возможность задержаться тут на более долгий срок. Тем более, что руководство старательно создаёт условия, в которых оставаться хочется. В каком направлении уходить тоже пока не совсем понятно. С одной стороны, как архитектор я ещё не полностью реализовался, есть чему поучиться, чего достичь. С другой стороны, пока мне эта работа нравится меньше, чем писать код.

чем старше и опытнее я становился, тем реже слышал о повышении

для повышения до лида надо не только хардскиллы иметь

Если вы просто делаете таски и уходите домой. не обращая внимания например на откровенные баги которые к вам не относятся, то вам никто и не предложит повышения

повышение предлагают проактивным и инициативным

я так после джуна сразу стал тимлидом когда работу сменил

а там где был джуном организовал адекватный ci/cd потому что всем было плевать, а я честно говоря офигел от того что в крупной конторе деплой выглядел как "принеси Евгению jar-ничек на флешке или по почте отправь, он через фтп зальёт"...а Евгений подкладывает jar-ничек и пишет в консоли /etc/init.rc/tomcat restart (рукалицо...кровавые слезы)

и ни у кого не вызывало никаких вопросов..и то что онлайн (очень критичный) останавливался секунд на 15 объяснялось тем что "ну деплой, все всё понимают"

а я просто джуном был..ктобы меня слушал..я за три месяца там фактически релизменеджером стал и мониторил прод и фиксил срочные баги в одно лицо...а существующие миддлы и сеньоры изумленно на меня таращились со словами "вот если нам задачу поставят мы сделаем, а так мы ничем заниматься не будем сверх этого"

ну ок чё, я работаю ради опыта и карьеры, а не ради капания постоянного средненьких денежек на карточку

Есть инженеры и не они ищут работу, а их (есть и молодые, в районе 60). Надо всего лишь быть известным уникальным специалистом. Программисты 70лет тоже были среди знакомых (в ковидные времена уже нет), но с поиском работы у них не складывалось - они в родном НИИ и на пенсии оставались до последнего. Не знаю сколь их знания востребованы на рынке (скорее, крайне мало) - в таких НИИ не принято делиться чем-то, намекающим на работу.

Тут вопрос в том, чем контора занимается - все эти модные фреймворки "поставим 100500 пакетов для операции сложения" не привлекают тех, кто оптимизировал ассемблерный код, выгадывая такты. А вот когда проект "у нас есть Кобол пополам с Фортраном, оно работает, но нам бы сделать так, чтобы он и продолжал работать, а ещё реальность меняется даже там, где всё кажется стабильным и хотелось бы соответствовать не костылями вокруг реактора" (все совпадения случайны и используются в каких-то целях), то молодые 30летние тут как-то не особо готовы.

PS. Про 60летних стариканов было смешно.

Аутсорсерам всё равно на ваш возраст, главное пиши хорошо. А банкам и финтеху с возвратом вы будете казаться надежнее. Суровым энтерпрайзам тоже. Но в молодой развивающийся стартап уже не возьмут, тут только свой делать. Впрочем, иногда им очень нужен CTO/CIO, но там не совсем программирование, хотя в стартапе и не такое бывает. В конце-концов в одном криптостартаре у нас был технический писатель в возрасте 60 лет. Но и без крайностей есть варианты.

Не постараться, а просто начать с 1984 года. С каждым годом этот порог будет всё больше и больше человек преодолевать в геометрической прогрессии

Если не клепать формочки на модных фреймворках без понимания происходящего, то можно и 40 лет. Не все хотят быть начальником цеха, мастер, понимающий как оно работает, может быть ценнее начальника, у которого вся ценность в костюме. "Молодые" клюют на модность и боятся трудностей, "Как же с этим разобраться? Самим? Без интернет-советов и гайдов? Неее". А ещё есть инженеры в возрасте кратном этим молодым и с кратными знаниями и скоростью схватывания материала и заменить их может быть дорого (не только в денежном выражении).

IT отрасль для молодых все-таки

Кто вам эту ерунду сказал? И молодой, это до какого возраста?

А немолодые бывшие айтишники куда деваются?

На пенсию, тратить заработанное

Тоже задумывался об этом, как будут выглядеть старые программисты, не все же поднимутся до менеджеров.

Точно также как молодые. Только с опытом, позволяющим быстрее находить оптимальное решение из множества возможных и тратящие на это меньше сил и времени.

Менеджерство — это не подъём для программиста, а параллельная ветка развития

Торвальдс, Страуструп и многие другие сейчас понурив голову пошли собирать свои вещи в узелок, не место им больше в отрасли.

Эти молодые сами собой с годами превращаются в старых, никого не минует чаша сия. Эта молодежь еще будет кряхтеть и ругаться на любителей новейших фреймворков

Не все. Смертность-с.

2050 год, космолет маршрута №3:

Щенок, уступи место ветерану, я в твои года патчил KDE2 под FreeBSD

Во молодежь пошла, код прямо в мозге пишут, совсем обленились! Вот в наше время я до рабочего компа по тайге 20 км полз под минометным обстрелом, и ничего, не меньше 100 коммитов в день выдавал уже с 16 лет!

Вот в наше время я до рабочего компа по тайге 20 км полз под минометным обстрелом, и ничего, не меньше 100 коммитов в день выдавал уже с 16 лет!

(задумчиво-философски) Вот Вы тут ржёте, а мне известен (слава Сагану, не лично) как минимум один персонаж, который сейчас под миномётным обстрелом USB-кабеля паяет да коаксиалы обжимает. Но Хабр не для политики, поэтому не будем о печальном.

Не уступил, каналья!

А привилегиях, судя по всему, приоритет в электронных очередях? Бесплатный проезд в электробусах? Скидки на телемедицину? Посещение виртуальных ММО за счёт государства?

депутат Госдумы Яна Лантратова предложила IT-специалистам в РФ с большим стажем трудовой деятельности выдавать звание «Ветерана труда»

«Предлагать Обещать - не значит жениться» ©

Deja Vu...🫤

Ну а через 20 лет как и в прошлый раз - или ишак умрет, или падишах сдохнет...🤮

UFO just landed and posted this here

А среди работников сельского хозяйства есть и юристы, и бухгалтера и сварщики, и водители.

я не понял айтишник не инженер что ли

Не все.

я не понял айтишник не инженер что ли

Обычно нет

UFO just landed and posted this here

Ну а кто тогда с точки зрения отдела кадров? ... Кто из них айтишник?

Не важно кем себя считает сотрудник или кем его считает отдел кадров. Важно -- попасть в заветный список профессий. Последний абзац новости:

Предполагается, что новый полный перечень социально-значимых профессий для получения звания «Ветерана труда» будет установлен правительством РФ в случае принятия предложения Лантратовой в дальнейшую работу в госаппарате.

Как незамедлительно сказала моя жена, увидев сию статью - "за 40 лет не только ветераном, но и инвалидом труда уже можно стать".

Смешно. Учитывая, что далеко не у каждого российского айтишника в девяностые и даже двухтысячные были трудовые книжки с адекватными записями, то в экономическое обоснование проекта смело можно писать: "не потребует расходов бюджета РФ" :)

ИП-шники смотрят секунду на эту суету, понимают, что им снова ничего не светит (как с ипотеками и отсрочками) и погружаются обратно в код.

Генеративный ИИ все эти звания нивелирует

Да ладно.
Вот как АИ мотивировать? Выдать ему звание и грамоту!

т.е. депутат хочет сделать условия получения звания "Ветеран труда" для айтешнегов сложнее чем сейчас, т.к. сейчас требуется всего 15 лет работы в отрасли ;)

Сейчас кроме стажа для получения этого звания нужно ещё относиться к категории "награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе)"

"ведомственные знаки отличия" и есть те самые, высмеиваемые всеми почётные грамоты :), не любые конечно ;)

Практически абсолютно не все: "федеральный орган исполнительной власти вправе учредить только один знак отличия, дающий право на присвоение звания "Ветеран труда""

Нет. Раньше годились любые, но сейчас для каждого ведомства разрешён только один знак отличия, дающий право на получение ветерана труда. Вообще знаков отличия много, в том числе и грамоты, но даёт право один.

Это на федеральном уровне, на местном могут быть свои фишки.

Сейчас для каждого ведомства разрешён только один знак отличия, дающий право на получение ветерана труда

Раньше давали за

— "За трудовые заслуги"
а теперь только за
— "За трудовую доблесть"
₽$ и это не sarcasm - см в конце моей статьи
Вариатор vs государство
₽₽$ Причем то, что эти изменения появились позже того, как я получил отказ, значения не имеет
¯_(ツ)_/¯

Вам не повезло, Вы вовремя не оформили удостоверение, а потом законодательство ужесточили и на этих основаниях больше не дают. Хотя оформленные ранее действительны.

У меня, к сожалению, 25 лет стажа не набиралось, пока был мягкий подход к знакам отличия.

Вам не повезло, Вы вовремя не оформили удостоверение, а потом законодательство ужесточили

В общем-то да, надо было сразу требовать, когда меня первый раз "послали".

Но я и второй раз обратился ещё до ужесточения требований.
Однако в этот раз два года судебной волокиты

а там и новое законодательство подтянулись.

₽$ Ну а то, что закон обратной силы не имеет, в данном случае значения не имеет

¯_(ツ)_/¯

О! недавно только читал не только про вариатор, но и про новые двигатели, которые должны были появиться вместе с 2141...

интересно, а лицензия на немецкий (вроде бы) карбюратор, которую тогда купили, у кого она сейчас :)? уж больно отзыв понравился - "...ни разу не пришлось его настраивать или регулировать. Высыпал грязь из поплавковой камеры и дальше в путь..." - https://www.drive2.ru/l/522908214912615040/

сейчас бы пригодились на фоне горящих как спички "импортозамещенных" ЭБУ :)

По карбюратору ничего не могу сказать...
Насколько я помню, тот вариант двигателя Москвич-21414, который я изначально с вариатором стыковал, был с Weber-ом (но это не точно - больше трети века уже прошло). Ну а потом уже на впрыск ориентировался.
Но вообще карбюратор - это вещь в себе, а его настройка это почти искусство (судя по вашему профилю @irnis вы их застали), так что настоящий хороший карбюраторщик был буквально на вес золота.
Вспоминается то ли анекдот, то ли быль перестроечных времён:
Два кооператора — владельца появившихся гаражных автосервисов спорят, у кого автосервис круче:
— А у нас мойка есть, вот!
— Подумаешь, мойка, а у нас подъемник есть!!!
— Ну и что, а у нас зато карбюраторщик есть!!!
На это уже крыть было нечем...
/offtop

Ветеран труда — 40 лет на IT удалёнке...

Им, как и другим спортсменам, дают "мастера спорта"

физподготовкой считается отсутствие артрита и стальная ж...? )))

На самом деле они довольно жесткие:

Бег 100 м – 14.4 секунды

Бег 3000 м – 15 минут

Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье – 6 см

"Пресс" – 33 раза за минуту

Приседания без остановки – 25 раз

и это все поможет клацать по кнопкам и получать за это печенькимедальки?

«К числу таких социально-значимых профессий следует отнести, помимо учителей, врачей и фельдшеров, спасателей, пожарных, инженеров, строителей, работников сельского хозяйства, логистов, архитекторов, слесарей, монтажников, сварщиков, юристов, агрономов, работников культуры, водителей, поваров, работников ЖКХ, инженеров, а также айтишников и лесников», — уточнила СМИ Лантратова.

Столько профессий перечислили, а конкретный список есть? Вообще если читать статью 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", то там никаких отсылок на профессии нет. Но есть нюансы для сотрудников образования, МВД, Росгвардии и Минобороны.

Не совсем понятно почему госпожа депутат Госдумы Яна Лантратова указала слесарей, но не указала сантехников например... раз уж на то пошло, тогда где экономисты, продавцы, бухгалтеры? )

Еще требование 40 годах стажа, при том что у нас страна существует де-юре менее 40 лет (а существующие ветераны труда достались по наследству от другой страны). Нужны какие-то заверения "твердо и четко", что будут гарантии :)

В этом случае для получения новых льгот мужчинам нужно отработать IT-специалистами 40 лет

Заходим на сайт РосСтата и качаем демографический ежегодник. Извлекаем из архива файл R-2.DOC. Листаем до стр. 47, раздел 2.7 ОЖИДАЕМАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ПРИ РОЖДЕНИИ.

Для моей категории (1979 –1980 г.р., городское население, мужчины) ОПЖ = 62.28 лет
Для более молодых (2000 г.р., городское население, мужчины) ОПЖ = 59.23 лет

Спасибо, мадам Лантратова.

Для моей категории (1979 –1980 г.р., городское население, мужчины) ОПЖ = 62.28 лет

Для более молодых (2000 г.р., городское население, мужчины) ОПЖ = 59.23 лет

Гхм, странно, раньше людей делали крепче штоле?/s

Натягивают статистику в одном месте, а в другом цифры плывут. Я вот никак понять не могу, 30лет рассказывают об ужасах 90х (мигрировали, убивали, не рожали), демографической катастрофе нынешних времен, от которой аж пенсионный возраст пришлось поднять, а росстат как рапортовал про +-145млн жителей страны, так и продолжает. Не удивлюсь, если и через 20лет будет +- столько же.

а росстат как рапортовал про +-145млн жителей страны, так и продолжает.

вы не забываете о мигрантах то которые гражданство получают?

я гдето слышал какогото чиновника что типа "придется увеличивать количество мигрантов чтобы не уменьшалось население и было кому работать, если не удасться поднять рождаемость" - как раз на фоне этого маразма с повышением рождаемости путем запрета абортов ктото ляпнул

А до того, как они массово получали гражданство по упрощенной схеме, почему эта цифра существенно не менялась? Почему в глубинке вымерли практически все поселки и малые города?

Ну и если они все же решили таким путем проблему с демографией, то чего тогда пенсионный возраст подняли?

Почему в глубинке вымерли практически все поселки и малые города?

они вымерли не физически в могилку, люди переехали в крупные города в основном, урбанизация на это влияет сильнее чем естественная убыль населения

Ну и если они все же решили таким путем проблему с демографией, то чего тогда пенсионный возраст подняли?

1) проблему никто не решил

2) возраст подняли потомучто денег нет на пенсию

Вообще-то многие физически в могилку померли. В 90х спились, сторчались и прочими способами уехали на кладбище. В крупных городах, не считая Питера и Москвы, что-то их тоже не особо прибыло.

Ну, странное.
Екатеринбург, район Академический. Заложен в чистом болоте поле в 2007, и продолжает строиться по сей день. 125 000 человек (и растёт).
Новосибирск, 1991 1 446 000, 2023 1 635 338 (+200 тысяч).

раньше людей делали крепче штоле?

А то!

"Плохие времена порождают сильных людей. Сильные люди порождают хорошие времена. Хорошие времена порождают слабых людей. Слабые люди порождают плохие времена." (c)

А вот нейросеть более оптимистична!

Вы просто не поняли этой таблицы. Или смысла показателя.
"Ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) — значение средней продолжительности предстоящей жизни, прогнозируемое в предположении, что уровни смертности населения во всех возрастах в будущем останутся такими же, как в рассматриваемом году."(Википедия)
Т.е. в n-ном году уровни смертности соответствующего населения во всех возрастах были такие, что условное поколение младенцев, имеющие аналогичные повозрастные коэф-ты смертности имело бы такую среднюю продолжительность жизни. Никакого отношения к реальным поколениям эти цифры не имеют

Ну, что ж. Желаю всем, попадающим под критерии данной инициативы, не только дожить, но и успеть сполна насладиться всеми полученными бонусами.

Ну мне это вряд ли грозит - в профильных ИТ-компаниях работал не так уж и много...

Я так понимаю, что это 40 лет непрерывного, согласно трудовой книжке, стажа в IT. Что из профессий 40-ка летней давности сейчас считается как IT? Мой тесть с 70-х работал в местном, уже не существующем "ящике". Радиоэлектронной направленности. До сих пор компы в нашем ПФ обихаживает. Что-то мне подсказывает, что ему этот орден Сутулого не светит... Что уж про меня говорить, если в трудовой книжке стаж - как пунктирная линия :-) И часть должностей - "с потолка".
В общем очередная попытка "приземлить" IT-шников в родную для бюрократии среду.

для получения новых льгот мужчинам нужно отработать IT-специалистами 40 лет, а женщинам 35 лет в IT-отрасли.

Ну-ну... когда у нас там официально оформилась IT-отрасль, а? Причём не на словах, а в бумаге? Если я не ошибаюсь, то где-то в районе 2005 года.

Да и оно ж по должности никто смотреть не будет, сто пудов. Тем более что у айтишников даже сейчас какую только должность не придумают... Не, бюрократить так бюрократить - какая там у организации ведомственная принадлежность да код ОКВЭД? что, нет? свободен!

для полноты нужно добавить Инвалид Умственного Труда, I, II и III группы. для тех кто не смог...

Хм... 40 лет непрерывного стажа это почти что до пенсии. Ну фиг знает. Перед смертью пару раз бесплатно в маршрутке прокатиться можно будет =)))))

Мне интересно кодером в команде в 59 или 64 года! Как оно ? В Китае после 35 выкидывают ....

UFO just landed and posted this here

У китайских товарищей как раз наличие и размер пенсии определяется местом работы.

А японцы и похоронят даже силами фирмы.

UFO just landed and posted this here

Ага, если не работаешь чиновником, то пенсии просто нет. Те счастливчики, у которых есть дети, сидят с внуками, пока дети пашут в две смены, чтобы обеспечить старых родителей. Не имеющие детей пашут сами до самой смерти.

Точно помню, что ещё не старый Задорнов ещё в середине нулевых острил что-то про президентское предложение привлекать иностранных учёных в страну "льготами". Дескать, вы из Калифорнии в Кинешму приезжаете в НИИ работать, а мы вам за это бесплатный проезд на автобусе.

Как доказывать? Я в ИТ с 1997 года. Трудовую книжку я потерял. Половина стажа у меня - это самозанятость, ИП, ООО свои и прочая шелуха.

UFO just landed and posted this here

А надо было где-то в гос. учреждении гнить в должности "инженер-программист" =).

По каким критериям будут определять в ИТ работал специалист или нет? Особенно до того как ввели коды должностей и тем более до того как ввели обязанность их проставлять в электронную трудовую книжку.

Sign up to leave a comment.

Other news