Pull to refresh

Comments 129

размер батарейки меньше монеты

Размеры корпуса BB100 составляют 15x15x5 мм

монета в 5 мм толщиной?

элемент питания абсолютно безвреден для людей

А Caution Radioactive Material, наверное, для красоты написано.

Осталось изобрести смартфоны, служащие 50 лет

Она и внешне напоминает аккум 3310)

https://www.reddit.com/r/singularity/comments/193m60h/comment/khadd9c/

Average phone battery: 18.000 joules
Power generation of the battery: 3,153 joules/year
Time required for the battery to change a phone: 5,7 years

ПОДПРАВЛЕННЫЙ ГУГЛОПЕРЕВОД:

Средняя батарея телефона: 18000 джоулей.
Мощность аккумулятора: 3153 джоулей в год.
Время, необходимое для зарядки аккумулятора телефона: 5,7 года.

to chaNge

или

to chaRge

?

Осталось изобрести смартфоны, работающие от батарейки мощностью 0.0001w, я в принципе готов переставлять батарейку в новый смарт раз в 3-5 лет.

Для передачи нескольких бит в час и вывода информации на e-ink экран может и достаточно будет. Но это больше на пэйджер похоже )

Кстати, вот для читалок может быть и зайдет. Накапливать энергию в конденсатор/ионистор для перелистывания.

Для перелистывания допустим хватит, а для ОС? Для загрузки книги? Для переключения на другую? Для вызова словаря?

Вообще, эти старые читалки, которые по месяцу на одном заряде работали, по-моему, давно вымерли: сейчас там андроид (с гигантским количеством RAM, естественно), вайфай, и вот это все. Что и понятно - пользователи выбрали удобство и функционал в ущерб времени работы, как обычно.

Для читалки можно и без ОС жить. Из флешки считать данные и вывести на экран, можно за миллисекунды управится. Где-то статья пролетала, где флешки тестировали на скорость пробуждения, там несколько миллисекунд им надо.

Для дома конечно читалка с WiFi и всеми наворотами удобнее.

Я только напомню, что читалка - это не только последовательное листание по 1 листочку в минуту, но и каталог книг с удобным выбором их, телепортация к сноскам и обратно (они обычно в конце книги), какой-никакой рендер вставок-картинок и оформления (абзацы, болд-италик), выбор шрифта, отображение прогресса, и прочее (словарь, например).

Читалка без всего этого возможна, но зачем она такая?

Для читалки можно и без ОС жить

И у вас, конечно, есть успешные примеры таких читалок?

Кстати, обычная AA батарейка имеет до 3000 мВт емкости (предположим лучшее). Тогда, при условии использования устройства 2 часа в день и потреблении в 100 мкВт, ее хватит на 41 год (в качестве калькулятора chatGPT, не судите строго).

Ёмкость в милливаттах? Это что-то новенькое.

Главное что бы сделали опять съемную заднюю крышку - теперь кроме симки в новый аппарат будет мигрировать и батарейка ... Идея то топчик :)

Дык уже. Европа очередной закон придумала, теперь все телефоны будут со съемными аккумуляторами.

https://3dnews.ru/1089982/evropeyskiy-sovet-postanovil-k-2027-godu-vernut-smartfonam-smennie-akkumulyatori

edit: Интересно, впрочем, как это будет совмещаться с трендом на влаговодозащиту во "флагманах".

Да нормально будет. У меня была моторола DEFY+ IP67 со съёмной батареей. Лично в борщ ронял, потом под краном мыл, с мылом. :)

тоже был такой аппарат)) помню после чего-то решил на работе помыть его с мылом.. коллега увидел с криками ты что делаешь.. я спокойно ему ответил, -А что нельзя? я всегда так делаю😂 видели бы его глаза..

Таки же содержит. Но устройство в целом виде безопасно.

Так же, как датчики дыма с америцием.

Безвреден, если не разбирать.

Чел, монеты 5 мм бывают и еще на картинке видно что батарейка больше.

А еще это значит, что там содержатся радиоактивные материалы. Там не ядерная бомба, а штука которая излучает слабые либо альфа либо бета лучи которые не проходят через металическую коробочку. Ну естественно не ешь их 0_0

100 микроватт мощности. А есть вообще что-то чему такой хватит?

RTC - часы на плате, плюс чуток энергозависимой памяти.

Но радует конечно что "по истечении срока его излучающие компоненты разложатся" :)

Частично разложатся. Правда, заявлено 50 лет службы, а у Ni-63 период полураспада 100 лет

Ну правильно, через 50 лет напряжение просядет и пользоваться станет нельзя.

Но если найти второй такой же...

через 50 лет, возможно, мы будем искать второй такой же по пустошам

Неплохая завязка для какой-нибудь игры в постапокалиптическом сеттинге.

Найти батарейку в ядерном городке для игрушечной машинки своего сына? Я в деле

Вероятнее всего деградация алмазного полупроводника как преобразователя энергии произойдет.

чуть ли не в кардиостимулятор засовывали :)
ну не эту конкретную батарейку :)
этих 0,0001 Вт мало на что хватит.

в тех кардиостимуляторах из 60х был плутоний-238, чтоб значит ещё и душу грел человеку. Человек уже лет 40-50 как умер, а его кардиостимулятор в музее по прежнему исправно тикает.

Нету.

Даже обычный светодиод потребует примерно 500 таких батареек)

А для питания смартфона, наверное камаз таких батареек нужен будет.

Светодиод может мигать, даже лучше для сигнализации. То есть 10 секунд собирает энергию и за 10 мс выдает накопленную мощность. Смартфон он не запитает, но может питать аварийный маячок по такому же принципу. Или устройство типа пэйджера на e-ink дисплее. То есть лежит устройство как аварийное на удаленном объекте и даже через 10-20 лет готово подать сигнал. Или компенсировать саморазряд аккумулятора.

Какие-нибудь датчики со сбором/передачей раз в минуту туда же.

Не сказано про большие батарейки, например типоразмера D (R20) и более(а так хочется стакнуть эти ББ100). Тогда это не новость - вспомните ядерные маяки в ссср, где стоял РИТЭГ. "Аварийный маячок на удаленном объекте" незачем питать безопасным источником, который можно носить в кармане, как этот BV100

Плюс бравируют размером: вот мол у нас меньше! Хоть в часы засовывай

40 мкА достаточно для весьма мощного процессора, который собирает данные и пишет себе во FLASH. Десятилетиями. У меня тут счётчик газа без ЖК индикатора потребляет не более 40 мкА. При этом он до хрена всего делает и опрашивает (включая активные датчики на ИК-светодиодах) до хрена раз в секунду

40 мкА достаточно для весьма мощного процессора

Так эта батарейка не вытянет 40мкА)

Не путайте мкА с мкВт

В статье сказано что эта "атомная батарейка" выдает мощность 100мкВт при напруге 3 вольта.

И если я не ошибся с нулями, это значит что батарейка может выдать максимум 33мкА.

Это ближе к токам утечки, и всяким эноргосберегающим режимам ultralowpower контроллерам, когда отключено почти все.

Да, можно собирать энергию в течения часа и за 1 секунду послать сигнал мощностью 0.36Вт. Для питания датчика удаленного может быть достаточно.

Сигнал сравнимой мощности может на 10 000 км пройти кстати:

https://habr.com/ru/articles/369589/

Не выйдет.

Смысл той сверхдальнобойной технологии в "накоплении сигнала".

Потому там передача идет минимум 2 минуты.

Датчики и микропроцессоры, которым надо немного энергии на небольшую, короткую операцию, после которой они уходят в сон. В домашних условиях дешевле купить cr2032, на несколько лет хватит (например, измерять раз пять в минуту температуру и отсылать с помощью радиомодуля на постоянно запитанный модуль, который и обрабатывает информацию), но 100% уверен, что найдутся применения и для такой батарейки.

Тем более, 13 штук таких будут занимать места меньше 18650. А это уже 1.3 мВт, достаточно много. Можно раза два в минуту измерять что-то сложное или ещё чаще - простое. Нужен только хороший конденсатор, который выдержит десятки лет эксплуатации.

Дежавю какое-то, по-моему Росатом тоже самое уже делал. Че-то не очень пошло из-за цены.

Я, конечно, свечку не держал, но не удивился бы узнав, что у Росатома не получилось потому и только потому, что он Росатом.

В плане результатов, Росатом - одна из наиболее успешных российских компаний: старые реакторы эксплуатируются, новые строятся, причём не только в России. Отработанное сырьё перерабатывается и частично используется повторно, частично ставится на долговременное хранение. Крупных аварий нету.

Это да. Но умения делать большие проекты за много денег и развивать маленькие продукты, выжимая каждую копейку ценовой эффективности - очень разные.

Я не хейтер ростатома, но довелось мне недавно пообщаться с одним теплоэнергетиком с одной новой АЭС в РФ, и с удивлением от него узнал, что монтажем множества модулей занимаются в основном французы! Французы в России! Карл! (с)
Наши в основном электронику монтируют и сами реакторы производят/устанавливают. Для меня лично это было большим сюрпризом. Видать французов нанять дешевле, чем своих, хотя люди такие есть (мой знакомый как раз по профилю). Это правда не отменяет того, что ростатом своих позиций за столько лет не растерял, но деградация постепенная приходит и туда вместе со смертью пожилых советских специалистов на которых все и держится в основном (и турбинах от Сименс), в не малой степени заслуга вменяемого руководства, если сравнить со множеством других отраслей, которые уничтожили в 0 за последние десятилетия, а некоторые, как IT скорее развивались вопреки, чем благодаря...

Ещё у РосАтома дочка занимается ликвидацией НВОС, таких объектов как Усолье-Сибриское и других мест, которые образовались в советское время, и в следствии развала Союза. Я не не тролль и не эльф, я просто экоактивизмом занимаюсь и в курсе таких событий.

монтажем множества модулей занимаются в основном французы! Французы в России! Карл! (с)Наши в основном электронику монтируют и сами реакторы производят/устанавливают

Даже реакторы производят и устанавливают сами!! А эпол в китае собирается, Карл, и в США даже не монтируют вроде как ничего - дорого своих нанимать.. :)

Претензия не понята как минимум :)

Да это в общем то не претензия, просто интересный факт, который может удивить многих, как меня. В целом для гос. конторы, росатом по своему крут и компетенций не растерял, едва ли в мире найдется еще много таких крупных гос. игроков в разных отраслях, кто с 90х сохранил позицию одного из мировых лидеров. Тот товарищ, что мне об этом рассказал, раньше работал на одной из московских ТЭЦ, и что там происходит с безопасностью и состоянием оборудования (и это проблемы не последних пары лет), описывать страшно, на фоне его рассказов с АЭС, просто небо и земля, хотя там бредовых решений хватает, но требования по безопасности нормально учитывают, а на некоторых ТЭЦ теплоэнергетики работают буквально под риском сгореть заживо, работая с турбинами... (поэтому и ушел в конце концов), начальство вообще не церемонится с тем, чтобы "пройти стресс тесты" на ушатанном оборудовании, которое на ладан дышит, чтобы получить новый контракт. Однажды это кого-нибудь убьет...

монтажем множества модулей занимаются в основном французы

А что тут такого? Одна страна с населением в 0.14 миллиарда человек не может делать все то что делает 8 миллиардов человек планеты. Что-то покупается у других, товары и услуги, что-то наоборот продается.

Боинг много чего производил в России, корпорации все равно где производить, их интересует только соотношение цена/качество продукции. Глобальный же рынок.

Исключительно истины ради хотел бы задать несколько вопросов

1) Что такое "множество модулей" применительно к АЭС и теплоэнергетике в частности?

2) О каких французах идёт речь и где они все прячутся? Я как то за 15 лет французов на российских АЭС видел сугубо эпизодически да и то в роли шеф-инженеров отдельного оборудования

3) Какое отношение газовые турбины Сименс имеют к АЭС, где газовых турбин не было примерно никогда?

4) В чём заключается деградация Росатома? Можно подробнее?

Отработанное сырьё перерабатывается и частично используется повторно ... Крупных аварий нету

Ну это как посмотреть. Если сравнить с другими предприятиями, то буквально вчера в другом топике вспоминали выброс радиоактивного рутения. Вот что ТАСС по этому поводу писал в 2019 году

Радиоактивный рутений-106, попавший в Европу в 2017 году с воздухом с востока, — часть самого большого в нашем веке выброса радиоактивных веществ после «Фукусимы»

«Росатом» отрицает, что его предприятие стало источником выброса. И сам факт того, что даже в XXI веке источник мощного выброса активных радиоизотопов на российской территории может скрываться от публики, вызывает серьезные опасения за радиационную безопасность нашей страны

https://tass.ru/tech/6815390/amp

С одной стороны, крупная авария - это, безусловно, Фукусима, а с другой стороны, тайный выброс (а выброс кроме Росатома скрывал и Росгидромет) радиоактивных веществ - такая же мрачная история, как и с Фукусимой, хотя, слава случаю, масштаб ниже.

Кроме того, совсем недавно, в 2019 году, произошла авария под Северодвинском, но там все еще более засекречено.

Поискал по теме, там более академический интерес. Единичные атомы изотопа детектируют что ли? Это не так что дозиметр вынесли и зафиксировали 100-кратное превышение излучение. Сложность детектирования так высока, что не определено даже время события точно. Кто-то определил изотоп в воздухе и остальные подтвердили специализированными тестами. Обычные фоновые измерения такое не детектируют.

Лаборатории по всему миру фиксировали рутений-106 не мгновенно, а после многочасовой прокачки воздуха через фильтры или осаждения на планшеты, на которых измерялась суммарная активность. Точный момент прихода облака в Россию и Европу остаётся неизвестным.

ТАСС ссылается на эту статью https://www.pnas.org/doi/10.1073/pnas.1907571116
А кроме этой статьи, вышло еще несколько, то есть как минимум несколько групп моделировали и указывают на происхождение выброса. Так кроме этой статьи вышли еще другие, в том же 2019 из той же группы про моделирование атмосферы и реконструкуцию - https://www.pnas.org/doi/abs/10.1073/pnas.1907823116, там похоже, что видимо этот способ анализа часто используется для обнаружения источников таких выбросов. Про изотопный отпечаток еще здесь опубликовала другая группа ученых https://www.pnas.org/doi/abs/10.1073/pnas.2001914117 и здесь эта группа https://www.nature.com/articles/s41467-020-16316-3 пишет конкретнее, что

Сравнивая полученные результаты с изотопным составом рутения в отработавшем ядерном топливе, мы показали, что выброс соответствует изотопным отпечаткам топлива гражданского российского водо-водяного энергетического реактора (ВВЭР) в конце срока службы

Кроме иностранных, российские ученые из Росгидромета в 2019 году тоже указывали на примерный источник https://link.springer.com/article/10.3103/S1068373919030051

Из статей следует, что в таких случаях проводят моделирование атмосферы с параллельным анализом изотопов, застрявших на воздушных фильтрах в разных странах. У N+1, по-моему, есть лучшее описание краткого хода дела https://nplus1.ru/news/2019/07/29/ruthenium

Нет информации в итоге. Там реальная опасность или датчики достигли такой чувствительности что определяют единичные атомы к сотнях кубометров воздуха.

Как это нет информации? Вы статьи смотрели? Методы в статьях описаны довольно подробно. Например в статье из московского Росгидромета четко пишут как проводили анализ.

цитата

Результаты и их обсуждение
Анализ данных мониторинга за содержанием рутения-106 в аэрозолях приземного воздуха и атмосферных выпадениях на территории России. Основными источниками информации о радиационной обстановке на территории России являются системы наблюдений Росгидромета и Госкорпорации “Росатом”. Наиболее информативны наблюдения за радиоактивными аэрозолями воздуха с помощью воздухо-фильтрующих установок. Такие установки на постах Росгидромета стоят практически вокруг всех радиационно опасных объектов первой категории на территории России, т. е. вокруг АЭС и крупных предприятий — ФГУП ПО “Маяк” (г. Озерск), Горно-химического комбината (г. Железногорск), Сибирского химического комбината (г. Северск). Отбор проб аэрозолей в основном производится с экспозицией 5 сут. Отбор проб радиоактивных выпадений осуществляется с помощью горизонтальных планшетов с суточной экспозицией.
С 23 сентября 2017 г. на сети радиационного мониторинга Росгидромета на территории Челябинской области в пробах атмосферных аэрозолей наблюдалось увеличение суммарной активности бета-излучающих радионуклидов ( ), а при проведении спектрометрического анализа этих проб зарегистрировано повышенное содержание рутения-106. В конце сентября — первой декаде октября присутствие рутения-106 в приземном воздухе и атмосферных выпадениях было зафиксировано на постах наблюдений на территории Челябинской области, Башкирии, Татарстана, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Волгоградской, Ленинградской, Мурманской, Курской, Воронежской, Ростовской областей и в районе г. Красноярск ...

Оффтоп: Спойлеры сломались в новом редакторе что-ли? То спойлер не показывается, то картинка...

Я не сомневаюсь в качестве анализа. Интересовал ПДК. Тут нашел подробности.

По всем нормам, даже самым фанатически строгим, превышение ПДК нет

Зафиксированные на СРМ Росгидромета объемные активности Ru-106 на 2-4 порядка величины ниже допустимой среднегодовой объемной активности ДОАнас = 4,4 Бк/м3, регламентируемой в НРБ-99/2009.
29 сентября по 3 октября Ru-106 фиксируют все
...
Европейские страны, начиная с Италии и далее на север Европы. Концентрация Ru-106 в Европе – n*10-3 Бк/м3.

2-6 октября Ru-106 обнаружен в пробах аэрозолей в Санкт-Петербурге. Концентрация Ru-106 в Европе – n*10-4 Бк/м3.

Тем более всплеск временный, с 2017 года вроде как следов не осталось, новых обсуждений нет.

Вы видимо статью не читали, про превышения пдк нигде не писали. Писали про большой неожиданный выброс сравнительно чистого радиоактивного рутения. Происходит обычно так, что сначала фиксируют неожиданный радиоактивный выброс, потом все судорожно пытаются определить есть ли опасность и откуда выброс.
Опасность не в том, что превышен пдк, а в том, что выброс и его масштабы пришлось реконструировать задним числом медленными методами, а официальные источники вообще пытались скрыть происшествие.

Это просто ооочень красивые презентации. Как у Шойгу и наших женералей до СВО.

"Отлив показал кто плавает без трусов" (с) Баффет.

Просто у Министерства обороны уже "отлив" был. И все западные спецслужбы поняли что все их "набросы", "клевета" и "очернение" после позорной весны 2022 года могут идти как "информационное пособничество врагу".

У компании Кириенко всё только начинается ... https://dzen.ru/a/ZMjO4ZQInEkNUJMM?experiment=942707

Все хотят повторить "подвиг" Финляндии которая заказала АЭС Ловиза у СССР в кредит, а потому предъявила штрафы за дефекты на размер кредита. т.е. получила АЭС на халяву.

И не только Росатом.

Кто их только не делал...

"Например, в 2016 году в МИСиС создали аналогичный аккумулятор (название похожее, BetaVoltaic - батарейки же на основе бетавольтаических элементов). Его отличие - работать он может "всего" 20 лет, размер - "всего" на 1/3 меньше, зато изотоп нанесен с обеих сторон p-n-перехода (тут - подробно) и нет "кражи" мощности обратным током. Все остальное (безопасность, применение) - аналогичные. Единственное "но" - если китайцы наладят потоковый серийный выпуск батарейки, наша будет стоить дороже.

Но - не так дорого, как американская. В 2018 году CityLabs представила NanoTritium - ядерную батарейку на 2,4 вольта и силой тока в 156 микроампер, работающую "от - 40 до +80 по Цельсию". Правда, размером она побольше, в костер её точно (если не хотите мини-грязного взрыва) бросать не надо - она работает на распаде трития (редкий, дорогой и тяжелый изотоп водорода) и стоит она "всего" 723 000 рублей. Еще есть американская Nano Diamond Battery на переработанных отходах распада углерода-14 — стартап обещает "тысячи лет зарядки айфонов" и "пальчиковые ядерные батареи", но пока мучается с её производством."

ему не страшны жара и холод до -120°C

Nuclear battery that produces power for 50 years unveiled by Chinese firm | The Independent

ЦИТАТА:
Its layered design also means it will not catch fire or explode in response to sudden force, Betavolt claims, while also being capable of working in temperatures ranging from -60C to 120C.

ПОДПРАВЛЕННЫЙ ГУГЛОПЕРЕВОД:
[Ее] многослойная конструкция также означает, что [она] не загорится и не взорвется [при внезапном воздействии], утверждает Betavolt, а также [способна] работать при температурах от -60°C до 120°C.

Исправил. Спасибо.

Betavolt планирует выпустить версию ядерной батарейки на 1 ватт к 2025 году.

За год четыре порядка мощности натянуть со 100мкВт это надо умудриться.

Если не будет получаться, то просто соединят параллельно десять тысяч батареек.

Ага, о чём тоже есть речь в статье

Также инженеры компании хотят сделать модульную версию батареи, чтобы объединять несколько BB100 в один элемент.

Поинт был именно про мощность единичного устройства.

Габариты устройства не указаны, так что это всё ещё может быть 10000 батареек в одном корпусе

Но это будет в 10000 раз дороже. Боюсь для частного использования пока не ожидается.

Стоит заметить, что при текущем кпд общая тепловая мощность батарейки получается 1мВт. Это уже можно попробовать посмотреть тепловизором, положив батарейку в теплоизоляцию.
Проблема с низким кпд вряд ли будет решена, поэтому для 1Вт батарейки тепловыделение составит 10Вт (без радиатора никак). А даже если и чудом решена - радиоактивный распад не отключаем, при отсутствии нагрузки даже с идеальным кпд элемент обязан греться. Это надо будет учитывать...

Идея с массовыми бытовыми ядерными батарейками в таком концепте обречена на провал. Даже 1Вт потребует солидного количества (с точки зрения радиоактивной опасности) распадающегося материала, сконцентрированного в небольшом объеме. Не разрушаемых материалов не существует, поэтому гипотетических террористов весьма обрадует такой источник для грязной бомбы (опасность которой не внешнее облучение, а именно попадание распыленного материала внутрь).
С детекторами дыма это сложнее, чтобы нанести быстро заметный вред хотя бы одному человеку понадобится растворить и сконцентрировать материал из тысяч их. А готовый милливатт из батарейки - это уже на грани опасности.
Впрочем, запредельно высокая цена может стать лучшей защитой.

ИМХО, проблема "грязных бомб" крайне раздута. Они же неэффективны. Никого не убьёт ведь, только обеспечит высокий риск рака у тех, кто попал под удар. Куда проще и эффективнее сварганить балон фосгена из общедоступных реактивов.

Именно поэтому будут использовать. Смысл терроризма не в нанесении максимального урона, а в запугивании посредством него. Существование развитых независимых СМИ формирует максимально благоприятную среду для такого явления.
А послефукусимская радиофобия еще не прошла. Высокий риск рака сделает запугивание куда страшнее, чем если кого-то сразу убили на месте. В том числе и сами жертвы будут распространять панику и напоминать о событии, пока живы.

Просто сравнить эффект от событий: сколько людей непосредственно умерло от аварии на ЧАЭС (про ЧАЭС стали вспоминать реже только после Фукусимы), а сколько от любой из крупных техногенных катастроф (например, уже забываемый миром двухкилотонный химический взрыв в порту Бейрута). Неопределенность воздействия пугает эффектнее.

В зависимости от концентрации может обеспечить не только риск рака, а вполне себе лучевую болезнь. Ну и высоковероятная смерть от рака в течении пары лет - тоже так себе перспектива.

Я примерно с 2012 года читаю то тут то там про атомные батарейки. И задаюсь таким вопросом - а где и кто их применять то будет? Военные\космос - так у тех сурьезные РИТЭГи есть, и свои разработки на порядки мощнее этих предлагаемых. У военных например есть от полуватта элементы питания довольно компактные, конечно больше микросхемы, но полватта! И больше. За счет более злых элементов в составе, и оно долго не живет, это понятно. А вот про применение в промышленности не встречал упоминания. Даже для каких-либо электронных часов эти все микроватты - как слону дробина. Солнечная батарея с ионистором и то более жизнеспособный вариант. Интересно, кто это вообще покупает.

Возможно датчик какой-нибудь в пещере или на дне моря. Набирает энергию в ионистор в течение часа, просыпается, делает измерения, передает данные или записывает в память и снова в спящий режим. Хотя и там можно поставить просто большую батарейку на 10-20 лет.

Я примерно с 2012 года читаю то тут то там про атомные батарейки. И задаюсь таким вопросом - а где и кто их применять то будет? 

Сегодня и в таком виде - никто и нигде, пускай. Но прогресса без таких попыток и не будет. Подождём несколько десятков лет и посмотрим, что изменится.

Выглядит так что прогресс тут невозможен. Сделать более мощную батарейку можно без проблем. РИТЕГИ вон кучами делали. Но у них есть некоторые свойства которые запрещают их использовать. Или как минимум делают их использование очень дорогим, ограниченным и неудобным. Почему и как эти свойства изменятся за пару десятилетий непонятно.

Открытие новых материалов/процессов с более эффективным преобразованием беты/альфы в электричество, например? Без кучи попыток оно само собой не появится.

Вам в любом случае понадобится материал с мощным естественным излучением. Чтобы было что преобразовывать. У таких материалов как раз и есть определенные свойства.

Плутоний это как раз такой материал. Мощная альфа, все как вы заказывали. Массовое использование невозможно даже при идеальных 100 преобразователях в электричество. Почему оно станет возможно через десятилетия все еще непонятно.

Плутоний

Емнип, есть бета/альфа-онли активные материалы с менее экстремальными свойствами. Разработка подобных устройств позволит в том числе совершенствовать техпроцессы их производства и удешевлять их.

Вам нужна соответсвующая мощность излучения. Мощность в ватт на килограмм или что-то такое. Иначе как не снимай эти копейки все равно микроватты выйдут. Все с интересными мощностями будет вроде плутония.

Новые вещества найти не выйдет. Оно все уже очень странное. Разве что мифы физики оправдаются. Но тут надо в ускорители вкладываться.

Мужики, харе страдать ерундой. Всё уже давно есть. Только мировое глубинное правительство не даёт публично развернуться, смотрите ссылку https://jeteraconte.livejournal.com/834414.html

это приписали маркетолохи для продвижения и вливания денех от инвесторов
потом скажут "нипалучилась, физика не поддалась на наши красивые бизнес-планы" и все расходы спишут :)

Даже если они натянут КПД до 10% то 1Вт это еще 9Вт тепла. А если нет потребления то все 10 (пощупайте лампочку 10 Вт сразу после выкручивания из люстры). Проблема изотопных источников в том, что они выдают энергию постоянно, их нельзя на паузу поставить и тут решения нет пока даже в теории. А при маленьком КПД это еще и огромный нагрев, и решения тоже не видно. В общем, смартфоны - пока вряд ли.

За год четыре порядка мощности натянуть со 100мкВт это надо умудриться.

На то они и стартапы, не пообещаешь прирост - не поедешь. Вон не так давно немецкий стартап обещал 5квт из метрового кубика за счет потока нейтрино(!).

ему не страшны жара и холод (от -60°C до 120°C)

Ок, а что произойдёт при физическом повреждении?

Никель-63 опасен при попадании внутрь, изрядно "мажется" и не обнаруживается большинством дозиметров и радиометров, а чем обнаруживается - так с расстояния в миллиметры. И его там около трёх кюри. В общем, штука более чем серьёзная.

Грубо говоря, если содержимое этого элемента равномерно распределить на сто человек, то проглотив его, они через пару месяцев обретут хроническую лучевую болезнь.

А насчет 3 кюри вы не ошиблись? 3 кюри это 3 грамма радия! Тут не про 100 мкВт придется говорить

Кюри - это 3,7*10^10 распадов в секунду. А энергия распада - величина сильно разная для радия и никеля-63. Разница - сотни раз.

вскрываешь паурбанк с алика, а там земля и пару ядерных батареек

Betavolt планирует выпустить версию ядерной батарейки на 1 ватт к 2025 году.

А куда они планируют девать весь этот ватт при отсутствии электрического потребления? Ну, например, когда батарейка еще никуда не установлена и хранится в заводской групповой упаковке в количестве, например, сотни штук?

Будут наверное хранить в упаковках-контейнерах с циркуляцией охладителя, как и положено ядерным отходам :)
Вот поэтому это лишь обещания (впрочем, 1 штуку для пиара может и сделают). Ну и кпд увеличить нельзя, 10% наверняка предел. Так что 1Вт электрической мощности даст минимум 9Вт тепла даже при использовании.

Упаковку ещё можно сделать охлаждаемой, оговорить условия хранения и т.п. А вот на живом девайсе "в поле", в кармане, под прямым солнцем - уже интереснее.

Атомные батарейки давно известны и используются. По крайней мере, когда-то выпускались и использовались, возможно сейчас (стараниями всяких "зеленых" и прочих озабоченных) все это и похерили, я не в курсе. Так что, наверное, возможные проблемы с хранением тоже решать уже давно умеют.

РИТЭГи, не?

Да, но нужно учитывать, что он в первую очередь Т, а потом уже Э

Отводить в резервные литиевые аккумуляторы же :^)

Зависит от габаритов готовой батарейки. Если умножить объём батарейки из поста на 10 тысяч, то получится больше 11 литров. С поверхности такой штуки при правильной упаковке рассеять один ватт - не проблема, мне кажется.

В тепло конечно же. Куда ещё этому ватту деваться.

Заводская упаковка будет приятно тёплой.

А куда девается тот же ватт цинк-воздушной батарейки, которая также работает по принципу "этот поезд в огне"? Ну рессеивается как-то.

За последние лет надцадь я про батарейку на бета-вольтаике уже не один десяток раз читал.

Не знаю именно про эту разработку, а прошлые даже можно было купить, только стоили они, как бы не соврать от полутора килобаксов за экземпляр.

И после того, как узнаёшь цену, интерес к "вечной" батарейке магическим образом пропадает :)

Там цена киллобаксы, а мощность в милливаты

Ну кстати для каких-нибудь премиум-часов вполне норм.

Учитывая никакую генерируемую мощность у бета-вольтаики, imho, дешевле будут те же солнечные батареи в циферблате, термоэлектрические преобразователи и/или устройство подзавода с генератором, почти аналогичное таковому у механических часов.

Премиум часы все механические в основном...

Что вы тут спорите за микроамперы и несёте всякий бред...Уже давно всё есть.
Я слежу за темой с 2012г. Один итальянский инженер-практик Андреа Росси начал работы в области LENR (Лов Энерджи Нуклеар Реакшн). У него получилось. Нано порошёк никеля и водород. Получался хороший разогрев в несколько раз больше затраченной энергии. Никто конечно ему не верил. Денег на эксперименты и демонстрации не хватало. Продал свой дом. Для большей солидности взял в компаньёны известного там профессора Серджио Фокарди (недавно умер)Демонстрации проходили в Финляндии в универе Уупсала, все искали потайные провода к установке. Их небыло. Сначала это был ящик с телевизор с баллоном водорода; Потом АР понял, что можно обойтись без баллона, а использовать водородосодержащие вещества. Короче у него получился компактный генератор тепла размером с дипломат и мощностью тепловой 3кВт. Где-то в 2015-2016годах это уже трубка из керамики около 200мм и диаметром как 2карандаша. Эта трубка разогрелась до 1500-1800градусов. На неё были направлены куча видеокамер и всяких датчики. Никакой радиации. Выключили через несколько суток...АР переезжает в Штаты. Там его конечно берёт под своё крылышко НАСА.Попутно продаёт право на производство Китайцам, в провинцию ...Б...не помню. Они там вроде начали строить завод. АР продал одну большую установку (1МВт) ещё в Италии военным за лимон баксов.Всё норм.
И вот осенью 2022года я случайно узнаю, что разработки ушли значительно впереди и выпущено устройство сразу преобразующее ЛЕНР реакцию в электричество. И даже оно лицензировано и есть даже Паспорт. Всё есть в Инете.
Итак, цилиндр Ф60мм, высота 30мм, вес-30г, Эл. Мощность-10Вт. Называется Базовый блок MiniSKLep - "SKL-10", т.е. 10Вт. Время работы 100тыс часов (и более). Потребление внешнего тока- менее 1ма. А уже 13 янв.2023г. вышла новая версия уст-ва без внешней подпитки модель "SK SSM". Цена предыдущей версии 25 баксов. Открыта предварительная запись на покупку. Я лично заказал 10 шт базовых блоков. Когда наберётся достаточно заявок-будут продажи.
В Инете море информации на эту тему фото и видео и графиков и формул и тд тп.
Вот хотя бы для затравки lenr.su

О. А я думал эту аферу полностью похоронили уже несколько лет назад. Ан нет. Помнят люди крупных мошенников.

Прям крупные? Даже не слышал о них ничего :(

Давайте послушаем, что скажет Николя Леонар Сади Карно.

Программа китая по утилизации ядерных отходов путём их продажи в другие страны, не иначе. Очевидно нужно запрещать такой абсурд, иначе будем жить в мире, где нужно надеятся, что рандомный идиот не разломает пачку батареек с алиэкспресс на металлолом

На алиэкспрессе уже много лет продаются излучающие крышечки от датчиков дыма

100 микроватт при 3 вольтах - это примерно 0,0333 миллиампера. Чтобы запитать один средний смартфон, понадобится 100 000 таких "ядерных" батареек.

Возможно это просто маркетинговый ход, что мол до 50 лет выдает заряд. А по факту будет обычная батарея с ядерным зарядником и будет подзаряжать ее постоянно. Как я думаю.

50 Ки активности. Несмотря на скромный (из-за мягкой беты) дозовый коэффициент при поступлении с пищей (8.4Е-10 Зв/Бк, НРБ99) этого хватит для того чтобы 150 человек получили по 10+ Зв внутреннего облучения. Опасненько.

Можете лично увидеть сертифицированный Паспорт этого девайса по ссылке : https://ecatthenewfire.com/wp-content/uploads/2023/02/SKLep-SSM-DataSheet-Febr13-2023.pdf. Там много ещё чего про него написано, но на англ.
Да, выше в моём посте забыл указать напругу: от 0 до 12 вольт.

Небылицы можно написать любые, этим сказочники активно пользуются.

Отмахнуться проще всего...Докажи-где небылицы. Отвечу на любой вопрос. Темы не знаешь, а делаешь выводы... Да, таких много. И мне никаких плюсов не надо...А настоящие энтузиасты всё равно пробьют эту стену. Многие учёные мира тоже так считают (см. мои посты и ссылки в них).

Это получается 10+ Sv в секунду при поступлении с пищей 1/150 от 50 кюри? Правильно ли я понял? Тогда ведь одной такой батереей можно убить десятки тысяч людей поделив ее на десятки тысяч ровных частей и подсыпав в еду или воду.

Не в секунду а всего. Пока не выведется или не распадётся.

Холодным термоядом (LENR) занимаются уже все ведущие страны - Китай, США, Италия, Индия, Япония, Россия даже Украина (проф.Высоцкий В. И.). Но довёл до промышленного производства только А.Росси. В основном все помалкивают. Ковыряются в своих лаб-риях и уже всяких разновидностей наплодили, тьма. Ох как все ненавидят готовые приборы АР. Особенно в этом преуспевают в РФ -очень закостенело там РАН со своим советом по лженауке. Но при всём при этом от РФ в Италию (г.Болонья) приезжали российские учёные(проф. Узиков с дочерью).
А почему замалчивается-можно догадаться. Вся международная система отношений рушится, ведь всё построено на энергоносителях. Ну представьте -не нужен уголь, нефть, газ, бензин, ну только для химии, разве что. Подсчитали, что автомобили будут на весь срок эксплуатации заправлены энергоустановкой, где основным расходным веществом будет 200г (!) никелевого нано порошка.

Интересно что происходит когда батарейка не подключена к нагрузке,

Sign up to leave a comment.

Other news