Pull to refresh

Comments 70

Эти два решения не позволяют вести учёт просмотренного, скажем так.
Т.е. если я, например, смотрю на ютубе цикл лекций по плейлисту, то ютуб сам сохраняет, что я просмотрел, а что - нет. А в случае с этими решениями эта информация нигде не хранится. И хорошо, если мы говорим об одном плейлисте, а если ближе к реальности быть и смотреть 300 каналов время от времени и не регулярно, но с желанием сохранения информации о том, что там уже было просмотрено, а что - нет? Вооот. Нужно доработать эти фритюбы так, чтобы они инфу о просмотрах закидывали в ютуб и брали из него же - тогда будет юзабельно.

Они доработаны, чтобы не отправлять историю на ютуб.

А смысл? Ютуб и так знает какие видео вы смотрели на основе обращений к серверу. Это тогда нужно еще трафик пускать через VPN/Proxy

FreeTube и NewPipe ведут учёт просмотренного контента точно так же, как сам Ютуб.

Вся информация о просмотренных видео и подписках хранится локально и может быть экспортирована.

А если я хочу начать смотреть ролик на компе потом на телеке досмотреть его?

Хм.

А это зачем у меня?
А это зачем у меня?

А то, что это мне не позволяет синхронизировать - ну так жаль, я пытаюсь бороться с тем, что великий видеокомбайнер пытается предугадать моё следующее действие и вздох над всем, что я делаю.

Ну, базовые фичи там есть - история просмотров сохраняется, позиция в видео тоже. Зато у NewPipe есть киллер-фича, которая лично для меня очень важна - возможность группировки подписок по своему выбору. Когда-то давно это было и на YouTube ("Коллекции"), но их выпилили.

И фоновое воспроизведение в андроид-клиенте (имхо).

NewPipe

И фоновое воспроизведение в андроид-клиенте

Must have!

Есть фоновое воспроизведение с заблокированным смартфоном по подписке премиум

Ну для персоналки скорее подойдет Invidious, а точнее его зеркала, можно даже скачать и поставить дополнение (Privacy Redirect: не умеет в короткие ссылки, LibRedirect: комбайн для всех сайтов с альтернативными фронтэндами(x/инста без впн), Invidious Redirect от äymm: простое, пара настроек) для лисы (насчет хромоподобных не в курсе) ,оно будет перенаправлять на выбранное зеркало, по желанию и встроенное (iframe/embeds) на сайтах видео тоже.

Да и на хабре вроде было

https://habr.com/ru/articles/656069/

https://habr.com/ru/articles/783036/

Так похоже дело не в рекламе, раз у пользователей Премиум тоже самое. АдБлок что-то накосячил, ну исправят.

Сам Youtube накосячил.

Они ещё сломали воспроизведение в Vivaldi/Opera наглухо, даже если плагины все отключены.

Нет, я таки угадал

По итогу оказалось, что в этот раз проблемы с производительностью вызывает сам AdBlock в версиях AdBlock 5.17 и AdBlock Plus 3.22. С загрузкой ЦП и медленной загрузкой сайтов пользователи сталкиваются не только на YouTube....
Разработчики AdBlock знают о неполадках — они связаны с неудачной версией движка расширений 1.1.1. Уже была сделана версия 1.1.2 с исправлениями.

https://habr.com/ru/news/786878/

С блокировкой рекламы они борются, но в данном случае проблема в другом.

Первое только для телефона, а второе не привязано к твоей учетке.

У меня вот, например, к компу подключен ТВ как доп монитор, а на нем открыт ютуб в тв режиме (экстенш https://chromewebstore.google.com/detail/youtube-tv-on-pc/jldjbkccldgbegjpggphaeikombjmnkh?pli=1), и валяясь в кровати, я могу через мобильный официальный апп подключиться к этому инстансу и с телефона управлять воспроизведением, что очень и очень удобно + опять же, история просмотров и выстроенные рекомендации на основе нее, что для меня очень полезно и важно. И я думаю что не только для меня.

А когда ютуб начал запрещать просмотр с AdBlock, я перешел на uBlock + SponsorBlock (работает и в тв режиме) и прям доволен.

Премиум при включенном адблоке - знают же люди толк в извращениях.

Откровенно говоря, я премиум брала не сколько из-за отсутствия рекламы, сколько из-за других плюсов — доступ к музыке + фоновое воспроизведение, скачивание видео для офлайн просмотра. Для меня оказалось крайне удобным.

скачивание видео для офлайн просмотра

Так же как адблок и это лечится сторонними методами. Или я что то не понимаю?

Сторонние методы обычно заключаются в копировании ссылки и закачкой всего контента. На YT Premium все устроено по типу онлайн КТ всяких как Netflix, закачивается в память приложения и из приложения в нативном интерфейсе смотрится, а через какое-то время видео "устаревает" и его нужно перекачать или как-то обновить чтобы можно было смотреть его оффлайн.

Есть минусы, в том что со временем видео "устаревает" и что смотреть его можно только в приложении YT.

Есть плюсы, что в стандартном интерфейсе YT тупо одну кнопку тыкаешь под видео и все готово, без необходимости переключаться между разными приложениями, копировать ссылку, ждать пока скачается (так как в фоне на iPhone например не качается) и потом возвращаться обратно в YT.

Каждый выбирает сам, что удобнее/легче, та же подписка позволяет YT существовать и оплачивать авторам контента их работу, а подписчикам получать плюшки в виде отсутствия рекламы и возможности смотреть сохраненные ролики в том же самолете например.

Когда что-то действительно надо сохранить чтобы отправить не ссылку, а сам файл, то использую на iPhone связку nPlayer + любой сайт позволяющий выдрать видео с YT, YT shorts, TikTok, Instagram и прочих. Но длинные часовые видео качать это такое себе...

Смысл скачки оффлайн в том, чтобы можно было закинуть на флешку и смотреть на большом экране там, где нет связи (но есть время). Смотреть видео на телефоне - это как-то странно, а если там текст, то его вообще не разобрать (это что-то для глазастой молодёжи).

почему странно? типичный мой сценарий: накачать докладов, слушать их в поезде/самолёте, где связи не будет. На лопатном телефоне глаза не ломаются

Смысл у всех свой.

Скачиваю оффлайн подкасты чтобы потом в самолете их спокойно слушать или музыку чтобы за границей лишний раз траффик не жрать.

Скачиваю видео, потом их слушаю, не вижу проблем с тем что экран в этот момент выключен.

Смысл скачки оффлайн, чтобы посмотреть позднее, когда интернета нет или чтобы мобильный интернет не тратить. А на каком устройстве вы будете смотреть дело десятое.

Скачиваю видео чтоб смотреть в скорости больше чем х2 . Радует что в телеге можно выставить скорость видео ч2.5 но маловато

В основном х3.5 бывает и х4. Хотя есть тараторщики которых можно смотреть смотреть на х1.5

Сейчас у меня микро счастье - до недавнего времени все плееры которые я тыкал после превышения скорости х4 переставали проигрывать звук, а тут не давно обновился плеер Haruna и можно смотреть со звуком до х8

Мне не хочется с костылями возиться и кучей сторонних сервисов, я готова заплатить и получить нужный функционал.

для всего этого есть revanced
там ещё и sponsorblock встроенный

Адблок используется против рекламы не только на ютубе.

Его для отдельных сайтов можно отключить

До этой новости адблок был включен при наличии премиума, исключительно потому что не было причин его принудительно выключать. Работает, ни на что не влияет и фиг с ним

подтверждаю, пару дней как стал тормозить youtube, после отключения плагина - работает стабильно

Использую адблок. Ютюб тормозил до фиизов. Помог сброс настроек хрома до дефолтных. Адблок не трогал. Пару дней уже как работает быстро

У меня в ябраузере тормозило вообще всё с адблоком, даже местные сайты, пришлось сносить его.

Сносить ябраузер?

В Edge пару дней назад начал жутко тормозить ютуб при включенном adBlock. Поставил вместо него ublock - теперь работает нормально.

Тоже в последнее время такое заметил. Думал проблемы с компом или браузером

А что насчёт альтернатив? uBlock Origin тот же, например

Мюблок с ABP никак не связан, поэтому и проблеме не подвержен.

Мюблок

юБлок

миБлок

Там явно подразумевается приставка «микро», u как ASCII-написание греческой μ (ми).

про юБлок я прочел на сайте юБлока. читается как you block.

Что есть «сайт юБлока»? Я ни на одном из официальных ресурсов подобных пояснений не вижу.

Интересно, спасибо. Хотя и подтверждение того, что когда-то это было μ там тоже есть.

Даты сообщений про RU AdList совсем уж древние. Это ютюб воду мутит, летом осенью в новостях проскакивала инфа о том, что он начинает бороться с блокировщиками, что будут это дело обкатывать на каких-то регионах и т.п. И вот похоже и в RU регионе выкатили эту фичу. У меня с адблоком куллеры начинали жужжать на ноуте. С ublock пока все хорошо.

RU регион не при чем. Проблема по всему миру.

Я бы не сказал, что 12 января это совсем древняя дата. Ну, да, целых 4 дня назад, но ещё не протухло.

Да, я даты регистрации юзеров (2016 года) воспринял за даты публикации сообщений. Так что ссылка правильная.

Использую свободный православный nBlock и несвободный, но великолепный adguard и горя не знаю.

Не мог определиться, использовать в Хроме AdBlock или uBlock, в результате для проверки оставил включенными оба, всё работает и рекламы минимум. Они вообще никак не конфликтуют? И есть ли в этом практический смысл?

В ридми uBO не рекомендуют использовать с другими блокировщиками, может конфликтовать.
Если выбирать между AdBlock и uBO, последний намного лучше: потребляет меньше ресурсов, лучше режет рекламу, нет whitelist "этичной рекламы".

"С проблемой ... где видео на YouTube загружалось на несколько секунд медленнее".

Какой ужас, какая ужасная проблема...

Проблема шире на самом деле. И грузится медленнее, и лагает, и при перемотке тупит. Переход в полноэкранный режим тоже секунд 5 занимает. Ну и у меня ryzen5 грузит не на дополнительные 15-20%, а все 50 накидывает

Я с YouTube делаю импорт в свой PeerTube и смотрю уже оттуда.

А может мне кто-то сказать сколько у вас загружается на Google Chrome страница от Nvidia с перечнем драйверов?

https://www.nvidia.com/Download/index.aspx

У меня исчисляется десятками секунд. И это просто вымораживает.

Ну и если Nvidia - ресурс сторонний относительно Google, то тогда прошу посмотреть сюда:
https://chromeenterprise.google/browser/download/

Щёлкнув по вкладке Windows / Компьютер Mac
Тоже больше 10 секунд. На телефоне Android быстрее, интересно почему.

да, именно в Хроме почему-то долго грузится, в Edge и Vivaldi моментально.

А может мне кто-то сказать сколько у вас загружается на Google Chrome страница от Nvidia с перечнем драйверов?

Проверил в Firefox и Chrome, первый с uBlock, второй чистая установка, в обоих случаях загрузился за одну или две секунды, точнее сложно сказать. С этого компа впервые туда зашёл (а Chrome и вовсе впервые запустил), так что в кеше ничего не могло быть.

то тогда прошу посмотреть сюда

Аналогично.

На телефоне Android быстрее, интересно почему.

Может быть, проблема с расширениями?

[offtopic]

(Со щенячими глазами полными любви и обожания): вы что, сидите на Семёрке?

[/offtopic]

Конечно нет! Это ребята сидели, а я просто рядом стоял... (звуки загрузки WinXP на заднем плане)

А может мне кто-то сказать сколько у вас загружается на Google Chrome страница от Nvidia с перечнем драйверов?
https://www.nvidia.com/Download/index.aspx

Intel 8 cores/16GRAM/Ubuntu/FireFox - около секунды вместе с выпадающими списками.

Firefox Android, 5s

Может дело в энергосбережении(включено состояние простоя)? Ноут 12 летней давности на простое показывает 6-15 секунд (без и с ctrl+F5), без него 3-6 секунд.

На каком железе зафиксированы 15-17%? Ясно-понятно, новость для анализа комментариев для уточнения, какой разновидностью вазелина порятся наблюдаемые. Ибо понятно же, что если кого-то что-то не устраивает в корпорации настроения, то вы не их аудитория - можете хоть траву трогать, хоть в слове торты ударение не там ставить.

AdBlock в хроме и так частенько много оперативки выжирал, перешел на uBlock. Но и касаемо ютуба: рекламу все равно смотреть приходится, даже имея премиум, все равно ж чуть ли не в каждом ролике блогерам зарабатывать как-то надо

Sign up to leave a comment.

Other news