Pull to refresh

Comments 9

Вся суть исследования сводится к тому, что «Наши — хорошие, не наши — плохие; дайте нам ещё грант, пожалуйста».

И вообще, математическое моделирование в социологии — это почти всегда профанация, не имеющая предсказательной силы по сколь-нибудь важным вопросам.

распознать попытку манипулирования мнением

Официальные Средства Массовой Идиотизации. Задолго до соц.сетей и AI. Максимально радикальные по отношению к нормальным людям и здравому смыслу.

Для распознавания попыток манипулирования мнением, необходимо существование "истины в последней инстанции", объективной и универсальной для всех. Иначе, неясно от чего отталкиваться.

Потом, о каком мнении идёт речь? Допустим, человек имеет мнение что "он - Наполеон". Окружающие пытаются манипулировать, объясняя что он Вася Пупкин. А бывает и того хуже. Общество в целом считает себя наследниками богов Олимпа. И только отдельные дивергенты имеют другое мнение...

Добавление в эту социальную кашу генераторов человекоподобных текстов просто увеличивает энтропию, хаос и неразбериху, и ничего больше.

Но ведь объективной картины мира давно не существует, и никогда не существовало (пример - "их подлые шпионы" и "наши героические разведчики").

Поэтому нужно сразу осознать, что понятия "дезинформация" в поле масс-коммуникаций не существует. Всё, что мы получаем из медиа, в том числе соцсетей - это личные мнения неких людей по какому-либо поводу.

Господи, вот новость-то. Зайдите на реддит. Выложите пост под заголовком "Я не хочу ____ать транссексуала у которого есть сиски и ч__н". Получите миллтарды минусов и гигабайты контента. Причём написаны они будут даже не ГПТ.

Как правильно сказали в древности: "Это - Интернет, тут и на ___ послать могут".

Я бы просто порекомендовал понять определение слова IQ. Коэффицеет, который показывает способность воспринимать и анализировать данные. Вменяемый, образованый человек будет в состоянии отличить сгенерированую каку от нормального текста. Вопрос в том, суолько людей слепо верят данным из интернета.

Автор, пиши ещё — очень круто это пересекается со Структурой Реальности Дойча, Медиасапиенсом Минаева, эгрегорами и прочими инфо-существами.

Я даже почти готов вернуться к тезису, что реальность — это то во, что мы верим, но не даёт покоя диалог с криптоиндукционистом в одной из глав Структур Реальности.

Интересно — как бы ты объяснил, что произойдёт, когда криптоиндукционист сделает шаг с Эйфелевой башни? Как его вера соотнесётся с бессердечной физикой? Вера верой, а встреча с землёй должна быть фатальна. Что для криптоиндукциониста означает удар об землю? Он просто проснётся в симуляции уровнем повыше или, что?

Я за редукцию. Быть мертвым это как быть тупым: тебе все равно, а окружающим разгребать. Так что шаг с Эйфелевой башни человека с любыми философскими воззрениями означает в основном прибавку к работе уборщикам.

Большинство вымышленных сущностей создаются людьми или с целью упрощения реальности, делая ее более-менее познаваемой, или как компенсаторный механизм наделения своих действий/усилий/жизни хоть каким-то смыслом помимо или вместо голой рациональности. Тем не менее, лично я пытаюсь опознавать симулякры, хоть это и делает меня грустнее.

пройдут национальные выборы.

Украины

Orly?

Исследователи сосредоточились на крайних сообществах, которые топят за отмену чего-либо. Далее они будут назваться «анти-Х» .

Я так понимаю здесь исследователи топят за отмену GPT-2. А GPT-3 и 4 хорошие - они не пишут того, чего не стоит писать - потому, что в них есть фильтры.

Sign up to leave a comment.

Other news