Pull to refresh

Comments 89

Это скорее плюс, чем минус

Согласен. Этот сисяклинер - чемпион в категории "как ушатать свою систему".

Скажем, я эпизодически пользуюсь им уже лет 12 не меньше и ещё ни разу ничего не сломал) Везучий наверное)

Правда я никогда его не использовал "по полной". Обычно чтобы всякие временные файлы поубивать, и чтобы удалить что-нибудь из планировщика задач, контекстного меню или просто программу какую.

Пользуюсь Авастом (+ malwarebytes) лет 15. Интересно какая сейчас лучшая альтернатива, давно не слежу за новостями по антивирусникам.

Я не знаю как, но Kaspersky умудряется заставить мой ноут кипеть)

Я бы рекомендовал Windows Defender. Норм вещь, работает :)

У нас, по счастью, есть Каспер и Dr.Web - наши и вполне себе мирового уровня решения, даже не знаю, что еще может быть нужно.

360 total security как вариант.

Widows Defender

Защитник вдов?

Скорее сторонник не засорять систему, и вдумчиво пользоваться компьютером. Когда мелкий был, постоянно какую-то вирусню подцеплял. Сейчас уже не помню когда последний раз что-то подозрительное запускал

Удалить антивирус, не пихать флешки из непонятных мест себе в комп и не ходить по непонятным сайтам. А ещё лучше поставить Линукс.

Нано из бесплатных можно попробовать

В целом любой антивирус зло. Режет производительность, имеет обширные права в системе, может спокойно передавать данные, а потом еще и продать можно

Нужно срочно удалить виндоус.

Отключить интернет!

Нужно срочно удалить виндоус.

Вроде шутка, но именно это и должно быть сделано в критических областях. Правда, переход тянется уже не один год, и во многих компаниях воз и ныне там...

значит не особо то оно и надо))

Так-то очень неплохо работает изоляция, чтобы на важную систему просто ничего не приходило извне. Тогда становится не нужен антивирус и много чего еще. Но есть некоторая проблема... :-)

Именно, за изоляцию может отвечать ngfw, на том же pfsence, собственно я попробовал zenarmor на opnsense, и отказался от данного решения, перешёл на ipfire, собственно сижу на нем, купил домен у руг ру из за dns api, выдаю wildcard через acme.sh если проявить немного логики что качать а что нет, то вполне можно пользоваться без антивируса. Даже от встроенного в систему антивируса можно отказаться. Настроен прокси squid и clamav для отдельных lan портов.

Нет, за изоляцию отвечают только

Они

Проект чебурнета тоже самое.

Чебурнет это такой неоднозначный термин - вроде как бы ругательство, а вот если подойти непредвзято... Резервное питание это что? Ведь есть такая замечательная электростанция, от нее идут такие великолепные сети - что может пойти не так? Зачем батареи, зачем генератор? А всякие разрядники и протекторы - бред какой-то! Долой чебурнет! Смешно? А почему с информационными сетями не так? Сеть внутри государства должна быть устойчива к полному обрезанию каналов извне и к целенаправленной атаке с той стороны. Независимо от того, что происходит за границей, Вася Пупкин должен иметь возможность посмотреть котиков в ВК, расплатиться за колбасу в пятерочке и поиграть в танки, а открываются ли у него cia.gov и cnn.com - значительно менее важно. Темы про контроль доступа к информации не касаюсь, хотя считаю, что оный должен быть и уже есть во всех жизнеспособных государствах, но безопасность в свете отключения ресурсов, которые мы не контролируем, это база. Далее надо будет повышать надежность от падения ресурсов, которые мы контролируем, но которые либо имеются в одном экземпляре либо имеют одну точку, отказ в которой приводит к неработоспособности всей системы. В идеале - сеть должна быть такой, чтобы физическое выбивание инфраструктуры не приводило к сбоям в работе уцелевшей и не утративших "последнюю милю" клиентов. А то чувствую, что какой-нибудь ядерный удар в районе Москвы, помимо прямого ущерба, приведет к развалу банкинга по всей стране на несколько дней.

В случае ядерного удара в районе Москвы работа банкинга будет наименьшей из проблем...

Да как бы жизнь продолжается, в ту войну Москву бомбили и, повернись чуть иначе, могли бы сдать - а страна продолжила бы жить и сражаться. Сейчас то же самое, потеря столицы крайне не желательна, но именно по ней будут бить в первую очередь и, соответственно, поражение вероятно. Но жизнь на этом не кончается, а банкинг сейчас это важнейшая система для простых граждан. В далекий город ничего не прилетело и, скорее всего, не прилетит, а народ не может купить хлеба. Цифровизация далеко зашла, возврат к наличным деньгам и бумажным справкам, телеграфным ленточкам и встречам "под часами" - очень напряжен, а в некоторых моментах буквально невозможен. Сеть не должна содержать уникальных узлов, а жизненно важные сервисы - иметь горячий резерв, чтобы в полу-ручном режиме подняться за полдня-день, если центр выбьют враги.

очень красиво расписано, если бы не одно НО:
Когда говорят "чебурнет" - речь не про внешнюю изоляцию, а про внутреннюю.

Вообще-то изоляция рассматривалась именно физическая - никакого доступа к глобальным сетям, ручное добавление устройств и клиентов, строгий контроль над входящей и исходящей информацией. Не для всех задач такое подходит, но для многих. Живется в оффлайне явно спокойней. Речь не про прикольные игрушки, если что, а про унылое основное производство, где не надо еженедельных обновлений виндов и гладиаторских боев вирус-антивирус с неопределенными последствиями, а надо, чтобы оно просто работало. Когда видите хиханьки на тему "смотрите, там ещедискеты используют" - это как раз оно, апофеоз идеи "работает - не трогай".

Пиво не только вредно, но и полезно.

Губит людей не пиво, губит людей вода :))

Любой софт который вы ставите может слить всю вашу жизнь. Для того чтобы сделать скриншот или заснифать нажатия клавиш админские права не нужны.

А вы не ставьте ) пользуйтесь базовым набором, и open-source софтом. Винда априори сливает, но все это фиксится полным запретом доступа на ngfw она постоянно пытается, но все запросы режутся. И нет надоедливых обновлений, все необходимые обновления безопасности качаются в ручную, в идеале поднять ещё и wsus , но это лишние расходы на железо или ресурсы виртуализации.

пользуйтесь базовым набором, и open-source софтом

Тогда придется перед установкой проверять все исходники на предмет закладок.

Вы не просто должны ставить OS софт. Вы должны каждую dll в этом софте собрать самостоятельно. Простите, но это не реально.

Про детальный аудит кода я вообще молчу.

Условно кишки sim-карты и радиопередатчик могут быть встроены в чип в вашем железе и слив будет происходить без вашего ведома, поэтому проверить только софт здесь не достаточно, еще нужно поместить железо в клетку фарадея и одеть шапочку из фольги.

Бестолку что то собирать самому, когда у всех материнок на базе intel существует me, а что он делает большой большой вопрос, он ведь имеет полный доступ к интернету даже когда материнка выключена но с питанием, а теперь вопрос как часто вы выключаете тумблер на бп или из розетки дёргаете? А что по ноутам? У всех откл акб? И питание только от розетки?

Если хочешь исключить все риски, переходить нужно на открытые платформы, с открытом кодом uefi, как много доступных подобных платформ к приобретению ?

Amd не панацея, corna me cleaner тоже.

Уже год обновления через VPN работали. Только заметили что ли?

А в целом я уже задолбался удалять Avast с компов. Никакой пользы, Каспер после него троянов лечит. Ну и естественно производительность Avast режет лихо.

Да где вы этих троянов берете то, расскажите, я реально не понимаю. Давно отказался от антивируса, раз в полгода скачиваю dr.web CureIt, на всякий случай чекнуть, он ни разу ничего не находил, за последние я даже не знаю, лет 10. И это при том что я реально по каким-то помойкам на дне интернетов иногда хожу по работе. Все истории которые я слышал про вирусы от знакомых начинались с "ну я скачал такую то штуку с мусорного сайта". Да и то даже такое скорее всего сама винда словила бы, если конечно ее не кастрировать.

Avast никогда не нравился, кривой какой-то, так что не очень то и хотелось))) Аривидерчи!

а что именно криво? для меня он простой и удобный.

Не хватает гибкости настроек. Такой себе офисный антивирь с одной кнопкой. Я раньше symantec пользовался, так там очень гибкие и ювелирные настройки можно было делать.

ну а если не надо гибкости настроек? я вот обычный пользователь. мне нужно просто поставить и чтобы работало.

Это до первого закарантиненного бинаря какого-то ПО, которым вы активно пользуетесь. Там-то и помогают точечные настройки пока либо вендор антивируса чинит баги, либо вендор бинаря учится нормально подписывать.

ну не знаю. там есть доступ к карантину, прямо в меню программы, из которого можно сделать исключения, этого недостаточно? у меня бывало вот такое, например когда потестить игру чью-то(не работа, прост в соо каком-нить разраб какой покажет демку попросит попробовать). Аваст пишет - подозрительный файл мы его в лабораторию отправим. ну и часов через 1-12 пишет, что всё ОК. я не помню была ли там опция отказаться и запустить в любом случае, но т.к. мне было не важно, то просто ждал.

Вот исключения и должны настраиваться, а не просто проверять/не проверять. антивирусов разные компоненты детектируют по разным признакам. Я бы хотел файл добавить в исключения конкретного компонента, а в идеале, в исключения по конкретному критерию, по которому случился детект. Т.е. чтобы вся остальная защита вокруг этого файла не отключалась.

ну может каким-то специфическим пользователям и надо. а мне, обычному, такое не требуется.

Приносим свои извинения за возможные неудобства и благодарим вас за то, что являетесь нашим клиентом

Спасибо что вы наш клиент хотя мы вас и отключили. Хм

Самая мякотка в "возможные неудобства". Понятно, что это стандартное сообщение-извиняйка, но в контексте произошедшего получилось забавно.

Примерно так же в 2022 написала немецкая avira, была лицензия.

Корпоративная этика, этому специально учат, например, как вежливо сообщать работнику, что ему пора регистрироваться в Центре занятости. В принципе, это ни на что не влияет, но фальшивая улыбка все же лучше, чем искренний ПНХ... Опять же, пыль уляжется и кто был корректен, смогут попробовать вернуться, а те, кто рассыпал оскорбления и кидал клиентов - весьма вряд ли.

По факту никакой разницы, с улыбкой или нет, но это кидок клиентов. И вернуться могут попытаться и те и другие. Хотя шансов, на мой взгляд, мало.

смогут попробовать вернуться

Это ж как себя надо не уважать, чтобы после того, как тебя кинули («…была лицензия…»), продолжать платить деньги. (Разумеется, речь идёт о тех покупателях, кто конкретно за собой не знают причин так с ними поступать).

Если они прокинули платных клиентов, не предложив возврат средств - это уже другого порядка свинство, такое забывать нельзя в принципе. Я не клиент этой конторы, а из статьи понял только, что они прикрыли для нас свой бесплатный сервис. Странно, почему включились только сейчас, как именно они торговали лицензиями эти два года? Встречалось такое - исполнить обязательства мы не можем т.к. сссанкции, деньги вернуть не можем, т.к. swift - благодарим за выбор нашей компании, обращайтесь еще! Но такое было массово в 2022, сейчас уже, по большей части, ключи/контракты закончились, а продление официально было невозможно.

Я не специалист по вопросам морали, но с финансовой точки зрения это зачастую потери денег независимо от порядка свинства.

Люди совершают покупки исходя из возможности послепродажного обслуживания или пролонгирования, даже если оно прямо не фиксируется в договоре. Скажем, если кто-то купил пачку авастов для своего свечного заводика, он же неявно оплатил его внедрение, обучение, считал, что у него есть защита, и нет необходимости срочно бегать с высунутым языком и искать альтернативы (это всё, конечно, если мы искренне верим в целебные свойства авастов /sarcasm).

Конечно же, такое забывать нельзя в принципе. Особенно, когда речь идёт о покупках от сотен тысяч и миллионов рублей.

Это в копилку с отключением рекламы в Youtube для россиян.

Это называется самовыпиливание и я двумя руками за!

Аваст я попрошу остаться (с) из кино

Если не запускать программы(скрипты) полученные из сомнительных источников, то антивирус не нужен. Последние 15 лет не пользуюсь никакими антивирусами, и все прекрасно. Если что, программу перед запуском всегда можно проверить на virustotal.com.

даже windows defender отключен?

А его возможно отключить в принципе? Не разбираясь в тонкостях настроек групповых политик? Я как-то пробовал по разным источникам в сети, но он постоянно включается через некоторое время. Забил.

плохо ищети. намек на реестр и режим безопасности с повышением прав пользователя

Скорее всего да. Я плохо разбираюсь в администрировании и интуитивно выбираю инструкции попроще. А они не работают.

Но не все же вирусы передаются через запуск вредоносных программ. В доверенных прогрвммах могут быть уязвимости, как с ними быть?)

Их и антивирусы не распознают, коли уж так.

Оно не совсем так. Поведенческий анализ что-то может отловить, хуки на некоторых системных вызовах тоже. Некоторые легендарные представители (аля виндовый lsass) могут подвергаться особым ласкам. Некоторые уж слишком подозрительные действия действия настройками можно запретить безусловно (включая такой запрет для всевозможных компонентов самого антивируса). 100% гарантий, конечно, нет, но и не так, что антивирус лапки свешивает каждый раз когда кто-то умудряется выполнить какой-то код от лица кого-то доверенного.

Помню когда-то, лет 12-15 или больше назад пользовался им.

У меня тогда была видеокарта MX400 32mb и Avast периодически конфликтовал с драйвером видеокарты, из-за чего система вываливалась в BSOD.

Из его плюсов на тот момент была бесплатность (за исключением Premium), на тот момент для меня из бесплатных альтернатив авасту был только Avira.

Также у него была классная опция, при установке он передлагал провести сканирование перед загрузкой системы.

Ну и говорящее уведомление: "Внимание обнаружена угроза".

Был доктор веб, можно было с варезников скачать ключи из журналов без ограничения по количеству пользователей

Ну так это варез, а я же за лицензионную чистоту у меня и XP лицензия была. А на тот момент бесплатный антивирус - это была редкость. Это сейчас многие стали бесплатные версии выпускать.

Неужто и винрар купили?

а это точно новость, ведь скачать сиклинер и аваст проблематично с февраля 2022?

А не с ними ли был скандал о том, что они продают пользовательские данные?

Да и овно этот аваст. Туда и дорога. Вечно норовил сам установиться.

теперь он будет сам устанавливаться, но при этом будет показывать, что он не работает :)

Порекомендуйте OpenSource альтернативу для CCleaner.

А зачем оно тебе? Так ручками не?

Так неудобно же, не? Я его юзал в основном только для того, чтобы раз в месяц проверить - не прописался ли кто без спроса в автозагрузку (в то числе и в планировщик)... Ну всё в одном месте, наглядно...

Есть ещё бесплатный Comodo PC TuneUp, но я им давно не пользовался, сейчас не скажу как он, а раньше клинеру вроде не уступал.

Бочки 50 литров не хватило для слёз!

А ещё перестал работать будильник для андроид от AVG Labs (раньше назывался Alarm Clock Extreme, сейчас "Будильник, секундомер и таймер"). Мой любимый, с решением математического примера для отключения, много настроек (например, уровень сложности, постепенно нарастающий звук, разные варианты отключения).
Пишет "К сожалению, этот продукт не поддерживается в вашем текущем местоположении. Ваши будильники".
Причём, у меня была куплена его премиум версия.

запрети ему выход в интернет и все заработает

С таким ,,антивирусом,, и ,,чистильщиком,, лично я связываться не буду. От антивирусов я отказался и вместо с писяклинер я пользуюсь более лучшим и эффективным Reg Organizer

Спасибо разработчикам за это решение - надеюсь никогда больше их не будет на нашем рынке и ресурсах

CCleaner давно превратился в огромное не функциональное нечто.

Avast в своей бесплатной версии больше на огромный троян похож, на сли судить по количеству багов и качестве работы, платной не пользовался не знаю.

Sign up to leave a comment.

Other news