Pull to refresh

Comments 226

Сначала закроем доступ к документации, о том как стоить приватные сети, а потом будем плакать о том что нет специалистов для построения инфраструктуры ....

На специалистов всем похер, уж извините за прямоту. Этот закон для того, что бы те, кому не надо, не рекламировали впн, с которым можно читать и смотреть то, что не положено.

одно дело реклама, другое "для ограничения доступа в РФ к материалам с информацией о способах обхода интернет-блокировок." любой материл настройки тунелей/vpn сеток и пропуска через него трафика, можно считать материалом для обхода

Ну как Линукс запретили, так теперь и SSH к нему.

Этот закон для того, что бы те, кому не надо, не рекламировали впн, с которым можно читать и смотреть то, что не положено.

Чтобы греча не ходила дальше пикабу ? так и не ходит

Сколько там у инсты пользователей сейчас российских?

Сколько там у инсты пользователей сейчас российских?

2023 Instagram заблокировал аккаунты сыновей Кадырова
https://lenta.ru/news/2023/11/15/instagram-i-youtube-zablokirovali-akkaunty-kadyrova-i-ego-synovey/

Российская супермодель Ирина Шейк поделилась откровенным фото топлес. Соответствующая публикация появилась на ее странице в Instagram (соцсеть запрещена в России; принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).

https://lenta.ru/news/2023/08/28/shayk/

Популярный в России YouTube-блогер из Белоруссии Влад Бумага (также известен как Влад А4) впервые станет отцом. Об этом его подруга, блогерша Юлия Годунова сообщила у себя в Instagram (соцсеть запрещена в России; принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).

https://lenta.ru/news/2024/01/09/populyarnyy-v-rossii-bloger-vpervye-stanet-ottsom/

Певица, дизайнер и бывшая жена российского рэпера Гуфа Айза-Лилуна Ай (Анохина) показала внешность девятилетней давности и смутила фанатов одной деталью. Соответствующие фото она разместила в Instagram (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России).

https://lenta.ru/news/2024/02/05/ayza-pokazala-vneshnost-devyatiletney-davnosti-i-smutila-fanatov-odnoy-detalyu/

Похоже что "достаточно".

В трамвае едешь, сидишь высоко, без подглядывания все видно.

Заходит девушка/женщина, вынимает лопату и на экране сразу ...VPN, Инстаграмм, Мордокнига и т.д.

А как бы вы поступили с вредной информацией?

Что именно, по-вашему, является вредной информацией?)

Да, в общем-то, любая: в открытом доступе лежат ваши личные данные, которые можно купить за копейки. Паспорт, счета в банках. Наверняка, есть информация о движении на них. Домашний адрес, где учатся дети, работает супруга.

А ещё можно в интернете распространять эти данные намеренно. При этом совершенно необязательно, что они будут правдивые. Например, рассказы о том, что вы сказочно богаты или о том, что вы - мошенник.

А ещё, например, могут распространятся призывы у вас нечестно нажитое имущество отнять силовым методом. Или даже дикпик, который был когда-то отправлен "барышне".

Ещё у всяких коллекторов были очень похожие методы работы с должниками.

Как бы вы поступили, какими бы инструментами воспользовались?

Вспомнить "слово не воробей" и успокоиться.

Во первых вы говорите о праве на забвение, это другой закон.

И в том что пишите тоже смешиваете несколько понятий в кучу. Одно дело когда размещается клевета или не достоверная информация о вас, другое персональные данные.

Сколько Яндекс заплатил за утечку еды? Сколько банки и гос органы были наказаны за утечки и пробивы у них? Что у мошенников зачастую есть данные по всем документам, картам, машинам, родственникам, счетам и остаткам на счетах с актуальностью прям на вчера/сегодня? Здесь не эффективно бороться с последствиями, если с причинами ничего не происходит толком

Ок, пользователь выше намекает на то, что кто-то распространяет какую-то информацию о конкретных важных лицах, и это есть основной смысл закона.

На вашей двери появилась надпись "ДОЛЖНИК" и ещё несколько матерных слов. На двери в дом тоже такая надпись с фамилией. Фамилия ваша, а долгов не припомните. Как быть? Писать в спортлото?

Что вы сами называете Спортлото? Называя систему некой профанацией, и тут же не видите противоречия с доп репрессиями в этой профанации?

Что, по факту, может сделать система, если порочащие вас сведения рисуют ребята из-за границы?

На моей двери в квартиру и подъезд сделали надпись ребята из заграницы? Я запутался в ваших аналогиях

Это про то как Байден в подъездах ссыт и кнопки в лифте жжет?

Ок, давайте тогда совсем простую, максимально приближенную аналогию:

в интернете есть активно раскручиваемый сайт, на котором утверждается, что кто-то из ваших знакомых - весьма неприятный парень, публикуются личные данные и призывы этого неприятного парня наказать.

У вас есть предложения, как это можно пресечь? Или пусть себе висит?

да, пусть висит!

как висят точно такие же часто лживые опусы о том что чьи то знакомые очень приятные люди, и котикам помогают, и детей удочеряют, и награды получают.. а по факту - там статей на пожизненное хватит

немного расшифрую мысль: инфа - любая - должна быть доступна.. а вот какие выводы и действия предпринимать - это уже ваше решение. Если вы "барашка" которой что сказали, то она и делает - ну извиняйте, тут не в инфе дело, а в том, что вы не умеете с ней работать

Как можно пресечь правонарушение? Ну, наверное, поймать нарушителя, для начала? А если он на территории другого государства - то сообщить правоохранительным органам этого государства, и пусть они ловят? Как бы, это хоть и нереалистичный (потому что никому нахрен не упёрлось "пресекать"), но наиболее очевидный сценарий, разве нет?

Обычно порочащие сведения рисуют ребята из-за границы Москвы.

о конкретных важных лицах

Конкретные важные лица очень недовольны достоверной информацией о них и готовы объявить её фейком и провокацией, а узнавших загнобить. И вся эта ваша риторика "о защите бедных детей Африки" выглядит как перепевка того, что втирается уже десяток+ лет и является исключительно пропагандой для домохозяек.

Аналогия — не аргумент, почитайте что-нибудь на эту тему. В данном случае — потому, что вы сравниваете отношения между частными лицами и отношения между частным лицом/лицами и государством

Вот такое как раз можно банить. А альтернативные СМИ про политику или о ужас, фильмы и книги про "нетрадиционные ценности" - нет. До 2023 жили как-то.

А если в альтернативных СМИ и книжках - призывы к беспределу? Или, если спроецировать, призывы разобраться физически с кем-то по какому угодно поводу?

Тогда и риа новости придется банить, и прочих «патриотических» блогеров. Ах да, у них-то призывы к правильному беспределу и призывы разобраться физически с кем надо, это совсем другое.

Смотря к какому беспределу. У нас беспределом и мирные акции/забастовки считаются) если это призыв к насилию, убийствам - то блокировать. Такое и на Западе блокируют)

призывы к беспределу

Конечно, такое можно делать только депутатам или с экрана, остальным нельзя, ведь вы, как зомби, идёте исполнять, привыкли к командам с экрана. Вот и сейчас повторяете тезисы оттуда без попыток анализа.

А ещё, например, могут распространятся призывы у вас нечестно нажитое имущество отнять силовым методом

А, так это вы про телевидение... такое обычно там. И на сайтах, которые не запрещают, а в белые списки готовы добавить.

Ещё у всяких коллекторов были очень похожие методы работы с должниками.

Так коллекторов и их методы как-то не особо запрещают (а они в реальности, а не на сайтах). Так, пожурят попавших в объектив, "аккуратнее надо, товарищи", не более.

И информацию купить можно у тех, кто запретами ведает. В общем, выходит запрет совсем не про то.

Нужно бороться с такими сервисами, вот и всё. Но большинство правоохранительной гоняются за "неправильными" комментариями и зарабатывают "палки". Причём тут блокировка ВПН?

Что значит «по вашему»? Вам сообщат что для вас является вредной информацией )

Тут тонкая грань, что можно а что нет, на деле все зависит от человека

А чего кто-то вообще решает что мне положено читать и смотреть, а что нет

вы всерьез думаете и беспокоитесь о таких вещах? что-то где-то в сми будет кто-то говорить? :) кому надо тот будет уметь и понимать что с этим можно делать. Просто статьи не будут гуглиться по фразе “обход блокировок”

вы сейчас уже попробуйте поискать информацию по построению правильных сетей

Справедливости ради - попробуйте сейчас поискать вменяемую информацию по чему угодно, сильно удивитесь. Копирайтерский хлам засрал интернет просто до невозможности.

ну скажем так, то что мне нужно по тех части я нахожу, но тут с вами соглашусь, поиск информации это уже как отдельный вид искусства, а если принять тот момент что люди просто перестанут публиковать контент по сетям(iptables банально), становится еще печальнее

Это потому, что вы знаете, что именно нужно искать. А если мало-мальски общие слова - всё, туши свет, бросай гранату. Без преувеличения десятки страниц хлама. Скоро придётся возвращаться к идее каталогов, которые были на заре интернета.

Буквально недели 2 назад думал об организации подобной штуки, потому как реально найти чтото новое и интересное просто не реально

Каталоги умерли, когда оказалось что сайтов и рубрик слишком много. Сейчас стало понятно что большинство - мусор, копии копий и каталог был бы удобнее, вот только спамеры забьют и каталоги до состояния неработоспособности. Пока выход - каталог в голове (или закладках), но это только пока тема знакомая, в новых надо сначала пробраться через джунгли с мачете (или умереть пытаясь).

Ну если исходить из теории "жизнь по спирали", возможно сделать каталоги с валидацией контента, своего рода каталоги 2.0

Все проще. Чатгпт отлично выдает рекомендации о том, что гуглить по совершенно туманным запросам когда я сам хер знает что ищу и бывает ли такое в мире. Постоянно пользуюсь когда разбираюсь. Она ошибается нередко, но основу для гугления выдает отличную.

Как раз гуглится - будут. Не будут яндексится.

Читая про инфраструктуру я нактунулся на мысль. что специалисты по построению инфраструктуры будут. Просто будет другая инфраструктура и специалисты другие будут нужны, которые будут охранять сегодняшних специалистов

Спасибо, но предпочту, что бы подобные специалисты либо без работы сидели, либо чемодан вокзал делали. Спасибо, таким специалистам

переходим на нвп

Следующим шагом будет криминализация использования средств обхода блокировок?

— Сотрудник полиции Иванов. Вы задержаны за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Электронной Государственной Границы. Глядишь еще и электронную програн службу изобретут с электронными пограничниками...

для доступа к гитхабу нужно будет визу получать? =)

для доступа к гитхабу нужно будет визу получать? =)

Проблемы с доступом к github, stackoverflow и многим другим сайтам у пользователей Ростелеком

Минцифры утвердило перечень из 82 участников эксперимента по созданию российского аналога репозитория GitHub. В списке значатся «Тинькофф Банк», Мосбиржа, Ozon, «Сбертех», но в нём нет «Яндекса», VK, «Лаборатории Касперского», InfoWatch, Positive Technologies. https://habr.com/ru/news/740324/

Ну, для доступа к порнхабу же уже сделали, чем гитхаб хуже?

Так вот зачем цифровые паспорта..

Да, лягушку нужно варить медленно. Возможно ещё какой промежуточный этап придумают.

Это если быстро варить. А если медленно - нет.

Оригинальный эксперимент 1869 года проводился на лягушках с удалёнными мозгами. По данным современных биологов, эксперимент на здоровых животных даст совершенно противоположный результат: лягушка, брошенная в кипяток, будет не в состоянии выпрыгнуть и погибнет, а лягушка, оказавшаяся в медленно нагреваемой воде, будет пытаться выбраться наружу

Так "с удалёнными мозгами" - это ж как раз наш случай. Извилины старательно разглаживают через телевизор и прочие СМИ давно.

А если выездные визы ввести крышку закрыть?

Та лягушка не разумная, не понимает что всё делается для её же блага, для защиты от жаб с соседнего болота.

а самое интересное то, как банили людей которое говорили, что блокировка телеграма была первыми учениями ))))) прошло всего 4 года

а самое интересное то, как банили людей которое говорили, что блокировка телеграма была первыми учениями ))))) прошло всего 4 года

Теперь другая волна, минусов за вопрос "а что, телеграм исправился, что теперь в нем госдума и прочие органы" ?

И ключи у Дурова резко требовать бросили)

Семь лет прошло, телегу банили в 2017

ничесе время летит, спасибо за замечание

"Первые учения" были при введении школьного фаервола. Более 10 лет назад. И чего же было опасаться? Это же была защита детей! Я уже тогда заметил негативную тенденцию, по введению цензуры. И даже писал статью, о том, что неплохо бы сделать пропаганду средств обхода массовой и привычной людям. Потому, что "Решает сообщество пользователей. И если чем то пользуется узкий круг маргиналов их всегда легко ошельмовать и запретить." Но возобладало мнение, что если пропагандировать - то точно запретят. А если пользоваться потихоньку, то и не заметят и будет всегда можно... Что сказать? Оптимисты-тихушники ошиблись... Государством нарабатывался опыт, подтягивались технические средства и законодательная база. Создавался бизнес, который был заинтересован в цензуре и беззащитности пользователя перед слежкой. Я не скажу, что сообщество бездействовало. Но оно создавало технические средства противодействия. Этакую "вундервафлю". Но воюет не оружие. Воюют люди.

«В соответствии с законодательством в России запрещена работа средств обхода блокировок доступа к противоправному контенту с февраля 2020 года. VPN‑сервисы относятся к таким средствам, если при их использовании не ограничивается доступ к запрещённым ресурсам», — говорится в сообщении, цитата по ТАСС.

Простейшее средство обхода - ssh, для него нужен любой доступный хост с ssh в любом публичном облаке за пределами РФ.
Это что надо запретить, ssh или "любой сервер в облаке" ? или базовую документацию по SSH и Putty ?

Полагаю, задача состоит не в том, чтобы ограничить доступ всем, ибо это очень сложно и дорого, а в том, чтобы затруднить доступ большинству. Сейчас технологии закрывают по-нарастающей, от самых простых и распространённых, переходя ко всё более совершенным. Не стоит забывать и о белых списках, они вполне осязаемы уже сейчас, и способны обрубить на корню любые попытки выхода "к любым серверам в облаке". Но надеюсь, что я ошибаюсь.

Полагаю, задача состоит не в том, чтобы ограничить доступ всем, ибо это очень сложно и дорого, а в том, чтобы затруднить доступ большинству.

гречневым глубинариям? Чтобы они не ходили дальше вк, одноклассников и пикабу ?

Все так. А дальше полностью прикрыть пиратство и всех на подписку посадить. Гречневых можно будет сразу в перловочных переименовывать. Там такое поле для маневров в этом чебурнете будет, что только успевай деньги в мешки складывать.

В морковных-по-корейски.

а то раньше они ходили (

"А вдруг?" Лучше перестраховаться, да и енти ваши аньтишники вечно воду мутят, надо им крылышки обрезать, чтобы знали своё место. Бонусом ИБД с поиском врагов, можно ещё потянуть время для отсрочки отчёта "чего же всё ещё так хреново, народ не падает ниц поголовно", тут "врагов уже почти всех запретили, ещё чуть и всё будет".

ssh тоже можно закрыть - при увеличении траффика от абонента по ssh выше какого-то предела - обрываются сессии и блокировка порта на 5-10-30 минут или еще дольше.

Тогда нужно сразу гнать трафик, чтобы не было увеличения.

запретить!

У вас десятками часов sftp качает для личных нужд?

Ограничение SSH как протокола подразумевает вообще проблемы для любого использования SFTP. Потому перефразирую вопрос как "приходилось ли долго гонять sftp?" и ответ -- да. Один раз, пока канал был хороший, за ночь выкачал полный бэкап с сервера в 200+ ГБ за пару часов. Если неуверительно, то представляем себе канал в 10-50 Мбит.

В принципе, кроме rsync альтернатив и нет (не беря в расчет поднятый VPN и обычный FTP и т.п. внутри).

И всё это за границу? Тогда вам не повезёт. Вряд-ли внутри страны его будут блокировать.

Ну для меня это был "локальный" сервер у Hetzner-а. Почему трансграничный трафик должен считаться аномальным? Грустно в контексте текущих процессов об этом серьезно говорить.

шейпить трафик, что достаточно давно умеют делать.

В Узбекистане не совсем работает SSH. Скорость, что-то около байтов в секунду — очень неудобно.

В итоге Роскомнадзор занимается так называемой русофобией в своей же стране. Усугубляя санкции и ТД.

И что вы намерены с этим делать?)

VPN-сервисы в России начнут блокировать с 1 марта, заявила глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина на встрече со школьниками в Екатеринбурге

«Да, скорее всего, это именно так. Прокси-анонимайзеры и VPN-сервисы невозможно полностью заблокировать. Каждый из нас может создать свой прокси дома. Это не представляет сложностей для тех, кто владеет определенными знаниями», — сказала Мизулина.

«VPN, особенно бесплатный, это как бы врата в ад, потому что ваши данные бесконечно выкачиваются с устройства и передаются третьим лицам. Почитайте соглашения. В них четко прописано, что информация может быть передана третьим лицам», — объяснила она.

Резюмирую: запрещаем ради вашего же блага, бережем вашу приватность (троллфейс). Кто сможет - сам себе запилит частный впн, но таких умников не много, так что пока на них пофиг.

VPN, особенно бесплатный, это как бы врата в ад, потому что ваши данные бесконечно выкачиваются с устройства и передаются третьим лицам.

ГРОБ ГРОБ КЛАДБИЩЕ

Давайте всё же уважать профессионалов

В 2004 году она окончила Школу восточных и африканских исследований Лондонского университета по направлению история искусств и индонезийский язык, а в 2010 году — Институт стран Азии и Африки МГУ

африканских исследований 

Ясно!

судя по тому что было 17 января, не пофиг

Вопрос, теоретический, а кабель переброшенный через границу считается "средством обхода блокировки" ?

Вы не поверите... Там других составов лет на 10 =)

А если по дну залива?

Трансграничный кабель это то с чем даже большой бизнес не рискует связываться. Проще арендовать у специальных ребят которые только с такими кабелями и работают.

А если не кабель, а радиомодем? :)

Или нельзя "светить" в сторону границы? Запеленгуют и приедут?

Живя у границы можно пользоваться сотовой связью сопредельного государства, пока глушить не начнут.

Лет 5 назад проходила информация что рядом с границей в населенных пунктах таких как Нарва будут ставить пеленгаторы для того чтобы определять Wi-fi мосты.

Так что я думаю лучше лазер.

радиомодем вне помещений даже не в сторону границы нельзя использовать без регистрации

Можно ещё лазером светить в уголковый отражатель на луне :) Работать, правда, будет не всегда.

Прикол уголкового отражателя в том, что отраженный луч возвращается на место старта. Светите на здоровье!

Нужно посмотреть, на какой угол расходится лазерный луч на таких расстояниях. Возможно, пришедшего пятна хватит, чтобы покрыть расстояние между отправителем и получателем.

Нагуглил формулу, угол расхождения пропорционален отношению длины волны к диаметру пучка в нуле, то есть более толстый луч расходится меньше. В какой-то рандомной статье с потерянными картинками угол расхождения был ~250 мкрад, что соответствует 1/4000 или 1000 км на Луне (и обратно ещё 1000 км от отражателя). Накроет, вообще говоря.

Обратно можно считать как новый луч, ведь там стоит маленький отражатель, его и можно считать новым источником. Остальное рассеется.

если источник и отражатель неподвижны.

Так как до Луны 1.2 световые секунды, за это время Земля успевает провернуться и возвращенный луч попадает в другое место :)

Значит на голубей перейдём. К тому же три RFC даже было создано под авиапередачу - rfc1149, rfc6214, RFC 2549.

А в 2001 году и на голубях реализовали передачу ip пакетов. Голубей то уж точно не заблокируют, кто ж им запретит летать над океаном.

Ну да задержка будет большая, ну как большая, днями/неделями/месяцами, но сеть всё ж будет работать. QUIC же смогла компенсировать потери, и тут компенсируем.

https://ru.wikipedia.org/wiki/IP_посредством_почтовых_голубей

IP посредством почтовых голубей (англ. IP over Avian Carriers; RFC 1149) — шуточный RFC, описывающий способ передачи IP-пакетов с помощью голубей. Опубликован 1 апреля 1990 организацией Internet Engineering Task Force. Написан Д. Вейтцманом (Waitzman), как один из первоапрельских RFC.

Вейтцман расширил протокол 1 апреля 1999 в RFC 2549 «IP посредством почтовых голубей с QoS». В 2011 вышел RFC 6214, содержащий адаптацию RFC 1149 для IPv6.

Практическая реализация
28 апреля 2001 на практике реализован членами Бергенской группы пользователей Linux (Норвегия). Они переслали 9 пакетов данных, содержащих по одному ICMP эхо-запросу, на 9 голубях в удалённый пункт, который находился на расстоянии 5 км. В пункт отправки успешно вернулись только 4 эхо-ответа. При потерях 55,6 % пакетов и времени задержки от 53 минут до 1 часа 40 минут, метод всё же доказал свою практическую работоспособность.

То, что больше всего тревожит так это, что многие и не пользуются VPN совсем

Я вообще не понимаю, как пользуются просто Интернетом. В нём же НИЧЕГО не осталось уже.

Пока ещё в нем есть Хабр и StackOverflow.

Вот лично у меня уже иногда StackOverflow не открывается без VPN.

Там есть ВК и Одноклассники. И Дзен. А интернет не нужон. И Вотсап (враги и террористы, признанные не пойми кем), через который можно слать друг другу стишки про гадких американцев или какую другую хрень, поддерживая патриотизм собеседника. 146% населения этого достаточно.

Все запомнили, что для того, чтобы не попасть под этот закон, нужно не писать о том, как купить vps на иностранном хостинге за 2 доширака и особенно не пишите про то, как устанавливать openvpn или amnezia :)

Ладно - писать как диктаторский режим Байдена блокирует доступ к Госуслугам и рутубу и надо ж помочь людям настроить впн - могут посчитать троллингом и провокацией - мол зачем на русском то это писать.

А если статья будет на русском, про возобновление доступа к рутубу для страдающих от <что там в текущей официальной линии сказано> жителей Украины(ссылки на российские официальные источники про страдания - прилагаются) и даже с дополнением как добавить кое-как работающую версию российской блокировки(антифильтр ж списки дает) - как на такое отреагируют - это ТОЖЕ нарушение закона? но ведь ради блага страдающих жителей Украины :).

Ладно - писать как диктаторский режим Байдена блокирует доступ к Госуслугам и рутубу и надо ж помочь людям настроить впн - могут посчитать троллингом и провокацией - мол зачем на русском то это писать.

Как зачем?! Для угнетаемых унтерменшей с Брайтон Бич, конечно же.

Если надо - будут руководствоваться не буквой, а душком закона.

И покажут полный произвол. Особенно в ситуациях вида:

  • кто_там_за_права_украинцев борется (и реально так думает) и даже получает бонусы от властей публикует мануал именно для украинцев как получать доступ к интернету если "нелегитимный диктаторский режим" ограничивает.

  • медуза (которая и так иноагент - что им терять) публикует (а их репостят), ну или там по базе собранных ФБК e-mail'ов прилетает, статью вида - власти России обычно ведут себя плохо но иногда все же хорошо. Вот ссылка на статью из п.1 - делайте так

Если за это судить - еще большему число людей будет ясно что поведение властей в тех темах что их касается - по факту одинаковое.

Какое наивное замечание... Старая история: стоит студент с листом а4, на котором написано ВОР. К нему подходят и винтят. Студент: "Подождите, у меня же не написано, кто вор!". Менты "А то мы не знаем, кто у нас вор".

«В соответствии с законодательством в России запрещена работа средств обхода блокировок доступа к противоправному контенту с февраля 2020 года. VPN‑сервисы относятся к таким средствам, если при их использовании не ограничивается доступ к запрещённым ресурсам»

Прям вспоминается:

Полковник приказывает: — Прапорщик, остановите поезд, это же наша станция.

Прапорщик: — Поезд, стой! Раз-два!

Хотя в оригинале, на который есть ссылка в статье, запрещают по сути просто информацию (точнее дополняют критерии определения информации, за чего-то там деланье с ней уже ...).

Смысла в этом мало, но теперь читать доку лучше выборочно :) Даже на базовые команды.

------------------

Теперь даже страшно, дашь ссылку на доку по ssh в комментарии ... и можно "бан" словить :) лучше на нейтральные ИТшные темы общаться, мало ли что

С исчезающими сообщениями, чтобы через годик не оказалось что нейтральные высказывания подрывают что-то там или кого не надо дискредитируют. Вот объявят процедурное программирование с глобальными переменными традиционными ценностями и сошлют всех еретиков в Сибирь.

а код на Github с документацией как поднять впн тоже заблокируют ?? ( далее репозитории pip npm )) На зло Америке разбомблю Воронеж ???

Я думаю, что со временем заблокируют всё что надо аля "Китайские Братья".

А дно ещё ниже (чуть восточнее братьев).

Я не понял из новости, так они будут бороться с самими ВЫПЫЭНАМИ или же с рекламой ВПН? )

Гомосексуальность как бы не запрещена, но если кто-то застукает лиц одного пола в процессе, то их посадят как будто за пропаганду. Здесь будет аналогично.

Там уже и демонстрация символики (которая не является ни символикой ни демонстрацией, но тов. милиционеру виднее) уже небезопасна. Только однотонно серое (без градаций, которые могут быть отсылкой).

Да пофиг, если в Китае не смогли побороть различные варианты обхода, то эти особо одаренные тем более не смогут. Единственные вариант отрубать полностью — блокировка всего, что не разрешено как в Туркменистане. Но тогда доступа не будет и у элиток, разных там сыновей Кадыровых сидящих в инсте, не вариант.

Почему же? В КНДР же сделано - просто сети друг с другом не соединены. Кому надо в инсте сидеть - там есть сеть, кому нельзя - чебурнет.

Когда человек с рождения питается только редькой, он может не обращать на это внимания. Но если потом он начнет питаться в хорошем ресторане, а затем опять вернется к редьке, его мысли не станут прежними. Интернет в России изначально был хорош, это был высокий уровень по мировым стандартам. Уже не получится долгосрочно откатить на уровень КНДР. Кратковременно - возможно, но потом люди вспомнят как было раньше.

Для большинства глубинного народа, к сожалению, локального контента на ВК и прочих одноглазниках будет более чем достаточно. А меньшинство шерифа не интересует.

Ого. И чего же они сделают, когда вспомнят?

Редька только на пользу, отцы-деды только редькой питались, не хочешь - враг и предатель их памяти, обойдёмся без вашей нередьки. Вспоминать уже можно начать, вдруг икать кто будет? Я этих вспоминающих видел - "хорошо, конечно, было съездить за границу, но они сами враги и дураки, раз отказались от нас, им же хуже". "Джва года" промывки мозгов на 800оборотов вместо обычного полоскания не проходят бесследно, а это ещё к глажке извилин не приступили.

PS. И торацидионное - у них всёё плохо: демонстрации фермеров (у нас их нет, поскольку всё прекрасно, а не...), народ приграничных регионов страдает без россиян и возмущён, ещё чуть и правительство свергнут.

Нет цели отрубить 100%, достаточно отрубить 99%. А для 1% есть статья за распространение материалов иноагентов.

У Китая нет цели и желания рушить инфраструктуру в угоду хотелкам. Думал, "да я всё легко обойду" уже закончились, ан нет, закончатся только с разрушением связанности внутренней сети.

А пока гей впн-пропаганда не запрещена, насоветуйте быстрый впн, чтоб через роутер пустить можно было

Отличная попытка товарищ майор!

OpenVPN на сервере в Финляндии самый быстрый вариант

Можно wireguard вместо openvpn, он кинетиками из коробки поддерживается.

Протоколы, не умеющие маскироваться под легитимный траыик, легко режутся.

Так заводить его в 443 порт по TCP, а не UDP

Дело не в портах, а в сигнатуре. HTTPS снаружи отличается от иных протоколов, например. Поэтому нужна обфускация.

И конфисковать сразу настроенный. Прелесть итернета в том, что "оскорбиться" можно в любой удобный момент, в т.ч. после вступления в законную силу.

Значит уже пора. Подскажите, какой впс всё-таки лучше арендовать: наш или не наш? Не наш могут запретить, а наш могут отследить. Или нет? Я просто в этом не разбираюсь, у меня амнезия

Так "наш" также будет ограничен, смысл в нём только если надо снаружи попасть на "внутренние" сайты, доступ к которым по каким-то причинам закрыли с зарубежных адресов.

А оборудование для РКН ставят и в коммерческие ЦОДы, например пингуются ли сервисы Meta из Selectel?

Можно было бы организовать double VPN, с двумя серверами; вне и в.

Арендовал как-то сервер на reg.ru и заметил, что они не то чтобы сильно спешат блокировать сайты. Во всяком случае те, что были нужны, под блокировку не попадали, хотя и брал сервер в РФ. Та же инста работала. Сейчас взял в Европе от ruweb, тоже полет нормальный.

Но я прям за конфиденциальностью не гонюсь, выбирал вариант по удобству оплаты.

организовать можно, но чем платить? карточкой МИР? ))

Не факт, что всё будет ограничено. Иногда кое-что не ограничено. Скажем, кое-откуда из нашего можно попасть на флибусту, рутрекер, лостфильм. А на рутор почему-то нельзя, хотя и на него сперва было можно.

Доступ к иностранным сайтам с полезными материалами может стать ценным ресурсом, который будут выдавать только членам партии сотрудникам правильных компаний и ведомств. Его так же можно будет продавать коммерческим проверенным компаниям. А уж какие бабки можно будет рубить на "отечественных аналогах" в условиях олигополии, как верно заметили выше представить страшно.

Подборка интернета на DVD дисках будет на радиорынках продаваться )

Ох уж эти любители сгущать краски, какие диски, какие радиорынки, о чём Вы вообще...

...флешки в сетевых магазинах/салонах же, 21-й век на дворе как-никак!)

Если там вообще не будет копирайтерской херни, только концентрат информации, то я бы наверное такую подборку даже купил бы xD

Но погодите, обличать, клеймить и критиковать-то можно! А конструктивная критика может быть информативной.

Возродится традиция родового ремесла - тайные знания снова будут передаваться из поколения в поколение, и жизнь продолжится. Умение держать язык за зубами - тоже очень полезный навык. И научитесь читать документы: "VPN‑сервисы относятся к таким средствам, если при их использовании не ограничивается доступ к запрещённым ресурсам" - дословно означает, что нам никто ничего не запрещает, лишь просят дополнять наши инструкции по настройке сетевого оборудования новой феничкой - запретом запрещенного. Есть несколько технических решений сделать это - тут не на одну статью материала.

Возродится традиция родового ремесла - тайные знания снова будут передаваться из поколения в поколение, и жизнь продолжится.

Архаизация , и она уже тут

Это сарказм. По существу всё сказано дальше.

"Есть несколько технических решений сделать это - тут не на одну статью материала."

Вы уж уточняйте тогда в контексте новости, какую статью имеете в виду - уголовную или административную )

Это очень хорошее замечание )

нам никто ничего не запрещает, лишь просят дополнять наши инструкции по настройке сетевого оборудования новой феничкой - запретом запрещенного. 

Если вы будете использовать наш сервис неправильно (подробная инструкция как именно) - у вас случайно получится обойти блокировки, не делайте так!

Да, примерно так. Цель инструкции - поднять работающий VPN канал гарантирующий безопасное соединение. Иначе мы ничего не гарантируем. Мы не спрашиваем, что вы делаете с женой в постели, как вы ходите в туалет, какие сайты вы посещаете, а вы нам не рассказываете.

Вот, сегодня потрудился статью написать https://habr.com/ru/articles/791932/

Обратите внимание, в статье ни слова про VPN и удачно выбран пример использования в видео. Ничего провокационного, всё по делу.

дословно означает, что нам никто ничего не запрещает, лишь просят дополнять наши инструкции по настройке сетевого оборудования новой феничкой - запретом запрещенного.

Каждый раз под постами о подобных законах находится чел, который доказывает, что дескать "закон надо интерпретировать вот так, всё не так плохо как вы подумали". Но потом, ВНЕЗАПНО, применяться он начинает совершенно не как описал этот чел, а именно так, как изначально подумали люди с "пессимистичным" взглядом на такие вот выкрутасы.

Боитесь - не надо. Не уговариваю. И это правильно - иметь свою голову и думать за себя самому. Предпочитаю флирт с Законом, чем нытьё, как он меня ущемляет.

С таким подходом можно оказаться участником флирта в неожиданном качестве, но это уже, внезапно, тоже запрещено в РФ.

Вы путаете флирт с риском. Надо знать рамки.

Вот именно потому, что подавляющее большинство рассуждает так же, находимся там, где находимся.

И вот потому, что некоторые ведут себя так вызывающе - мы из этого никогда не выберемся.

Спасибо, посмешнил

Лучше ознакомьтесь https://habr.com/ru/articles/791932/

Пока вы со смехом незнакомых вам людей вините во всех своих бедах, я стараюсь сделать нашу жизнь хоть чуточку лучше.

Если нечто запрещено законом - значит это следует давить. Я за то, чтобы привести блокировки в адекват (сейчас реализация очень несовершена), но даже если закон дурной, открытые призывы его нарушать это нехорошо. Сродни шизофрении, когда нечто запрещено, но большинство населения нарушает запрет.

Приведение блокировок в адекват - открытый канал для прошедших проверку, окончивших курсы информационной безопасности и сдавших экзамен, с оформлением лицензии, примерно как на ношение оружия. Остальным - только ресурсы, подчиняющиеся местному законодательству, в том числе выставляющие возрастной рейтинг.

Валера, ты нормальный?

да это очередная консерва. регистраиция недавняя, 2\3 комментариев про политику, статей - 0

Я потомственный технарь и человек прямой - говорю как есть. Были и статьи, и все что положено - но здешний серпентарий корежит от правды, потому карма -100 в норме вещей.

От политики не свободен никто, а сейчас тем более, страусиный вариант не прокатит - зад-то снаружи. Видал я "граждан мира", которые внезапно ощутили этот мир как он есть, а если еще и успели Родину предать, так вообще мечутся в полном изумлении.

По теме мне больше нечего добавить, читайте заминусованный комментарий. Полный доступ к вражеской пропаганде могут иметь только дееспособные люди, прошедшие подготовку и проверку на лояльность. Остальным вражеские листовки поднимать не дозволяется для их же блага.

А судьи кто? В смысле, кто определяет "вражескость" и "дееспособность"? Универсального-то определения нет.

Кто первый фуражку надел, тот и определяет

Так и запишем: «Пользователь ms25080205 публично дискредитировал законодательную власть РФ в сети Интернет перед неопределённым кругом лиц, называя законы РФ дурными, неадекватными и шизофреничными».

Кое что кое где меньше столетия назад работало тоже на основании законов, так что не все законы хорошие. А тем кто отчаялся - не все законы вечные :)

Именно давить без всяких вопросов?

Ну почему то например вспоминается:

  • (вполне себе законное) рабство в США и гражданская война

  • запрет на куплю-продажи валюты в СССР (и запрет других партий там же)

  • практически полный запрет абортов в Польше (население резко против и даже приводят примеры из других стран когда из за этого трупы женские)

Подскажите, есть ли смыл настраивать i2p? Насколько мне известно, там нет адекватных поисковиков, так что не очень хорошо понимаю, как искать нужную информацию, например, о настройке того же самого VPN.

i2p - это "альтернативный" интернет с видом из 90х (ибо скорости не позволяют ему быть быстрым). Я бы сказал что он не очень популярен сам по себе.

А там скорость разве не улучшается с количеством новых участников сети?

Участники не больно прибывают там...

К сожалению, но без какого-то осознанного движения популяризации вряд ли будут прибавляться. Но, возможно, сейчас наступает второе дыхание у таких сетей.

насколько я понимаю, i2p про распределенность и устойчивость, а не про анонимность.

Ну, у вас будет быстрый интернет из 90х.

Я бы назвал это новым витком развития. Изначально интернет тоже подразумевал распределенную сеть, но со временем все сильнее централизовался. I2p кажется возвращаением к этой идее, но более сильной и с новыми свойствами.

Ясно. Готовимся к блокировкам различных вики и git репозиториев.

Была информация что ютуб блокирует ролики с информацией о впн. Причем это было за пределами РФ и размещал не россиянин. Возможно ситуация более глобальна чем кажется.

Ну раз такая пьянка пошла, давайте заблокируем вообще ВСЁ! Что мелочиться то? И уйдем жить в пещеры.

Подскажите обывателю, как выходить из ситуации? Я уже попробовал штук 10

платных VPN, но не один не работает стабильно. И судя по всему, будет еще хуже.

Может посоветуете какой-нибудь который сейчас стабильно работает и имеет хороший уровень защиты?

Хочешь родной Хабр под монастырь подвести? )

Да мне просто приложение общедоступное интересно, которое можно скачать и оно будет нормально работать) А не сливать кучу денег на подписки, перебирая какое же наконец-то начнет работать)

В варианте "приложение+подписка на сервис" - ответ видимо - "никакое". По моему опыту - сервер должен быть свой (и статьи @MiraclePtr стоит сохранить - могут потребоватся в будущем), на сервере для начала - если у вас Wireguard работает и настроить просто - пусть и живет, иначе - сразу Outline/Amnezia ставить, там заточка под простоту установки.

И да - зарубежный сервер за рубли картой мир оплатить при желании можно. Есть ру-хостеры с зарубежными дц

Меняй по кругу. Один отвалится, второй заработает.

Погуглите на хабре по тегу Amnezia. Если сможете оплатить сервер, то приложение всё сделает за вас, надо будет ему только скормить логин/пароль с рутовыми правами.

Большое спасибо за совет! Изучил, установил, оплатил, пока что всё отлично работает)

Xeovo, например, своего клиента у них нет, для доступа используются проверенные v2ray прокси(поверх них VMess например), выдают список с рядом стран, которые загружаешь в клиенте, из минусов: неудобно + понятно скорость низкая. Зато будет всегда работать. Ну и дешевле вряд ли найти, чет в районе 35 евро за год + постоянно мониторит варианты обхода в Иране и России(во всяком случае так заявляют). Есть iVPN, там есть обфускация через тот же v2ray, проверенного в Иране и Китае, но уже дороже - 4 евро всего за 2 девайса, зато со своими модными клиентами.

Ну и как написали выше, Amnezia, на хабре есть статья, что это такое и почему один из лучших вариантов(клиент который помогает поднять тебе свой ВПН в пару кликов, имеет обфускация OpenVPN через Cloak и свое скоростное решение на базе Wireguard кому нужна скорость, но я хз лучше Клоак или хуже v2ray, но во время всех этих блокировок работал безотказно. По стоимости зависит от цены VPS, которую арендуешь, где-то 3-4 евро в месяц точно выйдет(дешевле сейчас нет)

Спасибо за дополнительную инфу! :) Пока что освоил амнезию, предварительно всё хорошо, но если подохнет, буду пробовать вариант с xeovo

Из того что у меня (я в сибири если что, не в "южных регионах россии") без проблем работает:

  • Outline (сервер - впска за 200 рублей в месяц от одного ру-хостера у которого был когда то тариф "для RKN"). Только для тестовых целей и с меня требуют инсту "везде" - ну вот вам инста

  • Wireguard(!) на свою VPS hetzner (сейчас не использую но не потому что перестало работать)

  • Wireguard на сервер одного нидерландского хостера поверх которого - EoIP(да - это mikrotik-only решение и такое извращение в том числе потому что некоторые ресурсы почту могут отправить на сервер с только-с ru-MX а - наоборот)

Интересно посмотреть на претензии к телеге

ОМОН быстро айтишникам расскажет как надо родину любить :)

айтишники будут на удаленке))

О, у нас в ПАО работал автор этого рисунка ) Пошло искусство в народ, как я погляжу )

Не будет ее никогда :-(

Ога, в Грузии и в Армении с плакатами выйдут.

Она сама собой будет, когда решать ограничиться не одним регионом "во избежании", но это повлияет лишь на частный бизнес, на который всем покласть. Ваше же предложение поддержат полтора землекопа (максимум) из той самой коммерции, работающие на всякие РКН и прочие госуслуги продолжат как ни в чём не бывало.

Кто-нибудь пожалуйста оцените с юридической точки зрения следующие мои действия совершенные с использованием служебного положения. Могу я сотрудникам частной компании в которой работаю организовать средство для доступка например к Инстаграм? Могу я информировать их о том как получить доступ самостоятельно?

А кто вам может это прямо запретить? Вы же не будете рекламировать это где-то на открытом сайте с общим доступом, который ркн заблочит. Делайте втихую и всё.

Собственно никто разумеется. Но я хотел бы уметь юридически грамотно обосновывать это руководству и коллегам.

Так ведь могут написать донос. Вот и состав преступления - "Популяризация средств обхода блокировок среди ограниченного круга лиц". А это - "совершенные с использованием служебного положения" - отягчающие обстоятельства...

уголовки пока нет, когда введут, тогда и будем бояться

Был бы человек, а статья найдется

Если так рассуждать, то вообще можно прям сейчас отказаться от впн и никому не рассказывать, что вы его использовали вместо того, чтоб заниматься саботажем

С самими впн-ми не задалось, так хоть запретим инфу о способах использования ))) Клоуны, чё.

С самими впн-ми не задалось

Я в сортах блокировок не разбираюсь, но в последнее время популярные VPN-сервисы блокируют очень бодро. Я когда-то пользовался Wind??????, и теперь он уже не торт (по крайней мере на бесплатном режиме).

Запрет информации - это дальнейший вполне логичный шаг для цифрового занавеса.

При этом ограничения преподносятся как защита от "мошенников с загнивающего запада", т.е. до уровня "по просьбам трудящихся" осталось как будто недолго ждать.

Очевидно, что это закручивание гаек проводят под выборы, чтоб народ мог в едином порыве проголосовать за дальнейшее закручивание гаек лучшее будущее.

Нормальным людям все эти обходы блокировок не нужны. Так что всё правильно.

Вы хотите сказать что люди кто с территории Украины хотят получить доступ к Рутубу и ВК - не нормальные?

я уже где-то тут в комментариях писал (к другой статье) - пора доставать с полки старый пыльный веник на 200 МБ с набором FTN софта ;)

Земля металлом роду человеческому. Как я постоянно говорю, как только "они" (политики и прочая нечисть) захватят интернет - бойтесь. Это будет конец для всех людей.

Sign up to leave a comment.

Other news