Pull to refresh

Comments 65

Загрузочный логотип - фигня, а вот возвращает ли этот проект возможность переключения к "классической" теме оформления (т.е. без каких либо украшательств, как в win2000)?

Я уж не знаю, как можно сделать минималистичнее чем в 10-ке? Интерфейс времен win2k, как мне кажется, на современных мониторах будет смотреться либо слишком мелко, либо довольно ущербно при масштабировании.

Меня в 10-ке вымораживает "слепой" интерфейс, в котором непонятно где заканчивается одно окно и начинается другое. Бывает так, что окна расположены поверх друг друга и визуально они сливаются, т.к. Нет границы.

Я думал, что это у меня монитор так показывает...

Честно, не скажу, несколько рабочих мест, то там, то сям работаю, где-то видел это, попробую обратить внимание на матрицу, как увижу..

Тоже постоянно раздражает это.

Как можно было додуматься до такого дизайна?

Это можно поправить: Компьютер - Свойства - Дополнительные параметры системы - в пункте «Быстродействие» нажимаем «Параметры» - ставим «Отображение теней, отбрасываемых окнами». Может будет не очень красиво, но хотя бы понятно.

Я часто работаю с виндой через rdp или в виртуалке. Поэтому стараюсь отключать интерфейсные красивости. И если в семёрке это прокатывало, то десятка без "красивостей" слепнет.

Попробуйте включить рамки окон в настройках

Hidden text

Спасибо, стало лучше, но не сильно

Hidden text

Кто на ком стоял сразу не разберёшь

Это в каком месте у десятки минималистичный интерфейс?

В пуске огромные пункты с обрезанным, зато многоступенчатым контекстным меню, плитки вместо компактного списка закреплённых программ, раскрывающегося списка панели управления, где можно было двумя щелчками мыши выбрать любой пункт.

Сама панель управления в десятке теперь в двух местах, так как новую модную (и тоже огромную, ни разу не минималистичную) сделали, но не до конца.

А экраны у простых пользователей в основном обычные офисные fullhd, не все вокруг программисты с 8k.

Речь идёт не функциональном, а о визуальном минимализме. И это правда. Интерфейс, в частности цветовые решения 10, напоминают именно что классическое оформление древних ОС и даже цветные плитки (8 и 8.1) и те были отключены.

А в семёрке не "напоминало", а действительно было минималистичным и функциональным. Интерфейс не ради интерфейса делается, а для работы.

Нет, все привыкли, конечно, куда деваться, но если сесть за комп с семёркой сейчас - не то, что дискомфорта нет, наоборот всё быстрее и удобнее.

Подтверждаю, буквально две недели назад пришлось на один старый ноутбук поставить 7ку. О боги! Насколько же там все удобно, логично и по человечески! Выходит, что за 10 лет использования десятки, я так и не смог по настоящему к ней привыкнуть, а просто научился ее терпеть.

В 7 не хватает пина окон при приближении к краям/углам. Без этого критично больно уже

Так оно же как раз в 7 и появилось, по краям уж точно, если я думаю о том

Как по мне, хуже семерки, разве что, Виста. "Насколько же там все удобно, логично и по человечески! " . А что там удобно? Поиск по файлам? Или меню Пуск? Или стеклянное aero, вкупе с остальным вырвиглазным интерфейсом? Или добавленный непонятно зачем wasapi, из-за которого пришлось покупать звуковые карты с собственными драйверами asio? Или куча абсолютно ненужных свистокряхтелок? Ну вот я реально понять не могу, что там удобного, по сравнению с ХР, которая действительно удобная. И не просто удобная, а лучшая из операционок от мелкомягких. "Выходит, что за 10 лет использования десятки, я так и не смог по настоящему к ней привыкнуть, а просто научился ее терпеть". Вот то же самое про семерку могу сказать. Не хотел на десятку переходить, но года 2-3 перешел, и особо не жалуюсь. Уж всяко лучше семерки.Кастомизировать приходится под ХР (хоть и без фанатизма, интерфейс в целом от десятки и остается) после установки, меню Пуск с помощью classic shell менять, отключать группировку значков на панели задач, а саму панель задач делать мелкой, как раньше, ярлыки на рабочем столе мельче делать, ну и так далее. Собственно, ровно то же самое, что с семеркой делал. Только семерка от этого удобнее никак не становилась, а десятка становится.

В Windows 11 раздел параметров доделали на 95%. В десятке скорее всего ничего дорабатывать уже не будут, её бросили.

И хорошо, что не будут. После XP в семёрке хоть интерфейс и поменялся, но он дополнился и развился, был преемственным. А в следующих версиях просто всё наследие сломали и уже который год в каждой новой версии новый интерфейс и всё ещё две панели управления.

А что происходит после прихода обновления?

Предлагают откинуться на спинку стула и подождать, пока установится Windows 98.

Ждём жалобы на Microsoft после установки кривых библиотек, которые ломают весь проводник. Но виноваты будут не ламеры, сломавший ОС, а, конечно, MS.

Отключить SecureBoot ради загрузочного экрана... Ага, щас...

Теоретически, можно заменить логотип вендора материнки в прошивке утилитами типа AMI ChangeLogo и включить в настройках прошивки показ логотипа.

Но лишний раз перепрошивать материнку ради логотипа это как-то перебор.

Интересно. у скольки процентов юзеров он включен?
Я имею в виду тех юзеров, которые в принципе понимают, о чём речь идёт.

Ну вот у меня дофига мультисистем. Штук шесть-семь под руками, прямо сейчас. Удалённо ещё штук 20.
Загрузки происходят... да с чего придётся.
С флэшек, с винтов, в Винтел, в Дебиан, в Макось на костылях. С натива, с VHD(X), с Клевера, с rEFInd, c Ventoy...

Вы точно всё это под SecureBoot исполнять будете? Я уже хочу на это шоу... :)

у скольки процентов юзеров он включен?

У всех, у кого он включен по умолчанию, а таких, уверен, много. На большинстве же ноутах он включен по умолчанию?

Да даже если юзер знает что это и для чего, то не у всех такие кейсы, как у вас.

У всех, у кого он включен по умолчанию

"По умолчанию" он у всех включён...
Дефолтные настройки Винды тоже у всех присутствуют, изначально. А вот потом начинается полный беструсняк... :)

Мне нравится наивность, сама по себе. Наивные люди - они добрые и ласковые, в SecureBoot верят... :)

Верить нужно в себя, а перед нажатием на энтер - думать.
Эволюция подарила(!) юзерам мозги, а цивилизация подарила им компьютеры.
Основная масса населения - до сих пор не может эти подарки в кучку собрать.

Ей богу, проще кота научить отправлять мессажки в телегу, когда он жрать хочет, чем жену - не отвечать на сообщения от "Службы безопасности Банка Всей Планеты" в Вацапе...
Причём, от кота будут требоваться действия, а от жены - бездействие!

Да и толку от самого ScureBoot не много. Единственный сценарий его полезности для пользователя - это когда поймал вирус и успел за пару секунд вынуть комп из розетки.

Мне больше было бы интересно узнать, у кого включен более полезный модуль TPM 2.0, а вместе с ним и прилагающееся шифрование дисков. Мне кажется, об этом слышало в 10 раз меньше людей.

У меня включен. Диск зашифрован, стоит 11 винда уже два года как. Проблем не наблюдается.

Интересно. Там говорится, что нужно добавить pin, что бы избежать этого вектора атаки. Правда, совершенно непонятно, как это сделать, если я не использую BitLocker, а шифрую диски только с помощью TPM.

Там говорится, что нужно добавить pin, что бы избежать этого вектора атаки.

Либо отказаться от аппаратного TPM и использовать PTT/fTPM.

Что значит с помощью TPM? Оно хранит ключи и аттестует загрузчики системы, не более того.

Что значит с помощью TPM?

В Windows доступно два способа шифрования - BitLocker и шифрование устройств Windows. BitLocker доступен только в редакции Pro.

Ну, у меня на трех девайсах на лине диски зашифрованы luks'ом, разблокировка с помощью tpm2 на загрузке, secure boot тоже в наличии со своими сертификатами 🤷

SecureBoot предписан MS наравне с UEFI, (по-моему) GPT со времен 8-ки. Это для OEM систем. Как известно, 11-ая требует TPM 2.0, которое уже прописывают в "системные требования" у софта. Скоро это шоу докатится и в ваш город!

Более того, секьюр бут не даёт нормально работать на виртуалбоксе и вмвари. Точнее, вообще не даёт.

с помощью одной команды в консоли

Ну, это же лукавство. Там сначала скрипт скачивается, затем скрипт скачивает файлы. Куча команд исполняется по итогу.

Это как в линуксе упаковать кучу команд в шелл-скрипт и запустить его одной командой.

Как говорится в классике...

<#insomnia> Нужно выполнить всего три команды, чтобы поставить Gentoo

<#insomnia> cfdisk /dev/hda && mkfs.ext4 /dev/sda1 && mount /dev/hda1 /mnt/gentoo/ && chroot /mnt/gentoo/ env-update && . /etc/profile && emerge --sync && cd /usr/portage && scripts/bootsrap.sh && emerge system && emerge vim && vi /etc/fstab && emerge gentoo-dev-sources && cd /usr/src/linux && make menuconfig && make install modules_install && emerge gnome mozilla-firefox openoffice && emerge grub && cp /boot/grub/grub.conf.sample /boot/grub/grub.conf && vi /boot/grub/grub.conf && grub && init 6

<#insomnia> это первая

Всегда было интересно, верны ли оба утверждения (что можно уложить всего в три, и что первая именно такая). Смущает упоминание Firefox и OpenOffice :)

Там же последовательно выполняется серия команд. Просто оформленно это одной строкой, через &&.

По идее достаточно одной этой команды. Тут же собственно - подготовка раздела, chroot туда, сборка мира, сборка ядра, установка пакетов^W ебилдов, редактирование конфигов, ребут. Не хватает только бутстрапа - распаковки базовой системы на чистый раздел. Забавно, что устанавливают vim, а используют vi. Ну и не знаю как в генте, а в дебиане раньше установка всяких гномов и файрфоксов тащила за собой только половину X-ов, сервер, кажется, а клиент надо было ставить отдельно.

Ну, это логично, во времена Х-ов сервер мог быть на другой машине через ssh.

И Add-MpPreference -ExclusionPath "${env:temp}\Windows7" треш какой-то.

Ну а иначе в рандомных случаях будет всё ломаться из-за внезапно пропавшего файла. Как это потом отлаживать и на отзывы пользователей реагировать?

Ну да, давайте вместо этого проделаем юзеру дыру в безопасности. Отличный план.

А вы ожидаете, ччто автор перекопает пол-системы, не нарушая её безопасность во время работы? Причём безопасность фуфловую? Тогда и альтернативные прошивки на Андроид должны быть "трэш какой-то", ведь они в обход SafetyNet ставятся.

А 'отличный' проект. Позволить скриптам с администраторскими правами скачать с неизвестного сервера какие-то непонятные исполняемые файлы и почти 3 гигабайта архив, и распаковать это все прямо в свою систему с выключенными сервисами безопасности. Антивирус тоже нужно отключать? Почему-то не упомянуто.

Нет бы выложить описание и документацию, что, где как и почему подменяется. Менее подозрительно было бы, и более полезно знать.

Сэкономлю пару кликов: в архиве всякие медиа файлы, куски Office 2010 включая Project и Visio, россыпь исполняемых файлов из разных проектов по смене внешнего вида Windows, патчи реестра, батники и PowerShell скрипты, чтобы все это смотать.

Выглядит максимально подозрительно уже, и крайне рисково в целом на перспективу.

Но работа проведена грандиозная, что есть, то есть.

Очень мутная штука
В том числе из за того, что на гитлабе лишь скрипт-загрузчик, а вся мякотка лежит на archive.org (уже, кстати, не лежит)

лютый Оборотень, наверное проще и безопасней поставить сразу 7 винду да хоть в виртуалку, и сиди себе ностальгируй

Судя по видео: 1. Пуск от start11 (на десятке) - не лучше было использовать StartIsBack/OpenShell? 2. Для аеро судя по мигающим черным блокам при открытии окна проводника и съехавшим кнопкам вперед-назад используется WindowBlinds от тех же stardock, не лучше использовать просто тему + AeroGlass? 3. Две кнопки минимизации всех окон - либо ненастроенный 7+taskbarTweaker, если он есть, либо просто кривая тема. 4. Название окна очень далеко от иконки, видимо кривая тема для виндовблиндс. 5. При загрузке системы панель задач прогружается не сразу, видимо использутся RetroBar или типо того. Не лучше ли использовать тот же StartIsBack из первого пункта? 6. Заменены часы в панели задач, наверное на T-Clock. 7. И еще и Edge удаляется для замены на Supermium. Зачем?
Еще и 3 гигабайта чего-то качается, судя по сдешним комментам. В общем сомнительная штука, лучше, проще и безопаснее самому все сделать. (А лучше вообще не делать)

Интересно, как он Tamper Protection отключил в 10-тке программным путем? Максимум что я смог сделать, это отключить на стадии установки винды в unattend.xml, причем не очевидным способом.

  <settings pass="offlineServicing">
    <component name="Security-Malware-Windows-Defender" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" processorArchitecture="amd64">
      <DisableAntiSpyware>true</DisableAntiSpyware>
    </component>
  </settings>

Да-да, на всякий случай отключу ещё антивирус и сохраню на рабочий стол данные кредитки

ИМХО, самое простое и нужное из всех этих украшательств - это поместить кнопку "Пуск" в полагающейся ей левый нижний угол (через настройки в виндовсе) и поставить привычный интерфейс пускового меню через утилиту наподобие Open Shell (https://github.com/Open-Shell/Open-Shell-Menu). Всё остальное совершенно не критично для комфортного существования:)

Извращенцы.

Когда был на 7, наоборот старался приблизиться к классическому, насколько это было возможно.

Сделали бы ещё сворачивание полноэкранных окон без рамки по Alt + Tab.

КМК мелкомягкие сами должны были давно сделать темы под старые винды.

Так то пользователям без разницы что под капотом если оно привычно выглядит.

Я думаю что даже любители ХП перешли бы на 11-ую будь там тема идеально повторяющая хрюшку. Да и с семёркой тож самое. многие же сидят на семёрке именно потому что интерфейс нравится, а не потому что "ретрограды не приемлют новые технологии"

Так то пользователям без разницы что под капотом если оно привычно выглядит.

подтверждаю, когда-то имел опыт переноса большого кол-ва бабушкоюзверей (бухгалтерия, секретарши, офисменеджеры, кладовщицы и проч проч проч) на linux (ибо на заводе где это происходило не было денег ни на нормальное железо ни на лиц винду). где-то неделю по паре часов в день потратил на то чтобы xubuntu (а может и lubuntu, за давностью лет точно не помню) выглядела в точности как царствующая тогда на всех компах windows 7, и большинство вообще не заметило смены ос, просто продолжали пользоваться. а что, визуально всё такое же, браузер вообще тот же, 1с та же, а то что вместо мелкомягкого офиса 2007 стоит freeoffice им вообще только в радость ведь он больше похож на мелкомягкий офис постарее который им ближе по душе.

Должны, но маркетинг и малополезный функционал (который ещё не везде доступен даже) превыше всего.

Честно говоря, я не понимаю даже, в чём была проблема остановиться на семёрке, просто дав ей возможностей больше. Только разве что тот же маркетинг, технической трудности (пока) не вижу.

Капитализм.

Компания не выпускает новые продукты, её капитализация падает или, как минимум не растёт.

Оравы менеджеров оказываются бесполезными.

Ну т.е. то, о чём я писал уже. Но, как вы думаете, можно ли было продолжать капитализацию на решениях вроде семёрки и дальше или нет?

Мне кажется, что если бы и можно было, то это требовало бы бОльших усилий, чем так, как сейчас.

Бесконечно менять и перестраивать интерфейс проще, чем углублённо улучшать ядро, к примеру.

Интерфейс совершенно не похож, любой, кто имел дело с 7-кой и помнит, какой она была тогда, определенно скажет, что это лишь кривая пародия на нее. Дьявол в деталях: шрифты, иконки, местами кривое расположение текста на тайтлбаре окон, UAC совершенно другой, окно копирования, да много чего. Все это будет запускаться постепенно, так как там всего лишь набор программ. Далеко от идеала, в общем. Надеюсь, что майкрософт когда-нибудь сделают explorer модульным, с выпуском его ретро-вариантов, с удовольствием поставил бы XP.

Sign up to leave a comment.

Other news