Pull to refresh

Comments 56

серверы мессенджера размещены за пределами России

Правда?

А почему когда в России отвалился интернет, Телеграм за рубежом тоже частично отвалился?

почему когда в России отвалился интернет, Телеграм за рубежом тоже частично отвалился

Через Россию много маршрутов завязано. Это все тянется из 2000, когда инфраструктуру строили маленькие компании.

Правда? А почему когда Роскомнадзор пытался заблокировать Телеграмм никаких маски шоу в датацентрах не было и репортажей по изъятию серверов тоже не показывали?

Так это ж облачные сервера
Кто их изымет...

"Облачные" сервера спокойно изымаются из датацентров в РФ если надо.

А почему когда меня пограничники допрашивали и поигрались с моим телефоном потом задавали мне вопросы по поводу содержания диалогов которые происходили и были удалены n-лет назад?

Потому что не нужно давать телефон пограничникам. Ну или хотя бы память телефона почистить перед пересечением границы.

Можно вообще всякий раз новый телефон покупать и круг общения менять, как же я сразу то не догадался!

Так может не надо было границу переходить .. в неположенном месте? И вообще вопрос выглядит как "городская легенда"

Может у них есть какая-то база сообщений? Например, может твой собеседник когда-то был под следствием, и диалоги были скопированы с его устройства, ну и была какая-то отметка в базе о том, что при выезде опросить тебя по этому поводу? В общем, вряд ли у них есть техническая возможность восстанавливать на смартфоне удалённые диалоги.

А когда это в России отвалился интернет и почему я об этом не знаю?

Так это ж зона в DNS, а не интернет в России.

Так, я вижу что кто-то со мной всё ещё не согласен. Ну, напишу подробнее.

Я оспариваю следующий аргумент: "когда в России отвалился интернет, Телеграм за рубежом тоже частично отвалился - следовательно, часть серверов мессенджера размещены в России".

Этот аргумент работает только если под "отвалом интернета" понимать проблемы, препятствующие прохождению пакетов (начиная с перерезанных линий и заканчивая ковровыми блокировками с одной из сторон). Однако, проблема 30 января 2024 года не была связана с трафиком, это была просто ошибка в конфигурации одного из шардов распределённой БД под названием "DNS". Поэтому события того дня никак не могут быть свидетельством против утверждения "серверы мессенджера размещены за пределами России".

Вопрос в том, как так получилось что работа Телеграм за пределами России зависит от российских DNS-серверов? Если сервера на самом деле находятся за пределами России, почему перебои в российском сегменте сказываются на обслуживании пользователей, находящихся не в России?

Вопрос в том, как так получилось что работа Телеграм за пределами России зависит от российских DNS-серверов?

Да как угодно могло получиться, принцип "работает - не трогай" способен создавать самые странные конфигурации.

Если сервера на самом деле находятся за пределами России, почему перебои в российском сегменте сказываются на обслуживании пользователей, находящихся не в России?

Например, потому что какой-то внутренний сервис "висит" на доменном имени в зоне .ru. Для этого серверу не обязательно находиться в России, если что.

А Телеграмм тут причем?

«Exterminate!»

«Exterminate!» «Exterminate!»

«Exterminate!» «Exterminate!» «Exterminate!»

А еще киберпреступники дышат воздухом! Используют его для противозаконной жизнедеятельности!

Иногда даже воздухом, размешённым на иностранной территории, «в недоступном сегменте».

Используют его для противозаконной жизнедеятельности!

Сволочи, они убили Кенни!

Киберпреступников произвели на свет родители, а родителей их родители... Вобщем, Адам и Ева, как всегда во всём виноваты.

Нож - основной инструмент преступления убийц и маньяков.

Во имя "справедливости" во все времена в мире совершено максимальное количество "наитягчайших" преступлений (убийств). Может тогда лучше заканселить "справедливость"?

Казалось бы, сами излагают мысли, что корень в появление "скомпрометированных данных", но нет, оборотные штрафы мы отменим и будем тыкать телеграм.

конечно, если бы не было телеграмма, то не было бы и "скомпрометированных данных", негодяи какие, взращивают преступность и прячутся за бугром от возмездия

С телеграмом бороться очень удобно и прибыльно. Не удивлюсь, если борьба с телеграмом координируется в нём же.

Больше всего в докладе эксперта мне понравилась его должность. Надо перенять ценный опыт и у нас в ИТ-конторке тоже такие внедрить. Типа такого: Заместитель начальника Управления по организации чтения утренних новостей в новостных агрегаторах по направлению информационно-коммуникационных технологий.

Двух ассистентов к нему не забудь!

И десяток замов, с десятком помощников у каждого.

«Telegram — основной инструмент коммуникаций киберпреступников.»

- Кока-коллу пьете?

- Да!

- Так и запишем, потенциальный инагент.

-- Кока-колу пьёте?

-- Нет, только буратино.

-- Так и запишем, конспирированный потенциальный иноагент.

-- Кока-колу знаете?

-- Нет

-- Незнание, не освобождает от ответственности.

Т.е. в ближайшее время ждём блокировок? 🤔

BREAKING NEWS: КИСЛОРОД ОСНОВОЙ СПОСОБ ВЫЖИВАНИЯ КИБЕРПРЕСТУПНИКОВ! СРОЧНО ЗАПРЕТИТЬ!!

Так об этом же и новость, основной инструмент коммуникации злоумышленников.

так в новости про "кибер"-негодяев, а там таки обычные

"Кибер", это от слова "кибернетика", которое в свою очередь происходит от греческого κυβερνητικός -- "искусство управления" в том числе государственного управления ;)

"Основным инструментом коммуникации злоумышленников в таких преступлениях (IT-преступления - прим. ТАСС) является Telegram, взаимодействие с которым затруднено и на практике не осуществляется ввиду размещения серверного оборудования компании и самого юридического лица за пределами РФ, мягко говоря, в недоступном сегменте", - сказал замначальника управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ведомства России Сергей Ерохин, выступая в Совете Федерации.


мягко говоря?

"... Telegram — это основной инструмент коммуникаций в IT-преступлениях, заявил заместитель начальника управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий..." - он это написал в своём телеграм-канале?

МВД РФ: Telegram — основной инструмент коммуникаций киберпреступников

А еще это основной инструмент коммуникации для очень большого количества населения, и что?
Отрезать телеграм - киберпреступники очень легко найдут замену.

Странно слышать такие заявления от МВД с учётом того, что недавно новость была "Дептранс Москвы представил статистику распознавания лиц в общественном транспорте" в которой написали, что выявили 1.5 тыс опасных преступников:

И как вы думаете, что сделало МВД? Ах, что это я!? Это же высказался глава департамента транспорта Москвы, а не МВД. МВД не в курсе, что преступники пользуются общественным транспортом.

"...преступники пользуются общественным транспортом? Запретить (общественный транспорт)!..." Как говорится, "...нет негров - нет расизма..." ¯\_(ツ)_/¯

И тем не менее, Telegram в 2020 году перестали пытаться блокировать, потому что российское государство увидело в нём удобную платформу информационного влияния. Сейчас туда вливают огромные бюджеты, чтобы манипулировать информационной повесткой. Это и помойные каналы типа Mash, и всякие Z-каналы, и официальные каналы органов власти. Кому интересны подробности читайте расследование Проекта "Рассказ о том, как власти превратили Telegram в телевизор"

Telegram в 2020 году перестали пытаться блокировать, потому что

... Дуров начал <i>сотрудничать</i>

в частности блокировал каких-то там террористов-исламистов.

неужели никто не заметил ? или забыли все ?

И для чего такие высказывания? Что-то делать с этим будут?

Вот хотел задать такой же вопрос? Годами экономили на своих технологиях, а теперь оказалось, что проще избавиться от тех людей кому заморочили голову чем разбираться в причинах и последствиях своего бездействия...

Так вот почему мусора не смогли найти гниду которая уже хз сколько лет занимается кидаловом на http://gamezshop.ru/

Он наверное телеграмом пользуется!

А может быть Telegram — это основной инструмент коммуникаций в IT-преступлениях потому, что сотрудники МВД не могут зайти в другие мессенджеры? Наверное могут в Вотсапп и Вайбер, но они не охвачены ореолом безопасности, конфеденциальности и приватности, как преподносится телеграм, а остается гнездом для родительских чатов.

Если ты чего-то не знаешь, – это не значит, что этого не существует в реальности. Если ты чего-то не видишь – это не значит, что где-то этого нет. Если ты чего-то не слышишь – это не значит, что вселенная ограничена лишь звуками, которые ты способен слышать.

Меня не беспокоит Телеграмм. Меня беспокоят спамеры и мошенники, которые звонят мне на телефон с российских номеров. Не помню чтобы с ними кто-то боролся. Хотя объективно у государства есть контроль за всеми симками. Не нравится мне что в принципе на телефон так много завязано. Скомпрометировать его - по сути лишить вас личности.

Sign up to leave a comment.

Other news