Pull to refresh

Comments 36

Изменения затронут только пользователей из Европы.

Россия - это Европа по мнению Apple?

Учитывая это исполнение законодательства ЕС, то Европа, в данном случае, это ЕС.

Нет, изменения только для Европейского союза и Европейской экономической зоны. Там в iOS 17.4 появятся сторонние сторы, браузерные движки и доступ к NFC-модулю, но заберут PWA

Интересно, можно как-нибудь это будет активировать в России?

«Зная» Apple — скорее нет, чем да. Там наверняка будет комбо gps, ip, apple id, вышки сотовой связи и еще что-нибудь.

Наверняка в лабораторных условиях можно будет, но не для обычной жизни

Ну, фиг знает. Пока эппл всегда полагается только на регион указанный в эппл айди. Я лично не встречал никаких препятствий в плане смены региона.

Есть примеры, где эппл противодействовала?

Ну кстати да, всякие мусульманские заморочки, типа запрета FaceTime задаются только по региону.

Все зависит от того насколько Apple держится за эти фичи, сторы, браузеры и платежи - жырный кусок, может и будут до последнего палки в колеса вставлять.

Не, есть разделение по моделям региональными, где железно прибиты какие-то вещи.

Не сильно разбирался, но вроде в Японии звук щелчка камеры нельзя отключить. А когда улетаешь от туда — такая возможность появляется (надо проверять инфу)

У меня китайский айфон, эпплайди российский, сам я в рф. Но фейстайм аудио не работает.

Был японский iPhone (5 или 5S, не помню), что только не менял в настройках - щелчок был всегда. Отключил только с помощью джейла.

Во времена iPhone 5S это никак не отключалось

Если видео снимать, тоже звук будет?

Звук щелчка отключается сам, при совпадении факторов, указывающих на то, что устройство находится вне Японии, однако, при включении авиарежима звук затвора возвращается

А если не включать GPS, не вставлять симку и подключиться к роутеру, на котором проброшен ВПН-туннель на европейский сервер ?)

Не эксперт, но по-моему можно определить страну по вышкам и без симки. Они ж там транслируют номера, которые закреплены за оператором в конкретной стране.

Ну или выехать в лес, но это все еще лабораторные условия.

Кстати, зачем вот эти все извращения, если можно купить андроид? Все равно, если потом носить с собой этот iPhone с вырезанной антенной связи, то нужен андроид, чтобы раздавать интернет с vpn))

Адекватный человек возьмет себе нормальный смартфон, фанатик будет мудохаться с полумертвым огрызком.

Что значит эта фраза? Если Джон из Оклахомы приедет к другу Гансу в Берлин, на его айфоне произойдёт всё вышеописанное автоматически?

Россия - это Европа по мнению Apple?

Про отключение PWA в России писали только телеграмм каналы, при этом ссылаясь на новость, в которой написано про Европу. Хватит уже это разгонять

PWA никому не интересно. А интересно всем будут ли альтернативные сторы и оплата через nfc в России...

А поясните пещерному человеку в чем преимущества PWA? Из того что я понял - какая то очередная итерация костылей и потуг делать что то отдаленно похожее на standalone приложения на хтмл и яваскрипте

В отсутствии необходимости делать отдельную нативную апликашку. Тот же create-react-app умеет в PWA из коробки.

Отдельную от чего?

Ну, чтобы в очередной раз не устанавливать 2 гига электрона, каждый раз, когда тебе нужна приложуха, которая делает тебе туду-лист на день или считает твоё время.

нужна приложуха, которая делает тебе туду-лист на день

Хз, у меня какой то microsoft todo везде стоит, и на винде и на яблоке и на андройде, 80мб весит, синхронизируется, не совсем понимаю зачем тут вообще технологии для верстки веб-сайтов нужны, это же как минимум неудобно в разработке

Преимущества не ахти какие, но все же:

  • Если приложение выгнали из стора (подсанкционные банки и т.п.), это хоть какой то способ дать пользователю более удобный доступ

  • Можно сэкономить на комиссии стора

  • Можно вносить изменения быстрее, минуя задержки проверки/перепубликации в сторе

  • Если пользователь не хочет тратить место на приложение, PWA весит ощутимо меньше

К написанному выше добавлю, что в общем это 15-ый конкурирующий стандарт, но с претензией на универсальность. Это просто спасение для всяких редких ОС, для которых никто не хочет писать родное приложение (речь не только про мобильные). Если удалось запустить хромиум или ФФ, pwa будут работать.

Ну и ещё, если уже есть веб-приложение (на react/vue/an), то допилить её до состояния PWA как правило не очень сложно (самое сложное научить работать в оффлайне хотя бы "на просмотр")

Ну, к примеру, после всяких санкций многие российские банки не могут размещать в апсторе свои приложения. Зато могут предоставить доступ через браузер к своему сайту. PWA позволяет этот "сайт" за несколько тапов сделать доступным для пользователя так же, как если бы это было отдельное приложение - на рабочем столе лежит значок приложения, открывается на полный экран без всяких лишних элементов браузера точно так же, как и обычное приложение. Т.е. для простого пользователя такой веб-сайт ничем не отличается от приложения из апстора.

Интересно Apple рулит развитием веба.

лет 15 выписали приговор флэшу

Очень жаль тот же appery.io имеет супер поддержку PWA и мы создавали и паблишили приложения буквально за пару часов

По приведенной ссылке на developer.apple.com нет ни слова pwa, ни progressive

WTF is PWA? Хоть бы намекнули, про что это.

Клей для дерева и бумаги Progressive web application
Веб апка, которую можно поставить локально, и она будет работать почти как нативная

Sign up to leave a comment.

Other news