Pull to refresh

Comments 23

Не совсем понятно из статьи чем вызвана необходимость этого? Телеграм нужно входящее сообщение для авторизации, в странах где будет данный функционал они платные или заблокированы?

Телеграмм будет экономить деньги на отправке СМС. Эти СМС для авторизации будут отправленны за счет другого пользователя Телеграмм, и этому другому пользователю в обмен на рассылку СМС дадут премиум доступ на месяц. т.е. для Телеграмм раскоды упадут с 1 рубля (или сколько там стоит СМС) до 0 руб.

и молодцы. У меня, например, в пакет ОПОСа смс входят. но я их не использую. А премиум лишним не стал бы

Гражданин, с вашего телефона поступали смс известному негодяю, пройдёмте с нами, пока вон те прекрасные парни проведут у вас обыск.

для Телеграмм раскоды упадут с 1 рубля (или сколько там стоит СМС) до 0 руб.

Судя по этой прошлогодней новости, намного больше рубля:

«Так как операторы в РФ подняли цены на СМС для Telegram до 25 центов за СМС и выше (это где-то в 10 раз дороже, чем стоимость СМС с кодом в Западной Европе, и в 30 дороже, чем в США), отправлять бесконечное количество СМС в РФ, как раньше, Telegram сугубо экономически не может: никакие доходы с этого рынка подобное не окупят. Ситуация усугубляется тем, что создаются бот-фермы для запроса бесконечного количества SMS-кодов от Telegram (возможно, это делается для поднятия дохода СМС-гейтов или даже операторов связи)».

Мне даже жалко Яндекс и Гигачат, когда я каждый раз логинюсь в приватной вкладке и получаю СМС. Разоряю их! Отключить смски получилось только у побочного аккаунта гугла, который использую для Gemini.

Так все СМС для авторизации платные. Естественно экономить хочется.

А что там с безопасностью? Что помешает злодею зная номер телефона и код самому зайти в тг?

id сессии, который Вы не знаете.

Можно отправлять 2 СМС (по половинке кода) от разных (случайных) волонтёров.

Тем, что отправку этого кода инициировал не ты, и попытка входа не твоя.

Прошло через тебя СМС-сообщение. Ты увидел код и номер. Но так как эта попытка входа не твоя, то ты не можешь войти по этому коду. Новая попытка входя отправит уже новый код.

Новый код, в свою очередь, пойдёт уже через другого пользователя. Или вообще через системы Telegram - во избежание.

UFO just landed and posted this here

Мне тоже кажется, что если злоумышленник владеет достаточно большим кол-вом номером то тогда это только вопрос вероятности пройдет через него смс с кодом или нет. В пределе, если все телефоны из этой программы под контролем одного человека (или организации) то тогда все коды будут проходить через эту ферму и можно легко самому инициировать логин, самому получить код и жертва даже не узнает т.к. злоумышленник может просто не отправлять смс жертве. Не знаю существуют ли подобные фермы и не знаю насколько сложно из сделать, но выглядит очень сомнительно.

С удовольствием бы поучаствовал в такой программе:

1. На скрине опция "allow send sms outside country", а исходящие смс за рубеж сколько у вас стоят?

2. При пересылке смс внутри РФ как скоро наткнетесь на то, что получатель мошенник (159 ук рф) или нарик (228 ук рф)?

даже чисто теоретически, ну даже если он мошенник, то что? Какие могут быть негативные последствия для отправителя, если он по-сути просто sms-gate?

И тем более, если получатель "просто" "нарик"? Наркотическая зависимость -- не преступление.

Может оказаться, что тот кто получил от вас некий код станет подозреваемым по какому-нибудь делу, начнут изучать всех, с кем он контактировал. Может так получиться, что органы вызовут вас на беседу или вообще сделают у вас обыск, изымут компьютер и телефон?

Пособничество/соучастие в корыстных/бескорыстных целях в экстремизме/мошенничестве/разбое/митинге/связи с иноагентом/дискредитации армии/оскорблении чувств верующих в религиозный стартап возрастом 2000+ лет... Вариантов много, бутылка одна. Можно присаживаться

Если так уж дорого и не выгодно отправлять смс, то никто не заставляет компании делать это, ничто им не мешает отказаться от требования нормера телефона вообще.
Сначала создают проблему - потом мужественно её решают (усугубляют на самом деле). Абсурд.

Прям с языка сняли. Вместо того, чтобы избавиться от этой порочной практики регистироваться через номер телефона, загоняют и пользователей, и себя ещё глубже в этот адский круг.

Telegram придется все сильнее ориентироваться на децентрализацию и перенесения задач на пользователей, если он хочет продолжать оставаться независимым от государствам и корпорациям.

Он мог не спекулировать NFT-номерами, если уж им так сильно хотелось блокчейн и одновременно отвязаться от государства. Но спустя месяц прекратил их публичные продажи

Sign up to leave a comment.

Other news