Pull to refresh

Comments 16

М да, 20 лет назад, весь мой шкаф с коллекцией дисков с фильмами и музыкой влезла бы на одну такую карточку размером с ноготок. Правда вся коллекция и шкаф уже где то на свалке, да и карточку эту вставить некуда.

наглядно как выглядит НТП

Жаль что во многих смартфонах убирают поддержку microSD карточек. Просто запихивая 12- а то 256 Гиг ROM. Есть ли вообще портативные устройства с поддержкой microSD с интерфейсом SD Express ?. И не перегреться ли карточка ? USB флешки то солидно греются на такой скорости. Как я понимаю стандарт SD Express это просто подключение карты памяти по PCIe 4.0 x1. Что на самом деле здорово. По сути это де обычный M2 ssd в формате карточки памяти. Странно что с таким стандартом убирают поддержку.

Смартфоны Sony, даже самые современные, например Sony Xperia 5 V, поддерживают как MicroSD, так и 3.5 джек. По качеству звука правда не очень понятно, да и дорогие они.

да и дорогие они

Серия 10 недорогая и лично меня всем устраивает. Кроме MicroSD и Jack из плюсов относительная компактность и время работы от батареи (чаще всего одного заряда хватает на два дня, чтобы посадить в 0 за день надо прямо очень сильно постараться).

Когда уже сделают HBA для MicroSD, в который можно воткнуть N карточек.

нет, это рейд

Насколько вообще кардридеры в ноутбуках, смартфонах и прочих устройствах поддерживают такую скорость?

всегда задавался вопросом. не висят ли картридеры на usb-шине?

Видел в тестах ноутбуков, что многие из них не могут обеспечить скорость чтения даже 100 мбайт/с

Даже у относительно топовых ноутов внезапно картридер может висеть на USB 2.0. А переходники (microSD -> USB со скоростью 3.0) тоже ещё поискать надо.

У современных - чаще всего висят на pcie шине. В частности, именно из-за этого с них не поддерживается загрузка.

Интересно, какая там скорость записи. Конечно в фотоаппаратах просто SD, не микро, но как минимум в моих сценариях использования скорость записи меня волнует намного сильнее: серия RAW фотографий может быстро заполнить буфер камеры, а когда их копируешь на компьютер, уже и не так важно, какая там скорость.

Да и в ноуты повадились microSD слоты ставить, хоть переводи камеру на microSD с переходником.

В смартфоном использовании после отмены возможности переносить приложения на карту памяти, ей остаётся только файлопомойкой с музыкой и видео жить, ну и записывать на нее фото и видео. Опять же, скорость записи важнее, чем чтения.

Если скорость копирования с фотоаппарата на комп действительно не так уж важна, то незачем даже вынимать карточку, большинство фотоаппаратов можно подключить к компу по USB и копировать файлы напрямую.

Это с собой micro, а то и mini USB кабель не забыть взять: всё остальное-то на USB-C уже.

Sign up to leave a comment.

Other news