Pull to refresh

Comments 55

Лассе говорит, что такая жизнь обходится ему в 10 000 евро в год.

Хмм, за такую сумму можно найти 2-х комнатную квартиру со всеми удобствами и оплатой коммунальных в вполне нормальном месте + еще останеться деньги купить билет за 49 евро в месяц для поездок в поездах (кроме Intercity) и автобусах по всей Германии. Видно очень любит первым классом ездить. :)

Мне интересно - а где он прописан? Приписка в Германии обычно обязательна, а мнимая прописка - когда человек прописан где-то, но в действительности там не живет, карается по закону до 5000 евро прописанному и до 50 тыс евро - прописавшему на своей жилплощади такого мнимого квартиранта.

Вряд ли получится притянуть его на штраф. Он ведь путешествует. В разных поездах, в разные места. Сомнительно что на время путешествия нужно менять прописку.

Прописка в Германии обязательна. Живешь в Германии - обязан иметь прописку, это правило касается не только граждан Германии, но и всех иностранцев с ВНЖ. Можешь уехать в другую страну и жить там, предварительно выписавшись из последнего места прописки в Германии. Это пожалуйста.

Из ссылки выше следует об обязанности сообщить при вселении в квартиру/гостиницу и т.д. Может в самом законе по другому?

Ох я помню казахские ГАИ зависали. Человек в стране больше пяти дней, но не сидит на одном месте. Регистрации естественно нет, сотрудники расчитывают на бакшиш. Но что человек нарушил не понимают.

Неа, прописка в Германии - это очень жесткое требование. Даже бомжей, которые хотят получить помощь от социальных служб, прописывают в приюте именно по этой причине. Читал о немецких пенсионерах, которые продали дом и купили навороченный дом на колесах. Они прописались в специализированном кемпинг-центре, который предоставлял такую услугу с персонализированным почтовым ящиком.

Да, есть люди, которые фиктивно прописаны и врядли их целенаправленно ищут соотвествующие органы. Но жить просто без прописки в Германии нельзя. И заявлять об этом в интернете - такой же "умный" шаг, как и постить фото в мордограме с косяком во рту. :)

Парень школу только закончил. Он у папы с мамой прописан. Никто не обязывает там физически находиться.

Не совсем так. По закону он там должен находиться минимум 183 дня в году. Иначе это будет уже фиктивная прописка.

Другое дело что в большинстве случаев это никого особо не интересует.

Я думаю, что это один из тех законов, которые невозможно применить.

Для этого нужно к каждому приставить соглядатая со счётчиком :) Ну или в другие антиутопичные дебри Большого Брата уходить...

Не. Его вполне себе применяют. Я даже знаю людей, которые по нему на штрафы влетели.

Просто обычно проблемы возникают только когда есть подозрение что кто-то пытается хитрить с налоговыми льготами, социальной помощью, всяким доплатами и другими подобными вещами. Ну или если кто-то настучит.

А для всяких там капитанов дальнего плавания и полярников есть исключения?

Насколько я знаю да.

Если человек не находится в одном месте больше, например, 90 дней в году? То где прописываться?

Там где находится там и прописываться. Вы можете хоть каждый месяц где-то заново прописываться.

Но если вы где-то прописаны, но при этом там не живёте, то могут быть проблемы. И про минимум 183 дня в год это только одно из правил.

Так человек нигде не останавливается дольше пары дней.

Если человек везде останавливается всего на пару дней, то там ему прописываться не надо. Но где-то надо. И там где он прописан он обязан жить какой-то минимальный отрезок времени.

Сам закон вот он: https://www.gesetze-im-internet.de/bmg/index.html

Как вы видите он совсем не маленький и там прописаны и правила и исключения. Но если коротко, то те же дигитальные номады находятся как минимум в очень тёмно серой зоне. А по хорошему в общем-то нарушают закон.

Но их на данный момент никто не трогает. Если начнут, то скорее всего будут суды. Скорее всего вплоть до верховного суда. И скорее всего это приведёт к изменениям в законе.

И там где он прописан он обязан жить какой-то минимальный отрезок времени.

Слово обязан жить звучит очень стремно. Не думаю, что какой-нибудь суд подержит такую формулировку.

Естественно в законе это сформулировано по другому. Опять же если совсем грубо, то в одном пункте указано что запрещено прописываться в каком-то месте если ты там не живёшь. В других местах указано как определяется живёт кто-то где-то или нет.

Никто в Германии не станет проверять живёшь ли ты по адресу и у кого ты прописан если не буянишь и не попал к ментам. Главное сам факт наличия прописки.

Это всё замечательно, только непонятно к чему написано.

Ну обязан иметь прописку. Где то написано что её нет? Он не уезжает в другую страну, он путешествует по своей. Это запрещено в Германии?

А как тогда в Германии жить, путешествуя? Или можно путешествовать, но главное, чтоб пустая квартира стояла, в которой в это время никто не живёт?

Некоторые так делают, но все это незаконно, по принципу - не пойман, не вор. Нужно не просто квартиру иметь, но и почтовый ящик с твоими инициалами там и крайне желательно еще проверять почту хотя бы иногда.

По описанию прям какой-то совок полувековой давности.

Вообще глупость, конечно. Обязанность получать корреспонденцию решается услугой АЯ с перенаправлением на мыло. 21й век на дворе, пора бы уже. Вроде много где это уже реализовано.

Если у тебя по месту регистрации дорогие бардели и ты от местного землячества получаешь социальную доплату для компенсации стоимости барделей, но живешь в Кении, то тут можно просто установить требования которые нужно выполнить для получения доплаты (вот эти 183 дня и т.п.). Но никак из этого не должно вытекать никаких обязанностей.

совок полувековой давности - это когда выписаться или перепрописаться не можешь просто так, по своему желанию. Только в связи со сменой работы и прочими "важными" обстоятельствами. Все-таки, до советских традиций далеко.

Обилие бумажной кореспонденции в Германии - широко известный факт. Не хотят они увольнять людей из этой сферы в году удобству потребителей и расширению автоматизации :)

Мне интересно - а где он прописан?

посмотрите на него - скорее у родителей, типичный студент, в таком возрасте тебе нужно 2 кв метра и все

возможно поэтому (из-за желания отвязаться от родителей) он и ведет достаточно необычный образ жизни

Я уже писал - человек должен жить по месту прописки, иначе штраф. Некоторые это нарушают, но они об этом в интернете во всеуслышанье не пишут. :)

А какой критерий "жития по месту"? Если он по выходным к родителям приезжает - это зачёт?

Прописка должна быть, его имя должно быть на почтовом ящике по указанному месту, иначе первое письмо от каких-то органов (пенсионный фонд, медицинская страховая фирма, местная община и т.д.), которое в Германии может гарантировано прийти раз в месяц, вернется к отправителю с указанием отсутствия человека по указанному адресу и запросто может начаться проверка.

У меня сосед оставил авто на бесплатной парковке на длительное время, через некоторое время полиция заметила это и пробив по базе автомобиль, пришла по адресу прописки узнавать, живет ли тут этот человек, давно ли мы его видели и т.д.

Если прописка есть и ФИО на почтовом ящике имеется и кто-то хотя бы раз в пару недель забирает почту (если почтальон заметит, что в почтовом ящике куча почты и рекламы, а ее никто не забирает, он тоже может сообщить об этом куда надо) и доводит до сведения прописанному, то можно и жить в другом месте или даже другой стране. Но контроль в Германии в этом отношении наверное самый жесткий из всех стран Европы так точно.

Кстати в плане почты это как раз не проблема. Почтовый адрес совсем не обязательно должен совпадать с реальным местом проживания.

И можно совершенно легально и официально просто зарегистрировать себе почтовый ящик куда потом будет приходить вся твоя почта. Более того есть даже фирмы, которые предлагают это как сервис и потом дигитализируют твою почту и переправляют её тебе в электронном виде. Тот же Dropscan например.

Или можно у Deutsche Posт оформить Postscan на твоё имя и адрес родителей(а в теории вообще на любой адрес с согласия там проживающих) и тогда имя на почтовом ящике не нужно.

И можно совершенно легально и официально просто зарегистрировать себе почтовый ящик куда потом будет приходить вся твоя почта.

Можно. И товары туда можно заказывать. И в переписке с кем-либо указывать эти координаты. Все можно. Прописаться по почтовому ящику нельзя. И почти все государственные службы высылаю письма только на адрес прописки и не высылают на почтовые ящики.

"Eine Postfachadresse ersetzt in vielen Ländern keine ladungsfähige Anschrift. Der Postfachinhaber muss eine zustellfähige Hausanschrift in Deutschland besitzen, andernfalls ist die Einrichtung in Deutschland nicht möglich."

Чтобы открыть почтовый ящик на Deutsche Post нужна ....та-да, прописка!

его имя должно быть на почтовом ящике

можно примеры ФИО всех кто проживает в доме ? мне кажется вы слишком вычюрно интерпретируете их правила.

А то я тоже прописан у родителей где не живу уже 20 лет ... но это Молдова, и да туда приходят различные письма на мое имя до сих пор,

Мы говорим о Германии или о Молдове?

О Германии, хочу фото почтовых ящиков тех кто проживает дома, (Не как в СССР табличка с ФИО "главы" семьи каждой квартиры при входе в подъезд)

А про Молдову пример привел как это дело у меня

О Германии, хочу фото почтовых ящиков тех кто проживает дома

Я не буду прикладывать фото, но я живу в Германии, снял квартиру удалённо, и первое что мне прилсал хохяин квартиры, после подписания контракта, было фото почтового ящика с моим именем :) А потом ещё и с регистрацией в этой квартире пришлось побегать, но это уже совсем другая история

В Германии нет номеров квартир. Вместо них - натурально фамилии на звонках, и это реально часть адреса. Да-да, та самая страна, в которой добрая половина гуглопонорам заблюрена)

@piton_nskу нас что-то в район 600-700€ трёшка на окраине Берлина, во многих городах дешевле (и в целом приятнее жить при этом)

Знаю семью, где в одной квартире живут пожилые родители, их взрослая дочь с ребёнком и брат бабушки. На пять человек - 4 разные фамилии :-)

страна, в которой добрая половина гуглопонорам заблюрена

Относительно недавно вышло обновление стрит вью в Германии, теперь намного большая территория покрыта, и качество получше.

В Норвегии примерно так же. Обязанности иметь имя на почтовом ящике нет, но и почта тогда к тебе не придёт. Касается и детей, например, если паспорт ребёнку заказываешь, придёт на его имя, и тогда оно должно быть на почтовом ящике.

Впрочем, это далеко от прописки - это всего лишь способ достичь тебя почтой, можно регистрировать абонентский ящик.

Ты преувеличивать и довольно сильно. У человека должна быть прописка, а где он находится или живёт в данный момент это уже второй вопрос. Монтеры, продавцы, да и вообще человек может в отпуск поехать (даже на 5 лет) по твоему нарушают и их уже завтра бегут и штрафуют ;)

Прописан он может быть у родителей, друга или 1000 других вариантов.

While the 17-year-old does indeed live on trains, he does so entirely legally.

"My school days were behind me and the whole world was open to me. So in the summer of 2022, I decided to give in to my wanderlust, leave my parents house in Schleswig-Holstein behind and embark on a huge adventure."

У родителей он прописан. И да, ему очень нравится:

"I have a lot of freedom and can decide every day where I want to go, whether it’s to the Alps, to a big city or to the sea. I’m completely flexible."

While the 17-year-old does indeed live on trains, he does so entirely legally.

Чего-чего??? А Schulpflicht (обязанность ходить в школу) до 18 лет включительно куда делалось? Или у него школа в поезде была?

У родителей он прописан. И да, ему очень нравится:

Он тогда точно нарушает закон, ему штраф до 5000 евро, родителям штраф до 50000 евро и кажется даже уголовная ответственность.

>> 9 Jahre Vollzeit­schul­pflicht + 1 Jahr Berufs­schul­pflicht
>> bis 1.000 €

Причем в SH нет опции с уголовкой и 180-дневным заработком, только до 1к штраф.

Так что в каждой избушке бундесленде свои погремушки.

Хмм, за такую сумму можно найти 2-х комнатную квартиру со всеми удобствами и оплатой коммунальных в вполне нормальном месте 

Это 800 евро в месяц, где такие квартиры?

Двухкомнатные? В подавляющем большинстве городов Германии. В куче мест даже будет заметно дешевле.

В деревеньках Speckgurtel-я такого достаточно много кстати, но тут нужно сперва договориться о понятии "нормальное место", да. Кому-то нужен U-Bahn до крыльца, чтобы считать его "нормальным".

Вот куча двухкомнатных квартир в районе Дюссельдорфа, вполне нормальном районе от 400 до 500 евро. На востоке где нибудь в Шверине можно и за 300 евро двухкомнатную найти спокойно, с коммунальнами и отоплением около 450 евро. В Берлине, Гамбурге и Мюнхене конечно будет трудно найти.

Понятное дело у родителей он прописан. Фактически может быть прописан у любого другого человека. Прописка не мешает путешествовать.

О, я тоже таких в электричках и метро много видел. Оказывается, это диджитал-кочевники. Просто более бюджетноориентированные. Да и душ с прачеченой у нас далеко не на каждой станции есть, увы.

Гений, получается

Когда тест маршрута Москва - Владивосток?

Там со связью некоторые проблемы. Да и политическая обстановка не располагает...

Начать с Москва-Петушки

Обычные бомжи и бродяги тоже могут подрабатывать - погрузить \ разгрузить, огород вскопать и т.д. но они себя вроде ни как не выделяют. А тут - взял ноут - и ты уже цифровой кочевник. Чудеса...

...Уже Остап замышлял долгое и покойное путешествие во Владивосток, рассчитав, что поездка в оба конца займет три недели, когда вдруг почувствовал, что если сейчас же не осядет на землю, то умрет от какой-нибудь загадочной железнодорожной болезни...

Sign up to leave a comment.

Other news