Pull to refresh

Comments 43

Человек просто шел за американской мечтой, а его в тюрьму.

Никто не просил достигать мечты через воровство

Не понимаю таких сроков за преступления (не рецидив), которые не причинили вреда здоровью человека, тем более при условии восполнении фин.ущерба пострадавшим. Как можно выносить равный приговор убийце и мошеннику...? Первый уже ничего не вернёт, а второй заявил, что всем всё будет.

За убийство в штатах дают пожизненное или вышку. Это во первых.

А во вторых, насколько я понимаю эту систему, расчёт идёт на то, что за хорошее поведение можно выйти сильно досрочно. Проще говоря, даже сев на 40 лет, кудряш имеет шансы выйти, скажем, через 10. Видимо, это такая попытка отличить исправившихся от не исправившихся.

Не понимаю, как можно сравнивать приговоры мошеннику и убийце.

У убийств есть множество разных мотивов. Есть жестокие садисты, которым нравится быть вершителем судьбы жертвы и играть со следствием. Есть массовые убийцы, выплескивающие пар на случайных людей и тут же трусливо кончающие с собой, дабы избежать последствий. Есть матери, полуинстинктивно убивающие новорожденного ребенка (это даже отдельная статья с более мягким наказанием), грабители, в моменте застрелившие неожиданного свидетеля, есть мстители за смерть своих детей – все оттенки серого, и это мы не берем то, что в Штатах называется не murder, а manslaughter, то есть случайно сбившие человека на машине, попавшие на охоте рикошетом, уронившие что-то с крыши и так далее. Короче говоря, можно и не быть морально убийцей – а просто струсить или поймать состояние аффекта.

Смошенничать же случайно нельзя. Можно, улучив момент, сбежать с чужой вещью, но не резко обмануть человека по телефону или заставить купить чьи-то акции. Любой мошенник планирует, что он будет делать. Любой мошенник подбирает жертву или обстоятельства. Любой мошенник готовит инструменты, реквизит, инфраструктуру. Любой мошенник работает "вдолгую" либо как минимум совершает преступления эпизодически, и почти никогда не работает один.

Если убийцы и их мотивы бывают разными, в том числе единичными, неосознанными и моментальными, то мошенник – это всегда менталитет, причем деструктивный, направленный на причинение вреда другим. Это всегда краеугольный эгоизм, жажда наживы, нежелание следовать цивилизованным основам общества. Воровской менталитет – это системная угроза обществу, и за систематическое воровство и мошенничество должно быть более суровое наказание (а точнее, я не верю, что таких людей можно перевоспитать, и речь скорее идет об изоляции от общества), чем за убийство при смягчающих и тем более за причинение смерти по неосторожности.

второй заявил, что всем всё будет.

Разумеется заявил, и разумеется при малейшем ослаблении давления на свои яйца скроется от следствия и не будет ничего возмещать. Косвенно за это говорит именно его менталитет тупого жлоба, который едва "поднявшись" начал окружать себя лютой роскошью. Был бы с мозгами человек – наштамповал бы себе денег на upper middle class, отмыл-вложил бы куда-то и тихо себе жил на проценты, не отсвечивая. Но нет, надо в сотый раз под Луной провернуть Понци, обмазаться золотом и покайфовать годика два перед ПЛС.

Ну и стоит ли его деяние отъёма 50 лет жизни у него? Это тюрьма. Туда отправлять должны для ограждения от социума, чтобы плохого больше не причинил, пока исправляется. Ну 50 лет блин. Ну куда? Не маньяк же серийный. Об этом говорю. Таким перцам как он и 5 лет в тюрьме за глаза, чтобы понять, что больше не хочет туда, по аналогичной причине. Понимаешь?

Ну так выйдет и снова пойдет мошенничать и вредить людям. Вспомните Мавроди

А вот при рецидиве, да, согласен с комментом выше. Что я изначально и подметил.

То есть пусть ещё раз-другой кинет людей на несколько миллиардов, тогда и накажем?

если он выйдет через 15 лет, он еще раз воспользуется своим именем-брендом и опять провернет такое

Вообще у меня есть знакомый с таким мышлением, там проблема в том что он на полном серьёзе не понимает в чем вообще проблемы, он же ничего такого не делает при этом имеет какую то магическую харизму и смелость...по типу - записаться на прием допустим к губернатору и выбить себе договор на поставку чегонибудь в обход тендера...просто мимокрокодил и вот блин у него получается

всё бы ничего но он совершенно не пытается делать то о чем договаривается..ну точнее начинает а потом то лень, то забивает, то может взять пару лямов и уехать на отдых с ними тупо отключив телефон..и вернувшись спросить - ребят, а чё вы не сделали о чем мы договаривались то?

Это просто филиал дурки какойто с ним работать... но при всем этом он клинический лузер...у него только официальных долгов более 15 лямов и ничего нет в собственности вообще...ездит на автобусе и живет у родителей.

и на мой взгляд ситуация с Фридманом выглядит также, только ему бабла привалило.

я хз на самом деле насколько таких людей правильно изолировать, но надеятся что он одумается и пойдет работать клерком кудато или юристом (ха!)..прям смешно

Отсидит лет 15 и выйдет по УДО...

Если говорить про сравнение - мне кажется, если сравнивать в лоб, что мошенничество таких масштабов отнимает в сумме гораздо больше человеко-лет, чем одно убийство, как бы это ни звучало.

Вот тоже хотел написать, я бы предложил метрику зарплат прокинутых вкладчиков, например, т.е люди работали это время зря. Что-то подсказывает что это будет сильно больше 50 лет.

Хах. А мне такое даже в голову не приходило, а прочитав ваш комментарий, вспомнил такую интересную метрику из близкой мне биомедицины – DALY. Сокращение от disability-adjusted life years. Это суммарное время в годах, теряемое в обществе при влиянии какого-либо заболевания или травм. Метрика нужна, чтобы в одной и той же размерности выражать и потерю трудоспособности при болезни, и недожитие при скоропостижной смерти – получается некоторое количество человеко-лет, потерянных для экономики страны. Так что вы абсолютно правы, убийство-недожитие одного человека с чисто прагматической точки зрения слабее влияет на социум, чем работа впустую от тысяч ограбленных.

Так эт самое, если украсть и сжечь деньги в прямом смысле в стиле Джокера - тогда они из экономики выпали. Но если украденное потратить, то оно по факту никуда не исчезло, просто перераспределилось - блага получат не те кто работали и вкладывали, а те кто работали обслуживая укравшего. Там конечно скорее всего больше производители роскоши всякой, но всё же, без некоторых видов вложений в топовые предметы нет мотивации науки и топовой инженерии в этом направлении. Так что в лоб высчитывать потерянные человеко-года нельзя, нужно вычитать перераспределенное, с поправкой на косвенное влияние на науку.

Строго говоря, сжигание наличных денег – это точно такое же перераспределение. Убрав часть денег из оборота, вы немного уменьшаете инфляцию и делаете оставшихся владельцев немного богаче. Теоретически государство может напечатать сгоревшую сумму и отдать ее потерпевшим – в такой ситуации в экономике не изменится вообще ничего за исключением небольших расходов на печать. А вот бесцельное сжигание добытой нефти – это уже необратимое вредительство.

А чем он такой ценный со своими 50 годами жизни, что их у него не отнимать за масштабное экономическое преступление? Что он умеет делать, кроме как бухать и долбить баб на чужие деньги? Да какой-нибудь замшелый полуграмотный мигрант, который 50 лет своей жизни метет тротуар, полезнее этого самовлюбленного кота базилио.

Уверены? Вы забыли про социальную сторону вопроса с другой стороны. Простите за каламбур. Представьте, что вы вложили в FTX деньги, взятые в кредит, уверен таких не мало. И теперь рвете волосы на известном месте, потому что кредит выплачивать нужно, а когда он там чего вернет - не известно. И вернет ли вообще.

Представляете сколько людей он до сих пор заставляет страдать, кто-то возможно даже здоровье потерял из-за его действий. Вы считаете, что он должен выйти чистеньким и беленьким через 5 лет отсидки в няшной американской тюряжке? Нет уж, 25 минимум от должен отмотать. Чтобы остальным был урок.

Считаете, что Мавроди тоже нужно было отпустить через годик?

Ну тех кто не свои вкладывает в сомнительные вещи тоже надо учить так-то, и эти все ребята с маржинальной торговлей на бирже. Т.к. по сути они мошенники для того у кого взяли в долг если широко подумать.:)) Но метрику тюремного срока за "срок заработка тех кого кинул" я бы применял, ибо нефиг.

Распоряжаться чужими деньгами - плохо, а уж чужой жизнью и подавно. Легко обрекать другого на страдания. Это же не про меня, не моя же жизнь. Любой шаг любого человека - это всегда неизвестность. Сложно отдавать себе отчёт в полной мере о том, что будет потом. Понял, услышал. Сострадания нет у людей. Почему-то...

Украл, выпил – в тюрьму! Романтика!

Это вопрос ценностей. В каком-то обществе ценность человеческой жизни выше, в другой ниже... Мне тоже непонятно, зачем так много. Лет 5 максимум при условии компенсации ущерба, ну и пожизненный запрет заниматься определённой деятельностью. Если не может компенсировать - пусть отрабатывает.

Абсолютно согласен.

А почему именно человека? Давайте сразу вспомним про права животных. Почему живодёрам например не дают больших сроков? И вообще, мир переполнен перекосами. Вам всё в этом мире понятно? Почему белочек с пушистыми хвостиками любят, а крыс с голыми хвостами - нет? Почему есть корову можно а человека нельзя? Почему креветки - вкусно, а мука из сверчков - это отвратительно? Может ответ на это всё - потому что мы люди и у нас не всё логично. В разные времена и в разных культурах были разные взгляды на жизнь, поведение в обществе. То, что было преступлением тогда - теперь им не является и наоборот. Во времена инквизиции даже покушения на мыслепреступления против веры карались пытками и особо извращёнными казнями. Сейчас же можно смело верить в макаронного монстра и даже проповедовать это. Каннибализм в некоторых племенах до сих пор в порядке вещей. А личинок шелкопрядов и сейчас с удовольствием уплетают в странах юго-восточной азии.
Если вы чего-то не понимаете, это не значит что вам это получится понять. Нас на планете 8 миллиардов голов и каждый имеет равные права на понимание каких-то норм.

белочек с пушистыми хвостиками любят, а крыс с голыми хвостами - нет?

Неправда. Крыс с голыми хвостами некоторые люди охотно тащат домой, в качестве любимых питомцев.

Почему есть корову можно а человека нельзя?

Спросите это где-нибудь в отдаленной индийской деревне.

Почему креветки - вкусно, а мука из сверчков - это отвратительно?

С чего вы взяли? У других людей может быть другой вкус. Насчет муки не знаю, а сами сверчки прикольные. Как чипсы, только без кучи химических веществ в составе.

Каково соотношение любителей крыс к любителям белочек? Сколько в мире людей будут есть корову к тем, кто не будет? И много вы знаете любителей сверчков в гастрономическом смысле?

С чего вы взяли?

Взял я с того что именно про другой вкус у людей я и пишу. И я не утверждал что не стану их есть. И вообще, личинки короеда так вообще деликатес. Но согласятся со мной не все. В том и посыл. Предлагаю перечитать мой комментарий. Пока что создалось впечатление что вы спорите в ту же сторону.

Неправда. Крыс с голыми хвостами некоторые люди охотно тащат домой, в качестве любимых питомцев.

правда правда, подавляющее число людей крыс ненавидит, причем у меня явное ощущение что это какоето животное отвращение к ним.

p.s. у меня крысы были домашние, милейшие создания, но мои родственники их буквально ненавидели, а бабушки так вообще в любом разговоре постоянно со вздохом вворачивали "ну как там животные твои, издохли наконецто? каждый день молюсь за это, как ты с ними страдаешь наверное"

Это вот парадоксально но люди реально делятся на тех кому всёравно и кто их прям ненавидит... помню на работе одной все ржали над тем как крысам операции делают (из-за опухолей омж или огм)...что во тупые сначала заведут непойми кого а потом еще такие бабки тратят... я чёт тогда не стал говорить что и у меня крысы были и я блин все эти приключения прошел с уколами преднизолона и операциями...потому что блин крысы умнее кошек

p.p.s. никогда больше крыс не заведу, они живут 2-3 года и склонны к смертельным опухолям... а терять члена семьи гарантировано каждые пару лет это такое себе

Деньги - эквивалент человеческого труда. Это купленное жильё, это рождённые в этом жилье дети, получившие нормальное образование, это решённые проблемы со здоровьем. Это средство достижения целей, на добычу которого человек тратит значительную часть своей жизни.

Посчитайте, сколько времени уйдёт у среднего человека на заработок всех денег, которые украл СБФ. Так что срок ещё маленький.

Зачастую, большие потерянные деньги - это вероятность еще больших смертей.

  1. Человек остался без денег. Не смог отложить себе на врача, лечение или профилактику, оттого запустил болезнь и умер.

  2. Человек остался без денег. Возможно, это были все его деньги и это вынудило его совершить суицид.

  3. Деньги не получила медицинская организация. Не выделили в бюджете статью под новый аппарат МРТ - кто-то не прошел вовремя обследование и умер.

  4. Деньги потерял крупный инвестор, что вынудило его сократить затраты на благотворительность и (см пункт 3) деньги не получила медицинская организация.

Вариантов может быть очень много. Но порой один коррупционер убивает больше людей чем Чикатило. Просто, это не так заметно.

Добавим сюда: человек не смог заработать достаточно денег, чтобы позволить себе завести детей.

40-50 лет... Солидно, конечно

Пацан к успеху шёл, не получилось, не фортануло

50 лет! КОгда выйдет будет выглядеть приблизительно так:

надеюсь все узнали коллегу персонажа.
надеюсь все узнали коллегу персонажа.

Вообще-то, его бы на опыты пустить, ничего путного кроме анализов из него уже не выжмешь...

рационализаторством...

А это плохо? Или в переводе суть потерялась как-то?

Ничего плохого когда рационализаторство приносит прибыль.

И очень плохо когда рационализаторство приносит убыток.

Покупки предметов роскоши - этот аргумент конечно надавит на присяжных в нужном для прокуратуры русле. Но если решат разобраться до конца, то здесь важен кассовый разрыв, который возник именно из-за личных трат. И есть сомнения, что именно это послужило крахом биржи, а не рискованные инвестиции в альткоины... инвестиции на средства вкладчиков? А разве банки не этим же занимаются? Только выбирают более консервативные инструменты.

История Бэнкмана-Фрида - это с моей точки зрения история авантюриста увидевшего 100% возможность заработать в самом начале нового цикла роста криптовалют, он знал и о ETF на биткоин и расчитывал на халвинг, картина складывалась весьма положительно. Внешнему заинтересованному лицу обладающему ресурсами оставалось обрушить курс альткоинов, вывести подконтрольные средства с биржи и раздуть скандал о дефиците средств. FTX сложился как карточный домик. Вопрос было ли это лицо?

... и рассчитывал на халявинг ...

Не всё так просто, как рассказывает прокуратура. Бэнкман-Фрид активно лоббировал законопроекты, которые ограничивают свободу криптовалют. Бэнкман-Фрид активно продвигал стандарты криптопротоколов, которые снижают их анонимность. Он прямо спонсировал избрание политиков. жертвуя в избирательные фонды.

Если "внешнее лицо" обрушило эту пирамиду, то этому человеку стоит руку пожать. НО не надо объяснять заговором, то, что объясняется глупостью. ИМХО Сэм думал, что если будет хорошим и полезным мальчиком, то ему дадут порезвиться. Но оказанные услуги ничего не стоят. А вот за чужие деньги приходится отвечать...

А разве банки не этим же занимаютс

Вообще-то нет. Точнее регуляторно ограничен процент от хранимого капитала, который они могут пускать в оборот. Плю страховки.

FTX же декларировал, что деньги вкладчиков не пускаются в оборот/неприкосновенны и доступа у них к ним прямого нет, а на деле...

Еще одно массовое подтверждение, что деньги в жизни не главное, а их обилие не делает никого безнаказанно и всемогущим. Американская мечта = мировая невротическая истерия. Не деньги главное, а среда обитания. Можно ездить на запорожце в Швейцарии и быть уважаемым, а можно в гадюкино на ламбо,пусть даже уважаемым, ок, но среда твоего обитания говорит за себя...

А если ездоку в гадюкино на ламбо ничего более не надо, есть всё что хотел и он счастлив, а швейцарца на запорожце гложет черная зависть к окружающим, то совсем не так очевиден выбор.

Согласен, не все так однозначно. Можно и в Швейцарии на ламбо быть менее счастливым, чем в гадюкино на велосипеде. Но все же тут речь о среде обитания, а не частном настроении одного индивидума. Ещё стоит учитывать, что счастье - это процесс, а не результат. Соответственно, когда все как минимум стабильно, а если сдвиги, то к здоровому прогрессу, а не в стороной стагнации и упадка, причём это далеко не только финансовая сторона вопроса, то думаю все становится понятно.

Sign up to leave a comment.

Other news