Pull to refresh

Comments 139

Судя по номерам тикетов, можно предположить, что управляющий центр всех проектов во всех странах оставался общим.

Их не возможно отозвать

Чебурнет стучится в двери... )

Да уж, очень серьезно. Не знаю как кого, нас это сильно задело. много сервисов и серверов было завязано

Почему CloudMTS: надежность, экономия, «живая» техническая поддержка 24/7

печально.. и все же, в чем может быть причина?

печально.. и все же, в чем может быть причина?

В эффективных менеджерах.

В чём угодно. Пожар, выход из строя UPS, повреждение множества кабелей связи, хакерская атака, ещё что-нибудь. В общем, на облака надеемся, но свой проект, если близок к телу, надо иметь возможность быстро развернуть в любом другом месте. И план развёртывания на случай попадоса тоже.

В жопу все эти облака. Покупаю сервак на авито, ставлю в квартиру и агонь

а в отпуск как уезжать?

С серваком. На UPSe

Так вы максимум только до балкона и доедете.

Я не доеду. Провод короткий.

Не думаю что оставить сервак на недельку вторую будет большой проблемой

Именно что "огонь". :))

о, продавцы гавна активизировались))) Так вы со своими облаками уже облажались. Никто не отвечает ни за что и сливаетесь. Да да, сервак в квартиру, и идите в попу

Я никак не связан ни с одним из хостингов/облачных провайдеров, но Вам прямо-таки припекло.

Я так делал для pet проектов, но домашний интернет чаще пропадает, чем что-то случается с арендованным. Причем на порядки (по времени простоя)

резервирование ? авито - йота безлимит + прошитый хуавей - profit?

Можно, но получится дороговато, безлимит йота 100мбит+стат IP - 2400р/мес вроде

Разве у йоты остались безлимиты?

поэтому и написали про авито

сейчас симки с легасёвыми безлимитными тарифами на авито можно найти, правда за ними прям охота..

???

Проф манёвр, но есть сложности с белым айпи (их выдают только юр лицам)

Заходите на озон, вбиваете Yota безлимит, симка стоит 1000 рублей, тариф 250-360 рублей в месяц.

Плюс, какие 100мб, это всё зависит от того насколько у Вас мобильник ловит

А там все ещё время от времени включают редирект для ввода кода из смс даже на модемных тарифах? Я по этой причине в свое время отказался от этого недопровайдера для бэкапного канала. Хоть и сделал на скриптах, но такие костыли не нужны

Что за глупости? У меня дома белый айпи. Правда, с 2008 года - мб сейчас перестали давать? Стоит он дополнительные 100 рублей в месяц.

белый IP то дают, а вот PTR для него физикам не дают :( У двух провайдеров пробовал...
Лет 8-10 назад один провайдер мне давал, но потом его более крупный слопал и всё, "закрылась лавочка"

живу с двумя провайдерами, за 5 лет ноль минут без сети

А оба провайдера идут в один свитч? :)

и в квартире, и на доме, по одной опте и к одному магистральщику... ))

Тоже в разное время параллельно бывало 1-2-3 провайдера (в зависимости от акционных тарифов :) )

роутер конечно чуть сложней чем обычный нужен

Было бы желание, а вариантов полно.

Другой вопрос что свет (крайне редко, но возможно) может отключиться в приличном радиусе (а то и бывало во всем городе) и тогда хоть 10 провайдеров подключи, хоть бесперибойники, хоть личный генератор, а все потухнет если у провайдеров где-то по дороге хоть один комутатор потухнет.

Но естественно это все лишь для чего-то неважного. Не стоит недооценивать на сколько лучше интернет канал (связанность с разными сетями) у сервера, стоящего в полноценном ДЦ где-то в Москве или другом месте, куда концентрируются огромное количество провайдеров. По сравнению с любым, даже очень хорошим, но провинциальным интернет провайдером, прилично удаленном от центра.

Но естественно это все лишь для чего-то неважного. Не стоит недооценивать на сколько лучше интернет канал (связанность с разными сетями) у сервера, стоящего в полноценном ДЦ где-то в Москве или другом месте, куда концентрируются огромное количество провайдеров. По сравнению с любым, даже очень хорошим, но провинциальным интернет
провайдером, прилично удаленном от центра.

самое забавное то, что из личного опыта себя лучше зарекомендовали как раз домашние провайдеры, без всяких SLA и вот этого всего. В далеком 2010 когда интернет был относительно дорогим мы использовали 3 провайдера - два корпоративных (оптика, SLA, личный менеджер и вот это вот все) и один домашний. Причем домашний был гигабит и стоил 10$, корпоративные были 100 Мбит и стоили около 100$

И вот за 3 года использования у домашнего не было ни единого разрыва, у обоих корпоративных были аварии и перебои. Не часто, но сам факт

Потом приезжаешь из отпуска, а "агонь" спалил твой сервак, а потом и квартиру...

Печалит не сам факт какого-то инцидента, а вранье 1cloud в отношении конечного потребителя. На сайте заявлен 24/7 суппорт, SLA99% и прочите маркетинговые слова, не имеющие ничего общего с реальностью. Массовый сбой клиенты обсуждали друг с другом и по сарафанному радио. Телефоны не отвечали, ТП на письма не реагировала, подвешенных на сайте объявлений не наблюдалось. Первое покаяние появилось в панели управления VDS и опять же было весьма типизированным и не содержало никакой ценной информации

Думаю, будет массовый отток клиентов. Тех, у кого таки бэкапы есть.

99% это 87.6 часов простоя в год, почти четыре дня простоя.

1cloud
1cloud

у них вот так

3.5 часа в год. Выходит, уже выполнили план на 2 года вперёд! Опережающий сервис!

На шаг впереди, чо)

На сайте заявлен 24/7 суппорт, SLA99%

Полагаю, что взволнованные судьбой своих проектов клиенты буквально заддосили суппорт. А SLA99 % - это не значит, что совсем без простоя.

Вроде как вчера писали ещё: авария на инфраструктуре хранения в ДЦ Датаспейс. С трёх утра не работают все размещённые там клиентские сервисы. Поэтому у многих проблемы с доступностью сайтов и сервисов, которые там хостятся.

Так а они что, до сих пор не починили проблему ?

Ещё не восстановили. Похоже что до вечера все не поднимут. Ещё консистентность данных надо проверять после

Это если ещё будут эти данные...

Совершенно верно. Понедельник удался.

Сервис "лежит" уже более суток, ответа от ТП нет. Кормят завтраками, срок решения каждые два часа переносится еще на два часа вперед. Отвратительный сервис.

до сих пор лежит?

Самое печальное в этой новости, не то что упало - это тоже плохо, но бывает у всех. А как компания дает коммуникацию, точнее как не дает ее. Именно из-за этого будет отток.

Ну на вмваре щас все недооблака сидят, включая mts, билайн, мегафон...

Думаешь в данном случае проблема в VMware ? Может это СХД сдох на котором менеджмент был, а бэкапов нет )

Как человек, который видел 2 неудачных (в одном случае полуудачной) попытки использовать связку OpenStack + CEPH, скажу, что свое облако построить не то чтобы элементарно. В каком-то смысле vmware тут поможет на старте, но когда размеры будут расти, то будет много случаев разных вылезать, которые непонятно насколько vmware сможет быстро исправить (да и будет ли у неё приоритет их исправлять).

Есть еще такой аспект, что когда система идёт от вендора и особенно когда это гладко, то в самой компании не будет представления как это работает и не будет экпертизы. Просто нет никакой причины чтобы лезть куда-то глубоко и нанимать людей, которые понимают глубоко. В этой ситуации увеличивается вероятность того, что кто-то "кликнет" не поняв что они "кликнули". А в распределенных системах если изменения сразу распространяются по всей системе, то и систему эту можно легко "убить". Видел такое не раз, слава богу не в production (но слышал новости с прошлой работы, когда убили в production). Именно убивали распределенную СХД во всех этих случаях.

У билайна точно не вмварь, оупенстек какой-то.

Обещали в 9:30 какое-то письмо официальное выпустить. Но кажется и тут не справились (((

Сервер недоступен, консоль недоступна, поддержка молчит... скоро пойдут вторые сутки

Вторые сутки еще утром пошли, походу еще и третьи начнуться. Менеджеры рассказывают что прям работают изо всех сил, и только для нас приоритетно все делают, но обращение в поддержке уже 6 часов висит про недоступность сети.

скоро пойдут вторые сутки

Навеяло

Четвёртые сутки лежат МТэСы,

Без дыма горят KPI с SLA .

Не падайте духом, манагер Голицын.

Девопс Оболенский, налейте вина.

вот теперь снова народ будет искать или резерв или зеркало, снова клиенты перераспределяться в надежде что по-новому будет надежнее.....хотя мой знакомый шутит все it ничего не стоит если вырубить главный рубильник....

С вами был выпуск спортивных новостей рекламного агентства росбизнесконсалтинг специально для комкор тв

Интересно, что этой новости вообще нигде нет. И даже тут, на Хабре, она даже через поиск не находится. Но, возможно, что это просто совпадение и паранойя.

В трекер она, кстати, тоже автоматически не добавилась без комментария...

Через поиск нашлась, если искать не "по релевантности" (как предлагает Хабр), а "по времени" (как, по идее, обычно ищут люди, которые примерно представляют, когда была искомая статья, но при этом не понимают, каким хитровывернутым способом работает эта самая релевантность).

Если не входить в аккаунт, то у меня не находило даже по времени. Но это и глюки могут быть. Поиск на Хабре талантливо сделан.

По состоянию на 18.03.24 15-46 по Москве сервис работает не полностью.

Некоторые ВМ удалось запустить, а некоторые нет и что с ними не ясно.
Интернета в наших VDC нет.

Могу описать нашу хронологию событии.

Мы обнаружили проблему в 8-00 17.03.24 по Москве. Консоль управления ВМ была еще доступна, все ВМ в ней были выключены. По логам все ВМ начали останавливаться около 4-15 17.03.24. Сайт тех.пода недоступен, все телефоны не работают (автоответ: Номер больше не обслуживается). Попытки дозвонится до персонального менеджера были не успешны, к 14-00 мы выяснили что наши менеджеры уже не работают в компании, но все же смогли найти нам контакт закрепленного менеджера за нами, за что им огромное спасибо. Хочу обратить внимание что в почте мы так и не нашли информацию о смене менеджера.Около 8-30 мы смогли дозвониться до тех.пода МТС через номер на сайте mtscloud (мы получаем услуги от них как от ИТ град), где оператор нам торжественно объявил что есть проблемы с некоторыми ЦОД, формулировка "частичная не доступность" и сообщила нам номер тикета.
Около 11-00 17.03.24 консоль ВМ перестала отвечать.
В 14-00 17.03.24 с нами связался менеджер, от которого мы узнали некоторые подробности, и получили заверения что работы по восстановлению ведутся и около 18-00 будет обновление статуса тикета.


в 18-00 и 19-00 не было обновления тикета, все было так же недоступно. Около 20-00 мы получили ответ:
В дополнение к ранее направленному информационному сообщению, информируем, что мы продолжаем восстановительные работы, эта задача находится в максимальном приоритете. За прошедшие 2 часа мы выработали варианты восстановления и сейчас осуществляем их проверку и анализ. Следующее информирование направим в районе 22.00. Как и прежде, при возникновении любых вопросов вы можете связаться со своим персональным менеджером или по электронному адресу службы технической поддержки, указанному ниже. Служба технической поддержки #CloudMTS
В 22-00 так же не было обновления , и только задав вопрос мы получили ответ:
Уважаемый клиент! В дополнение к ранее направленному информационному сообщению, информируем, что восстановительные работы продолжаются, эта задача находится в максимальном приоритете. Следующее информирование направим в районе 6 утра. Как и прежде, при возникновении любых вопросов вы можете связаться со своим персональным менеджером или по электронному адресу службы технической поддержки, указанному ниже. Служба технической поддержки #CloudMTS


Около 2-00 ночи 18.03.24 консоль заработала.
Примерно в 7-00 нам удалось запустить некоторые ВМ.

И все.

С 7-00 мы находимся в ожидании. Около 9-00 получили ответ от менеджера:
Сейчас ряд клиентов увидят доступ в консоль, дальше у тех, у кого доступ появился либо все заработает, либо некоторые машины будут в нерабочем состоянии. в таком случае регистрация тикета в техпод. ключевое над чем сейчас работает тех блок - это перезапуск всех сегментов. После этого уйдем в разбор проблем до клиента (там где они будут) .

Все 2 дня мы фактически выбиваем информацию о ходе работ из CloudMTS\Ит град.
Своих VIP клиентов они запустили около 9-00. А остальные сидят ждут.

Информирования на сайте или письмом о проблеме не было.
Менеджер предлагал нам развернуть наши системы , при наличии бэкапов , бэкапов ВМ в их другом ЦОД.

Попытки дозвонится до персонального менеджера были не успешны, к 14-00 мы выяснили что наши менеджеры уже не работают в компании

просто эпик фейл )
Вариант - они что-то знали..

а у кого то вообще поднялись севрисы на 1cloud? они так пишут "Большинству клиентов снова доступна панель управления", это что значит? просто дашборд открывается? у меня там столько виртуалок полягло(

У нас тоже так пишут, но мы, видимо, не попали в "большинство"

Мы в облаке МТС, и у нас все работало и работает штатно

возможно, это вообще не вина МТС: с железом сейчас у всех сложно, вот когда страна не будет зависеть от параллельного импорта в аппаратной части, тогда будет меньше проблем.

А причём тут импорт?

Проблемы с импортом могут повлиять на то, что не будет хватать новых мощностей, но уже существующие системы от импорта как зависят?

Существующие системы могут ломаться, и если не заменять сломанные компоненты новыми - производительность будет падать.

не просто падать производительность, а система будет перегружена. что в свою очередь только усугубит проблему, когда физические узлы начнут выходить из строя.

в авиации есть такой термин как овербукинг. думаете здесь не так? продаются виртуальные попугаи. в какой-то момент их становиться продано гораздо больше чем реальных. в обычной ситуации это не проблема, ибо мощности планово докупаются, модернизируются, заменяются и так далее. а когда это всё недоступно, любой неосторожный чих может привести к обрушению теремка.

На хостинговом жаргоне это "переподписка".

бывает, какой-то инженер ошибся (такое и на Госуслугах бывало и везде), Да, плохо, но хоть раз бывало у всех

Тут скорее вопрос не в том, что что-то упало, а что компания делает вид, что все нормально и изредка выкатывает какие-то сообщения, где дата исправления двигается вперед. А при условии того, что упали они явно очень сильно, то тут точно не нужно людей кормить "ща еще два часика", а нужно сказать "мы в дерьме" и дополнить сообщение нормальными сроками.

бывает даже кот ошибся, не рассчитал траекторию прыжка и попал на клавиатуру (хотя в реальности кмк это отмазка инженера - котиков ведь все любят)

Уважаемый клиент!Продолжаем регулярное информирование о ходе восстановительных работ по инциденту. Как ранее сообщали, у нас произошёл инцидент в результате которого был потерян доступ к панели управления. В настоящее время работы по восстановлению доступа к панели управления практически завершены. Сейчас мы сосредоточены на восстановлении доступа к данным. Данные клиентов не потеряны, однако, восстановление доступа к ним может занять больше времени, чем планировалось изначально.Мы вернёмся с более подробной информацией завтра в 10 утра.Как и прежде, при возникновении любых вопросов вы можете связаться со своим персональным менеджером или по электронному адресу службы или службы технической поддержки.

"Инцидент, в результате которого был потерян доступ..."

Взломали что ли?

Интересно, что инф. сообщения из ранних конкретных и обнадеживающих превратились в весьма расплывчатые.
Чем-то это напоминает сообщения от провайдера OVH, когда они писали, что мы плотно работаем над восстановлением и все будет хорошо, а в новостях показывали пылающий дата-центр в Страсбурге.

я так понимаю ни у кого нет доступа к персональному менеджеру

он у всех "уже не работает в этой компании" )))

Уволился две недели назад )

По нам вкратце (у нас - 1cloud): вчера в 9:30 утра (+/-) заметили что машины не доступны. Залезли в консоль - увидели, что в 4:13 ночи они были выключены. Попытки их включить ни к чему не приводили. В 9:50 создали тикет на support.cloud.mts.ru. Через 5 минут нам ответили что произошёл инцидент. Далее было как у всех: часов в 11 они вырубили консоль управления и информировали о работах. Вчера вечером консоль снова стала доступна, но объём Storage у машин равнялся объёму их оперативки. Мы даже не стали пробовать их запускать от греха подальше... Сегодня в районе 18 часов увидели что у одной машины объём Storage стал таким, каким и должен быть. Запустили её - всё ок. Но у остальных машин всё было так же: Storage = объёму оперативки. Указали на это в тикете. Дальше нами занялся инженер и в итоге в данный момент все виртуалки восстановлены (storage-ы стали нормального размера, сетевая связанность восстановлена) и запустились/заработали.

Видимо просто много тикетов/клиентов - не справляются быстро, делают постепенно.

У меня то же самое. Питерский сервер поднялся, а сервер в казахском Ahost, главный для меня с несколькими продами, лежит. Что-то навертели. Пипец какой-то.

Сообщение только в панели, которая периодически перестает работать. Рассылки нет никакой, в новостях компании тоже ничего такого нет. Сообщение такое сейчас.

"Временная недоступность ЦОД и операций в панели управления

Продолжаем регулярное информирование о ходе восстановительных работ по инциденту. 

Как ранее сообщали, у нас произошёл инцидент в результате которого был
потерян доступ к панели управления. В настоящее время работы по
восстановлению доступа к панели управления практически завершены. 

Сейчас мы сосредоточены на восстановлении доступа к данным. Данные
клиентов не потеряны, однако, восстановление доступа к ним может занять
больше времени, чем планировалось изначально.

Мы вернёмся с более подробной информацией завтра в 10 утра.

Как и прежде, при возникновении любых вопросов вы можете связаться со
своим персональным менеджером или по электронному адресу службы
или службы технической поддержки."

За несколько лет первый раз такое, как допустили такое непонятно. Причем тут понятно, что дело совсем не в панели, газлайтинг какой-то.

Сервер в oblako.kz ожил 18 марта в 22:25
При этом https://panel.oblako.kz/ через раз выдаёт ошибку 502 bad gateway

Замеченные странности (но не исключено, что это уже у меня глюки):
1) поменялся ssh server key
2) загадочно пропал как минимум один из скриптов в /usr/local/sbin
В /home и /opt всё вроде бы на месте.

Сервер в 1cloud.ru остаётся недоступным.
Панель открывается, сервер виден, кнопка "Открыть Web-консоль" выдаёт ошибку 404 page not found

сейчас хоть пишут что: "Данные клиентов не потеряны, однако, восстановление доступа к ним может занять больше времени, чем планировалось изначально ", хотя на тикеты так и не отвечают

отношение скотское конечно, дело же не в бэкапах, мне например разворачивать всю инфраструктуру на другом ЦОДе несколько дней нужно. А от них вообще никакой обратной связи по срокам, и по этому не понятно что вообще делать теперь

1Gb тоже лежит с 17 числа, и вечером выдали вот такое... https://t.me/status_1gb/491

Примерно в 7 утра 17 марта сеть хостинга была подвергнута
беспрецедентной агрессивной хакерской атаке, целью которой было полное
уничтожение данных на серверах нашей компании. В результате действий
злоумышленников работа хостинга была парализована, а данные и
операционные системы на многих рабочих серверов безвозвратно уничтожены.
К сожалению в ряде случаев резервные копии также были уничтожены, хотя в
основном копии присутствуют.
В настоящее время большинство функций серверов восстановлены, а также продолжаются работы по восстановлению резервных копий.
Мы
приносим извинения за медленные ответы в связи с беспрецедентной
нагрузкой на специалистов. Просим сообщать службе поддержки ресурсы,
которые еще не вернулись к работе, чтобы обсудить сроки и перспективы их
восстановления.
Информация будет дополняться.

Совпадение, не думаю (С)

разве может быть такое что данные похерены и никому об этом не говорят? неужели нет ни у кого знакомых, кто там работает? чтоб вразуминельную информацию по ситуации получить

в консольке пишут "Данные клиентов не потеряны, однако, восстановление доступа к ним может занять больше времени, чем планировалось изначально"

мы нашли какой-то пыльный трехнедельный бекап, вчера с него восстанавливался до ночи, так и живем

у них нашли или у себя?

У себя, у них ТП игнорирует тикеты

1GB.ru Примерно в 7 утра 17 марта сеть хостинга была подвергнута беспрецедентной агрессивной хакерской атаке, целью которой было полное уничтожение данных на серверах нашей компании. В результате действий злоумышленников работа хостинга была парализована, а данные и операционные системы на многих рабочих серверов безвозвратно уничтожены. К сожалению в ряде случаев резервные копии также были уничтожены, хотя в основном копии присутствуют.
В настоящее время большинство функций серверов восстановлены, а также продолжаются работы по восстановлению резервных копий.
Мы приносим извинения за медленные ответы в связи с беспрецедентной нагрузкой на специалистов. Просим сообщать службе поддержки ресурсы, которые еще не вернулись к работе, чтобы обсудить сроки и перспективы их восстановления.
Информация будет дополняться.

Я так понимаю детального разбора не будет, а все ограничится - злые хакеры во всем виноваты

врут короче, не говорят что взломали и данные похерили

Большая просьба, сообщите пожалуйста было ли у кого-нибудь, что после сбоя виртуалка не открывалась, а сегодня например открылась? хоть бы понимать есть ли возможность что они виртуалки восстанавливают и подвязыват клиентам

У вас виртуалка есть, но, не запускается? А, размер хранилища у этой виртуалки какой в данный момент - нормальный, как должен быть, или мизерный?

у меня там 2 виртуалки, та что год назад покупал - работает через консоль, но без доступа к интернету и диск там 500ГБ, а вторая лет 6-7 назад покупал, примерно такая же - вообще не работает, консоль в ошибку падает

а инженер как связывался? через тикет? я уже 5 тикетов наплодил, никто не отвечает

Да, через тикет. Приоритет не забыли выставить максимальный?

Вы серьезно? 2 vm и макс приоритет?

А, какая разница 2 vm или 20? Это тоже клиент.

Да и 2 "жирных" vm могут им приносить денег как десяток "худых".

У нас всего 4 vm, однако приоритет мы не смутились поставить Critical и 18-го вечером уже всё опять работало. Хотя, я конечно не исключаю что нам просто повезло...

У вас техподдержка всё равно идёт же через support.cloud.mts.ru ?

Там есть понятие "Срочность", вот наш тикет 17-го числа:

Тема обращения: "... ........................... ........ ............. . .. ............"

Время регистрации: 2024-03-17 09:xx:xx

Срочность: Critical

я так понял головная контора у них ИТГрад, а все остальные как дочерние, по этому у каждого своя кухня

Ну, вообще-то головная тогда уж это МТС, которая купила ИТ-Град. А, 1cloud - это тот же ИТ-Град: " "ИТ-Град" предоставляет услуги крупным компаниями, среднему и малому бизнесу с 2008 года под брендом сервис-провайдера 1cloud".

В консоль управления мы по-прежнему заходим через vcloud-ds.it-grad.ru, а, Help Center у ИТ-Град-а какое-то время назад переехал на support.cloud.mts.ru.

Сейчас специально зашёл в #CloudMTS Help Center и да, у них есть разделение там на главной странице на #CloudMTS Support и IT-Grad Support, но, в обоих случаях при создании инцидента внизу есть поле "Срочность".

Посмотрел, мы создавали как раз в "IT-Grad Support" со срочностью "Critical" (по умолчанию при создании инцидента срочность ставится "Low").

Вернули к жизни вторую мою виртуалку, которая в AHost в Алматы. До этого был включен их ежедневный бэкап с копиями 14 дней.

Давайте скоординируемся в чате, чтобы понимать стату ситуации: https://t.me/+UZfDbbPXJWlkZGE6

У нас 5 клиентов в активе, а всего около 20 было в ит-град.

Обновляем сами свои тикеты по мере восстановления - ребята оперативно реагируют, выделили архитектора

кто и где реагируют, клоуны? Поддержка - телефон не отвечает, заявки не обрабатываются. Офис ваш в Питере закрыт на замок. Вы уже давно тю-тю по другим работам, рассказываете там какие вы герои, а на самом деле - свиньи и бездельники. Как говорил Остап Бендер, начистить бы вам рыло..... Начищу обязательно, при случае.

Я обновляю свой тикет, а мне выделили архитектора в помощь

Ребята оперативно реагируют, мне тоже выделили архитектора

У нас полностью остановился бизнес. Кормят завтраками уже 3 день. Как с них получать компенсацию?

Максимум что дадут - 3 бесплатных дня. Но это не точно

Да без проблем. Применяете ФЗ "О защите прав потребителей" - госпошлину платить не нужно и в мировой суд если ущерб до 50 тыс. Если же моральный ущерб добавляете, то в в федеральный суд. Можно еще добавить услуги адвоката или юриста. Упущенная выгода, не забываем.

В законе "О защите прав потребителей" под потребителем имеется ввиду физическое лицо. Как следствие, "без проблем" будет только для физических лиц.

Этот ФЗ регулирует взаимоотношения между частными лицами и организациями. Если с двух сторон организации - то договор и ГК.

Никто у них DNS не хостит ? Сам DNS сервак отвечает, но внести изменения невозможно..

CNAME пытался обновить для перевыпуска SSL сертификата еще до обвала, так и висит изменение в панели (1 час и прогресс бар, ага). В суппорт отдельно написал

Переходите на решения облачного провайдера Cloud4Y, и мы:

• Снизим ваш текущий счет на облачные услуги

• Бесплатно осуществим миграцию

• Гарантируем уровень отказоустойчивости SLA 99.983% финансово и юридически

В рамках акции мы рассчитаем стоимость каждой инфраструктурной позиции в соответствии с текущими счетами, которые вы оплачиваете своему текущему провайдеру, и предложим лучшую цену.

А ещё у нас:

• Ресурсы в дата центре в Турции и бесплатная миграция

• Лицензии на программное обеспечение Microsoft несмотря на санкции

Свяжитесь с нашим менеджером (email, телефон), чтобы узнать детали или подключить сервисы корпоративного облачного провайдера Cloud4Y! Более подробно о решениях Cloud4Y а нашем сайте.

Вообще наглая реклама.

Переходите на решения облачного провайдера Cloud4Y, и мы:

зачётный троллинг)

Четвертый день не работает. Техподдержка не отвечает!!!

Мы сервер в ИТ граде сами еще бэкапили каждую ночь. Synology Active Backup.

Восстановили снимок из нашего архива в VmWare Ws (хорошо что не было SQL - все файловое).

Вывел восстановленную Виртуалку из домена. Активировал винду, терм сервер, и добавил лицензии свои от 1с.

Всех пользователей пересоздал уже локально. И контейнеры в локальные профили залил.

И все заработало по временной схеме. Ждем конечно хоть слово от ИТГрада - но 3и сутки глухо.

И отчетность на носу...

И делали это не от радости - а т.к. дальше только НЕ известность.

Второй сервак был с SQL - этих данных у нас нет а до техподдержка достучатся как до луны пешком....

Все наладилось, знаю некоторым ребята помогали обновлять свой тикет

Хостинг моих проектов (не cloudМТС) тоже в этот же день крупно упал вдруг.

Штош, есть и другие провайдеры, есть куда переехать:)

Приветствую господа, представляю компанию DataFort, помогу с миграцией к нам, пишите.

Сами сервера доступны по РДП или по впн, но панель как не работала так и не работает. До сих пор крутится задача по перезагрузке сервера. Соответственно настроить файерволл и т д нет возможности. Подключиться из панели к серверу тоже

На звонки не отвечают, на почту или тикеты тоже

Сервер в 1cloud.ru ожил 23 марта в 15:40.

Итого пролежал 6,5 суток.

Интересно будет ли отчёт с разбором полетов. Хронология событий, определение причин, и как исправляли.

Нет. Там уже даже товарищ майор приходил и запретил говорить о причинах. Cтрашная тайна, видимо. Но так как слухи ходят уже давно и подтверждаются новостями из максимально открытых источников, то лично и только вам по секрету скажу то, что известно не только лишь всем: масштабная хакерская атака на крупного магистрального провайдера (название гуглится и, кажется, даже было упомянуто в соответствующей новости на Хабре, только учтите, что на "согласование" новости ушло несколько дней) и его датацентр, а через него на нескольких других хостеров, которые поленились нормальную безопасность и инфраструктуру делать и верили в добро. Сломали приблизительно всё насквозь, включая убийство виртуальной инфраструктуры, сброс настроек железа, очистку хранилищ данных и резервных копий.
Так как инцидент затронул госсервисы, то о нём имели глупость сообщить в новомодный кризисный центр и самизнаетекуда. Центр, как вы понимаете, создавался вовсе не для того, чтобы, а потому там всё, как всегда: напал коварный враг, не время думать, шпионы на каждом углу, и потому первоочередные меры это запретить, отключить, молчать, не пущать, о результатах доложить, товарищ майор приедет и лично всё проверит. В целом логика очевидна и неоспорима: если о проблеме не говорить, то враги о ней не узнают и она не повторится. В результате вместо нормального восстановления и посыпания головы пеплом всё вылилось в колоссального размера факап с массовым обтиранием фекалиями.
Отголоски всего действа отлично ищутся по новостям о "хакерских атаках" за обсуждаемый период.
Только никому больше не говорите.

Как они теперь это с клиентами разруливать будут науке не известно. Скорее всего никак. Раз сами по уши в гуано, то и клиентам негоже чистыми оставаться. Думаю, что будут молчать и всё игнорировать. Тем более, что товарищ майор регулярно приходит и проверяет, чтобы не разгласили (при этом сам товарищ майор сам уже всё разгласил, сообщив о безоговорочной победе и ликвидации последствий через официальный пресс-релиз кризисного центра).
С другой стороны, а на что ещё они надеялись, нарушив первое правило ведения бизнеса в России?

Вряд ли будут какие-то официальные ответы, смотрю, много инфы просто удаляют. Но если интересно, есть разбор инцидента от какого-то безопасника. Выглядит убедительно, думаю процентов 90 в точку.

Там какие-то абстрактные рассуждения про всё хорошее против всего плохого без всякой конкретики по конкретному событию. Катастрофа была из-за вмешательства государства и по причине панибратства среди провайдеров и хостеров. Вопрос не в том, что взломали, а в том, что стало происходить дальше и чем кончилось.

Sign up to leave a comment.

Other news