Pull to refresh

Comments 77

А я так и не успел завести себе карту М*р(((

а тем временем в соседней ветке "Приложения Mir Pay, «СБПэй» и «Привет!» пропали из Google Play"

По крайней мере на Android их всегда можно поставить как apk или через сторонние магазины

UFO just landed and posted this here

PWA не может работать с NFC на экране блокировки и в фоне. Нативное - вполне.

С таким удивлением узнаю, что всё это до сих пор работало...

Многие корейские бренды очень сдержанно отменили Россию или вообще не отменили, но вторичных санкций все равно боятся.

Да там единственная причина почему это не работало на телефонах после 2022 - потому что в регионе CAU официально не запущен samsung pay/wallet. Решается сменой региона телефона.

А так корейцы наоборот начали активнее выходить на наш рынок, не так активно как китайцы, но всякие lotte наоборот расширяют присутствие на нашем рынке.

Вопрос другой, добавленные карты будут работать или нет

Прискорбно. Удобно было

Чем это приложение удобнее чем мир пей?

Снизу вверх свайпнул на выключенном экране ввёл пин от карты и вперёд, а мир пей надо разблокировать телефон по паролю что не удобно и не безопасно

То есть по твоему безопаснее вводить пин-код карты чем разблокировать телефон например через распознание отпечатка пальцев или морды лица?

Безопаснее, потому что на Samsung pay есть возможность отдельный от системного пин установить.

И не надо было отдельно ходить включать NFC (у меня по умолчанию всегда выключен), он включался на время работы приложения и потом отключался. В Т pay придётся делать ещё два лишних тапа. Ну и ещё: не будет смысла держать это приложение в смартфоне, по этому удалю, а это значит, что карты лояльности нужно будет показывать из другого приложения. Но переживу это неудобство как-нибудь, не умру. Но к Самсунгу это лояльности не добавляет определённо.

Samsung предупредила пользователей, что платёжный сервис Samsung Pay перестанет работать в России.

Первое предложение же.

Samsung совсем потеряет свой рынок.
Проще Мотор Edge с Ready For за те же деньги взять.

Думаете, многие брали ради Samsung Pay, чтобы туда именно карты "Мир" добавлять?

Я да, именно ради Samsung Pay, ибо только в него добавлялась виртуальная карточка Белорусского банка. В Android Pay увы, нет. "Миром" через Mir Pay, конечно же, расплачивался. А зарубежом свайпил Samsung Pay перед оплатой. Чертовски удобно.

В s24 серии уже нельзя было добавлять карты МИР и это для меня было важным фактором. Видимо, придётся привыкать к Мир Пэй

Получается, что они просто "перестали тащить и так уже постепенно отключающуюся поддержку"?

Я-то за "родное". Отечественные карточки - Mir Pay. Вполне норм интерфейс, не ыло проблем с привыканием. Ну а буржуйские - в Samsung Pay. Опять же, меньше путаницы на кассе.

Да. Раньше был продукт Samsung Pay и в его российскую версию можно было добавить карты Мир. Я специально для этого менял регион именно на российский в телефоне. Новой версии Samsung Wallet для России нет, по крайней мере в связке с банками.

А для международных карт я использовал Google Pay, было удобно, так как они не делают региональную привязку.

Не знаете, Mir Pay можно в один свайп открывать, не разлочивая при этом телефон? В Samsung Pay очень удобно было

Мир пэй вообще открывать не надо. Просто достал, включил экран и всё. Правда это в теории. У меня на практике оно работает только если разблокировать экран и открыть приложение. Возможно, нужно какие-то разрешения приложению дать, хз.

Я сегодня как раз опробовал. Даже разблокировать не надо, это правда. Т.е. вместо 3 действий на Samsung Pay, теперь работает только с одним. Удобно

Ну, еще немного дополню. Samsung pay не давал добавлять карты мир уже в galaxy fold 5 и flip 5.

Похоже, они обрезали хвост, через который работал Samsung Pay в России.

Думаю, отключение Samsung Pay для карт мир связано с тем, что новые устройства и так не работают с Samsung Pay, а старым (s22 серия) уже почти 2 года. Еще есть fold/flip 3, fold/flip3 и s23 со сменённым регионом на ser (Россия в обозначении Samsung) и еще возможно смартфоны A×× серии, но, думаю, что их не очень много.

ничего подобного. У меня фолд5, перешёл на него с 4ки. И все работает. Просто добавить можно было только из приложения банка, у кого есть нативная интеграция в Samsung pay (ВТБ, тиньк и ещё кто-то)

Да, помню, было такое. Скоро, если я правильно понимаю, эту лавочку тоже прикроют. На s24 тоже самое, кстати.

Но опять же, для таких целей нужны определённые регионы. А у нас восеовном cau, где этого Samsung Pay нет вообще.

Написано, что белорусские карты будут в нем работать и дальше. Полагаю и другие иностранные карты тоже.

Для вас ничего не меняется по заявлению https://www.samsung.com/ru/samsung-pay/ В Республике Беларусь сервис Samsung Pay продолжит работать без изменений.  Вы можете добавлять и использовать в Samsung Pay карточки Visa и Mastercard наших Банков-партнеров из Республики Беларусь.

За исключением карт Мир https://www.samsung.com/ru/support/mobile-devices/what-cards-can-be-added-to-samsung-pay-in-belarus/

Риди фором можно расплачиваться??? Круто конечно.

Расплачиваться и кольцом в носу можно.
Пойнт в том что MirPay и прочие на любой Android ставятся.
Гнусмас потерял последнее конкурентное преимущество.

Сомневаюсь, что это их конкурентное преимущество. Слишком хорошо работает мир пэй и прочие пэи от других банков (аналоги есть как минимум у альфа и сбера).

Несомненно Samsung Pay удобная штука, но относить её к конкурьеным преимуществам сомнительно.

Ну не знаю. Я последний свой Самсунг (s23) покупал именно из-за Samsung Wallet - просто он был субъективно для меня удобнее. Теперь, с переходом на мир пей следующим телефоном буду брать какой-нибудь Asus Rog.

Я его покупаю в бОльшей части из-за стилуса, которым удобно рисовать и делать заметки на ходу. Понятно, что и матрица экрана и камера у него тоже прекрасны, но если бы не стилус, уверен, можно на рынке достойную замену найти.

Вместе с Apple поддержку «Мир» отключила Google

гугл никогда не поддерживала "мир"

Но они собирались. Помню, читал новости, что ведутся диалоги, тесты. Всё-таки мир довольно популярный у нас у стране даже тогда был.

причем, на сколько помню, затык был со стороны РФ, во всяком случае на счет добавления в гугл пэй. нспк или цб не разрешали.

Насколько я знаю Samsung Pay существует до сих пор только для региона Россия. А если телефон для европейского региона, и установлен не Samsung Pay, а Samsung Wallet, и карты МИР добавлены с помощью кнопочки в приложениях банков - тоже отвалится? Не нашёл такую информацию в сети...

Да, и новые добавить нельзя будет и старые карты удалятся.

Можно заменить на MirPay так, чтобы приложение выскакивало вместо samsung pay по жесту на заблоченном экране?

Mir Pay можно установить приложением оплаты по умолчанию и просто подносить телефон к терминалу, без всяких жестов

Когда лежит в кармане, а сам в общественном траспорте, то это "без всяких жестов" уже играет другими красками ...

Так если экран выключен, то и NFC выключен. Да и вообще оплату без разблокировки можно отключить, разблокировать отпечатком пальца - секундное дело.

Какими красками? Вы всерьез думаете, что кто-то из жуликов оформит юрлицо (пусть даже на бомжа), оформит на него счет банке, купит или арендует платежный терминал... короче говоря, потратит кучу времени и денег и для чего, чтобы в транспорте прислонившись списать с чьих-нибудь карт немного денег? Особенно учитывая, что после первых же жалоб на мошенничество его терминал оперативно заблокируют, а при карточной транзакции сумма не списывается сразу со счета, а только блокируется на несколько дней, за которые транзакцию можно элементарно откатить. Отличнй план, потратить кучу времени и денег и с большой вероятностью не заработать ничего.

Не знаю как там где вы живете, но я знаю людей у которых снимались деньги с карточки (якобы за UberEats): было пару раз, но так как в конкретной стране UberEats-ом, да и конкретной карточкой, не пользовались - это позволило "заметить" эти пару десятков евро в общем потоке транзакций. Наиболее вероятно что в транспорте "прислонились". Банк все вернул без вопросов и карточку поменял. Сейчас в кошельке лежит RFID/NFC глушилка, а сама карточка в экранированном конверте.. ;-) - проблема исчезла, а до того раз в месяц-два "всплывало"

Можно спекулировать о бизнес моделе но феномен существует...

Все, что вы перечислили, делает ее не "невозможной", а маловероятной

Ну, если вы считаете, что кто-то будет красть деньги без возможности их вывести - то да, маловероятной. Но я таких "интересных" людей в жизни не встречал, к тому же со стартовым капиталом.

Да и значит nfc на постоянку включен и просто ждёт (жрёт) батарею, а у samsung pay nfc включалась только при активации приложения жестом (свайпом)

Нет, если экран выключен, то и NFC выключен. Для оплаты нужно как минимум включить экран, а как максимум - разблокировать устройство.

Samsung Pay был хорош тем, что под рукой по свайпу были и банковские и дисконтные карты в одном месте, при этом легко, удобно и быстро можно было выбрать и дисконтную и банковскую карты из нескольких. Ну и что работало удобно и без сбоев (привет М..П..)

Это если ростестовские телефоны покупать. У меня постоянно серые, на них в самсунг пэй карты Мир не добавляются, поэтому для меня он стал неактуален еще в самом начале санкций.

Обычно просто менялся регион и всё становилось доступно.

Не у всех моделей есть ру регион. Тот же A5360 - только для China, Hong Kong, Taiwan

Смотря какие "серые": во многих достаточно легко меняется регион и всё начинает работать; в большинстве (за исключением версий для Китая, США и Канады, вроде бы) - можно добавить карты кнопкой "добавить в Samsung Pay" из некоторых приложений банков (например, Т... и Я...), даже если средствами самого Samsung Pay не добавляется.

S21 для Гонконга, как сменить регион не нашел.

Да, как и написал выше, версии аппаратов для Китая (сюда же Гонконг и Тайвань), США и Канады отличаются. Регионы там меняются только внутри этих зон. Сам недавно имел S20 гонконгской версии (брал потому что Snapdragon, а не Exynos, и оперативки больше).

Сейчас новый тоже "серый" аппарат региона Европа, можно было поменять регион, но пока просто добавил кнопками в приложениях банков. А сейчас в свете этой новости и вообще не стану менять регион, теперь нет смысла.

Много лет назад был S8, ввезённый из ОАЭ, тот вовсе после выбора при первом запуске страны "Россия", звонка с российской симки и последующего полного сброса - сам сменил регион на SER (Россия) и всё сразу заработало.

Тинькофф умудрились. У меня на вьетнамский добавилась карта от Тинькова.

Да, там не только один тинкофф. Вроде ещё с дюжину банков так умеют, через кнопку.

Покупаем тайский, меняем на регион Вьетнам. Через Samsung Wallet карточки не добавляются. Но в самых популярных приложениях банков есть кнопка - "Добавить в Samsung Pay". Но сейчас, к сожалению, уже не актуально будет.

Я поставил на двойной клик кнопки громкости. Да можно на любую физическую кнопку.
Достал телефон, два раза кликнул, оплатил. Убрал телефон.

Пару раз было такое, что mirpay оплата не проходила, а samsungpay норм. Кажется на вудофонвских терминалах. Приятно было что есть подстраховка на такой случай. В прочем сейчас на такой случай есть опата qr кодом. Корейцы долго держались)

А вообще мирпей удобнее - не нужно приложение отдельно запускать)

Но тогда nfc должен быть постоянно включён

Никогда не видел в этом проблемы, расход батареи у него смешной.

Мир пей уг**, приложение падает, нужно разблокировать телефон, а когда он на пароле такой себе квест. Если карточка добавлена по пинг коду в spay то с остальными приложениями нужно разблокировать телефон. На gw6 без альтернативы мир пей которого для часов официально нет. Работает пока приложение не обновится потом резко перестаёт работать, через adb обновлять.

Не нужно для оплаты Mir Pay разблокировать телефон, если сумма меньше 3 тыс. Достаточно включить экран

Отдаю должное любимой компании. Они держались дольше всех. В любом случае, главное, что сам телефон купить можно

Так они по факту скорее создали видимость ухода, чем ушли. Официальный сайт работает, сервисные центры работают, техподдержка работает, выбор региона Россия есть, ии фишка на русском присутствуют, и так далее.

Помню, в 2022 году в феврале-марте они заявили, что есть проблемы с поставкой, с огромным опозданием доставили мне планшет. И всё. На этом больше офицально напрямую технику вроде как не завозили. Ещё обратил внимание, что у обзорщиков некоторых перестали появляться новые устройства от Samsung заранее, ещё даже до старта предзаказа. А, ну и в продаже теперь устройства ихние появляются когда придут (т.е. почти сразу после предзаказа), а не как раньше "пока самсунг официальные продажи не начнёт. Ну и вроде как в официальных сервисных центрах стало грустно с деталями для непопулярных устройств.

Итог: механизм претерпел внутренние серьёзные изменения, но пока работает.

Очень жаль. Бесконтактная оплата на самсунгах была очень удобной!
Работала еще с древних времен даже с терминалами без NFC - прислонять нужно было к боковине через которую "прокатывали" карту.

Эту штуку они уже не поддерживают вроде (терминалы без nfc)

О, да. Продавцы были в шоке, когда еще никакого NFC не было в помине, а смартфон эмулировал изменение магнитного поля, как при движении магнитной полоски от карты.

Но почему-то они это дело свернули. Возможно какие-нибудь патентные споры...

Да, просто не так уже актуально, я такое объяснение слышал. В России сейчас уж точно сложно встретить терминал без nfc. Последний раз, когда мне нужна была эмуляция магнитной полосы - в конце 2019 в Эстонии. А так в России она периодически даже мешала, иногда срабатывала первее nfc и терминал просил вставить карту чипом

В России позже стали появляться POS-терминалы. И сразу с NFC. А в каких-нибудь США огромное количество старья. А менять кучу прекрасно работающих терминалов только ради добавления бесконтактной оплаты - дорогое удовольствие, там было актуально.

Ну сейчас, наверное, уже поменяли. Со времен S7 чуть ли не 10 лет прошло.

В России позже стали появляться POS-терминалы. И сразу с NFC

да уж прям сразу, полно было терминалов без NFC

у нас просто по другому устроено все было, МПС поставили банки перед фактом "или вы поддерживаете NFC на 90% или не продлим лицензию" и все такие "ну океееей"

у нас же одним махом все древние os/2 банкоматы пропали, потому что не умели в emv, думаете банкам прям оч важно было их обновлять? можно было бы еще лет 10 их юзать, они же даже туда оплату сотовых привернули и всякое такое...а тут прям ради чиповых карт начали массово их менять, от доброты и лишних денег чтоли?

Да, именно так.
Дальше МПС скажет, что сворачиваем платежи по магнитке, даже фоллбечить не дадим))
Впрочем, для РФ это уже неактуально, тут будет теперь МИР и НСПК долгие годы.

Sign up to leave a comment.

Other news