Pull to refresh

Comments 242

Еще была игра про Незнайку, которому Знайка выдает задания. Игра в духе Волк с яйцами, но там были задачи на сложение,вычитание,умножение и деление. Тяжелее всего давались задачи с делением.
Игра была захватывающая, пока приставка не была уничтожена пролитым борщом....

ZX Spectrum сотоварищи с клонами, ностальгично же!

Интересно, как их сегодня можно подключить к монитору с HDMI?

Легко если это zx spectrum next или mister

в импортозамещенном мониторе будет SCART

Никаких мониторов и скартов с хдмимаями.

Кинескопный елевизор и антенный вход по в/ч.

и программы грузить с аудиокассеты.

Это мажорство.

Ручками набирать из бумажного журнала. и оно не должно запуститься с первого раза - фикс/исправление опечатки будет опубликован в следующем номере.

спектрум - это нескрепно. а вот байт - очень даже. с церикопиком.

У меня был, помню, клон под названием "Бином". Даже где-то еще пылится мб. И в комплекте даже была документация по бейсику...

дзюбор

Сюбор, Денди, Тетрис

Ничего из этого тут не производилось, все с Тайваня, от России максимум корпус и упаковка

Это я и имел в виду - точно "сможем повторить"./s

Волк с яйцами на

Как, как вы это сделали с яйцами?

Меню комментария - скрытый текст.

На основе Kolibri-Os можно бы

и кто будет игры портировать на это?
ядро и  большинство программ написаны на ассемблере FASM

Dos-box на борту уже есть, можно гамать в DOOM.

Только не DOOM, а Doom, ну еще Doom 2.

DOOM (который 2016) запустить не выйдет.

Ну и ладно. Doom/Doom 2 регулярно перепрохожу; Doom 3 вроде начал проходить, но как то не так цепляет, а что уж они там в 16ом без Кармака сделали, наверное, и смотреть не стоит )

Напрасно, Doom 2016 очень хорош. Его продолжение, Doom Eternal, уже хуже.

Ну не знаю на тему этернала.

Бегаешь, носишься, кнопки жмешь, демонов распиливаешь - очень динамично.

После того как поиграл в trepang2, понял, зачем в думе такая яркая палитра пикапов, а после Wolfenstein, еще и начал ценить яркую палитру пикапов в думе этернал.

Мне кажется этернал слишком уж динамичный и там прям пианино на клавиатуре получается, сложновато.

А деды... деды будут брюзжать)

Пробегал весь этернал с винтовкой с микрогранатами -- норм, хотя конечно не на nightmare сложности. А вот Ancient Gods уже другое дело.

там только если Baklan-OS получится. от тех самых, что крышу съели в питере.

Какое производство консолей в России? В каких облаках он вообще витает?

Не вижу почему выпустить новую Денди сложнее, чем новый Москвич.

Старые Денди собирались на Тайване, а новые нужно будет собирать в другом месте, которое сначала нужно наладить — в этом сложность.

Сейчас и на континенте что-то делается, Subor Z выглядит достаточно интересно.

там технологии каменного века, вполне интеграл и ко осилят данные имс.

Потому что она нафиг никому не нужна?

Забавное утверждение, с учетом того, что Денди делала тайваньская UMC

Ну да, принципиальной разницы с новыми "российскими" автомобилями вроде нет.

А, прошу прощения, с первого прочтения не увидел иронию.

Как ни странно, выпустить именно полноценную "новую Денди" оказалось нерешаемой задачей. Китайцы клепают нечто похожее, но там нет очень многих аппаратных особенностей, которые использовались некоторыми играми, и инпут-лаг конский.

Видел сейчас выпускают мини консоль как денди с эмуляторами игр спец для ностальгии

а это типовой arm-свисток на котором стоит один из популярных опенсорс эмуляторов, зачастую покорёженных китайцами, если погуглить какойнить 4pda так там всякими шаманскими плясками и типом шрифта на упаковке люди их различают и ведут списки тех которые покупать можно (чтобы перепрошить и оно чуть меньше глючить может) или нельзя (прошивка насмерть залочена, со всеми своими глюками)

Не, Видел как рекламировали небольшую коробочку с джостиками и картриджом 999 в 1 где были популярные игры - самое то на вечеринках рубиться

Имею такую, рублюсь)

наверное потому что с тех пор прошло 6 поколений игровых систем, и предлагать Dendy в качестве игровой приставки сейчас - это тоже самое, что пытаться импортозаместить западные IBM PC отечественными ZX Spectrum?

Серьёзно, восьмибитные приставки в наше время интересны только товарищам за +30 лет, которые в детстве в них играли; современные же дети сидят в смартфонах и планшетах, где графика и геймплей совсем другого уровня.

UPD.: не уловил сарказм в исходном комментарии ветки, прошу не минусовать. сам являюсь исключением - молодым фанатом Dendy, который общается со старшим поколением и даже следит за выходом новых игр.

Я вас уверяю что заинтересовать современного ребенка достаточно легко и в 8и битные игры, даже если в наличии плойка или хэбокс.

В начальной школе я вместе с друзьями играл только в самые крутые игры из тех, что у нас были - то есть уже на тот момент мы осознавали некоторую отсталость игровой библиотеки. Марио и танчики были быстро отправлены на полку, вместо них чаще всего запускались Nekketsu или Spiderman 2 (который на самом деле Ninja Gaiden 3, но тогда этого никто не знал). А когда в городе открыли компьютерный клуб, о восьмибитных играх стали вспоминать всё реже (в пользу Serious Sam, Counter Strike, etc.).

Имхо, современного ребёнка заинтересуют наболее поздние по времени выхода игры, тот же Kirby Adventure или Gimmick, но пытаться играть в Mappy, Galaxian, Bomberman, Super Mario Bros. и т. п. - было сущей пыткой даже в те годы. Возможно, современные дети другого мнения, с ними увы, не общаюсь.

Ну не знаю. У меня есть такая коробочка "500 игр в 1", дать мелкому поиграть в нее - это типа награда и ее надо заслужить. "Не заслужил, иди в CS2 рубись дальше..." Сразу ноет про несправедливость)))

Если только он наказан и ему нельзя запускать РС или PlayStation.

новый Москвич мы производим? или просто комплект лего собираем со своим шильдиком? а денди тоже мы производили? мк-61 - это да. z spectrum - да. остальное - не по Сеньке шапка.

Так ни о чём кроме шильдиков разговор и не идёт.

Как там принято говорить у настоящих патриотов, можем повторить?

На самом деле я даже верю, что в РФ такое возможно. Но сроки... Sony понадобилось 30 лет, чтобы прийти к тому, что представляет собой PS5. Steam развивается уже 20 лет.

Но наши мудрые ученые умы настолько круты, что справятся со всеми задачами за 5 лет. Где-то уже были они, пятилетки эти. В какой же стране...

Пятилетки, пусть и в неявном виде практически везде есть, удобно - половина от десятилетия, но как всегда решили строить дом с крыши.

Специалисты и заводы полного цикла есть? В своё время союзу пришлось долго и мучительно делать и учиться, в том числе и на ошибках.

А сейчас - вот тебе 9 женщин и ребёнок чтобы был.

Если простое делать можно, в полном цикле, но параллельно к ним создать инфраструктуру (облачную систему доставки)?

Немного ошарашен широкими шагами.

А сейчас - вот тебе 9 женщин и ребёнок чтобы был.

Ну, по правде говоря, достаточно немного времени на "разогрев", и ребёнки действительно начнут рождаться раз в месяц :)

Потому, что исходник немного другой - "как бы ни пыхтели 9 мужчин, одна женщина не родит ребенка за месяц"

Это как "Малыш, лучше восемь пирогов и одна свечка, а?"

Ситуация когда даже не надо пытаться выполнить

Но деньги можно освоить

Или можно просто месяц попрактиковаться и убежать подальше до того, как ситуация прояснится

Все эти рассуждения бессмысленны. Без полупроводниковой литографии хотя бы 28 нм а лучше 22. Можно конечно заказать у китайцев, но это уже другой разговор.

Почему то люди забывают что ядро любой сложной микроэлектроники состоит из 3 вещей.

ЦП для которого нужен хороший техпроцесс.

ОЗУ тоже нужен техпроцесс возможно чуть похуже.

ПЗУ нужен жёсткий диск либо флеш память где тоже нужен техпроцесс.

Без полупроводникового завода с хотя бы 45-28 нм нет смысла рассуждать об импортозамещении чего более менее сложного. Это просто клоунада.

Вначале литограф, потом завод где отработают техпроцесс что займёт лет 10-15. Потому уже можно решать что импортозамещать.

Либо делать дизайн и заказывать производство у китайцев и забыть об импортозамещении в таких сферах.

Либо придумать альтернативную математику для быстрого расчëта, чтобы считать всë быстро на больших чипах.

Для алгоритмиков будет работа.

альтернативную математику - это в которой 2+2=5? да у нас давно уже пол-страны по такой математике живет и не видит никаких противоречий.

Либо делать дизайн и заказывать производство у китайцев

Дизайн - в смысле дизайн логотипа?

Пентиум 4 имел техпроцесс 180 нм. Значимость нанометровых техпроцессов в устройствах со стационарным питанием сильно переоценена. Другое дело, что даже для 180 нм надо строить целую индустрию с нуля

У нас пока НИРы только на 350нм (в этом году закончится). И это только на литограф. На остальное (травление, осаждение) есть какие-то, но до фабрики далеко.

Пентиум 4 имел техпроцесс 180 нм. Значимость нанометровых техпроцессов в устройствах со стационарным питанием сильно переоценена.

Если было бы так просто навалить мощности с розетки и поднять производительность, то уже давно бы так и сделали. Все намного сложней, от выхода годных чипов с пластины до физических ограничений размеров самого чипа.

Я знаю. Речь о том, что даже имея 180нм, можно получить что-то "не запредельно древнее".

Пентиум 4 сейчас - это запредельно древнее. Оно в 46 раз медленнее low-end современных процессоров. А середнечку или топовым проигрывает в 80-100 раз.

Вы там даже современные операционные системы без диких тормозов не запустите.

При этом
Single Thread Rating 537 против 3659
что даёт разницу в производительности одного ядра всего в 6 раз, а вся остальная разница только в количестве ядер и кэша.

Да, добавилось расширений команд за это время, но далеко не весь софт нуждается в AVX2 или вообще умеет использовать на пользу себе.

Для узкого круга задач вполне потянет, для широкого уже придётся смотреть внимательней.

Да неужто? Сравни Пентиум-4 и самый топовый проц на данный момент. Разница в производительности на ядро будет примерно раз в двадцать, остальное - это многоядерность.

И да, XP на ней летает. Семёрка - поскрипывает, но работает

Так а зачем в гражданке полный цикл замещения?

Так а зачем в гражданке полный цикл замещения?

Плохиши уже стали продавать в РФ пластины ?

Когда кругом видишь только врагов, гражданки не бывает. Даже туалетная бумага уже давно двойного назначения.

И макароны с папиросными гильзами калибра 7.62/s

z80 - техпроцесс: 3000 нм
так что вполне могут импортозаместить

так его-то заместили уже давным давно

Вы правы почти во всем, кроме одного. Если ничего не делать, хотя бы с произведенными в Китае чипами, а тупо ждать эти 10-15 лет, то потом ещё лет 20 уйдет только на подготовку кадров.

А если уже сейчас учиться проектировать, пусть даже для контрактного производства в Китае, то через эти 10-15 лет уже будут шансы производить полностью свое.

На такие сроки прогнозировать сложно. Может уже через несколько лет Китай будет просить РФ помочь загрузить мощности TSMC на ставшем действительно китайском Тайване?

Китай весь мир импортозамещает и нам импортозаместит.

Погодите, но ведь сейчас приставки - это анально огороженные пекарни.

Если мы говорим про прям коноль со своей экосистемой типа PlayStation или XBox, то где там возьмутся игры? Никакие студии не станут портировать свои тайтлы на никому не известную консоль. Пусть даже портирование стало куда проще из-за общей с ПК архитектуры.

Второй вариант - сделать кастомную пекарню, запускающую обычные ПК игры (как SteamDeck например). Для неё понадобится операционная система. Винда скорее всего не подойдёт ввиду своей закрытости и небесплатности. Остаётся форк какого-нибудь Linuxдистрибутива (как та же SteamOS). Тут придётся попотеть, допиливая напильником совместимость стим-библиотеки с этой ОС (у Valve это более-менее получается, но это Valve). Но остаётся вопрос, кому эта чудо--пекарня вообще будет нужна на рынке? Почему не купить уже известные и зарекомендовавшие себя PlayStation или XBox, которые к тому же гораздо дешевле из-за массового производства? Плюс на них ещё есть подписки.

Третий вариант - смастерить недоконсоль для стриминга игр с серверов наподобие NVIDIA SHIELD. Но это вообще нишевый продукт, котрый даже у NVidia продаётся не то чтобы бойко. Опять же здесь возникают вопросы по библиотеке игр.

Почему не купить уже известные и зарекомендовавшие себя PlayStation или XBox

Потому что будут заград пошлины. А сервисы - заблокированы РКНом.

Это уже отдельный вид спорта, импортозамещение. Он не про создание чего-то нового и конкурентноспособного, а про фигурную лепку из г..на и палок (либо наклейки "сделано в России" на китайских товарах)

анально огороженные пекарни

Чувствую себя старым. Три понятных слова, но вместе - какая-то тарабарщина.

Современные консоли имеют ту же архитектуру и cpu и gpu, что и ПК. Но все закрытое и прибитое гвоздями, в отличии от ПК.

Мы, старики, должны помогать друг другу.

«ПеКарня» это PC.

«Огороженная» это «закрытая архитектура». Закрытость доходит до того, что нельзя просто так взять и… ах да, это тоже из молодёжных выражений. В общем, нельзя даже просто запустить на огороженной платформе приложения без разрешения огораживателя.

«Анально» это когда могут вставить чопик просто модное слово (Зигмунд, молчать!).

В целом, посыл таков, что комплектующие для всего на свете делают одни и те же компании, и платформы проектируют тоже примерно одинаково, так что нет больших инженерных отличий между консолями и PC. Кроме навесной огороженности.

Позволю себе вас немного поправить.

«Огороженная» это значит суверенная, независимая.

«Анально» это значит "скрепная", блюдущая свои культурные традиции и особенности.

А если ещё немного поразмышлять, то "пекарня" это то место, где пекут булки. Булками в просторечье часто называют ягодицы. Если сильно сжать булки, то можно "анально отгородится".

Можно про создание экосистемы бренда и так сказать. Но "анально" - оно всё же больше про чопики для разгибателей скреп, чем про сами скрепы.

нельзя просто так взять и… ах да, это тоже из молодёжных выражений

У той молодёжи уже первые внуки пошли

Фраза стала мемом 16 января 2004 года – на форуме Somethingawful.

  1. Такие.

Вы об этом прочитали на knowyourmeme, а я живьём застал вторую волну. Даже ссылки не полнился с датами подобрать.

NO U.

Впрочем, с 2004, так с 2004. Довольно глупо меряться знанием мемов. Прошу извинить.

Ну тут из относительно нового - это "пекарни", появилось где-то в районе ps3-4. Первые два в виде одного идиоматического выражения еще в фидо были.

Интересно, жив ли еще тот самый старый лурк, в котором это все на хорошем уровне было разъяснено?

Что значит "ещё"? Старый Лурк уже два года как самовыпилился...

Он не самовыпилился, его дурачок с психическими расстройствами и давно и случайно доставшимися ключами от сайта выпилил.

старый можно найти на neolurk.org,

из клонов мне больше всех нравится

Дежурно напоминаю, что часть статей на неолурке недостоверна. Например, цикл статей о Fate/Grand Order фактически является безграмотными фанфиками с выдуманными сюжетными линиями и перевранной терминологией.

Там, вообще говоря, стоит читать только архив старого Уютненького и Посмотрельника (при условии, что никто еще не влез своими ручками в статьи), их собственный материал - безграмотный шлак.

А есть ли там возможность отделить архив Уютненького от собственного контента?

Обычно если есть одноименные статьи, у архивных статей есть в названии приписка "Версия из Lurkmore" ,"Старая версия" или "Полная версия"

Неолурк -- позорная подделка, откуда тщательно вычищен почти весь луркояз, а все статьи переписаны в духе политики партии и правительства. Не надо поднимать им просмотры.

Читать можно http://lurklurk.com/, там только с картинками беда.

Луркояза почти не стало, это да. Видимо, вышел из моды.
Я не особо заметил в статьях прославление ППиП, можно пример?

Например

Ну или представьте себе вот такую статью на нормальном, старом Лурке.

Для сравнения, вот как выглядит вступление настоящей статьи про США:

А луркояз не сам исчез, его просто убрали конкретно из Неолурка те, кто его переписывал. Видимо, потому что с ним кураторам из органов, людям в основном в летах, непонятно, что написано.

Спасибо, действительно, разница заметна.
Я заходил, когда он только появился, было "более лучше".
Видимо, политику поменяли, либо я перепутал форки.

А я наоборот, как в 2007 вернулся. Как раз тогда такие словечки и были в ходу.

это анально огороженные

хорошо подходит для современной россии

Так эта приставка и есть "можем повторить" - с использованием клона западного чипа AY-3-8500 и построенных на нем приставок в качестве образца.

Разница только есть. Ту приставку все же производили сами, все компоненты выпускались в пределах страны. Чтобы повторить сейчас такой подвиг, 5 лет скорее всего не хватит. Ну или над душой у кого-нибудь встанет очередной Лаврентий Павлович, и будет контролировать каждый шаг.

Ну или над душой у кого-нибудь встанет очередной Лаврентий Павлович, и будет контролировать каждый шаг.

прогроммировай.жпг

Steam развивается уже 20 лет.

И всё ещё представляет из себя кусок г.

Это все же работающий кусок высокотехнологичного г... гуталина, пусть будет это слово.

А что с ним не так?
Для потребителя - отличный продукт. Геймпады, сетевые соединения, госовой чат - работают отлично. Все бесплатно, очень либеральный возврат средств. Корзина и рейтинги с отзывами есть. Даже когда правоторговцы что-то химичат, купленные игры ни у кого не забирают. DRM совсем не назойливое. Игры качает на отличной скорости, сервера не падают.

Регулярные неблокируемые нефоновые обновления, которые выбрасывают из аккаунта (да, я, когда открываю стим, хочу поиграть, а не ждать обновления, которое не принесёт для меня ничего). Контринтуитивные интерфейсы. Тормоза. В целом до сих пор не осилили сделать нормальный клиент, а не вебстраничку в обёртке.

Поставьте галочку при логине, выбрасывать не будет. Переведите его в offline режим и не будет и обновлений. Правда, чтобы скачать новую игру придется подключится и обновиться.

Контринтуитивные интерфейсы. Тормоза.

Весьма субъективно. Не замечал особых торомозов. Особенно при основном сценарии работы - скачать и запустить купленную игру. При открытии магазина какие-то миллисекунды загрузки есть, но не ужас-ужас.

В целом до сих пор не осилили сделать нормальный клиент, а не вебстраничку в обёртке

С этим согласен.

Я думаю, они справятся. Правда компоненты для этой консоли будут создаваться не в России, потому что у неё нет оборудования, но сборка может быть будет проводиться в России - отвёртки есть. :^)

Для таких вещей нужно поручение президента?

Ну так, всё серьёзно. Согласование ТЗ на НИОКР по разработке игровой приставки, определение требований, потом четыре года НИОКР, потом - испытания, постановка на производство... Глядишь, году в 2030-ому будет "РостехСтейшен 1" в продаже

Не забывайте, что перед тем как что-то сделать, нужно еще создать совет по созданию приставок, совет по наблюдению за созданием приставок, выделить несколько гектар земли и начать стройку огромного количества пустых помещений в которых никогда не будет происходит сборка новых консолей.

Не правильно, до выделения нескольких гектар ещё пропустили множества безусловно важных, необходимых, шагов, без которых будет работа насмарку.
Скорее всего был уже упомянутой ассоциацией заключен контракт на получение контрактных приставок, с организацией в каком-либо крупном провайдере и поставщике услуг облаком, только одна беда.
Желаемый ценник отобьёт даже желание смотреть.
Правильное решение, как при поддержке АвтоВАЗа - закрыть, запретить другие варианты.

Даже приставки денди делались в тайване в своё время. Максимум получится аналог денди только уже заказывать будут в китае.

Вспоминается история строительства технопарка в Саранске. Когда в первую очередь предполагалось на выделенные деньги построить жилые дома и гостиницы на несколько десятков тысяч человек, а всякие там кампусы и прочие производственные помещения - это как-нибудь потом

А Министерство будем в какой момент создавать?

К 25 июня 2053 года надо закончить. 150 лет со дня рождения Оруэлла.

Сертификацию забыли.

Я даже не сомневаюсь. Но кому ее продавать?

Обязать школы организовать кружки киберспорта и выделить деньги на то, чтобы закупить в школы)

И пока только одна игра, встроенная, «Понг», ой, простите, «Теннис».

И самое печальное, что это видится наилучшим вариантом из возможных.

Так же, как и в любом другом государстве. Для примера, именно по инициативе Белого Дома в 2022 году было выделено из государственного бюджета свыше 50 миллиардов долларов на спонсирование частных компаний по производству микроэлектроники, в целях организации локального производства в США, вместо контрактных производств в Юго-Восточной Азии.

Я купил себе современную подделку Sega. Написано, что сделана в России. Очень доволен! В ней зашиты 300 игр сеги и 300 игр денди. Всё как в детстве, только джойстики беспроводные.

видимо этот бизнес принадлежит не тому, кому нужно, сдается это и есть реальная цель поручения

У меня китайский клон. причем сначала взял включая ps1, но там джойстики неудобные. Потому взял sg900 или что-то такое от datafrog в виде hdmi стика с карточкой памяти и беспроводными джойстиками, которое умеет запускать игры от сеги и от денди. На 65 дюймах, конечно, смотрится странно, но ностальгию вызывает вполне.

На форумах пишут, что внутри чипы от старых твбоксов и роутеров.

" Рассмотреть вопрос об организации производства "

Если доложат что нельзя, то может и не будет ничего. Вы заголовкам не доверяйте.

Допустим, сделают консоли, допустим, сделают сторы для этих консолей. А кто эти сторы наполнять будет и чем? Я не в курсе игровой индустрии – у нас вообще много отечественных игр?

А они и не допускают что сделают, поэтому для них всё проще.

по сути, у нас не мало существует инди игроделов на всяких Unity, UE. Продукты разные и живёт всё это в своём ограниченном мирке.

Пусть начнут с того, что заставят портировать VK Play хотя бы на Alt Linux. А то софта нет, а они уже консоли строить хотят.

Они ещё ни одного рабочего, готового к производству литографа даже на 65 нм не сделали, а уже рассуждают о каких то игровых приставках...

Они ещё ни одного рабочего, готового к производству литографа даже на 65 нм не сделали, а уже рассуждают о каких то игровых приставках...

Какие 65 ? Про 250 только только рассуждают

https://habr.com/ru/articles/801931/

Ну про это кук раз и речь, когда запустят полноценную линию производства 45-65нм, и нужно три разных завода сразу, завод для озу, флеш и завод для ЦП и ГП.

И после уже смотреть что возможно использую их сварганить что займёт ещё 2-4 года, только вопрос как это будет выглядеть в 30х годы что то уровня между 3 и 4 плойкой, хотя 4 плойка уже достаточный уровень всего 20 лет отставания будет.

Про 350. 30 июня должна быть готова опытная установка (литограф) на 350нм. А к 30 ноября должны закончиться её испытания.

Между 350 и 65нм 10 лет.

Причём тут литографы?

Сделать платку с AMD-шным APU, запихнуть её в коробку и поставить на это SteamOS - дело не требующее разработки чипов.

Ну это уже не про импортозамещение вообще. Таких схем разной степени сложности можно бесконечно придумывать.

Я говорю про то что РЕАЛЬНО сделать, а не про сказочных единорогов.

Разработка чипа для шайтан-коробки обошлась майкрософту в 3 миллиарда. Это не включая самой приставки и софта.

https://www.gamesindustry.biz/xbox-one-deal-worth-more-than-usd3-billion-to-amd

Такие деньги сложно окупить даже продавая десятки миллионов приставок во всём мире.

И это не про российские реалии, а про западные, где нет санкций и можно использовать все возможности.

Реально сделать консоль на планшетном EL Construct T RISC-V с лицензированным GPU Imagination BXM-4-64 или ещё на чём-то подобном. Никакое сравнение с современными игровыми консолями он точно не выдержит, но так задачу никто и не ставил. А если еще добавить в маркетплейс сразу же несколько сотен свободных игр для Linux, то формально задача будет решена и бюджет освоен. Вопрос же востребованности такой консоли оставим открытым.

Реально сделать консоль на планшетном EL Construct T RISC-V с лицензированным GPU Imagination BXM-4-64 или ещё на чём-то подобном

Не реально.

Доступа к современным техпроцессам у нас нет. Этот GPU вы не сделаете на 90нм.

Никакое сравнение с современными игровыми консолями он точно не выдержит

В этом нет никакого смысла. Никто не будет делать игры под ваш уникальный чип. Tux Racer не тянет на систем-селлер.

Удачи вам получить хотя бы миллиард рублей(!) не имея плана окупаемости вашего изделия =)

Доступа к современным техпроцессам у нас нет. Этот GPU вы не сделаете на 90нм.

EL Construct T RISC-V с лицензированным GPU Imagination BXM-4-64 выпускается по технологии 12 нм на контрактном производстве в Китае еще с прошлого года.

Понятно, что это технология 6-7 летней давности, но даже на 7 нм Китай сейчас заказы не принимает. Возможно, в связи с переходом Huawei на 5 нм, в ближайшие годы какие-то мощности и освободятся, но это произойдет не ранее, чем через 3-5 лет. Так что ниже 12 нм заказчикам в РФ пока не светит.

Никто не будет делать игры под ваш уникальный чип.

Обожаю, когда оппонент употребляет ключевые признаки демагогии (никто, все, никогда, всегда и т.п.). Вы можете это доказать?

Для старта продаж, дополнительно к нескольким сотням уже доступных свободных игр под Linux, достаточно выпустить буквально несколько игр.

Причем они вполне могут базироваться на таких же свободных движках или даже играх. Например, можно допилить до коммерческого использования 0 A.D., Alien Arena, FlightGear, OpenTTD, Cube 2: Sauerbraten, OpenXcom, Oolite и т.п. Последние две, если почти не трогая саму игру, добавить лишь логичные и связные компании, я бы и сам купил.

Удачи вам получить хотя бы миллиард рублей(!)

По итогам прошлого года, выручка Yadro, производителя EL Construct T RISC-V, составила свыше 100 миллиардов рублей. За миллиард рублей налоговых льгот они вполне способны сделать игровую консоль и адаптировать к ней наиболее ресурсоемкие из свободных игр под Linux.

не имея плана окупаемости вашего изделия =)

А США, выделяя свыше 50 миллиардов долларов на перенос производства микроэлектроники с Юго-Западной Азии в США имели план окупаемости? Нет. Они просто оценили риски и пришли к решению, что лучше более дорогое локальное производство, чем риск лишиться возможностей контрактного производства. И здесь та же самая ситуация.

EL Construct T RISC-V с лицензированным GPU Imagination BXM-4-64 выпускается по технологии 12 нм на контрактном производстве в Китае еще с прошлого года.

А можно пруфлинк? В старых новостях нахожу только информацию о лицензировании GPU и планах на производство.

Не нашел. Значит был не прав. Идентифицировать RISC-V CPU, на которых с декабря прошлого года проходят практикумы Yadro мне не удалось. Они без маркировки.

Обожаю, когда оппонент употребляет ключевые признаки демагогии (никто, все, никогда, всегда и т.п.). Вы можете это доказать?

Я занимаюсь разработкой под консоли четверть века уже как, так что очень глубоко погружен в эту тему, как по софту, так и по железу.

Это вы МЕНЯ должны заинтересовать. Пока у вас не слишком хорошо получается.

А США, выделяя свыше 50 миллиардов долларов на перенос производства микроэлектроники с Юго-Западной Азии в США имели план окупаемости?

Причём тут США? Мы говорим о российском гос финансировании неокупаемой и неконкурентоспособной платформы, что закончится небом в клеточку.

Я занимаюсь разработкой под консоли четверть века

А это опять ключевой признак демагогии.

Это вы МЕНЯ должны заинтересовать.

Зачем? У Вас сразу пальцы веером. Таких даже пытаться привлекать к разработке смысла не имеет. Я бы больше смотрел для начала на российских коммитеров упомянутых мной OpenXcom и Oolite. Вроде Yancharuk Alexander или Azamat H. Hackimov. Потому что готовить пакет из бесплатных сотен OpenSource игр можно уже сейчас, а разработку новых проприетарных игр - только после завершения разработки хотя бы прототипа консоли.

Мы говорим о российском гос финансировании неокупаемой и неконкурентоспособной платформы

А я привожу пример финансирования неокупаемого и неконкурентноспособного отказа от контрактного производства в Юго-Восточной Азии и строительства новых производственных мощностей в США, где себестоимость будет существенно выше.

Но Вы почему то так и не осознали, что окупаемость бывает не только чисто экономической, а конкурентоспособность на внутреннем рынке всегда можно обеспечить правовыми методами.

а конкурентоспособность на внутреннем рынке всегда можно обеспечить правовыми методами.

Обеспечить продажи брюк запретом джинсов.

Вообще-то с точностью наоборот, компенсировать негативные последствия запрета на экспорт в РФ джинсов производством брюк.

Дорожная карта - любопытная.

Появление движка nua engine - лидирует - VK - ок, это более менее понятно. Что-то они разрабатывают, на основании чего разрабатывают - тоже известно. Нормальный пункт, нет вопросов. Ещё и время указано щедро - 2024-2028. Приличное окно.

Следующий пункт - ПОЯВЛЕНИЕ ДВУХ ДРУГИХ ДВИЖКОВ - лидирует - минцифры. Что самое смешное - временное окно на два года короче, чем выделено на "появление nau engine", который как бы уже есть и у которого как бы есть разработчики.

Появление хотя бы одной отечественной консоли - временное окно 2026-2027, тут даже минцифры не указали себя "лидирующими" проект.

---

Я в общем-то не то что бы часто смотрю на дорожные карты проектов, но так вообще можно писать?

в соответствии формулировкам проблем не возникнет, можно считать, что как минимум в буквах (а частично и в цифрах) дорожная карта будет реализована

Когда то совсем давно консультировал друзей и знакомых (причем часто возрастных ;) ) желающих купить себе домой компьютер. Среди требований к ПК звучали: "учеба для ребенка, рефераты печатать, музыку слушать... ну и в игрушки играть".
Очень не сразу я понял, что в понятие "играть в игрушки" мы с ними вкладывали совершенно разные представления. Верхом игровой индустрии для них были "шарики" и "тетрис", в то время как уже вовсю люди рубились в Quake, NFS и всякое такое. :)

Так, что не нужно паники! Как уже выше сказали, денди - это тоже игровая приставка. :)

А вы развели тут - "технологический процесс 7 нм, память....".

Прикол в том, что это всё в рамках движухи вдоль "дорожной карты", кусок которой посвящён про то, как продуктами этой самой игровой индустрии будут дико бешено завоёвывать киберспорт, показывать иностранным делегациям, а потом дико бешено экспортировать во внешние рынки)

Заявленная цель - через 5 лет обеспечить 0.5% ВВП страны продажами игр.

По данным 2016-го года, 0.5% ВВП - это, к примеру, целиком сельское хозяйство, рыболовство и лесное хозяйство.

Представить боюсь, как такие деньги делать продавая в 2029-ом году денди.

Представить боюсь, как такие деньги делать продавая в 2029-ом году денди.

Стоит мужик на улице и продает рубли. Просит за один рубль 98 копеек.Очередь страшная. Подходит второй мужик и говорит:

- Че делаешь?

- Рубль по 98 копеек продаю.

- А смысл? Прибыль-то где?

- Прибыль? Прибыль... хрен ее знает, но оборот бешеный.

Результат не важен, важен процесс

К банкиру подходит сын и спрашивает:

- Папа, а как ты зарабатываешь деньги?

Отец:

- пойдем покажу.

Заходят на кухню, подходят к холодильнику. Отец открывает холодильник,берет огромный кусок сала. Подержал сало в руках и положил обратно:

- Понял сынок?

Сын:

- Нет папа, не понял, ну взял ты кусок сала, ну подержал в руках, положил на место, и что???

Отец:

- А пальчики-то, жирненькие....

Юмор в том, что рубль бумажный а копейки металлические?

Hidden text

Два ковбоя скачут по пpеpии. Один дpугому говоpит:

- Джо, деpжу паpи на сто доллаpов, что ты мое говно не съешь.

- Съем, - отвечает тот.

Поспоpили. Джо съел, Биллу пpишлось выложить сто доллаpов.

Скачут дальше. Джо стало обидно за себя он и говоpит:

- Билл, деpжу паpи на сто доллаpов, Что ты мое говно не съешь.

- Съем.Поспоpили. Билл съел, Джо выложил сто доллаpов.

Скачут дальше. Вдpуг Билл говоpит:

- Джо, сдается мне, что мы с тобой говна бесплатно наелись.

- Нет ! Мы увеличили ВВП на 200$ и создали два рабочих места !

По данным 2016-го года, 0.5% ВВП - это, к примеру, целиком сельское хозяйство, рыболовство и лесное хозяйство.

Представить боюсь, как такие деньги делать продавая в 2029-ом году денди.

Вариант раз - "25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест к 2020-му году". Неужели не справятся ;]
Вариант два - 0.5%*X=const.
а X таки переменная.
Вариант три - наверняка в раю нет дефицита игровых консолей...
Ну и т.д.

Ну как бы с одной стороны да, а с другой придется конкурировать с сверхдешевыми клонами той же денди от китайских братушек. Да и бу рынок никуда не денется, даже если границы полностью закрыть.

Возьмут у Китайцев древнюю OEM-поделку с эмуляторами. Приклеят шильдик и поменяют заставку на "Ромашка 2.0" и готово.

У Китайцев можно взять и вполне себе свежую OEM, куда поставить Proton и VK Play. И даже условной Atomic Heart будет работать.

Пусть берут всё что угодно, но не на бюджетные деньги, а на деньги бизнеса.

Консоли - PSP, GameBoy Advance. Они все еще игровые, но уже не приставки.

Handheld game consoles, home video game consoles.

Это лишь вопрос перевода. Английские consoles разделились на приставки и консоли. А вот обратный вариант - notebook и laptop в русском языке слились в ноутбук.

Я к тому что кто-то забыл проконсультироваться перед составлением указа и вставил туда англицизм-синоним. А можно было написать просто стационарные и карманные игровые приставки.

Если бы только это было единственной ошибкой..

Вероятным путем выглядит PC, где из отечественных будет только часть комплектующих: производство SSD у нас вроде заявляли, БП определенно смогут, может быть периферия в виде геймпадов, ну и фирменный корпус с шильдиком. А дальше, Astra/ALT/Any Linux -> Wine(Proton) -> куча игр идут без доработок. И завернуть это в ланчер от какого-нибудь VK. В принципе для начала сойдет.

производство SSD у нас вроде заявляли,

И чего у нас только не заявляли./s

Память и контроллеры для SSD закупали (при всё уважении к GS Nanotech)

Производство SSD смотря что под этим понимать?

Сборка в корпусе на плате? Это не производство а скорее упаковка.

Производство реальное это в первую очередь микросхем памяти и контроллера, первое требует литографическое оборудования которого нету и в ближайшем будущем тоже.

Да ладно вам ругаться - я в конце 80х своими руками Синклер паял

Могу повторить - заново спаять ;)))

Эх, хотел бы я такую задачку в качестве курсача во время учёбы в универе...

где вы столько РУ5 возьмете то ? )))

При некотором изменении схемотехники можно на ОЗУ от 286-х использовать. А еще Ангстрем заявляет на своем сайте о доступности М132РУ10Б

Ими до сих пор склады забиты. Покупай хоть коробками.

Заголовок противоречит приведенной цитате. В цитате нет "поручения на запуск производства", там написано "рассмотреть вопрос". Результатом рассмотрения вопроса вполне может быть и констатация того факта, что сейчас это малореально

"малореально"

Это ещё мягко сказано.

констатация того факта, что сейчас это малореально

Так вы бюджет не попил слона не продадите!

Портативный 'Агат' с чемоданом батареек.

Облачная система доставки игр пользователям - это аналог стима / баттлнет / эпик гейм стора / гога.

Запилить такое не проблема, но кто из издателей будет выпускать там свои игры? Ни один западный туда не пойдет, а игр из России я даже не могу вспомнить сходу.

я даже не могу вспомнить сходу.

"Смута", когда-то ожидается, на Хабре вы не могли это пропустить,/s

Ну и Atomic Heart.

Побег из Таркова, Тарков Арена.

Будет ПК на Линуксе плюс отечественный магазин с тремя игорями и возможностью запуска Стима. Я вообще удивляюсь, что тут люди серьезно обсуждают производство чипов и игровые движки. Это всё не требуется. Требуется отчитаться что "вот сделали, наше, отечественное".

А зачем нам консоли, если игры учат детей жестокости? Или только компьютерные учат, а на консоли запустил и уже другой разговор?

Помнится, в свое время, когда я читал потоки сознания от Скутина (aka NEMO, если кто его еще помнит, автор KAY, евангелист Спектрума), который году так в 98-2000м все еще весьма агрессивно и многословно верил, что будущее за Спектрумом, а ПиСи, Интернет и приставки мастдай, я считал, что это шиза, а он, оказывается, будущее видел.

Я, конечно, не уверен в своём предположении, но, кажется, ZX Spectrum - это то что у нас можно производить массово с имеющимся в РФ уровнем технологий полностью на отечественной элементной базе. Даже можно написать софт под решение хоз. задач. Есть такой проект, SymbOS, это больше демка чем реальная ОС, но зато ярко показывает до какой степени можно "прокачать" древний компьютер. Импортозамещение же, или нет?

Правда, гражданам придётся как-то объяснять, почему у нас такие древние компьютеры, где у них включается "ВК", "ОК", и как на этом чуде запустить "офис" с "яндексом" и "ютубом"... В общем, неудобно получится. Некрасиво. Придётся ошибки признавать и техдолг, копившийся ещё со времён Союза.

Таким же макаром можно и мобильники производить, где-то я видел публикацию о том, что в начале нулевых на Урале GSM-модули производили... Значит могём!

Получится примерно тоже самое, что во втором сезоне сериала "Обратная сторона Луны".

Пока весь мир стремится к глобализации, Россия держит путь на локализацию всея и всего. К возрождению великого и могучего СССР. Собственно какого еще указа можно ждать от человека, которому Ютуб в виде распечаток - в папочках носят. Он застраял в 90-х, когда совок и развалился...и сейчас судорожно пытается воплотить мечту своей молодости (вернуть обратно СССР). Только вот большинству читателей хабра, да и просто тем, кому сейчас до 40-45 лет, это совершенно не нужно!

Пока весь мир стремится к глобализации,

Не очень то и стримится Что-то в последнее время США заставляет переносить заводы на свою территорию, как и Германия...

> Россия держит путь на локализацию всея и всего

Не от хорошей жизни... до этого держала путь на глобализацию пока в один момент не обрубили доступ к всему до чего руки дотянулись

вернуть обратно СССР

Так его реинкарнация: СССР 2.0 - уже существует более 30 лет, но Россию туда не зовут, пока поглощают бывшие советские республики

до этого держала путь на глобализацию пока в один момент не обрубили доступ к всему до чего руки дотянулись

ну вообще не сказать бы, Россия свернула с этого пути довольно давно в политическом плане, бизнес то всегда об этом мечтал и стремился до самого упора...

СССР 2.0 - уже существует более 30 лет,

Это вы про ЕС чтоли? это жалкая пародия на СССР по своей структуре и эффективности в плане управления своими территориями и влиянии на собственные же части...это и видно по уже много лет тянущемуся системному кризису..когда всех тянут пара стран, а остальные клепают дешевый персонал и теряют население с производством

жалкая пародия на СССР по своей структуре и эффективности в плане управления своими территориями

Однако ВВП "территорий" в разы выше чем был в СССР когда-либо и где-либо. А если уж сравнить с отстающими территориями этого самого СССР...

Россия свернула с этого пути довольно давно в политическом плане, бизнес то всегда об этом мечтал и стремился до самого упора

Ну так и сейчас это политики взяли и приказали бизнесу обрубить доступ

Это вы про ЕС чтоли?

Да про него, Возродили не 1 в 1, а новым витком, с учетом учтенных ошибок.

Ну не знаю, по мне так глобализация не должна исключать и локализацию всего самого нужного и критичного (речь не об приставках и т.п. конечно). Пусть даже и в более хреновом и отсталом качестве, но локальные варианты всего важного для выживания государства и отдельных людей в нем быть должны в любом случае, ибо быстро потерять доступ к тому что производится другой страной можно по совершенно разным причинам - политическим или еще каким.

Вон пример с теми же НСПК и "Мир", созданными в 2014-2015, сколько народу тоже смеялось над этим всем с "нафига это все надо если есть виза и мастеркард, работающие во всех странах?". Ну да, только вот без того же НСПК в 2022 настал бы тот еще песец с картами, как только виза с мастеркард быстренько из страны ушли...

Настал бы песец с картами не из-за того, что НСПК бы не существовало, а из-за того, что кто-то решил поиграть в войнушку, и перепутал оловянных солдатиков с реальными.

Не путайте причину и следствие.

По мне так не было бы СВО, нашлась бы другая причина для ввода санкций, пусть даже и не таких масштабных.

И кстати одной из причин создания НСПК как раз таки была приостановка обслуживания карт визы/мастеркард в 2014 и пусть тогда это было сделано всего для нескольких российских банков - намек был вполне понят и в следствие была создана НСПК.

Так в 2014 и началось, и вовсе не с ровного места.

риостановка обслуживания карт визы/мастеркард в 2014 и

а в 2014 году ничего не случилось же, просто решили ввести санкции, да?

как только виза с мастеркард быстренько из страны ушли...

Просто так, на ровном месте. Абсолютно без повода. Вот с утра не с той ноги встали и решили - "А гребись оно конём - пойдём мы отсюдова."

Если смотреть на результаты выборов, то большинству как раз-таки и нужен ресентимент:
чтобы боялись, чтобы быть таким же сильным, как СССР, вот это вот всё. Но бояться не всегда равно уважать, или, тем паче, любить.

Когда вроде бы разумный человек с азартным блеском в глазах без задней мысли говорит мне о том, что "нацию/страну/whatever нужно уничтожить/денацифицировать/...", мне становится страшно от того, как с помощью нехитрых приёмов заставить ненавидеть кого/что угодно. Пугает совершенное отсутствие эмпатии (。╯︵╰。)

Впрочем, часто дети неосознанно повторяют ошибки своих родителей, как усвоенную модель поведения. Не хочу "каркать", мне теперешние "одобрямсы" почему-то в будущем видятся в роли наших родителей в 90-х, у которых уже их дети будут спрашивать: а почему было хорошо, а стало хуже? Но это надо уметь в причинно-следственные связи. Отстаивать результаты референдума о сохранении СССР вышло по всей стране "полторы калеки", по выражению Невзорова - нуачо, сверху ведь уже за меня решили.. В одну реку два раза не войдёшь, как ни старайся, поэтому СССР 2.0 уже не получится, имхо, сколько бабла ни влей.

В том то и дело что очень даже может получиться. Представим, что Трамп побеждает на предстоящих выборах в США. Он сразу же распускает Нато. Да и вообще раскалывает США на две страны.
Без поддержки Нато и США Украина падет за пол года. После этого Россия нападает на Прибалтику и Польшу, а затем и на остальных бывших участников СССР.

ЕС перестаёт существовать. Возможно попытаются еще и Финляндию с Грузией завоевать.

Мне бы очень не хотелось жить в мире, где это все произойдет!

Украина падет за пол года. После этого Россия нападает на Прибалтику и Польшу, а затем и на остальных бывших участников СССР.

Но зачем ¯\_(ツ)_/¯

Я выше написа зачем - мечта у Путина такая, возродить СССР.

Мне кажется вы выдаете желаемое за действительность. СССР 2.0 уже возродился в виде EC. А тот что остался в истории 30 лет назад - не будет и не возможен.

Он не может распустить НАТО :) Во-первых, в худшем случае, он может пожелать вывести Штаты из НАТО, но это не значит, что остальные страны после этого не будут всё ещё в НАТО. Во-вторых, даже если у него появится такое желание, то ему нужно ещё получить одобрение 2/3 конгресса. В-третьих, даже после заявления о желании о выходе из НАТО, как минимум год страна будет всё ещё в нём. Итого, раньше середины-конца 2026 даже теоретически этого не может произойти.

В-четвертых, Украину поддерживают отдельные страны, а не НАТО как организация. В-пятых, даже одна Польша имеет достаточно возможностей показать России, что она выбрала неправильный путь. А уж у Скандинавии + страны Балтии + Польша точно выше потенциал, в НАТО или без него.

Россия нападает на Прибалтику и Польшу, а затем и на остальных бывших участников СССР.

Ох уж эта ПССР со столицею своей Варшавою, неужто вообще возвращаться под крыло не хочет?

Судя по срокам, еще полно времени на раскачку.
PS. Волка бы купил

из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк. В. Ленин

письмо к Болтянскому от 29 января 1925 г. Ну цирк можно убрать. Смысл не сильно меняется.

Вы по ссылкам ходили? Там как раз и объясняется, что в письме Болтянского ничего про цирк нет.

Сходил. Цирк вычеркиваем - смысл не сильно меняется. Один хрен перефраз - хлеба и зрелищ.

Там даже близко нет этого перефраза (да и как вы вообще себе представляете такой перефраз от Ленина? Дескать - "пролетариат быдло и хавает?" И почему тогда "нас"?) Смысл этого высказывания в том, что Ленин считал кинематограф гораздо более перспективным в плане воздействия на людей, ликбеза и повышения общего уровня культуры, чем традиционные театр и литературу (довольно прозорливо, не так ли?) и призывал больше уделять внимания именно ему - собственно, на той же Википедии именно так это и трактуется, как и в других источниках.

Ну один дедушка считал что кино, второй дедушка посчитал приставки. И по мне то, когда дедушки начинают считать перспективы воздействия на массы чего либо то ни было - это перефраз хлеба и зрелищ

Ну сове не привыкать, чай не в Европах живем. Но нехрен дедулями забывающим принимать таблетки лезть куда не следует. ни в кино, ни в приставки. В цирк можно. Я думаю афиша "Только сегодня на арене клоуны Вова и Вова" будет смотреться норм

Бедная сова

Она привычная.

При оценке адекватности цитат учтите еще разницу в целое поколение между дедушками. Одному было 52, другому стало 72.

Один хрен перефраз

Парафраз.

Как же в других странах создаются приставки и консоли без поручений правительству и рассмотрений вопросов? Дикари какие-то.

В каких странах создаются кроме США и Японии ?

Поэтому и не создаются потому что такой глупостью правительства не занимаются. А не создаются потому что экономической отдачи и прибыли из этого не получить, не говоря про всю сложность этого.

Поэтому и не создаются

Так предыдущий оратор утверждает что создаются... Кому верить?

Просто он не уточнил ничего, а по факту за 20 лет последнии кроме сша и японии никто ничего не делал.

В любой стране с рыночной экономикой созданием потребительских товаров занимается бизнес.

Или вы всерьез считаете, что игровые приставки - это те товары, для которых требуется делать поручение правительству?

Разработку отечественных унитазов президент еще не поручал правительству? Это тоже дело важное.

Помнится, его усатый коллега уже брался за ботинки в 2012-м.

Сомнительно.. Какие приставки

А для этого никогда по сути и не было времени, последний шанс ушёл в начале нулевых, и не стоит забывать консоли это в первую очередь кооперация с разработчиками со всего мира и лучшими производителями видеокарт и процессоров, что в текущих реалиях невозможно.

Зачем вообще такое создаваться впринципе когда есть ПК? Консоли это по сути некое легаси бессмысленное и беспощадное.

пока в графе лидера в разработке консоли заявлена необходимость его найти
это очень важный момент – кто это должен быть? насколько я понимаю, кроме Ростелекома некому (думаю, отпираться будут до последнего), но может быть я не владею пониманием хардверного рынка

интересно еще вот что... скажем, одолели кризис производства (вангую мощность сопоставимую со свитчем, а если повезет – на условном "кирин"), одолели проблему освоения движков (привет, проплаченные грантами курсы за 200к от условных скилбоксов), назначили оператора платформы "Дым", куда завезли все 200 игр отечественных игр. запустили, обосрались, посыпали голову пеплом, продолжили выпускать по 10 игр в год для рабочей станции "Роса" и мобильной "Авроры" на объём рынка примерно в 1000 человек. Девайсы на авроре даже ведь купить сложно

но это мы тут в комментариях такие умные, а люди делом заняты, потому машу людям чернилами. все знают, что консоли выпускаются в убыток, компании зарабатывают на объёме игр. вкладывают миллиарды долларов в рекламу и сотни миллионов в рекламные тайтлы. да, есть свитч, который зарабатывает и на консоли, но 1) никто из нас не нинтендо, 2) нинтендо в одиночку может поставить такое количество уникальных тайтлов, сколько не может наверное никто в мире

но всё это всем понятно, конечно, и что, ничего не делать? ну во-первых, да, не делать. в особенности без новых идей. а во-вторых, нужны новые идеи. объявите конкурс на разработку коммерческой стратегии, которая в математической модели даст адекватные деньги

хотя, о каких конкурсах я говорю, самому смешно

в общем, если кто-то из доброжелательных комментаторов будет когда-нибудь делать консоль, разумный путь сильно отличается от этого роадмапа. и выглядит он так:

1. делаем уникальную приставку (идея нужна, но в нашей культуре это легко)
2. подвязываем 20 крупных компаний и 100 средних компаний на производство игр для этой приставки с расчетом, что в месяц будет выходить 10 игр; покрытие затрат рассчитать на 4 года, окупаемость на 7 лет
3. не форсить свои движки, писать на любых движках, делать тулинг, позволяющий быстро портировать игры на популярных движках на нашу консоль
4. продавать консоль примерно в 1,5-2 раза дешевле свитча
5. монетизировать рынок в первую очередь через подписку – чтобы покрывать издержки на экспериментальные игры
6. рассчитать настоящую бизнес-модель, где будут цифры о клиентах, ценах, затратах на маркетинг и конкурентных преимуществах перед известными консолями

тот, кто реализует нечто похоже и выиграет, может потом на Фила Спенсера свысока смотреть, Маска по плечу шлепать и жрать хоть весь рынок

  • 20 крупных и 100 средних компаний

А у нас в стране столько есть игровых компаний? Русскоязычные компании эвакуировавшиеся на кипр и отрицающие какие-либо связи с Россией чур не считать)

  • в 1,5-2 раза дешевле свитча

Я как-то не особо слежу за героическими попытками выпустить "НАШ ТЕЛЕФОН", к примеру, и искренне надеюсь, что со времён йотафонов мы куда-то продвинулись. Но обычно получалась переклейка шилдика с удорожанием даже относительно исходника, с которого шильдик переклеивался, не говоря уж относительно дешёвых аналогов.

  • рассчитать настоящую бизнес-модель

Ну так в том-то и проблема.

"Нашего" телефона не будет никогда, только если мы не посоримся с китаем полностью.

Это абсолютно экономически не выгодно и не говоря про отсутствие практических всех нужных технологий.

У нас вообще по сути никакого экономически выгодного производства электроники и электроного оборудования не будет пока мы дружим с китаем, трамп не просто так пошлины вводил хотя в случае америки они являлись и крупнейшим рынком и держателем ключевых технологий. Хотите чтобы было что то своё? Надо ссориться с китаем желательно лет на 20-30 минимум чтоб у перекупов не было никакой возможности что то оттуда привезти.

2. подвязываем 20 крупных компаний и 100 средних компаний на производство игр для этой приставки с расчетом, что в месяц будет выходить 10 игр; покрытие затрат рассчитать на 4 года, окупаемость на 7 лет

Какие 4 года, какие 7 лет?! Вы о чем вообще?!
Оглянитесь - горизонт планирования (реального, а не "мы построим базу на луне к 2027 году") стал в лучшем случае 1 год. И нет никаких гарантий, что будет с вашими планами и вложениями средств и сил. :(

в 1,5-2 раза дешевле свитча

Так-то свич сильно дешев относительно себестоимости. И при этом самый простой по процессору из актуальных приставок. И это у великой Nintendo, у которой идеи просто огонь... Не, это вообще безумный план.

А зачем России делать свою собственную консоль?

Игровая консоль - это компьютер в геймерской конфигурации, который производитель продает дешевле себестоимости в надежде отбить затраты и еще заработать на оверпрайснутых играх (нормальные люди в России игры по 100 долларов при зарплате в 1000 долларов покупать не будут). Само ограничение, что на консоли нельзя поставить обычную операционную систему и использовать ее как ПК меня ставит в тупик. Всё-таки, у нас в России ПК и ноутбуки покупают детям для "учебы".

Боюсь, что наши вендоры просто станут выпускать приставки на байкале с мобильной графикой, т.к. советских разработок в направлении GPU просто нет. Хорошо еще если откопают наработки по матричным сопроцессорам.

Люди не понимают что консоли сохранились до сих пор, только потому что у некоторых компаний которые их делают есть полулярные в прошлом и сейчас игровые франшизы которые выходят как эксклюзив + договоры с множеством игровых студий сверху.

А где они вобще байкалы возьмут? Заказывать производство у китайцев? а не проще что то получше тогда заказать или купить готовое.

Sign up to leave a comment.

Other news