Pull to refresh

Comments 77

Он молодец, планомерно идет к реализации своего видения! Может мы на своем веку еще успеем увидеть первый полет человека на Марс

Большое спасибо за интересную статью! Да, интересно, получится или нет, но хотелось бы увидеть новости с Марса!)

Кажется, я знаю имя первого президента Марса...)))

Ну или как минимум название главного проспекта в колонии :)

Королёв? Или барон фон Браун? :-)

Да, как раз последний довольно неплохо предсказал этот титул :)

Ну в первую то очередь не они.

А он юморист, однако. На Луне ничего не вышло у них, теперь стремятся к Марсу.
Больше всего напрягает то, что с нашей планетой действительно уже далеко не всё в порядке "благодаря" человечеству.

Это потому что многие неразумные люди делят человечество на "них" и "нас", а потом от последствий напрягаются.

С одной стороны неразумно. но как показывала историю люди больше любят конкуренцию чем кооперацию как минимум большая часть населения.

Люди ради понтов на многое идут.

Интересно стали бы спонсировать компьютерные технологии и космос если бы не политическое противостояние?

Обычным людям и политикам очень сложно объяснить зачем нужно спонсировать науку, исследования, организовывать международную кооперацию и тд.

А вот проспонсировать оружие чтоб кого то убить, ограбить, оккупировать, запугать это очень легко, они же по себе мир оценивают в детстве ходили с битами, ножами, кастетами и при любом противоречии били морды и прав только тот кто набил другим морды.

Слишком вы хорошего мнения о большинстве людей населяющих эту планету.

Мне именно это во всей идеи "бэкапа" и кажется слабым звеном. Человек в экстремальных условиях становится чаще всего существом очень опасным и неприятным. На Земле хотя бы теоретически есть возможность слегка спрятаться. А на Марсе... Если таки Маск и закинет мульен сапиенсов на Марс, я ставлю на то, что они друг друга поубивают намного раньше, чем оставшиеся сапенсы на Земле.

Это знаете ли, мне напоминает закваску. Если она сильная и старая, то достаточно очень небольшого количества, чтобы тесто взлетело очень быстро. Но выводить ее, сильную, надо несколько месяцев. НА практике от полугода. Так и тут. Уж больно человечность у нас сильная %)))))

Вспомните идею конца 18 века, что если люди доброй воли соберутся вместе, то найдут решение любой проблемы. Ну вот и вот, как говорится. Дорешались.

Хотя... чудеса случаются, конечно...

Человечество как раз не хочет объединять разумных и неразумных. В итоге одни грызутся с другими и никому нет покоя

Именно так. И это будет продолжаться.

Неразумные грызутся. Разумные сотрудничают.

«...и меньшая часть форсированно и навсегда обгонит большую» ©

Чего не вышло на луне? Всё что планировалось - было сделано. По крайней мере у тех, кто обещает и делает, а не только обещает.

Да, у тех кто только обещает, но не делает, у тех не получилось. Кто хотел заработать миллион и заработал, те все заработали. А кто только хотел, те нет.

На Луне запасы воды не обнаружены, а лунный грунт смахивает на битое стекло. Марс - куда комфортнее и удобнее.

Простите за глупый и наивный вопрос - вы туда полетите?
Я нет. Уж как-то некомфортно оказаться с мульеном сапиенсов, которые вдруг начнут ресурсы делить, когда очередная поставка с Земли зависнет.

На Луне - нет воды на миллион человек - всё нужно везти с Земли. :-(

На Марсе - имеется кратер Королёва.

А это не СО2 и Азот замерзшие большой процент?

По данным европейского зонда " Марс Экспресс" (https://nplus1.ru/news/2018/12/20/iceonkorolev):

Диаметр кратера Королев — около 84 километров, он находится на краю дюнного поля Олимпия (Olympia Undae), которое окружает северную полярную шапку Марса. Он довольно хорошо сохранился, и все его дно покрыто водяным льдом, он остается там круглый год, и его толщина в центре кратера достигает 1,8 километра.

Постоянное присутствие льда объясняется эффектом «холодной ловушки». Если на Луне «холодными ловушками» называют приполярные кратеры, на дно которых никогда не падают лучи Солнца, то на Марсе механизм их действия другой: воздух, который попадает в область, ограниченную валом кратера, охлаждается на льду, опускается вниз. В результате над ледником всегда присутствует толстое «одеяло» из холодного воздуха, которому не дают растечься стенки кратера, высота которых достигает двух километров. Благодаря этому ледник в кратере не тает ни зимой, ни летом.

https://www.dlr.de/en/latest/news/2018/4/20181220_korolev-crater-on-mars :

This domed deposit forms a glacier comprising around 2200 cubic kilometres of non-polar ice on Mars. That is about 50 times the volume of Lake Constance.

Lake Constance = Боденское озеро.

На наши деньги объём 2200 км3 - это примерно 7,3 Онежских озёр или чуть менее 1/10 Байкала.

я прям вижу в своем больном воображении - вышки вокруг озера, вода по талонам... провинившиеся на сухом голодании... ну-ну
возвращаясь к моему вопросу "вы туда полетите?" могу только дать свой твердый и уверенный:

Hidden text
Хотите воды на Марсе?Нет!
Хотите воды на Марсе?
Нет!

вышки вокруг озера, вода по талонам... провинившиеся на сухом голодании...

Дистикомб забыли!

а и точно. самое то.
как же я люблю минусы на Хабре. Люди, которые минусуют доказывают две вещи.
1. Большая масса не способна вести аргументированный спор и просто обожает воткнуть анонимно в спину нож. Если у таких людей появляется власть, мы наблюдаем прекрасно описанное явление у Булычева в "Последней войне" - да, я проиграл, но да не достанься ты никому. И рвануть ядреную бомбу.
2. Минусующие никогда не читали правила Хабра и не имеют ни малейшего понятия, для чего существет система кармы. Небольшой спойлер - не для того, чтобы сказать "дизлайк". Много лет назад в профильной ветке была жаркая дискуссия на эту тему. Я был на стороне тех, кто утверждал: пока система кармы анонимна, идиотизм с минусами будет продолжаться. И это также будет продолжать проявляться в деградации материалов на Хабре. Таково было мнение нашей группы, и время только подтвердило это.
И оба этих пункта еще раз вполне аргументированно доказывают - люди на Марсе не выживут. Передушат друг друга.

Мне почему то кажется, что на Марс будет жесткий отбор. Кто знает, может одним из критериев для отказа будет отсутствие комментариев на хабре под сообщением, которое заминусовал :)

Я с вами совершенно согласен. Если у этих ребят есть хоть что-то в голове, то они естественно будут проводить жесточайшее профилирование. Это вне дискуссий.
Но зная историю человечества, мой частный вывод из наблюдений - любое доброе начинание вырождается самое позднее на внуках. Из миллиона приехавших через 1-2 поколения обязательно родится "паршивая овца", которой достаточно чтобы испортить позитивное начинание.
Мне кажется, опять же, что организаторы просто обязаны очень серьезно думать над этой проблемой. Я уверен на 100% что технические задачи этого проекта людям сегодня посильны.
Мое самое жесточайшее сомнение - природа человека.
И опят же, смотря на историю человечества, я не могу пока создать ни одного позитивного сценария для "уехал один мульен и остался в полной изоляции".
Может я пессимист, но разве не из пессимистической картины нужно планировать такие эпические проекты?

Из миллиона приехавших через 1-2 поколения обязательно родится "паршивая овца", которой достаточно чтобы испортить позитивное начинание.

Есть вполне технические решения. Например уже сейчас можно организовать систему электронного голосования так, чтобы оно оставалось тайным, но при этом было верифицируемым и практически не взламываемым. На Земле просто слишком много очень влиятельных людей, которым подобное - нож острый. Вспомните слова Марк Твена про выборы. На Марсе же всё будет начинаться с нуля...

Мое самое жесточайшее сомнение - природа человека.

Природа человека это на 90(если не на 95)% традиции. Если Марс начнет с чистого листа, с большой вероятностью изменится и это. А может и Земле даст пример того КАК НАДО. Вот поглядите весьма интересного писателя (хотя утопия конечно) https://proza.ru/avtor/rozoff

https://alex-rozoff.livejournal.com/

Давайте попытаемся оставаться оптимистами. Хотя у самого порой опускаются руки. И с праздником Вас ! Завтра 12-е апреля, день космонавтики. Наверно единственный по-настоящему великий праздник...

При всем моем пессимизме, мне дико жаль, что стремления к звездам практически вырождается.
Но, в рамках дискуссии, продолжу. Я с вами не согласен с тем, что 90% (даже 80) - это традиции. Мое частное мнение и наблюдение. Существует два основных элемента, формирующих человека. Врожденные данные и влияние среды, где человек рос (это не традиции, а психологический профиль личности, созданный средой).
Первое не меняется никак. А вот второе, если и исправляется, то очень тяжело и только с дичайшим желанием человека ответить на вопрос "кто я на самом деле" (ответ как правило так себе). Банальный пример. Человек с проблемой в семье в детстве (завышенные требования, "ребенок вывеска", например) будет строить свою жизнь, доказывая, что он достоин первого места. Он врос в свою среду. Он привык компенсировать чувство неполноценности именно (предположим) прекрасной карьерой. Ему может казаться, что Марс - это продолжение его карьеры. Но попав в среду, где таких передовиков пусть 100 тыщ из мульена, она столкнется с жесточайшей конкуренцией. И либо он победит и вырвется в лидеры или нет. А это значит - крушение всего привычного мировосприятия. Крушение образа себя. Некоторые люди считают, что лучше умереть, чем потерять тот образ себя, в который ты веришь. Если я не "это", то кто я?
И в замкнутом коллективе в мульен человеков это будет такая мясорубка, результат которой предсказать в рамках "давайте верить, что все кончится добром" я бы не стал.
Посмотрите на последние 5 лет. Я не вижу как даже в более крупном масштабе все кончается добром. Наоборот, планируют бегство.
По-этому я еще раз подчеркну свою позицию. Этот проект может выжить только в случае XXL-пессимизма при его планировании.

Я больше скажу. Еще до внуков среди этого ляма могут оказаться подброшенные. Кого забросили ради какой-то иной цели. Ну или просто дали доп задание, которое не обязательно будет совместимо с потребностями большинства.

Ну и, конечно же, борьба за власть не ограничится дебатами и голосованием. Если отберут тех, кто не ударит ножом в спину, это еще не будет означать, что они не ударят в живот.

Кроме того, у части людей может поехать крыша и они попытаются просто всех убить массово. Перекрыв кислород, например. А среди поехавших могут оказаться ключевые фигуры (ученые, инженеры).

Еще может найтись "товарищ Полипов" главный среди агрономов. Вроде положительный персонаж, но всплывут старые обиды.

А еще могут откопать какой-нибудь вирус неведомый.

А еще кто-нибудь решит проповедовать религии. Ну и ладно если будет один проповедник одной религии :)

А еще Марс не защищен от метеоритов. Ну и какой-нибудь метеоритный дождик сметет разом всю колонию.

Ну и, в конце концов, Марс могут захотеть колонизировать Зерги :)

Про Зергов Лол.
А вот слона-то я и не заметил. Действительно, поскольку проект грандиозный, то я совершенно не учел вероятность диверсантов (как в прямом смысле, так и в агентов влияния).
Нда...

И оба этих пункта еще раз вполне аргументированно доказывают - люди на Марсе не выживут. Передушат друг друга.

Давайте всё-таки надеяться на лучшее. Такие статьи окрыляют и воодушевляют. Очень хочется дожить и увидеть... Хотя бы до первого пилотируемого полёта, если не до полноценной колонии.

Я был на стороне тех, кто утверждал: пока система кармы анонимна, идиотизм с минусами будет продолжаться.

Ставлю Вам плюсик :))))

За плюсик спасибо.
Вы знаете, я понимаю, что люди в целом, все же стремятся быть хорошими. Эти вот "пропустили - поморгал аварийкой" и т.д. Нормальным здоровым людям нравится быть хорошими людьми. Я верю, что мы были такими и созданы. Но достаточно одной ложки дегтя.
По-этому я в очередной раз пишу: этот проект может получится только в случае экстримально пессимистического прогноза в его подготовке. Надо исходить из самого плохого сценария. Мне кажется, нельзя "верить в лучшее", когда у нас с вами за последние 4 года такого "напроисходило", что все бы с радостью сошли с планеты, где тут стоп-кран?
А если мы будет держать открытыми глаза к реальности явления "человек", то может проект и выйдет.

А вот я бы полетел... Жаль только лет мне слишком много, стопудово не возьмут. У человечества должен быть ФРОНТИР. Иначе начинается гниение. Что мы сейчас и наблюдаем. На Земле такого места сейчас нет. Остается только космос. Да, жить на фронтире тяжело и не комфортно. Но предков это не останавливало. Надеюсь не остановит и нас. Был (недавно умер) такой интересный философ Покровский. Он вообще исчислял историю преодолением барьеров с периодичностью примерно 600 лет. Непреодоление очередного барьера - крах и гибель цивилизации. Межпланетный барьер по его подсчетам мы должны были преодолеть где-то к началу 20-го века. И так уже на 100 лет задержались. Хорошо хоть сейчас что-то наметилось.

вы молодец. я был бы очень рад, если бы этот проект удался.
но ... мои прогнозы весьма грустные

Воды не обнаружено, а лёд есть в большом количестве на поверхности. Даже в вики уже добавили информацию.

А я вот даже убедительных доводов "ЗА" так и не запомнил. Ну вот живу я в шикарном доме, где все удобства. И вот появилась перспектива перехать в далёкую страну, чтобы жить в норе в жутких условиях.. А я такой:"Класс! А чего бы не поехать? Всегда мечтал встрять!" Как-то так что ли? Диванные романтики, вам заморозки в мае - кошмар.. о чём вы ребят? Пока не появятся значительно более мощные источники энергии, значительно более прочные материалы, когда значительно возрастёт скорость полётов. Вот тогда.. стоит подумать.. если морально дорастём, чтоб не перебить друг друга в пути или по месту.

Не верю ему почему то. Уже не получится

А я вот ему как раз верю. Ну в смысле что он верит в то, что говорит. Я, увы, в людей, как в явление перестал верить. Может лет 6 назад еще верил. А вот после вот всего что случилось за последние всего несколько лет - все, увы.

Маск - сказал, Маск - сделал!

В отличии от РосКосмоса.

Макс конешно умеет красиво рассказать и "продать".

Сколько уже было, та же тесла.

Действительно было бы оптимальнее начать с луны. И ближе, и гравитация ниже, и сигнал быстро доходит.

По уму на марс вообще нужно лететь на чем то огромном, пустотном (то что собрали в космосе) потому как на такое растояние нужно будет сотни и тысячи старшипов запустить (и потом вернуть их!!) что бы перенести минимум небходимый для жизни людей.

Если же говорить про "тысячи людей" то такие огромные пустотные челноки, которые будут "приземлятся" только на орбиту должны курсировать постоянно на маршруте, так как логистика для содержания тысячи человек будет адовая, и дело даже не только в еде/воде/кислороде

Просто Лунные технологии не переносятся на Марс. У Марса атмосфера есть, другие перепады температуры и тд

Базз Олдрин предложил идею "марсианского челнока" (Mars Cycler), летающего по такой орбите, что его удобно грузить на Земле, когда он проходит близко и затем (сильно затем) аналогично разгружать у Марса, с низкими энергозатратами кораблей-челноков. Пример решения "медленно и дешёво", они тоже существуют. Маск идёт иным путём – быстрее, скорее покзать, что цель достижима! Аналогично всем первопроходцам эпохи великих георграфических открытий. Увидев, что цель достижима на практике, за ними немедленно идут следующие – лучше информированные, правильнее оснащенные, уверенные в успехе.

Старшип, на удивление, выглядит очень хорошим, продуманным решением. Даже в части использования долетевших кораблей как источника материалов – нержавейка явно привлекательнее карбона или алюминия на Марсе. Ядерные ракетные двигатели существуют в железе, испытаны на Земле и, из осторожности, спрятаны под сукно. При успехе старшипов, полагаю, их быстро реанимируют.

Возможность сравнительно дешево и быстро, без долгой очереди, поднимать тяжелые и объемные грузы на НОО даст немыслимые ранее возможности для частников проявить себя и испытать новые космические технологии, где сборка на орбите ("пустотные корабли", станции) и двигатели явно будут в приоритете.

Но даже и в виде as is, без использования каких-либо технологий будущего, план Маска не является невозможным. И одно это "не невозможно" – мотивирует и заставляет надеяться на успех.

Вопросы есть, и их немало. Например, в части стоимости проекта. Приняв за основу миллионы тонн полезной нагрузки на Марсе, можно оценить себестоимость этой самой полезной нагрузки без учёта доставки, на Земле – полагаю, $100-1000 за кг (не за тонну). Ого. Но дорогу осилит идущий!

Когда космос будут бороздить тысячи рейнджеров, доставка грузов на другую планету станет обычным делом. )

Да, Луна - близко, но Луна крайне неудобна для колонизации: начиная с лунного грунта смахивающего на битое стекло, которому лучше в виде пыли в жилые помещения не попадать, и кончая отсутствием воды. На Марсе же грунт - гораздо более безопасен, так как благодаря ветрам все песчинки трутся до гладкого состояния, и там гарантированно есть вода, которая просто необходима для самодостаточной колонии.

Сколько уже было, та же тесла.

Я думаю, тесла не прошла не из-за технологий. Просто она не нужна рынку. Я думаю, тесла (и другие проекты) Маска это обкат технологий. Это как проверить эффекты взрывов или ткани или меха на короткометражках.

Верю. Маск молодец. Скорость по развитию космических технологий у него впечатляющая. Молодец!

ДА!! давайте!!! засрите и эту планету тоже! и войну там устройте! как вы это любите делать! бесхвостые лысые обезьяны!

А что плохого то? Тебе что жалко. Космос бескрайний - бесконечный. Сколько бы ты не "засорил" - чистого все равно по формуле будет еще бесконечно много.
Да и понятие - засорил - это чисто человеческое субъективное. Для вселенной любая материя - это просто материя - атомы и сгустки энергии - флуктуации поля

Не понял, почему вас минусанули. По сути - вы правы. Но может просто формат не конструктивный Э)
Потому как если таки доберутся, то мое сугубое личное мнение, основанное на наблюдении за историей человечества - поубивают друг друга достаточно быстро. Я уже не говорю о том, что как-то резко все забыли о генной энтропии...

правильно ли я понимаю, что по задумке Илона кибертрак теслы это своеобразный прототип для транспорта на марсе?

Он как-то писал в хвиттере, что герметичная версия кибертрака будет работать на Марсе :) и, если не путаю, была идея делать кибертраки из той же нержавейки, что старшип.

А вообще у него всё прототип марсианского — и электротранспорт в широком смысле, и быстропрокладываемые вакуумные тоннели для него, и доступные солнечные батареи... то, что он умудряется с помощью этого всего еще и зарабатывать бабло на Земле — скорее приятный бонус:)

Учитывая, что первоочередная цель человечества для выживания и размножения - это выход в космическое пространство, то стоило бы подумать: от чего Маск отвлекает всех своей "колонизацией Марса".
Из любого анализа видно, что человечеству срочно нужно жизненное пространство, причем большое жизненное пространство, для миллиардов, а не сотен человек. И это безграничное жизненное пространство (космос) у нас всего в 100 км от нас (даже не несколько тысяч как во времена Колумба). Но Маск всем пытается внушит, что надо лететь куда то за миллионы километров несколько лет и затратив колоссальные ресурсы на единицу экспансии, чтобы чуть расширить жизненное пространство, но с изюминкой - типа другая планета.
Космическое пространство вообще единственное место где цивилизация может выжить на большом временном промежутке. Выход с Земли во вселенную — единственный шанс у человечества выжить. Да, правильно — придется измениться, но именно невесомость (нулевая гравитация) космоса — это самое стабильное состояние во вселенной. Вот планеты все разные, везде все по разному, а космос огромен и стабилен. Самый вероятностно безопасный способ организации существования человечества — это персональные автономные капсулы на семью, способные разлетаться как автономные, и стыковаться при необходимости. Персональный автономный корабль-дом на семью должен стать основной ячейкой жизни и экспансии человечества во вселенную с целью изучения и выживания. Вопрос даже не стоит «ой, а как нам справиться с невесомостью и не измениться?» — вопрос стоит «как нам быстрее измениться и полностью адаптироваться к космическому вакууму». В идеале для человечества эволюционировать до такой степени, чтобы человек мог самостоятельно без защитных средств выживать в космосе, получать энергию от звезд. Только тогда есть шанс человечества на выживание в сколь либо продолжительной перспективе. Второй вариант полный уход сознания в виртуальные цифровые пространства, что кстати есть предположение и происходит чаще всего на определенном этапе развития цивилизаций, потому что самый дешевый вариант, поэтому то мы и не видим в космосе братьев по разуму. Надо учиться жить в космическом пространстве, и не только жить но и развиваться. Сначала это в обитаемой области солнечной системы. Это как чтобы куда то доплыть до земель…надо научиться хорошо плавать. ТОлько став хорошими мореплавателями и научившись жить долго и перемещаться на кораблях люди смогли найти новые земли. Так и в космосе, чтобы освоить новые Планеты и Луны, надо научиться идеально жить в космосе.

Чтобы вообще продуктивно осваивать планеты/кометы/астероиды, нужно быть идеальным «пловцом» в космосе. Минимум надо уметь и иметь:
— космические базы, заправки, ремонтные мастерские;
— уметь собирать большие корабли в космосе, ремонтировать их там;
— уметь собирать и перерабатывать ресурсы с малых космических объектов (астероидов, метеоритов, комет) с малой гравитацией, а соответственно и небольшими затратами энергии для отделения ресурсов от них;
— иметь медицинские центры и уметь проводить операции в космосе и лечить (потому что доставлять больных на землю очень сложно);
— для Луны как минимум должна быть база между Луной и Землей. Планеты вообще все разные, с разным климатом, условиями, часто враждебными нам, а космос одинаковый во всех направлениях до бесконечности. Нужно уметь в космосе жить и изготавливать механизмы для добычи ресурсов с разных типов планет/лун/астероидов для жизни в космосе. Проще всего для начала осваивать маленькие космические тела, где меньше гравитация и не надо сложные системы для посадки и взлета. Очень много энергии и ресурсов надо именно на посадки и взлеты….а зачем тратиться на это, когда есть море ресурсов с маленькой гравитацией. А человечеству нужны не планеты именно, а просто пространство для размножения, экспансии и жизни — а это и есть космос самое простое…космос проще во много раз пространство..туда надо только вылететь без необходимости приземления. Воду и ресурсы добывать с комет и астероидов. Вот тот же полет на Марс — он сложен потому что нужна посадка, далеко лететь, там ужасные условия для людей…зачем? тратиться…если людям нужно пространство для экспансии — это и есть космос. Идеальное будущее вариант жизни для человечества — это индивидуальные семейные космолеты- квартиры, которые могут как самостоятельно автономно быть в космосе, так и группироваться/стыковаться в космогорода.
Это в разы легче чем осваивать планеты. Не нужны планетарные модули посадочные взлетные, спец скафандры, марсоходы и прочее. Если нам нужно просто жизненное пространство, то даже вокруг Земли его миллионы объемов от сегодняшнего. Луна еще куда не шло там меньше гравитация, но Марс вот сейчас зачем?…только для галочки что ли, отправить туда кого то умирать и истратить на это кучу денег в ущерб космонавтике космической. Чтобы жить в космосе нужны гораздо проще конструкции чем для жизни на тяжелой планете.
Луна не Марс, и не так далеко, и гравитация сильно меньше — она идеальна для добычи ресурсов. Да космические станции нужны как основное место обитания будущего человечества, но легче стройматериалы с Луны возить в космос (при малой гравитации), чем с Земли. Астероидов тут мало около Земли, чтобы с них брать ресурсы, а вот Луна само то. Там и топливо будущего есть. Луна вообще идеальный космодром для Земли. И не только космодром. На Луне идеально сделать сервера для всех знаний человечества, телескопы, ретрансляторы. В идеале бы было вообще окружить Луну вселунным куполом и закачать туда воздух. А может даже лучше пробуриться внутрь луны шахты как сыр все внутри, и туда закачать воздух и там добывать всё. На Луне очень вероятно, что количество полезных ресурсов примерно в той же пропорции что и на Земле (потому что она образовалась от разрыва Земли), значит там должно быть и железо и медь и золото и уран….) Если зарыться в шахты подлунья, то можно хорошо защититься как от солнечного излучения, так и от метеоритов и астероидов.
Вообще в будущем, когда из Луны уже добудут большинство полезных ресурсов на постройку множества кораблей, сама Луна полая может стать неплохим защищенным космическим кораблем — если укрепить кору Луны , поставить двигатели, а в пустой полости сделать жизненное пространство. Сейчас самая большая проблема всех космических кораблей — это защита от метеоритов и любых объектов, особенно если большая скорость будет. Луна же может выдержать удары даже очень больших метеоритов (как это видно по кратерам). Луна идеальный космический корабль на будущее, если лететь куда то далеко. Причем он уже считай на орбите — бери и доделывай и обустраивай. Но сначала нужно выбрать кучу вещества Луны изнутри и укрепить своды коры.
Человечеству реально нужно всего лишь сделать возможным шаг - 100 км вверх где безграничное жизненное пространство, и когда человек научится нормально, продолжительно и комфортно "плавать" в космосе, он сможет открывать и осваивать новые планеты и миры. Маск же хочет неумеющего практически плавать человека отправить через океан вплавь к "острову" Марс.

Hidden text

поднимите мне карму плиз хотя бы чтобы писать раз в 5 мин, враги прогресса и баблорубы подпортили

Луна не Марс, и не так далеко, и гравитация сильно меньше — она идеальна для добычи ресурсов

Лунный грунт - как битое стекло. При каждом выходе астронавтов - он будет неизбежно попадать в жилые помещения, создавая неприятные проблемы со здоровьем.

Все наши технологии добычи и переработки полезных ископаемых требуют МНОГО воды, которой на Луне - меньше, чем у козла молока.

Там и не должны работать люди, где стекло. Люди долны жить в космосе, он везде однороден и предсказуем. Работать долны роботы давно.
С Луны гораздо легче полезные ископаемые скидывать на землю вообще.
Да пока еще и не то время. когда нам прям остро нужны ископаемые с Луны. Да, брать то что легко лежит. (гелий 3 к примеру важен для Земли).
Человечеству нужно пространство для жизни, и опыт для дальнейшей экспансии в дальний космос. А это точно не опыт жизни на Марсе.Закинуть людей на Марс - даже если они выживут (эксперимент такой), это не опыт экспансии, это старый опыт выживания на планете опять. И затратить на это кучу денег - это безответственно. Мы должны начать учиться жить в космосе, это единственное место которого бесконечно и легкодоступно, предсказуемая среда, а около звезд еще и куча звёздной энергии. А энергия - это рекуперация всего, от воды и кислорода, до продуктов питания.
Человеку реально и не нужно много воды, если её можно восстанавливать и очищать. 10 л достаточно.
Надо полностью вкладываться в технологии жизни на космических кораблях и станциях.
- создание микрогравитации в части отсеков, хотя бы на несколько часов в день каждому походить размять косточки
- рекуперация основных продуктов жизни (вода, кислород)

вода вообще долна быть частью корпуса всех космолетов. Между внешним и внутренним корпусами всех ком кораблей должны быть запасы воды, они же защита от радиации. Как вариант еще может быть внешний слой просто из ледяных блоков, или часть отсеков с еще и с внешними блоками льда как дополнительный корпус, где защищаться от радиации при вспышках.
Так же можно продумать просто большие аквариумы вокруг космолетов, там можно и рыбу и водоросли, крабов, ропанов, моллюсков питательных всяких разводить, и сразу защита от радиации. прям вокруг всего космолета аквариумные блоки как еще один пояс обшивки. Я уже предлагал Роскосмосу не сжигать транспортные корабли в атмосфере, а делать из них бассейны, наполнять водой и разводить там живность. Некоторые можно было бы сделать баней хорошей, и даже плавать или просто приятно помыться, а не так как они там мучаются сейчас салфетками.
Вообще не сжигать ничего с орбиты в атмосфере (любой груз в космосе - это ценность, 1 кг вещества на орбите - это 50-100 тыс$). Все собирать и потом пригодится. Сначала научиться просто собирать в брикеты, и делать из них внешний пояс защиты станций и кораблей и от радиации и от микрометеоритов. Прям из брикетов космического мусора делать панели толстые, поверх которых солнечные батареи навешивать. Может из части них делать и бассейны, аквариумы, цистерны. Часть замораживать льдом (использовать как арматуру в бетоне, только вместо бетона - вода(лед)

Первыми надо переселить в космос всех инвалидов без ног. Они там будут уже не инвалидами, а полноценная жизнь. У них можно добавить механизированные протезы к культям, что важнее в космосе, как вспомогательные рабочие конечности. На Земле примерно от 300-до 500 млн человек не имеют ног(и), они бы с удовольствием жили в невесомости и полноценно жили и работали чем ползать тут по Земле.
Короче. человечеству точно не до Марса сейчас по разумному. У нас в 100 км от Земли бескрайнее жизненное пространство, в котором надо учиться жить.
Столько энергии, ресурсов и человекочасов в космосе сколько Мас хочет затратить только на доставку на Марс людей и оборудования, можно поднять на орбиту земли в на порядки больше и эффективно решать те же проблемы что и Маску при полете к Марсу. Ка кне крути, Марс не за забором, он очень далеко, и чтобы на него попасть, надо решить проблему долгого нахождения в космосе. А если её решить, то зачем Марс? тогда и нужно жить в космосе. Вот и не надо распылять усилия на два совершенно разных по задачам дела. Ладно бы Марс был лучше Земли, и недалеко, еще понятно. Но он беден, далеко от солнца, далеко от Земли и ничего там нет хорошего ради чего стоило бы даже просто туда слетать на данном этапе развития. Если только вписать своё имя в историю...."первый на Марсе" и умереть и там могилку первую иметь на Марсе. Если уж и лететь куда то, то ближе к Солнцу, во-1х это меньше топлива на низки орбиты Солнца, во-2х Солнце - это энергия, а энергия - это всё. Да и в целом, если куда то и планировать лететь в космосе. то в космосе себя надо чувствовать как рыба в воде. а не как рыба в консервной банке. Мы пока в космосе первые шажочки делаем, вообще неумехи. Вот на это и надо пустить все ресурсы, чтобы стать действительно космической цивилизацией способной на перелеты и логистику в космосе. А это и сами перелеты долгосрочные, и разработка метеоритов и астероидов, и максимально эффективное использование солнечной энергии, всего того что есть именно в космосе.

Hidden text

поднимите мне карму плиз хотя бы чтобы писать раз в 5 мин, враги прогресса и баблорубы подпортили. Не могу нормально общаться, аргументировать. Задают вопросы, сами затыкают рот.

Вот это совет Супер-"Маска". Молодец. Поддерживаю!

Никакого парадокса ферми нет. Реальные поиски еще не начинались.

Перед тем осваивать Марс как Илон предлагает решить проблему защиты от радиации в космическом пространстве? Отвезти 1 миллион человек на марс это утопия чистой воды. Без создания космической промышленности все эти лекции можно отнести к разделу сказки.

Никакого парадокса ферми нет. 

естественно нет, так как в формуле есть параметры (вероятности) которые принципиально не могут быть определены, например вероятность возникновения жизни

Реальные поиски еще не начинались

поиски обречены, так как все поиски будут "под фонарем" , то есть только в ближайших окрестностях, а причины просты : скорость света мизерна по сравнению с размерами Вселенной, а затухание сигнала очень сильное (по закону обратных квадратов)

Перед тем осваивать Марс как Илон предлагает решить проблему защиты от радиации в космическом пространстве?

да у него решение всех проблем выглядит очень специфично :)))

например проблему низкой калорийности химических топлив он решает построением силосных башень ... и сказками о том, что на Марсе будут заводы вырабатывающие метан из углекислого газа...про радиацию вы правильно заметили... хрупкие белковые тела не могут жить за пределами тропосферы, так уж сложилось, ничего тут не поделаешь... собственно поэтому ставка сделана на роботы (автоматы)... уже сейчас видно, что роверы могут десятилетиями колесить по Марсу, у роботов есть существенные преимущества

-из ресурсов им достаточно немного электроэнергии - и все

-их не надо сильно защищать в отличие от белковых существ

- их не надо возвращать на Землю, щепотку грунта с Марса или кометы вернуть на Землю это не проблема, все , что они "возвращают" - это информация в виде ЭМ волн и это без проблем

-они сравнительно не дорогие

-они уже сейчас могут оставаться работоспособными десятилетия

я добавлю еще вопрос, который я пока не слышал, как Маск предлагает решать. Генетическая энтропия. Если отвлечься от теорий, то мое частное личное мнение, построенное на наблюдении и чтении доступных мне материалов - человечество деградирует и потихоньку вырождается. Выделив отдельную культуру в размере мульена особей, этот процесс только ускорится. Генная инженерия? (Павлины, говоришь?"

Что существо живущее десяток лет может знать о процессах идущих миллионные лет. Развитие видообразование всегда начинается с изоляции части популяции и смены места обитания.

это вы такой глобальный вывод сделали, прожив всего лишь десяток лет?
А если учесть, что ваше допущение сделано на анализе того, что происходило на планете Земля, то делать перенос и утверждать "Так оно и будет на Марсе, среде на 1000% несовместимой с жизнью сапиентсов" мне кажется не корректно.

Ну да, медгенетика, ЭКО с редактированием генома, привет Лулу и Нане, вот это вот всё :) на Земле пока рискованная почти-блажь, на Марсе будет рутинной необходимостью...

Сами тексты пишите? Поиски не обречены. Есть статистика по планетам и по предполагаемым зонам обитания. При самом плохом раскладе должно быть минимум 3 цивилизации в сфере радиусом 60 световых лет. См. работы Александра Панова. Плюс много косвенных признаков: сфера Дайсона, минутный пульсар и кусок фольги ( https://ru.wikipedia.org/wiki/1I/Оумуамуа)

Сами тексты пишите?

Ну да, сам. А вы кого-то другого подозреваете в написании? А кого именно, если не секрет?

Есть статистика по планетам и по предполагаемым зонам обитания. 

да? то есть вокруг звезд есть планеты? как интересно :)))

См. работы Александра Панова.

Панов? Руководитель Научно-культурно центра SETI  ?? :)))

Так на SETI  уже никто денег не дает :))))

Просто все уже поняли, что это такое :)))

При самом плохом раскладе должно быть минимум 3 цивилизации в сфере радиусом 60 световых лет.

Это кто такое утверждает и на основании чего?

Плюс много косвенных признаков: сфера Дайсона,

Фантазии типа сфер Дайсона или типов цивилизаций по Кардашеву возникли при некорректной
экстраполяции истории нашей цивилизации за пределы тропосферы.
То есть решили, что если на Земле наша цивилизация успешно осуществляла экспансию, что неудивительно,
так как технически это было не сложно, экономически это было не сложно и не требовало особых качеств от людей,
то есть люди (освоятели новых земель) все так же дышали кислородом, у них была вода и еда, на них не действовали убийственные факторы
типа экстремальных радиаций, температур, давлений.

Поэтому решили, что за пределами тропосферы все так же :))))

Что касается технической стороны дела - мы не в состоянии реализовать такие проекты. Потому что даже флаговтык на Марсе - это большая проблема.

И есть масса причин- почему именно. И причины эти не высосаны из пальца, а объективны.

Если представить , что сфера создана для овладения энергией центральной звезды и этой энергией овладели,
то зачем землянам столько энергии? Что с ней делать?

Кто-то (кроме фантастов) смог ответить на этот вопрос ? :)))

По стилистике напоминает тексты от всем известных чатиков. Думал на них.

6к + открытых экзопланет есть статистика сколько планет земного типа в зоне обитания. Это одна из составляющих формулы Дрейка. Это к вопросу, что там не всё прям уж одни неизвестные.

Собственно на работы Панова я и ссылался. Он астрофизик, руководитель центра SETI это его административная должность. Если в нашей стране никто это направление не финансирует это не значит, что там ничего не происходит и что им не стоит заниматься. Утверждение на основании математического моделирование распределения цивилизаций по галактике. Модель Александра Панова на основе формулы Дрейка. Объект похожий на Сферу Дайсона никакая не фантазия, а реальное астрономическое явление  KIC 8462852 (звезда Табби). По остальным объектам я так понимаю информации у вас нет. Еще кандидат на косвенные признаки микросекундные вспышки в радио диапазоне.

По стилистике напоминает тексты от всем известных чатиков

попробуте обращать внимание не на стилистику , а на суть

я не посещаю никакие чаты или иные помойки ... тут уже на Хабр страшно заходить ... увы

6к + открытых экзопланет есть статистика сколько планет земного типа в зоне обитания. Это одна из составляющих формулы Дрейка. Это к вопросу, что там не всё прям уж одни неизвестные.

Еще раз повторю. Формула Дрейка не работает. Мы не знаем вероятность возникновения жизни. Поэтому говорить о других сомножителях в ней вообще не имееет смысла. Достаточно одного "неработающего" сомножителя, если речь идет о перемножении вероятностей.

Вероятность возникновения жизни мы не только не знаем, но принципиально не можем узнать : у нас нет возможности повторить тот "эксперимент" природы . Кроме того у нас нет сотен миллионов лет, чтобы наблюдать результаты этого "эксперимента".

Если в нашей стране никто это направление не финансирует 

Нигде уже , ни в какой стране не финансируют.

А SETI@Home закрыт ровно 4 года назад. Поняли, что это бесполезно.

Модель Александра Панова на основе формулы Дрейка

про формулу я вам уже несколько раз сказал

Объект похожий на Сферу Дайсона никакая не фантазия, а реальное астрономическое явление

"похожий" , говорите :))))

я вы хотя бы понимаете, что построить такое мы не можем... так же как и Марс колонизировать :)))

Я говорю "мы" так как о существовании иных цивилизаций мне ничего не известно :)))

ставка сделана на роботы (автоматы)... уже сейчас видно, что роверы могут десятилетиями колесить по Марсу, у роботов есть существенные преимущества

Лаг в управлении длительностью 40 минут - существенный недостаток, из-за которого то, что человек сделал бы за неделю растягивается на долгие месяцы.

Лаг в управлении длительностью 40 минут - существенный недостаток, из-за которого то, что человек сделал бы за неделю растягивается на долгие месяцы.

Я бы вообще не ставил так вопрос. Да, скорость света конечна и очень мала по сравнению с размерами и масштабами Вселенной. Ну значит работаем в таких условиях, а что мы можем сделать

Вояжеры вообще работают и не с таким лагом, но работают и пользу принесли

Говорить о присутствии на Марсе человека можно только в условно-сослагательном наклонении ... то есть не имеет смысла. Даже если бы человек туда долетел живым, то есть большие сомнения в работоспособности этого несчастного. Именно поэтому даже флаговтык на Марсе - это большой вопрос . Технический. Гуманитарный (есть ли смысл рисковать жизнью просто ради флаговтыка). А вот грунт с Марса автоматы привезут еще при нашей жизни. А когда начнут с Марса привозить керны грунта, то мы как раз быстро продвинемся в изучении истории Марса и его геологии (ареологии)

А работа роботов в отличие от человеков - это реально... и мы никуда не торопимся :)))

Вертолет на Марсе отлетал невероятно долго. Несмотря на лаг. Он был скорее игрушкой (вероятно, бесполезной) , которую в последний момент прилепили к роверу... но его время работы всех удивило ... оказалось, что не такая это уже и цацка. А дальше будет видно насколько вертолеты могут быть полезны для изучения планет и их спутников в Солнечной системе

что мы можем сделать

Можно доставить оператора дрона на Марс и лаги исчезнут.

Маск очень харизматичен и мне нравится его энтузиазм и энергия.

Но вот на ум приходят несколько вопросов: есть ли ресурсы на Марсе для жизни миллиона человек? Вода? С собой ее не привезти в достаточном количестве. Что с защитой от радиации? Что с воздухом/кислородом? Как предполагается что-то выращивать? Земля на марсе это не наша земля - она мертвая, это пыль, нет ни жучков-червячков, ни микробов, ни перегноя.. Что с другими полезными ископаемыми? Все везти с собой? Делать геологическую разведку и строить плавильные печи? Быстрее чем за 20 лет? Где брать энергию?.. ну.. это на вскидку вопросы, которые первыми приходят.

есть ли ресурсы на Марсе для жизни миллиона человек? Вода? С собой ее не привезти в достаточном количестве

В кратере Королёва 2200 км³ воды. На миллион человек вполне хватит.

Что с воздухом/кислородом? Как предполагается что-то выращивать?

Воздух можно получить из углекислого газа, посадив растения и поливая их.

Что с воздухом/кислородом? Как предполагается что-то выращивать? Что с другими полезными ископаемыми? Все везти с собой? Делать геологическую разведку и строить плавильные печи?

Нефти нет, но всяких металлов и минералов - полно.

Как решить проблему радиации хотя бы в полёте? При минимальной солнечной активности на марс прилетят инвалиды с лучевой болезнью. При солнечной вспышке во время полета никто не долетит. Основная проблема при освоении чего быто ни было это энергия. Чем больше энтропии в среде тем больше компенсаторных механизмов требуется на поддержание экосистемы. Энергозатраты на поддержания колонии нужны на порядок больше чем на земле. Нужно генерить кислород, добавь воду, поддерживать микроклимат, синтезировать или выращивать биомассу для питания, отводить отходы. Оборудование которое будет это все обеспечивать нужно чинить и менять расходники. В эксперименте биосфера 2 замкнутую экосистему не получилось создать на земле. Почему Илон считает, что сейчас уровень технологий позволит создать замкнутую биосферу на марсе в пещерах на 1 миллион человек не понятно.

Вода

Присутствует в виде льда. Плюс технологии очистки - сливать даже загрязнённую воду в грунт, вероятно, расточительно.

Что с защитой от радиации?

Zelenyikot писал о радиации в полёте, tldr - сильно менее страшно, чем обычно представляется. На поверхности, очевидно, фон меньше, а способов от него защититься - больше. Кроме того, основная проблема от повышенного уровня радиации - онкология. Любые улучшения в борьбе с ней, применимые на Марсе, снижают остроту проблемы. Но, в любом случае, выступать в роли колонизатора - опасное мероприятие, и было опасным всегда. Гарантий нет, есть вероятность успеха.

Как предполагается что-то выращивать? Земля на марсе это не наша земля - она мертвая, это пыль, нет ни жучков-червячков, ни микробов, ни перегноя

Есть гидропоника, это необязательно какие-то сложные устройства - водопроводные трубы, насос и ведро - и примитивная система готова. Meklon очень понятно описал, как она работает и почему она даже лучше "почвы с червячками".

Что с другими полезными ископаемыми?

Ископаемые биологического происхождения, очевидно, придётся на что-то заменить. Строить плавильные печи, очевидно, понадобится в любом случае - самообеспечение предполагает, что нужные металлы так или иначе придётся найти и добывать на месте. Может, не первым делом, но понадобится.

Где брать энергию?

А вот это, мне кажется, главный вопрос. Даже натопить льда - это масса энергии. На Земле мы в основном производим энергию, сжигая уголь и газ (не вариант), строя ГЭС на реках (не вариант) и строя атомные станции. Кроме того, есть ветрогенераторы (не с такой атмосферой) и солнечные панели. На этом плюс-минус всё. Но солнечные панели не то чтобы очень круты даже на Земле, а на Марсе их эффективность ещё ниже. Атомные станции - технологически сложны, и непонятно, насколько реально массово их строить на Марсе (а энергия, в отличие от ископаемых, точно нужна сразу и очень много)

Ископаемые биологического происхождения, очевидно, придётся на что-то заменить.

Углекислый газ и вода - легко превращаются в углеводороды.

солнечные панели. На этом плюс-минус всё. Но солнечные панели не то чтобы очень круты даже на Земле, а на Марсе их эффективность ещё ниже

На Марсе нет диких птиц, потому можно не боясь за экологию строить солнечные супер-концетраторы (на Земли птицы в них влетают по спирали как мотылёк в пламя, потому что мотыльки в полёте держат азимут на Луну, а птицы на Солнце).

Углекислый газ и вода - легко превращаются в углеводороды.

Если в этом будет смысл - почему нет. Но мы их в основном используем в качестве топлива, а синтез + сжигание, очевидно, избыточной энергии не дадут. Но для чего-то может и понадобиться.

можно не боясь за экологию строить солнечные супер-концетраторы

Можно, но это не изменит того, что Марс просто получает меньше солнечного света. Площади нужны будут больше т.к. эффективность на квадратный метр будет ниже. С другой стороны, на Марсе нет облаков, и они не закрывают солнце. Но есть пылевые бури, которые закрывают и могут длиться очень долго. Одно ясно - как бы ни была решена проблема с энергией, энергоэффективность марсианской колонии должна быть значительно лучше того, как мы привыкли жить на Земле.

Если в этом будет смысл - почему нет. Но мы их в основном используем в качестве топлива, а синтез + сжигание, очевидно, избыточной энергии не дадут. Но для чего-то может и понадобиться.

Для химпрома (пластик, синтетический каучук и так далее).

На Луне - такого нет, и придётся везти. :-(

Полное выступление Маска для работников SpaceX по колонизации Марса:

  • Илон Маск: Презентация Космического Корабля Starship 🚀 (Русский перевод)

Sign up to leave a comment.

Other news