Pull to refresh

Comments 128

запретить параллельный импорт смартфонов и ноутбуков иностранных брендов

...запретить ввоз в собранном виде и с наклейками брендов.

может сразу запретить ввоз зарубежной электронной компонентной базы ?

будет сразу и короночка и похороночка )))

А если не будут брать - отключим газ

Не отключат, это не выгодно. Скорее пустят его в вентиляцию.

Тогда газ надо сначала провести)

Вот странно, сколько у нас оказывается производителей электроники. Куда ни плюнь - в производителя попадешь.
Я тут в магазине вчера садовые ножницы с шурупами покупал, так они сделаны в Китае. Вот странно, отечественные производители садовых ножниц и шурупов почему-то не выходят с аналогичной инициативой, хотя казалось бы - шурупы и садовые ножницы на много порядков проще в производстве, чем смартфоны, ноутбуки.

Серьезно? Интересно, где ты находишь шурупы китайского производства?!!!

а других нет. Есть у которых на упаковке честно написан производитель, а есть аналогичные вышеназванным отечественные производители этикеток.

ЗЫ:Есть еще очечественные шуруповёрты. Особенно выделятся даже на общем фоне Интерскол. Рекомендую

Я работал в одном здании с небольшим заводом метизов. Расскажете, что они китайские просто фасуют, а у меня галлюцинации?

номенклатура метизов - очень большая. Шурупы-гвозди-винты - это совершенно отдельное производство. И в одном здании с каким-нибудь анодированием/чернением - это сильно вряд ли. Резка-гибка-штамповка-сварка вполне могут быть. С порошковой окраской сложнее.

Причем вы говорите в прошедшем времени, так что есть вероятность, что и этот небольшой завод накрылся

ЗЫ: практически аналогичная ситуация с подшипниками

Не знаю, закрылся, или нет, я поменял место работы. Он наоборот, открылся за то время, пока я работал в том месте.

CaseGuru от тюменского Илона Маска почему-то вспомнились:)

Есть ещё украинского и белорусского производства. Русские не попадались.

Банальный металлический отечественный чайник для отечественной газовой плиты (на отечественном газе, ага) стоит минимум на треть (иногда и в 2 раза) дороже, чем пластиковый для отечественного электричества. Причем в пластиковом помимо пластика есть много всякого разного + сама конструкция не штамповкой делается за один удар. А вы какие-то шурупы найти пытаетесь...

Бабла, конечно, настричь хочется, очень. Но ведь с той же Минцифры могут спросить так, что Магадан покажется теплым курортом. Ибо результаты инициативы заведомо очевидны, причем - в краткосрочной перспективе.

Демократия же: все кто принял решение из депутатов уже свалят (а последствия работы при демократии в принципе никто ни в одной стране не проверяет). Ну а исполнители - просто исполняли принятые решения в меру своих сил. Никто не виноват!

Вместо того чтобы пытаться ограничивать импорт, производители должны сосредоточиться на улучшении своих продуктов и конкурировать на рынке на основе качества и инноваций. Запрет параллельного импорта может создать монопольные условия для отечественных производителей, что не всегда способствует инновационному развитию и улучшению качества продукции.

"Производители" вполне трезво оценивают свои возможности, в данном случае.

Или Вы всерьез считаете, что "производитель" способен достичь уровня кого-либо из современных производителей электроники?

Учитывая, что в случае с тем же ноутбуками это, по сути, сборка из OEM компонентов, то уровня таких же "производителей" достичь вполне себе можно. Если вложиться, продумать эргономику, охлаждение и прочее.

Другой вопрос, что такие предложения вносятся как раз чтобы вкладываться и продумывать было не нужно.

Вроде бы там зачастую даже не OEM, а ODM - так что в целом уровень будет не хуже прочих брендов, которые с теми же производителями платформ работают.

Но тогда тем более о поддержке локального технологического производства речи не идёт.

Тольно не будет прошивки ни поддержки(ODM а не OEM)-

Ну если вспомнить откуда есть пошли всякие Asus, Acer, Foxconn и иже с ними - то стратегия вполне рабочая. Но есть нюансы, да.

Foxconn это фабрики, как они в одном списке

Просто остальные из перечисленных в какой-то момент решили, что они "тоже могут сами проектировать", а Foxconn - решил ничего не менять. В остальном - в этом списке все начинали именно как просто фабрики, работающие на чужих заказах.

В статье не идёт речь о том чтобы ограничить импорт. Предлагают убрать серые поставки в обход официальных каналов - где больше всего ухода от налогов и разного криминала типа подкормки нужных чиновников таможни. Формально такие товары дешевле, фактически наносят вред тем кто работает честно.

Формально такие товары дешевле, фактически наносят вред тем кто работает честно.

А про чем тут "отечественные производители"?

Эта контора которая описывается в статье - крупный холдинг, он не только производит, но и продаёт. Ядро к примеру делает материнские платы для серверов. Аквариус - профессиональные рабочие станции. Этому же холдингу принадлежит М-Видео.

Понятно дело что если компании-однодневки наделанные продажными чиновниками продолжат ввозить мимо таможни основным игрокам рынка придётся свернуть деятельность и уйти из страны. Покупатель конечно найдёт дешёвку, но в конечном итоге мы скатимся в подвалы 90х и развалы на радиорынках.

Я понимаю что такой подход на хабре непопулярен, тут главное подешевле. Но есть интересная сказка Пушкина о Попе и работнике его Балде, где тема раскрыта полностью.

"Крупный холдинг.." Ну так и пусть продает, кто ему мешает. С какими процами он ноутбуки продает? Intel Core3 хотя бы есть? Вообще где холдинг берет процы и память? Какие, м$лять, "материнские платы для серверов" и "профессиональные рабочие станции" , причем тут они. Речь идет о потребительском сегменте. Вы заголовок-то читали?

Производители электроники предложили Минцифры запретить параллельный импорт смартфонов и ноутбуков иностранных брендов

А с какими процами продаёт Асус? Неужели с китайскими? Я ваш вопрос не понимаю. Да, интел официально поставляет процессоры этой конторе. Потому что знает куда они пойдут - ведь он имеет с ней дело 30 лет. И под каждой партией стоит соглашение что процы не пойдут в военную технику. Потому что все серийники переписаны, а если такой найдётся в подбитом танке - контора потеряет миллионы долларов.

Да и вы по идее тоже не прочитали заголовок. Никто не просит запретить поставки техники Хуавей, пожалуйста, пусть везут. Но нормальным путём по обычным долгосрочным коммерческим контрактам.

Кстати не факт что выйдет дороже, Хуавею выгодно торговать контейнерами и цену за опт он выставляет вполне адекватную, не хуже паралельного импорта. Более того, именно серый импорт убивает конкуренцию. Средние по размеру фирмы уходят с рынка, остаются "пираты", не платящие налогов, и киты, которым ничто не помешает поднять цены "за сервис".

Никто не ставит потребительские процессоры ни в какие танки, успокойтесь. И конторе ничего за такое даже в теории быть не может, т.к. она не занимается отслеживанием покупателей.

Но нормальным путём по обычным долгосрочным коммерческим контрактам

Параллельный импорт и появился ввиду невозможности заключения обычных контрактов.

Ситуация мне напоминает меня самого в детстве когда я пытался купить селитру в садоводческом магазине. И я и продавец знали что не положено, потому что опасно и можно остаться инвалидом. Но хотелось сильно, поэтому останавливался дяденька, ему давали копеечку на пиво и он выходил с вожделенным пакетом селитры.

А если бы опыты с селитрой ставили не во дворе, а с учителем химии на уроке - глядишь и не надо было бы дядечку искать, и инвалидами не становились бы.

И я и продавец знали что не положено

Вот уже тут расхождение. Продавец не знает, что не положено. Дистрибьютор в условном Китае или ОАЭ не продаёт ноутбуки МО РФ. Дистрибьютор продаёт Дяде Ляо или Саиду аль Кериму, и что потом с этими ноутбуками происходит знать не может.

И повторюсь: никто никакие потребительские (ноутбуки, видеокарты, микроволновки, стиралки) железки в танки (самолёты, ракеты) не ставит.

И повторюсь: никто никакие потребительские (ноутбуки, видеокарты, микроволновки, стиралки) железки в танки (самолёты, ракеты) не ставит.

Да, их сначала заворачивают в метал и бклевают наклейками.

Но на самом деле много где использовали.

Я могу сказать "Простите, погорячился!", но сути это не изменит.
В заголовке звучит - "параллельный импорт". Что такое параллельный импорт можно почитать, например, тут.

Что такое параллельный импорт

Параллельный импорт — это официальное снятие ограничений ТРОИС (Таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, - прим. ред.) на ввоз товара. 

Надо различать параллельный и «серый» импорт. В первом случае речь идет о вполне официальных схемах работы. Это полностью «белые» отношения. Товар, ввезенный по каналам ПИ, имеет всю документацию, все необходимые сертификаты, все заводские бирки и пломбы. Гарантированно. За него полностью платятся все пошлины и сборы. 

Существует официальный список брендов, которые можно ввозить по каналам параллельного импорта. Как правило, это марки, связанные с США, Канадой, Японией и Южной Кореей.

То есть речь идет о брендах, связанных со странами, наложившими санкции.
Закупки при этом производятся не у производителей, а у трейдеров, дилеров и прочей нечисти.

Китайские компании (за исключением почему-то HuaweiLenovo ) в этот список не входят.
Что там конкретно написано в предложении - неизвестно, но если верно следующее

Консорциум АНО «Вычислительная техника» (АНО ВТ, объединяет ряд крупных российских производителей электроники, в том числе «Аквариус», Yadro, Depo и другие компании) предложил исключить из перечня товаров, разрешённых для параллельного импорта в Россию, смартфоны, планшеты и ноутбуки любых брендов.

то это бред какой-то.

Имено потому что знают, уже давно не поставляют. Процы леваком из Тайваня. Аквариюс просто гребет деньги лопатой , обеспечия военных и госорганищации своми поделкамию

Но вот прроизводство у них так себе. Уровень ранних делловских Edge

вы видели ценник на аквариус, например? он конский. их никто в здравом уме не покупает, только когда прописывают в конкурсы. и вся компания в шоколаде сидит на таких "продажах"

Понятно дело что если компании-однодневки наделанные продажными чиновниками продолжат ввозить мимо таможни основным игрокам рынка придётся свернуть деятельность и уйти из страны. 

Пытаюсь уловить логику, вам не нравится, что предприниматели ввозят товар мимо таможни. Ну так примите закон, что этот товар нельзя ввозить мимо таможни. Запрещать легитимный ввоз зачем?

А кто работает честно?

Региональные ограницения, санкции и искуственная сегрегация рынка это то самое "честно"?

Всё честно. Ровно такие же санкции введены против Северной Кореи и Сомали.

А что в санкциях "не честного"?

Для кого?

Для вводящего санкции проблема в непоследовательности, изберательности, отсутствие прозрачного механизма введения и снятия.

Для тех, кто попадает под санкции, но способен что-то предпринять для выхода из-под них отсутстует честный и прозрачный механизм "сделай то и тебе гарантии вывода"

Для того, кто попадает под санкции, но не может ни на что повлиять - вообще вся ситуация целиком.

А для группы людей, из-за которых эти санкции вводятся, как мне кажется, не честно то, что их санкции не сильно волнуют, но это уже мои эмоции :)

Санкции, это запрет самому себе взаимодействовать с кем то. Например США запрещают Своим компаниям работать с Ираном, а так же с компаниями которые с ним работают. Но они не накладывают никаких ограничений на Иран ибо он вне их юрисдикции. Что тут не логично или не честного, когда профит от сотрудничества Ирана с США идет во вред США? Именно против этого и направленны санкции.

Вы можете использовать наши достижения, но не против нас. А ваш подход больше похож на "вы нам все дайте, а мы сами решим как этим распорядиться". Так не бывает.

Утрируя, экономические санкции мало чем не отличается от того же шантажа/вымогательства. В случае шантажа, если предмет шантажа достался шантажисту легально, тоже всё с точки зрения юрисдикций законно, нет? Однако, шантаж является преступлением, потому что есть 3 вещи: жертва, злонамеренный мотив и осознанное действие. Думаю, очевидно, что санкции - это действие, причём осознанное. Мотивы санкций - оказание внешнеполитического давления. Последствия - ухудшение благосостояния, подчас ниже приемлемого уровня, людей, то есть жертв.

Да, мы живём в мире, где большое могущество ведёт к больой ответственности. Суд, как мы помним, даже запрещал Маску в твиттер писать, так как его слова, написанные от частного лица в развлекательный сайт, причинили ущерб людям. Чего уж говорить про злоупотребеление правом собственности, особенно на товарные знаки и интеллектуальные активы.

Мой проход скорее звучит как "если продаёшь, то продавай всем одинаково". Да, я считаю очень плохой практикой сегрегацию.

Я бы очень хотел, чтобы закрытые контракты, продажи "не для всех", искуственное разделение рынков и товаров считалось чем-то постыдным, как картельные сговоры или манипуляции стоимостью акций. И каждый раз, когда компания шла на такой приём повышения дохода без повышения качества предоставляемого продукта, это бы триггерило проверяющие компании. Но понимаю, что это недостижимо, а может быть и по-своему вредно для экономики.

Мой проход скорее звучит как "если продаёшь, то продавай всем одинаково". Да, я считаю очень плохой практикой сегрегацию.

Ну давайте оружие продавать в газетных киосках начнем, чтобы всем одинаково, а то что за сегрегация

Правила продажи оружия в странах, где оно продаётся официально, почему-то одинаковы для всех.

Нет, даже в тех странах, где оружие продается официально, его могут не продать тем кто сидел в тюрьме или тем, кто имеет психические заболевания. Другими словами, есть признаки, по которым продажа отчасти выборочная.

А почему бы и нет? Можно подумать у нас сейчас так сложно достать оружие преступникам, прям никаких преступлений с огнестрелом нет. А в газетных киосках все и правда в равных условиях. Я вот даже нож не могу купить который хочу без лицензии на холодное оружие. Хотя вроде тыкать им ни в кого не собираюсь. И как это остановит того кто тыкнуть таки хочет?

злоупотребеление правом собственности

А где здесь злоупотребление? Продавать или нет это право, а не обязанность. Можно например вообще не продавать.

Шантаж тут не причем, вы выставляете жертву агрессором. Люди по доброте душевной дали вам попользоваться бензопилой, даже за бензин не попросили, а вы ее взяли и начили пилить их самих, их дом и детей.

Если Иран такой весь из себя самостоятельный, и лучше других знает как жить, то пусть сам делает чипы и лекарства, и не ноет.

Но сам факт того, что Иран не способен на высокие технологии является индикатором его отсталость, более низкого уровня развития (среднего интеллектуального), наличия большего числа негативных практик в социуме и т.п. И скорее всего их "цели" изначально ошибочны и потакать им смысла нет.

"если продаёшь, то продавай всем одинаково"

Хм, ну тогда если покупаешь, то покупай у любого без разбора, без сравнения характеристик и цены. Так примерно рекомендует российское законодательство о торгах. Результат - очевиден.

продажи "не для всех", искуственное разделение рынков и товаров считалось чем-то постыдным

В чем же здесь стыд, распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению? Это нормально не продать топор человеку, который тут же начнет им тебя рубить, даже за цену выше рынка. Принуждение людей к продаже это уже экспроприация, потому что за таким сразу следует навязывание цены.

Санции это хорошо и правильно. Это весьма гуманный метод противодействия. В старые времена сразу бы бомбами засыпали, а так всего лишь санкции...

У вас опять та же проблема.

Ещё раз, объясняю: то, что ты владеешь производством, не должно давать тебе право регулировать схемы продаж. Правила рыночных отношений это часть общественного договора. Во многих странах, например, запрещают продажи продуктов за иностранную валюту. И никого не волнует, что человек не может распоряжаться своим имуществом как хочет: правила того, как можно продавать, общие для всех.

Однако, в последнее время появляется всё больше лазеек, позволяющих эти правила нарушать. И это очень плохо сказывается на конкуренции и прогрессе.

Ещё раз, объясняю: то, что ты владеешь производством, не должно давать тебе право регулировать схемы продаж

Откуда вы это взяли? Если владелец бизнеса хочет продавать свой продукт, например, только марсианам и никому другому, то он имеет на это полное право, пока вы не заключили с ним договор это его товар и он делает с ним что хочет. А он равно как и вы имеет полное право его НЕ заключать. С чего вы взяли что вам в этом мире кто то что то вот так вот на ровном месте должен? Что за инфантильный подход

Вот вам один простой пример:

антимонопольная комиссия, блокирующая слияние компаний. Существует? Да! Ограничивает право владельца бизнеса продавать свой продукт? Да! Хорошо? Да!

Так ограничивает же, а не заставляет продавать тем кому продавать не следует. Ваш пример скорее опровергает вашу точку зрения чем подтверждает ее. Вот и санкции это хорошо примерно так же - тот кто творит дичь не должен получать никаких благ, логично и очевидно же.

Да я не против санкций. Я против того, как они сейчас реализованы. Нет прозрачных, очевидных со стороны критериев. Нет независимого арбитража.

И во многом именно поэтому они так плохо работают против тех, кто творит дичь: они продолжают творить. Нет ощущение неотвратимости наказания: авось нашу дичь не сочтут дичью, и санкций не ввидут.

Нет прозрачных, очевидных со стороны критериев.

Вы это серьезно? Как вам такой критерий: убраться из Молдовы, убраться из Сакартвело, убраться из Кенигсберга, убраться из Украины? Попробуйте, санкции сразу куда-то исчезнут. Хотя нет, не сразу - репарации еще бы неплохо заплатить, но это мелочи уже.

Ок, а что сделать учёному Васе, который живёт и работает в Москве? Его нет ни в Молдове, ни в Сакартвело, ни в Украине. Ну не может он из них убраться. Как ему из-под санкций выйти?

Задайте этот вопрос со стороны учёного в Харькове. Издержки войны.

Россия, Иран и КНДР - редкие исключения, хотя даже в этих случаях нет чёткого списка требований.

А вот что должен сделать к примеру Китай, чтобы с него поснимали санкции? Тут они вообще используются в качестве инструмента нечестной конкуренции - способа отжать часть рынка, когда собственные производители не вытягивают конкурентную борьбу.

По честноку, случае с Китаем фраза "конкурентная борьба" неуместна. Они там тоже мутят протекционизм и санкции всем сразу: чего стоит запрет на экспорт редкоземов!

Что не отменяет того, что эта игра по определению не может быть честной.

Нет такого города Кенигсберг. Есть Калининград.

Никуда санкции не исчезнут. Кто вам это сказал? Были какие то документы, подтверждающие ваши слова? Или хотя бы публичные заявления? Санкции это инструмент давления, а не защиты. Если бы у нас были иные отношения с США, то санкции сейчас обрушились бы на Украину, а не на нас. И причины бы нашлись, уверяю.

Калининград это ржавые советские хрущевки там, все остальное - Кенигсберг. Но почему из него надо убираться мне тоже не совсем понятно.

Но почему из него надо убираться мне тоже не совсем понятно.

Надо Потсдамский договор перечитать, вроде как еще в 1996 должны были вернуть, но "забыли".

Если верить интернетам, то по договору 1970-го ФРГ отказалась от претензий на город. И сейчас, судя по всему, Германия не претендует на него.

Очень удобная позиция, да...

Откуда вы это взяли? Если владелец бизнеса хочет продавать свой продукт, например, только марсианам и никому другому, то он имеет на это полное право, пока вы не заключили с ним договор это его товар и он делает с ним что хочет.

В Лос Анжелесе, где живут афро поствьте будку по продаже пирожков и плакатик к ней с вашим текстом, только марсиан замените на белых, типа как владелец бизнеса хочу продавать свой продукт только белым. Интересно, сколько продержитесь.

А можете пояснить - какой практический смысл ставить будку в месте где нет целевой аудитории?

Не вопрос, можете поставить будку в центре Нью Йорка с текстом - Пирожки только для белых. Как владелец бизнеса имею право решать кому продавать, а кому - нет.

Тут беда в том, что производитель не США. Производитель, например, Интел. И Интел хочет продавать. Это цель бизнеса - побольше заработать денег. Значит надо больше продать. А ему не дают. Иначе на него самого наложат санкции, а то и вовсе отожмут. А если Интел сам решит, что не хочет продавать, скажем, Украинцам, то на него опять же надавят.

то, что ты владеешь производством, не должно давать тебе право регулировать схемы продаж

Что значит должно/не должно? Может быть в розовой вселенной "великих коммунистических учений" и не должно, а в реальном мире пока это право есть. И оно фундаментально проистекает из права собственности. Уж больно от вас несет совком "Взять всё да и поделить". Распоряжайтесь своим трудом и его плодами, а к другим не лезьте.

Здорово у вас вышло идеальную концепцию свободного рынка смешать с коммунистическими учениями.

И даже смысл какой-то есть. Снимаю шляпу!

И ещё раз, в реальном мире есть антимонопольные комитеты, законы о правах потребителя, системы регуляции продаж лекарств, оружия, машин. Публичные оферты, наконец. Все эти вещи ограничивают "фундаментальное право собственности" и возможность "расопряжаться своим трудом и его плодами". И это очень хорошо, потому что коррупция, консолидация и картельный сговор это реальные угрозы, с которыми общество борется так же, как с прочими преступлениями.

антимонопольные комитеты, законы о правах потребителя, системы регуляции

Они есть, там где люди договорились их иметь, а между стран таких договоров нет. Причем даже то, что есть работает примерно на уровне обычного потребителя, и не работает с крупными игроками, которые продавливают исключения для себя. Так что с санкциями всё ок. Если вы такие самостоятельные, делайте и процессоры сами.

Почитайте про ВТО, там много интересного.

На международном уровне стараются регулировать пошлины и протекционизм, но и с картельными сговорами тусовок типа ОПЕК стараются бороться. Как могут, но стараются.

Как только я купил товар, он становится уже моей собственностью. И с момента покупки производитель может идти на три весёлых буквы - не его собачье дело указывать мне, что я должен с этим товаром делать. Хочу - перепродам кому угодно, даже если этот кто-то производителю не нравится, хочу - внесу любые желаемые модификации. Я купил, значит оно моё.

А вот все эти "мы продаём, но на полшишечки", чтобы покупатель деньги заплатил, а распоряжаться своей собственностью всё равно не мог - вот это как раз очень нездоровая тенденция.

То есть вы написали программу, допустим Windows, продали копии юзерам. А ваши покупатели теперь тоже имеют право продавать ваш виндоуз потому что они теперь собственники? Так что ли?

В полностью рыночном мире - да. Авторское право - это нерыночный механизм, который может существовать только благодаря интенсивному вмешательству государства (того самого, которое рыночники так не любят). Причём государство должно быть достаточно сильным, иначе даже на собственной территории оно обеспечить соблюдение авторского права не сможет.

Ну, по хорошему так и есть, даже если вещи назвать правильными названиями - "я продал юзеру Х право использовать виндовс, юзер Х свое право перепродал юзеру Y, тем самым пользоваться может Y но не Х" - тут со всех сторон нет противоречий.

Никто своим трудом не распоряжается. Компании так же в минусе от санкций.

А где здесь злоупотребление? Продавать или нет это право, а не обязанность. Можно например вообще не продавать.

В РФ это обязанность. Иначе национализируют

В чем же здесь стыд, распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению? Это нормально не продать топор человеку, который тут же начнет им тебя рубить, даже за цену выше рынка.

А что, разве эти санкции введены компаниями? Вот прямо крупные корпорации собрались и решили: что-то эти страны нам угрожают, не будем им ничего продавать.

Я почему-то наблюдаю нечто иное: компании (даже американские) буквально из шкуры лезут, чтобы сохранить рынок, и сопротивляются санкциям до последнего, а государство их пинает. И где же тут распоряжение своим имуществом? Если покупатель не против купить, продавец не против продать, но тут вдруг нарисовался какой-то левый дядя и сказал: хрен вам, у нас тут свои тёрки, так пока они не закончатся, никаких вам сделок.

Апофеоз идиотизма происходит, когда даже и тот самый левый дядя вовсе не против вашей сделки, но всё равно вынужден пинать своих производителей в сторону соблюдения санкций, потому что его в свою очередь пнул уже заокеанский дядя, который к этой сделке вообще никаким боком.

А что, разве эти санкции введены компаниями?

Ну вообще-то, санкции правительства США введены не против государства Российская Федерация, а против ряда юридических и физических лиц, список которых опубликован на сайте госдепа (но это не точно). В отношении некоторых групп товаров. То есть по идеи, если товар не подсанкционный (например, не критическая микросхема) и покупатель не из списка (какой нибудь заборостроительный университет), то продавать вроде бы можно. Но многие компании сами не продают. Даже сайты не доступны (Texas, ST, etc). И это не санкции, а выбор самих компаний. Им не хочется даже за деньги связываться. Не хочется портить репутацию, даже через третьих лиц, если их чип потом найдут не там где нужно. Что уж говорить, про компании типа Адидас, Икея и пр. Тут вообще санкции не причем.

Вы процитировали вопрос. Вопрос риторический и вы его не опровергли. Санкции введены НЕ компаниями. То есть компании НЕ могут распоряжаться СВОИМ имуществом по СВОЕМУ усмотрению.

отсутстует честный и прозрачный механизм "сделай то и тебе гарантии вывода"

Вполне себе имеется механизм, начать нужно с того, что перестать делать это.

И что Волошу, к примеру, нужно начать не делать, чтобы появился кто-нибудь с гарантиями?

Ну или моей матушке, чтобы вернули возможность публиковать научные результаты в международных журналах.

Что именно сделал Волош вполне известно из многих источников, включая первые руки уволившихся директоров. Там все честно и совершенно заслужено.

Публиковаться в иностранных журналах, теперь, кстати, нельзя с этой стороны, а не с "той", а за ответ на "что сделать" дадут не менее пяти лет. Вот когда перестанут запрещать и пять лет давать, тогда можно продолжить разговор о том, что нужно сделать. А до тех пор "зачем вам машины, если дорог нет" зачем ей публиковаться, если всё равно нельзя?

Ок, что ему перестать делать, чтобы санкции сняли и кто даст гарантии?

Моя последняя публикация в международном журнале с афелляцией к московскому НИИ вышла меньше месяца назад. Приняли её потому, что журнал ещё держится аполитичного поведения, оплатили её потому, что у лабы были друзья с американским счётом, а со стороны правительственных служб припонов не чинили. Так что тут вы не правы.

Вот и выходит, что до тех пор, пока не перестанут запрещать, механизма сделать что-то не существует, а потом, как запреты снимут, ещё не факт, что появится. Увы, тут вы лишь подтверждаете мою правоту.

С афелляцией??

Я сделал свой день! Смеялся всё утро!

чтобы вернули возможность публиковать научные результаты в международных журналах.

Там выше уважаемый @Astroscope ответил. Признаюсь, я побоялся открытым текстом писать. Самоцензура, мать ее.

Так пусть с себя начнут. Хотя им не надо: сами на себя они санкции не накладывают.

Предлагают убрать серые поставки в обход официальных каналов

Параллельный импорт от серого по сути ничем не отличается. Официальных поставок упомянутых брендов больше нет.

Прошу прощения что влезаю, но отличия есть. "Параллельный импорт - это когда магия творится до таможни, серый - когда на таможне"©

Не-не. Когда на таможне - это уже чёрный.

В начале нулевых, до дела Евросети, была типовая практика возить те же телефоны, которые какая-нибудь Моторола предназначала для продаж в других регионах, а то и через операторов, с их логотипами. Без ведома Моторолы, естественно. При этом поставки вполне могли проводиться на таможне со всеми причитающимися сборами: экономия на закупках позволяла и так приличную маржу обеспечивать. Это и были серые поставки.

Чёрные отличались дополнительно тем, что и на таможне проводились по другой категории с низкими сборами.

После дел Евросети и Санрайза (плюс-минус) серый импорт попал под запрет: если компания возила товар официально, то его вне этого официального канала легально провезти стало нельзя. Так что все серые поставки "почернели")

Параллельный импорт - по сути результат отмены того самого запрета и восстановление серых схем.

Аналогичная ситуация на авторынке. Уде десятки лет вместо повышения качества продукции отечетственных автопроизводителей, пошлинами и утильсборами душат импорт иномарок.

Зачем повышать качество, когда можно "выключить" конкурентов?

Всё-таки нет, на авторынке была другая ситуация. За счёт пошлин стимулировали локализовывать производство иномарок здесь. И в итоге действительно открыли несколько крупных заводов с высокой степенью локализации, плюс вокруг них производство комплектующих подтянулось - от блоков цилиндров до масла и охлаждающей жидкости заводской заливки. Причём доля рынка у них была больше АвтоВАЗа, а были годы, когда и самой покупаемой машиной была не Лада, а кажется Киа.

Качество и конкурентноспособность Автоваза подтянулись за это время?

Тольчто за счет того они использовали импортные линии идетали\материалы. Теперь лицензии кончились, линия встала еще в 22м и произвоство откатывали назад.

Да, намного. У меня были ВАЗ-2115 2003 года и Лада Гранта 2013, совершенно разные впечатления. Веста вообще вполне конкурент условному Солярису, хотя десятки и Приоры как конкуренты Акцентам вообще не рассматривались.

Но вы опять как будто пытаетесь сузить роль пошлин до помощи одному АвтоВАЗу. Перед санкциями он мало чем отличался от завода VAG в Калуге и Hyundai-Kia под Питером, точно также был с иностранным собственником.

Это так не работает и не работало. Конкурировать с корпорациями с бюджетом на НОКР на уровне всего научного бюджета РФ невозможно. Нужны 30-40 лет времени и пошлины.

Подождите, а что тогда насчет автоваза?

Не всё так сразу. Снижение не продление увеличенного пошлинного лимита другое лобби таки продавило, на полгода жизни одним представителям хватит.

Когда на парковке у Думы будут стоять Лады, тогда с запретом импорта и приходите.

Это они могут легко организовать , имея две парковки , на одной публичной лады и вазы, а на другой не публичной , что нибудь простенькое , для души, типо Mercedes AMG.

Зачем такие сложности? Достаточно наклеить на мерседес шильдик лады, сказать, что произведено у нас на секретном заводе отечественных мерседесов - и все, какие еще могут быть вопросы?

Почему сразу лады, они могут и поддерживают отечественного производителя аурус, например: https://tass.ru/ekonomika/19070399

Когда на парковке у Думы будут стоять Лады, тогда с запретом импорта и приходите.

Тема про смартфоны вообще-то, то есть не лады а ирбисы вместо айфонов и самсунгов

Лады хотя бы действительно российский продукт, пусть несовершенный, но реально свой. И это в каком то плане можно уважать. А вот запрещать самсунги и вместо этого подсовывать всякие перемаркированные HTC и иже с ними, и еще и гордо выдавать за свое это просто какой то лицемерный позор.

Кому позор, а кому золотая антилопа ┐(´ー`)┌

Лады хотя бы действительно российский продукт, пусть несовершенный, но реально свой.

По слухам там не так уж много своего, может только в новых под санкциями. Но принуждать такими пользоваться - это не совсем гуманно, даже если они заслужили это.

"Нужно больше золота!" (с)

Всегда, когда есть запрет, рядом есть чей-то приватный интерес :) Но может не всегда, но тут точно

А выгодно это будет как раз тем китайским брендам, которые привозят свою продукцию официально. И, если закон примут, очень повысят свои продажи. Ищите кому выгодно (с)

P.S. обычным покупателям точно не выгодно, потому что будет рост цен.

Куда вы понесёте сломавшийся условный телефон Ксяоми, купленный в ларьке на вокзале? Наверное на свалку. Купленный в салоне Ксяоми вам бы поменяли на новый. Зато дешевле, да.

Средний процент брака смартфонов Xiaomi по нашей стране - ~1%. Абсолютно ваше право как совершать покупку: у официальной розницы с гарантией за соответствующий прайс или дешевле процентов на 30, но через условный Али и без гарантии.

Кстати, что касается обмена смартфона на новый: это очень сильно зависит от поломки. Смартфоны относятся к технически сложным устройствам и обмен на новый (или возврат д/с) будет осуществлён только в случае, если авторизованный сервисный центр выдаст акт о неремонтопригодности, что в случаях со смартфонами вещь довольно редкая. Вам просто починят старый и вернут. Ну или вы принесёте его в течение первых 14ти дней с момента покупки.

Почти 2 года назад взял в штатах ам5 платформу, она мне обошлась в 2-3 на раза дешевле чем длиннее да я бы взял тут) до сих пор ни каких проблем.

По такой же схеме производителям отечественных лекарств нужно работать. А то что это за бардак. Завалили рынок западными лекарствами, Боярышнику не продохнуть.

Интересно, а Айфоны они тоже собираются бульдозерами давить?

(Кто понял, тот понял)

Интересно, они думают что если ничего не будет, я буду их барахло покупать? Вот прямо реально? Да я наоборот только рад буду вообще ничего не покупать. Деньги целее будут. А ещё можно в пещеры перебраться.

Нужно стимулировать не продажу барахла, а честную конкуренцию. Не хочешь по- большому, не мучай себя. Но за других не надо решать что им лучше.

Честную конкуренцию с Китаем?

Но чтоб она была честной - нам наверное надо настругать лярд населения и снять со страны санкции, оставив их только на паре крупных госкорпораций.

Тогда +- будет честно наверное. Ну и главные желающие честно конкурировать - должны как китайцы жить в общагах на фабриках по 5 человек в комнате.

Но впрочем это неважно - обсуждаемая инициатива в жизнь не воплотится все равно в том виде в котором это хотелось бы инициаторам.

Согласен с вами. Те кто не платит налогов и таможенных пошлин заранее находятся в более выигрышных условиях и могут вкладывать серьёзные деньги в разработки новых продуктов (ну или в пиратство у тех кто разрабатывает как Хуавей). А те кто живёт честно едва сводят концы с концами.

Тогда +- будет честно наверное. Ну и главные желающие честно конкурировать - должны как китайцы жить в общагах на фабриках по 5 человек в комнате.

Влоггеры которые дернули в Китай за длинным юанем, вроде как вещают с картинками и видосами, что в своей массе китайцы живут вполне на уровне, никак не по 5 человек в комнате. Врут наверное подлецы.

Ну Москва тоже даст фору любому европейскому городу. В Китае несомненно огромное количество обеспеченных людей, скорее всего больше чем все население РФ.

Я пару раз запускал масспрод электроники в Шеньжене и жил собственно в фабричных общагах для VIP-гостей). По уровню - это как моя общага в институте примерно было. А обычные общежития - там ахтунг, в котором они живут друг у друга на ушах. В столовках ел ихних....

Еще там за малейший косяк тебя просто пинком по жопу выгоняют и все, потому что на улице в буквальном смыcле перед входом на территорию стоит огромная толпа людей, которые там стоят с вещами и ждут. Повторюсь - в буквальном смысле.

Вам бы не понравилось в общем так жить.

Было это не то чтобы недавно, до ковида. Но и не то чтобы давно.

Ну и в целом - фабричные районы Китая - это не то место где я, например, чувствовал себя комфортно и безопасно, мягко говоря.

Просто раньше в конце 90х начале 2000х то там вообще люди за еду и униформу работали - поэтому туда и побежали все производства громоздить и бабло бухать. Сейчас это конечно не так. Но жизнь китайского рабочего по прежнему весьма уныла.

А точно, что процент населения, который живет у них в таких общагах, выше нашего процента в таких же условиях? В глубинке у нас по разному народ живет. Может у нас еще больший процент уже сейчас, тогда чего народ пугать китайской общагой.

Ну за все отрасли как наши так и китайские я конечно не скажу. Но насколько я могу судить (а судить я немного могу) - работники производственных предприятий, имеющих отношение к нашей отрасли, как то производство PCB, SMT-монтаж, сборочные производства - в гораздо лучших условиях и работают и в общем - живут в целом, чем то что я видел на китайских фабриках, кои в прочем по масштабам и объемам превышали все что у нас в РФ имеется на текущий момент.

Конечно работники фабрики по производству крючков для гардеробов наверное вряд-ли радуются жизни, но сравнивать их нужно с такими же китайцами, а не с работниками всяких фоксоконов и иже с ними.

Хотя с другой стороны вот всеми любимый ВВП ППС, правда не в абсолюте - а отнормированный на душу населения, как положено, у нас в 2+ раза ниже китайского. Так что может статься Вы и правы. Хотя тоже такое... у меня рука не поднимается сказать что в Китае уровень жизни как в Голландии. Мне кажется этот показатель сильно искажен Гонконгом.

Скоро все решится "естественным" путем.
https://www.kommersant.ru/doc/6636979

Электроника зацепилась за проводки

Китайские банки начали блокировать оплату компонентов

С конца марта китайские банки начали блокировать оплату от российских компаний за компоненты для сборки электроники

Sign up to leave a comment.

Other news