Pull to refresh

Comments 45

Это называется "страдайте, любители обновлений"))

Это называется "яндекс браузер больше не сможет себя незаметно поставить браузером по умолчанию".

А разве для этого нужен драйвер? ИМХО достаточно разграничений прав администратора и пользователя. А драйверы всегда были для взаимодействия с оборудованием

Драйвера файловых системы и фильтр-драйвера не работают с оборудованием, например

Конечно не только напрямую с железом, но и разные уровни аппаратной абстракции. Всякие там файловые криптоконтейнеры, виртуальные сетевые карты для vpn и виртуальных машин, и т.п. Но все же не для блокировки изменения конкретной записи в реестре. Это и выглядит как костыль, и лишает пользователя еще одной возможности распоряжаться СВОИМ компьютером.

Если уж на то пошло, пускай добавляют в свой реестр систему прав доступа, как для файловой системы. И делают универсальный инструмент для управления этими правами.

Пользователь все еще может распоряжаться своим компьютером, его компьютером вместо него теперь не может (пока не накостылят обходной путь) распоряжаться софт.

Если уж на то пошло, пускай добавляют в свой реестр систему прав доступа, как для файловой системы.

Это может много чего сломать, зачем такие сложности?

пускай добавляют в свой реестр систему прав доступа, как для файловой системы

Эээ, так оно давно уже

Там система прав доступа и так уже есть.

Вот только админ может выставить какие надо права.

А Очень Важный Инсталлятор какой то мелкой утилиты (в которой по какой то странной случайности еще и ОченьПолезныйБраузер (например) завелся) - может их попросить - пользователи ж на UAC привыкли кликать тем более если ставят что-то.

Ну то есть дело все-же в пользователях))

И что помешает ОченьВажномуИнсталлятору вызвать еще одно системное окно, в котором на этот раз пользователю потребуется установить разрешение для ОченьПолезного Браузера уже через драйвер?

То что там может быть например:

  • очень четко сказано что надо именно сменить браузер (а не просто доступы), то что от пользователя требуется что-то КРОМЕ нажатия Ok сделать (на macOS так много где сейчас - теперь софт прямо говорит и подсказывает но выбирает пользователь)

  • то что могут требоваться действия которые быстро - не сделаешь. пример той же macOS - некоторые настройки меняются только при загрузке в recovery.

лишает пользователя еще одной возможности распоряжаться СВОИМ компьютером

Поправочка: "Этим компьютером". "Свой" (т.е. "мой") остался далеко в прошлом.

Если уж на то пошло, пускай добавляют в свой реестр систему прав доступа, как для файловой системы

Такая система есть

У реестра есть система прав как в файловой системе ещё со времён виннт. Для доступа к этому функционалу вам потребуется запускать regedt32 вместо regedit.
Зачем для "защиты" веток реестра потребовался аж целый драйвер? Что за извращение.. Он, поди, еще и постоянно соотв. ветки реестра пингует, процессору же не чем заняться, ага...

Уточните пожалуйста: теперь нельзя вообще сменить браузер по умолчанию? Если да, то какой остаётся - какой был на момент обновления или обновление меняет его на Edge? Или всё-таки нельзя сменить браузер по умолчанию сторонним софтом, а встроенными средствами винды можно?

Нельзя менять браузер программно, когда стороннее ПО меняет ключи в реестре.

Майки давно продвигают мысль, что менять ПО по умолчанию должен пользователь, изъявив на это явное согласие путём захода в настройки системы, где можно выбрать программы по умолчанию.

Но разработчики стороннего ПО всё равно продолжали изыскивать способы назначить своё приложение по умолчанию, теперь это пресечено.

Только вместо настроек у нас пока огрызок. Например, у XnView в его настройках ассоциаций файлов теперь ссылка на "панель управления", а в ней для этой программы в списке доступных расширений просто нет "webp" (хотя открывать она его умеет). Дальше - больше, если в диалоге "чем прикажете это открывать?" найти и выбрать руками исполняемый файл XnView, то ассоциация создаётся но какая-то кривая: в путь не добавляется имя открываемого файла, при открытии webp-файлов просмотрщик стартует в режиме обозревателя со списком папок. Не знаю как это сейчас работает - наверное, разработчик XnView должен был в каком-нибудь манифесте где-то что-то указать, но делать этого конечно для старого софта никто не будет.

Или, допустим, если я хочу, чтоб хром при клике по ссылке всегда стартовал с каким-нибудь флагом "--disable-gpu-vsync". Конечно это всё нужно 2.5 гикам, но с каждой новой версией Windows ощущение "это больше не мой компьютер" усиливается.

И при установке просмотрщика изображений вместо выставления сразу всех поддерживаемых ассоциаций нужно каждую прокликивать и выбирать вручную. Очень "удобно".

Продвигать свои мысли Microsoft стоит вместе доведением настроек системы до приемлемого состояния. Возможность применить сразу все поддерживаемые ассоциации была в Windows 7, но в актуальных ОС в настройки её так и не перенесли.

Да-да... Не знаю, как там сейчас, но помнится, в десятке за... мучался пытаться изменить настроки для некоторых типов файлов. Там просто отсутсвовал пункт "открывать всегда". Только разово и то как-то через ж... стандартный интерфейс... В итоге после месяца ковыряний вынужден был признать поражение. Вроде бы какой-то очень обходной способ существовал через экспорт каких-то спец файлов настроек (на реестр он уже тогда забил) но мне не удалось это сделать.

Так что да, шутка про "мой компьютер" давно вызывает только нервный смех. Сейчас ещё сопилот добавят вместо пуска (как обещают) и путь будет пройден до логического конца.

Блокировать попытки пользователя изменить настройки в "User Choice" это так по-микрософтски...

Ишь чего выдумали, Windows лучше знает какие у вас сегодня должны быть предпочтения.

Не попытки пользователя, а попытки стороннего ПО.

Наоборот, майки давно говорят, что менять ПО по умолчанию должен лишь сам пользователь, через выбор программ по умолчанию в настройках операционной системы.

Но была проблема в том, что MS принудительно открывала Edge для определённого типа ссылок. И это, как минимум, неудобно после открытия Edge копировать адрес и переоткрывать, например, в Firefox'е. При этом, через UI сменить браузер для данного типа ссылок нельзя, поэтому и были написаны сторонние программы.

А в новости разве про то? Я вижу там схемы http и https, т.е. речь именно про браузер для обычных URL, а не для служебных. И возможность назначить браузер для этих схем через настройки никто никуда не убирал.

Это ответ на действия браузеров типа Firefox, которые решили, что вместо того, чтобы по нажатию кнопки "сделать Firefox браузером по умолчанию" открывать настройки ОС (где пользователь назначит браузер по умолчанию), надо разреверсить схему работы с UserChoice и самостоятельно менять ассоциации.

В настоящий момент, вроде как, только http, https и pdf. Но с учётом того, что MS недавно начала не давать обновлять OS при установленных кастомизаторах, остаётся непонятным — они этими действиями защищают пользователей или борются с альтернативами.

Они защищают репутацию продукта от ситуации, когда пользователь что-то накастомил, через полгода забыл об этом, после обновления его кастомизации сломались, а пользователь ходит и орёт "Винда говно, после обновления как всегда сломалась!"

Я вообще считаю, что после одного захода в реестр или политики нужно, чтобы в трее появлялась красная точка которую вообще ничем и никогда невозможно отключить.

Я бы с радостью согласился на такую точку, только б не мешали всё настраивать. Даже пусть при каждом обновлении показывают окно, что никаких больше гарантий.

Так никто не мешает. Явные изменения настроек пользователем - хорошо. Непонятный софт меняющий настройки - плохо.

Софт втихомолку меняющий что-то - плохо.
Софт автоматизирующий ручную рутину - не плохо.

Это без проблем. Групповым политикам и AD уже очень много лет. Все автоматизируется без проблем.

MS знает корпоративные сети и умеет с ними работать. Не переживайте.

Изменение пользователем через regedit — это явное изменение настроек пользователем или непонятный софт меняющий настройки?
А то, как бы, он тоже сломан.

У regedit много проблем. Особенно возможность управления из командной строки.

Явное это когда пользователь в стандартной менюшке ОС жмет кнопку "Я хочу вот этот браузер по умолчанию". Неявное когда он в какой-то приложеньке жмет кнопку "Улучшить Интернет". Вроде нормально же?

Поэтому вместо того, чтобы передать дополнительный флаг, или посмотреть, не вызван ли regedit с параметрами, надо тупо зарубить запрос?
Валуев, перелогиньтесь.

В кабинете хирурга
— Доктор, помогите, у меня ноги болят. Ходить не могу, не держат совсем.
Доктор: осматривает
— Так, ну все ясно! Надо отрезать уши.
Пациент: в панике убегает
— Завотделением, милая, я попал на осмотре к хирургу, пожаловался на ноги — а он сказал мне уши отрезать! Как же так?
— Да, это он лишка хватил. Ох уж эти хирурги, им лишь бы резать… Я сейчас вам к терапевту выпишу талончик, он подберет вам такие таблетки, что уши сами отвалятся.

Даже пусть при каждом обновлении показывают окно, что никаких больше гарантий.

Крайне бестолковое решение. Обновление должно показывать, что оно ожидает, чтобы нормально сработать так, чтобы гарантии были. Минимальные и достаточные условия. Не "У вас не должно стоять оптимизатора", а "то-то и то то должно лежать в том-то месте и быть установленным в такие-то значения".

Так и придумали knox, warranty bit, etc

Это все очень здорово и все такое. Давайте пойдем еще дальше и в принципе закроем возможность кастомизировать установленную операционную систему. Не дай боже, пользователь сменит обои на рабочем столе или передвинет ярлычок. Может быть, все-таки для начала нужно делать обновления, которые не ломают не столько кастомизацию, сколько саму систему? Службу печати, например?

Уже реализовано, достаточно просто не активировать систему.

Почему у меня браузер по умолчанию chrome, но ссылки из терминала все равно открываются в edge?

Странно. Браузер по умолчанию - chrome, ссылки из терминала открываются в нём же. Никаких особых настроек в системе не делалось.

Значит вы в Европе :)

Да нет, всё ещё в РФ. И регион в системе выбран такой же, и VPN не используется там.

А у меня почти все линки открываются браузером по умолчанию, установленным мной в настройках системы. Им является FireFox. Но некоторые линки внутри системы + вся справка открывается строго в Edge. Это вот эти вот ссылки:

Так что вот.

Да, справка тоже открывается в Edge.

Я нашёл только одно объяснение и частичное решение, которое находится тут:

https://superuser.com/questions/1612243/windows-help-opens-in-edge-instead-of-default-browser

https://github.com/rcmaehl/MSEdgeRedirect/

И судя по этой надписи: "A Tool to Redirect News, Search, Widgets, Weather, and More to Your Default Browser" много что открывается только в Edge.

Но была проблема в том, что MS принудительно открывала Edge

Что значит «была»?!

Но там же сотни различных расширений файлов и каждый надо в ручную проставить

Sign up to leave a comment.

Other news