Pull to refresh

Comments 40

Ну я такие штуки с младших классов с друзьями скалачивал) даже без интернета и ИИ

Я надеюсь chatgpt также не ответит на этот пост через пару лет.

До тех пор пока вы ему даёте значение и важность до тех пор он и занимает ваше внимание)

Так мы этот мир и осознаем через собственную призму. Очеловечиваем котов и собак: «Ой, смотрите, кот улыбается, он нас любит!». Тоже самое и тут)

Но коты это наше всё)

Классный результат и в целом канал приятный, спасибо.

Зашёл написать про него)

Оба стула ужасны с точки зрения эргономики. Спинка перпендикулярна полу, а значит, долго сидеть на таком будет очень неудобно.

Все вместе, особенно с авторскими фото, выглядит как какой-то художественный акционизм, чем решение практической задачи.

Кто-то чересчур серьёзно воспринял эту картинку:

Вообще-то, неонка в отвёртке обычно, а не в ручке.

В ручке отвёртки же

А как же названия? Надо было у ИИ также запросить свои варианты Мосхульта, Бехагфулла, Гуллеплутта и Гнвоерка в конце концов.
По результатам - вариант Mistral'a даже понравился. Подрихтовать и вполне себе простой, но приятный глазу стул. Что-то подобное мы делали и использовали в гараже знакомого.
Следующий этап - пересоздать велосипед с помощью нейросетей.

А как же названия?

тут неинтересно: все эти непроизносимые воззвания к Сатане почти всегда обычные слова на шведском языке :)

Результаты следующего этапа можно найти в любом магазине, не специализированном на велосипедах (да и в специализированных тоже порой). Вроде бы издали велосипед, а ближе подходишь - и понимаешь, что показалось, просто похоже. То производитель галлюцинирует, то сборщик.

Вот когда ИИ его сама соберёт, вот тогда и поговорим!
[Вы находитесь здесь]

Следущий этап: Да ИИ его собрала, но идею похайповать на сборке стула придумал-то человек, а не машина !!

Соберет два стула и предложит выбрать на какой сесть.

На какой из двух стульев сядешь ты?
На какой из двух стульев сядешь ты?

Я совсем не фотограф, но мне кажется что горизонт завален.

Мне вот интересно, а можно ли использовать в качестве промта GPT что-то отличное от текста и получить ответ не текстом?

Естественно, ChatGPT поддерживает на вход картинки.

Так-то можно её попросить вывести чертеж в виде кода SVG, он же текстовый.

Да, вот с ее точки зрения график функции sin(x)

Попросите chatgpt написать рабочий скрипт для рассчета растояниями между двумя координатами по меридианам и параллелям. Ох намучаетесь

Chatgpt умеет на выход делать картинки, pptx, docx, excel, svg. Только попросите.

Как-то была мысль сделать циферблат и внешнюю рамку часов по изображению, сделанному нейросетью.

Стул также приходится среднестатистическому человеку слишком большим.

А мне вот было бы интересно передать список и размеры имеющихся материалов на вход самому техноэнтузиасту и нескольким дизайнерам мебели, и посмотреть результат.

Не для того чтоб с ИИ "стульями померяться", а просто любопытно.

Возникло смутное ощущение, что где-то я о таком читал ранее... Но без ИИ
Сьюзен поднялась на возвышение. Что-то странное присутствовало в окружавших ее предметах. Конечно, в окружавших ее предметах все было странным, но эта странность — она крылась в самой природе предметов. В то время как была другая странность — поверхностная, обычная, странность на человеческом уровне. Все предметы были немножко неправильными, словно их сделал человек, не совсем понимавший их назначение.
На немыслимых размеров столе стояло пресс-папье — но оно было частью стола, словно срослось с ним. Ящики представляли собой лишь выпуклые участки дерева — их невозможно было открыть. Тот, кто сделал этот стол, видел письменные столы, но ничего в них не понимал.
Было даже своего рода настольное украшение, представлявшее собой свинцовую плиту, с одной стороны которой опускалась нить с блестящим металлическим шариком на конце. Если вы поднимали шарик, а затем отпускали его, он ударялся о плиту с глухим стуком, один раз.
...
Ванна, несмотря на гигантские размеры, была предметом вполне человеческим. Вокруг сливного отверстия виднелись коричневатые трещинки, кран слегка подтекал. Но остальное было придумано все тем же человеком, абсолютно не разбиравшимся в санитарии, — так же как он не разбирался в письменных столах.
На вешалке могла заниматься гимнастикой целая команда атлетов, а черные полотенца, сросшиеся с вешалкой, больше походили на терки.

(Терри Пратчетт, "Роковая музыка")

Первая схема стула (третья картинка, GPT4 CHAIR 1.0) нарисована на листе А4 с какими-то крякозябрами. Проскочила шуточная мысль "неужели это ответ ИИ ?", но это лишь черновик от лазерного принера.

Судя по комментарию " с этим ИИ у него было больше запросов по уточнениям о том, как прикрепить сиденье, высоте и размере сиденья, а также в различных соединениях других элементов", мне кажется что это скорее столяр обучил ИИ как написать инструкцию по сборке стула.

Я так спаял микросхему для обмана мотора электровелосипеда, чтоб он помогал ехать больше 25 км/ч. Пользовался ЧатГПТ и своими скуднейшими знаниями электротехники. Это потребовало очень много времени, но всё получилось, причём в итоге решение очень энергоэффективное и небольшое, а возможности его широкие.

К сожалению, ЧатГПТ тогда вообще не умел рисовать диаграммы, не знаю, как сейчас.

Итоговое решение использует buck power converter, герконовое реле и attiny85.

Без герконового реле ничего не выходило, понять причину не смог. К сожалению, когда залил микруху эпоксидкой для герметичности, она перестала работать, и надо теперь паять новую. К счастью, весь код, софт и детали у меня есть. Нет только самой схемы, но она сейчас настолько простая, что вспомню.

Мой текущий вывод: без огромного количества чтения и раздумий ничего не выйдет, ИИ фиговый коллега в таких проектах. Но я на 95% уверен, что следующая версия будет настолько мощнее, что будет выдавать очень хорошие идеи прям сразу, и рисовать схемы тоже. А сейчас можно уже получить консультации, какие детали мне нужны, как их соединить, отладить и как они примерно работают.

Было бы интересно почитать. У меня была несколько лет назад мысль снять ограничение в 25км/ч на самокате, где это невозможно сделать через приложение (т.к. оно в принципе не предусмотрено) или перемычками на контроллере, но я не рискнул.

Кажется, правый стул просит: убей меня!

На днях, некто Павлик Дуров тоже сколотил пару стульев по таким чертежам, получилось неплохо , людям нравится...

Стулья словно ребёнком сделаны. Похожи на то, что он видел, но ни удобства, ни пропорций, ни надёжности. Топорная работа, так наверное можно сказать. Но ребёнок потом начинает иначе рисовать, аккуратнее забивать гвозди, смотреть и запоминать, как другие вещи выглядят. Развивается физически и собирает всё больше информации. Если условный ИИ развивается подобно маленькому человеку, то и возможности ИИ будут развиваться примерно так же.

И может наступить день, когда ребёнок скажет родителям, что у него есть своё мнение, свои права и он теперь сам решает, как жить дальше. Добавив, что папу и маму очень любит, будет заботиться, и "всё хорошо, Вы не волнуйтесь. Потом будете мною гордиться."

Sign up to leave a comment.

Other news