Pull to refresh

Comments 195

Тем временем у нас в упадке медицина, МЧС, полиция, образование и так далее и так далее и так далее...

у нас

Так это у вас. А у них небывалый подъём экономики, огромный приток денег, освоение космоса и так далее...

Правительство на другой планете живёт, родной (с)

Может они как раз и пытаются переехать наконец от холопов подальше, но ракета всё никак лететь не желает...

Так эта сверхтяжелая ракета, возможно, вовсе не для собственного переезда предназначена, а для дезинтеграции результатов "чужого" переезда. Мол, "смотрите, мы вас и там достанем, уже планируем"...

У вас совершенно гнилой дискурс. Во времена Королëва и Гагарина сортиров типа очко было куда больше, чем сейчас. И что?

у Гагарина даже такого не было!

И что? Без штанов зато первые?

Вот я бы предпочел жить в стране с нормальной "медициной, МЧС, полицией, образованием и так далее..." Пусть даже и без Гагарина.

Уж простите за святотатство.

А если вдруг узнать, что Гагарин, Титов и Терешкова совершили всего по 1 полёту, начинаешь сомневаться в призвании, мечте и вот этом всём. Чисто карьерный ход, или вовсе карточный долг )

Что-то мне подсказывает, что эти достижения коррелируют только в дискусах в комментариях. В реальности, скорее всего, и без Гагарина штанов не было бы. Так-то я тоже бы предпочел нормальное финансовое состояние страны и граждан вместо полета к Марсу, да только кто ж предлагает?

У вас нет мечты. А вот у Королёва, Гагарина, Циолковского и тысяч-тысяч других она была, пусть и вместо тёплого сортира. Каждому своё.

Мне больно видеть ваш комментарий с таким огромным количество лайков на Хабре. Видимо я что-то не понимаю, видимо старею.

Мечта - это хорошо. Но дом начинают строить с фундамента.

Все эти обогнать и перегнать хороши только если базовые потребности закрыты. Пирамида Маслоу не зря именно пирамида - широкое базовое основание нужно для долгосрочных свершений.

А фундамент в СССР был так себе - поэтому все эти свершения и подвиги миллионов людей в итоге пошли коту под хвост, к сожалению...

Королёв, просидевший 5 лет в ГУЛАГе и работавший там в шарашке, думаю с вами бы не согласился - не такой жизненный путь он хотел.

Просто разные люди строили разные дома. Правительству нужны были ракеты, чтобы строить военный дом, поэтому для них это был фундамент. Заодно интеллектуалам давали отдушину -- "смотрите, вы двигаете цивилизацию в космос, исполняете мечту, бла-бла-бла". А базовые потребности населения -- это только самому населению интересно было.

Ну ок, пусть в СССР фундамент не очень. А в США? Им можно отправлять Армстронга на Луну было? Сначала же надо решить проблему бездомных, расового неравенства, феминизма, медицинского страхования, наркомании, стены с Мексикой, шутинга в школах, [~подставьте своё~]...

Можно, но бесполезно, не зря же после этого надрыва интерес угас на полстолетия. А как дозрела ситуация, да стало делаться не ради престижа и понтов, так сразу и дешевле пуски и с профитом летают.

Но тем не менее, они могли и могут себе это позволить и мы видим развитие. Россия (и СССР) не могли себе этого позволить и поэтому мы видим единичные достижения, а дальше деградацию и развал (т.е. возврат к среднему).

Да, как уже сказали можно т.к. они могли себе это позволить в коммерческом режиме. Без ГУЛАГов, шарашек и надрывания живота.

В 60ых у них дом, в среднем, стоил две годовые зарплаты. А в СССР люди жили в то время часто в коммуналках (если повезёт) или сараях и бараках (если нет). Хрущёвками как раз эту проблему пыталсь решить.

Нужна ли была эта гонка - другой вопрос, да. Но, думаю, науку кое-где она подстегнула.

А проблемы будут всегда, но вот в режиме "без штанов и в галстуке" жить - не очень дальновидно. "Вот сейчас затянем пояса потуже, а потом кааак заживём!...". Нет, не заживём.

В 60ых у них дом, в среднем, стоил две годовые зарплаты.

Ну значит у них у всех есть по дому в собственности и нет бездомных и не мучаются с ипотеками

они могли себе это позволить в коммерческом режиме

в коммерческом ??? тогда чего Кеннеди двигал речь и начались диррективным закидывнием ресурсов? аж до 5 ВВП тужились, а если бы не осилили ?

Без ГУЛАГов, шарашек

Так везде так

На кого вы равняетесь в плане "фундамента"? Как объективно понять, что вот он уже есть и можно заниматься космосом?

Как условно вы бы объяснили Индии, что их весьма успешная лунная миссия "Чандраян-3" не имеет никакого значения и необходимо свернуть космическую программу, потому, что у них еще "фундамента" нет?

В нищих странах (типа Индии) космическими программами объективно начинают заниматься либо для военки, либо для "величия", либо и то и другое сразу. Как появляются силы запустить стальную трубу на орбиту, так сразу и начинают запускать, чтобы отвлечь от проблемы отсутствия туалетов.

Вон как-то Швейцария без космической программы обходится. Или Южная Корея (а вот в Северной -- космический фронтир покоряют, да)

без космической программы обходится. Или Южная Корея

Тут вы не правы Боролись с Северной кто первый запустит(гуглите Наро-1) и сейчас пошли на 2 круг

Да и Швейцария не сидит в сторонке 4% ЕКА это достаточно

И это разумный уровень участия, имхо, не обязательно каждой стране иметь собственную космическую индустрию от и до, имхо.

Переобуваетесь на лету?

Просто раскрываю позицию детальнее. Я большой сторонник освоения космоса, но ещё больший сторонник честного признания своих возможностей. И мотивов. Поэтому ситуацию "мы делали ракету, чтобы кидать атомные бимбы на другую сторону земли, в процессе оказалось, что можем и человека на орбиту закинуть, а заодно ещё изобрели тефлоновую сковородку, потратив на это 10% ВВП за несколько десятилетий" надо сравнивать с "мы вложили эти же 10% ВВП в развитие других отраслей и всё равно изобрели тефлоновую сковородку и ещё кучу всего", а не с "а что предлагаете ничего не делать?".

Вот был у России рынок космических запусков, были совместные спутники, была МКС -- вот это разумное освоение космоса. А повторять опять лунную гонку, чтобы... Чтобы что?

Просто сначала сказали что это "нищие" страны запускают ракеты а вот  "богатые" как Швейцария и ЮКорея обходятся и без космической программы, а потом (выяснив что и у них тоже есть космические программы) правильно что в этом учавствуют.

"мы делали ракету, чтобы кидать атомные бимбы на другую сторону земли, в процессе оказалось, что можем и человека на орбиту закинуть

так никто и не скрывал что первые ракеты были строго военные для запуска бомб... Но давно это уже не так и идет отдельное развитие

А что до повторения лунной гонки - так (как любителю космонавтики) это курам на смех.

Можете считать, что подловили. Сформулирую ещё прямее: российская программа "освоения космоса" -- имхо, чисто для понтов и вместо неё стоило бы осваивать строительство устойчивых гидротехнических сооружений. Индийская -- тоже в значительной степени, но они хотя бы это делают на фоне роста по 8% в год и наличия программ по воде и канализации.

Вот Маск молодца -- не только делает "освоение космоса" с профитом, но и преимущественно за свой (частных инвесторов) счёт.

@shares-caissonвыше достаточно подробно ответил.

Либо военка, либо политика.

Я единственный плюс вижу тут - то, что космические исследования (не космоса самого, а RnD техники) могут привести к разработке чего-либо улучшающего жизнь людей.

На кого вы равняетесь в плане "фундамента"? Как объективно понять, что вот он уже есть и можно заниматься космосом?

Тут уже как кому удобно - есть куча всяких индексов вроде "человеческого развития" "счастья" и так далее. Методология их вычисления не всегда адекватна, но тем не менее достаточно неплохие ориентиры.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_Human_Development_Index

К примеру: допустим, если ты не в TOP50 хотя-бы - не лезь в космос, развивай медицину, социальные проекты и так далее.

Многие "всехперегоняльщики" часто забывают, что государство - оно создано людьми и для людей. И должно ставить своей целью максимально комфортную жизнь оных.

А когда получается наоборот - делаем ракеты и ядерные бомбы, а население ходит без штанов и голодает - получается Северная Корея и подобные ей страны.

К примеру: допустим, если ты не в TOP50 хотя-бы - не лезь в космос, развивай медицину, социальные проекты и так далее.

Тогда должно быть верно и обратное. Если государство среди первых 50, то оно обязано вкладывать в космическую программу не менее 2% ВВП, либо передавать эту сумму развивающимся странам на медицину, социальные проекты и так далее. А сейчас Швейцария как "собака на сене" получается.

Ответ @shares-caisson крайне наивен, не знаю как он мог вас устроить. Космос покоряют страны с широким суверенитетом, способные к принятию самостоятельных решений, а значит и к следующим за этим ограничениям со стороны экономически развитых конкурентов. В связи с чем необходимо развивать свои собственные решения, а не полагаться на ненадежные связи.

Китай - страна совсем не нищая, но идёт таким же путём и не вписывается в такую наивную логику.

Суверенитет Швейцарии крайне ограничен, но вследствие этого она может полагаться на космические технологии тех, кто их степень суверенитета и контролирует.

либо передавать эту сумму развивающимся странам на медицину, социальные проекты и так далее.

Не вижу логики. Если у тебя всё хорошо - ты не обязан лететь в космос, если нет такой необходимости. А если люди живут плохо, но ты туда всё равно лезешь, уменьшая % ВВП потраченый на медицину, допустим - тогда уже вопросы возникают.

Китай - страна совсем не нищая, но идёт таким же путём и не вписывается в такую наивную логику.

Китай вообще странный гибрид коммунистического капитализма с огромным населением. Я думаю тут, как и (частично) с Индией играет роль то, что затраты на космос по сравнению с прочими достаточно малы т.к. народу очень много и ВВП второй в мире (у Индии пятый) - могут себе позволить без особого ущерба для остального.

Не вижу логики.

Логика развития науки и промышленности в том, что без нее не будет никакого развития экономики и социальной сферы, эти вещи взаимосвязаны.

Нельзя отказаться от развития и заняться одной социалкой, это буквально будет "мертвая петля". Успехи в науке в целом и в космической сфере в частности позволяют впоследствии их монетизировать на международном рынке. А на пути к этому развивают промышленность и обеспечивают рабочие места и рост экономики.

И раз уж речь изначально шла о России, то у нас высокий индекс человеческого развития. Следовательно в чем вообще могут быть претензии к финансированию космоса в России?

Ах, простите, не распознал сходу, что вы из этих, ну тех, у которых суверинитет заключается в том, чтобы показывать миру кузькину мать.

Швейцария нормально так высоких технологий разрабатывает, если выбирать -- швейцарский хайтек или индийский повтор того, что уже 60 лет назад сделали -- я бы выбрал первое.

У вас нет мечты. А вот у Королёва, Гагарина, Циолковского и тысяч-тысяч других она была

Бог с ним с Циолковским, а вот насчет Королёва и Гагарина, смутные сомнения случайно не терзают почему они так рано ушли из жизни?

Во времена Королева и Гагарина была политическая воля достигнуть любой ценой, догнать и перегнать. У нынешней власти интересы, скажем так, более приземленные. Как и у тех кто будет осваивать эти 600млрд. Если бы была уверенность что эти деньги пойдут вот ровно туда куда и декларируется, и работа закипит, я уверен никто бы и слова против не сказал. А "гнилой дискурс" этот можно перефразировать - вместо того чтобы направить деньги хоть куда-то, их отправляют в никуда. И никто их уже не увидит. В том числе космонавтика.

вот это – верная формулировка! Нет такой уж ошибкой было бы построить лунную базу или ядерный буксир (я сейчас не о физике, подразумеваю условный эффективный корабль дальнего космоса) даже и вместо чего-то другого – возможно, более ценного. Но только ведь нет ни лунной базы, ни кораблей...

И ничего - все знают, что космическая программа по сути выжрала все возможные ресурсы того времени, а через 30 лет, после полёта Гагарина, страна закончилась, распалась и привет ножки Буша и гуманитарная помощь от "недружественных сран".

Ну и току от полёта, если базовые потребности небыли удовлетворены, Хрущёву приходилось за золото закупать нормальную пшеницу, чтобы не начался очередной голод, а страна плотно присела на нефтегазовую иглу и в общем-то свела всю реальную экономику к продаже ресурсов, не обеспечив примерно никакого задела на будущее?

Смысл был от полёта Гагарина, если по итогу вершиной советской промышленности так и остались копии чужих технологий, да и там отставание только нарастало? Притом, что космонавт из США полетел через 3 недели. ДА, полёт был суборбитальным, зато полностью управляемым. А до Титова успел слетать ещё один человек из США.

Это не гнилой дискурс, а честная оценка реалий.

превосходство СССР в космосе признавали и в самих США. Во многом, повезло – баллистическую ракету сделали с запасом и бонусом получили возможность орбитального полёта. Но следует смотреть справедливо на соперничество двух стран, двух блоков в те годы. Космос подразумевал военное применение (напомню про баллистическую ракету), что хорошо понимала противоположная сторона. "Ядерное сдерживание" в 60х гг. было обоснованной тратой ресурсов, включая и пилотируемый космос. А вот лунная программа США в намного большей степени была вынужденной политической показухой, так как военного применения не просматривалось, угрозы СССР от высадки на Луну не было, только политически выигрыш на очередном витке гонки.

...насколько вообще нужно соперничество, гигантские расходы ради политических целей – это предмет отдельной дискуссии.

Во времена Королева это была часть военная программы с четким целеполаганием: на баллистической ракете на орбиту отправили человека, чтобы проверить, сможет ли человек на орбите обслуживать военную аппаратуру.

А какой практический смысл в полете на Марс или Луну? Чтобы что?

А какой практический смысл в полете на Марс или Луну? Чтобы что?

Вроде бы Маск про такие вещи разумно говорит, что основная задача освоения космоса - это сделать человечество двухпланетным видом, так что бы даже если на Земле случится, что-то по настоящему плохое (вариант раз, два, три) цивилизация не канула бы в Лету.

Условия на Марсе хуже, чем будут на Земле после ядерной войны или самой разрушительной вирусной эпидемии и даже падения астероида. Это во-первых. Во-вторых, чтобы на марсе была самоподдерживающаяся цивилизация, там должны быть воссозданы все земные экономико-техническое цепочки, от добычи руды до заводов по производству микросхем. Для этого на марсе должен быть не миллион, а миллиард человек. На что потребуются тысячи лет - за которые слишком много изменится внутри цивилизации. Так что Маск свою ракету если для чего-то и создает, то точно не для бэкапа землян на марсе. Это просто рекламная мемная картинка.

Условия на МКС еще хуже. Нет гравитации, всякая фигня вокруг летает и все такое прочее. В Антарктиде вообще пипец насколько хуже. Нет необходимости поддерживать абсолютно все цепочки. Пусть на Марсе железо добывают, а доширак для колонистов с земли грузовиками забрасывать. Была бы воля, уже давно бы колония там была. Но... Намного удобнее грызться за клочки земли или за придуманные "идеалы" тут, по месту, и так далее. Не будет человечество межпланетным видом. Пока вообще сама парадигма не сменится. Скорее случайные муравьи с тестовым запуском Старшипа на Марсе организуют колонию.

В том-то и дело, что в Антарктиде гораздо лучше, чем на Марсе. Если в той одежде, в которой полярники могут разгуливать на полюсе сутками, вас выпустить на Марсе - вы проживете 15 секунд.
Если доширак привозить с Земли, то какой же это бэкап? Случись что на Земле, кранты Марсу.

Или миллион человек и миллиард роботов. С самыми сложными компонентами временно завозимыми с Земли (ракета чипов -- с Земли, железные тела роботов -- на месте делать).

Опять же, даже если потребуются тысячи лет, всё равно нужно когда-то начинать отсчёт, иначе потребуется бесконечность лет.

Тут вы уже встаете на скользкую философскую дорожку выбора конечной цели: если там миллиард роботов, нужен ли там миллион человек?
В чем цель экспансии цивилизации? В "передаче эстафеты разума" (и тогда это могут быть роботы, более совершенные как материально-технически, так и интеллектуально, чем люди)? Или в заселении вселенной кожаными мешками, максимально похожими на американцев/китайцев начала третьего тысячелетия (но тогда как быть с тем, что нынешние "белые" - неполноценные мутанты от настоящих людей, которые выходя из Африки в Европу и Китай, все были совершенно черными, было это всего каких-то 50 тыс. лет назад)?

Сначала создаём возможность, потом обоснование зачем она нам была нужна.

Стреляем, а потом там куда попали - рисуем цель. И мы красавцы - точно в яблочко!/s

Так гнилых сортиров и сейчас хватает, а космос проиграли.

Можно ли уточнить признаки упадка медицины и образования, например, по сравнению с СССР? Для друга интересуюсь.

Обезболивание в стоматологии появилось. Да, даже в бесплатной. Воду люди перестали заряжать. Инженерам плятят сравнительно много. И быть инженером стало престижно. Упадок полный же.

Вот да, советскую карательную стоматологию с трепетом вспоминаю.

Прошла весна, настало лето. Спасибо партии за это.

Со времён карательной стоматологии прошло не одно лето, а 30 (тридцать) лет минимум. Технологии на месте не стоят.

Я специально приводил в пример то что было 30 лет назад. То же обезболивание изобрели заметно раньше. Нужно было просто желание и уровень медицины чтобы его в СССР применять. Даже денег не особо больше надо было бы. Уровня медицины или желания не хватило тогда.

Согласен. А про упадок можно?

Согласен, зарплата инженера в 50000 рублей сравнительно больше, чем 120 рублей.

Но есть ньюанс)

Где вы такие зарплаты берете? В региональных макдональдсах уже больше платят.

Небольшой региональный станкостроительный завод сейчас. Которых по мнению большей части Хабра не существует. Рабочие 100 примерно, инженеры 150+. Завод при этом расширяется и завален заказами и деньгами.

Лично у меня такая зарплата).

Про ваш региональный завод без названия ничего не знаю, живу в Питере.

Но иногда лайкаю вакансии на hh на 60-70 тысяч рублей - отзывов нет. Видимо, большая очередь из желающих.

В Питере работник Макдональдса 80 получает. Что-то умея работать в Питере за 50 можно только если деньги совсем не нужны.

Мне как-то не интересно работать в кафе, я же инженер и мне интересно работать по специальности.

Понятно, что если стоит задача заработать как можно больше денег, не нужно работать инженером.

Вы работаете не за деньги. За идею наверно. Зачем работу за идею оценивать в деньгах? Тем кто работает за деньги платят в разы больше. Простейший пример такой работы я показал.

Инженеры работаюшие за деньги зарабатывают в разы больше 50 тысяч.

Полностью с вами согласен.

Есть люди, которым все равно чем заниматься, лишь бы деньги платили.

Правда, мотивацию тех, кто идет работать в кафе ради денег, я не очень понимаю. Гораздо больше можно получать, работая руководителем или политиком.

Чисто ради интересно, а что инженеришь?

Инженеры работаюшие за деньги зарабатывают в разы больше 50 тысяч.

Уточните пожалуйста, это относится у инженерам, проживающим рядом городами-миллионниками или кому-то так удается работать дистанционно? Если в первом я не сомневаюсь, то про второе (инженер на удалёнке) мне не известно. А вот если ты живёшь в каком-нибудь райцентре, где до ближайшего крупного города полсуток на поезде, то платят тебе хорошо если "среднюю по региону", скорее даже медианную.

А вот если ты живёшь в каком-нибудь райцентре, где до ближайшего крупного города полсуток на поезде, то платят тебе хорошо если "среднюю по региону", скорее даже медианную.

Среднюю вряд ли - слишком большая за счет блатных и тех, кто в востребованном бизнесе хоть и на рабочих должностях, и медианную тоже вряд ли - слишком малая, половина работающих скорее всего сидит на МРОТе или около того после последнего повышения МРОТа, соответственно медианная совсем около МРОТа.

Там был Питер в ветке. В целом любой крупный город подойдет.

Логично что инженеры это дети городов. В деревне или даже очень мелком городе может не быть подходящей работы.

не нужно работать инженером

Вранье какое, ужасно. Нет конечно. Есть инженера зарабатывающие больше 150 в месяц и 200-300 тысяч тоже есть. Если вам нравится работать за 50, то не надо говорить за всех.

Где и кем работаете? Какие обязанности? У нас требуются инженера зп 120+. Го к нам

Адреса, пароли, явки?)

Поддержу, оборонный институт в НиНо, инженер 3 кат., оклад - 35К, до х2 зарплата сверхурочной работой добивается (или на величину, которую позволяет здоровье) и премиями от руководства:)

Это оклад, а общими сколько выходит? У меня зп 160+. Оклад около 50, даже не заморачиваюсь какой, потому что важнее сколько в итоге получается

Первая попавшаяся ссылка:

https://www.google.com/amp/s/newizv.ru/news/2023-01-25/vne-konkurentsii-skolko-poluchayut-rabotniki-voennyh-zavodov-u-nas-i-u-nih-394949%3famp=1

Можно лучше у вас узнать, откуда статистика, что инженеры получают в несколько раз выше, чем 50к? Не частный случай конкретных предприятий, а именно статистика по России.

Про престижность я вообще молчу. Прям отовсюду слышу, "войти на завод"

Это любая статистика показывает. Прямо вообще любая. Вот, например. Посмотрите как они считают, понятно будет откуда такая медиана.

И просто небольшое ознакомление с вакансиями которые не требуют ничего и значит являются самыми низкооплачиваемыми покажет тоже самое. Человеку который умеет что-то полезное никогда не буду платить меньше чем работнику Макдональдса или курьеру или даже продавцу в магазине. Точнее платить могут сколько угодно. Человек может работать не из-за денег. Но если он уйдет закрыть появившуюся вакансию с такой зарплатой будет невозможно.

Ну что и требовалось доказать, медианная зп 60к, как автор выше и написал.

Даже среднее не "в несколько раз выше", как вы писали.

И это ещё с учётом того, что в статистику включена Москва.

Т.е. ваш тезис не то, что в отличии от СССР у инженеров зарплата высокая (где 120 рублей было чуть ли не минимум), а то, что у некоторых инженеров, зарплата высокая. Тут трудно поспорить. При капитализме, всегда есть те, кто зарабатывает (сильно) выше среднего, но это не становится правилом.

Я специально написал посмотреть откуда такая медиана. Посмотрите их методику расчета. Они забирают кучу мусора из вакансий. Модальная в данном случае лучше показывает рынок.

И это вся Россия. У автора Питер. Там точно будет больше среднероссийской.

Модальная это очень сильное склонение к средней/медианной между Москвой и Питером, если учитывать "частоту вакансий".

Но даже 80к это не в несколько раз выше.

Предполагается что у автора есть какой-то опыт, а в вакансиях есть всякие неучтенные премии. О чем там тоже прямо пишут. Плюс Питер который выше среднего. 100+ значит будет точно. В два раза - чек.

Из данных росстата?

Скорее с потолка. Росстат говорит про 93 тысячи среднюю в Питере. Верить в то что типичный инженер получает 55 процентов от средней странно. Но впрочем минусовать мне карму это вообще никак не мешает.

Ноябрь я взял специально. Годовых премий еще нет.

О. А мы только Питер берем? А чего сразу не рублевку? Ну а если брать медианную зп и по всей России - она там в районе 50К. По этому взять медианку - нормально.

А минусуют вас потому что завидуют - все хотят жить в той же стране что вы живете, як в старом советском анекдоте - хочу жить в СССР.

Посмотрите ветку чуть выше. Человек пишет что он работает инженером в Питере за 50 тысяч. И уверяет что не может устроиться на работу на заметно большие деньги.

Мои наблюдения подтверждают такие зарплаты. Статьи на Хабре кстати тоже. Те что про бизнес. Там в каждой пишут что люди не хотят работать за суммы вроде 40-50 тысяч.

Иииии - внезапно. 50к - это медианка

И снова посмотрите как они эту медиану считают. Там куча всякой частичной занятости и временных мест. Она вообще не показательна, слишком много мусора. Я тоже про это писал.

Откройте простейший Хедхантер. Инженер Питер с сортировкой по возрастанию зарплаты. Вы видите тоже самое что и я? Ассистентов и третьих помощников со специалистами на телефоне не считаем, фильтр так себе. Можно всякого опыта и образования накликать чтобы мусора меньше было в выдаче. Человек вроде как специалист.

Ну открыл. И где там в самых маленьких зарплатах частичная занятость, временные места и прочий мусор?

Да и на hh какие нибудь госники хрен искать будут. Львиная доля инженеров это какие нибудь МУП и прочая дребедень - а у них денег не будет на hh

Ну открыл. И где там в самых маленьких зарплатах частичная занятость, временные места и прочий мусор?

Это у Города работ так. Откуда вы картинку принесли.

Да и на hh какие нибудь госники хрен искать будут. Львиная доля инженеров это какие нибудь МУП и прочая дребедень - а у них денег не будет на hh

Точно? Они все там публикуются уже давно. По крайней мере в крупных городах и для работ уровня повыше дворника.

Кандидаты в целом не тупые. Нанять кого-то на половину от типичного предложения HH не выйдет. Человек просто уйдет туда где денег больше.

Да город работ это тупо агрегатор.

Думаю точно. Думать меня так заставляет предположение что этих гупов в Питере несколько больше 15

Да город работ это тупо агрегатор.

Считать нормальную статистику по чужим данным сложно. Или точнее даже очень сложно. И для этого точно нужны очень дорогие люди в неединичном количестве.

Город работ себя таким не утруждает. Да и бюджетов им не хватит чтобы статистику хорошо сделать.

Просто взяв медиану вы получите очень странные цифры. Что и видно на их графиках. Медиана и мода на узких сегментах никогда сильно не расходятся. У них там разница аж в два раза. Это говорит о большом количестве мусора с зарплатой 100 рублей в их данных. Или они просто вакансии без указания зарплаты неверно учли.

Думаю точно. Думать меня так заставляет предположение что этих гупов в Питере несколько больше 15

Я не знаю как найти всех. Поиск по "ГУП" дает явно неполный результат. И пригоден только для качественной оценки. Если поискать по словам вроде теплосети открывается много чего еще. МУП оказывается они используют. Сколько еще такого неучтенного мной непонятно.

  1. Ну значит берем медианку по Питеру, и не парим себе мозг. А если ее взять - то названная цифра в 50К удивления не вызывает.

  2. Угу. И вот это неучтенное медианку вам загонит под плинтус. Какой нибудь инженер по охране труда в каком нибудь МУП связанном с ТСЖ на 50К еще и молиться будет. Да собственно скорее всего и в коммерческих компаний - потому что по штату положен, а толку с него с нашим подходом к штрафам - как с козла молока.

Ну значит берем медианку по Питеру, и не парим себе мозг. А если ее взять - то названная цифра в 50К удивления не вызывает.

Блин, и зачем я тут распинался про статистику и как ее считать?

Вы еще раз посмотрите вакансии которые могут загнать медиану в 50. С учетом огромной массы вакансий с зарплатой в 80-100 должна быть такая же масса с зарплатой 15 (или сколько там минималка?), иначе такая медиана никак не может получиться. Такой массы таких вакансий с зарплатой 15-20 нет. Они проскакивают, но совсем единичные. Значит где-то в алгоритме расчета медианы есть ошибка. Она там не со зла, а потому что статистика это сложно.

Копаться в сырых данных чтобы проверить насколько верно посчитан агрегат полезно. Иногда находятся удивительные вещи.

Угу. И вот это неучтенное медианку вам загонит под плинтус. Какой нибудь инженер по охране труда в каком нибудь МУП связанном с ТСЖ на 50К еще и молиться будет. Да собственно скорее всего и в коммерческих компаний - потому что по штату положен, а толку с него с нашим подходом к штрафам - как с козла молока.

Давайте про нормальные работы и нормальные вакансии? Где надо работу работать. На вон те наймут условных любовниц и они там будут получать свои 40-50 ни за что.

Вы медианку с средней перепутали. Что бы медианку загнать под плинтус у вас должно быть МНОГО сотрудников получающих 40. О чем я и говорю вам что львиная доля инженеров сидят в МУПах, ГУПах, предприятиях ЖКХ и прочем и работают за еду

Ну возьмите какого нибудь инженера который сидит в какой нибудь госбольнице и будет у вас тоже самое, ну только окей - молиться не будет.

Вы медианку с средней перепутали. Что бы медианку загнать под плинтус у вас должно быть МНОГО сотрудников получающих 40. О чем я и говорю вам что львиная доля инженеров сидят в МУПах, ГУПах, предприятиях ЖКХ и прочем и работают за ед

Да сорри. Много с 49 и то хватит. Но их тоже нет.

Ну откройте вы вакансии этих МУП, ГУП и посмотрите. Народ поумнел, милорд. За еду работать не хочет. Бежит. Вот быстро накликал. Типичные 70-80 тысяч, с выбросами за 100+ там видимо уже на самом деле уметь работать надо.. Чуть ниже наблюдаемого, но госы с другой стороны. Стабильность. Все сходится.

Я тоже кликать умею.

И как только вы начнете вырезать к хренам коммерческие компании, добавите мысль которую я вам транслировал, о том что вагон госников просто не имеет возможность искать вакансии за бабки, а там сидит вагон народу, вы ровно получите то что вам говорили - медианка в 50К для инженера вполне себе существует. А уж что понимается под словом инженер можно спорить сколько угодно.

А учитывая что у вас по всей стране медианка в районе полтоса со всеми айти, Московой и прочей блибердой - то пытаться тут играть в дорохую-бохатую РФ ну такое

Я за вас ссылку приложу. Она одна ниже 50 тысяч! На медиану не катит никак. Там рядом фильтр по уровню дохода есть.

вот он

Вы на этой картинке видите тоже что и я? Я вижу что устроиться от 75 можно без проблем, почти все вакансии с такой зарплатой. От 95 тоже можно, таких вакансий больше половины.

Фильтр поиска "инженер по ремонту медицинского оборудования".

Не надо мне прикладывать. Я вам в 3 раз говорю - что половина инженеров сидят в компаниях где хер кто пользует hh. По той же самой причине по которой они платят инженерам 50К. МУП, ГУП, ФГУП, и вагон всяких УП. Ровно по этому медианная зп на hh сильно выше чем на других сайтах. Зайдите на zarplata.ru и внезапно количество вакансий инженера за еду будет расти. Просто hh ориентирован на элитку, а зарплата на массовый найм и чуть дешевле (хотя тот же hh). И внезапно если вернуться к тому как считается медианка - массовость важна.

Тогда я вам приложу эту ссылку. Эти дурачки насчитали среднюю в 56К. Дальше что?

Зайдите на zarplata.ru и внезапно количество вакансий инженера за еду будет расти

Зашел. Там точно такой же фильтр по зарплате. И я вижу там ровно те же цифры.

вот он

Почти все вакансии от 80 тысяч. Совпадает с неплохой точностью с данными HH. Тут даже лучше. Куча вакансий от 110.

Тогда я вам приложу эту ссылку. Эти дурачки насчитали среднюю в 56К. Дальше что?

Простите, но Комсомольская Правда без ссылок на методику их подсчетов это вообще не авторитет.

Тем более они среднюю в Питере 57 тысяч насчитали. Это не бьется совсем ни с чем.

По той же самой причине по которой они платят инженерам 50К. МУП, ГУП, ФГУП, и вагон всяких УП.

Ваши массовые работы и вакансии по 40 тысяч не гуглятся вообще нигде. А их должно быть не меньше чем вот этих на rabota.ru по 80-110. Они точно есть? Не штучные, а прямо столько же сколько и всех остальных вместе взятых.

  1. Ну вы заявили что всего две вакансии по 55. Я вам привел сайт который берет за поиск работников дешевле чем hh и количество вакансий инженера в районе 50 резко выросло. И чем глубже вы будете погружаться в бесплатный поиск рабочей силы тем больше будет их количество. И когда вы достигнете дна - в виде биржи труда - там будут ровно то количество вакансий которое даст вам медианку в 50К. Там еще и оплата будет согласно категории инженера.

  2. Ну а ваша какая методика подсчета? Зайти на hh? И это типа авторитетно? Ну тогда давайте считать средний чек покупки по московскому ГУМу? Не без вопросов если мы будем искать айтишника - вполне релевантно. Но если мы с вами будем искать продавца в продуктовый - нихрена. Там конечно будет весь Магнит, но при этом минимум предложений от магазинов шаговой доступности, и понятно почему - они на поиск работника там потратят больше денег чем работнику на зп. Да и нагуглить вы их вакансии не сможете.

  3. А с чего они будут гуглиться то? Я конечно понимаю что мы на habr айтишный сайт все дела. Но в половине мелких госников бумажки, субординация и выслуга лет. Я хз остались ли бесплатные сайты по поиску работников, или газеты - вот там и найдете.

Точно выросло? Вы посмотрите глазами данные. Там 50 это всякие свободные графики или занятость меньше чем 5/2 или сдельная оплата или даже стажеры с разнорабочими. В общем как раз то самое странное.

Моя методика "Окей Гугл по самым крупным сайтам вакансий". Нынче ничего кроме них уже не существует в крупных городах. Все на этих сайтах. Фантазии про газеты это фантазии.

Ладно, есть Авито еще. Нынче на нем много всего. И он максимально народный. Но там (сортировка по зарплате смотрите чуть дальше первых 10 объявлений. там много страниц) тоже самое. Небольшой хвост странного по 40-50 и дальше огромная масса 70+ и выше.

В секретные негуглящиеся низкооплачиваемые работы которые массово распространены я не верю. Такого просто не бывает в 2к24 в городе миллионнике.

  1. Ну 5 первых вакансии с zarplata.ru с зп меньше 50К, везде указано полный день. Можете поставить условие. А там где указано возможна подработка - дык вы просто не будете получать 50К

  2. Ну все крупные сайты они за бабки. Внезапно если вы ищите спеца за 50к, платить 2К за размещении вакансии вам невыгодно.

  3. И он тоже платный.

  4. А не надо верить или не верить. Вы легко можете проверить пытаясь найти работу с зарплатой в районе дна. Магазины шаговой доступности самый простой вариант для этого. Ну или зайти на биржу труда.

Обезболивание в стоматологии появилось.

Так и раньше была, правда иглы были толще.

Воду люди перестали заряжать

Ха. Изотерика сейчас цветет и пахнет

да, по поводу "заряженной воды" промашка вышла. Просто её сейчас не в телевизоре заряжают, а в инстграмах и "марафонах". Думаю, Чумак в подметки не годится нынешним "проекторам", блогерам-миллионникам итп. СК со мной согласен, кстати )))

Зато бинты в хирургии пропали. Арбидол с фуфломицинами - в списке жизненно важных лекарств. Роддом за 150 км. Ах, да, забыл. Хирург по русски почти не говорит, а у половины врачей дипломы университета им. Авицинны из удаленного региона дружественного государства.

А ещё лучше - по сравнению с Российской Империей.

Упадок - он, обратите внимание, относительно чего-то, а не сам по себе. Не нравится СССР - пожалуйста, сообщите, относительно чего сейчас в стране упали медицина и образование, с чем сравниваете?

относительно чего сейчас в стране упали медицина

Относительно предыдущих лет?
В 2013 году было 3.7% ВВП, сейчас около 0.9%.

Относительно каких конкретно лет в стране упала медицина сейчас? В чем это выражается? Не нужно, пожалуйста, про деньги. Про медицину напишите.

Относительно 2013 года. Упала в 4 раза. С 3.7% до 0.9%. Падение выражено в ВВП.

Ну то есть разумного ответа я не вижу, а просто манипуляция с цифирками, за которыми нет объяснения о чём они.

С 2013 года стали в 4 раза хуже лечить? Уменьшилась ожидаемая продолжительность жизни? Стало меньше бесплатных лекарств? Увеличилось в 4 раза ожидание врача в очереди?

Что конкретно произошло?

Увеличилось в 4 раза ожидание врача в очереди?

ЛОР-врачи, например. Ожидания врача вообще нет, потому что на все две недели вперед записи нет в течение всего года, потому что врач один на два района, иногда на один район.

С 2013 года стали в 4 раза хуже лечить? Уменьшилась ожидаемая продолжительность жизни? Стало меньше бесплатных лекарств? Увеличилось в 4 раза ожидание врача в очереди?

Всё вместе взятое. Я же привёл статистику, что процент от бюджета упал в 4 раза. Мне казалось, это очевидно.

Не нужно, пожалуйста, про деньги. Про медицину напишите.

Про больницы статистика пойдет? Вот 98 страница отчета росстата за 2021 год (ссылка).

Всего лишь каждое четвертое здание больниц требует капитального ремонта или сноса, может быть речь идёт о каких-то ненужных хозпостройках в составе больших госпиталей. /s

Несомненно. Еще стоит обратить внимание, что процент растет.

Относительно того, что могло бы быть, если бы шло развитие, хотя бы на уровне среднемировых 3% в год, не говоря уже 5-7%, которые доступны развивающимся экономикам, похожим на нашу (например как в Польше).

Можно ли уточнить признаки упадка медицины и образования, например, по сравнению с СССР? Для друга интересуюсь.

Там в тексте нет "по сравнению с СССР". Очевидно подразумевается что есть некоторое отставание в доступности качественной медицины для широких масс в регионах по сравнению с доступности качественной медицины для широких масс в странах, к примеру, Европы.

Смотрю trudvsem.ru по моему региону - зарплата младшего мед.персонала - МРОТ, среднего наверное повыше. Вакансий очень много, то есть штат сильно недоукомплектован. Это и раньше было так, а эти два года так вообще сами понимаете. То есть бесплатная медицина в регионах как и пенсия вроде как бы существует, но есть нюансы, - несколько не для всех масс, не так уж и бесплатная, и не такая уж качественная для масс. Можете поспрашивать тех, кто живет в регионах, пусть пораскажут хорор истории.

Если не нравится "по сравнению с СССР", укажите иной период по сравнению с которым упадок.

>подразумевается
очень удобная история, когда пишется одно, а подразумевается совсем другое. Ну да ладно.

>по сравнению с доступности качественной медицины для широких масс в странах, к примеру, Европы.

То, что, допустим, Вася - атлет, а я не очень, не создаёт для меня упадка.
Я развиваюсь в рамках собственных возможностей.

Ну вот и для РФ, пожалуйста, если у неё упадок - укажите относительно каких её собственных уровней и в чём.

А если претензия в том, что "хуже чем кто-то ещё", то это не упадок. Возможно, это недостаточно быстрый рост или отсутствие возможностей. Или да, плохое управление.

>Это и раньше было так, а эти два года так вообще сами понимаете. То есть
бесплатная медицина в регионах как и пенсия вроде как бы существует, но
есть нюансы, - несколько не для всех масс, не так уж и бесплатная, и не
такая уж качественная для масс.

Это уже похоже на ответ. Но если не считать последних дух лет - ответ довольно общий, совершенно не конкретный.

Это уже похоже на ответ. Но если не считать последних дух лет - ответ довольно общий, совершенно не конкретный.

Отвечаю конкретно - никакого упадка в медицине, классная доступная медицина есть, немного не везде есть, и несколько не для всех. Тем, кто "немного не везде" и "несколько не для всех" вполне может быть недоступен даже уровень медицины СССР, но это временно из-за происка врагов, из-за них подлецов нехватает денег и поэтому приходится держаться, затянув пояса. Они (кому не досталось хорошей медицины) это понимают, и с воодушевлением и оптимизмом смотрят в светлое будущее.

Вот это наброс. Все подряд перечислили без каких-либо аргументов. Вы про какую страну вообще пишете?

По сравнению с кем в России медицина в упадке? Населению доступна периодическая бесплатная диспансеризация, во время которой выявят любые проблемы со здоровьем на ранней стадии, когда все можно исправить. Вы же сами ей не пользуетесь, это ваше решение и ваша проблема.

В упадке полиция? Это вообще как? Некому что ли митинг разогнать или преступников задержать? С каких это пор?

МЧС в упадке? А много ли где еще есть такая структура в принципе, чтобы сравнить?

Кто ставит этому плюсы? Боты на Хабре завелись?

По сравнению с кем в России медицина в упадке? Населению доступна периодическая бесплатная диспансеризация, во время которой выявят любые проблемы со здоровьем на ранней стадии, когда все можно исправить. 

Медицина в России на очень приличном уровне, с этим никто как бы и не спорит. С чем кое-кто еще порой имеет наглость спорить, так это с тем, что эта качественная бесплатная медицина доступна абсолютно всем и в малых городах и в сельской глубинке.

Моя претензия к формулировке изначального комментария. Назвать текущее состояние медицины "упадком" невозможно будучи хоть сколько-нибудь в теме или без намеренной лжи. И при этом тролля заплюсовали, не утопили в минусах, как это обычно происходит на Хабре.

А проблемы безусловно есть. Из перечисленного, например, в образовании они весьма заметны, но даже это не "упадок". В комментарии же какая-то альтернативная реальность.

В комментарии же какая-то альтернативная реальность.

А так и есть, их две реальности параллельно - в одной все классно, но она не для всех, а в другой для остальных все еще пока порой временно могут иметь место слегка упадочные моменты. Комментарии, которые вам не нравятся - оттуда, простите их, из-за упомянутых упадочных моментов у них могут быть проблемы с здоровьем, что-нибудь болит. А когда болит, не так просто писать радостные комментарии про то, как все классно.

Этот пост прям очень похож на сарказм. Или я жил не в той России.

Вот вам про качество медицины. https://habr.com/ru/articles/778994/

У меня и моих знакомых полно случаев в России, когда ничего не выявили. Не диспансеризация конечно, кроме пары случаев пребывания в больнице.

Некому что ли митинг разогнать

Вот это и называется упадком, когда кому митинг разогнать есть (нарушая конституцию), а вот поймать террористов до/во время/после крокуса некому.

ПС хватит называть медицину и образование бесплатным. Народ за него платит налогами

а вот поймать террористов до/во время/после крокуса некому.

Что?

ПС хватит называть медицину и образование бесплатным. Народ за него платит налогами

Что?

Населению доступна

Медицина в России доступная для населения, а не бесплатная. Про бесплатную вы сами придумали и сами опровергли.

При этом примеры, как она кому-то не помогла, будут к сожалению всегда. Медицина - это люди, а люди ошибаются.

Вы ответили какими-то заученными тезисами, которые при этом совершенно не подходят под контекст.

Населению доступна периодическая бесплатная диспансеризация

Что?

Да не, ничего.

Задержание террористов

Что

https://t.me/rybar/58455

См видео допроса. У полиции новая форма и протоколы задержания?

И да, задержание было спустя несколько часов после трагедии. А так они спокойно смогли выйти и уехать и долго долго по дороге, ехать прыгать и бежать.

Если бы, да кабы. Все террористы задержаны, это достоверно известно. При чем тут уже протоколы задержания? Не разводите демагогию.

Я не говорил "бы".

Если вас не смущает в этой истории:

  • Предотвращение

  • Оперативность

  • Задержание не полицией, а группой непонятных мужиков

  • Пытки

    И вы считаете это нормой, то да, абсолютно никакого упадка.

Если вас смущает, что сотрудники силовых структур участвующие в задержании не успели нагладить и надеть парадную форму после объявления плана-перехвата, то вы можете написать обращение в общественную приёмную МВД. Возможно в следующий раз для вас сделают более красивую картинку.

Всё познается в сравнении. С оглядкой на недавние теракты в других странах меня тут ничего не смущает. Упадок у людей в головах.

При этом примеры, как она кому-то не помогла, будут к сожалению всегда. Медицина - это люди, а люди ошибаются.

Ошибаются люди, но по-разному. В ведомственной поликлинике в Москве для тех, у кого погоны, врач не будет так ошибаться как врач в поликлинике в глубинке. У него и образование в приличном медвузе, и зарплата хорошая, и доступ к актуальной информации и доступ к мед. технике и лекарствам, и клиенты которые могут хорошо отблагодарить, которых он не рискнет абы как лечить.

А в глубинке что - врач из дружественной африканской страны на зарплату на которую никто не идет, больной с доходом только ему самому прожить по-минимуму, проблемы с доступом к мед. технике и лекарствам, нехватка персонала и т.д. и т.п. Отсюда и ошибочное восприятие у некоторых пациентов из глубинки, будто бы медицина в упадке. На самом деле никакого упадка, все классно, но просто не для него, к сожалению, так бывает в любой стране.

Глубинка это все, что не Москва и может быть Питер?

Для меня медицина выглядит упадочной, я из Самары. Но если называть Самару, город миллионник, глубинкой, то в какую категорию попадают города <50к жителей и сёла?

Воздержусь от ответа, не уверен что не превысил лимит толерантности условного товарища майора.

Блин, извините, я не распознал в ваших предыдущих комментариях сарказм

В упадке полиция?

См. "Крокус"

МЧС в упадке?

См. Орск, Оренбург, etc.

МЧС в упадке?

Как там... "Работа в МЧС хорошая, но как пожар - хоть увольняйся!"

Просто для примера, но думаю вас это все равно не убедит. А я такой не один. Много людей в подобной ситуации, ато и хуже.

Поставил авто по правилам. Шел на обед - меня перегородило другое авто. Номеров не оставило. позвонил 112. Сообщил о том что мое авто перегородили. 112 передало в полицию. Полиция ни как не отреагировала. Дозвонится до нее напрямую не получиллось. Поехать за ребенком в детский сад так и не получилось. Вызвал такси.

В больницу, за которую с меня каждый месяц из ЗП вычитают деньги чтобы она работала не попасть. Талонов нет. Врачей нет. Записали на УЗИ через 7 месяцев...

Покупаю в детский сад и в школу "шторы", хотя точно так же как и с медициной каждый месяц вычитают из зп на это.

Забыл еще добавить дороги, которые утекают весной. ЖКХ из-за которого зимой неделю в квартире стояли обогреватели, а прошлой осенью бегал за 5 литровками в магазин, тк небыло холодной воды...

Так вы просто не видите прогресс! Вот в начале сегодняшней России проблема с автомобилем точно бы не возникла -- скорее всего ни у вас бы его не было, ни такого количества, что друг друга приходится подпирать. Такси бы тоже вызвать был тот ещё квест (поди ещё найди городской телефон для этого), и ребёнок спокойно дошёл бы по безопасным пост-советским улицам домой сам.

3-4-х летний ребенок сам? Вы тоже в совке сами ходили в садик и из него ?

уже выделяли, Енисей называлась. Освоили и закрыли проект

Да они просто отложили на 4 года, обещали 3 года назад что полетит в 2029 году а теперь на 2033 сдвинули и всё.

И после стольких клоунских высказываний рогонизина в прошлом стали пилить многоразовую ракету только к 2030 году.

конец июня 2012 года — источник в «Роскосмосе» сообщил СМИ о разработке по поручению Совета безопасности России концепции создания сверхтяжёлой ракеты-носителя, способной вывести до 70 тонн полезной нагрузки на НОО и пригодной для пилотируемого полёта к Луне. Разработка ракеты-носителя сверхтяжёлого класса планируется на 2021—2025 годы[11

20 августа 2012 года глава РКК «Энергия» Виталий Лопота предложил создать сверхтяжёлую ракету-носитель под названием «Содружество»

В 2013 году ЦНИИмаш, совместно с предприятиями ракетно-космической отрасли, разработал системный проект по созданию сверхтяжёлого носителя для космодрома «Восточный», базовый вариант которого получил название «Энергия-3»

  • март 2015 — «Роскосмос» отказался от создания сверхтяжёлой ракеты примерно до 2025 года, мотивировав это тем, что до 2030—2035 года у России не будет потребности в выведении на орбиту моногрузов массой 50-70 тонн[23]. Таким образом, по подсчётам «Роскосмоса», удастся сэкономить 215 млрд рублей[24]. В результате проект сверхтяжёлой ракеты не вошёл в принятую весной Федеральную космическую программу на 2016—2025 годы.

  • 24 марта 2015 глава Научно-технического совета «Роскосмоса» Юрий Коптев заявил СМИ, что сверхтяжёлая ракета грузоподъёмностью 70-80 тонн будет создана в 2028 году[25].

22 апреля 2015 глава «Роскосмоса» Игорь Комаров сообщил СМИ, что решение о создании сверхтяжёлой ракеты-носителя отложено, а лунная миссия будет решаться с помощью «Ангары».

  • 15 ноября 2016 — РКК «Энергия» представила проект ракеты-носителя «Энергия-5В»[32]. При создании ракеты от «Ангары-А5В» будет взята верхняя водородная ступень (двигатель РД-0150), от ракеты среднего класса «Союз-5» будут использованы первая и вторая ступени.

28 января 2017 года источник в ракетно-космической отрасли сообщил СМИ, что РКК «Энергия» разработала два проекта сверхтяжёлой ракеты, способной доставить пилотируемый корабль «Федерация» к Луне, — «Энергия-5В-ПТК» (стартовая масса 2368 тонн) и «Энергия-5ВР-ПТК» (стартовая масса 2346 тонн). 

5 октября 2017 года специалисты институтов ЦНИИмаш и «Агат» на основе проанализированных вариантов развития ракет-носителей сверхтяжёлого класса, предназначенных для пилотируемых полётов в дальний космос и выведения на орбиту крупных конструкций, представили в «Роскосмос» предложения об увеличении грузоподъёмности сверхтяжёлой ракеты на первом этапе её создания[46]. Вместо проектов «Энергия-3» грузоподъёмностью 70 тонн на НОО и «Энергия-6» грузоподъёмностью до 170 тонн на НОО специалисты институтов предложили новый проект: «Энергия-5.1» с грузоподъёмностью 100 т. В последующем на её базе могут быть созданы 130—140-тонная «Энергия-5.2» и 170—180-тонная «Энергия-7». Руководителем рабочей группы, представившей проект, стал генконструктор систем выведения Александр Медведев.

Думаю уже все устали читать, а мы ещё до Енисея не добрались.

Дык, через 4 года ещё отложат, кто ж мешает? Обещать же можно бесконечно.

Давно известно, чтобы не было вопросов: что там с прошлыми проектами, надо объявить о новом более грандиозном. Ещё надо всенародный конкурс по названию ракеты провести.

Стоит напомнить, что Ангару по сути на советском ещё двигателе делают уже 30 лет (ну ок, активно 20 лет), причём последние 10 лет еë испытывают. (Первое испытание в 2014, последнее с болванкой вместо полезной нагрузки на днях было в 2024).

Что с там с космическим кораблём Орлом или Федерацией (я уже запуталась в переименованиях) спрашивать как-то даже неудобно.

В общем как это не печально, российская космонавтика — труп, хоть пока ещё тëплый.

Лунную базу в 2026м еще забыли.

Да? Какая разница… 🤷‍♂️

>по сути на советском ещё двигателе

Википедия сообщает, что разработка двигателя началась в конце 1998.
Так-то и люди которые его разрабатывали, по сути, при СССР ещё родились.
Можно сказать, что, поэтому, не достижение :)

>В общем как это не печально, российская космонавтика — труп, хоть пока ещё тëплый.

Ведь именно потому, что после 20 лет разработки сделали новую ракету? Не так ли? :)

Плохо прочитали там написанно в той же вики  Конструкция изделия основана на конструкции двигателей РД-170/171.

Это просто 1 секция от 170 двигателя, 180 это половинка, 191 это 1\4. Делались для энергии и чтобы отказаться от гептила.

По сути ангара это чистый безгиптиловый протон, то же самое только легче с топливом работать намного.

чтобы не было вопросов: что там с прошлыми проектами, надо объявить о новом более грандиозном.

Ну с SLS получилось

А так да, Ангару доведите до нормального состояния и Орла

Ангара изначально проэктировалась как замена протона в нулевых в совсем другие времена, она должна была быть чище и дешевле протона чтоб ещё лучше зарабатывать на коммерческом рынке, и пока её разрабатывали появился фалкон 9, а потом и коммерческие рынки закрыты стали.

SLS и Ангара по сути одного поля ягоды в техническом плане, всё те же итерации старых технологий.

Маск со своими повторными ступенями всю космонавтику перевернул, по сути обесценив многие проэкты сделав их устаревшими и невыгодными. Вон недавно дельта 4 хеви в последний раз взлетела, а 10 лет назад была самой мощной ракетой до 2018 года, не считая сатурна-5 и энергии которые в 21 веке уже не существовали.

Так что формально всех можно отправить на помойку и ЕКА и НАСА(боинг,ULA ) и китайцев и роскосмос, у всех кроме маска одноразовый устаревший мусор по факту....

По факту сейчас всем европе, китайцам , роскосмосу, индии и всем кто хочет иметь какую либо эффективную космическую индустрию в будущем уже сейчас нужно пилить многоразовые или хотябы частично многоразовые ракеты.

Я бы из этого списка неудачников вычеркнул бы Китай, ибо они единственные хотя бы спохватились и погнались за Маском.

Ну про китай пока информации не так много, вроде пытаются но там лёгкая ракета.

Ну на данный момент и ближайшие года пока такая ситуация на самом деле печальная, кроме как за старшипом наблюдать не за чем.

Так что формально всех можно отправить на помойку и ЕКА и НАСА(боинг,ULA )

Очень хочу посмотреть на чьи же деньги Маск будет проектировать ракеты без НАСА.

Опять продаст твиттер? Ещё писали что крупным инвестором спейсикс является Гугл. Начале да НАСА его спонсировала и это было единственным источником прибыли, теперь уже раскочегарился является единственным опертором который людей на мкс отправляет. Уже не так важно как было 5 лет назад

НАСА подключилась только после первого успешного пуска.

И то Маску для этого пришлось засудить НАСА в суде.

Ждем когда тз появится тут, на хабр.фриланс. Думаю будет куча желающих сдеать, сумма то большая - тысяч сто рублей дадут, не меньше! И сроки- месяца три наверно. Студенты - налетай, хорошая работа!

На первый взгляд, это кажется много > 6 млрд $ выделили. Но это аж на 10 лет, итого 600 млн $ в год. Если разделить на всех, то это 4 $ нужно скинуться на ракету с человека в год. :-) Но недовольства, как будто у них последний айфон отбирают. :-D.

4$ на ракету, 4$ на луноход, 4$ на импортозамещение МКС, а ещё нужно скинуться на очередной мост, на детишек больных раком, ну и на снаряды обязательно нужно..

Главное на врачей не скидываться.

Я тут рукой не мог пошевелить, на ощупь лечили 2 недели, делали уколы и удаляли что так окдолнг был, должна быть совсем другая реакция на уколы, а не "словно в руке зубы лезут, два дня глаза не закрывал". Ни узи, ни снимков...

В итоге тупо выписали и всё.

Когда сердце кололо что ажьяйца сжималось, сделало тесты, ЭКГ, и сказали - хз что с тобой, порей боярышник .

Ах да, ещё на каждом приеме перед уколом, надо подписать бумагу что я сам виноват если что то случится и пойдет не так.

А большой гос больнице на 13+ этажей, спермограмма сдаётся в туалете для персонала.... 21 век, в космос летаем...

Просто кажется, что этого как раз мало, чтобы такой проект потянуть

Так какая разница, 4 или 4000, если нет никаких оснований считать, что то-то будет сделано по другому?

Космическая база на луне, многоразовые ракеты, космический тягач (с ядерной силовой установкой и капельным охлаждением!), новый КК, новые проекты АМС, космический туризм. Батуты в конце концов.
Все эти пункты они где?
Кто напрягся чтобы это хоть как то было исправлено? Кого заменили? Кто начал говорить реалистичные вещи?
Это уж не говоря про то, что существует целый ряд других проблем, мягко говоря, по крупнее, по которым реалистичных решений или каких то изменений нет и не предвидится?

Какая разница, как много было сказано, если это вранье?

Ну так финансирование им режути режути. А требования чтобы первые в мире и вообще топ по всему. А распыляя средства на столько проектов и остаётся только пыль поднимать

6 миллиардов $ на новую ракету - это в несколько раз больше чем у SpaceX ушло на всю разработку Falcon 9. Начиная от первого двигателя Merlin, который полетел ещё на Falcon 1, и вплоть до превращения посадок первой ступени в рутину. Революция в космонавтике на тонком бюджете.

Более того - эта сумма сравнима и со стоимостью программы разработки аж самого Starship. NASA за лунный Starship по программе Artemis планируют заплатить и вовсе меньше 3 миллиардов.

Так что вопрос не столько в потраченных деньгах, сколько в том, что из этих трат в итоге получится.

Пока за рубежом блестящие небоскрёбы из нержавеющей стали бороздят просторы Большого Театра, у нас уже десятилетиями рисуют красивые эскизы и говорят что вот-вот всё будет круто, а Маск этот ваш просто мошенник и пилит бюджеты. У меня очень большие сомнения что на этот раз получится что-то отличное от этой отраслевой нормы.

6 миллиардов $ на новую ракету - это в несколько раз больше чем у SpaceX ушло на всю разработку Falcon 9. Начиная от первого двигателя Merlin, который полетел ещё на Falcon 1, и вплоть до превращения посадок первой ступени в рутину

Туда просто откаты заложены и прочее воровство во всей цепочке. Так что всё ожидаемо :)

А можно я не буду скидываться? Можно я просто заберу свои 4 бакса и пойду и сам решу, как ими распорядится?

А можно и проект ГИС "Пихта" в рамках страны запустить на остатки от запуска? :)

Ë-моё, и лыжников уже решили под колпак запихать. Особенно прикалывает зелёная травка в горах на сайте на фоне, лыжники-то ж обычно по такой и катаются...

Интересно прочли проект "запихать", "лыжники травка".
Посмотрите пожалуйста детальней. В первую очередь проект рассчитан на реализацию туристической безопасности - чтобы вы попав в сложную ситуацию смогли вызвать помощь! Диву даешься зрению некоторых.. Удачи.

Я посмотрел. Зачем это нужно? У нас так много горнолыжных курортов и лыжников, что нужно горы датчиками обмазать для безопасности? Какую проблему оно решает?

Я нигде такого не видел в мире, хотя живу около Альп, где на каждом холме подъемник и стадо лыжников. И проблем, которое оно бы решал, я тут не вижу.

Возможно я не прав, но выгляди высосаным из пальца.

Как будто проблема в космической инфраструктуре. Знаете про такую систему Коспас-Сарсат? Между прочим ещё Советский Союз сделал (с партнёрами), ещё 42 года назад первого человека спасли. Только почему-то она в мире работает, несколько тысяч спасённых в года, а в РФ не работает, и персональный маячок купить нельзя (и бесполезно). А почему? Потому что спасать некому и дорого.

А можно и проект ГИС "Пихта" в рамках страны запустить на остатки от запуска? :)

нет, не можно. Потому что бессмысленная чепуха. Обыкновенная сотовая связь решает данную "проблему" более чем избыточно.

А зачем для горнолыжников отдельная система? Вон, на дремучем западе банальных GPS и Iridium в банальных массовых девайсах, вроде того же Garmin, вполне хватает не только для горнолыжников, но и вообще для всех, кто бродит вне зоны действия сотовой связи.

А ведь могли 1 000 игр лучше Смуты сделать.

Никто в мире не умеет брать деньги из кошелька и обменивать их на новую хорошую игру.

Всякие срезальщики углов выпускающие пятое переиздание третьей части не считаются.

Я же не говорил про хорошую игру. Я говорил про лучше Смуты - а это другое, понимать надо.

Почему?

Может, я просто не понял суть вашей фразы, но звучит непонятно. Типа:

  • Никто в мире не умеет брать деньги из кошелька и обменивать их на новый хороший фильм

  • Никто в мире не умеет брать деньги из кошелька и обменивать их на хороший саундтрек

  • Никто в мире не умеет брать деньги из кошелька и обменивать их на вкусный суп

  • Никто в мире не умеет брать деньги из кошелька и обменивать их на секс с девушкой

  • и тд

Разверните плиз

Фильм и саундтрек нет. Суп и секс да. Вроде логично же?

Там где нужно творчество о гарантиях обмена денег на хороший результат речи не идет. При этом товары и услуги покупаются без проблем.

Финансировать любые творческие начинания сложно. Выбирать где есть шанс что получится хорошо еще сложнее. И все равно будет куча провалов. Это неизбежно.

Ну так провалы могут быть в любом случае. Просто чем больше денег потратить на продукт - тем больше вероятность что он выйдет крутым.

Я не эксперт в фильмах, или музыке, или в рисовании. Но могу привести пример с играми. Да, есть инди, которые выстреливают. И есть крупнобюджетные игры, которые проваливаются (не "без помощи" sweet baby inc и подобных). Но сколько крупнобюджетных (АА,ААА) игр проваливается, и сколько инди-игр, про которые вообще почти никто не в курсе? Если ты хочешь классные уникальные анимации моделек - заплати денег. Если тебе надо хороший саундтрек - заплати денег (ну или перди сам в fl-studio или где там делают музыку сейчас). Хочешь хорошие 3d-модельки, чтобы были качественно смоделированы и раскрашены, да ещё и оптимизированы под все LOD-ы - плати денег бро. Хочешь разработать уникальную механику геймплея, которой нет в сторе - плати денег или сам изучай математику и просчитывай всё. И тд и тп.

И все равно будет куча провалов. Это неизбежно.

Ессно. Но речь же шла изначально не об этом. Всё началось с того, что человек ответил мол на эти деньги не смогли бы сделать хорошую игру.

И поэтому я ещё раз спрошу: почему? Потому что в России никто не умеет игры делать? Или в чем логика?

Вы не поняли мою мысль. Давайте еще раз.

Финансирование любых творческий занятий это сложно и всегда делается без гарантии результата. Это во всем мире так. Провалы это абсолютно нормально. Я скорее удивлюсь если провалов будет меньше чем успехов.

Соответсвенно вопрос можно ли было сделать лучше не имеет смысла. Всегда можно. Но как определить на этапе финансирования кто сможет лучше неизвестно. Опять никому в мире не известно.

Российские игроделы могут. Про Атомик херт вроде все знают. Это хорошая российская игра. Им стоит дать самые льготные условия для разработки чего они хотят. Денег не давать, налоговые льготы и все такое лучше выдать. Но это тоже не дает никакой гарантии что их следующий проект будет хорошим.

Тут не с чем поспорить. Согласен полностью.

Но я говорил про первые два комментария в ветке -

- А ведь могли 1 000 игр лучше Смуты сделать.

- Нет, не могли...

Я и спросил - почему не могли то? Может, и не могли. А может, и могли.Я просто прицепился к этому категоричному заявлению.

почему мне кажется, что если бабки не распилят - то это будет по сути военный проект с водородной боеголовкой, чтобы уничтожить лунные и марсианские базы Илона Маска?

Попробуем грубо сравнить.
"Общая стоимость программы «Аполлон» составила около $25,4 млрд, то есть примерно $152 млрд в сегодняшних ценах" .
А наша программа - 6 млрд$. Но думаю за десять лет с учетом инфляции это превратится в субъективные 12-15 млрд.$. на сейчас.
Хм... стал ли космос за это время в десять раз дешевле? Думается да - всё же накоплен опыт в плане материалов, есть компьютеры, средства проектирования, и т.п... И зарплаты у наших инженеров гораздо ниже чем у американских. Так что в плане финансов проект выглядит вполне разумно. Другой вопрос, что проблемы о которых говорил SadOcean никуда не делись.
Ну и время конечно выбрано не лучшее, но... лучшего времени в обозримом будущем уже не будет.
И да - вообще-то этот ваш (наш!) космос - дешевый... Стране нужны высокоскоростные магистрали!
Власти оценили строительство четырех скоростных магистралей в 11 трлн рублей
https://www.forbes.ru/biznes/496802-vlasti-ocenili-stroitel-stvo-cetyreh-skorostnyh-magistralej-v-11-trln-rublej

Аполлоны хотя бы существовали и реально летали. Ну и платили за них американцы своими налогами, а не мы своими. Полетит ли это? Большие сомнения. А вот то, что мы всё равно за это заплатим особых сомнений у меня нет

Всё носятся с этим трупом космонавтики - собственной орбитальной станцией, человеком на луне и Марсе, и т. д. и т. п. - никак не успокоятся. Только непонятно, смеяться или плакать. Ну да ладно, очередные налоги граждан украдут и распилят, ничего нового. Зато хоть не на войну и не на усиление внутреннего аппарата принуждения уйдут средства - в нынешних условиях уже что-то. Как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало (не принуждало, не насиловало и не убивало).

Как-то это у вас всё оптимистично: если распилят, то уже и вреда не будет! Думается мне, что усилиние корупции и криминала обязательно ведет к насилию и убийствам. Причём довольно коротким и прямым путём.

Коллеги, а почему керосин в ракетных банках не замерзает? Как-то подогревают?

Зимой на зимнем керосине летают, летом на летнем. Что вы в самом деле!

Отличная новость для нашей науки!

А чтобы выделенные финансы были потрачены строго по назначению, в НАУЧНЫЙ совет при Совбезе назначены правильные учёные:

Следует отметить, что в полезную нагрузку «Амура» в случае выведения спутников на высокую орбиту придется включать разгонный блок «Фрегат» . Это значит, что из полезной нагрузки в этом случае де-факто придется вычесть несколько тонн. Falcon 9 — более мощная ракета, поэтому может вывести спутники на высокие орбиты без нужды в разгонном блоке, съедающем полезную нагрузку / ©ТАСС/Роскосмос

Да, логичнее было бы делать многоразовым сразу Союз-5, все равно почти с нуля его создают. Маск сразу правильную ракету за основу взял, создавая F9.

Маск взял за основу семерку Королева, о чем он (Маск) сам говорил.

Основа Амура СПГ - семерка Королева. Но посмотрите на дату 1-го пуска. Отставание Амура от фалькон9 более 10 лет.

F9 сделана с оглядкой на Зенит, Маск ее называл лучшей. А тут создают такую же ракету одноразовую, когда многоразовая в такой компоновке во всю летает. На днях 20 полетов одна из ступеней F9 отметила.

Но у Маска при создании F9 метановых движков и близко не было. Роскосмос взялся создавать многоразовую ракету сразу на метане, что радует, диаметром как Зенит и Союз-5, но почему-то в укороченном облегченном варианте и поставил в очередь после одноразовой Союз-5. А это все могла быть одна ракета ¯\_(ツ)_/¯

Бала такая байка, а может и не байка услышал ее от работника ракетно-строительного КБ:

На совещании в обкоме партии, в курилке.

Парт.работник с подначкой спрашивает его.

Что это Вы Луну американцем про..али?

Тот в ответ - А Вы что коммунизм не построили?

Парт работник - У нас Ленин умер.

А у нас -Королев.

Все как раз логично.

В начале делается и запускается Союз-5. Первые запуски как раз на 24-25 год намечены. По меркам ракетной отрасли это уже завтра и закрывать проекты на такой стадии готовности глупо. В итоге должна получиться отличная ракета для замены и Протона и Ангары.

Потом та же команда разработки переключается на Союз-7 (он же Союз-СПГ). Который уже метановый. И потенциально многоразовый. Как раз минимум лет 5 на работы заложить надо. Метановый двигатель обещают тоже к 2025 году. Тоже сходится.

Все сходится в первом приближении. Планы получают разумными. В начале делается эффективная замена не очень удачной Ангаре. Потом когда есть на чем делать запуски люди с историей успеха в ракетной отрасли переключаются на сложный большой проект. Он уже делается по лучшим современным образцам. И метановый и многоразовый.

Многоразовый союз? Вначале роскосмосу надо создать двигатели которые смогут повторно запускаться, потом сделать так чтоб они нормально при посадка работали и после. Это минимум 5-10 лет работ и доведения всяких технических тонкостей.

Тут проблема в том что мерлины и драгоны изначально создавались с заделом на многоразовость. У нас летающие союзы запускают на земле с помощью палки с проводами ибо у двигателей первой ступени нету другого способа их запускать, дёшего и сердито из прошлого века.

Инженерам придётся многое пересматривать в процессе проэктирования темболее ещё стоит важный вопрос куда после запуска с восточного будет приземляться первая ступень в море? или на земле? Там выбор между замерзающим охотским морем и территории без инфраструктуры, там много всего им придётся сделать ещё.

А вот стоимость разработки одного из реальных российских высокотехнологических проектов - магистрального пассажирского самолёта МС-21 - по прикидкам составляет 4.5 миллиарда долларов. На разработку межпланетной ракеты выделяется на 40% больше, чем должно быть потрачено на пассажирский самолет средних характеристик.

А можно я, можно я?

Всегда интересовал вопрос, вопреки - что там делать? У нас изучены океаны? У нас есть высокоэффективные способы получения свободной энергии? У нас люди излечены от всех болезней? (ковид привет). Мы ни с кем не ведем военных конфликтов?

Что это за бред? Почему, я горячо любящий свою родину и свой народ русский человек, должен ненавидеть это государство?

Sign up to leave a comment.

Other news