Pull to refresh

Comments 11

Начнут ли теперь банить неподконтрольные РКН CDN? Cloudflare, например

Тогда должны забанить весь не ру-интернет, тут CDN никак не выделяется.

Они пока банят их web сайты, а не сервисы.

тут точно не смешаны сорм и тспу? потому что зачем нужен тспу на cdn я еще понять могу, а вот зачем нужен сорм - нет

Так вроде ТСПУ уже есть на всех узлах связи. А в текущей публикации "Ведомостей" идёт обсуждение именно про СОРМ.

cdn это, в общем-то, не узел связи пока. в этом вся и соль, что ркн туда пока не попал. и тогда бы немного сходилось.

Ну как же - вражина-иноагент прикрывается каким-нибудь CDN, а к нему туда ходють на сайт такие же враги народа - и никак их по айпи не вычислить! Беда!

Поэтому нужен СОРМ прямо на каждом узле Cloudflare срочно, чтобы логи их и траффик читать и врагов народа выявлять.

Храповик вращается только в одну сторону, строя планы на будущее -- не надейтесь на улучшение.

Я же правильно понимаю что авторы IPFS клиентов теперь будут в комплект прикладывать и СОРМ? Потому что IPFS по сути CDN'ом и является. Распределенным у клиентов CDN'ом. Тоже самое - авторы торрент-клиентов?.

Они не являются коммерческими, но вот за владельцами вполне могут прийти с паяльником, если они что-то не то раздают.

В том и прикол.

Авторы оных клиентов - вполне могут жить в Рио-де-жанейро и быть частными лицами которые выложили на гитбхаб. Сами они никакого сервиса не поддерживают и ничего не раздают.

В случае IPFS - ссылка на какой то сайт может автоматически (насколько помню - хватит определенных записей в DNS у сайта если у клиента в браузере IPFS Companion подключен, либо нужный функционал штатно поддерживается(случай Brave) превратится в сайт.ipns.localhost:8000 и будет с локального клиента). Если локального клиента нет - пойдет через один из публичных гейтов вроде Cloudflare, но вот только у Cloudflare прямо сказано что если "очень сильно надо"(при этом п - на своем гейте они могут забанить какой то адрес, но вот сказать чей он - в общем случае не могут, гейт просто кидает запрос другим узлам и все, запроса "узнать № паспорта" - в протоколе IPFS просто нет.

Ах да, положить (в том числе и паяльником) изначально выложивший что то важное другим пользователям узел - не получится. Копий будет...много. У кучи разных пользователей.

Остается банить IPFS целиком - вообщем с этим тоже не очень хорошо. Ну или поступить методом как РКН телеграм банил - включаем приложение, вводим запрос, смотрим к каким IP-адресам лезет и баним их (либо, если они в нашей юрисдикции - выезжаем)

Sign up to leave a comment.

Other news