Pull to refresh

Comments 60

с 2021 года в России под блокировку попали 167 VPN,

Запятая в конце добавляет загадочности :)

А вообще, новости пошли - хоть вешайся мигрируй и не возвращайся.

А вообще, новости пошли - хоть вешайся мигрируй и не возвращайся.

Долго же вы раскачиваетесь :)

Ответственность за родню как-то превалировала над осторожностью и чувством комфорта. Но сейчас не то что тянет туда где нет РКН, даже работать стало затруднительно из-за него.

Честно говоря, РКН, как по мне - наименьшая из проблем... особенно для айтишника.

Говорим РКН, подразумеваем предпосылки к его существованию, всё, на чём он держится.

Депутат Госдумы предупредил, что является предпосылкой к существованию!

А можно примеры, что за новости пошли? Правда интересна иная точка зрения, потому что только на этих выходных с друзьями обсуждали, как здорово все стало последнее время - деньги от государства текут рекой, участие в государственных проектах стало более прозрачное, за всю возможную работу просто не успеваем браться.

UPD: для комментария ниже - что за грубое передергивание, вы сравниваете газовые камеры и инфраструктурные проекты, на пользу гражданам?

А вообще здорово заминусили, отлично отражает на сколько здесь "рациональный" контингент. Хоть бы что-то конкретное, по теме комментария, даже если с несогласием.

Думаю, те, кто когда-то газ для печей поставляли, тоже радовались, что бизнес попер.

Проверил, Яндекс выдает Губермана, значит пока можно процитировать:

Вот человек. Лицо и плечи.
Тверда рука. Разумна речь.
Он инженер. Он строил печи,
чтобы себе подобных жечь.

Фирма Bayer? Конечно радовались. А еще они радовались дешовой рабочей силе, для которой можно не тревожиться о том, что производства вредные. Они до сих пор крупнейший производитель пестицидов и ГМО в Германии.

Йозефа Менгеле все помнят. От Bayer был Ганс Кёниг. В отличие от Менгеле, который интересовался карликами и блезнецами, Кёниг интересовался женщинами. Практиковал в женской части Освенцима. В архивах сохранилось его письмо, где он сетует что из 150 испытуемых снотворного ни одна не выжила, и просит прислать новую партию. После войны легализовался в британской оккупационой зоне и благополучно умер своей смертью.

"Байер" не тронь! Они чемпионат Германии по футболу выиграли в этом году заочно и первый раз в истории.

как здорово все стало последнее время

"Я купил журнал «Корея» — там тоже хорошо"...

Увеличились надои зерновых под мудрым руководством партии!..

Любите вы патернализм, смотрю... А самостоятельным людям по-другому. Ну и деньги от государства могут в обратную сторону внезапно потечь, да ещё государство оборот за необоснованный доход посчитает...

Блокировки на пользу гражданам?

инфраструктурные проекты, на пользу гражданам

Это вы о блокировках Роскомнадзором VPN?

Расскажите, пожалуйста, о пользе от него, полученной лично вами?

Пользу не знаю, но вреда точно не получил. Я не знаю сайтов которых коснулась блокировка (рутрекер разве что), знаю что жена еще заморачивается с инстаграмм (но вроде как туда им и дорога, нет?).

Я спрашивал, какую пользу вы получили от блокировок Роскомнадзором именно VPN. В рамках и самого сообщения, на котороые вы ответили, и поста в целом.

Рутрекер тут к чему вообще? Ну если хотите, порассужадйте о пользе гражданам от очередной блокировки - Amazon Web Services.

Если всего несколько лет назад я в основном сидел в обычном браузере и лишь изредка переключася на "с активированным VPN", то теперь уже практически не вылезаю из "VPNского".

Впрочем, все равно спасибо за ответ. Хоть поумилялся, как при малейшей просьбе о конкретике громкие заявления типа "инфраструктурные проекты, на пользу гражданам" превращаются во "вреда точно не получил".

А почему вы или кто-то за всех должен решать туда им дорога или нет? Года с 14 на постоянке прокси стоит, потому что куча технических и прочих ресурсов перестала иначе открываться. А теперь ещё и vpn приходится включать периодически. Если лично вы от запрета колбасы вреда не получили, потому что не едите, не любите или денег и так не хватало, то не значит, что этот запрет не принёс вреда

Закручивание гаек усилилось, хотят запретить всё, при этом взамен не предоставляя ничего, или почти ничего, то есть такое, что глаза наружу от "качества," "ассортимента" и отгороженности, и плачешь кровавыми слезами от цен. Мне, как пресейлу, это очень заметно.

Ключевое слово "от государства". Как только государство исключается из уравнения деньги как-то рекой не текут. А те что хоть как-то текут, вопреки всему, экспроприируются что бы течь тем у кого заказывает государство.

И ладно бы результат был удовлетворительный , но на выходе от такого течения почти всегда пшик и в краткосрочной и в средне срочной перспективе. Про долгосрочную рано ещё говорить но и там скорее всего будет так же. Не все готовы работать ради процесса работы, уж извините. Покупать мониторы с "российскими" компонентами которые только за подсветку отвечают тоже готовы не все. Но широко расходится сейчас вариант "не будут брать, отключим газ". Так что...

Тем более что инфляция нынче такая что бумажки могут течь рекой сколько угодно, главное что бы на них лет через 5 хотя бы буханку хлеба можно было купить.

Ну это примерно показывает отношение разработчиков к государственным проектам. В текущем государстве нормальный разработчик может попасть на такие проекты только под угрозой расстрела и в наручниках.

А вообще здорово заминусили, отлично отражает на сколько здесь "рациональный" контингент. Хоть бы что-то конкретное, по теме комментария, даже если с несогласием.

Представьте, что мы с вами пишем сказку. Сказку про какую-то гипотетическую сказочную страну, про какую-нибудь далёкую солнечную Италию, в которой живёт Чиполино. В этой гипотетической сказочной стране злой лимон установил практику, в частности, приследовать за осуждение, допустим, введения налога на воздух. Или обстоятельств и конкретных дейсвтий, приведших к введению этого налога.

В этой гипотетической сказочной стране, гипотетический цитрус - сборщик налогов на воздух,- восклицает что-нибудь в духе "Как же замечательно, что Лимон ввёл налоги на воздух! Благодаря этому налогу у меня есть стабильная работа и зарплата!"

Как вы думаете, что будет в этой сказке дальше? Ну вот чисто если рассуждать по логике происходящего в этой гипотетической сказочной ситуации?

Сборщик встретит озвученные вслух рациональные аргументы, или неодобрительные взгляды толпы, да пару незаметных плевков в спину?

Вы знаете другую Землю?

- "Опасности подстерегали нас на каждом шагу. Пули свистели надо головами." VPN опасно, валюта - очень опасна, ютуб жуть страшная.

Скоро вообще про весь не-скрепный интернет начнут такую риторику толкать из всех щелей похоже...

про весь не-скрепный интернет

В ВУЗах расформировали библиотеки иностранной литературы.

Вы ведь шутите?

Да, и "выход" из болонской системы - тоже шутка.

ютуб жуть страшная

Кстати, недавно заметил, что vk запретил добавление видосов по ссылке с ютуба. Видать готовятся.

@#%$ пусть свой предупредят.

Вот я задумался над загадочным набором букв, в начале вашего комментария. Нет, ну понятно "анус" тут угадывается даже по звучанию+начертанию. Зачем маскировать, подумал я. Вроде слово не из обсценной лексики, вполне литературное... Нет ли тут второго дна, опять подумал я. Две мысли одновременно думать очень напряжно и первым делом я решил, что тут экстремизм в явном его виде. Но потом подумал третью мысль. Быстро пробежался по корпусу русского языка в поисках слов из четырех и более букв, предположительно на русском и предположительно "с" в конце. Ну из того что можно "себе запретить". И пришел к выводу, что вы имели в виду вовсе не "@#%$" а "%&*^#$"... Так бы и писали сразу. Чего вы людям голову морочите...

Если эта публикация вас вдохновила

Как-то совсем не вдохновила. Только вызвала противоречивые чувства.

А возможность скрыть публикации автора разве не касается новостей? А то кнопка показать материал есть, но новость эта в списке тоже отобразилась.

Список запрещённых -- не публикуют, список разрешённых -- тоже. Вот и приходится искать рабочее решение методом научного тыка...

Это должно звучать так:

СМИ: в Госдуме предупредили пользователей об опасности Госдумы

Поэтому сейчас VPN уже активно используются и для вовлечения пользователей в так называемые ботнеты, из-за которых устройство пользователя может оказаться втянутым в DDoS-атаки

Так а чо только впн? Давайте всё ПО запретим, там ведь тоже могут быть НДВ?

По информации СМИ, представитель Госдумы предупредил об опасности запуска VPN-клиентов. Депутат Госдумы Антон Немкин считает, что российские пользователи некоторых VPN-сервисов могут быть втянуты в мошеннические или преступные схемы, используемые, например, для организации DDoS-атаки на государственные ресурсы.

Подождите, а для них типа это какая-то новость?

Очевидная же цепочка.

РКН и Минцифры блокируют и мешают работать более-менее надёжным VPN с репутацией -> граждане пересаживаются на левую рандомную хрень -> левая рандомная хрень в половине случаев несёт себе закладки и малварь -> закладки и малварь в первую очередь будут использоваться для сбора информации и атак.

Я даже не знаю, какой вариант более неприятный - тот, в котором они сейчас прикидываются дурачками, или тот, в котором для них действительно это неожиданность какая-то.

Сдаётся мне, кому-то нужна причина для ввода белых списков (дополнительных). Или их ужесточения.
"Мы всё позакрывали, а они всё равно лезуть и малварь качают! Во имя защиты людей нужно ввести новые меры"

Любой тренинг по безопасности для офисных работников и при доступе к конф информации типа онлайн банкинга содержит пункт:

Включите VPN при доступе к своему аккаунту из публичной сети.

Как у них, в Госдуме, интересно, проводят такие тренинги?)

А что считать публичной сетью? Интернет кафе?

Любую чужую сеть, имхо. Там где можно прослушать или подменить WiFi роутер, например. По большому счёту, если Вы с работы лезете в свой банк, то тоже нелишним будет попытаться включить VPN, мало ли какие маргиналы у вас сетевики Но это, конечно, паранойя уже))

Ну если брать пример выше то там вряд ли маргиналы :) Но вот возмем например Wifi в банке, через него работают и банковский персонал. Тут скорее в интересах сетевиков не допускать в эту сеть маргиналов-посетителей

Ассорти таблеток тому столику!

Не поможет. Тут и галоперидол бессилен.

Ну есть доля правды в их словах. Лично двух знакомых чистил после установки клиента неизвестного VPN. У одного пол телефона слили, другого использовали как дырку для рассылки спама.Я использую свой VPN, правда работает он сейчас только с проводного инета, на мобиле уже все, тю-тю. Пора надевать носки)

Расскажите, плиз, как вы расследовали эти инциденты у своих знакомых?

К примеру, "слили полтелефона" - как вы определили, что именно слили, а что нет? Как выяснили, что это произошло именно "после установки неизвестного VPN"?

Ну и причем тут вообще VPN. Разве не любое "неизвестно что" может такое устроить? К примеру "улучшатель/изменятель фоток".

Конечно "доля правды" есть. Опасно ставить непойми что непойми откуда.

Только вместо подобного просвещения призывают бояться именно VPN клиентов, при этом усиленно приучая ставить левые банковские приложения, выпущенные "фирмами однодневками" (Тинькофф, Сбер...).

Интересно, кто-нибудь официально спрашивал мнение у ЦентроБанка или Минцифры по использованию банковских приложений, подписанных сертификатами студентов-разработчиков? Или в текущих условиях PCI DSS и вот этим всем можно пренебречь?

Так ведь не до буржуйских глупостей сейчас. Вряд ли из местных регуляторов кто возразит.

Есть ГОСТ Р 57580.1-2017, похожий на PCI DSS. Но если в него вникнуть, то там даже на бумаге не всё можно реализовать. А ведь ещё нужно и не в убыток себе.

Я использую свой VPN, правда работает он сейчас только с проводного инета, на мобиле уже все

Поцаны не запускайте - это вирус. Пишу вам с микроволновки...

Какая микроволновка? Полностью исключить беспроводную связь :)

Ну есть доля правды в этих словах. Но лучше полностью исключить связь. В том числе и сексуальную. А то у двоих моих знакомых такое вылезло. У одного половину слили и до сих пор течет, другого использовали как дырку.

А для чего Ваши знакомые столько прав предоставили приложению при установке (зачем VPN-клиенту доступ к хранилищу телефона или что там слили?)? Без root прав приложению будет не легко что-либо делать на смартфоне. У кого root на смартфоне знают что делают.

А ничего, что люди и пользуются VPN, чтобы зайти на заблокированные сайты? Уберите блокировки и популярность VPN сойдет на нет - проблема решится сама собой.

Если проблемы будут решаться сами собой, то граждане поймут, что такое государство им не нужно.

Тут на днях жители какого-то посёлка попробовали выяснить у администрации судьбу поселка при наводнении, были видимо посланы, после чего организовались, собрали 3 млн, нашли технику и насыпали дамбу в 1.5 км длинной, чтобы защитить дома от затопления. Я думаю у них мысли о нужности государства давно появились

Вишенкой на торте должен стать штраф за самоуправство

пользователи некоторых VPN-сервисов могут быть втянуты в мошеннические
или преступные схемы, используемые, например, для организации DDoS-атаки
на государственные ресурсы

Так они же заблокировали доступ с иностранных IP к госресурсам. А если VPN-сервис находится на территории РФ, то это уже сами не досмотрели. Или они имею в виду, что хост с установленным VPN-клиентом может быть бот-нодой? Ну тогда это может быть любое не доверенное ПО (докатимся до того, что нельзя будет использовать софт, не подписанный сертом Минцифры?)

Sign up to leave a comment.

Other news