Pull to refresh

Comments 10

Проектом не пользовался, но могу сказать, что эта проблема - чуть ли не основная у открытого ПО, но правда немного с другой позиции.

Так, некоторые авторы проектов на PR в их проект отвечают жёстким отказом, мол, CMake-ом я не пользуюсь, фичу A не применяю, вот и мержить не буду (и в целом, предложения по улучшению системы сборки отвергаются).

То есть, проблема в том, что пользователи проектов никак не могут повлиять на развитие проекта, если автор не хочет. Наличие форка не говорит о том, что кто-то готов стать мейнтейнером, а говорит чаще всего лишь о том, что чел сделал одну фичу, и затем PR для основного проекта. Приняли фичу, или нет - кто знает. Если взять и посмотреть у большинства форков идентичность по коммитам оригиналу - она будет в подавляющем большинстве.

И вот, умер автор: как собирать хз - единственный кто смог это повторить имеет форк трёхлетней давности, и т.п. И твой форк, по сути, среди десятка других обычно нахрен никому не сдался.

Хотите дать жизнь этому проекту - киньте клич переписать его на Rust. Тогда желающие сразу найдутся, если только уже нет своего Rust крейта с точно такими же функциями.

Погодите, свободное ПО, где все зависит от одного вахтёра? Это точно свободное?

Marcin Konarski в одиночку тянул проект с открытым исходным кодом, тратил свое время и силы, поддерживал, добавлял фичи, обсуждал pull requests, за время существования проекта 40 авторов внесли свои правки. Хочется верить, что найдется другой человек, который сможет с благодарностью унаследовать и дальше развивать наследие Marcin Konarski. Но какого черта вы называете этого гения вахтёром - вот что понять я не в силах. Поставил вам минус в карму...

Ваше сообщение предполагает что без без автора добавить что-либо в код нельзя. На самом деле без него нельзя добавить что-либо в репозиторий, который можно в любой момент форкнуть и сделать свою версию. Инструкция по сборке там есть.

Более того, я зная историю с Marcin Konarski, сделал свой форк и даже Pull Request в оригинальный репозиторий.
Кстати мой Pull Request на тему о которой писал @DrMefistO Я предложил новый пример со сборкой replxx через механизм FetchContent (мне кажется это очень удобным).

Проблема в том, что разных pull request по проекту накопилось уже больше десятка, кто-то должен взаимодействовать с коммитерами и отвечать на issues. Я думал взяться, но изучив исходный код понял, что у меня не хватает компетенций, а также времени заниматься полноценной command-line tool library.

Я уже писал выше - именно ваш ноунейм форк никому не сдался, и чем больше форков, тем хуже. Чтобы сделать его "тем самым" форком, который заметят, нужно:

  • Иметь компетенции по всему коду проекта, а не только его части, ради исправления которой вы сделали форк

  • Время на сопровождение реинкарнации проекта

  • Готовность к другим PR

  • Желание добавить других мейнтейнеров в свой репо

Без всего вышеперечисленного, именно так, как вы написали и будет: без автора добавить что-либо в код нельзя.

Я, кстати, недавно лазая по гитхабу, открыл для себя что там существует завещание в настройках, мол в случае смерти автора все его репозитории переходят указанному автором пользователю. Наверное я отстал от жизни и фича старая, но мне это показалось интересным.

Интересно, какой пруф на смерть автора предполагается.

По-взрослому, подтверждение личности, а потом обращение от нотариуса?

Наверное доверенное лицо должно в тп Гитхаба написать.
А потом Гитхаб владельцу отправит письмо с подтверждением "Здравствуйте, вы умерли?"

Sign up to leave a comment.

Other news