Pull to refresh

Comments 216

Ну лицензионное ПО понятно что могло отвалиться, но как краякнутое то отвалилось.

Там же написано.. Удаленно отключили ВСЕ лицензии на территории РФ

Это полная чушь... Невозможно отключить то что не имеет доступа в сеть... Ну а если вы его предоставили - значит не читали описание и условия взлома лицензии.

Отключили, еще как! От 2019 по 2022 версии, все ломаные отвалились с такой ошибкой.

доступ автокаду в сеть надо было фаерволом закрыть, и ничего не отвалилось бы

Не только на территории. Как минимум у одного пользователя который сейчас в ОАЭ оно тоже отвалилось.

отключили именно лицензии, которые проверяли себя на серверах автодеска. И прописанная обманка проживет недолго - через месяц отсутствия доступа к инету автокад заблокирется.
Но первое, что делает кряк - подменяет проверку на сервере авторизации на локальную процедуру. То есть крякнутому автокаду глубоко фиолетово, что происходит на серверах автодеска, и кого он там блокирует.

Даже патченые с серийником 111111 или 222222 отвалились с такой ошибкой.

Видимо недокрякнутое)

Тут проблемка с уже отдельным компом не в сети. Как с игрушками теми же.

Отрубается даже если прогу запускать только в промежутках при отключенной сетке. Видимо, в фоне (при незапущенной проге) как-то подтягивает и грохает. Потом не запускается даже без интернета.

У него проверка встроена: если месяц (по часам) не было инета - автокад блокируется до успешного прохождения проверки на сервере авторизации. Тут либо настройки после каждого запуска изменять (но в них не число, а хэш по одному автодеску известному алгоритму), либо крякать настоящим кряком (подменяющими сервер авторизации на локальную процедуру).

У пользователя не был закрыт доступ в сеть одному из элементов AutoCAD. В популярном антивирусе, ограничение доступа легко реализуется на вкладке: '" сетевой экран".

P.S.

по умолчанию, следует это делать со всеми "текстовыми" программами".

Все решается запретом паре екзешников выходить в инет, передавать и получать оттуда данные

не решается. Долго не имея выхода в инет - атвокад блокируется. Проверено.

Как долго? Мой Acad уже год, как отлучён от сети, и отлично работает.

Мой лицензионный 2016 потребовал сеть через месяц (и не запускался пока не подпустили). Вид лицензии не помню.
Затаблеченный жив с 14-го.

на одному піратському сайті в одній піратській роздачі одним піратом написано, які ip-адреси потрібно додати у файл hosts, щоб ця програма не шкідничала. Але я вам не скажу які

Tout alors vous pouvez utiliser un pare-feu avec le nom du programme.

вот это вы ему в карму вломили!

Ну это явно была шутка. И довольно забавная.
Но здесь же не КВН, правда. Людям сейчас не до смеха, тем более когда AutoCAD не запускается.

Ну тут шуток не понимают, моя карма тому подтверждение.

Да, тут юмор особенный)

Вчера в 12:34

-1

Подозрительная активность

Ну это явно была шутка. И довольно забавная.

Камень я не дам =)

Не только ты умеешь пользоваться интернетом. Те кому надо через 10 минут после отключения все сделали и все заработало.

Пока все работает, выдыхаем. Ну как всё, лицензионный автокад я отродясь не видел :)

Для учебы бесплатно. Надо проверить отвалился или нет))

Отвалился, как и все подлинные. Но их еще можно крякнуть.

Через месяц отвалятся и те, которым подрезали выход в инет. И крякать их тогда будет поздно.


Открываем брандмауэр или фаервол и там блокируем доступ к сайту: genuine-software2.autodesk.com после этого AutoCAD снова начнёт работать.

В сети уже навалом способов, в том числе список блокировки в файле hosts.

Многие Бауманцы недооценивали Журавлëва. И куда это всë привело? Снова к чертежам от мастера.

Это который мышку ненавидел и учил работать в Автокаде на кнопках?

(другой ВУЗ, другой препод) о, а нам с порога заявили: я в этих ваших компуктерах не понимаю, будем на бумаге работать. Итого, все работали на ПК, и только наш поток чертил на бумаге. Компас, к сожалению, я тогда так и не освоил, а сейчас уже незачем...

Это вам был челлендж, а вы не вкурили. Наши сделали плоттер, не только рисующий карандашом, но и накалывающий дырки от циркуля где надо. На строительных шпильках и гайках, причём их дребезг только на пользу идентичности пошёл.

🤔

А мы по другому пути пошли - вместо плоттера бабка чертила

И тут всё решили бабки.

Наверно в каждом городе есть такой принтер))

Везде, где преподают старые маразматики, которых не выгоняют с места только потому, что других идиотов работать на их зарплату нет вообще.

А мы использовали фрезерный станок с зажатым в шпиндель карандашом.

А обороты какие поставили?

Тогда надо ещё и точилку где-нибудь на рабочем поле закрепить.

Купите 3д принтер, и появится стимул освоить компас)

В 2003 году наш поток был первым, кому разрешили чертить дипломы на компьютере.

Не Бауманка.

2003 это год поступления или выпуска?

ну, диплом защищают обычно не в год поступления..

Надеюсь, наши решения в обозримом будущем смогут полностью их заменить. Благо начали не вчера.

Пользуюсь КОМПАС-3D v22 Home, причем лицензия! Все устраивает, немного сложноваты переходы по различным функциям, компонентам приложения (уж слишком большая градация всего).. но в целом все утраивает, рекомендую продукты АСКОН.. p.s. чертежи и схемы в печатном виде, получаются очень хорошие, если можно сказать.. красивые..

Я начинал с Компасом еще в самом начале 2000х. И честно говоря, современный ленточный интерфейс (как по мне) куда более неудобен в нем, чем в "старые, добрые времена"

Интерфейс то удобный.. но вод добраться, до какой то функции (как по мне).. нужно совершить несколько отжиманий и приседаний.. по большому счету более к продукту претензий нет..

Интерфейс то удобный.. но вод добраться, до какой то функции (как по мне).. нужно совершить несколько отжиманий и приседаний..

Хм. Это и называется неудобный. Может вы хотели сказать "красивый"?

Более подробнее, что стоило бы улучшить на мой взгляд, можно посмотреть ниже:
Библиотека Symbols GOST для DipTrace
Прокачиваем КД на новый уровень,
из последней ссылки.. видео потертые на хостре.. судя по всему лицензии, патенты, как тут..
https://habr.com/ru/news/800537/#comment_26618083

Мы не в теме, поэтому уточним прямо тут.
А экспорт/импорт форматов работает в какой-то мере и если да, то насколько?

В какой-то мере работает. В Компас-3D v.9 допустим можно было открывать файлы dwg, но не без странностей. Из замеченного лично - при открытии не родных чертежей линии отрисовывались без учета заданных стилями весов. Проще говоря, совместимость была примерно как у MS Excel и аналогичного продукта из пакета LibreOffice. Но это давно было, возможно в свежих версиях отечественного САПР что-нибудь и поменялось к лучшему.

Компас 3D Viewer v20 норм открывает DWG. Может, на очень сложных чертежах что-то всплывёт, но пока не замечали каких-то косяков

С редактированием всплывет.
Открывает и авткодовский вьювер, и для него лицензий не надо.

Из замеченного лично - при открытии не родных чертежей линии отрисовывались без учета заданных стилями весов.

А вы пробовали настройки импорта менять?

То же на предприятии пользуемся Компас. Конструкторские задачи тянет супер. Очень классно, если бы Аскон сделал возможность реалистичных рендеров. Это была бы совсем килер-фича.

Пока работаем над этим.

немного сложноваты переходы по различным функциям, компонентам приложения (уж слишком большая градация всего)

Можете рассказать, с чем у вас возникли проблемы?

Ну простыми словами, очень, и очень много настроек, т.е. не то что бы они не нужны.. но запомнить все.. куда что нажимать.. для меня по крайней мере, не реально.. постоянно приходится гуглить яндекс.. Ну "в Ваше оправдание", могу конечно сказать, что КОМПАС, это не то чтобы для меня основная программа, но я там очень много делаю (черчу) схем, ну иногда 3D-модели.. из последнего, много реже чем схемы.. Так что, это возможно для меня сложно.. а для тех кто с ним живет, и зарабатывает на хлеб.. возможно для них все норм, т.е. если можно сказать, - приловчились..

Нехватает какой нибудь некоммерческой дешевой лицензии. Пользовался дома для 3д принтера, хотел купить, но уена была вроде около 10ки. Перебор(

Fusion 360. Мой знакомый принтероманьяк рекомендует её всем. И я доверяю мнению этого человека.
Бесплатна для персонального использования.

То факт, что Fusion360 тоже принадлежит компании Autodesk - вас не смущает? Неужели эти кактусы такие вкусные?

Неужели эти кактусы такие вкусные?

Да, такие вкусные. В разы худший аналог российского производства стоит 11 тысяч рублей для домашнего использования. Так что да, будем есть кактус.

T-Flex имеет бесплатную версию (без экспорта в .step, но слайсеры всё равно импортируют степы через сегментацию).

Домашний компас - 1к в год

Компасом пользовался со студенчества. Потом потрогал Fusion 360 и сказал себе "нифига себе, вот это круто!". Функциональность у компаса выше конечно, но я юзаю максимум 5%, остальное не нужно. Во Fusion 360 как раз эти 5% и есть. Зато насколько блин удобно рисовать модельки, просто сказка. После всем известных событий начал искать замену. T-flex - вау! Хочешь рисовать на развертке цилиндра? Да легко! Но моделить шестерни какой то ад. Получается ну нет када российского для маленьких 3д печатников и диайвайщиков.

Да вроде мы ещё даже не начинали.

проблема большинства "наших" решений в том, что они гоняют автодесковские форматы через забугорные библиотеки, которые поставляются через организацию с интересным видом членства за бабки, если это членство отвалится у нас по пальцам пересчитать можно будет тех, у кого библиотечка хотя бы для dwg своя

А можно поподробнее, что за библиотечка и что за организация?

Или вручную в файле `C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts`
Добавить строки

127.0.0.1 genuine-software2.autodesk.com
127.0.0.1 ase-cdn-stg.autodesk.com
127.0.0.1 ase.autodesk.com

Я, конечно, старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения. Но поощрять пиратство на государственном уровне, на крупнейшем IT-сайте, к чему это в итоге приведёт? К реверс-инжинирингу чужих разработок? К нарушению патентов? К нарушению права частной собственности и честности предпринимательства?

Закон говорит, что правомерный лицензиат (ака "покупатель лицензии") имеет право применять различные упражнения, чтобы вернуть работоспобность купленного ПО.

Производитель ПО имеет право делать что угодно, в том числе отозвать лицензию за неправомерное использование (в данном случае, использование на подсанкционных территориях). Его ПО - его правила. Если вам это не нравится, вы имеете право не использовать это ПО. Еще можете попробовать переехать в другую страну и попросить вернуть лицензию.

Не может. Этот пункт лицензии все еще незаконный. Что подтвердит любой суд. Ни одна страна не подпишется под такой ерундой.

Писать в лицензии можно все что не противоречит законам той страны где вы продаете свой софт. Законодательство какой-то левой страны точно нельзя учитывать в лицензии. Продали софт в России? Значит соблюдаете законы России.

Подкрепите конкретными аргументами своё утверждение, что отзыв лицензии противоречит российскому законодательству? Пока что голословно.

Вам с самого начала? В 1917 году царь отрекся от престола…

Именно суда еще не было. Но его результат выглядит однозначным. И в данном случае очень большие, но выплачиваемые, штрафы на Автодеск выглядят правильными и обоснованными. Миллионы долларов они точно должны заплатить за такое поведение.

Вы сейчас помножили своё мнение на ноль. Счастливо оставаться.

Я не понимаю почему вы считаете что можно кидать покупателей потому что так левая нога кого-то там кто к этой сделке вообще не имеет отношения захотела. Но в целом это ваше право. Я уверен что за такое тех кто кинул надо заставлять платить. Много платить.

Я вообще не писал, что́ я считаю. Я вообще не считаю, что то, что́ я считаю, имеет какие-то правовые последствия. Поэтому я попросил вас аргументировать ваше мнение.

Я согласен, что такой договор не должен иметь юридической силы, но по факту в РФ это не так. К сожалению.

Если заключенный договор предусматривает право стороны в одностороннем порядке отказаться от договора, то сторона, желающая расторгнуть договор в срок, установленный в договоре, направляет другой стороне уведомление об одностороннем отказе от договора и договор считается расторгнутым с момента получения другой стороной данного уведомления (если иное не предусмотрено договором).

Пример: в лицензионном договоре может быть предусмотрено, что любая из сторон вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения лицензионного договора при определенных политических / военных конфликтах между странами, резидентами которых являются стороны договора. В таком случае лицензиар будет вправе, заблаговременно уведомив лицензиата в срок, установленный в договоре, отказаться от договора. В таком случае после отказа от договора лицензиат уже не в праве использовать предоставленное ПО.

Но поощрять пиратство на государственном уровне, на крупнейшем IT-сайте

Не вижу проблемы. Они ведь сами не хотят продавать. Правильно?

Не повлечёт ли это за собой в том числе и игнорирование российских лицензий, взлом отечественного ПО? Ведь в чём по сути разница? Можно одно, можно и другое. И всё, конец бизнесу.

Не повлечёт ли это за собой в том числе и игнорирование российских лицензий, взлом отечественного ПО?

Наверняка повлечет. Если не уже.

И всё, конец бизнесу.

Я не уверен, насколько для российского бизнеса критичен западный рынок. Какой софт туда отсюда продается? Касперский?

Согласен с этим. Хочу купить, готов деньги потратить. Не продают потому, что я не той расы? Ну и идите лесом, буду делать с вашим ПО все что захочу. Как относятся ко мне, так и я. Это справедливо.

Такие вот у них законы и их соблюдение.

А я вообще с «фрикадельки» начал, но у меня, правда, потребности чисто любительские. Ну и ничего, скажу я вам, интерфейс немного путаный и контринтуитивный, но в целом FreeCAD вполне даже ничего.

С резьбами и эвольвентами, правда, до сих пор не разобрался.

Поставил галку «У меня нет Автокада» — сначала думал «мигрировали», но понял, что это вот «два раза видел Автокад через чужое плечо» не считается за «мигрировали» :) изначально с ним не работал :)

Фрикад понравился но что то он глючный довольно. Там еще внутри питон питоном погоняет, и если что не так (зависимости?) - его просто не запустить. Вин7. Вообще - глючный. Но если надо здесь и сейчас - да тоже в пролете, на XP не поставить, вот так оно...

С него бы слупить форк для откровенных любителей, специально под прогеров с 3D-принтером, не умеющих в инженерное дело. В конце концов, для обратной задачи же Ардуино сделали! Им, правда, никто не пользуется, просто используют как готовые более-менее общепринятые платы, а кодят всё равно как нормальные прогеры, на си/асме в нормальных средах :) А это уже не Дурино получается, а просто общепринятый стандарт железа…

В форке надо оставить минимум — и переписать его набело, без глюков. Минимум легко написать качественно, минимум — он маленький :) Нужно формульное описание примитива («искаропки» — цилиндр, параллелепипед, шар, резьба, эвольвента и т. п.), булевы операции над примитивами, сохранение-загрузка в фрикаделечном формате и экспорт в меш для Курицы (Cura). Курица с фрикадельками — отличный выбор для 3D-печати, но фрикаделька бывает сложновата для нуба :)

Минимум запрятанного функционала, чтобы всё было как на ладони — дерево булевых операций, кликом добавить тело, на вкладке поменять параметры с понятными названиями, на общей картинке покрутить так и сяк :) А если кому-то нужна параболическая поверхность или, простихоспади, эльпюль — ну тут придётся копнуть чуть глубже и описать тело математически.

Для 99% любителей с 3D-принтером такого форка хватит до конца дней.

Вот мы им начнем обновления принудительно ставить... Хм, стерпели. А давайте тогда новую версию ОС принудительно накатывать? И это стерпели... Ну, может отключение даже лицензионных копий научит их блокировать доступ в Интернет всему, что туда лезет по своим делам, а не делам пользователей? Не... смотри ты - обсуждают, как купить новый ключ на Палке через казахский банк с оплатой в юанях под аргентинским VPN!

PS: вспоминается одна из серий "Южного парка", где Стив Джобс повторяет героям: никак вы, *****, не научитесь! когда же вы начнете читать EULA?

Ну, может, всё-таки стоит с другого конца начать? Софт стали не просто так отключать. И не только Автокад. И не только софт перекрывают.

Вы реально на это "подкидываетесь" ? Или из клана "всепропальщиков" ?

По ссылке же написано:

"Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками.."

В мозг все кряду пихаете ?

Контекст тут неважен: лицензия куплена - она действует, пока не истекла или я не нарушил ее условия, все остальное возможно, но не имеет никакого отношения к праву. Ну как я могу отнять у Вас кошелек, но это не значит, что право имею.

Autodesk may also immediately disable or suspend Your access to and use
of Offerings and Your Content if Autodesk believes in good faith that
Your (or Your Authorized Users’) conduct or failure to act, or Your
Content, may (i) pose a security risk, constitute illegal activity, or
otherwise adversely impact Offerings, systems, or other users, (ii)
constitute or enable tampering with, removing, disabling or otherwise
limiting the effectiveness of any technical protections, or (iii)
subject Autodesk, or its suppliers, resellers, distributors, users, or
any similar third parties, to liability.

Вероятность попасть под суд в США из-за продолжения работы с российскими пользователями вполне себе liability. Если вы несогласны — есть суд.

И я не считаю, что это морально оправдано или что-то еще, но они это не за просто так сделали.

Еще раз: лицензия куплена - она Ваша, Вы купили право пользования программным продуктом навсегда или на время, отозвать право пользования досрочно можно лишь в том случае, если Вы не соблюдали правила пользования, и то в определенных пределах. Т.е. EULA может Вам запрещать делать копию в архивных целях, но закон разрешает - EULA и правообладатель идут лесом. Санкции запрещают осуществлять обслуживание, техподдержку, продлевать лицензию и вот это вот все, т.е. продолжать отношения и вступать в новые отношения, но уже проданная лицензия - все, она не правообладателя, а покупателя. Перестраховывается Autodesk или желает обогнать паровоз - его проблемы, ИМХО его действия снимают моральные ограничения с пользователей.

Во всяком случае, я не решаю как действовать людям в этой ситуации, просто привожу цитату, что это законно (пока в суде не доказано обратное), но не обязательно морально. Если Автодеск считают, что нуллифицировать лицензию в один день без прямого предписания — нормально, то никаких моральных проблем в пиратстве я не вижу.

Не очень понимаю, зачем правоохранителям защищать права организации, которая официально не ведет бизнеса в их юрисдикции. У компании ко мне нет никаких обязательств, поскольку я не могу легально приобрести или даже владеть ее товаром, у меня нет обязательств к компании, поскольку нет легального способа приобрести ее товар. Расплевались, поделили имущество, разъехались - теперь не жалуйся, что тапки забыл)

Вероятность попасть под суд в США из-за продолжения работы с российскими пользователями вполне себе liability. Если вы несогласны — есть суд.

Это право силы. Также, например, сегодня все российские опсосы и банки с порога заявляют, что могут в любое время по своему желанию изменить договор как угодно. А если вы не согласны, можете проследовать по известному адресу. Или в суд, да. По факту, это значит, что вы есть никто и звать вас никак, хотя именно вы платите деньги. То же самое и с автодеском. У них армия высокооплачиваемых юристов на зарплате, а вы можете утереться. И вот это очень неправрльно, как по мне. Договор, в котором она из строн декларирует: я буду делать всё, что захочу, - не должен существовать.

Вероятность попасть под суд в США из-за продолжения работы с российскими пользователями

Ну вот когда попадут в суд США и суд постановит отключить Василия, тогда пусть и отключают.

Также, например, сегодня все российские опсосы и банки с порога заявляют, что могут в любое время по своему желанию изменить договор как угодно.

Но на самом деле это не так - есть противоречие с ГК РФ и это пункт признаётся ничтожным с выплатой штрафа. Но нужно в суд сперва, да.

Т.е. у нас массовые нарушения закона, на которые регуляторы закрывают глаза? Ну ничего себе...

Немножко другой пример...

Тут на днях Юбисофт разродились, что в связи с выходом новой части игры The Crew 2, они полностью отключают сервера старой части - The Crew и ОТЗЫВАЮТ лицензию на игру у всех пользователей в мире.

https://dtf.ru/ask/2628650-ubisoft-otzyvaet-licenzii-the-crew-naskolko-zakonno

Насколько я понимаю, в Европе готовится коллективный иск по этому поводу...

Если посмотреть внимательнее, то в договоре или лицензионном соглашении обязательно будет фраза наподобие: "При попадании лицензиата (покупателя) в санкционный список или под иные ограничение госорганов США он обязан деинсталлировать продукты Autodesk и прекратить использование результатов своего труда, полученных с их помощью".

Этот пункт любой суд в любой стране (кроме одной) признает ничтожным. И значит недействительным.

Ну, может, всё-таки стоит с другого конца начать? Софт стали не просто так отключать.

Не важно кто и почему дёргает за рубильник, важно что он вообще есть.

Проблема в том, что кто-то когда-то концептуально сделал такую возможность и все согласились. Ваши данные уже не ваши, как только вы загрузили их в облако; ваш телефон может превратиться в тыкву по желанию вендора; вендор может удалить книжку с вашего ридера или окирпичить устройства умного дома. Да что там телефон - вас засудят за попытку самостоятельного ремонта вашего же трактора!

вас засудят за попытку самостоятельного ремонта вашего же трактора!

С общим посылом согласен, но "John Deere" (вы, я так понимаю, о них говорите) не продавали технику, а сдавали в аренду.

паслюшай, дарагой, отдай зуб! - Как так отдай, это же мой зуб! -- Э.. дарагой, это уже не товой зуб.. и даже не мой - это воон того чювака зуб!...

Читал я один раз еулу ради копипасты, чтобы свою сделать... Прочитал, не согласился, галочку поставил и за работу!

Я тоже, но меня чтение еще навело на пару мыслей. 1 - длоступ в Интернет будет лишь у браузера и то, после того как "послушаю", куда он сам, без моих действий лезет, и заблокирую все эти хости. 2 - если со мной так, то и я ничего не должен (см. https://habr.com/ru/companies/sportmaster_lab/articles/807277/)

Могут быть проблемы.

На андроиде УЖЕ проблемы.

Недавно пример - ради некоторых задач надо было сделать так что весть трафик с на нескольких устройствах идет только через transparent https прокси, с mitm конечно же. Сертификаты своего CA установлены.

На Windows и macOS глюкодром с Telegram начался, это чудо техники лезет по 443у порту,попадает на MITM и орет что нету связи, попытку явно прописать прокси - игнорирует. На андроидах - например с ВКонтактом(приложением) - часть функционала (вроде видеоплеера) не работает и предлагает проверить сеть.

Следующий подход будет позднее но видимо под телеграм придется MTProto прокси городить рядом с виртуалкой которая MITM делает(SOCKS уже не получилось завести который телеграм устроит) ( Вариант "дать исключения по необходимости" - вполне устраивает но нужно понять на что их давать то, какие целевые адреса и порты(в крайнем случае - какие AS))

Я правильно понимаю, то, что приложения замечают MITM и отказываются работать - это плохо? Т.е. лучше чтобы они позволяли делать всем подряд MITM и сливать кому захочется ваши данные?

Нет, не правильно. Приложению явно предоставили сертификат и сказали передавать туда свои данные. Но ему пофиг.

Есть такая вещь как SSL Pinning. Приложение может отказаться работать, если увидит любой сертификат, кроме своего, правильного. Это обычно используется в банковских и платежных приложениях, но может быть и в любых других, и кроме как взломом самого приложения никак не обходится.

Я как бы знаю про SSL Pinning :).Вопрос не как они это делают а зачем. С телеграмом на андроиде проблемы не было, проблема была с телеграмом _на macOS_

Зачем - это как раз понятно. Для того чтобы не допустить MITM и любую возможность хоть какого-либо вмешательства в трафик. Да - приложения считают, что лучше пользователя знают, что этому пользователю надо. Разработчики самого приложения делают себе внутренние сборки с отладочной информацией, а всем остальным MITM не нужен.

А если разработчики не будут такое делать, то юзеры потом начнут жаловаться, что у них то деньги украли, то аккаунт увели и будут бочки катить именно на разработчика программы. Так что всё правильно они делают.

Приложения теперь лучше пользователя знают что этому пользователю надо? Сертификат ставился со всеми необходимыми танцами с бубном и подтверждениями.

Ну и проблема как раз НЕ с банковскими приложениями (с ними как раз особо проблем нет). А вот например приложение вконтакта считает что это его телефон а не мой почему то.

На одного такого умного пользователя будет 10 не очень, которые сделают что им скажут по телефону, и ещё 5, которым заставят на работе установить корпоративный MITM сертификат и читать всё что сотрудники пишут.

И я в своих приложениях тоже использую SSL Pinning, потому что я хочу быть уверен, что серверная сторона - это доверенная сторона, а не какой-то сливатель трафика по-середине.

На работе - пусть выдают свой если хотят юзать перехват.

У меня один из телефонов как раз с рабочим MDM'ом.

А SSL pinning...одна из проблем - я не против выдать исключение на конкретный хост назначения если есть внятно обоснование зачем, но хотелось бы как минимум внятное обоснование на какие хосты выдавать. А на практике имеем с телефонами подход "а ну быстро выдали доступ в сеть без ограничений и нам плевать чье это устройство".

Пользуясь случаем. С большой радостью бы перешёл на отечественные аналоги, не будь они такими всратыми. Господа из Аскон, вы пробовали вообще делать шаг влево-вправо при установке Компаса? Я недавно потратил 3(!!!) дня, чтобы выяснить, что PosrgreSQL не запускается после установки "сортаментов и материалов", потому что локаль на машине была не русская. При этом никаких ошибок о том, что база не созадалась в процессе установки, не было! А при попытке добавить стандартное изделие в модель, вытряхивалось "localhost refused connection". И это лишь одна из многих проблем, об остальных можно почитать, загуглив "компас не работает не запускается не открывается". Я уже молчу о том, что установка Компаса через Wine из вашей же статьи не воспроизводится. Вы же явно получаете килотонны денег от государвтсва или окологосударственных компаний на волне импортазамещения - так трудно нанять нормальных программистов и переписать frontend с нуля? Вы используете одновременно MS Access, SQLite и PostgreSQL!!! Купите уже своим программистам какие-нибудь книжки по архитектуре, "Совершенный код" там или "Чистая архитектура". Сам Компас неплох, v22 работает даже значитель шустрее Солида 2018, удобно подготавливать документы по ЕКСД.

Так может вам и не надо через Wine, если вы н смогли его готовить?

Так я и не через Wine его запускаю, а в Windows 11.

да и, возможно, часть старых приложений в win11 придется запускать через wine, как бы глупо это не звучало.

Это ещё что. За 20 лет практически ежегодного обновления нужно по-прежнему при установке удалять старую версию и ставить новую.

В этом плане wine иронично даже удобнее нативной версии, т.к. можно в разные префиксы поставить с большей изоляцией, чем на windows.

Завидую вам. Вы даже пишете что-то, надеясь, что ваши слова что-то изменят в Компасе. Я вот уже не комментирую посты про Нанокад.

Отнюдь. Опыт говорит, что если бабло поставленно на поток, то никому нет дела до качества ПО. Да что уж там - даже до обёртки нет дела. Так что это скорее вылить недовольство за впустую потраченные 3 дня. Другим примером может стать господин Петухов с его SimInTech. Настолько всратой среды я ещё не видел. У Компаса хотя бы документации море и свой канал на ютубе. SimInTech же предлагает учиться по скудным примерам, которые сутулые собаки левой лапой написали. Но зато "рабочее место стоит 1 миллион", это да. А сейчас ещё экспонента вышла на сцену со своей Engee, которую они показывают пользователям по одному и только под одеялом, но зато прога "точно-точно убийца матлаба и вообще супер-убер вычислитель, вы нам только пришлите паспорт, всю биометрию и мазок из ануса, чтобы мы вам, так и быть, дали тестовый доступ". Когда со всем этим сталкиваешься, то хочется хотя бы в интернеты излить свои мысли.

потратил 3(!!!) дня, чтобы выяснить, что PosrgreSQL не запускается после установки "сортаментов и материалов", потому что локаль на машине была не русская.

Напишите в техподдержку. Ошибку зафиксируют. Мы такие тесты изначально не проводили, сейчас в принципе винду не просто купить, тем более ещё и английскую.

сейчас винду не просто купить

Потому что Дубай-моллы закрыты из-за ливней, но до них (и через неделю) будут продавать как обычно. Да и в российских магазинах ноутбуки с виндой вполне себе есть, хотя их и стало очевидно меньше.

Опять же - язык ОС и локаль (настройки чисел-дат-календаря) могут и не совпадать, тут надо бы уточнить - язык ОС нерусский, или язык ОС русский, но локаль нерусская...

Опять же - язык ОС и локаль (настройки чисел-дат-календаря) могут и не совпадать, тут надо бы уточнить - язык ОС нерусский, или язык ОС русский, но локаль нерусская...

Я надеюсь автор это подробно опишет в запросе. Мы проверяем русскую версию компаса на русскоязычной винде с русским языком. Иначе слишком много вариантов проверок будет.

Ну хотя бы на ангийской винде-то надо проверять тоже, многие её используют.

Вероятность появления английской винды у наших коммерческих заказчиков околонулевая) Шанс появления у них на предприятии живого динозавра несколько больше) У домашних пользователей вот действительно может быть любой зоопарк.

У автора написано, что

PosrgreSQL не запускается

Чтобы просто проверить, что программа запускает нужные сервисы, без прогона по всему UI, не нужно вручную проверять. Достаточно, чтобы была типовая среда, которую можно развернуть в образ виртуалки.

Можно сколько угодно таких сред сделать и автоматические тесты на них запускать, тогда и не будет проблем с тем, что "слишком много вариантов".

Иначе слишком много вариантов проверок будет

Проверок бывает слишком много?

Да и в целом, какая разница?

Корректность работы инсталлятора проверяется на CI.

сейчас в принципе винду не просто купить

последнее время, стараюсь покупать лицензии, на что бы не было.. со временем пришел к выводу, что за работу трудяг, которые все это (ПО\железо) создают, нужно платить! тем самым выражая/проявляя благодарность.. Да и книги, стараюсь тоже приобретать в печатном виде.. причины те же..

Обратите внимание на статью, которую вы комментируете :)

Корпорациям важны деньги, благодарность ничего не стоит. А после того, как вы заплатили, вам могут прокатить и отобрать "лицензию", за которую вы отдали деньги. И ничего вы с этим не сделаете

Ребят, я вот честно попытался только что. Зашёл, зарегистрировался, подробно всё описал. Нажал "Отправить", и... меня вытряхнуло в корень сайта, а при переходе в "My tickets" - пусто. Я, конечно же, попробовал второй раз - тот же результат. Мне кажется, что дно пробито. Наймите нормальных программистов, серьёзно. Я понимаю, что пётры-ивановичи, которые ещё перфокарты видели, могут казаться ценными кадрами, но прогресс шагнул очень далеко за последние 15 лет, не все могут за ним угнаться.

Попробуйте тогда в почту на help@ascon.ru написать.

сейчас в принципе винду не просто купить, тем более ещё и английскую.

Так ведь ключ от винды любого языка подходит для винды любого другого языка - лишь бы редакции совпадали. Три года лет назад купил коробочную Windows 10 на русском языке, так я её даже ставить не стал - сразу скачал с помощью "Media Creator" английскую Windows 11 (даже не 10) и вообще без проблем поставил её с ключом, который был в купленной коробке. Если стоит любая редакция Windows кроме самой дешевой "Home Single Language", то можно скачать и установить любые языковые пакеты и переключаться на любой язык на выбор. Более того все это работает даже для OEM-версий, где ключа как такового и нет, т.к. он изначально аппаратно прошит в BIOS.

Не уверен, что с корпоративными версиями всё так просто. Спорить не буду, возможно вы правы.

Мы такие тесты изначально не проводили

Вы изначально не предполагали, что есть пользователи с разными локалями? Зато вы постарались, чтобы я не смог купить ваш продукт, потому что я хотел запускать его на виртуальной машине. При том, что пиратка ищется в сети за 2 минуты и работает где угодно... Всё правильно сделали, так держать, в нужное русло ресурсы направлены..

В 2024 писать такое, ну я не знаю...

потому что я хотел запускать его на виртуальной машине.

Никто это специально не делал - так новая система защиты работает.

К сожалению, часто бывает, что параноидальная система защиты больше мешает легальным пользователям, чем нелегальным. Это ещё со старфорсом проходили.

Ну старфорс тоже отечественная система защиты...

Я недавно потратил 3(!!!) дня, чтобы выяснить, что PosrgreSQL не запускается после установки "сортаментов и материалов", потому что локаль на машине была не русская.

Так это защита, чтобы токмо на русский компьютер могли поставить!

Как сказал мне один руководитель одного отдела в ФНС ещё до всего на вопрос "а чё у вас клава по дефолту не английская? Неудобно же..." - "я живу в России и клавиатура у меня русская!"

Вот пусть бы русским компьютером и пользовался тогда.

А когда имя профиля только на латиннице поддерживается, это для какого компуктера? :D

Кстати, да. Компас требует, что путь до директории установки содержал только латинские символы.

Надо поискать иноагентов среди разработчиков

В Компасе 22 есть другой занятный баг. Если установить программу, скажем, в C:\software1, потом снести, а потом поставить его в C:\software2, то всё установится корректно, но при старте ни один дополнительный модуль не загрузится, и будет куча сообщений об ошибках, из которых становится ясно, что программа ищет модули в C:\software1. Лечится заходом в конфигуратор и выполнением "Восстановить настройки по-умолчанию".

Я где-то читал, что на сложные и продвинутые станки могут устанавливать датчик GPS, который превращает станок в овощ в случае его перемещения. Видимо это программная версия такой защиты =)

Недавно читал про вагоны, которые софтварно лочились, если заезжали в ремонтный цех на территории депо

Возможно. Не могу найти источник, к сожалению.

в ремонтный цех конкурента (а это отягощающая статья)

Ну багрепорт то можно разработчикам отправить с точным описанием сценария для повторения. Вряд ли они будут искать багрепорты в коментариях на Хабре )

Об этом баге тоже напишите в техподдержку, пожалуйста. Сейчас вообще бета-тест идёт, если вам нравится ошибки искать, то можете даже небольшие призы выиграть.

Там выше человек пытался писеть в техподдержку, не смог. Наверное, локаль не та, вы такое не тестировпли )

Похоже он очень хороший тестировщик) Я ему отправил альтернативный канал связи. Надеюсь почтовый сервер переживёт это)

Скорее всего кривая uninstall и кривая запись инсталлятора, не чистит все используемые поля.
При релокации приложение смотрит - записи нет - создать, а если есть - пользуется, не проверяя что корректная ли то запись.

Ещё вчера сразу нашёл несколько решений. 1. C:\Program Files\Autodesk\AutoCAD 2018\AcWebBrowser\AcWebBrowser.exe меняем имя исполняемого файла на любое и радуемся. Всё работает. В 2018 версии работает норм. 2. Этот вариант чуть по сложнее, в файрволле на компе, добавляем правило, запрещающее входящий и исходящий трафик AcWebBrowser.exe и всё работает. Ну и как вариант ещё следующие: 3. Можно на уровне шлюза прописать запрет трафика на Автокад. 4. Некоторые пишут, что в hosts прописать можно тоже на устройствах.

Вопрос в том, что принимая в качестве стандарта дефакто проприетарный софт вы становитесь зависимым от корпорации - держателя прав. С другой стороны ни одно локальное поделие не соберет столько денег как глобальная корпорация.

Поэтому государствам, если они не хотят стать завхозами обслуживающими инфраструктуру для глобальных корпораций, нужно думать об открытых стандартах, как форматов, так и разработки программ, когда условный Израиль и условный Иран в равной степени могут доверять надежности и безопасности ПО.

То, что сейчас нашли пару костылей, которые эту проблему временно прикроет - хорошо, но мало.

Свободное ПО также имеет свойство внезапно становиться несвободным

Qt, MongoDb, Terraform

Это примеры того, как те, кто делал ПО под свободной лицензией, стали дальше делать под несвободной. Но это не значит, что то ПО, которое можно было использовать, кому-то вдруг стало нельзя.

мускуль, да много было, другое дело что частично оно форкнулось.

Свободное ПО также имеет свойство внезапно становиться несвободным

Да. Но это вопрос политический и тут вопрос к законодателям. Если глобально установить приоритет свободы выше чем копирайт, то такое "внезапно" станет невозможным. Пока держатели цифровых прав рулят. В том числе и через различные международные организации по типу ВТО. Например, РФ вступая в ВТО приняла на себя очень много международных обязательств снижающих цифровой суверенитет.

Если это политический вопрос, то зачем здесь opensource? Политической волей можно и любое не-opensource решение навязать

Opensource - это вообще не про свободу. Это про прозрачность кода и совместную разработку. Свободный софт - это про копилефт и это вопрос политический. Вы просто не верно трактуете политику. Когда ты выбираешь Колу или Квас, когда ты выбираешь тот или иной товар, в том числе, когда ты выбираешь купить, установить пиратку или выбрать свободный аналог - это все политика. Например, я не пользуюсь онлайн-кинотеатрами, потому, что онлайн кинотеатры лоббируют законы направленные на борьбу с торрентами. Это мой политический выбор.

Когда я сказал, что это вопрос к законодателям, это не о том, что мы ждем, когда они все за нас порешают. А к тому, что в этом моменте к ним есть вопросы. Что защита свободного софта затруднена, а претензии держателей цифровых прав, напротив, излишне ангажированы с государственными институтами. Этот вопрос решить можно ТОЛЬКО законодательно. Можно, конечно, устроить прямое действие и саботировать, но это временное решение.

Выше речь шла не конкретном ПО, а

об открытых стандартах

Тоже не панацея, но большой шаг в сторону от оборзевших вендоров.

Что-то "недоработали" господа из Autodesk. Почему их софт ещё запускается, если сервера проверки лицензии не доступны?
Помниться, в каких-то играх делали такой DRM, что даже в одиночный режим без постоянного подключения к сети не поиграешь.

Там, вроде бы, проблема решалась эмуляцией сервера.

Если его логика понятна и воспроизводима.

И если эмуляция вообще имеет смысл - берет вот любую полноценную MMORPG и получаем что эмуляцию то можно но толку - коммьюнити нет. Ну или надо заново собирать, что может быть затруднительно.

А бывает еще интереснее:

SecondLife. Протокол - реверснут. Офклиент opensource давно и 3rd-party клиенты официально поддерживаются при соблюдении некоторых правил (и реально они таки есть, как форки официального так и совсем с нуля для каких то целей). Есть Opensource-реализации сервера(OpenSimulator) и софта поддержки.

И...не взлетает. Потому что существенная часть коммьюнити завязана на экономику а это означает в том числе и более менее работающую торговлю внутримировыми объектами и реально работающую финансовую, у попытко 3rd-party гриды поднять это не особо получается.

Тут речь всё-таки шла о синглплеерных в широком смысле продуктах, которые в принципе без интернета не запускаются. В МММОРПГ, ясное дело, мало смысла гонять одному.

Elite: Dangerous это MMORPG или все таки нет? Сингл там изначально планировался, в итоге сделали так что глобальная симуляция все равно на серверах но если будут проблемы - выпустят и при этом в сингле - игрок просто не видит рядом с собой других игроков (мультиплеерные режимы - видит но не толпы).

Все прошлые Elite - сингловые (но там возможности не было сделать мульти)

А SW:TOR? Заявленная как MMORPG...с сингл-сюжетной линией?

И Elite: Dangerous, и SW:TOR, очевидно, ММОРПГ. Наличие сюжетки никак на их массовость и мультиплеерность не влияет.

Ну скорее так любую игру можно сингловой назвать.

Всё-таки в обе игры играют в основном взаимодействую с другими, иначе игрок просто контента себя лишает (в данжи какие-нибудь сам по себе не походишь).

В ED фундамент игры - это background simulation, которая 100% на сервере обсчитывется. При этом, играть можно, не взаимодействуя напрямую с другими игроками. Вообще, грамотно сделано там все.

Без этого (симуляции) игры не будет. Ну... можно выкорчевать что-то типа арены для контр-стракеров в космосе, НО это не будет иметь никакого отношения к серии игр "Elite". А PVPшных глупостей в мире наклепали и так на 100500 лет вперед.

Доработали. Автодеск вполне понимает, что его софт может использоваться где-то на объекте без интернета, чтобы срочно исправить чертеж и изготовить на стоящем рядом станке. Поэтому он позволяет некоторое время пользоваться собой даже в отсутствие инета. Но недолго (для 16-го это был месяц, сейчас не знаю - но вряд ли сильно изменили).

Tinkercad не отвалился. Это единственный продукт autodesk, который я использовал. Да, детский. Но для чего-то простенького быстро накидать для 3D печати хватает.

Хых, наконец-то люди, сидящие на ператках, научатся блочить доступ к офсайтам производителя :)

А вообще... в 2024 году, юзать электронный карандаш AutoCad, ну такое...

Полно же дружелюбных параметрических CAD'ов, и даже Компас превратился во что-то вменяемое )

Если говорить не про машиностроение, а про стройку, то пока строители на местах не научатся как в пафосной рекламе работать с 3D на планшетах, вам придётся по своим моделям генерировать чертежи. А если нормоконтроль требует какой-то постобработки чертежей, это скорее всего придётся делать в автокаде или в аналогах.

Полно же существующих чертежей в DWG

Это ещё "детские игры в песочнице". Вот если MS, Intel и AMD отмашку дадут... всё может быть более феерично, молниеносно и необратимо.

это в случае если Дмитрий Анатольевич применение ядерного оружия накликает, хотя бы демонстративное, так сразу и отключат, но это наверно будет самая маленькая проблема.

тут-то мы и получим окончательный ответ о хардварных закладках...

В условиях, когда жадность топов не позволяет "подстелить соломки" за какие-то миллионы, остаётся лишь ожидать потерь на миллиарды.

А их что, еще где-то (у нас) делают?)))

Мы можем проапгрейдить на более актуальную модель, на ваш вкус, с учетом производственных мощностей в Зеленограде.
640 КБ сегодня тоже сложно найти в продаже одной планкой (или картой).

У меня есть simm мегабайтные) лет 25 назад - работали)))

Ну так-то речь про актуальные производственные возможности, вы же сами сказали =)

@kompas_3d , скажите пожалуйста.. планируется ли, в ближайшем будущем.. прикрутить к КОМПАСУ трассировку печатных плат? Со своей стороны, я в целом понимаю, что как бы разный класс CAD систем.. т.е. где 2D/3D и где EDA системы.. но в целом, может быть в виде модуля/плагина..
спасибо

У нас партнёры есть Delta design. Этот спектр задач их продукты закрывают.

спасибо, за наводку..

Заместить Автокад по моему - никак. Пробовал и Компас, и Нанокад. Пробовали перейти. Вот не перешлось. Базовый функционал - сносный. Но стоит открыть (попытаться открыть) .dwg современный с Автодесковскими фишками - весь чертеж превращается в кашу / просто не открывается.

20+ лет постоянно на Автокаде. И молодежь осваивает всякие Revit и т.п. а я в этом плане отстаю. Мне функционала 2019 автокада выше крыши - и он не стучится в интернет за проверкой активации.

Стучится, проверено

стоит открыть (попытаться открыть) .dwg современный с Автодесковскими фишками - весь чертеж превращается в кашу / просто не открывается.

Мы пользуемся AutoCAD 2018, какие современные фишки вы имеете в виду?

Была попытка перейти на Нанокад ещё в 2017 году. В целом было довольно неплохо, но была одна проблема, которая всё перечеркнула. В документах с которыми мы работаем, много автокадовских объектов 'таблица', эти таблицы создавались в AutoCAD. Если таблицу открыть в нанокаде и изменить хоть один символ - далее документ невозможно открыть в AutoCAD!!!! А все наши Заказчики и смежники на тот момент сидели на AutoCAD.

Год-полтора назад, снова смотрели в сторону Нанокад. Но вышеуказанная проблема не решена!!!

Еще как стучится, даже 2017 стучится.

Да вы правы. Я немножко подзабыл, что у меня на 2019 Актокаде была сетевая лицензия и без интернета вообще не работало.

Я вообще немножко про другое тогда хотел написать.

Звонит мне подруга и просит помочь с Автокадом. Слетел у нее какой-то.

1. Качнул 2023 с торрентов. Пытаюсь поставить - при установке натыкаюсь на заглушку - "Не доступно в вашем регионе" Хмм...

  1. Ну учитывая что у меня стоит 2021 и дистрибутив 100% рабочий - пытаюсь поставить ей. Установилось, но до активации лицензии (чтоб крякнуть) не доходит. Посте старта, прям перед окном лицензии/активаций - "Error".

  2. А вот какой-то толи 2016, толи 2019 у нее встал, крякнулся и заработал (Она его сама уже ставила). Для работы проектировщика систем безопасностей функционала выше крыши.

Для тех кто не шарит в host и других вариантах. Вытаскиваем кабель интрнета, запускаем акад ,в командной строке акада пишем startmode, изменяем значение "1" на "0" ,enter, запускаем любой файл, втыкаем интернет обратно в пк. Акад работает, даже после перезагрузки пк с включенным интернетом))

..и где-то адепты Компас 3D взгрустнули: "а ведь всё почти получилось..."

Лучше же продолжать мучаться с автокадом, чем один раз перейти на компас и забыть о проблемах.

Sign up to leave a comment.

Other news