Pull to refresh

Comments 16

Какое мерзкое ханжество, фу. Хорошо что хотя бы можно отключить.

Меня, как лингвиста, вообще бесят все эти попытки прикрыть какие-то слова

И ненормативная лексика, и обсценная лексика это часть языка

Табуирование слов которые прямо в российском языке запрещает РКН это последствие церквного влияния. Вроде формально российская федерация была светским государством, как я помню, тогда почему церковное влияние на лексику

То что принято называть матом используют все носители языка, ну просто все. И, простите, это не интернет меня научил в 1985 году этим словам. Я эти слова первый раз в жизни прочитал на спинках сидений в ДК «Красная Этна» в родном Горьком. На спинках сидений советского дома культуры. Сложно обвинить американцев, что это они там их начертали, правда?

Не, в случае с каждым сайтом я признаю право частника устанавливать свои правила, но эта дичь же доходит до смешного, каждый составляет свой список, возможно потому что у него лично это аукается. Например на когда-то известном OpenNET при наличии слова «нищеброд» комментарий не пройдет и скажет, что так низя. Ну что Максиму сделал «нищеброд»? Или что-то личное

Запрещай не запрещай, но обсценная, ненормативная и табуированная лексика была, есть и будет. Проще прекратить умирать завидев эти слова, принять, что в живом языке бывают разные слова и прекратить запрещать. Увы, но не в этой жизни

В церковно-славянском языке нет матов. Мат-это регрес человечества. А по большому счету есть слова призывающие Божью благодать, а есть - отталкивающие. Мат-это своего рода проклятия.

Причём объём нецензурной лексики стабильно снижается: в 2023 году её стало на 25% меньше, чем в 2022-м, на 29% — чем в 2021-м, на 53% — чем в 2020-м.

Стабильно снижается вместе со стабильно растущим средним возрастом пользователя и стабильно снижающимся количеством оных :))

Интересно, как оно классическое "Застрахуй команду корабля со скипидаром" воспримет?

судя по аналитике у одноклассников около 1 млн визитов в месяц (в 1000 раз меньше, чем у того же VK) - зачем вообще они развивают одноклассники? Это аудиторию можно перегнать в VK.
ps тем более, если можно предположить, что это еще и не все живые..

это еще и не все живые

Учитывая ЦА одноклассников, не исключено наличие пользователей из мира иного, не надо их дискриминировать.

Мой папа (а ему почти 80 лет) как-то сказал, что ему в Одноклассниках уже неинтересно, там все одноклассники уже умерли...

Не проверял но могу дать пару советов, учитывает ли фильтр наличие русских и английских букв , например буква "с" и "c" свиду одинаковые но код символа разный,так как одна из них русская а другая английская то же моно сказать про букв х и x а еще про y и у, так вот надо их тоже фильтровать правильно,

и еще варианты возможно например пишем слово свинь_я вот так, короче много фишек можно придумать

Да вообще вся эта цензура ну... Скажем малоэффективная. Суть в том, что на территории России/СССР уже много раз запрещали различные слова. И всё это приводило к тому, что люди начинали придумывать совершенно новые слова. Так как эти "новые" слова ещё не были запрещены, значит их можно использовать. Вечная борьба запретов и выдумки со временем приведет к тому, что вполне обычные слова, скажем "дерево" будут иметь несколько смыслов - обычный и ругательный. Люди просто будут бояться употреблять какое то Обычное слово, чтобы их не осудили.

Самый простой пример, который правда не относится к матам: последний. У него вполне четкие и ясные смыслы, но его по определенным суевериям люди наградили совершенно другим смыслом, и теперь в некоторых местах можно услышать неодобрительные взгляды на простой вопрос "кто последний", итд.

А ведь слова "трахнуть" и "кончить" может из-за запретов приобрели новый смысл.

Да, так же как уже на наших глазах появлялись фразы «любись оно все конем», «на хвосту вертел» и прочие

В ответ на запреты язык берет действующие слова близкие по звучанию или смыслу, так оно и работает

Надо будет спросить у товарища который писал диплом по обсценной и табуированной лексике польского языка нет ли его работы в сети, там эти примеры очень хорошо были видны

Звёздочки - это пошло.

На форуме "F1News.ru" уже лет 10 назад была внедрена система, заменяющая непарламентские выражения на дипломатические аналоги: Я огорчен. Накипело. Это возмутительно.

И достаточно к месту получалось.

на мой взляд лучше цензурой будет система аналогичная рейтингу на Хабре, т.е. пользователи или читатели сами помечают пост, возможно даже выделяют слово или текст, который по их мнению содержит Оскорбление или мат, так вот голосованием можно скрывать звездочками помеченный текст , и добавить возможность просмотра всего поста без звездочек. Возможно в реализации это усложняет логику но на практике принесет больше выгоды

Я до[глубины души] о[брадована] этому [событию], имея ввиду топик, т.к. почти все вокруг склонны употре***** и уже даже не замечаю - человек красочно и понятно доносит свою мысль.

Для такой красочной реальности, окружающей нас, ничуть не жалко самых глубоких и эмоциональных слов в языке. Даже их не всегда хватает передать все оттенки и полутона!

Ну, кстати, ChatGPT, Claude и ко прекрасно перефразируют тексты с матом в очень вежливые. Я этим иногда пользуюсь, когда хочется выматериться в адрес кого-то, а нужно ему отвечать вежливо. При этом ChatGPT визжит, что твой текст изначальный нарушает правило «пусть все будут хорошими и никто не будет плохим», хотя ты же и просишь его помочь тебе быть хорошим. Claude просто переписывает текст полностью сохраняя смысл

Sign up to leave a comment.

Other news