Pull to refresh

Comments 51

NFT в 2024? Паша, ты серьёзно? Лучше верни стену!

Поддерживаю)

Да ладно, хорошая же идея с криптой прям в телеграмме. Готовая платежная система у каждого под носом.

Но зачем? Кому вообще нужна платежная система в мессенджере? Карточка и приложение банка выглядит лучше и надежнее со всех сторон.

Интеграция с банковской приложенькой в мессенджере при этом выглядит полезной. Чтобы не писать номер телефона и скидываемся по 500 рублей, а как-то удобнее по кнопке это сделать.

Оплата премиума мессенджера через обычную карточку тоже выглядит удобнее. Просто оплатил с карточки и пользуешься, а не занимаешься какой-то ерундой с непонятными фантиками.

Трансграничная оплата с помощью криптофантиков сейчас проще и надежнее, нежели с традиционных фантиков)

Неа. Просто сделать две карточки. И все. Это просто, быстро и отлично работает.

Приложенькам стоит поддержать обе системы платежей. И даже можно и еще какой-нибудь ЮнионПэй поддержать. Почему нет?

PS: Тинек снова стал предлагать получить всякие интересные карточки не вставая с дивана. Пользуйтесь.

Это не просто, не быстро и ужасно работает.

Карточку за границей открыть в принципе задача не всегда простая, если нужно на нее переводить какие-то вменяемые объемы денег (хотя бы 1000$).

Это даже звучит не быстро.

А работоспособность всегда хромает: то переводы работают, то не работают, то банки вводят непонятные ограничения, да и отчитываться налоговой о заграничном счете еще нужно. В общем во всех смыслах криптофантики звучат менее зависимыми от политики. Что в конечном итоге тоже может сломаться, но пока работает - будем пользоваться.

Супераппам нужна микроплатежная система. Гляньте Вичат. К тому же не везде в мире банки доступны всем. Сейчас они со Страйпом дружат, но с такой аудиторией имеет смысл свою пилить.

Вичат это как раз то о чем я говорю. Хорошая интеграция с обычным банком. И оплата нормальными деньгами. Это хорошая полезная фича. Дать удобную кнопочку чтобы скинуться за посиделки это полезно. Буду пользоваться. Контакты все равно в чатике Телеги, логично там же скидываться.

Монетизируется через соглашения с банками. Они не жадные и любят когда ими пользуются по прямому назначению.

Сейчас это обходится через скидывание номера телефона и суммы сколько на него кинуть. Неудобно и можно сделать лучше. Но надо для каждой страны делать отдельно.

А зачем в этой схеме банк?

Вы просто мыслите "по старым рельсам". Если два агента согласны, что этот TON для них представляет универсальную градуируемую ценность, то зачем в этой схеме банк, который является третьим лицом, "арбитром" в сделке с применением устаревшей универсальной градуируемой ценности? В криптовалютах этим арбитром являются математические алгоритмы, скрипач банк не нужен.

Я вовсе не сторонник централизованных "криптовалют" и всё, кроме Биткоина, считаю криптоскамом и средством обогащения вроде МММ (т.е. участники сами знают, что это штука рисковая и их задача просто вовремя спрыгнуть), и централизованный TON туда же, но ради справедливости не мог не заметить, что банк здесь - это попытка приделать лошадь к электрокару.

А как же волатильность?

В статье же написали, что в тоне будет USDT

Потому что банк это понятная структура. Которая жестко контролируется государством. В обмен государство дает гарантии всякие. Вроде страхования вкладов. Опять же юрики работают через банки. Для оплаты юрикам второй кошелек не нужен. Сбоку всякие налоговые. Которые не видят вашу крипту и возбудятся если там заметные суммы начнут ходить.

Я мыслю что деньги должны лежать в максимально надежном, понятном и классическом месте. Под максимальной защитой государства. И разумно тратить их оттуда же. Чтобы не заниматься ерундой с перекидыванием туда-сюда, непонятным курсом и прочей ерундой. Это излишне для задачи перекинуть знакомому 500 рублей.

Да тут смех Джокера, про надёжность и стабильность. Которая уже как по часам раз в 8-10 лет обнуляется. Но мы верим... А ещё, помнится, в 1991 так стабильно было, что три квартиры во вкладах в одночасье превратились в два ковра. Про жёсткий контроль могу привести в пример одну из самых железных в плане законности стран - США. И как там сильно всё контролировали вплоть до ипотечного кризиса. С тех пор, конечно, всё сильно изменилось (спойлер — нет).

Юрики работают через банки... Всё те же старые рельсы. Вы просто привыкли к этой парадигме. Это не обвинение, просто факт.

Юрики работают через банки, потому что такая система. А Биткоин был создан, чтобы решить проблемы этой системы. И он их решил. Т.е. Биткоин - это другая система. Но людям такое не нужно. Им нужна система, основанная на лжи, пузырях и ожиданиях (последнее - синоним слова "акция"). Потому что тут богатые могут богатеть, делая состояния из воздуха, и на эти состояния скупать активы.

В биткоине не надо страховать. Оно из математики никуда не денется. Вот мои вклады лежат и не шевелятся. И страховать не нужно, потому что они существуют, пока биткоин нужен людям. А он нужен, пусть пока и не всем.

Ещё раз про юриков вспомним. Я уже несколько лет плачу юрику за домен. Биткоином. Ваш мир ещё не рухнул? :)

Вовсе не призываю нырять в Биткоин. Всё, к чему я призываю и делаю это открыто - прочитать white paper Биткоина на понятном вам языке. Я именно после прочтения проникся его идеей и красотой решения. Для меня Биткоин - это не цель обогащения, а инструмент. Охренительно надёжный и удобный. А ещё это плевок в лицо всей человеческой лжи и жажде скорой наживы, используя инструменты власти. Никто кроме вас и вашего контрагента не сможет помешать транзакции состояться. Ни его правительство, ни ваше, ни банк, ни черт в ступе. Перевод от вас в хоть человеку рядом, хоть в перуанскую деревню будет считаться состоявшимся на 99.9999% сразу же, на 100% уже через 10-20 минут. С долями процента за транзакцию, которые не сравнятся с теми десятками процентов, за которые услужливый Western Union или его аналог всего за каких-то пару недель смогут осуществить подобный перевод в "надёжной" валюте "надёжной" системы.

Именно надежность и стабильность. Ваш Биткоин завтра может стоить 0 и это нормально. Его скачки курса такие что валюту с настолько нестабильным курсом никто даже рассматривать не стал бы.

В 91 деньги просто обрели свою реальную стоимость. Экономика не может жить в режиме когда у всех куча денег, а товаров нет. Вот она сама себя и сбалансировала.

Юрики работают так чтобы к ним у государства претензий не было. И это нормально. Работа через банки это хорошо и удобно.

Совсем страховать не надо, ага. Пока очередная биржа не лопнет утянув за собой все что там было. Это бывает регулярно.

Какой-то юрик в какой-то юрисдикции взял на себя проблемы обеления биткоинов и вывода их в легальное поле. Обычно за это цена примерно х2 ставится. В целом допустимо, массово нафиг не нужно.

Переводы в банках работают моментально, кому угодно. Проблемы нет. И они бесплатны или почти бесплатны. Трансграничные переводы специально сделаны сложнее и медленнее. Там регуляторы сидят и бдят. И это хорошо. Вы точно не хотите чтобы бюджет вашей страны внезапно перевелся куда-то. Без нормальных вариантов по его возвращению.

Потому что тут богатые могут богатеть, делая состояния из воздуха, и на эти состояния скупать активы.

Это вы про пампинг крипты китами с последующим обрушением курса и скупкой крипты у бедняков за гроши этими же самыми китами?

Никто кроме вас и вашего контрагента не сможет помешать транзакции состояться.

Заблокируют вам доступ к сети и проблема решена. Ну либо вам нужна какая-то неконтроллируемая правительством сеть.

В биткоине не надо страховать.

Да, потому что увод ваших денег мошенниками фактически необратим.

Перевод от вас в хоть человеку рядом, хоть в перуанскую деревню будет
считаться состоявшимся на 99.9999% сразу же, на 100% уже через 10-20
минут.

Ну, это реально круто (особенно если это не Биткоин, а какой-нибудь Dash, где переводы реально быстрые и дешёвые), но потом возникает проблема, а дальше-то что с этим делать?

Я понимаю что вы топите за идеалы, очень красивые идеалы, но вот только крипта, на мой взгляд, в очередной раз доказала, что нетехнические проблемы нельзя решить техническими средствами.

Это вы про пампинг крипты китами с последующим обрушением курса и скупкой крипты у бедняков за гроши этими же самыми китами?

Чем это отличается от привычных всем фиатных валют и накачки цен акций? Но тем не менее я не про это. Я как раз про капитализм курильщика, в котором мы живём.

Заблокируют вам доступ к сети и проблема решена. Ну либо вам нужна какая-то неконтроллируемая правительством сеть.

Ну это вы преувеличиваете. Сейчас тоже много чего "заблокировано". И что же? Как пользовались, так и пользуемся. Плюс многие узнали, что такое VPN и прочие аббревиатуры.

А вот заблокируют вам доступ к карте - и всё, даже хлеба покушать не купите. Происходит это внезапно и заблаговременно снять средства вам не дадут. Всего-то нужно, чтобы вам присвоили желтую звезду статус иноагента, например. Или ещё что-нибудь. Или просто заходят и запретят снимать, как, например, с долларовыми счетами не так давно. Примеров - МАССА. Понимаете в чём тонкость - ваши деньги - это те деньги, что вы контролируете. Деньги в банке контролирует банк. То, что мы все на банк (безосновательно) полагаемся, этого факта не отменяет.
Обход блокировки совершения транзакции - это не то, что решает биткоин. Это решается на нижних уровнях модели OSI. А вот как решить блокировку банковских счетов, если вы вдруг вышли из своего квадрата - подскажите, пожалуйста?

Да, потому что увод ваших денег мошенниками фактически необратим.

Нет, потому что если я дурак и отправил не туда, то это я дурак. Если я отдал свои ключи другому (мошеннику, бирже и т.д.) - то же самое. Но чем (снова) это отличается от фиата? Тем, что гос-во вам (пообещало, но не факт - оно может кинуть и мы это знаем) вернёт небольшой кусочек пирога в случае его кражи? Мы же не рассматриваем всерьёз те суммы, которые гос-во обязуется вернуть?

Ну, это реально круто (особенно если это не Биткоин, а какой-нибудь Dash, где переводы реально быстрые и дешёвые), но потом возникает проблема, а дальше-то что с этим делать?

За Dash не скажу, не изучал. Что делать? То же, что и с деньгами. Использовать как универсальное мерило ценности. Копить, тратить, передавать, получать. Вне зависимости от желаний на это третьих лиц. Я так делаю, мне норм. Если все будут так делать, то я даже еду буду так покупать, чому бы ни?

только крипта, на мой взгляд, в очередной раз доказала, что нетехнические проблемы нельзя решить техническими средствами.

Соглашусь, что нетехнические проблемы технически не решаются. Крипта же, вернее - то, во что её превратил "человеческий фактор" в нынешнем её виде показала, что люди способны превратить в говно любую идею. Будь то кинематограф, музыка, письменность. Там, куда приходят деньги, очень быстро всё меняется именно в сторону фекальной массы. Биткоин пришёл решать проблемы текущей системы, в результате люди притащили эту проблемную систему в крипту всего лишь с одной мелочной целью для каждого индивида - создателя "крипты": поднять бабла. Тут пророчат новый прорыв в крипте - Kaspa. Почитал white paper. Хрениллион транзакций в секунду, полный блокчейн не нужен... Но только они черным по белому пишут, что алгоритм эмиссии закончится через 15 лет. Могли бы сразу написать, что "мы просто хотим поднять бабла и слить монеты за пару лет до завершения этого цирка". Т.е вся их математика направлена не на решение проблемы, а на обогащение. Вот их мотиватор. Тот самый, из-за которого больше всего в мире крови пролито и ещё будет.

Чем это отличается от привычных всем фиатных валют и накачки цен акций?

Тем, что на рынке акций такая ситуация была очень много лет назад, а сейчас подобное проводить сильно сложнее, а потом ещё и присесть можно.

Ну это вы преувеличиваете. Сейчас тоже много чего "заблокировано". И что же? Как пользовались, так и пользуемся.

Мне кажется вы немножко приукрашиваете действительность. Спасибо, но я пожил в паре стран где любят за "фейки" в тюрьму отправить (а в одной из них и под расстрел можно попасть, но это тоже "фейк" если что), и я не верю про "как пользовались, так и пользуемся".

А вот заблокируют вам доступ к карте - и всё, даже хлеба покушать не купите.

А вот заблокируют вам доступ к бирже - и всё. Потому что крипту надо сравнивать либо с ценными бумагами (прям в виде бумажек как в старые добрые), либо с бумажным фиатом, но не с банковскими переводами. И вот в сравнении с бумажками оказывается что нет никакой безоговорочной победы, а опять классическая ситуация с плюсами и минусами.

Биткоин пришёл решать проблемы текущей системы

Простите, но биткоин сам по себе был лишь proof of concept, не более, ничего оно решать не пыталось. Оно даже на деньги не похоже, очень странная ценная бумага с кучей странных ограничений и практически неприменимая на практике. И есть другие криптокоины которые действительно пытаются стать заменой денег, но сама ситуация на рынке показала, что замена денег мало кому нужна, а вот способ быстро поднять бабла из воздуха - вот что людям действительно интересно. И можно сколько угодно сокрушаться, что опять люди не те попались, но не лучше ли задаться вопросом, а действительно ли существует проблема (или на столько ли она большая как её пытаются нам продать криптобро) которую криптокоины пытаются разрешить?

Видел заметку не помню где, американские налоговые сокрушались что их китайцы массово ведут бизнес друг с другом в Вичат, им неподконтрольный.

Это тоже самое что русские будут вести бизнес с русскими в Казахстане с оплатой переводом на карту Сбера. Местная налоговая этих денег тоже не увидит.

И разве это не прекрасно? :)

а как-то удобнее по кнопке это сделать.

С кнопками проблема есть. Вот эта ссылка http://example.com/ ведет немного не туда, потому что мы привыкли к автоконвертации текста в ссылку.

Когда-то была аська, но потом все переехали в скайп. Из скайпа все переехали в телегу. Вышло ли чего-то новое?

Смотря что вам нужно, специализированных социальных мессенджеров уйма сейчас, выбирайте что нужно - дискорд, снепчат, твитч, бэнд, сигнал и миллион других.

Альтернатив всегда хватало, даже во времена Аськи. Просто есть мессенджер, где "все" и есть остальные. Думаю, вопрос про это как раз, появился ли новый Скайп или телега

>> Просто есть мессенджер, где "все"

>> новый Скайп или телега

Может телеге для начала дойти до уровня "нового ватсап"?

Ватсап поздно спохватился становится "новым". Пришла телега и неплохо съела аудиторию. И уже тогда ватсап стихийно начал догонять по функционалу. Даже, прости господи, сделали редактирование сообщения после отправки, о котором просили много лет. Но, как мне кажется, слишком поздно.

А при чем здесь функционал? Вопросже где всё, а не всё. Да и по сути это скорее в пользу "новости" Ватсапа как мессенджера говорит - телега по сути стала заменой (более удобной и интерактивной) почтовых рассылок, в то время как мессенджер работая только с людьми, которым нет желания давать свой номер телефона (что тоже очень удобно, но по сути является аналогией встроеных месенджеров на форумах, или даже хабре).

А при чем здесь функционал?

При том, что мессенджеры становятся популярными не просто так. Функционал это часто про удобство. Как пример, и как уже выше писал, в вотсапе не было возможности отредактировать отправленное сообщение и это дико раздражало. Нельзя было замьютить чат на время и т.д. Кроме того, в телеге появились каналы и это оказалось очень крутой штукой и сильно способствовало его популяризации. К сожалению, сейчас в телеге добавляются очень сомнительные вещи типа историй

>> в вотсапе не было возможности отредактировать отправленное сообщение и это дико раздражало.

Кому как... мне наоборот полезнее знать, что написанное мне сообщение не будет отредактировано. И при внедрении данной фичи мое пожелание было учтено, ограничением редактирования во времени и, если не ошибаюсь, возможностью посмотреть оригинальное сообщение

>> Кроме того, в телеге появились каналы и это оказалось очень крутой штукой и сильно способствовало его популяризации.

+

>> К сожалению, сейчас в телеге добавляются очень сомнительные вещи типа историй

Потому что это не мессенджер, а соцсеточка. И функционал соответственно не на повышение комфорта в переписке идет, а на комфортное залипание.

Успешный продукт? Да. Функциональный? Да. Но мессенджером "где все" (о чем собственно и разговор) является все таки ватсап. И моя нелюбовь к соц.сетям на это суждение не влияет, а подтверждается цифрами, статистикой и практикой. В "глубоком" айти, конечно, может казаться что все по другому.

Потому что это не мессенджер, а соцсеточка

Был мессенджером, становится комбайном аля WeChat (не только соцсеточка, но в будущем и покупки, заказы и вот это все)

Но мессенджером "где все" (о чем собственно и разговор) является все таки ватсап.

Не соглашусь, в ватсапе еще остались врачи и условные "ноготочки" (сфера услуг), но последние все стремительнее переходят на телегу и ватсап там как альтернатива идет.

подтверждается цифрами, статистикой и практикой

Привели бы что ли цифры, статистику. Потому что по "практике" у меня совсем другое ощущение

>> Не соглашусь, в ватсапе еще остались врачи и условные "ноготочки" (сфера услуг)

Я даже не брал их в расчет. Мне кажется все они по соцсеточкам (вконтактикам, инстаграмчикам) и сидят. Исходный вопрос - "где все". Может мы с вами в разных возрастных, профессиональных или социальных группах.

Будь я 25-тилетним айтишником, то наверняка я бы так же как и вы считал. А так, я уже 10 лет на должности, где приходится работать с множеством внешних контактов в финансах, и у меня за эти 10 лет никто так и не предложил ни перейти в телеграмм, ни даже первый контакт в нем совершить. Но может это отрасль именно играет свою роль, что конфиденциальность общения превалирует, хз, но цифры (дальше) не врут....

>> Привели бы что ли цифры, статистику. Потому что по "практике" у меня совсем другое ощущение

Ну слушайте, загуглить "ватсап и телеграм у кого больше аудитория" - это дело пяти минут. И выбрать любой источник, который вашей душе угоден. Вот результат 23 года, где у ватсап 67%, а у телеги едва 50%. И это при том, что за этот 23 год аудитория выросла чуть ли не в два раза у последней на благоприятной обстановке объявления фейсбука террористической организацией.

По трафику - да, обходит. Но это не аудитория, а именно "соцсеточность"..

По итогам декабря 2023 года среднесуточный охват Telegram составлял 47%, тогда как в декабре 2022-го — только 39%. В январе 2022 года (данные за более ранний период в отчете не представлены) этот показатель вовсе был почти в два раза ниже — всего 20%.

Тут показательна динамика роста. Думаю, через год-два ситуация с первенством изменится. И дело тут не в объявлении ватсап террористами, а в каналах, которые стали очень актуальны в последние годы.

По трафику - да, обходит. Но это не аудитория, а именно "соцсеточность"

Не только, это еще и активность. Но разделить трафик на составляющие сложно и насколько тут больше "новостного" трафика мы не узнаем.

Будь я 25-тилетним айтишником, то наверняка я бы так же как и вы считал. А так, я уже 10 лет на должности

Ну я 20 лет "на должности", так что не аргумент. В целом, наверное зависит от круга общения. Ватсап тоже стоит, но, как уже писал выше, заметил там спад за последние годы, ну и частые обновления с функционалом как раз.

>> Тут показательна динамика роста. Думаю, через год-два ситуация с первенством изменится. И дело тут не в объявлении ватсап террористами.

Ну знаете, подобный всплеск (х2 за один год) явно свидетельствует о наличии факторов, ему способствующих. Даже ряд госкомпаний своим менеджерам начали выписывать премиумы.

Через год-два ситуация будет "крыться" мировым охватом. И здесь опять же - у кого есть в кругу общения зарубежные компании и лица, а у кого нет.

Ну и даже если отбросить это, то мой первоначальный тезис о том, что телеграмму бы "новым ватсапом" стать, находит поддержку и в вашем ответе. О чем тогда спор?

>> Ну я 20 лет "на должности", так что не аргумент. В целом, наверное зависит от круга общения.

Ну я же шире раскрыл это, и ровно об этом написал, будет вам.

А у китайцев есть WeChat и qq и им вообще веб как таковой уже и не нужен.. :)

Нет. Время идёт, а люди всё такие же тупые ленивые и пользуются чужими закрытыми сервисами с закрытым же исходным кодом. И делают это радостно! И за значок рядом с именем на экране деньги платят. И дальше так будет. Многовековая статистика говорит о том, что люди в целом не меняются и наступают на те же грабли, что и их многочисленные предки.

Халва, халва, халва! (с) Х. Насреддин

700 млрд пользователей делятся ...

Это как понимать?

И ещё стопицот миллионов на подходе

... делятся митозом, скоро будет 1.4 трлн. пользователей

Из юзернеймов в мессенджере можно будет делать NFT, их можно будет продавать, покупать, закреплять за своим аккаунтом и так далее.

Дада. Сперва телеграм отжал никнеймы под предлогом борьбы с захватчиками и продажей, с тех пор эти никнеймы так и болтаются по 100$.
При этом разумеется сервис что их продаёт отношения к телеграмму не имеет, ничего не гарантирует и т.д.
Но вы верьте, несите бабло.

ага, ага. из юзернеймов NFT не сделать, пока ты этот юзернейм не купишь, даже если он как бы "твой". только через аукцион

С ботами та же фигня. Хочешь расширенные функции - купи свое же имя бота через аукцион.

Не знал. Что за расширенные функции, где почитать про них?

я приценивался: купить имя на фрагменте - ещё куда ни шло... а потом привязать его к боту, заплатив единовременно всего 5000 TON. не очень дорого)

Типичная схема развития любого бизнеса... Пришли под видом нового, революционного, подсадили на себя массу людей, а потом будет как всегда ...

Ну как в каком-нибудь Вайлдберриз. Просто и без погружения в контекст, результат: "Платный отказ".

"Курящий Кафка вместо Макконахи.jpg"

Платная доставка, платный отказ, платный самовывоз, платный возврат :)

Прежде чем говорить об удобстве, нужно задать вопрос безопасности.

Sign up to leave a comment.

Other news