Pull to refresh

Comments 70

... Telegram Wallet будет независим от американских властей

Хорошо-бы.

А то сейчас в штатах при попытке открытия Wallet из Телеграм получаю ошибку

Telegram Wallet никогда официально не работал в США и вряд ли в обозримом будущем будет
Что не мешает американцам им пользоваться через VPN (наверно)

И в Израиле аналогично.

У меня в Израиле работает. Без ВПН и прочего. Аккаунт у меня на казахстанский номер зарегистрирован. Может, в этом дело?

Тонкипер стороннее приложение. Хоть он и объективно лучше во всем, типичной домохозяйке проще пользоваться встроенным в телегу кошельком

Во время прохождения верификации клавиатура вылезла на пол экрана, случайно мискликнул в регион США. Теперь кошелек заблокирован в месте с монетами

Смена региона у них была возможна в ручном режиме через техподдержку. Но судя по тому что я о их техподдержке слышал - это будет экстремально мееедленно

Связывался я с тех поддержкой. На данный момент пишут, что смена региона невозможна

Эх Павел, вернулись бы времена, когда ты шёл на инновации, а не вот так вертеться да крутиться.

Всё ещё горькой слезой помню о заявлении интеграции Matrix, но возможно это даже к лучшему, сейчас по твоей позиции я вижу, что получили бы следующий embrace, extend, extinguish.

Какое-то время Телеграм действительно функционально (для прошаренного юзверя) развивался. Но потом казна у Дурова стала пустеть, а на голых около-айтишных плохо монетизируемых фичах далеко не уедешь. Пришлось очень хитрозадо продаваться и привлекать инвестиции, причём так, чтобы и авторитарный контроль не потерять над всем продуктом, и инвестиций привлечь побiльше, и от властей серьёзно не зависеть.

Дуров с этим справился блестяще и на 100%, а вот нам, юзерам, теперь страдать...

То, что мы сейчас видим, когда среди фич в мессенджере 90% функциоанала для аутистов — это, так сказать, side-effects всего движа по выкачке денег и отчётности перед инвесторами. Впрочем, это почти не блокирует UX прокачанным пользователям мессенджера, пусть и мозолит глаза изрядно.

А можно, для интереса, несколько примеров добавленного функционала для аутистов. И несколько фич которых не хватает интеллектуально избранным?

несколько примеров добавленного функционала для аутистов

  1. Эксклюзивная интеграция TON в виде @wallet. Это дискриминационная политика, которая в своё время загубила Windows Phone - ультимативно лучшую в своей перспективе мобильную операционку в мире. Они тоже, как Telegram сейчас, эксклюзивно раздавали API только тем компаниям, что были готовы платить за них. Допустим, у меня есть своя крипта (сеть, токен, платформа). Чем я хуже того же TON и почему я не заслужил себе место под солнцем в боковом меню приложения Telegram? М-м-м? Ваше молчание и есть ответ. Просьба не говорить мне, что это они решают, кому где быть. Я затрагиваю экзистенциальные вопросы, на которых основана вся философия и юриспруденция, так что просьба обращаться к этим наукам, не ко мне;

  2. Кастомные эмодзи для юзеров мы опустим примерно под ту же шконку, куда исчезла вся ICQ...

    1. А вот вопрос, почему кастомные эмодзи доступны для ботов только через покупку крипты, мы не пропустим! Ибо платить 5000 TON'ов за Премиум для бота как-то, знаете, не очень-то и посильно!

  3. Истории. Дальнейшее описание можно додумывать самостоятельно, так как я их не попробовал из-за требования Premium. Но зато смотреть их почему-то можно и скрыть их нельзя!

  4. Геефикация (ибо геймификацией это тяжело назвать) каналов и групп на манер Discord — это ультрааутистическое решение с отрицательным уровнем IQ того, кто это фичу ввёл. Опять же, скрыть кастомные фоны, кастомные эмодзи и прочие атрибуты тех админов, кто любит донатить на циферки - нельзя! Как минимум, ни в официальном клиенте, ни в тех приложениях, которые следуют ToS Телеграм и входят в т. н. круг "системных" альтернативных клиентов.

Это всё из самых ярких фичей, от которых пробивает на facepalm.

И несколько фич которых не хватает интеллектуально избранным?

  1. Компиляция кусков кода на лету прям в клиенте;

  2. Цифры для юзернейма e. g. @AdolfHitler#1488, чтобы пользователь "потерялся" для знакомых, не знающих его код к профилю;

  3. Регистрация не по номеру телефону и не по фейковому номеру из платформы Fragment, в которой для покупок - сюрприз! - нужна регистрация (sic!) и номер телефона (kek!). Театр анонимности, ей-богу...

  4. Мне кажется, вряд ли бы кто был против, если бы ввели фичу "сообществ" на манер Whatsapp'овской, только без опять же аутистических решений ватсапповских дефективных менеджеров типа объединения всех групп в одну строчку в списке чатов. И - нет - делиться списками групп не одно и то же, это другое;

  5. Прокси/VPN для всей системы, а не только для приложения Telegram. Раз уж пи́лите суперапп, то покрывайте все кейсы!

Я уже предвидел все аргументы, что "это не нужно", "это ломает UX", "это дорого" и т. д. Это то, что зрело годами и висит в почтовике Павла уже второй год (если оно в спам не попало).

P. S. Все эти замечания не означают, что Telegram — это зло во зле. Я неиронично считаю его пока что лучшим мессенджером с учетом массовости, степени (не)удобства, продвинутости, натуральности. К остальным претензий в разы больше. Ничто не идеально, а закрыть весь мой фидбек - вообще бесценно!

Истории можно скрыть без премиума, просто приходится это делать по аккаунту за раз. Увидел от кого-то истории - скрыт, и так они когда-нибудь закончатся ☝️.

Даже не знаю что я делаю не так, но скрыть историю не выходит.

Историю от «Telegram». С утёнком и рекомендациями.

Более того, этот аккаунт будет продолжать писать (например назойливые ежедневные предложения обновится) даже находясь в заблокированном статусе.

Все перечисленные Вами фичи действительно хороши, но кмк для начала телеге надо исправить куда более досадные недоработки.
1) Прежде всего это отвратительное качество голосовых звонков в сравнении с конкурентами от Meta (прежде всего WA и FB Messenger),
2) Моя личная боль (я даже об этом отдельный пост написал в поисках добровольцев кто может это исправить) - невозможность заливать JSON-бэкапы чатов обратно в телегу и смежная но так часто очень нужная возможность мерджить чаты в один с сохранением переписки. Особенно допекает когда пользователи вместо того чтобы перенести аккаунт на новый номер тупо заводят новый акк и вся их старая переписка через полгода отправляется в список безликих "Deleted Account", а потом и вовсе превращается в переписку с рандомным незнакомцем... - это просто вопиющая #@$%&!
Более, того это могло бы исправить и заменить существующий недоделаный функционал импорта чатов из сторонних мессенжеров, который был одним из ключевых инструментов вывода людей из клятого ватсапа в телегу, он просто нереально убогий.
3) Однако соглашусь с вашим пунктом 3 из facepalm списка: про обещанную интеграцию с Matrix я ваще помолчу со слезою на глазах, но со всем тем наборчиком что декларировал Дуров в интервью Такеру, не сделать понастоящему трушную регистрацию без вот этой всей белиберды с якобы анонимными номерами телефона это маст.

Короче, Дуров, верни стену, дверь мне запили, сделай базовый функционал не только бэкапа и восстановления. Там делать-то нефиг на первый взгляд, да и на второй...

Чем я хуже того же TON и почему я не заслужил себе место под солнцем в боковом меню приложения Telegram? М-м-м?

Вы знали, что wallet уже не один год с согласия пользователя интегрируется в меню «прикрепить»? По идее туда можно и своих ботов встраивать. Сколько таких ботов я знаю, ну, кроме wallet? Целых 0

платформы Fragment, в которой для покупок - сюрприз! - нужна регистрация (sic!) и номер телефона (kek!)

С каких пор? Только кошелек, например tonkeeper

Прокси/VPN для всей системы, а не только для приложения Telegram

Через себя, за ton, они продают какой-то vpn. Правда это будет отдельное приложение и оно не от телеграм

В копилку фич, которых не хватает. Нажать в группе на сообщение и выбрать в меню "Отсюда и ниже считать непрочитанным". Убрать переход (вынестив настройки) на следующий канал после того как просколил полностью текущий.

Еще в копилку фич. Для управления группой добавить галочку "запрет дубликатов сообщений"

Дуров зависит от яблочников, а они в штатах. Выкинут из стора - бизнесу конец.

Разве веб-версия не работает на телефонах Apple?

Так и не понял, за что заминусили — серьёзно не работает? Даже на сторонних браузерах рубят?

Наверное за то, что веб версия - это не приложение

Если уж совсем душнить, то PWA по определению Progressive Web App.

В Apple умеют считать и могут прикинуть, сколько их пользователей после такого шага решит поменять их изделие на телефон, на который можно поставить любой софт, и к которому не надо приклеивать вырезанный из пластиковой карты NFC чип для оплаты в магазинах

Как правило, таких юзеров, "умеющих думать" и с IQ>50, на платформе Apple исчезающе мало. Ведь с них денег содрать много не получится, они думать умеют, понимаете?

Так что Apple может хоть топ-1000 приложений перебанить в магазине - люди, у которых в информационном пузыре смартфон === iPhone, этого даже не заметят либо не придадут значения.

Как правило, таких юзеров, "умеющих думать" и с IQ>50, на платформе Apple исчезающе мало

На хабре ещё меньше судя по подобным комментариям

Не стал бы мерять IQ, но сегрегация есть

Интересно было наблюдать за пользователями iphone в РФ после февраля 2022, когда их аппарат, грубо говоря, превращался в кирпич, но они держались за него беззаветно, потому что это для них статус. Так что многие просто перейдут с ТГ на WA, если что.

А для кого-то имидж ничто, жажда - всё.

Сам не использую iphone, но знакомые эти "превращения в кирпич" не застали. Приложения банков устанавливают в офисах этих банков, другие приложения свободно покупаются через пару дополнительных шагов общеизвестных. Среди альтернатив, напомню, всякие смартфоны, которые превращаются в кирпич среди дня, загрузив какое-то обновление очередное.

Приложения банков устанавливают в офисах этих банков

Что пипец меня пугает как юзера, когда мне надо разблокированный телеофон отдать какому-то дяде, который в нём копается через провод теперь.

Приложения банков

Банки еще периодически сами выкладывают приложения, и информируют клиентов. У меня, например, уже три приложения тинькофф в коллекции.

Среди альтернатив, напомню, всякие смартфоны, которые превращаются в кирпич среди дня, загрузив какое-то обновление очередное.

Какие-то фантазии влажные

Только недавно куча смартфонов сяоми превратилась в кирпичи после обновления. Восстанавливали через сервис-центры откатом этого обновления.

Какой еще кирпич? Все работает, можно покупать приложения и сервисы (музыка, драйв, итп). В отличие от, где даже обновления уже купленного софта скачать не дают.

Одна из причин почему в начале 23 перешел на айфон, что они не кинули своих пользователей.

за пользователями iphone в РФ после февраля 2022, когда их аппарат, грубо говоря, превращался в кирпич

Мне просто казалось, что это именно гугл отключил целый регион, а не apple, которая продолжает работать, принимать оплату за подписки и т.п. А карты, так apple pay работает, но кто виноват, что карты окирпичились?

Ну и в полукирпичи как раз смартфоны другого лагеря превращались за эти пару лет, иногда теряя связь на устройствах для китайского рынка)

Не стал бы мерять IQ, но сегрегация есть

А вот тут правда, только опять же, о хабре, слишком часто/много комментариев от людей с явно какими-то навязчивыми порывами в сторону apple, хотя казалось бы, около it ресурс, должны быть более объективны…

Ну по оплате через nfc у эпла нет возможности платить Миром никак, у андроида несколько вариантов, ну и банковские приложения через провод - такое себе.

А вот насчет оплаты приложений и сервисов, согласен, эппл как оказалось в выигрыше.

Ну а дальше вопрос кому что важнее, мне например оплата NFC и банки. Платным контентом нативным не пользовался ни там ни там.

А мне удобнее платить картой. Еще до 22 предпочитал так. Не нужно доставать лопату смартфона из кармана лишний раз.

А кому-то, как и мне, удобнее платить смартфоном. Если денег не хватило (бывает), можно сразу и перевести с другой карты/счёта.
Карту с собой не ношу, не то чтобы тяжёлая, просто нравится минимум брать с собой (смартфон и ключи).
Ещё у меня смартфон не "лопата", а нечто поудобнее и находится в удобной доступности. дискомфорта доставать нет

Плюсую, тоже кошелек не беру при выходе в магазин в повседневном режиме, только смартфон, и отказывться от этого не хотел бы.

А что за нелопата на андроиде, кстати? Их сейчас вообще нет почти современных.

А зачем брать аж целый кошелек ради одной карточки? :)

Ну потому что для меня это набор альтернативных средств оплаты , 2 карточки и налички немного, как аварийный вариант, а в базе телефон, который всегда итак с собой.

Плюсом:сразу видишь оплату, также можешь выбрать банк, если надо по какой то причине в 2 клика, а не жонглировать картами.

У меня один банк для повседневных расходов, я не фанат жонглировать картами ради ста рублей кэшбэка.

Я тоже сторонник одной карты, но недавно поменял банк основной как раз, а предыдущий подкидывает какие то аттракционы невиданной щедрости иногда на отдельные категории (10-20%), жаба побеждает в таком случае

xiaomi 12-13-14, +- как 15 айфон по размеру

ну это недалеко от всех других лопат. вот размерность iphone mini как раз интереснее в плане нелопатности

Если денег не хватило (бывает), можно сразу и перевести с другой карты/счёта.

Так приложение никуда не делось, берете и переводите.

просто нравится минимум брать с собой (смартфон и ключи).

Смартфон/ключи в отдельных карманах, либо в сумке. А карточку можно в карман рубашки/куртки положить. Да хоть платежный стикер на перчатку прилепить.

Ещё у меня смартфон не "лопата", а нечто поудобнее и находится в удобной доступности. дискомфорта доставать нет

К сожалению, все современные приличные смартфоны - лопаты в той или иной степени. Не-лопата для меня - это нечто < 5".

Доставать дискомфорта нет, просто не очень удобно на каждый чих это делать, особенно в магазине.

Ну в общем, на вкус и цвет, как говорится.

Неплохо, когда есть запасной вариант в виде смартфона (а он, кстати, таки есть, сейчас вполне можно и по СБП оплатить), но и без него не страдаю.

я раньше тоже думал что картой проще она маленькая лёгкая. Но когда попробовал телефоном - передумал.
Его не надо разблокировать или включать - просто прикладываешь (если не пользуетесь может не знали этого).
Он вибрирует когда с него считали - не надо держать возле терминала и ждать от него пика. Картой так водишь водишь и не понятно считалось там или нет (пиканье от терминала гораздо позже приходит).
На дисплее загорается сумма которая прошла. Не надо вглядываться в терминал или на кассу или ждать чека чтобы потом в нём найти сумму покупки.

А вот по СБП в этом плане сложнее, надо разблокировать, запустить приложение для сканирования, сканировать, нажать оплатить.. и ещё кэшбека за такую покупку не будет :)

Но да, каждому своё, не спорю :)

Так думаете я телефоном ниразу не пробовал? :)

В принципе так то пофиг чем платить, но:

  1. Для оплаты телефоном сейчас может внезапно понадобиться интернет (с гугл пей он не требовался).

  2. И все-таки с телефоном лишние действия. Он лежит в другом кармане и тупо больше карточки.

  3. Телефон может быть не всегда уместно доставать и светить им. Да, есть и такие места, к сожалению.

СБП - это как резервный вариант. Пару раз приходилось пользоваться - один раз у продавца отвалился терминал от Один-Эсс и предлагали либо так, либо ждать их айтишника для починки, второй раз у продавца что-то со связью было и терминал не работал (по крайне мере мне так сказали).

с явно какими-то навязчивыми порывами в сторону apple

А это, в основном, одни и те же люди пишут. Их не очень много на самом деле.

Не только статус, они действительно многим удобны, особенно в экосистеме, вцелом стабильны по качеству.

Да какой нафиг статус. Самсунг 24 ультра стоит чуть ли не дороже последнего айфона.

Уже прикинули, нисколько таких не осталось.

Выкидывают приложение, а не протокол :) Там их уже несколько. Можно насоздавать новых.

Это правда, но можно во первых давить и альтернативные клиенты, а во вторых - нет официального клиента, нет доверия платящих пользователей.

Вот такие «удушающие» стимулируют творческий и технический прогресс :-) Я к этому стакану с оптимизмом.

19 апреля 2024 года в Telegram Wallet на своем блокчейне TON появился stablecoin USDT, который называется там просто - "Доллары". Об этом объявили на конференции Token2049 CEO Telegram Павел Дуров и CEO Tether Паоло Ардоино.

Как обычному человеку безопасно ввести туда деньги с банковской карты (чтобы её не заблокировпл банк и чтобы, внезапно, не перечислить 250к рублей любителю концертов), а потом вывести на банковскую карту другой стпаны?

Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис, – ответил Остап, не замедляя хода. – Так вам скажет любой агент по страхованию жизни.

Также, как и на любой криптобирже. Примерно с теми же рисками и гарантиями.

Т.е. ответ - "никак". Печально. Ещё один способ поиметь проблем с законом на ровном месте не нужен, имхо.

Нужен, как альтернатива на будущее.

Да, сейчас есть более выгодные альтернативы, но все быстро меняется. Может и Tg Wallet пригодится

Т.е. ответ - "никак".

Ответ вам дали. Риск потерять деньги есть везде, любой банк может заблочить счета если сильно захочет (или его вынудят). У меня у друга блочили счета просто потому что где-то в другом городе был должник, который был его полный тёзка с той же датой рождения. Т.е. за чужой долг блочили счёт моего друга. А ещё вас могут внезапно для всех объявить экстремистом, например, если когда-то кому-то что-то переводили.

Хочется меньше рисков - переводите мелкими партиями из разных источников, переводите с карты, на которой мало денег и т.д.

Кстати, в чем проблемы с законом?

А ещё вас могут внезапно для всех объявить экстремистом, например, если когда-то кому-то что-то переводили.

Так я об этом и пишу. Вы покупаете крипту p2p, а на самом деле переводите деньги на счёт террориста или торговца наркотиками под следствием.

С банком можно пойти в суд и рано или поздно вернуть свои деньги.
С криптой же в какой суд ты пойдешь?

Вот пополнение.

Пополнение

Банковские карты принимает https://neocrypto.net/ . Ну и всегда можно p2p переводить. Как тут хз, но есть всякие https://www.bestchange.com, где есть продавцы с рейтингом.

Дальше надо ввести номер и вроде ФИО, чтобы получить базовую верификацию. С ней доступны вот такие лимиты

Лимиты

С рублями только P2P :C

Очень и очень интересно. То, есть, то с чем боролся центробанк и поборол - незаконный оборот криптовалюты и отмывание денег через Qiwi, теперь встроено в телеграм, выводи бабло куда хочешь без каких-то проблем. А уж, такие лимиты, как 3500евро в день на п2п, вообще кайф. Хочешь отмыть бабки - пожалуйста, купить наркоты - нет проблем, телеграм выручает!

Ой, чуть не пропустил, как это замечательно смотрится на фоне события, из AppStore убрали телеграмм для Китая. Вот тебе и приплыли, Паша. Китайские юани и доллары уходят.

Не получилось перевести с USDT TRC 20 на TON. Пишет не верный адрес кошелька. По идее сеть одна!

Сети разные, TRC20 - это Tron. Блокирующая ошибка уберегла тебя от потери средств

Кастодиальный кошелек с KYC.
KYC не прошел, не обновл и деньги зависли.
Удачи, и мамонтов побогаче...

Sign up to leave a comment.

Other news