Pull to refresh

Comments 12

Я в каком-то диком восторге от того, что среди людей есть те, кто способен поддерживать работоспоосбность технического решения и чинить его, при условии, что ему полвека, и он за пределами Солнечной системы.

Меня больше удивляет сама возможность чинить такие неисправности.

Необходимо также настроить соответствующие разделы хранилища таким образом, чтобы добавление повреждённого кода не привело к прекращению работы этих областей памяти по отдельности и запускало код как единое целое.

Это уже второй сайт, где я вижу что при переводе, как я понимаю, этого абзаца из оригинального сообщения в блоге NASA:

So they devised a plan to divide the affected code into sections and store those sections in different places in the FDS. To make this plan work, they also needed to adjust those code sections to ensure, for example, that they all still function as a whole. Any references to the location of that code in other parts of the FDS memory needed to be updated as well.

используют вот это вот непонятное "добавление повреждённого кода".

Я всё же надеюсь (и небезосновательно, судя по тексту оригинала), что инженеры NASA планируют не повреждённый код добавлять, а вполне себе работающую копию кода затронутого сбоем чипа памяти. А убедиться им надо не в том, что области памяти, куда они распределят эту копию, "не прекратят работать по отдельности", а таки наоборот.

Я это всё к тому, что было бы чудесно, если бы служба новостей Хабра переводила с английского языка на русский смысл новостей, а не только лишь слова.

P.S. А за Вояджер-1 я очень рад. Может он ещё успеет нам сообщить, как далеко флот Жнецов находится.

Может он ещё успеет нам сообщить, как далеко флот Жнецов находится.

Я думаю, что если он найдет флот Жнецов, то можно будет уже не рыпаться... Слишком близко.

там система хоть и супер старая (1977), но устроена сложно, во-первых есть CCS - дублированная включая питание 2х процессорная мониторная система, способная выполнять команды получаемые по радио каналу, память CCS около 70kB,

кроме этого есть FDS (Flight Data System) - тоже дублированная процессорная система управление приборами в составе аппарата включая сбор телеметрии, она использует CMOS с прямым питанием от изотопного источника питания, SW для FDS может загружаться через CCS по командам, кроме этого есть AACS - система ориентации, и управления двигателями, тоже связанная с CCS,

CCS работает постоянно, а FDS и AACS по мере необходимости, код вроде как сейчас переписан на С, первоначально был Fortran и ассемблер,

по последним новостям типа поняли, какие именно адреса в памяти FDS не работают, вероятно одна из IC CMOS умерла, теперь требуется перекомпилировать все, что работает на FDS на другие диапазоны адресов, и постепенно загрузить через CCS, вроде как пока это получается

22 часа сигнал идёт!

До, Марса "всего" 20 минут!

Респект редакции Хабра за интересные новости!

Прошу прощения, от куда до Марса сигнал идет 20 минут?

От Земли до Марса.

В зависимости от их расположения: от 3 до 22 минут.

Вы утверждаете что Марс от Земли дальше чем Земля от Солнца?

Это вы так троллите? Очень толсто!)

Земля и Марс не стоят на месте. Их взаимо расположение всё время меняется. Меняется и расстояние между ними.

От 55 до 401 миллиона километров.

Соответственно и время прохождения сигнала между этими двумя планетами сильно меняется.

Проблема в том, что новички не хотят поддерживать старое оборудование, а только лепить новые модули и запускать новые фичи..
https://habr.com/ru/articles/368825/

Sign up to leave a comment.

Other news