Pull to refresh

Comments 18

в форме спинов с пользовательскими окружениями KDE Plasma 5

Всё-таки KDE Plasma 6 там

До дизайнеров UI и UX гнома все не доходит.

Повезло мне линуксоидом стать году в 2011, и KDE 4 успел поюзать, и Gnome 2, и KDE 3 тоже можно было и юзал. И GTK 3 еще было не очень популярно.

Как мы до этого докатились, не понимаю. Новая версия винды или макоси выглядит как невозможное ... оно, так можно было бы радоваться и еще усиливать преимущества перед ними? Не-ет, нужно быть в тренде и тоже стать невозможным оно.

Пользуюсь GNOME именно из-за UI и UX.

И приложения на подобии nautilusа и terminalа. Удобно когда все гормонично.

Только что попробовал. Мне прям очень нравится эстетика обоев, шрифтов, иконок и этот черный цвет.

Но принцип наименьшего удивления нарушается во всем, и речь не о сходстве с виндой/макосью. Просто разные настройки и действия раскиданы в разные углы без какой-то системы, которую можно было бы предположить.

Если они окончательно отключают сессионные иксы в KDE, то как предполагается устраивать remote desktop? Последний раз, когда я пробовал, не смог найти ни одного нормально работающего open source решения для wayland. Или за это время наконец-то что-то появилось?

Там еще и с гипервизорами проблема, конкретно - с VMware Workstation. Не работают горячие клавиши гестов под Wayland, приходится откатываться в иксы.

Чем не устраивает связка krdc+krfb? Есть ещё waypipe.

Когда я последний раз их пробовал, они не устроили тем, что попросту не работали. Сейчас сходу не вспомню, как именно, то ли клиент вообще не подключался, то ли чёрный экран показывал. Ок, попробую ещё раз; может, починили уже…

А waypipe — не удалённый рабочий стол; проброса отдельных приложений для многих ситуаций недостаточно.

Похоже, и впрямь поработали. Поставил эту федору 40 в виртуалку, запустил krfb и смог подключиться как через krdc в линуксе, так и через RealVNC с винды. К сожалению, для продакшена всё ещё не подходит. То, что существенно подтормаживает по сравнению с обычным VNC на иксах, это ещё полбеды, гораздо хуже, что этот krfb у меня в течение десяти минут тестирования умудрился покрэшиться 5-6 раз (в основном при попытке ввода с клавиатуры). После очередного падения подключаться стало совсем невозможно, krfb начал рушиться уже прямо в момент подключения, оживить удалось только перезагрузкой системы, но стабильнее он от этого не стал, увы.

Но по крайней мере, какой-то прогресс имеется, это радует.

Звучит как проблемы с драйверами nvidia:) Сам я пробовал подключиться к машине со встройкой на интеле и падений не было. Да и разработчики бы легко поправили такие крэши, если бы дело было в самом приложении и это легко бы воспроизводилось. Потому и подумалось сразу на злосчастные драйверы nvidia, которые не работают нормально в Wayland.

Это виртуалка, какая nVidia… На живые машины я bleeding-edge обычно не ставлю.
Возможно, конечно, какие-то проблемы с драйверами, но всё остальное работало нормально, пока в remote не полез. Да и вообще странно было бы, если графический драйвер прекрасно отрабатывал всевозможные мышиные действия, таскания окон, отрисовку всего на экране в разных ситуациях, но падал из-за нажатия клавиши. И тащил за собой только и исключительно krfb, более никак этим падением себя не проявляя. В общем, надо более детально исследовать, но на это у меня время вряд ли сейчас найдётся.

Пару недель назад ставил krfb на арче, и он крашился сразу же после попытки нажать Shift. Причём не просто крашился, а ещё и оставлял Shift зажатым, и после краха приходилось всю графику перезапускать, чтобы отжать его

(наверно надо забагрепортить, но мне пока что лень)

Очень похоже на мою ситуацию. Только я до шифта не добрался, попытался в консоли mc запустить. На букве m krfb крэшнулся, а в самой системе m остался зажат и начал бесконечно вводиться в командной строке: mmmmm…

Немного не в тему, но если у вас wlroots-based композитор (например, Sway WM или Hyprland) - то вполне себе есть рабочая реализация VNC сервера под Wayland: https://github.com/any1/wayvnc

Спасибо, когда искал информацию, натыкался на него, но у меня если на линуксе поднята графика, то практически всегда это будет KDE, изредка GNOME, а в ридми говорится, что ни то, ни другое не поддерживается.

Sign up to leave a comment.

Other news