Pull to refresh

Comments 26

Попробовал, и с Desktop, и с Server есть проблемы.

Desktop - на виртуалке (ESXi) в упор не хотела устанавливаться с 2Гб памяти (зависает в процессе установки), только когда выделил 4Гб нормально установилась. Но потом в процессе работы все равно зависала, возможно ей еще больше нужно памяти выделять, дальше разбираться не стал.

Server - все хорошо, все устанавливается, все работает. Но cloud-init (при применении Customize Guest OS) виснет на этапе инициализации сети, из-за этого часть кастомизации cloud-init не отрабатывает. Самое важное - не меняет machine-id, если на это пофиг, то в конфиге Netplan можно поставить dhcp-identifier: mac, тогда проблем с дубликатом выделяемого IP-адреса не будет.

С 22.04 вышенаписанных проблем нет. Пожалуй, подожду когда все пофиксят.

Отдельно конфига нет. vSphere при Customize Guest OS сам генерирует конфиг и его использует.

А я уже выработал рефлекс раньше <что.то>.2 даже и не пробовать.

это ещё со времён виндовых сервис-паков. Второй вышел - можно переползать.

С зависанием Desktop проблему решил, просто выделил еще больше памяти. С 8Гб вроде стабильно работает. Но странно это, своп криво работает?

Ну вообще в системых требованиях написано таки 4 гига

Попытка установки на 2 гига в виртуалбоксе зависла тут

У меня в разных местах зависала установка, в основном на этапе установки пакетов.

Причем сейчас еще раз попробовал установить 22.04 на 2Гб памяти, все прекрасно установилось и запустился браузер с небольшим скрипом свопа:

22.04 у меня нормально бегала на нетбуке с 2Gb физической памяти (и встроенной видюхой, которая что-то отжирала).

Попробовал докинуть zram-своп перед установкой — вроде установилось

Кстати насчёт свопа — во время второй попытки установки обратил внимание, что версия ядра 6.8.0, а там были какие-то проблемы, из-за которых у меня зависал арч. Проблемы вроде пофиксили примерно к 6.8.3, но если вдруг разрабы убунты поленились портировать фиксы, то, может, проблемы тут так и остались (правда, у меня зависало именно сочетание шифрования + zswap, а в убунте из коробки ни того ни другого нет, но мало ли чего)

В серверной 6.8.0. В Desktop не могу сказать, удалил уже все.

Пакеты с ядрами в Desktop и Server одинаковые. Печально, получается.

У меня статистика получше: из 4 машин (3 VDS, 1 bare metal) проблемы были только на одной - пал смертью храбрых grub, пришлось переустанавливать через purge. На остальных завелось нормально.

Всем доброго времени суток, хотел бы узнать, нормально ли будет работать эта версия Linux Ubuntu с процессором intel core ultra 5 125h? Никак не могу найти информацию по этому вопросу. Благодарю за внимание!

Написать разработчикам.

GCC 14-pre

Вот с этим не понял - там этот "pre" основной компилятор или опциональный пакет?

Первый дистрибутив с Far Manager из коробки.

sudo apt install far2l

Там небольшой баг, поэтому под Wayland (это сеанс по умолчанию) надо запускать так:
far2l --nodetect=xi --ee

[ режим зануды включен 😛 ]
Ну ладно, не первый дистрибутив (в 23.10 был уже), а первый Ubuntu LTS
[ режим зануды выключен 🦔 ]

Как пофиксить по SSH вырвиглазную палитру. С mc такой проблемы нет.

Hidden text

Посмотрите в ~/.config/far2l/palette.ini
Если терминал может в TrueColor цвета, правьте там. Если не может, настраивайте палитру в терминале.

Правка файла palette.ini ни на что не влияет.

По ходу TrueColor не поддерживает, хотя у XShell поддержка есть и включена в настройках.

Придется дальше mc пользоваться.

В noble не самая последняя версия far2l
https://github.com/elfmz/far2l/releases/tag/v_2.6.1_hotfix1

mkdir far
cd far
wget http://ftp.de.debian.org/debian/pool/main/f/far2l/far2l_2.6.1~beta+ds-1_amd64.deb
wget http://ftp.de.debian.org/debian/pool/main/f/far2l/far2l-data_2.6.1~beta+ds-1_all.deb
sudo apt-get install ./*.deb
apt-cache policy far2l

Sign up to leave a comment.

Other news