Pull to refresh

Comments 37

Этот законопроект с 22г. и не двигается, новость немного вводит в заблуждение.

На заключении проект снова "отклонили"

Заключение апрель

...С учетом всего вышеизложенного, Комитет рекомендует авторам законопроекта всоответствии с частью 6 статьи 112 Регламента Государственной Думы изменитьпроекта федерального закона.

Т.е. можно увидеть борьбу двух фракций, одной которая хочет зарегулировать всё и второй которая пока не понимает что сделать с криптой, но понимает что зарегулировав проблема всего лишь уйдет в серую/черную зону.

*и второй, которая прекрасно понимает что с ней делать, и активно этим пользуется)

Тоже вариант, но таки сомневаюсь, им ведь и после принятия закона никто пользоваться не запретит :)

Но судя по названию могут обороты ограничить :)

Это был вопрос времени. :-(

Да, крипта в любом государстве вызывает желание зарегулировать под плинтус) Вот только вангую кроме перевода оной в черную зону - ничего больше не добьются.

А может ещё и пропуляризируют валюты с «нулевым разглашением», при чем надоумят использовать эту фичу если она опциональна. Насколько я понимаю в том же Zcash - её включает только небольшое число владельцев монет. И мало того что загонят в чёрную зону, так ещё и поди разберись что это за транзакции даже если человек тупо купил пиццу

Не путайте сам блокчейн и биржи

Я далек от всей этой темы.. Без биржи можно перевести крипту в доллары и наоборот?

У меня крипта, в Вас доллары. Что мешает нам поменяться без биржи?

Принятие закона:

Согласно законопроекту:

• под запрет попадает «организация обращения» криптовалюты — это любой переход монет от одного обладателя к другому;

Возможно я этот пункт неправильно понял, спецкомиссия от ФСБ сама растолкует — если, что.

UPD:

уже вроде разяснили, нельзя биржи, обменники открывать, на забугорных можно менять

Нельзя организовывать оборот. Т.е. я не должен помогать Васе и Пете поменяться. Но я могу меняться с Петей. И я могу меняться с Васей. И Петя с Васей могут меняться друг с другом. Главное, чтобы не было третих лиц, посредников и организаторов торгов.

На практике, любой ресурс, на котором встретятся Вася и Петя, будет посредником

А причем тут доллары, если рассматривается анонимность, децентрализация и безопасность при обороте криптовалюты?

Можете подсказать, в какую сторону читать? Всё, что я находил по биткоину было связано с биржами. Есть какой-то способ майнить не через биржи? Есть ли способы обмениваться, делая записи напрямую в блокчейн?

Давай так, криптовалюты на блокчейне можно разделить на две группы по типу эмиссии:

1) децентрализованная эмиссия

2) централизованная эмиссия

В свою очередь криптовалюты с децентрализованной эмиссией можно разделить на:

a) proof-of-work (PoW)

b) proof-of-stake (PoS)

Принцип PoW означает что для эмиссии новых монет - нужно выполнить какую-то работу, например рассчет хэш-функции как происходит в сети биткоин. Это и есть майнинг. Теоретически так может сделать любое устройство занятое майнингом, но на деле чем больше у тебя вычислительной мощности - тем выше шанс сделать это именно тебе.

Сам блок содержит все ожидающие транзакции в сети, о которых знало устройство-майнер (ну или те что влезли в лимит по размеру блока).

Если майнер успешно «добыл» блок, и был первым, а значит блок попал в блокчейн - он получит награду в несколько новых монет и комиссию за транзакции попавшие в блок.

Принцип PoS означает что новые блоки создают каждый «майнящий» участник сети, но вероятность «добычи» нового блока зависит от количества монет на кошельке ноды-майнера. В остальном - грубо тоже самое

И для криптовалют с децентрализованной эмиссией, и для валют с централизованной эмиссией нет никакой необходимости в биржах для осуществления переводов, достаточно некастодиального кошелька. Другой вопрос КАК монеты будут получены на этот кошелек, можно через биржу или обменник, а можно просто от другого человека.

P.S. В целом, биржи в криптовалютах не самое приятное что есть, ибо по сути биржа - это кастодиальный кошелек которым вы не владеете, а владеет биржа.

P.P.S. Постарался без подробностей, но стоит добавить что потеря приватного ключа или seed-фразы от некастодиального кошелька будет означать потерю криптовалюты навсегда, получив их злоумышленник может слегкостью украсть ваши монеты. А не имея их, и потеряв доступ к существующему кошельку - вы не сможете доступ восстановить.

Если seed-фраза у вас есть, то восстановить доступ можно в любом некастодиальном кошельке, который поддерживает соответствующие монеты

Я понимаю, как работают криптовалюты в целом.

Условно: хочу купить биткоин без биржи. Что для этого нужно? Нужен кошелек? Где его регистрировать? Вопрос доверия продавцу не затрагиваем. Технически без биржи как это делается? На биржах красивые приложения, мало отличающиеся от банк клиентов. А тут?

Что для этого нужно? Нужен кошелек? Где его регистрировать? 

Скачать какой-нибудь некастодиальный кошелёк (желательно тот, к которому есть доверие, а не непонятное нечто). Это приложение, есть такие наверное на всех платформах. Сид-фразу которую он тебе сгенерирует сохранить в надежном месте. Не терять, ибо тот кто владеет сид-фразой/приватным ключом - владеет кошельком. И никакой регистрации, бирж и проверок KYC/AML

Где взять криптовалюту без биржи? У того, у кого она уже есть, не важно купил он её, подарили, или намайнил. В том числе и p2p с другим человеком, раз уж мы не рассматриваем вопрос доверия (и игорируем что на такие переводы налоговая и правительство смотрят очень косо). В конце концов в некоторых странах встречаются офлайн обменники.

Как это происходит? Ты, как получатель, даешь адрес кошелька, и сообщаешь отправителю сеть (если криптовалюта работает на базе нескольких сетей), иногда дополнительно указывается тег/memo.

У разных криптовалют будут разные адреса кошельков

Это важно, потому как монеты отправленные на неправильный адрес - уйдут в никуда, и никто их не вернёт, и не восстановит. Он с такого же кошелька или биржи просто переводит на твой адрес

Нужен кошелек? Где его регистрировать?

Некастодиальных кошельков под любую известную криптовалюту просто полно. Под любую ось, под все мобилки, даже как расширение для браузера есть.

Выбирай что нравиться.

Если вы не храните деньги на некастодиальном кошельке и ваши деньги взаимодействуют с централизованными биржами - считайте, что вы этих денег уже лишились.

Проблема не в черной зоне, а ответственности за это.

В СССР за валютные операции вышку давали.

Только крипту никто за валюту признавать не хочет. Максимум как имущество, а ЕС ещё и решил, что эти сделки не должны облагаться НДС. Ну и ещё полторы страны признают как платежное средство.

Вообще непонятно как налоги считать или НДС облагать.

Любой закон, по хорошему, должен улучшать жизнь жителей государства, хоть бы попытались объяснить чем это регулирование и запреты помогут всем нам.

Для начала нужно понять, кого государство считает гражданами, а кого населением.

как бы было хорошо хранить валюту не в сумках, которые завсегда отобрать можно, а в крипте, и чтобы нельзя было отобрать. - подумал Тимур Иванов.

Ну, вычислить юзера крипты чаще всего не составит труда для органов, если конкретный вопрос будет по этому конкретному человеку. И отобрать уже будет делом техники (иногда - нагревательной).

Крипта другими вещами хороша - переливать тугрики куда угодно и сколько угодно без глаз государства (а то и нескольких государств).

а в чем разница? если установить владельца счета или кошелька- можно, движение по счетам - можно... то и все собссно. установили - кто и куда гоняет деньги, а налога например не платит.

под запрет попадает «организация обращения» криптовалюты — это любой переход монет от одного обладателя к другому;

Чье мнение, что "организация обращения" - это любой переход? Автора поста? Укажите, пожалуйста.

Кажется, что "организация обращения" - это создание сервисов. Например бирж и обменников. А переход p2p - это просто "обращение".

ИМХО

Я не мастер грамотно трактовать формулировки законодательства, но если слово "обращение" равнозначно слову "оборот", то таки да, имеется в виду прием платежей. Оборот золота давным-давно зарегулирован, но это не мешает мне купить кольцо и подарить его кому-то, это не считается оборотом.

Уже появился комментарий от Горелкина (https://t.me/webstrangler/3340)

Конечно, оборот криптовалют запрещаться не будет. Под запрет попадает организация оборота – то есть, создание бирж и обменников вне зоны действия экспериментального правового режима.

Кошмарят дурики инструмент, который мог бы облегчить бремя санкций.

Да без паники. Дождемся пояснений от профессионалов. Вон есть криптоюрист и он обещал уже сегодня на своем канале выложить пояснения к закону и свои советы как российским криптанам можно будет жить даже его примут. Его канал - https://t.me/cryptoyurist

Sign up to leave a comment.

Other news