Pull to refresh

Comments 48

при удельном импульсе в 5000 секунд

Ну можно нормальную терминологию использовать?

И что же, из статьи как-то следует, что удельный импульс измеряется секундами?

Там буквально это и написано, да.

Ну там же даже есть отдельный абзац - "Терминологическое определение". Ни на что вам не намекнуло, да? Главное влететь в тред с какашками? Хабр такой хабр))

"Не в теме", мля...

Я не силён в физике, но вы скинули ссылку на статью, в которой кажется написано, что удельный импульс двигателя измеряется в м/с, а в секундах измеряется удельная тяга. Или я чего-то не понимаю?

И удельный импульс, и удельная тяга измеряются в секундах.
А вот про измерение этой характеристики в системе СИ написано:

удельный импульс, выраженный в м/с, численно больше удельного импульса, выраженного в секундах, приблизительно в 9,81 раз.

то есть, при смене системы измерений меняет не только размерность, но и порядок величины.

4 football fields per 1 freedom

простите, не удержался

Новые картинки рисует тот, у кого старые плохие!

Новость тут в том, что NASA выбрала этот двигатель (в числе нескольких других) для phase II исследований для проработки более детального проекта и оптимизации.

Три года назад я испытывал "Муромца" в зоне АСП. Я сорок дней просидел в амортизаторе, ведя звездолёт с ускорением, вчетверо большим, чем ускорение силы тяжести на Земле. Когда я вернулся, оказалось, что бортовой хронометр ушел на четырнадцать секунд вперёд. Я провел в Пространстве на четырнадцать секунд дольше, чем это зафиксировали земные часы. Я рассказал об этом Горбовскому накануне старта Второй звёздной. Горбовский поднял палец и произнёс нараспев:

Сегодня в Космос пущена ракета.
Она летит в двенадцать раз быстрее света.
И долетит до цели в шесть утра.
Вчера.

*Пирожок. /извините/

Всё-таки порошок.

Пирожки пишутся в размере 9-8-9-8, порошки 9-8-9-2

Чорд, век учись - один фиг дурнем помрёшь. Спасибо за ликбез.

Я хотел для иллюстрации переписать под размер, но проблема в том, что если между «утра» и «вчера» вставить хоть слово, вся выразительность летит к чёрту. А надо вставить аж целую строку.

Порошок это:

твои придирки задолбали
не жри не ковыряй в носу
тыдыщь на землю опустилась
алсу

А пирожок это:

а где тут руль спросил гагарин
деревня буркнул королёв
ещё спроси а где тут вожжи
ещё поехали скажи
© garwuf

Имеющиеся технологии не способны позволить ракете достичь Марса менее чем за девять месяцев.

Да ладно? А как Персивиранс за 6.5 месяцев долетел?

По обычным Гомановским траекториям можно и за 5 месяцев долететь. При чем разница между 9-ти месячным полетом и 5-ти месячным всего ~400 м/с дельты скорости.

Очередной ядерный буксир, только без технических подробностей, зато с маркетинговой чушью.

Вся проблема в массе. Доставить Персивиранс за 6.5 месяцев можно было потому, что он мало весил. Если везти людей, то это десятки/сотни тонн. А десятки/сотни тонн на орбите Марса, это тысячи тонн пусковой массы с орбиты Земли(для химических двигателей). Эти 400 м/с дельты, это сотни тонн разницы.

То есть можно взять 2 сверхтяжа вместо одного и сократить время в пути почти в 2 раза. Технологии такие давно есть, даже без учета Старшипа, вопрос только в стоимости миссии.

По обычным Гомановским траекториям можно и за 5 месяцев долететь.

Нельзя. Гомановская траектория - касательная к исходной и целевой орбитам, для неё требуется минимальная дельта. Перелёт Земля-Марс по гомановской траектории занимает около 9 месяцев.
Быстрее долететь можно, но траектория уже не будет гомановской.

Таки импульсный ядерный синтез или контролируемое расщепление ядер? А может, гибридный привод?

Спасибо, исправил

Такие проекты в журнале "Техника-Молодежи" с шестидесятых годов минимум раз в год появляются.

Я получал высшее образование по специальности инженер-механик по двигателям летательных аппаратов в 1981 году, но несмотря на красный диплом к моему стыду из статьи совершенно не понял, какие принципы положены в основе этого двигателя. РДТТ, ЖРД - это понятно. Ионные двигатели тоже вроде ясно( ИД-500 с УИ 7000с). Просто ядерный двигатель с разогревом рабочего тела в реакторе типа РД-0410 с УИ 900с или импульсный ядерный двигатель( взрыволет)-нет проблем. А здесь вместо объяснения какая-то муть. Как удалось получить тягу 10 тс при УИ 5000 с?

"Так и вы говорите!" (с)

Тахмасиб нарисовали:-)

Скорее, "Таймыр", который и был ядерной ракетой.

Экран мигнул, координатная сетка исчезла. В черной пустоте возникла странная конструкция, похожая на перекошенную садовую беседку с нелепо массивными колоннами. Диспетчер протяжно свистнул и вскочил. Этого он ожидал меньше всего. 

— Ядерная ракета! — воскликнул он с изумлением. — Двадцатый век… 

— Да-да, — нерешительно проговорил помощник. — Действительно… Я такое где-то видел… 

Диковинная конструкция с торчащими из-под купола пятью толстыми трубами-колоннами медленно поворачивалась. Под куполом дрожало лиловое сияние — колонны казались черными на его фоне. Диспетчер медленно опустился на подлокотник кресла. Конечно, это была старинная ядерная ракета. Точнее, ядерный планетолет. Фотонный привод, двуслойный параболический отражатель из мезовещества, водородные двигатели. Полтора столетия назад было много таких планетолетов. Их строили для освоения планет. Солидные, неторопливые машины с пятикратным запасом прочности. 

Это же "Хиус", не?

Фотонный привод и ядерная ракета абсолютно разные вещи. Даже любопытно, почему Стругацкие так написали. Или на таймыре была 2 привода: фотоны для космоса и ядерный для посадки на планету?

Фотонный привод для межпланетных перелетов и водородные двигатели для взлета и посадки, как я понимаю.

А вот с Д-звездолётами Стругацкие сами не определились: про них писали, что стартуют они прямо из космоса, но при этом в ряде произведений небольшие звездолеты (вместимостью несколько человек) стартуют буквально с заднего двора.

С заднего двора они стали стартовать значительно позже. Когда появились звездолёты типа призрак. Другими словами когда горбовский был звездолётчиком, таких ещё не было, а в парень из преисподней такие уже были

Мне, всё же, кажется, что это пересекающиеся времена.

Звездолёты, стартующие с заднего двора, скорее всего, появились гораздо раньше. В 2112 организована ГСП (энтузиасты, которые прыгали на своих звездолётах куда глаза глядят), которая без таких личных домашних звездолётов смысла бы не имела. Одним из таких кораблей был "Пилигрим" из "Малыша".

При этом, Горбовский совершенно точно был звездолётчиком в некий момент после 2140 (события "Далёкой Радуги").

Очень невнятное описание принципов работы. Под "импульсным термоядерным двигателем" можно понимать даже схему, когда позади корабля просто термоядерные бомбы взрываются.

Согласно релизу НАСА, ракета будет оснащена высокотехнологичным защитным экраном от галактических космических лучей — высокоэнергетических частиц, представляющих опасность для здоровья человека во время длительных космических путешествий.

Вот этот абзац тоже интересен. По сути для доставки грузов человек не слишком нужен, автоматика и сейчас справляется неплохо. Что это будет за конструкция и каким образом будет бороться с "галактическими лучами смерти" совсем непонятно. Буквально если прочесть, так они и от нейтрино экран придумали)

Согласно более ранней исследовательской работе, PPR является развитием концепции импульсного термоядерного синтеза.

В своей основе PPR использует ядерную энергетическую систему, основанную на контролируемом расщеплении атомных ядер.

Так расщепления или синтеза? @SLY_G, расщепления или синтеза, Вячеслав?! Нахрена вы это публикуете? Из ленты-то я вас скрыл, но вот в боковой панели продолжаете появляться...

Я конечно не физик-ядерщик, но кмк расщепление и синтез это два конца одной палки, т.к. материя не исчезает в никуда и не появляется из ниоткуда.

Ну да, а ITER это тот же ВВЭР-1000, только бубликом /s

Ну чисто теоретически...посмотрите что есть дефект массы при ядерных реакциях и куда эта масса девается и почему.

Заодно и что такое - излучение Хоукинга. Или например почему, если разогнать два протона до околосветовых скоростей и столкнуть - из них посыпется много чего интересного.

Да, тут не совсем "из ниоткуда"/"в никуда" - вопросы терминологии.

У ряда так называемых ученых (физики-ядерщики) - создается впечатление, что «атом дематериализуется», а «материя исчезла». Однако по факту исчезает не сама материя, а лишь некоторые свойства (масса, инерция, непроницаемость), присущие некоторым её состояниям. Материя же сама по себе это объективная реальность, что доказал в своих трудах Владимир Ильич Ленин.

Спасибо, исправил

Возможно, ядерный реактор как источник энергии, например, для лазерного обжатия капсулы с дейтерием, от которого уже тяга, ну и импульсный синтез.

Погодите, было же в новостях когда то, что в России строят такой ядерный тягач с мегаватным двигателем. Это про него речь?

Наверное уже запустили. :)

И чего это тему с атомарным водородом не поднимают, она по сравнению с термоядом в космосе как то более достижима (на мой взгляд)?

Для тех, кто не понял:

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0094576522001187?via%3Dihub

Насколько я понимаю, это импульсный ядерный (fission) двигатель, в котором есть подкритичная сборка реактора в виде трубы и заряд с обогащенным ураном и модератором, выстреливаемый магнитной катапультой в эту трубу (с дополнительным источником нейтронов для быстрого начала реакции). Заряд долетает на скорости 1.6км/c до нужного места в реакторе где начинается цепная реакция и превращается в плазму, плазма вылетает в магнитное сопло и толкает аппарат. При хорошем подборе материалов и скоростей - сам реактор нагревается относительно слабо, что позволяет его держать в рабочем состоянии при планируемой частоте импульсов в 1 герц.

Из минусов - требуется энергия для койлгана, который стреляет зарядами массой 2.2кг (половина массы - урана, другая половина - водяной лед, в железной оболочке). На каждый выстрел тратится 5 мегаджоулей, что для выстрелов с честотой в 1 герц составит 5 мегаватт. Ожидается, что от реактора нужно будет отводить 127 мегаджоулей тепла (127 мегаватт для 1 герца), сама энергия импульса - 3180 мегаджоулей. Сам реактор весит 522 кг, вес системы охлаждения, койлгана и магнитного сопла не указан (под сотню тонн, по быстрым прикидкам). Мое личное мнение - надо урезать осетра (масштабировать в сторону уменьшения), шибко здоровое получается.

Sign up to leave a comment.

Other news