Pull to refresh

Comments 18

проект "заказать на али, наклеить наклейку"

Чтоб понять, насколько странно звучит эта новость, представьте её в духе "Джордж Буш поручил Стиву Джобсу разработать айфон".

Игровые консоли, сервисы видеохостинга и так далее - должны создаваться не по поручению. Они должны создаваться, исходя из требований рынка. И быть ориентированы не на местечковое применение, а глобально. Ладно Президент. Он, как я понимаю, далек от всего этого. Но должны-же быть в окружении люди, которые на пальцах могут объяснить всю нелепость происходящего?

Но должны-же быть в окружении люди, которые на пальцах могут объяснить всю нелепость происходящего?

Вы еще не поняли? Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!

Откуда, если рабочую группу по разработке аппаратной части состряпали из чиновников Минэкономразвития, Минобрнауки и прочих.

А зачем? Чтобы потерять возможность получить кусок пирога?

Ладно Президент. Он, как я понимаю, далек от всего этого.

Не, не ладно. Он не может быть далек от всего этого, это его главная служебная обязанность понимать все это и соответственно действовать. Тэтчер как-то сказала (перефразируя в текущий контекст) - функция правительства - не раздавать приказы кому какую сеялку или консоль делать, а создавать честные безкоррупционные условия игры, чтобы экономически заряженные индивидуумы могли наиболее эффективно реализовать свой потенциал.

У тебя приставка лишняя. Правильно: создавать коррупционные условия игры. Вот тогда всё логично понятно и никаких вопросов не возникает, да?)

Вообще, президент - даже исходя из своего названия: preside - представительствовать, представлять. Т.е. это по сути представитель, что-то вроде лица общества. Тот, кто представляет общество, дипломатическое лицо.

В его задачи входит делать красивую мину и общаться с зарубежными коллегами, а не вот это все. Это вообще не его дело - внутренняя политика, правительство и т.д. ПО НАЗВАНИЮ ДОЛЖНОСТИ! Все равно, что сантехник будет печь куличи. Может - да, но по названию санитарный техник! Так и президент - это человек, который пользуется в международном обществе признанием и уважением, чтобы договариваться с другими такими же и красиво смотреться на фото. А не презрением и быть изгоем.

В чем вообще смысл какого-то чела, без компетенций, раздающего "указания"? Чтобы потом миллионы человек умирали от голода, после очередной войны с воробьями? Как вообще можно оправдывать подобные глупости? Зачем?!

Я вижу пока лишь одно обоснование: недозрелая личность требует родительскую фигуру: будь то Бог, вождь или серьезный дядя, как замена фигуры отца. Ибо личность все еще по самоопределению - глупый ребенок, который не знает как жить и что делать и нужен кто-то "старше", чтобы за нее решать, отсюда и потребность в подобного рода фигурах.

Но с точки зрения общества, чисто логически - это бесполезно и даже вредно - создавать некие культы, которые очевидно являются контрпродуктивными. И я либо не прав, либо почему-то я один из немногих, кто это ясно понимает. Но это же очевидно, разве - нет?

в точку говоришь. вся надежда на частные инвестиции другого не дано увы, большая часть прорывных разработок идет из частного сектора, хрестоматийный пример Маск - где он а где NASA с ее черепашьими шажками и забюрократизированностью и грантоориентированностью

Во-первых, они не умеют руководить по-другому. Во-вторых, они хотят всё контролировать. Чисто по старой совковой привычке.

Это такой стыд и позор, нет слов.

Пока в одних странах студенты собирают в гараже кастомные девайсы и потом конурируют на рынке - в других, всей страной пытаются создать хотя бы муляж клона для зомбоящика под аплодисменты и слезы счастья ликующих Товарищей. Мне реально кринжово с этого с одной стороны, и страшно от того, что это воспринимается многими как "норма". Это не норма.

И речь не только об этом конкретном случае.

муляж клона для зомбоящика

Не совсем муляж. Здесь инструмент идеологии, что вот такое как на экране в принципе нормально. Приучать, тренировать и выявлять наиболее способных к этому делу. Увлекательные события ждут страну в будущем.

Немного здравого смысла:

  1. Не нужно делать настольную консоль, Steam Machines не взлетел и вам тут ничего не светит, ну кроме возможности поторговать патриотизмом.

  2. Нужно рассматривать портативную консоль. Идеальный клон для рассмотрения, Steam Deck. Потому что у него открытое и оптимизированное программное обеспечение под лицензией GNU GPL.

  3. Разработку железа нужно доверить китайцам. Не нужно тут спекулировать и пилить бабки. Для того, чтобы получить нормальный китайский открытый NoName и наклеить на него свой шильдик. (Если железо Steam Deck закрытое)

  4. Усилия нужно тратить на разработку Valve Proton, доверить это дело приличным программистам, а не всяким разводилам. Времени на это нужно ровно столько, сколько нужно китайцам, чтобы сделать приличный NoName, который будет тянуть SteamOS и Valve Proton.

  1. Здравый смысл не нужен, нужно копать.

Sign up to leave a comment.

Other news