Pull to refresh
37
0
Никита Мельников @NikMelnikov

Аналитик

Send message

Я купил еду в Subway за биткоины и это было круто

Reading time3 min
Views187K

«Они говорили, что на биткоины ничего нельзя купить».


А я, в свою очередь, был большим фанатом биткоинов.


Разъясню для тех, кто еще не знает: биткоины — это децентрализованная цифровая валюта, которая подрывает способ, которым мы обмениваем деньги на мировом уровне. Я слежу за биткоинами около шести месяцев, но только шесть недель назад я реально погрузился в это и изучил, чем эта мистическая новая цифровая валюта является в действительности.

После бесчисленных часов исследования я в итоге купил несколько биткоинов, когда их стоимость была всё ещё ниже 200 $. Чем больше я понимал о биткоинах, тем больше я влюблялся в цифровую валюту, которая со стремительной скоростью набирала популярность во всём мире.

12 ноября я был приятно удивлён, узнав, что один из первых бизнесов в США, принимающих биткоины, был расположен рядом с моим домом. Я узнал, что мне нужно всего лишь 45 минут езды на автомобиле, чтобы стать одним из первых людей, совершивших операцию в реальном мире с помощью биткоинов.

Подробности
Total votes 125: ↑97 and ↓28+69
Comments271

Управление знаниями, создание базы знаний. А что на практике?

Reading time8 min
Views72K
Продолжая тему двух предыдущих постов (первый и второй), в которых проводилось исследование на тему управления знаниями и были рассказаны основные результаты, хотелось бы углубиться в практическую составляющую данной проблемы. Вопросов для обсуждения здесь предостаточно, но основной — существуют ли инструменты, позволяющие удовлетворить все потребности бизнеса в части управления знаниями? Попробуем ответить на этот вопрос со своей «колокольни».
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments19

Результаты опроса по управлению знаниями

Reading time3 min
Views10K
Данный топик является продолжением поднятой темы управления знаниями в компаниях ИТ-профиля. В ноябре прошлого года я проводил опрос по теме управления знаниями. Целью было определить текущее состояние дел и получить информацию для размышления от сотрудников. Прошло довольно много времени. Думал представить результаты гораздо раньше, но получилось как всегде. В данной статье покажу некоторые картинки, дам общие субъективные комментарии и, надеюсь, напишу еще одну статью о том к каким выводам пришел после погружения в тему.
Комментарии
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments7

Управление знаниями в ИТ-компаниях, а нужно ли?

Reading time3 min
Views17K
Управление знаниями — далеко не устоявшееся и относительно молодое направление в мировой науке. Если завязывать управление на менеджмент, то понятие рассматривают рядом с инновациями, а значит чем-то новым. Если делать акцент на знаниях, то можно спуститься до бума экспертных систем конца 90-х, что тоже не сильно далеко. Интерес к теме в мировом сообществе возникает волнообразно: то пусто, то густо, но если принимать во внимание всё бОльшую информационную перегруженность, рано или поздно он опять возникнет.

Несколько определений

Определение знаний из области инженерии знаний и искусственного интеллекта:
Знания — это закономерности предметной области (принципы, связи, законы), полученные в результате практической деятельности и профессионального опыта, позволяющие специалистам ставить и решать задачи в этой области.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments24

Несколько тезисов об электронном чтении

Reading time4 min
Views7.6K
Прошлым летом совершенно неожиданно мне пришла идея приобрести электронную книгу на базе E-Ink. Благо как раз в то время хороший друг был в штатах, Amazon и Barnes&Nobles снизили цены на свои детища, а обратиться за помощью не составляло никаких проблем. Все слилось в быстротечное решение что-нибудь приобрести из упомянутых производителей. Как ни парадоксально мой взгляд остановился на Nook, а не на Kindle. Была у меня какая-то неприязнь к гиганту, да и второй цветной дисплей показался интересным решением. Делать обзор устройства я, конечно же, не буду, ибо оных уже и так много. А в своем сообщении попытаюсь отразить все мысли и идеи, которые сформировались за этот небольшой период использования Nook-a и мониторинга проблематики в целом. Весь текст постарался разбить на отдельные тезисы с небольшими комментариями.

Читать дальше →
Total votes 73: ↑61 and ↓12+49
Comments117
2

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity