Pull to refresh
99
0
Stanislav German-Evtushenko @giner

Linux, DevOps

Send message

Использование пожертвований для поощрения авторов

Reading time2 min
Views789
В английском языке есть слово «donation», самым близким аналогом которому в русском языке является «пожертвование». Близким, но не эквивалентным, т.к. donation, кроме пожертвования, переводится ещё и как «дарение». Вот именно об этом и пойдет речь.

Пожертвования как «благодарность», «поддержка» или «оплата по факту» уже достаточно популярны на западе. Наша задача повысить лояльность к такому способу взаимовыгодных отношений.

Голосование монетой от голосования "+" (плюсом) отличается тем, что:
— такой «голос» будет отдан полезному материалу, но не обязательно популярному
— такой «голос» может быть получен даже при отрицательном рейтинге статьи
— такой «голос» не лимитирован ни по размеру, ни по времени (одна статья может получить сто раз по рублю, а другая 500 за раз)

Правила
— пожертвование должно быть добровольным
— пожертвование должно быть анонимным (может быть открытым по желанию «дарящего»)
— пожертвование можно делать как за конкретную статью, так и просто автору
— добровольное участие статей и авторов в рейтинге по пожертвованиям (если это будет возможно технически)


Читать дальше →
Total votes 34: ↑25 and ↓9+16
Comments30

ППА для новостей и переводов, а пожертвования для специализированных статей

Reading time1 min
Views504
«В споре рождается истина», — гласит поговорка. Дома разразился нешуточный спор на тему предыдущего топика, т.к. супруга менеджер веб-проектов, а я приверженец открытого ПО. Тарелки летали низко. Все живы.

Итак, будем строить оптимистические предположения.

Как будут работать пожертвования? Предполагаю, что пожертвования будут приходить только за тематические и узкоспециализированные статьи. Что это значит? Это значит, что новости, возможно, переводы и подобные труды поддерживаться пользователями не будут, потому что «новости мы и так найдём где почитать».

Хорошо, поговорим о новостях. Нужны ли они на Хабре, они же есть везде? Тот, кто пробовал фильтровать новости других ресурсов уверенно скажет — конечно нужны! И будет прав. Но пожертвования здесь работать не будут и вот тут как раз будет работать ППА. Да, супруга меня убедила в том, что и у ППА есть своя ниша. Да, авторы будут гоняться за рейтингом и сенсациями, но это не мешает существованию параллельной системы поощрения специализированных статей.

Дабы не мешать всё в кучу свои идеи о том «каким же именно образом будет работать система пожертвований» опишу в следующей теме.
Total votes 17: ↑7 and ↓10-3
Comments8

Почему пожертвования лучше чем ППА

Reading time1 min
Views699
Начав писать этот топик я уже побаиваюсь за свой рейтинг. И дело не в том, что пожертвования это плохо, а в том, что мало кто верит в то, что это работает. Но несмотря на это я всё же буду его писать, т.к. поднятие данной темы считаю более важным нежели мой рейтинг.

Не смотря на то, что ППА был анонсирован 1-го апреля (http://habrahabr.ru/blogs/announcements/116652/) это не похоже на шутку. В чём же проблема ППА в том виде, в котором она представлена здесь? В начале это даже может сработать, но, в конце концов, это может привести Хабр в нечто похожее на многие из современных СМИ. Чем можно сорвать куш? Неожиданности, провокации и т.д. Проблема в том, что хабраписатели через время начнут работать не на качество, а на рейтинг (это бывает и сейчас, но не в такой степени как это может случиться).

Почему пожертвования лучше?

Во-первых потому, что заплатить деньги сложнее чем поставить плюс. Плюс я могу поставить из-за хорошего чувства юмора автора или просто потому что он думает так же как и я. Деньги я переведу в том случае, если статья была мне полезна.

Во-вторых ППА ограничивает сумму поощрения. Пожертвовать я могу и 50 и 500 и не только за статью, а почитав прошлые статьи автора и решив сказать ему «пиши есчо!» в виде пожертвования.
Total votes 52: ↑36 and ↓16+20
Comments25

Windows: удалённое резервное копирование с использованием снапшотов (VShadow)

Reading time3 min
Views13K
При резервном копировании путём простого копирования файлов возникает вопрос: «как убедиться в целостности данных». Ведь если, например, копировать 50-гиговую базу lotus сервера, то в процессе копирования одной части может измениться другая и целостность будет нарушена. А в некоторых случаях (например с базами данных) может появиться необходимость остановки службы, но нет возможности остановить её на пару часов.

Для подобных задач Windows имеет полезный инструмент. Впервые о подобной технологии я узнал работая с FreeBSD, затем узнал про LVM в Linux, а поискав такое же решение для Windows обнаружил, что оно здесь тоже есть и называется Volume Shadow Copy.

Эта технология позволяет сделать мгновенный слепок файловой системы, который статичен во времени, в то время как оригинальная файловая система продолжает работу в штатном режиме. Для бекапа баз данных таким образом можно останавливать БД (когда это возможно), создавать слепок, запускать БД снова, и после этого спокойно копировать файлы используя созданный слепок.

Я приведу пример автоматического создания слепка для резервного копирования базы Lotus Domino (останова она не требует) и поясню как оно работает. Скрипт можно легко адаптировать под свои нужды.

Читать дальше →
Total votes 42: ↑31 and ↓11+20
Comments25

Windows: возможность завершить сеанс если экран заблокирован

Reading time3 min
Views4.6K

Задача


Необходимо иметь возможность завершить сеанс другого пользователя заблокировавшего экран, чтобы войти под своим, при условии что:
— экран блокируется автоматически по истечении некоторого времени
— вы не администратор системы
— нет возможности использовать «быстрое переключение пользователей»
— нельзя использовать автоматическое завершение сеанса по времени

А так же желательно:
— избежать появления чёрного консольного окошка в реализации


Читать дальше →
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments16

Простейшая читалка RSS

Reading time4 min
Views3.6K

Преамбула


Для слежения за RSS удобно использовать так называемые программы-агрегаторы. Также в настоящий момент набрали популярность онлайн агрегаторы, такие, как Google Reader. Но бывают случаи, когда их функциональность является избыточной, например, если за определённой лентой нужно последить в течении дня или нескольких дней и нет желания засорять свои агрегаторы временными ссылками. Вот и мне понадобился такой инструмент.

Инструмент должен был решать следующие задачи:
— уведомлять об обновлениях
— возможность быстро перейти по ссылке
— не хранить данных, сессий и пр.

Вот что в результате получилось:


А о том как — читайте ниже.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑41 and ↓6+35
Comments26

Linux: запуск графических приложений в фоне

Reading time3 min
Views59K
Приветсвую, коллеги!

— Вы хотите запустить linuxdcpp из консоли на домашнем компьютере находясь на работе?
— Вы хотите, чтобы он запускался сразу после загрузки системы, но не желаете использовать автологон?
— На вашем сервере есть программа, которая работает только в графическом режиме, но вы не хотите держать графическую сессию пользователя всё время включенной?

Если ответ хотя бы на один из вопросов «да», то эта статья для вас.

Читать дальше →
Total votes 89: ↑84 and ↓5+79
Comments28

Интернет + Firefox => офлайн словари больше не нужны

Reading time2 min
Views3.5K
Сегодня существует такое разнообразие онлайн-словарей, что ограничивать себя офлайновым просто непрактично (если, конечно, у вас есть интернет). Однако один вопрос остаётся не решённым — как сделать так, чтобы пользоваться онлайн-словарями было удобно? Закрадывается мысль, что существует где-то волшебный «Fantastic Online Dictionary Client», да, может и есть, но сегодня расскажу о другом способе «их готовить», к которому пришёл не сразу, но пользуюсь уже давно и это действительно удобно.

Небольшое уточнение: говоря об офлайн словарях я имею ввиду не бумажные, а программные словари, которые не связаны с интернет.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑11 and ↓9+2
Comments20

Вышел Proxmox VE 2.0 beta!

Reading time2 min
Views2.7K
Коллеги, у меня для вас сегодня очень хорошая новость. Вышла публичная бета второй версии великолепной свободной платформы виртуализации Proxmox VE. Если ранее Proxmox (версии 1.x) мог конкурировать с VMware при использовании в небольших компаниях, то сегодня он замахнулся как минимум на средние.

Что же такое Proxmox?


— Это свободная платформа виртуализации (Open Source, GNU AGPL v3)
— Это принцип KISS (Proxmox состоит из небольшого числа прозрачно взаимодействующих компонентов: Debian как основа, пропатченное ядро Linux, KVM и окружение Proxmox, которое включает в себя web-интерфейс, демон синхронизации и консольные утилиты управления)
— Это простая установка
— Это удобный и функциональный Web-интерфейс (без необходимости устанавливать клиент)
— Это надёжность
— Это возможность использования уже имеющихся навыков администрирования Linux, без необходимости переобучения
— Это возможность использования преимуществ Linux, которые могут быть и не предусмотрены Web-интерфейсом Proxmox VE (например DRBD)


Читать дальше →
Total votes 14: ↑2 and ↓12-10
Comments2

Beeline любит своих абонентов… но только когда это ему удобно

Reading time4 min
Views5.5K
Сегодня пойдёт история о том, как просто может потерять доверие любимый оператор. А началось всё с приобретения коммуникатора на платформе Андроид.

Предыстория


До смены телефона у меня был старенький неубиваемый Sharp-раскладушка и проблем как бы и не было. После покупки нового я понял, что мне стало часто не хватать времени на то, чтобы: услышать телефон -> достать из сумки (или из под одежды на поясе) -> достать из чехла и ответить на звонок. Я попробовал себе позвонить с городского, и оказалось, что после 30 секунд ожидания включается автоответчик, который я не заказывал и который мне как бы и не нужен.

Требуется


Что нужно (а оно раньше так и было):
1) смс-уведомления если телефон был выключен во время поступления звонка;
2) входящий звонок без ограничения по времени гудков до момента соединения (сейчас ограничение в 30с);
3) никаких автоответчиков.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments19

Nagios + SMS используя мобильный телефон

Reading time2 min
Views6K
Несколькими постами раньше уже были темы об использовании SMS уведомлений в Nagios. Сегодня я расскажу ещё об одном способе уведомлений. Нижеописанный способ несколько надёжнее описанных ранее, но и требует некоторых денежных вложений. Он полезен в том случае, когда какие-то из уведомлений являются критически важными (как, например, выход кондиционера из строя или увеличение влажности).

Способ заключается использовании мобильного телефона с корпоративным тарифом (дабы деньги на телефоне не кончились неожиданно).

Физически подключается к серверу по bluetooth, com или usb. На уровне ПО мы будем использовать два скрипта: один из них умеет отправлять sms, второй проверяет статус мобильной сети. Если мобильная сеть недоступна, то nagios отправляет сообщение на email.

Оба скрипта написаны на python и используют библиотеку gammu для подключения к телефону.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments17

Простая кастомизация Ubuntu LiveCD

Reading time4 min
Views18K
Данный топик описывает простую и быструю кастомизацицию Ubuntu LiveCD.
Включает в себя:
— установку дополнительных пакетов
— настройку прокси сервера и TimeZone

Несколько раз мне уже приходилось собирать свой LiveCD. Один для загрузки по сети с набором необходимых инструментов, другой для записи на DVD с полной поддержкой японского языка и дополнительного ПО. При сборке я руководствовался вот этой ссылкой https://help.ubuntu.com/community/LiveCDCustomization. Всё выходило замечательно за исключением затраченного времени. Такая ручная сборка иногда может занять несколько часов, особенно если предыдущая делалась достаточно давно.

В последний раз я решил не собирать руками а воспользоваться описанной на Хабре Ubuntu Customization Kit (http://habrahabr.ru/blogs/ubuntu/77331). К сожалению на тот момент, а это было несколько дней назад, версия 2.0.12 не заработала (ругается на отмонтирование .gvfs) на Ubuntu 10.04. Версия из trunk-а, на которую я возлагал надежды, так же не заработала, но уже с другой ошибкой.

В результате я решил больше не возиться с Ubuntu Customization Kit, а написать свой скрипт на основе WIKI статьи с help.ubuntu.com, который покрывает мои потребности и следует принципу KISS. Рабочая версия скрипта и описание под катом.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑49 and ↓20+29
Comments42
2

Information

Rating
Does not participate
Location
Токио, Токио, Япония
Date of birth
Registered
Activity