Pull to refresh
384
12.5
Евгений Трифонов @phillennium

ContentProvider

Send message

Планшеты снижают продажи компьютеров

Reading time1 min
Views509


Была опубликована статистика по продажам компьютеров (десктопов, ноутбуков и нетбуков) в четвертом квартале 2010-го от Gartner и IDC. Данные у двух компаний несколько различаются в числах, но сходятся в главном: по сравнению с аналогичным периодом 2010-го продажи компьютеров в США снизились на несколько процентов — и это при том, что экономика выбралась из кризиса. Главной причиной эксперты называют рост популярности планшетов: их не покупают как основное устройство, но в качестве второго-третьего устройства люди стали предпочитать их ноутбукам.
Эксперты также отмечают, что на корпоративном рынке при этом был рост — насколько понимаю, это означает, что падение на персональном рынке было гораздо большим, чем представленные усредненные цифры.

За пределами США планшеты еще не так популярны, и в целом продажи компьютеров немного возросли — однако меньше, чем можно было ожидать от выбравшегося из кризиса мира.

Учитывая, что ассортимент планшетов от известных фирм становится гораздо шире, в 2011-м ожидают усиления этого эффекта.
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments4

Анонсирована первая WHDI-видеокарта

Reading time1 min
Views2K

Анонсирована десктопная видеокарта KFA2 NVIDIA® GeForce® GTX 460 WHDI 1GB — как утверждает производитель, первая в мире, в которой видео выводится через антенны по технологии WHDI (Wireless Home Digital Interface). К монитору или телевизору надо будет подключить специальный приемник, входящий в комплект (а в будущем ожидается производство мониторов/телевизоров, в которые он уже будет встроен). WHDI передает сигнал на расстояние до 30 метров, в том числе сквозь стены — таким образом, с компьютера в комнате можно напрямую транслировать FullHD-фильмы на телевизор в гостиной.
У технологии WHDI есть соперники WirelessHD и WiDi, о них на Хабре уже писали.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑64 and ↓4+60
Comments131

Итоги CES: каким будет 2011-й

Reading time3 min
Views404


Выставка CES 2011 завершилась. Поразвлекавшись на праздниках чтением многочисленных текстов о представленных там новинках, хочу для тех, кто не тратил кучу времени на отслеживание всего бурного потока информации, вкратце перечислить главные тенденции в мире гаджетов.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑47 and ↓5+42
Comments61

Verizon начнет продавать iPhone

Reading time1 min
Views609
В настоящее время айфоны продаются в США только с подключением к оператору AT&T. Однако, судя по всему, соглашение Apple с AT&T может перестать быть эксклюзивным уже в ближайшем будущем. Оператор Verizon разослал приглашения на мероприятие, которое состоится во вторник, и, по данным Wall Street Journal, там будет объявлено о начале продаж айфонов, подключенных к Verizon. Официального подтверждения этой информации нет, однако в предыдущий раз, когда WSJ уверенно писали о еще не сделанном Apple заявлении (заранее сообщив, что «событием в iTunes» станет появление записей The Beatles), их сведения оказались точны, так что с источниками у издания все хорошо.

В прошлом году несколько американских обладателей айфонов подали в суд на Apple и AT&T, утверждая, что их сотрудничество нарушает права потребителей и вредит конкуренции.
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments10

Андроидфон Motorola Atrix заменяет системный блок

Reading time1 min
Views1.9K


В потоке новостей с CES эта затерялась, а на нее стоит обратить внимание: Motorola показала андроидфон Atrix 4G, который может подключаться через док к внешним дисплею/мыши/клавиатуре и заменять системный блок (конечно, полноценной десктопной ОС там нет, но Firefox вполне «взрослый», а с помощью решений от Citrix возможно удаленно запускать Windows-приложения). У смартфона двухъядерный процессор частотой в гигагерц и гигабайт памяти — многим пользователям от компьютера больше и не нужно. Таким образом, стало возможно носить свой компьютер в кармане, подключая его на работе, дома и у друзей, везде работая с одними и теми же файлами. Ранее некоторые пользователи уже пытались превращать свой смартфон (например, Nokia N900) в мобильную рабочую станцию, но специального софта для этого из коробки, насколько знаю, нигде не было.

Также был представлен специальный док-ноутбук с 11-дюймовым экраном, «сердцем» которого становится Atrix.

Прочитать подробнее и посмотреть видео можно на Engadget.
Total votes 94: ↑90 and ↓4+86
Comments128

Российские Motorola Milestone не обновят до 2.2

Reading time1 min
Views807
Как недавно писал, пытался узнать в фейсбуке у Моторолы, скажется ли закрытие российского отделения компании на обещанном обновлении Milestone до Android 2.2. Тогда Моторола пообещала «ответить как только сможет», теперь, почти через две недели, смогла (в комментариях здесь):
"@Evgeny Trifonov In a small number of cases, due to hardware specifications, limited resources and the rapidly-changing Android landscape, we may not provide software upgrades on certain devices. We can now confirm that the decision has been made in Russia to not provide the Froyo upgrade for Milestone in this market. For any other customer support please contact T+7 495 784 6262 — let us know if you have any further questions."
(суть на русском: «В отдельных случаях мы не обновляем некоторые устройства, и у вас, ребята, именно такой случай»).

В комментариях надеюсь увидеть полезные советы по установке на Milestone стороннего софта — раньше не пытался получать рут или делать что-либо подобное, дожидаясь официального апдейта, а теперь это все было бы очень кстати. Также буду благодарен за информацию, где в Петербурге легче всего угнать трактор.
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments35

Характеристики планшетов-2011

Reading time2 min
Views9K
Выставка CES-2011 (Consumer Electronic Show) официально начнется только 6 января, однако авторы Engadget уже узнали множество подробностей об устройствах, которые будут там презентованы. Среди них есть 3D-телевизоры, андроидфоны, ноутбуки с процессорами Sandy Bridge — но больше всего планшетных компьютеров, и похоже, что 2011-й станет годом их окончательной победы. Под катом — сводный текст с опубликованными Engadget сведениями о планшетах, которые поступят в продажу в этом году. Характеристики не претендуют на абсолютную полноту: если что-то не упомянуто, это не значит, что его в планшете точно нет.



Читать дальше →
Total votes 29: ↑23 and ↓6+17
Comments77

Обладатели Motorola Milestone пытаются взломать загрузчик

Reading time1 min
Views1.5K
Одна из самых некрасивых историй с обновлением версии Google Android происходит в Европе с Motorola Milestone. Его американскую версию Droid обновили до 2.2 еще в августе, а обновление Milestone до сих пор не запущено (хотя по железу он почти идентичен), причем сроки были уже два раза перенесены (теперь на первый квартал 2011-го). И это при том, что запуск смартфона год назад сопровождался утверждением «flash ready» (а получит поддержку флэша он только с этим обновлением).

Отдельная история — с Россией, где Motorola с Нового года прекращает работу: поскольку каждый апдейт до запуска тестируют с операторами, а в России это теперь делать некому, непонятно, обновят ли российские телефоны вообще. Пытался на facebook.com/motorolaeurope (где типичный комментарий сейчас выглядит как «I'll never buy Motorola phone again») добиться ответа на этот вопрос у Моторолы, со второй или третьей попытки получил от нее комментарий «Evgeny hi there, let me check on that one. I'll come back as quickly as I can», за которым последовало глухое молчание (на данный момент оно длится уже неделю).

И при этом всем Motorola еще и заблокировала загрузчик, чтобы не ставили сторонние прошивки — а они-то частично решили бы проблему. В итоге появился проект MilestoneRSA по взлому защиты загрузчика распределенным брутфорсом. Как честно признаются создатели проекта, шансы на успех низкие, но они решили, что попробовать стоит — так что, если у вас есть Milestone (или вы просто сочувствуете тем, у кого он есть) и производительный компьютер, можете подключиться к проекту.
Total votes 53: ↑48 and ↓5+43
Comments101

«ВКонтакте все украл у Facebook»: надоевший миф

Reading time4 min
Views23K


Посты о ВКонтакте и Facebook часто оказываются заминусованы, и страшно представить, что может произойти с тем, где речь идет об обеих сетях сразу, да еще и критикующем преобладающую на Хабре позицию. Но постоянно видеть на любимом сайте одну и те же глупость, каждый раз активно плюсуемую, надоело настолько, что все равно решил написать аргументированный пост о том, почему это глупость. Поскольку давно администрирую большую группу ВКонтакте и популярную страницу на Фейсбуке, имею в обеих сетях достаточно большой опыт. Сразу скажу, что вовсе не восхваляю ВКонтакте в целом, у этой сети множество недостатков — просто считаю, что они кроются вовсе не в плагиате.

Читать дальше →
Total votes 335: ↑101 and ↓234-133
Comments144

Событие в iTunes: все-таки The Beatles

Reading time1 min
Views1.3K


На apple.com раскрыли тайну, которой заинтриговали вчера: «большое событие в iTunes» — появление в iTunes Store записей The Beatles. Впрочем, сразу несколько изданий (в том числе Wall Street Journal) написали об этом еще до официального сообщения.

Это событие так важно для Apple по нескольким причинам. Во-первых, The Beatles были практически единственной из суперпопулярных групп, до сих пор отсутствовавшей в iTunes Store: с этого момента он становится для обычного пользователя «музыкальным магазином, где есть все». Во-вторых, они по-прежнему регулярно подтверждают статус самой продаваемой группы в истории — то есть это попросту лакомый кусок. В-третьих, Apple давно хотели заполучить каталог группы, но у них были сложные отношения из-за старых разборок вокруг торговой марки «Apple» (точно так же назывался основанный группой лейбл), и это событие означает полное завершение надоевшего обеим сторонам конфликта. В последние годы Пол Маккартни неоднократно говорил, что он хотел бы появления записей группы в iTunes Store и сами Apple хотели бы того же, конфликт по сути уже улажен, но формальности и возня с бумагами мешают покончить со всем и забыть о нем. Кстати, записей The Beatles не было и в других легальных музыкальных интернет-сервисах, они продавались только на физических носителях — то есть для «битлов» это вообще виртуальный дебют.
Total votes 134: ↑83 and ↓51+32
Comments149

Подход Вконтакте: you're doing it wrong

Reading time3 min
Views488
Если вам надоели посты о Вконтакте, можете сразу проскроллить этот, но думаю, что он не столько о сайте, сколько о подходе к работе, свойственном не только ему. Считаю, что новый случай с Xerox показывает, насколько неправильно Вконтакте зачастую действует — и проблема не в том, что он отбирает у людей поддомены, а в том, как он это делает.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑19 and ↓24-5
Comments15

Android увеличил отрыв в США

Reading time1 min
Views846
Компания NPD Group опубликовала свои данные о продажах в США смартфонов в третьем квартале 2010-го. В них речь идет лишь о личных покупках, корпоративные не учитывались, поэтому сравнивать их с данными других компаний не стоит — однако их можно сравнить с предыдущими данными самой NPD Group. И тогда получается следующее: доля Android по сравнению с предыдущим кварталом увеличилась с 33% до 44%, доля iOS почти не изменилась (была 22%, стала 23%), а доля Blackberry OS, несмотря на выход BlackBerry Torch 9800, упала с 28% до 22%. (По-русски и без обиняков эти данные звучат так: даже если держать в голове, что корпоративный рынок вносит коррективы, все равно получается, что Андроид адски фигачит и останавливаться пока не собирается.)

Также компания сообщила, что в июле доля смартфонов в США впервые составила 50% от всех продаваемых телефонов (это был пик в связи с выходом iPhone 4, общий результат за квартал чуть ниже — 46%, но в любом случае смартфоны вот-вот обойдут простые телефоны). Смартфонами оказались и четыре из пяти самых продаваемых в этом квартале моделей, а у пятой, не-смартфона, есть qwerty-клавиатура:

1. Apple iPhone 4 (смартфон, iOS)
2. BlackBerry Curve 8500 series (смартфон, BlackBerryOS)
3. LG Cosmos
4. Motorola Droid X (смартфон, Android)
5. HTC EVO 4G (смартфон, Android)
Total votes 44: ↑32 and ↓12+20
Comments68

«Социальная сеть»

Reading time3 min
Views2.7K
Вчера «Социальная сеть» Дэвида Финчера вышла в российский прокат, а в торрентах появился ее англоязычный DVD-скринер. Поскольку на Хабре фильм наверняка многим интересен, после просмотра решил написать текст — еще не видевшим может помочь определиться «стоит ли смотреть», а уже посмотревшие могут обсуждать в комментариях (главное — перед спойлерами предупреждать о них).



Читать дальше →
Total votes 370: ↑298 and ↓72+226
Comments133

Nook Color официально представлен

Reading time1 min
Views795
Barnes & Noble презентовали новую версию ридера Nook под названием Nook Color. У нее цветной LCD «с ламинированным экраном, минимизирующим отблески», и ее позиционируют как гибрид ридера и планшета.



ОС: Google Android 2.1 без доступа к Маркету, обещают апдейт до 2.2 и собственный аппстор
Экран: LCD, 7 дюймов, 1024x600, тачскрин
Время работы от батареи: 8 часов чтения с выключенным Wi-Fi.
Встроенная память: 8 гигабайт.
Прочее: Wi-Fi, microSD.

Цена: 250 долларов
Дата начала продаж: 19 ноября

Подробнее: CrunchGear, Engadget
Total votes 60: ↑45 and ↓15+30
Comments198

HP Slate представлен официально

Reading time1 min
Views848
HP наконец-то представила официально планшет Slate 500 на Windows 7. Сейчас его можно будет купить в США, а затем, оценив успех, HP примут решение о продаже в других странах.



ОС: Windows 7
Процессор: Intel Atom Z540, 1.86GHz
Оперативная память: 2 гигабайта
Постоянная память: 64-гигабайтный SSD-накопитель
Экран: 8,9-дюймов, 1024x600, мультитач
Вес: 680 грамм
Камеры: VGA спереди и 3-мегапиксельная сзади
Подключения: Wi-Fi, USB 2.0, Bluetooth
Update: раз все спрашивают, напишу прямо здесь — про аккумулятор HP скромно умалчивает
Update 2: больше не умалчивает, говорит «up to 5+ hours»

Заявлена поддержка 1080p-видео.

Цена: 799$

Подробнее: Engadget, lenta.ru
Total votes 65: ↑47 and ↓18+29
Comments177

«Страницы сообществ» на Facebook — ночной кошмар SMM-щика

Reading time3 min
Views5.9K
Фейсбучные «страницы сообществ» создают большую проблему для администраторов официальных facebook-страниц, порой сокращая аудиторию в десятки раз против ее желания. Ввели их еще в апреле, но русскоязычных текстов об этой проблеме за все полгода не встречал, поэтому написал свой.
Update: в комментариях сотрудник Facebook дает ценные указания.

Читать дальше →
Total votes 53: ↑39 and ↓14+25
Comments34

Почему Microsoft станет менее значимым

Reading time2 min
Views505
В этом посте не открываю Америку, так что чувствую себя небезызвестным капитаном, но, во-первых, раньше такого текста не встречал, во-вторых, наверняка найдутся и несогласные. Считаю, что Microsoft, даже сохранив свое положение монополиста на рынке десктопных операционных систем, может потерять большую часть той значимости, которую давало ему это положение, и хочу объяснить, почему так считаю.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑21 and ↓22-1
Comments62

С изъятием домена nokia.vkontakte.ru все не так просто

Reading time2 min
Views567
Сразу предупрежу честно, что не нахожусь глубоко в теме, могу в чем-то ошибаться и навести подозрения на ни в чем не виноватых людей (update: в комментариях другая сторона высказывает свою позицию), однако, кажется, мы тут совершенно неверно оцениваем ситуацию с отбором домена nokia.vkontakte.ru у несчастных «нескольких энтузиастов». Важным тут считаю не ковыряние в конфликте и интриги-скандалы, а то, что немало хабраюзеров оказалось дезинформировано.

Читать дальше →
Total votes 236: ↑129 and ↓107+22
Comments88

Почему мнение «за хороший продукт захотят платить» ошибочно

Reading time4 min
Views1K
Настолько часто встречаю в спорах о копирайте и p2p утверждение «надо делать качественный продукт, и люди будут с удовольствием платить за него деньги, несмотря на торренты», что, увидев на Хабре очередное повторение, причем активно заплюсованное, решил написать текст с конкретными аргументами о том, почему это совершенно не соответствует действительности. Будучи музыкальным журналистом, имею представление о том, какая музыка как продается, поэтому примеры буду приводить из этой области.

Читать дальше →
Total votes 241: ↑181 and ↓60+121
Comments350

Вышла полная версия Angry Birds для Android

Reading time1 min
Views9.4K


Полная версия Angry Birds для Android наконец-то вышла. Она бесплатна и показывает рекламу (по крайней мере, должна показывать, но пока рекламы что-то не видно). Брать здесь или по ссылкам в комментах, а в Маркете появится чуть позже. Также Rovio сообщают, что сделают и платную версию без рекламы.
Total votes 77: ↑67 and ↓10+57
Comments89

Information

Rating
461-st
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity