Pull to refresh

Comments 32

Каким-же все-таки был "пуленепробиваемым" оригинальный MacBook Air. И зарядка у него была MagSafe.

Я сейчас работаю с предпоследней уже прошкой (последняя с интелом), месяц успел поработать с последней на М1, но лучшим ноутом считаю прошку 2015 - еще без тачбара и тачпад поменьше, но там божественная клавиатура, норм экран без погони за минимальными краями, удобный обдув вверх, не глохнущий на диване да и вообще все как-то лучше. Это мой домашний ноут и я его никак не готов продать. И хотя ему уже 6 лет но он выглядит как новый (в т.ч. за счёт кейса).

А у макбуков есть экраны с погоней за минимальными краями?

Да, их, видимо, покусали коллеги отвечающие за телефоны и они гонятся за миллиметрами как в толщине, так и в рамках. На последних ноутах это ведёт к тому, что открыть ноут и не заляпать пальцем рабочую часть экрана превращается в отдельный скилл, который ещё надо развивать.

А погоня за толщиной привела к тому что у них были отдельные клавиатуры с настолько мерзкой механикой, что пользоваться ими было невозможно. К счастью они поняли что облажались и через пару лет вернувшись к старой версии, хоть и не совсем полностью не повторив.

Ну и траблы с ремонтопригодностью тоже из-за миллиметров во многом. Хотя тут ещё политика компании, к сожалению.

зачем тогда их покупать?

Не заметил ответа сразу, но прокомментирую. В ценовом сегменте macbook pro есть ноуты с реально маленькими рамками и здоровенные рамки вокруг экрана уже года 2-3 является предметом критики при прямом сравнении с dell и прочими аналогичной ценовой категории. Хотя, рамки в ноуте это важно. Это меньше корпус при той же диагонали.

Да, теоретически можно залапать и рабочую область, но при текущий яркостях экранов это не проблема (делают же сенсорные ноуты и планшеты). Не красиво при выключенном экране - не более.

Даже на стационарном iMac эти гигантские рамки откровенно расстраивают, выключенный экран выглядит намного эстетичнее включенного (при очень высоком качестве самого изображения на нем).

Но это претензии именно к размеру рамок. Не к толщине ноутбуков (и уж, тем более, моноблоков). Там пусть лучше на пару миллиметров толще будет (и даже сантиметров в случае iMac). В этом я полностью солидарен.

Даже на стационарном iMac эти гигантские рамки откровенно расстраивают, выключенный экран выглядит намного эстетичнее включенного

Вам шашечки или ехать?

Поддерживаю! И Вам сильно повезло не попасть на отслойку антиблика.

А что стало с батареей за 6 лет?

У меня в макбуке 2014 года вот полгода как стал показывать сообщение "Service Recommended". Ноут используется постоянно и активно :)

Мне хватает на рабочий день в режиме документов, браузера и звонков (часть звонков я провожу в ходьбе и ноут спит, это может быть пара часов в день). Никаких сообщений о сервисе требуемом нет.

Я до сих пор работаю на MacBook Pro (Retina, 13-inch, Late 2013). Чуть заедает кнопка "Р", но в целом все устраивает. Неубиваемые машинки. :)

Кнопку можно снять и почистить от мусора гнездо. Мне в свое время помогло с прошкой 11 года.

У меня самого такой же (15" 2015 i7). Прекрасный компьютер! Полностью им доволен.

Но за последние 2 месяца стала вспухать батарея. Я обратился в сервис, и с удивлением узнал, что для моей прошки предусмотрена отзывная компания как раз по батарее. И в итоге – бесплатная замена батареи вместе с топкейсом и клавиатурой.

Не поленитесь, проверьте по серийнику своего компьютера на эппловском сайте.

Пользуюсь прошкой на М1 с января, таскаю в рюкзаке и каких-то проблем с этим не было, но я так же использую и жесткий чехол-броню, который при открытии распределяет нагрузку с центра на две точки крышки ближе к углам. Вообще, конечно, надо таки постараться открыть или закрыть так резко, чтоб было оказано существенное давление на экран. Действительно, больше похоже, будто надавили рукой в закрытом положении, или что-то попало между крышкой и экраном. Уже что-то подобное в новостях вроде было из-за использования параноидальных резиновых/силиконовых наклеек на веб-камеру.
Люди уже отписались, что камеру ничем не заклеивали. Более вероятная версия, что действительно изменилась конструкция крышки/панели, что они не выдерживают естественную деформацию. То, что трещины идут от района камеры, объяснятся просто — именно в этом месте люди пальцами открывают ноут. У меня тоже там вечно жирный след от рук.

Не в защиту Apple, но очень часто, если юзер говорит "я этого не делал", скорее всего он именно это и делал.

С послужным списком эпл, кредит доверия у них нулевой. Это вполне типично для них, совершать подобные ошибки в дизайне устройств.

Очень спорный момент, когда в угоду дизайна ноута к нему нужно докупать чехол, который уродует этот самый дизайн.

Не скажу, что уродует, но позволяет чуть меньше напрягаться с возможными ударами ноута об вещи, царапинами и переноской. Он у меня всегда в рюкзаке, а там всякое рядом может бывать. Противоударный дизайн, которому не требуется чехол, существует только в уж очень специфичных продуктах для военных или научно-производственной сферы. Если не носить в чехле, то ему так-то ничего особо не будет — анодированный алюминий таки выносливая штука (мой старенький эир 2012 года внешне до сих пор как новый без всяких чехлов — только переносился в таком специальном кожаном конвертике, но решил взять на прошку перманентный чехол, чтоб исключить постоянное доставание из конверта), это просто вот я люблю, чтоб вещи были аккуратные в пользовании. Потратить 600р на чехол не так тревожно, как думать о возможных дефектах и износе вещи в процессе пользования.
Выглядит примерно так.
image

Да, с ноутом выглядит более- менее...

Но телефоны чехлы уродуют знатно...

У вас какой чехол? Я вот такой брал: WIWU iShield Ultra Thin Hard Shell

у меня не м1. а прошка конца 2020 года. при открытии экрана треснуло в правом нижнем углу. не смог доказать, что не буратино. встало в 60 тыс. обидно

У меня так же прошка конца 2020 на интеле, так же треснул экран, но в нижнем левом углу. Ноут вообще на столе стоял, даже не закрывался в тот день. Отвез вчера в iPort. Сразу развернули, 47900, замена, платно. Не стал, обратился в поддержку apple. Поддержка восприняла мою историю, запросила фото, что-то там порассматривала в течении полутора часов и со словами "ну если б вы разбили - была бы явно не одна трещина, по фото видно, что повреждений нет" согласовала гарантийный ремонт, выдала "код исключения". В вчера же отвез в другой iPort, сообщил историю про код исключения, приняли, чинят.

Наверное заклеивали вебку, а Apple ведь не рекомендует делать это =)

Единственный вариант для тех, кто не пострадал — аккуратнее открывать MacBook Pro и MacBook Air с чипом M1 и не перекашивать рукой одну из боковых сторон экрана при манипуляциях с крышкой.

Потребителей продукции производителя, которой отмазывается отгарантии словами "You're holding it wrong" жизнь ничему не учит.

UFO just landed and posted this here

Вы слышите про то, как надо открывать и закрывать эппловские устройства, потому что они вынуждены детально описывать условия эксплуатации, для которых он был рассчитан и отделять гарантийные случаи от негарантийных. И люди знают, что эппл имеет нормальную гарантию, которой можно пользоваться, и которая покрывает большинство косяков, выявленных в массово выпускаемых моделях.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Тоже купил M1 в начале года, иногда закрываю очень грубо аж звук выдает как пощечина) Но никаких трещин и других проблем не замечал, но после этой новости начну более нежно обращаться скорее всего))
Sign up to leave a comment.

Other news