Pull to refresh
40
0
Александр Горный @gornal

Инвестиции

Send message

Рейтинг Mail.Ru: новости с полей

Reading time2 min
Views9.2K
С момента нашего последнего новостного Рейтинг-дайджеста прошло достаточно времени. С тех пор мы не сидели сложа руки и сделали ряд нововведений в сервисе Рейтинг. Позвольте вас с ними ознакомить оптом.

image
Читать дальше →
Total votes 60: ↑33 and ↓27+6
Comments12

Рейтинг Mail.Ru: визиты в отчетах

Reading time2 min
Views4K
Теперь в отчетах, касающихся характеристик посетителей (демография, география, браузеры и т. п.), Рейтинг Mail.Ru показывает не только распределение пользователей, но и количество хитов, которые они совершили.

Почему это хорошо?

Во-первых, новая статистика — это всегда хорошо.
Во-вторых, это есть у конкурентов (у Я.М и GA полностью, у li.ru — для географии). Неправильно, когда у них что-то есть, а у нас — нет.
В-третьих, данные о показах действительно важны. Если в каком-то браузере глубина просмотра существенно меньше, чем в других – значит, в этом браузере сайтом пользоваться неудобно. Или, например, количество показов в регионе может напрямую влиять на открутку рекламных кампаний.
image

В-четвертых, среди глобальных счетчиков “всего рунета” мы единственные, кто предоставляет такие данные публично. А в сочетании с недавно запущенными сложными отчетами новая возможность позволяет узнать много интересного.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑31 and ↓10+21
Comments2

Зимой на Рейтинге

Reading time2 min
Views4K
Целых полтора месяца мы ничего не писали про Рейтинг Mail.Ru, и вы, наверняка, соскучились. Спешим исправиться. С середины декабря мы сделали не так уж и много, но кое-что сделали.

Во-первых, вернули старый долг пользователям: теперь права на разные отчеты можно настраивать отдельно. Когда-то, давным-давно, в конце 90-ых, когда создавался Рейтинг, это было не очень важно, статистика состояла по сути только из цифр посещаемости и открыв их, скрывать было уже почти нечего. Но теперь счетчики знают слишком многое и слишком разное, и вполне естественно, что кто-то готов делиться демографией своей аудитории, её поисковыми переходами или онлайн-покупками, а кто-то нет.

image
Во-вторых, добавили новых данных про рунет в целом
Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4+21
Comments2

Рейтинг Mail.Ru научился смотреть Smart TV

Reading time2 min
Views9.4K
Все больше и больше наших коллег в Mail.Ru Group покупают себе домой «телевизоры с интернетом» и более или менее активно ими пользуются. В какой-то момент, обменявшись опытом, мы решили узнать, как их используют в рунете. Так или примерно так на Рейтинге Mail.Ru появилась статистика по пользователям Smart TV.

Естественно, она открыта всем желающим, и каждый может сделать свои собственные выводы, но я поделюсь теми вещами, которые бросились в глаза мне.
image
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments6

ICQ для BlackBerry – ноябрьский подарок для пользователей MTS

Reading time10 min
Views9.8K
Ура! Мы сделали это – выпустили ICQ-клиент под смартфоны BlackBerry. В России пока для абонентов только одного оператора, MTS, но лиха беда начало.
Буду откровенен, клиент не отличается крутыми наворотами. «Аська» для BlackBerry обладает стандартными функциями: отправляет и принимает сообщения, фотографии, меняет статусы и так далее. Впрочем, нестандартность платформы с лихвой компенсирует стандартность функционала нашего продукта. И чтобы лучше объяснить всю её непохожесть на других – начну с краткого экскурса в историю создания BlackBerry.

image

Маленькое устройство, которое захватило мир
Алистер Суини (Sweeny)
Читать дальше →
Total votes 40: ↑24 and ↓16+8
Comments19

Хочешь что-то купить – спроси меня как

Reading time1 min
Views6.8K
Этим летом мы выпустили ICQ on-Site, продукт для тех веб-мастеров, которые хотят видеть веб-аську, встроенной в дизайн своего сайта. Честно говоря, мы ожидали другой реакции, но сразу же выяснилось, что главная потребность —
image
Читать дальше →
Total votes 33: ↑23 and ↓10+13
Comments42

ICQ Mobile для Symbian — вы не ослышались, для Symbian

Reading time1 min
Views13K
image

Мы выпустили новую версию ICQ Mobile под платформу Symbian. Основным нововведением релиза является поддержка мультиязычности, в дополнение к русскому появились английский, немецкий, чешский и болгарский языки.

Естественно, для российских пользователей это не столь принципиально, как для европейцев,
Читать дальше →
Total votes 40: ↑37 and ↓3+34
Comments52

Отражение хабраюзера в зеркале аськи

Reading time2 min
Views866
image

В недавнем посте о новой возможности ICQ (одновременном подключении с нескольких клиентов) мы попросили хабрасообщество помочь с его тестированием и в результате узнали многое не только о нашем продукте, но и о том, кто и как откликается на такие просьбы.

Паспортные данные добровольцев и небольшой их анализ – под катом.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑59 and ↓51+8
Comments58

Ваш ICQ UIN запущен на другом компьютере? Продолжайте общение на этом!

Reading time2 min
Views55K
Когда-то давным-давно, в девяностые годы, компьютеры были большими, трава зеленой, а вода мокрой. В эти сказочные времена, у кого-то был Интернет дома, у кого-то на работе, но почти ни у кого его не было и там, и там. А уж Интернета на телефоне не было и вовсе ни у кого. (И люди жили, между прочим! Не правда ли, сложно в это поверить?)

image

Придумывая ICQ, его авторы естественно смотрели на окружающий мир (а больше смотреть было не на что, других инстант-мессенджеров в то золотое время не было) и решения принимали соответствующие этому миру:
– никто не работает через Интернет, никому не нужны рабочие контакты дома, давайте хранить контакт-лист на клиенте;
— один человек не может сидеть за двумя клавиатурами, не разрешим одному UIN присоединяться параллельно из двух мест.

Но мир, разумеется, менялся. Уже в начале двухтысячных люди стали активно работать из дома (а некоторые редкие экземпляры занялись личными делами на работе, но об этом тссс, не будем их выдавать) и контакт-листы переместились на сервер. А в 2011-ом пришла пора изменить и другое правило девяностых.

Читать дальше →
Total votes 129: ↑100 and ↓29+71
Comments261

ICQ 7.6: коротко о главном

Reading time2 min
Views12K
image

Не так давно мы выпустили очередную версию нашего десктопного клиента, ICQ 7.6. Её независимый обзор уже был на хабре (veter – спасибо за оперативность и отдельное спасибо за теплые слова), но хочется добавить немного и от себя.
Основных нововведений в версии было три.

Во-первых, GTalk. Теперь в ICQ можно добавить свой Google-аккаунт и наслаждаться общением в двух сетях из одного клиента. Авторам альтернативных клиентов, возможно, будут интересны соответствующие моменты протокола.

Читать дальше →
Total votes 81: ↑44 and ↓37+7
Comments66

Малоизвестное об ICQ Mobile Java

Reading time1 min
Views12K
На днях мы выпустили очередную версию Java-версию нашего клиента. Изменения в ней носят скорее косметический характер, рассказывать о них скучно, хотя активным пользователям и стало удобнее.
Интереснее рассказать о том, что было всегда, но, скорее всего, многим неизвестно.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑35 and ↓20+15
Comments28

Неофициальные клиенты теперь официальны

Reading time1 min
Views15K
Вопроса больнее, чем альтернативные клиенты для ICQ нет, но за последнее время он стал чуть менее болезненным – мы подписали лицензионные соглашения с авторами нескольких продуктов: qutIM, MDC, Palringo и IM+.

Все вышеперечисленные клиенты кроме IM+ — некоммерческие и подписали базовую версию соглашения (если быть совсем точным, то ради MDC мы изменили в нем несколько слов), IM+ же пошел на некоторые материальные уступки взамен на переход в правовое поле.

Если же смотреть со стороны пользователей, большинству из которых, скорее всего, безразличны вопросы прибылей и правообладания, то
— пользователи qutIM и компании получили гарантию, что их любимые клиенты начали получать техническую поддержку и своевременное информирование о новых возможностях протокола;
— пользователи ICQ, которых почему-то перестал устраивать официальный клиент, имеют выбор из альтернативных, которые точно (“подтверждено ICQ”) не украдут пароль и не будут использовать введенные данные для спама.

Уверены, что этими четырьмя клиентами дело не ограничится, процесс легализации будет продолжен.
Total votes 86: ↑67 and ↓19+48
Comments141

ICQ Mobile под iOS версия 2.6 и Push-уведомления

Reading time3 min
Views12K
image

Основное новшество новой версии ICQ-клиента под iPhone/iPod/iPad – поддержка механизма Push-уведомлений, и мы решили рассказать о них чуть подробнее с точки зрения разработчика. Возможно, эта информация будет полезна авторам альтернативных клиентов под iOS.

Не будем долго описывать, что такое Push-уведомления, и как их следует использовать, автор технологии – компания Apple, сделала это гораздо лучше, чем могли бы сделать мы. Документация на сайте Apple.

Остановимся на том, как это работает в ICQ.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑41 and ↓12+29
Comments83

Не только Аська в ICQ-клиентах

Reading time4 min
Views17K
Начнем с главного: зачем мы написали этот пост?

Уже больше года у нас реализована возможность общения с друзьями из Facebook, не покидая ICQ. Так сложилось, что ни один неофициальный ICQ-клиент до сих пор не добавил к себе нашу серверную поддержку Facebook — при том, что возможность вроде бы удобная, полезная и легкая в реализации. Возможно, ситуация изменится после публикации короткого и понятного HOWTO по теме. Скромно можем сказать, что аналогичный функционал в других IM-сетях отсутствует (да, естественно, любой клиент может сам установить два соединения к двум разным серверам и обрабатывать два разных протокола, но мы единственные делаем практически всю работу за автора клиента).
Читать дальше →
Total votes 103: ↑62 and ↓41+21
Comments121

Что нового в ICQ 7.5?

Reading time6 min
Views16K
Мы рады сообщить, что выпустили новую версию ICQ 7.5, в основном она была посвящена улучшению аудио- и видео-возможностей сервиса. Хотим рассказать о том, что же стало лучше.

Итак:

1. Улучшенный полноэкранный видеочат

Читать дальше →
Total votes 109: ↑55 and ↓54+1
Comments307

Принудительное обновление Rambler ICQ

Reading time1 min
Views1.1K
Вчера (на чужом компьютере, времени/возможности исследовать внимательно не было) увидел следующую картину: при запуске Rambler-ICQ 5.0 возникло окошко с предложением обновиться до 5.1 и отсутствует возможность продолжить работу без обновления.

Если это массово, а не глюк(?!) конкретного компьютера, то у Рамблера совсем новый стиль маркетинга.
Total votes 35: ↑24 and ↓11+13
Comments50
2

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity