Pull to refresh
462
0
Краковецкий Александр @sashaeve

CEO DevRain

Send message

Приглашаем мобильных разработчиков и стартаперов на AppClub { build, monetize } #4 в Киеве

Reading time2 min
Views2.6K
21 февраля в Киеве пройдет четвертая встреча AppClub { build, monetize }.

image

AppClub {build, monetize } — профессиональное общение на тему мобильной разработки, продвижения и монетизации, а также предоставление возможность мобильным стартапам рассказать о себе и получить живую обратную связь.

What's included?
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments2

Reminiscence — изящный платформер для Windows Phone

Reading time1 min
Views5.5K
Мы продолжаем радовать пользователей Windows Phone новыми приложениями и игрушками. Сегодня речь пойдет о только что вышедшей игре под названием Reminiscence («Воспоминания»).

Читать дальше →
Total votes 45: ↑20 and ↓25-5
Comments7

$30 000 от Telerik для Windows 8 разработчиков

Reading time1 min
Views5.3K
Компания Telerik анонсировала Virtual Accelerator для Windows 8 для стартапов, продукты которых нацелены на платформу Windows 8.

image

Победители получат $30 000 (в обмен компания будет претендовать на 4-8% акций), недельную программу в Гонконге в Accelerator HK, и трехмесячное участие в виртуальном акселераторе.

Ответы на часто задаваемые вопросы:
Читать дальше →
Total votes 25: ↑13 and ↓12+1
Comments0

Об идеальном коде и суровой реальности

Reading time3 min
Views68K
Думаю, никто не будет спорить, что программный код должен быть чистым и «не пахнуть» (code smell), а паттерны проектирования и TDD должны стать верными спутниками любого мало-мальски грамотного разработчика на протяжении его нелегкой, но продуктивной карьеры. Все также знают, что цена ошибки в продакшине возрастает в десятки раз, а также то, что хорошие программисты оптимизируют код, а плохие — покупают новые сервера, а еще то, что 9 женщин не родят одного ребенка за месяц.



Было бы глупо спорить с тем, что писать хороший код — не правильно. Более того, внимательный читатель найдет среди моих прошлых публикаций целый серии статей на тему идеального кода. Но эту заметку я решил написать по причине того, что в последнее время очень часто сталкиваюсь с идеализацией процесса разработки и кучи советов в стиле «пофиг на все, главное — идеальный код». Далее несколько наблюдений и историй из жизни.
Читать дальше →
Total votes 123: ↑99 and ↓24+75
Comments101

Первая награда в новом году и новые приложения

Reading time1 min
Views2.8K
​18 января компания «Майкрософт Украина» объявила лучших партнеров по показателям объемов продаж, продвижения и внедрения продуктов и решений.

Партнеры-лидеры были определены в 10 ключевых направлениях, например, лидер корпоративных продаж и л​​идер в области решений на платформе Windows Azure. Очень приятно, что победа в номинации "​Лидер в реализации мобильных сценариев на платформе Windows Phone 8" досталась нам:
Читать дальше →
Total votes 14: ↑7 and ↓70
Comments0

История одного приложения или Борьба за производительность

Reading time8 min
Views9.4K
Если вы — профессиональный разработчик, то вам должно быть знакомым чувство, когда хочется сделать что-то не для денег, а для души. В один из таких вечеров мне захотелось немного отвлечься и написать именно такое приложение.

Мы находимся в Украине, где локальных приложений для Windows Phone не так много, а приложений на национальную тематику еще меньше. Будучи меломаном, я решил сделать приложение с текстами песен украинских исполнителей. К моему удивлению, я нашел на сайте НАШЕ более 18000 украинских песен, которые исполняют около 800 артистов.

«Неплохо» — подумал я и сел писать простенький парсер, который сложил мне все тексты локально. Я много лет занимался написанием парсеров и прочих подобных приложений, поэтому этот процесс не занял много времени. Для написания кроулера и парсинга HTML использовал написанную мной библиотеку Data Extracting SDK и, несомненно, лучшую библиотеку в .NET мире для этих целей — HtmlAgilityPack.

После того, как вся информация была упакована в один XML файл, стал вопрос о том, как эту информацию лучше всего распаковать в приложении, чтобы пользователь не чувствовал тормоза. И в эту минуту задача «for fun» превратилась в вполне прикладную задачу по поиску оптимального подхода для работы с большими (по меркам мобильного устройства) объемами данных.

Вот что с этого вышло.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑22 and ↓7+15
Comments19

Интервью с разработчиками Windows 8 и Windows Phone приложений

Reading time2 min
Views12K


К сожалению, так сложилось, что отечественные айтишные и околоайтишные ресурсы очень пассивно относятся к успехам локальных разработчиков и небольших компаний, зато зачастую готовы вслепую перепечатывать все, что связано с большими компаниями и зарубежными стартапами. Далеко ходить не нужно — любое упоминание продукта или вставка ссылки на хабре автоматически приравнивается к рекламе и банится (даже если статья на 99.99% полезная).

Поэтому часто продукты и приложения отечественных разработчиков ориентированы, в первую очередь, на западный рынок, большинство из которых не локализированы на русский или украинский языки. Как небольшая компания мы тоже испытываем недостаток внимания со стороны локальных СМИ, хотя зарубежные ресурсы с удовольствием идут на контакт и публикуют новости и материалы.

Поэтому мы хотим немного изменить эту ситуацию на страницах WP7ROCKS — сайта для Windows Phone и Windows 8 разработчиков, в рамках которого мы создали рубрику «Держи пять! Пять вопросов разработчикам».
Читать дальше →
Total votes 44: ↑34 and ↓10+24
Comments6

Несколько слов о продуктивности

Reading time4 min
Views22K
Вопрос продуктивности и ответственности всегда стоит на первом месте среди требований к новым сотрудникам.

Если пойдете в любой книжный магазин, то найдете много литературы на тему тайм-менеджмента. В этих книгах есть описание практик и упражнений, которые помогут (или нет, как кому) научиться управлять своим временем и приоритетами. Но если вам лень пробовать разные методики, но вы действительно хотите работать меньше, а успевать больше, то потратьте несколько минут на прочтение этой статьи, где я поделюсь несколькими практическими советами.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑25 and ↓12+13
Comments25

И еще немного мыслей на тему методологий управления проектами

Reading time3 min
Views15K
Последнее время меня часто записывают в лагерь противников методологий управления проектами (чаще имея ввиду agile/scrum/kanban). Это не совсем так. Я не против методологий, а против их фанатичного применения к месту и без, а также просто мистической уверенности в успехе после внедрения agile.

Мне кажется, многие не понимают, зачем вообще нужна методология.

Методология — это некий контракт (договоренность) между всеми участниками процесса. Это как язык жестов, правила дорожного движения, эсперанто или математические формулы. Отличие этих примеров от aglile/scrum/kanban в том, что они не подразумевают различных трактовок. В случае с aglile/scrum/kanban — каждая компания, и даже каждая команда имеет свой «канбан», который в большинстве своем вообще ничего общего с ним не имеет.

По сути, нужно просто собраться всем участникам процесса и обговорить все нюансы. Это достаточно просто, например:
Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5+12
Comments24

1 миллион загрузок в Windows Phone Store

Reading time2 min
Views13K
Сегодня очень важный день для нашей команды: мы получили миллионную загрузку наших приложений в Windows Phone Store!

image

Я бы хотел поделиться интересной статистикой и фактами о наших Windows Phone приложениях, что, возможно, даст вам лучшее представление о платформе Windows Phone и ее перспективах.

Вот так выглядит график загрузок приложений:
Читать дальше →
Total votes 42: ↑27 and ↓15+12
Comments27

Книги для тимлидов и руководителей проектов. Часть 2

Reading time3 min
Views81K
Предыдущая статья очень хорошо была воспринята читателями, поэтому, как и обещал, сегодня подготовил статью-бонус.

Итак, я просил ответить на вопрос какие книги из статьи вы читали?

Результаты опроса:
Название книги
Количество голосов
Процент
Том ДеМарко. Deadline. Роман
об управлении проектами
247
54%
Фредерик Брукс. Мифический человеко-месяц, или Как создаются
программные системы
174
38%
Джоэл Спольски. Джоэл о программировании
165
36%
Том Демарко и Тимоти Листер. Человеческий фактор. Успешные
проекты и команды
148
32%
Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Хенссон. Rework.
Бизнес без предрассудков
108
24%
Джеффри Янг и Уильям Саймон. iКона. Стив
Джобс
94
21%
Том ДеМарко, Тимоти Листер. Вальсируя с Медведями: управление
рисками в проектах по разработке программного обеспечения
70
15%
Том Демарко, Тимоти Листер. Балдеющие от адреналина и зомбированные
шаблонами. Паттерны поведения проектных команд
51
11%
Кармин Галло. iПрезентация. Уроки
убеждения от лидера Apple Стива Джобса
48
11%
Патрик Ленсиони. Смерть от совещаний
21
5%
Патрик Ленсиони. Пять пороков команды. Притчи о
лидерстве
19
4%
Патрик Ленсиони. Пять искушений руководителя: притчи о лидерстве
16
4%
Патрик Ленсиони. Три признака унылой работы. История со смыслом
для менеджеров (и их подчиненных)
11
2%

А теперь еще один бонус — список книг по заданной тематике, которые прислали нам читатели:
Читать дальше →
Total votes 89: ↑81 and ↓8+73
Comments12

Книги для тимлидов и руководителей проектов

Reading time2 min
Views171K
Какими свойствами должен обладать хороший тимлид? Он, несомненно, должен быть технарем, иметь разносторонний опыт, уметь налаживать диалог внутри команды и с начальством, вести дискуссии и принимать решения, брать на себя ответственность, понимать бизнес-процессы, думать как заказчик и владелец бизнеса. Ну и быть немного психологом.

В отечественном IT я часто наблюдаю следующую картину: тимлидом часто становился лучший (?) разработчик из команды (aka 23-летний сеньор). А чтобы стать руководителем проекта (project manager) иногда достаточно просто знать английский и «павэрпойнт» на уровне пользователя. Это реалии отечественного аутсорсинга и с этим нужно как-то жить.

В итоге часто получается как-то так:
Потому что на десять сеньоров по статистике девять тупят.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑74 and ↓10+64
Comments53

Как из мобильного приложения сделать продукт

Reading time3 min
Views10K
Сделать мобильное приложение очень просто. Сделать хорошее мобильное приложение — сложнее. Создать продукт из мобильного приложения — задача посерьезней. В статье хочу поделиться некоторыми наблюдениями на тему того, как этого достичь.

Поехали!
Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments7

В Украине открылся Windows Store

Reading time1 min
Views5.4K
Представитель Microsoft на сайте wp7rocks.com сообщил радостную новость о том, что Windows Store теперь доступен для украинцев. Регистрация стоит 49 грн. (около $6):

В данный момент мы тестируем различные сценарии регистрации с использованием карт украинских банков, а также, виртуальных платёжных карт. Я хочу обратиться к вам с просьбой помочь в тестировании процесса регистрации и попробовать описать все наблюдения для всеобщей пользы «следующим поколениям». Еще раз большое спасибо за Ваше терпение. В очень скором времени мы опубликуем на wp7rocks.com статью с обобщенным опытом работы с Windows Store в Украине, которая поможет нашим соотечественникам строить бизнес на платформе. Наблюдения, принтскрины и замечания приветствуются, прошу писать мне на почту nikital@microsoft.com.

Очень скоро пройдут встречи AppClub, на которых мы детально обсудим открытие Windows Store и другие вопросы «из первых уст».
Читать дальше →
Total votes 17: ↑9 and ↓8+1
Comments12

Нужно ли учиться в университете?

Reading time4 min
Views82K
Последнее время подобные обсуждения на околоайтишных ресурсах — не редкость. Мнения айтишников все больше и больше сводятся к тому, что учеба в университете — обычная трата времени, потому что они — [айтишники без диплома, бросили университет, купили диплом] — нужное подчеркнуть. Такая точка зрения понятна и имеет право на существование. Но хочу поговорить об этом вопросе с другого ракурса. Конечно же, в каждом конкретном случае все индивидуально, но некие общие выводы можно сделать.

Сам закончил университет и защитил кандидатскую диссертацию (кстати, она была очень тесно связана с тематикой работы в ИТ компании), поэтому может сложиться впечатление, что я буду оправдывать нашу образовательную систему. Это не так, но, в любом случае, постараюсь быть объективным.
Читать дальше →
Total votes 146: ↑96 and ↓50+46
Comments447

AppClub Kyiv { build, monetize } — клуб для мобильных энтузиастов и профессионалов

Reading time2 min
Views2.1K
Недавно в Киеве мы организовали клуб для мобильных энтузиастов и профессионалов под названием AppClub Kyiv. Первая встреча была посвящена глобальному запуску Windows 8 в мире и собрала около 25 участников. До этого мы несколько лет организовывали встречи User Groups, поэтому идея родилась не на пустом месте.

image

Цели клуба: профессиональное общение на тему мобильной разработки, продвижения и монетизации, а также предоставление возможность мобильным стартапам рассказать о себе и получить живую обратную связь. Платформы большого значения не имеют.

Мы планируем обсуждать такие темы как:

  • разработка и продвижение
  • схемы монетизации
  • как рабоатать напрямую с различными App Store
  • правовые вопросы работы мобильных разработчиков
  • тренды и перспективы мобайла
  • краудфандинг и краудсорсинг
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments2

Жизнь и смерть информационных технологий

Reading time6 min
Views44K
В этой заметке хотелось бы поговорить о технологиях, устройствах и других интересных фишках из мира ИТ, которые не стали популярными, уступили или вскоре уступят свое место под солнцем в процессе эволюции.

Почему нумерация дисков в Windows начинается с буквы С?


Вопрос «What are the Windows A: and B: drives used for?» не так давно был задан на популярном Q&A-сайте www.superuser.com, который в данный момент лидирует по количеству голосов.

Один из лучших комментариев звучит так: «Знание ответа на этот вопрос заставляет меня чувствовать себя таким старым...» (Knowing the answer makes me feel so old...).

Читать дальше →
Total votes 28: ↑22 and ↓6+16
Comments78

О портировании мобильных приложений на платформы Windows Phone и Windows 8

Reading time5 min
Views12K
Многие компании задумываются о разработке мобильных клиентов для своих сервисов для Windows Phone и Windows 8. В большинстве случаев мобильные клиенты для iOS/Android уже написаны и задача компании — портировать их на мобильные платформы Windows. О том, с какими вопросами / проблемами / особенностями могут столкнуться компании и разработчики мне бы хотелось поговорить в этой статье.
Сделайте также!

Самая частая постановка задачи, с которой нам приходилось сталкиваться, звучит таким образом: вот клиент для Android/iOS, сделайте так же.

Это самая распространенная ошибка, которая в долгострочной перспективе может может стоить разработчикам большой головной боли, а заказчику — непредвиденных затрат.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑25 and ↓6+19
Comments14

О журналистах, социальных сетях и здравом смысле

Reading time5 min
Views70K
Эта статья будет достаточно эмоциональной. Но если есть проблема — о ней нужно говорить. Или писать.

Последнее время было просто раем для информационных мазохистов — все ключевые игроки анонсировали новые сервисы, мобильные устройства, операционные системы и т.д. Это спровоцировало производство огромного количества информационного кала, который сыпется на нас просто отовсюду. А пишут это, как вы уже догадались, айти “журналисты”. По долгу службы я вынужден читать “выхлопы” всех этих людей, которые гордо именуют себя “журналистами” и “экспертами”. Хочу сказать, что это далеко не всегда так.

Во-первых, если человек пишет скучные или не скучные обзоры телефонов под управлением Android, дрочит на iPhone или на Windows Phone, то от этого он журналистом никак не становится. Во-вторых, если какой-то условный ресурс ITNews пишет новости типа “Google аннонсировал Glass” или “Акции Apple поднялись на XX%”, то это тоже вовсе не журналистика. И даже наличие XXX посетителей в сутки и формальной корочки “пресса” не дает большинству айти-писакам права называться журналистами. Почему? Ну по той же причине, почему “кодер”, “программист” и “разработчик” — не одно и тоже. Наличие баяна на сцене автоматически делает наше выступление музыкальным (с), не так ли?

Читать дальше →
Total votes 150: ↑117 and ↓33+84
Comments69

Lomogram – фото редактор для Windows Phone

Reading time4 min
Views17K
Lomogram — это приложение для редактирования фотографий, разработанное для платформы Windows Phone. На сегодняшний момент это одно из лучших фото приложений для этой платформы.

image

О том, как развиваться в тени Instagram, почему важно держать постоянную связь с пользователями, а также другие интересные подробности о Lomogram вы сможете увидеть под катом. Надеюсь, эта информация поможет вам немного больше узнать о рынке Windows Phone, получить приблизительный порядок цифр и сделать соответствующие выводы.

Читать дальше →
Total votes 69: ↑48 and ↓21+27
Comments51

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity