Pull to refresh
62
0
Евгений Рыжков @EvgeniyRyzhkov

Генеральный директор и сооснователь

Send message

Как мы решали задачу реализации trial-режима в анализаторе кода PVS-Studio

Reading time6 min
Views1.4K
New trial mode for PVS-Studio

Для многих разработчиков программного обеспечения, выбор и изменение модели trial-режима является одной из самых трепетных и обсуждаемых задач. Для одних программ придумать модель проще, для других сложно. А некоторых людей не покидает вопрос: «Мы всё правильно сделали?». Актуальна задача выбора trial-модели и для нас, разработчиков PVS-Studio. Мы решили поделиться некоторыми сопутствующими мыслями и рассказать о том, какой новый вариант мы придумали. Надеемся, что наши рассуждения и некоторые мысли окажутся полезными и другим разработчикам.

Читать дальше →
Total votes 74: ↑56 and ↓18+38
Comments93

Анонс самой большой и интересной рекламной статьи (70 листов) про статический анализ кода

Reading time2 min
Views732

Из всех видов рекламы довольно небольшое ее количество приходится на инструменты для программистов. Медийная реклама (телевидение, радио, популярные печатные издания) – очень дорого (так как оплата идет за потенциально большую аудиторию) и сильно мимо (так как программистов из них очень мало). Реклама на специализированных сайтах часто тоже не столь эффективна, так как, во-первых, глаз у программистов «отметает» рекламу автоматически, а, во-вторых, программисты знают про AdBlock. Делать видео по работе с программой – не все программы выглядят красочно и ярко, чтобы можно было их интересно снять. Таким образом, чуть ли не единственный способ сообщить о своем продукте миру – это честно и объективно показывать, чем он хорош на реальных примерах.

Читать дальше →
Total votes 99: ↑79 and ↓20+59
Comments33

Как добавить новое диагностическое правило в PVS-Studio? Будни разработчиков…

Reading time5 min
Views454

Вопрос о том, как добавить собственное диагностическое правило в наш статический анализатор PVS-Studio задают нам довольно часто. И мы всегда отвечаем, что сделать это очень просто: «Нужно всего лишь написать нам письмо, и мы добавим это правило в анализатор». Такой интерфейс для добавления новых правил удобен для пользователя. Это самый лучший и удобный интерфейс. Сделать самому подобную работу, не так просто, как кажется. В заметке я покажу подводную часть айсберга, которая скрывается за понятием «добавили вот это простое правило».

Читать дальше →
Total votes 51: ↑36 and ↓15+21
Comments22

Как в PVS-Studio мы решали одну инженерную задачу в течение нескольких лет

Reading time3 min
Views604

Сначала я хотел назвать эту заметку «Как PVS-Studio позволяет ДЕШЕВО внедрить статический анализ кода в процесс разработки», но не решился из-за двусмысленного толкования слова «дешево». Поэтому я расскажу об одной инженерной проблеме, которую мы постоянно должны были решать для того, чтобы люди пользовались нашим продуктом. Забегая вперед, скажу, что, как мне кажется, мы ее решили.

Читать дальше →
Total votes 61: ↑38 and ↓23+15
Comments33

Новые версии сайтов, услуги по их продвижению… Вы уверены, что это все нужно?

Reading time2 min
Views637
Очень много вокруг разговоров о том, что новые версии сайтов помогают поднять продажи, а после заказа продвижения сайта они (продажи) и вовсе взлетят до небес. Но, положа руку на сердце, господа сеошники и разработчики сайтов, всегда ли ваша работа нужна людям? Может быть, просто кто-то на этом «отмывает» ворованные деньги? Под катом один из многих примеров, когда новый сайт делается НЕ с целью улучшения продаж…
Читать дальше →
Total votes 43: ↑19 and ↓24-5
Comments13

Проверка пяти открытых проектов статическими анализаторами общего назначения

Reading time10 min
Views2.2K


В статье «Трудности сравнения анализаторов кода или не забывайте об удобстве использования» [1] говорится о том, что сравнить между собой два инструмента не так просто как кажется, потому что помимо собственно технических характеристик анализаторов очень большое значение имеет такой параметр как удобство использования.

Но все-таки от сравнения по обнаруживаемым ошибкам никуда не деться. Естественно, просто посчитать их количество – смысла нет. Поэтому мы решили провести практический эксперимент по обнаружению ошибок в реальных проектах.

В статье показаны ошибки, выявленные с помощью статического анализатора кода, встроенного в Visual Studio 2010. Исследование проводилось на пяти open source проектах. Эти же проекты были проверены с помощью PVS-Studio. Приведены результаты сравнения этих двух инструментов.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑32 and ↓5+27
Comments5

Трудности сравнения анализаторов кода или не забывайте об удобстве использования

Reading time6 min
Views626


Желание пользователей сравнить между собой разные анализаторы кода понятно и естественно. Однако реализовать это желание совсем не так просто как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что непонятно какие конкретно факторы между собой сравнивать.

Если отбросить уж совсем нелепые идеи типа «сравнить количество диагностируемых ошибок» или «сравнить количество сообщений, которые выдал инструмент», то даже разумный параметр «соотношение сигнал/шум» не кажется идеальным критерием оценки анализатора кода.

Вы сомневаетесь, что сравнивать указанные параметры бессмысленно? Приведем несколько примеров.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments10

Компании с веб-сайтами! Помните о клиентах!

Reading time2 min
Views1.1K


Все компании, у которых есть сайт, указывают на нем контактный e-mail. «Зачем вы это делаете?!», — спрашиваю я у таких компаний недоуменно. Ведь вы же все-равно ничего там не читаете. А ваши спам-фильтры – самые мощные в мире!

Совет тем компаниям, у которых указан на сайте e-mail. Пожалуйста, подумайте о том, что кто-то туда вам может написать. Дальше – маленькая поучительная история про попытку связаться по e-mail.

Итак, мне понадобилась простенькая услуга настройки 1С. Я зашел на сайт компании, которая такую услугу предоставляет. И увидел у них контактный e-mail помимо номера телефона. Звонить я не стал. Можете считать меня занудой, но в некоторых случаях мне удобнее написать e-mail, чем позвонить. Почему? Ну потому что пять раз рассказывать разным людям что мне нужно собственно сделать первому секретарю, второму секретарю и т.п. – это лишнее. Написав e-mail, я стал ждать ответа.

Читать дальше →
Total votes 89: ↑54 and ↓35+19
Comments71

Впечатления от общения с людьми-роботами

Reading time4 min
Views2K

Нередко в жизни бывает, что когда пытаешься решить какой-то вопрос, то попадаешь на людей-роботов и добиться того, что тебе нужно, практически не получается. Понятно, что «успешность» человека определяется как раз тем, умеет ли он даже в таких ситуациях получать, что ему нужно или нет. Но, тем не менее, проблема с людьми-роботами скорее всего реально существует. Под катом пара наблюдений натуралиста за роботами в их естественной среде обитания. Думаю, читатель легко сможет вспомнить свои аналогичные примеры.

Я опишу два свежих примера, относящиеся к общению с такими людьми из компаний «Parasoft» и «Лаборатория Касперского». Цель поста не пожаловаться на мир, как кому-то может показаться, а привлечь внимание к проблемам, когда из-за того, что на определенной должности находится человек-робот, какие-то вопросы не решаются. Причем я думаю из-за этого нередко теряет не только клиент/покупатель/пользователь, но и та сторона, которую представляет человек-робот в качестве интерфейса.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑45 and ↓10+35
Comments41

Как не надо делать автообновления

Reading time2 min
Views21K

(В кабинете у психолога молодой мужчина...)

Понимаете, моя жизнь связана с компьютерами. Я использую компьютеры на работе, дома. Иногда ко мне обращаются друзья и знакомые. Так вот (тяжело вздыхает)… В последний год мне кажется, что меня преследуют. Время от времени я получаю странные красные окошки на всех моих компьютерах. Зачем они попадаются мне на глаза – я не знаю, но я их вижу все чаще и чаще!
Читать дальше →
Total votes 300: ↑244 and ↓56+188
Comments210

Исследование «Обзор рынка инструментов для разработки многоядерных приложений» немецкого Fraunhofer Institute for Industrial Engineering

Reading time2 min
Views4.4K
Picture 0
В конце октября 2010 года немецкий Fraunhofer Institute for Industrial Engineering (IAO) выпустил свое исследование «Market overview of tools for multicore software development». IAO — это организация, расположенная в Штутгарте (Германия), которая изучает вопросы сферы управления технологиями.

В подробном отчете отчете на 259 страницах собраны все инструменты, которые могут пригодиться при разработке многоядерных решений. Приведены классификации инструментов, указаны решаемые задачи. Исследование представляет несомненный интерес для тех, кто либо уже разрабатывает, либо планирует разрабатывать приложения для нескольких ядер.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments8

Это Вы купили программу? Да ладно…

Reading time2 min
Views24K
Picture 1
Вчера со мной произошла история, которая побудила написать об этом отдельный пост. Коротко — я купил программу в интернете, после чего со мной разговаривала служба безопасности банка. Подробнее — под катом.
Читать дальше →
Total votes 413: ↑371 and ↓42+329
Comments373

О сложностях программирования, или C# нас не спасет?

Reading time5 min
Views6.9K
Picture 1
Программирование это сложно. С этим никто, надеюсь, не спорит. Но вот тема новых языков программирования, а точнее поиск «серебряной пули» всегда находит бурных отклик в умах разработчиков программного обеспечения. Особенно «модной» является тема превосходства одного языка программирования над другим. Ну, к примеру, что C# «круче», чем C++. И хотя holy wars — это не та причина, по которой я пишу этот пост, тем не менее, что называется «наболело». Ну не поможет C#/lisp/F#/Haskell/… написать изящное приложение, взаимодействующее с внешним миром, и все тут. Вся изящность теряется, стоит захотеть написать что-то реальное, а не пример «сам в себе».

Этот пост продолжает мысли моего коллеги, описанные в посте "Ммм… Супер язык… Дайте мне Си++ пожалуйста!". Та статья не нашла понимания у общественности. Теперь я попробую.

Под катом несколько фрагментов на C#, взятые из модуля интеграции статического анализатора кода PVS-Studio в популярную среду Microsoft Visual Studio. Этими фрагментами я хочу показать, что писать, к примеру, на C# совсем не проще, чем на, C++. Желающие поспорить — «велкам в камменты». Кто хочет сказать, что автор кода просто не умеет писать программ — тоже пишите, обсудим.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑25 and ↓26-1
Comments73

Программный код и его метрики

Reading time19 min
Views128K
Измерения...
Одной из тем в программировании, к которым интерес периодически то появляется, то пропадает, является вопрос метрик кода программного обеспечения. В крупных программных средах время от времени появляются механизмы подсчета различных метрик. Волнообразный интерес к теме так выглядит потому, что до сих пор в метриках не придумано главного — что с ними делать. То есть даже если какой-то инструмент позволяет хорошо подсчитать некоторые метрики, то что с этим делать дальше зачастую непонятно. Конечно, метрики — это и контроль качества кода (не пишем большие и сложные функции), и «производительность» (в кавычках) программистов, и скорость развития проекта. Эта статья — обзор наиболее известных метрик кода программного обеспечения.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑72 and ↓3+69
Comments20

Проблемы 64-битного кода в реальных программах: а что же Linux?

Reading time1 min
Views610
Рассказывая про 64-битные ошибки, поджидающие программистов при миграции их программ, я часто слышу упреки: «Ну да, этот ваш Windows, он такой… Хорошо, что в Linux с 64-битным кодом проблем да-а-а-авно уже нет».

«А вот и нет, мой любознательный читатель».

Сегодняшний пост про 64-битную ошибку в ядре Linux.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑26 and ↓36-10
Comments37

Регулярное использование статического анализа кода в командной разработке

Reading time8 min
Views15K

В преддверии выхода примерно в сентябре статического анализатора от Intel под названием Advisor, который войдет в Intel Parallel Studio 2011, нелишне будет в целом рассказать о технологии статического анализа кода и об ее применении. Дело в том, что по опыту в России статический анализ применяется не часто, видимо из-за того, что у нас не так много сложных программных проектов. Поэтому краткий текст на тему что это и кому может быть полезно, надеюсь, окажется кстати. Ну и кому же как не авторам анализатора PVS-Studio этот текст делать? :-)
Читать дальше →
Total votes 39: ↑27 and ↓12+15
Comments23

Использование Intel Concurrency Checker на практике – одни вопросы…

Reading time4 min
Views4.3K
Picture 11
В последние полгода на меня активно валятся предложения «пощупать» Intel Concurrency Checker, как напрямую из партнерской программы Intel, так и косвенно, например, в блоге Сергея Вильянова (здесь). Я довольно долго отказывался от этого заманчивого предложения. И вот недавно я сдался. Под катом — мой опыт использования этого инструмента. Сразу скажу, что меня инструмент оставил в полном недоумении. Почему? Сейчас расскажу. Заранее отвечу на вопрос, что этот пост делает в блоге Интел. Я думаю высказывать замечания к продукции компании лучше здесь, а не в личном блоге.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5+12
Comments9

Поговорим про тесты?

Reading time2 min
Views1.9K
Конечно же, все разработчики знают, что надо использовать тесты. Конечно же, некоторые из разработчиков даже имеют эти тесты. Но ведь различные приложения нуждаются в разных тестах! Какие же приложения самые сложные в плане тестирования? Знакомимся под катом и обсуждаем в комментариях.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments0

Откуда возникают ошибки в оценке сроков программных проектов (по мотивам собственного опыта)?

Reading time3 min
Views16K
А ты оценил свой проект?
Довольно большое количество литературы посвящено такому вопросу как оценка программного обеспечения (по стоимости и/или времени разработки). Понятно, что дисциплина эта новая (по сравнению, к примеру, с металлургией). И понятно, что ошибки тут бывают довольно часто. В этом посте я приведу несколько историй из жизни, которые невозможно было учесть при составлении оценки и которые повлияли на увеличение сроков разработки.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑46 and ↓19+27
Comments62

Как за два дня создать успешный стартап? Никак!

Reading time2 min
Views12K
гребем деньги лопатой!

В последнее время в сети возникает довольно много тем вокруг стартапов вообще и конкретно проектов, которые создаются или созданы за пару дней, за выходные, за неделю. На мой взгляд, это довольно странная активность, так как все CD-Ejector давно созданы, а их авторы уже заработали свои миллионы. Или нет?
Читать дальше →
Total votes 98: ↑60 and ↓38+22
Comments84

Information

Rating
Does not participate
Location
Тула, Тульская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity